Гость
Статьи
Как выбрать квартиру в …

Как выбрать квартиру в Москве?

Если есть здесь люди опытные, помогите советами, пожалуйста! Необходимо купить квартиру в Москве в кратчайшие сроки (месяц) с бюджетом в 7 млн.руб. Не могу никак освоиться в море информации и предложений и хотя бы сфокусировать поиск, грамотно расставив приоритеты :( Очень давит груз ответственности. Реальность такова, что нужно жертвовать либо метражем и состояние, либо районом...как у Карцева про раков. А я не могу даже в этом определиться :( совсем не хочется убитую малогабаритку где-то в Сокольниках, например, или приличную трешку в Бутово... в общем, целая дилемма! Если у вас был такой опыт, поделитесь, плиз?

Гость
107 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Где вы нашли приличную трешку в Бутово за 7 млн.? Мы в прошлом году в Южном Бутово купили нормальную однушку за 6 миллионов (не требовался ремонт). Наши продавцы меняли эту квартиру на трешку 12 миллионов. Все, что мы смотрели ниже 5 500 000 было жалким убожеством требовавшим капитального ремонта.

За 7 миллионов в Бутово можно купить однушку метров 40-45.

Вам советую определиться с требованиями - дальность от метро (если оно нужно) или другого транспорта, или наличие парковок, гаража, в котором можно снять место, размер кухни, раздельный или нет санузел, куда должны смотреть окна, какой этаж.

У нас главные бытовые критерии были - метро не дальше 2-3 минут и большая кухня, еще муж не хотел высоко жить (но это было не столь важно). Из-за работы выбирали принципиально в Южном Бутово.

Женя
#2

Вы одна или с мужем/детьми, в каком районе работаете, какой у вас график? Давайте хотя бы из этого исходить..

М@сквичка
#3

вы для себя покупаете? как вложение денег? для сдачи в аренду? дети есть?

Гость
#4

все зависит от целей. можно купить и однушку и двушку (правда, не ахти)

сушка малышка
#5

7 млн это крохотная однушка 30-35 кв.м. в Москве

сушка малышка
#6

за 7млн можно купить трешку, но только в МО и то на этапе стройки

Шмелэ
#7

нифига се? а сколько, допустим, будет стоить 1 -ка метров 40 в черемушках или кунцево?

сушка малышка
#8
Шмелэ

нифига се? а сколько, допустим, будет стоить 1 -ка метров 40 в черемушках или кунцево?

все те же 7млн. в пределах Садового и 3-го кольца однушки идут от 8млн.

Гость
#9
Гость

Где вы нашли приличную трешку в Бутово за 7 млн.?

на ЦИане

Гость
#10
Женя

Вы одна или с мужем/детьми, в каком районе работаете, какой у вас график? Давайте хотя бы из этого исходить..

Одна, работаю с обычным графиком, метро Бауманская.Что это мне дает? Вижу много предложений на Щелковской, но в сети пишут, что Гольяново на первом месте по опасности среди всей районов Москвы..там много гостей столицы...

Гость
#11
сушка малышка

7 млн это крохотная однушка 30-35 кв.м. в Москве

это не так, откройте хотя бы Циан, там масса предложений в пределах МКАД до этой суммы и с бОльшей площадью

Гость
#12
Гость

Женя

Вы одна или с мужем/детьми, в каком районе работаете, какой у вас график? Давайте хотя бы из этого исходить..

Одна, работаю с обычным графиком, метро Бауманская.Что это мне дает? Вижу много предложений на Щелковской, но в сети пишут, что Гольяново на первом месте по опасности среди всей районов Москвы..там много гостей столицы...

Вообще, такое чувство, что просто нереальной найти более-менее экологичный клочок в Москве :( похоже, одно Крылатское на отшибе с заоблачными ценами числится "благополучным" районом...

сушка малышка
#13
Гость

это не так, откройте хотя бы Циан, там масса предложений в пределах МКАД до этой суммы и с бОльшей площадью

вы посмотрите в каких домах там квартиры предлагаются и на сами квартиры

Гость
#14
Гость

Одна, работаю с обычным графиком, метро Бауманская.Что это мне дает? Вижу много предложений на Щелковской, но в сети пишут, что Гольяново на первом месте по опасности среди всей районов Москвы..там много гостей столицы...

посмотрите Измайловскую или Партизанскую, а то и Семеновскую. Зеленые хорошие районы, центр рядом, при этом есть как новостройки, так и старые кирпичные дома. (вам будут говорить, что много "черных", но где, черт возьми их сейчас нет в Москве?)

#15
Гость

на ЦИане

а вы ее смотреть уже ездили? С хозяевами говорили? Они в адеквате, или цена возрастет за час до сделки? 7 лямов за трешку, это МО километрах в 10 от мкад.

Гость
#16
сушка малышка

Гость

это не так, откройте хотя бы Циан, там масса предложений в пределах МКАД до этой суммы и с бОльшей площадью

вы посмотрите в каких домах там квартиры предлагаются и на сами квартиры

в разных...а в каких надо? элитный монолит мне, конечно, не по карману

Гость
#17
Гость

на ЦИане

Автор, поверьте, каждый пытается продать свое жилье подороже и поэтому врут, а если доверяют размещение объявления риэлтору, то вранье увеличивается в разы.

Например, если пишут, что 5 минут до метро, то можете быть уверены, что до метро минимум 10 минут. Как проверить? Воспользуйтесь яндекс-картами, на них можно отмерить расстояние и посчитать реальное время. Далее врут с метражом кухни, балкона, врут о качестве ремонта и т.д. и т.п. Врут с планировкой.

Мы, когда покупали, смотрели одну квартиру за 20 минут до метро. Хозяева уверяли, что можно дойти за 5-7 минут, что физически невозможно (в этом мы убедились лично, пошли от них пешком до метро), разве что ты бегун, тогда можно добежать, наверное.

Т.е. все надо лично проверять и перепроверять. Низкая цена может означать, что надо делать ремонт вплоть до перекладки полов и замены всей сантехники с полным ремонтом.

Все надо смотреть лично и мерить, например, кухню, которую вам впаривают, как 9-метровую, а вы видете, что там и 6 нет (бывали у нас и такие ситуации).

Гость
#18
Sergey

Гость

на ЦИане

а вы ее смотреть уже ездили? С хозяевами говорили? Они в адеквате, или цена возрастет за час до сделки? 7 лямов за трешку, это МО километрах в 10 от мкад.

а порекомендовать что-то можете в моей ситуации?

Гость
#19
Гость

Гость

на ЦИане

Автор, поверьте, каждый пытается продать свое жилье подороже и поэтому врут, а если доверяют размещение объявления риэлтору, то вранье увеличивается в разы. Например, если пишут, что 5 минут до метро, то можете быть уверены, что до метро минимум 10 минут. Как проверить? Воспользуйтесь яндекс-картами, на них можно отмерить расстояние и посчитать реальное время. Далее врут с метражом кухни, балкона, врут о качестве ремонта и т.д. и т.п. Врут с планировкой. Мы, когда покупали, смотрели одну квартиру за 20 минут до метро. Хозяева уверяли, что можно дойти за 5-7 минут, что физически невозможно (в этом мы убедились лично, пошли от них пешком до метро), разве что ты бегун, тогда можно добежать, наверное. Т.е. все надо лично проверять и перепроверять. Низкая цена может означать, что надо делать ремонт вплоть до перекладки полов и замены всей сантехники с полным ремонтом. Все надо смотреть лично и мерить, например, кухню, которую вам впаривают, как 9-метровую, а вы видете, что там и 6 нет (бывали у нас и такие ситуации).

неужели вы думаете, я этого не знаю???? сколько минут я даже не читаю, вбиваю сразу в гугл. согласна, что в среднем всегда надо минимум 10 минут прибавлять к указанным. Но это такая мелочь, ей богу.

Гость
#20

понятное дело, что нужно все смотреть воочию! потому что написанному веры мало, но блин! чтобы что-то поехать смотреть, надо с этим что-то для начала определиться, не так ли? у меня физически нет возможности ездить проверять все подряд. вполне допускаю, что попадаются какие-то неточности и враки, но не все ж там липа. Я смотрю фотки, где есть, задаю вопросы. Но ездить хочу начать адресно, а я зависла на этапе первичного мониторинга :(

Гость
#21

в общем, думаю, истина где-то посередине между цианом и тем, что здесь накоментировали (с таким настроем мне, похоже, вообще комнату надо подыскивать в Люблино :) за 7 лимонов :) а что? сурово, зато реалистично, да?:))

Гость
#22
Гость

Гость

на ЦИане

Мы, когда покупали, смотрели одну квартиру за 20 минут до метро. Хозяева уверяли, что можно дойти за 5-7 минут, что физически невозможно (в этом мы убедились лично, пошли от них пешком до метро), разве что ты бегун, тогда можно добежать, наверное.

я заношу варианты в свою табличку с км до метро, но, судя по отзывам тут, про вариант "пешком до метро" мне в принципе можно забыть..

Гость
#23

Однушку за 7 млн. Можно купить почти в любом районе- на ваш выбор, кроме монолита, естественно.А ее состояние- уже на ваше усмотрение.Недавно знакомые за8500 двушку купили с хорошим ремонтом в сталинском доме, правда , на Перомайской....

Гость
#24
Гость

Однушку за 7 млн. Можно купить почти в любом районе- на ваш выбор, кроме монолита, естественно.А ее состояние- уже на ваше усмотрение.Недавно знакомые за8500 двушку купили с хорошим ремонтом в сталинском доме, правда , на Перомайской....

А что не так с Первомайской?

Гость
#25
Гость

Однушку за 7 млн. Можно купить почти в любом районе- на ваш выбор, кроме монолита, естественно.А ее состояние- уже на ваше усмотрение.Недавно знакомые за8500 двушку купили с хорошим ремонтом в сталинском доме, правда , на Перомайской....

и, если не затруднит, напишите метраж, пож-ста?

Гость
#26
Гость

А что не так с Первомайской?

С Перомайской все нормально, я про сталинский дом- в смысл, не новый. Двушка метров 55, стандартная, я подробностей не расспрашивала.

Гость
#27
Гость

Гость

А что не так с Первомайской?

С Перомайской все нормально, я про сталинский дом- в смысл, не новый. Двушка метров 55, стандартная, я подробностей не расспрашивала.

спасибо! 55 - это хорошо, стандартные много меньше обычно. а ремонт - евро? кухня встроенная?

#28
Гость

55 - это хорошо, стандартные много меньше обычно

Смотря что считать стандартными. Я бы за стандарт принял П-44. Там 54м2 двушка.

Гость
#29

Автор, мне кажется Вам нужен хороший риэлтор. Поговорите с друзьями и знакомыми, пусть посоветуют. Мы недавно продавали квартиру, пока через знакомых не нашли хорошего риэлтора, все стояло на месте. Женщина берет деньги только после сделки, мы заплатили 70 тыс рублей после продажи. Я считаю, что это нормально, она сама квартиру всем показывала, мы появились только на момент заключения договора. Она берет и с продавца, и с покупателя комиссию. Теперь мы передали этого риэлтора своим знакомым. Я знаю, что моя знакомая через нее купила за 6 млн квартиру на Новочеремушкинской, с мебелью и отличным ремонтом. Хозяйка квартиры из Сибири, квартира была для командировок, теперь ушла на пенсию. Эту квартиру купили для сдачи в аренду.

Поспрашивайте. Я Вас не знаю, поэтому не могу рекомендовать. Но уверенна, что в Москве можно найти хорошего риэлтора.

Гость
#30
Димыч

Гость

55 - это хорошо, стандартные много меньше обычно

Смотря что считать стандартными. Я бы за стандарт принял П-44. Там 54м2 двушка.

этот стандарт крайне редко попадается в предложениях :( обычно не больше 45 двушки, а то и 38 часто...кухни почти все по 6 м2...54 практически не попадалась. а была даже трешка на 51! поэтому делаю вывод, что это редкий стандарт :)

Гость
#31
Гость

Однушку за 7 млн. Можно купить почти в любом районе- на ваш выбор, кроме монолита, естественно.А ее состояние- уже на ваше усмотрение.Недавно знакомые за8500 двушку купили с хорошим ремонтом в сталинском доме, правда , на Перомайской....

Монолит уже давно по цене панели идет. Сталинки, как правило самые дешевые.

Но, все зависит только от местоположения дома.

7млн трешка - это не 10, это все 70 км от москвы.

Гость
#32
Гость

ДимычГость

55 - это хорошо, стандартные много меньше обычно

Смотря что считать стандартными. Я бы за стандарт принял П-44. Там 54м2 двушка.этот стандарт крайне редко попадается в предложениях :( обычно не больше 45 двушки, а то и 38 часто...кухни почти все по 6 м2...54 практически не попадалась. а была даже трешка на 51! поэтому делаю вывод, что это редкий стандарт :)

50 метров двушка- это п-44, кп или оранжевые дома т. Это самые распространенные серии панелей в москве.

в хрущебах трешка может быть 38 метров, так что, вариантов много:)))

Гость
#33

Автор, ну ты прям будто с Луны свалилась с этими своими 7 млн-ми. Ну живешь же в М уже сколько-то в каком-то месте, работаешь где-то, где-то у знакомых бывала или по делам - вот отсюда и пляши, где удобным показалось и симпатичным, там и смотри. странные вопросы,е й-ей!

Гость
#34
Гость

Автор, мне кажется Вам нужен хороший риэлтор. Поговорите с друзьями и знакомыми, пусть посоветуют. Мы недавно продавали квартиру, пока через знакомых не нашли хорошего риэлтора, все стояло на месте. Женщина берет деньги только после сделки, мы заплатили 70 тыс рублей после продажи. Я считаю, что это нормально, она сама квартиру всем показывала, мы появились только на момент заключения договора. Она берет и с продавца, и с покупателя комиссию. Теперь мы передали этого риэлтора своим знакомым. Я знаю, что моя знакомая через нее купила за 6 млн квартиру на Новочеремушкинской, с мебелью и отличным ремонтом. Хозяйка квартиры из Сибири, квартира была для командировок, теперь ушла на пенсию. Эту квартиру купили для сдачи в аренду. Поспрашивайте. Я Вас не знаю, поэтому не могу рекомендовать. Но уверенна, что в Москве можно найти хорошего риэлтора.

Да, я тоже уверена, что в Москве можно все что угодно найти, в т.ч. и хорошего риэлтора :) другой вопрос, как это сделать! и быть уверенным, что он хороший... времени в обрез и лишних денег нет (пока сложилось впечатление, что риэлторы берут в районе 300 тыс, не знаю, где вы такого дешевого нашли. И даже за 300 нет никакой уверенности в качестве услуги.

Гость
#35
Гость

Автор, ну ты прям будто с Луны свалилась с этими своими 7 млн-ми. Ну живешь же в М уже сколько-то в каком-то месте, работаешь где-то, где-то у знакомых бывала или по делам - вот отсюда и пляши, где удобным показалось и симпатичным, там и смотри. странные вопросы,е й-ей!

В Москву прилетела из Германии на прошлой неделе, жила тут давно, уже все поменялось с тех пор, так что почти с Луны.... сейчас живу на временой квартире месяц, в течение которого надо что-то купить, либо прийдется снимать...снимать бы не хотелось, т.к. все вещи на временном складе, не хочется мороки с переездами, да и съемное искать ... в общем, очень бы хотелось что-то купить скорее

Нежность
#36

Я чего-то не поняла, что за фантазии, что за 7 млн не купить приличную однушку?

Ладно бы интернет не был доступен, а то смешно читать.

Открываю циан, смотрю квартиры стоимостью от 5,5 до 7 млн.-на любой среднестатистический вкус и цвет-вариантов масса. И еще-сталинка-это самая ДОРОГАЯ квартира и стоит она от 7-10 млн в зависимости от района, кто там глупости пишет про дешевые сталинки, Вуман испортился, одни малолетки заседают и пишут лишь бы написать.

Двушка за МКАД, например, Сходня-монолитно-кирпичный дом ок 80 кв.м 4,5 млн., в Долгопрудном-за 7 можно приобрести отличную с ремонтом.....

Гость
#37
Гость

В Москву прилетела из Германии на прошлой неделе, жила тут давно, уже все поменялось с тех пор, так что почти с Луны.... сейчас живу на временой квартире месяц, в течение которого надо что-то купить, либо прийдется снимать...снимать бы не хотелось, т.к. все вещи на временном складе, не хочется мороки с переездами, да и съемное искать ... в общем, очень бы хотелось что-то купить скорее

ааа, понятно) Привязывайся к работе тогда. По другому никак, время в упти на неё и обратно - важно. Ты же Дэйт, да?)) помню! удачной покупки

Гость
#38

упти=пути

#39
Нежность

Я чего-то не поняла, что за фантазии, что за 7 млн не купить приличную однушку?

Ладно бы интернет не был доступен, а то смешно читать.

Открываю циан, смотрю квартиры стоимостью от 5,5 до 7 млн.-на любой среднестатистический вкус и цвет-вариантов масса. И еще-сталинка-это самая ДОРОГАЯ квартира и стоит она от 7-10 млн в зависимости от района, кто там глупости пишет про дешевые сталинки, Вуман испортился, одни малолетки заседают и пишут лишь бы написать.

Двушка за МКАД, например, Сходня-монолитно-кирпичный дом ок 80 кв.м 4,5 млн., в Долгопрудном-за 7 можно приобрести отличную с ремонтом.....

Да они просто цену себе набивают, пускай в Инком, например, зайдут. И увидит сколько доступного жилья есть за 7 млн. Средняя цена по Москве - 180000 за км, так что однушек полно продается. Читал, что в Новой Москве в два раза дешевле.

Гость
#40

Вообще, автор, нужно звонить и ездить смотреть, что реально предлагают.В интернете больше половины квартир предлагаемых- замануха.Мы с этим сталкивались.Все понравилось, звоним по такой- то квартире, ответ- только что купили( внесли залог), но есть почти такая же.....в том- то районе по такой- то цене.

Гость
#41
Гость

Однушку за 7 млн. Можно купить почти в любом районе- на ваш выбор, кроме монолита, естественно.А ее состояние- уже на ваше усмотрение.Недавно знакомые за8500 двушку купили с хорошим ремонтом в сталинском доме, правда , на Перомайской....

На первомайской нет нт одного сталинского дома.

Вообще при Сталине м Семеновская называлась Сталинской вплоть до 1964 года. и была конесной.

Все кирпичные дома в Измайлово были построены уже позже. В 9-ти этажках квартиры маленькие и отвратительная планировка. В 14- этажках более - менее, но они дороже существенно.

Ваши 7 млн вам светит только однушка в 9 ти этажке, минут 15 ходьбы от метро.

Вам квартиру надо искать в том районе, где работаете и смотреть все варианты.

На Циане все врут. 10 минут пешком от метро может оказаться 10 остановок на автобусе.

Живу в Гольяново и прекрасно вижу все эти сказки.

Кстати, все черные после закрытия Черкизона дружно переехали на юго- восток Москвы. У нас все стало спокойно.

Измайлово сейчас очень даже хорошим районом стал. И Бауманская 17 минут на метро. Я лично работаю на Разгуляе, все удобно.

Гость
#42

Конесной- конечной станцией метро.

Г18 хотьбы.ость
#43
Димыч

Смотря что считать стандартными. Я бы за стандарт принял П-44. Там 54м2 двушка.

На Щелковской мой сын купил однушку 46 квадратов в доме серии П-44 за 260 тыс долларов 3 остановки на автобусе от метро или минут 18-20 пешком.

Дешевле никак.

Гость
#44

Автор, если хотите что-то приличное, не 30 метров, да и район не бутово - то лучше ищите в ближайшем подмосковье, что-то не очень далекое и удобное по транспорту. Тогда за вашу цену там будет выбор хоть какой-то. А в москве только в самом неудобно районе и только однушку убитую - если охота так жить, то конечно покупайте.. но я бы на вашем месте или вложила бы деньги во временный вариант, чтобы продать потом и подкопить - тогда ищите по расстоянию от метро, чтобы сдавать, или выбрала подмосковье, чтобы жить в человеческих условиях

Анна
#45
Гость

На первомайской нет нт одного сталинского дома.

Вообще при Сталине м Семеновская называлась Сталинской вплоть до 1964 года. и была конесной.

Все кирпичные дома в Измайлово были построены уже позже. В 9-ти этажках квартиры маленькие и отвратительная планировка. В 14- этажках более - менее, но они дороже существенно.

Ваши 7 млн вам светит только однушка в 9 ти этажке, минут 15 ходьбы от метро.

Вам квартиру надо искать в том районе, где работаете и смотреть все варианты.

На Циане все врут. 10 минут пешком от метро может оказаться 10 остановок на автобусе.

Живу в Гольяново и прекрасно вижу все эти сказки.

Кстати, все черные после закрытия Черкизона дружно переехали на юго- восток Москвы. У нас все стало спокойно.

Измайлово сейчас очень даже хорошим районом стал. И Бауманская 17 минут на метро. Я лично работаю на Разгуляе, все удобно.

Как это нет?4-5 этажные дома с высокими потолками, на В.Первомайской, на Измайловском бульваре.... Может, их и позже построили, но мы их зовем сталинскими.

Гость
#46

Автор, если хотите что-то приличное, не 30 метров, да и район не бутово - то лучше ищите в ближайшем подмосковье, что-то не очень далекое и удобное по транспорту. Тогда за вашу цену там будет выбор хоть какой-то. А в москве только в самом неудобно районе и только однушку убитую - если охота так жить, то конечно покупайте.. но я бы на вашем месте или вложила бы деньги во временный вариант, чтобы продать потом и подкопить - тогда ищите по расстоянию от метро, чтобы сдавать, или выбрала подмосковье, чтобы жить в человеческих условиях

И в нечеловеческих условиях по полтора часа в каждую сторону ездить на работу.

Хороша перспектива.

Гость
#47
Анна

ГостьНа первомайской нет нт одного сталинского дома.

Вообще при Сталине м Семеновская называлась Сталинской вплоть до 1964 года. и была конесной.

Все кирпичные дома в Измайлово были построены уже позже. В 9-ти этажках квартиры маленькие и отвратительная планировка. В 14- этажках более - менее, но они дороже существенно.

Ваши 7 млн вам светит только однушка в 9 ти этажке, минут 15 ходьбы от метро.

Вам квартиру надо искать в том районе, где работаете и смотреть все варианты.

На Циане все врут. 10 минут пешком от метро может оказаться 10 остановок на автобусе.

Живу в Гольяново и прекрасно вижу все эти сказки.

Кстати, все черные после закрытия Черкизона дружно переехали на юго- восток Москвы. У нас все стало спокойно.

Измайлово сейчас очень даже хорошим районом стал. И Бауманская 17 минут на метро. Я лично работаю на Разгуляе, все удобно.Как это нет?4-5 этажные дома с высокими потолками, на В.Первомайской, на Измайловском бульваре.... Может, их и позже построили, но мы их зовем сталинскими.

Хрущевские эти дома. Москвичи так и зовут их хрущевскими без лифта и мусоропровода.

Первомайку и начали- то строить только в 60-х прошлого века. До этого там были одни рабочие бараки .

Гость
#48
Анна

ГостьНа первомайской нет нт одного сталинского дома.

Вообще при Сталине м Семеновская называлась Сталинской вплоть до 1964 года. и была конесной.

Все кирпичные дома в Измайлово были построены уже позже. В 9-ти этажках квартиры маленькие и отвратительная планировка. В 14- этажках более - менее, но они дороже существенно.

Ваши 7 млн вам светит только однушка в 9 ти этажке, минут 15 ходьбы от метро.

Вам квартиру надо искать в том районе, где работаете и смотреть все варианты.

На Циане все врут. 10 минут пешком от метро может оказаться 10 остановок на автобусе.

Живу в Гольяново и прекрасно вижу все эти сказки.

Кстати, все черные после закрытия Черкизона дружно переехали на юго- восток Москвы. У нас все стало спокойно.

Измайлово сейчас очень даже хорошим районом стал. И Бауманская 17 минут на метро. Я лично работаю на Разгуляе, все удобно.Как это нет?4-5 этажные дома с высокими потолками, на В.Первомайской, на Измайловском бульваре.... Может, их и позже построили, но мы их зовем сталинскими.

В этих домах вместо горячей воды так и остались газовые колонки.

А это большой недостаток. И еще в этих домах нет однушек. Их строили как коммуналки.

Зато потолки 3 метра.

Гость
#49

?4-5 этажные дома с высокими потолками, на В.Первомайской, на Измайловском бульваре.... Может, их и позже построили, но мы их зовем сталинскими.

Понимаю о каких домах вы говорите.

Да, без лифта и мусоропровода с газовой колонкой, постройки 1956-60 годов, из красного и белого кирпича, половину которых сейчас оштукатурено.

Но там даже двушки большая редкость, не говоря об однушке.

Это строилось как раз при Хрущеве, вместо бараков для работников свинофермы. А свиноферма располагалась в Гольяново в районе 13-парковой.

Гость
#50

Чусовская как раз на месте свинофермы сейчас.