Гость
Статьи
покупка квартиры

покупка квартиры

Девочки, собираюсь купить квартиру по ипотеке. На данном этапе пока выбираю квартиру на рынке вторичного жилья, то бишь, "с рук"). У кого есть опыт в подобных делах, просветите по следующим вопросам, плз:
1. При выборе квартиры на что обратить внимание? (при непосредственном осотре квартиры).
2. Какие вопросы задавать продавцу квартиры?
3. С какими проблемами вы столкнулись при выборе/покупке квартиры?
пока это все вопросы, далее по ходу разговора м/б возникнут новые.

ququ
26 ответов
Последний — Перейти
наталья_морская_пехота
#1

послушаю. а вы в каком городе покупаете?если не секрет)

#2

проще нанять имеющего опыт риэлтера. Если ипотека и через банк, он разве чистоту сделки не проверяет?

ququ
#3
наталья_морская_пехота

послушаю. а вы в каком городе покупаете?если не секрет)

в провинции Башкирии) Вы такого города не знаете.

Гость
#4

нам коттедж вышел дешевле квартиры - 4 парковочных места - 2 туалета - ванна-сауна. В городской черте. очень удачно получилось - может и вам стоит посмотреть на коттеджи?

Гость
#5

Спорсите, какого года дом, давно ли был капремонт дома, заменена ли проводка. Посмотрите состояние стояка, труб (если капремонт был недавно, то стояк и трубы новые). На состояние подъезда смотрите - если грязный/облеванный/исписанный, значит, контингент соответствующий живет. Ну, и не мешало бы у юриста проверку юридической чистоты заказать. Я так делала.

ququ
#6
Скотти

проще нанять имеющего опыт риэлтера. Если ипотека и через банк, он разве чистоту сделки не проверяет?

хочу обойтись. денег у меня не так много. Кстати, необходимо документы у хозяев посмотреть на квартиру, сколько собственников.

Кстати, какие еще документы необходимо посмотреть?

ququ
#7
Гость

Спорсите, какого года дом, давно ли был капремонт дома, заменена ли проводка. Посмотрите состояние стояка, труб (если капремонт был недавно, то стояк и трубы новые). На состояние подъезда смотрите - если грязный/облеванный/исписанный, значит, контингент соответствующий живет. Ну, и не мешало бы у юриста проверку юридической чистоты заказать. Я так делала.

насчет проверки юрид. чистоты поподробнее, плз: во-ск обошлась? частная юр контора или государственная?

Гость
#8

нам коттедж вышел дешевле квартиры - 4 парковочных места - 2 туалета - ванна-сауна. В городской черте. очень удачно получилось - может и вам стоит посмотреть на коттеджи?

здорово,а где купили?

Гость
#9

Когда вам будут говорить о метраже квартиры,сразу просите документ,подтверждающий это,на слово не верьте,нас надули,говорили,что на несколько кв.метров больше,когда посмотрели документы,были разочарованы,вроде бы не много-2 кв.метра,но все равно неприятно

#10
Скотти

проще нанять имеющего опыт риэлтера. Если ипотека и через банк, он разве чистоту сделки не проверяет?

Риэлтору на все плевать - лишь бы сделку провести побыстрее (т.е. побыстрее покупателю что-нибудь впарить). Банк тоже мало чего проверяет, т.к. обязательна страховка. Да и банк не на свои работает - ему, по большому счету, просто плевать на риски.

Гость
#11
Гость

Спорсите, какого года дом, давно ли был капремонт дома, заменена ли проводка. Посмотрите состояние стояка, труб (если капремонт был недавно, то стояк и трубы новые). На состояние подъезда смотрите - если грязный/облеванный/исписанный, значит, контингент соответствующий живет. Ну, и не мешало бы у юриста проверку юридической чистоты заказать. Я так делала.

Все равно придется платить оценщику , потому как квартиру перед сделкой нужно оценивать (банк часто сам выбирает оценщика, а Вы платите).

Гость
#12

И справку элементарную из ЕГРП закажите, также можно из БТИ, с планом квартиры (пусть делает продавец), из ЖКХ, что долгов нет на нет коммунальных. Соседей поспрашивайте, что за дом, что за хозяева и.т.д.

#13

обязательно узнайте есть ли в собственниках дети, кто был прописан до приватизации, если квартира была ранее приватизирована.

Гость
#14

Вторичку надо покупать только со специалистом. Надо проверять историю приватизации. Поговорите со знакомыми, найдите ответственного и надежного. Мы продавали в Москве квартиру, заплатили 70 тыс рублей, столько же заплатили покупатели. Но в Москве цены высокие и на квартиры, и на услуги.

Необходим план БТИ, надо смотреть перепланировку. Пройдите по соседям, поспрашивайте, бабушки все знают, где трубы текут, кого обидели хозяева, почему продают.

ququ
#15

спасибо всем, девочки, составила с вашей помощью перечень вопросов, сегодня пойду по квартирам.

.

Гость
#16
Гость

Спорсите, какого года дом, давно ли был капремонт дома, заменена ли проводка. Посмотрите состояние стояка, труб (если капремонт был недавно, то стояк и трубы новые). На состояние подъезда смотрите - если грязный/облеванный/исписанный, значит, контингент соответствующий живет. Ну, и не мешало бы у юриста проверку юридической чистоты заказать. Я так делала.

Сразу совет по поводу подъезда- не поленитесь подняться пешком хотя бы на пару этажей выше первого. И (или) спуститься/подняться точно так же от этажа, на котором ваша будущая покупка. Объясню: бывает, что пытаясь продать квартиру в неблагополучном доме людям, не знающим район, хозяева делают косметический ремонт на ДВУХ лестничных площадках- первого этажа, и своего этажа (это в домах, где есть лифт, и по лестнице обычно не ходят, если он работает. Таким образом создается иллюзия приличного дома. Делается ремонт за пару дней до размещения рекламы- загадить еще не успевают. Иногда еще и хвалят свой ЖЭК: "Вот, подъезды ремонтировали недавно". АГА! Это у меня несколько раз знакомые чуть не купились на эту мульку. Еще совет: В квартире сразу зайдите в ванную (особенно если этаж высокий) и откройте краны поочередно на полную катушку, оцените напор воды. Иногда бывает, выше 5-6 этажа вода идет еле-еле

Олег
#17

Если вас интересует выбор квартиры студии в СПБ и Ленобласти, обратите внимание на это выгодное предложение в Колтушах. Застройщик надежный - Колтушская строительная компания, по акции предлагает однокомнатные квартиры по 2 250 000 рублей. Сдается первая очередь ЖК Центральный уже в этом году, значит шанс переехать уже скоро, есть.
http://www.ksk21.ru/квартиры-студии

Оксана Душечка
#18

Я сторонница того, чтобы брать через агенство, они здорово помогают с оформлением. Мы покупали через агенство Кавказ Плюс. Лучше заплатить профессионалам, но зато быть уверенным, что на мошенников не наткнешься.

Ирина
#19

Колтушская Строительная Компания осуществляет постройку жилья по современным стандартам. Довольно таки выгодные цены на квартиры в Ленобласти. Компания строит всё очень качественно и с развитой инфраструктурой .Компания предлагает жилья по доступным ценам.Всем советую посмотреть.
http://www.ksk21.ru/цены

Инна
#20

Мы с мужем живем в городе. Скоро пенсия и суета города начинает утомлять. Думаем купить жилье за городом. присматриваем строящимся проекты. Нам понравился жилой комплекс Пироговская Ривьера. Город не далеко, рядом и Мытищи и Пушкино, но при этом место экологически чистое. Мне нравится, что рядом лес и водохранилище. Квартиры строят качественно, по всем стандартам. Очень хорошее место для жизни. Склоняюсь к тому, что мы купим здесь 2х комнатную квартиру и избавимся от пыльного города.
http://pirogovo-riviera.ru/

Михаил
#21

Думаю лучше все сделки лучше через агентства оформлять. Год назад покупал квартиру на вторичном рынке. Обращался за помощью в агентство МРК недвижимость. Мне подобрали вариант с учетом моих пожеланий к расположению и цене, а так же помогли с оформлением. Взяли за это вполне приемлемую сумму. Работал я у них с риелтором Воробьевым Ильей.

lina
#23

мы купили с наращенными секциями радиаторов, незнали ничего, теперь нужно согласование вроде и узаконивание

Максим
#24

Думаю брать двушку в Москве, кто, что может посоветвать?

Леся
#25

Смотря что вы хотите) новострой ли со вторых рук? на какую сумму расчитываете?

Максим
#26

Я уже определился, спасибо. Буду покупать на kr-pro.ru/apartments и по цене сошлись и с документами все в порядке!

Лена
#27

Друзья щас тоже занимаются этим вопросом,послушаю))) Но одно я знаю,что они по моему здесь смотрят https://move.ru/kvartiry/

Форум: Дом
Всего: 20 214 тем
Новые темы за все время: 18 182 темы
Популярные темы за все время: 10 810 тем