Гость
Статьи
Нашествие хрущаков - …

Нашествие хрущаков - как спастись и не сойти с ума?!

Это реальное НАШЕСТВИЕ! До конца мая месяца этого года я знать не знала об их существовании! А теперь хрущаки ведут себя в квартире, как полноправные хозяева! И никуда от них не спрятаться, не скрыться. Активизируются преимущественно в тёмное время суток. Крупные, жесткокрылые, с усиками - в общем пренеприятнейший вид. Ползают, где захотят, ничего не боятся! В то время как я медленно, но верно начинаю сходить с ума. Ночью выспаться невозможно, я действительно их боюсь. Но ладно если бы они просто ползали, так ведь они ещё и летают! (((Как справиться с ними - понятия не имею. За пару дней - убито 15 штук. 16-ый сейчас на стене возле потолка ползает. Завтра выкину все крупы и муку. Заделать все щели в старом доме (плюс ещё чердак с голубями - вот повезло-то!) - сизифов труд! Люди, если вам помогло какое-либо средство от этих "хрустяшек", или имеется действенный способ избавиться от них раз и навсегда -ПОМОГИТЕ! Чужие, то есть хрущаки, атакуют!!!

Верона
118 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Только травить. И, чердак тоже желательно обработать.

Бо+?&$@#/^
#2

Пусть они вас съедят!

Гость
#3

Это майские жуки, что ли?

Так они как появились, так и исчезнут. Жрут березовые листья.

Труселя в горох
#4

Я думала в ваш дворец кто/то изихрущевок переселился и свои порядки наводит:)

Гость
#5

Кто такие хрущаки???? Впервые слышу такое слово

Гость
#6
Труселя в горох

Я думала в ваш дворец кто/то изихрущевок переселился и свои порядки наводит:)

++Я тоже.. Ржу не могу..

Hm (девушка, 26 лет)
#7
Труселя в горох

Я думала в ваш дворец кто/то изихрущевок переселился и свои порядки наводит:)

Я о лимите вспомнила почему-то))) Вызовите дезинфектора, автор!

Гость
#8

Вы все дуры что ли? Ясно что вот про этого жука речь. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%​D0%B8%D0%B5_%D0%B6%D1%83%D0%BA%D0%B8

Хрущами их зовут или майский жук. Действительно вечером во двор выходишь а там их толпы.. выглядят угрожающе но не кусаются )

Гость
#9

Если вы о майских жуках, то они безобидны. Вы где живете, что они у вас только сейчас? Они вылазят во время цветения деревьев (вишен и яблонь) Они не жрут крупы и живут не больше месяца, сами помирают.

Верона
#10

Товарищи, при чём здесь майский жук?!!! Есть в природе такие жуки как большой мучной хрущак и малый мучной хрущак. Кто с ними не знаком, считайте - повезло)))

Сегодня помыла все шкафы на кухне, пересмотрела крупы, муку, сахар, какао. Их там слава Богу нет! Выбросила гербарии, все сушёные травы. Значит, источник - только чердак с голубями.

Гость
#11
Верона

Товарищи, при чём здесь майский жук?!!! Есть в природе такие жуки как большой мучной хрущак и малый мучной хрущак. Кто с ними не знаком, считайте - повезло)))

Сегодня помыла все шкафы на кухне, пересмотрела крупы, муку, сахар, какао. Их там слава Богу нет! Выбросила гербарии, все сушёные травы. Значит, источник - только чердак с голубями.

При том, что объяснять нужно поконкретнее. По всей России название майского жука - хрущ. А время сейчас как раз его.

Ваш случай, конечно ужас. :(

Гость
#12

А сеточки поставить на окна если?

Гость
#13
Гость

ВеронаТоварищи, при чём здесь майский жук?!!! Есть в природе такие жуки как большой мучной хрущак и малый мучной хрущак. Кто с ними не знаком, считайте - повезло)))

Сегодня помыла все шкафы на кухне, пересмотрела крупы, муку, сахар, какао. Их там слава Богу нет! Выбросила гербарии, все сушёные травы. Значит, источник - только чердак с голубями.При том, что объяснять нужно поконкретнее. По всей России название майского жука - хрущ. А время сейчас как раз его.

Ваш случай, конечно ужас. :(

Ха. У нас в Питере, майский жук это майский жук))

Верона
#14

Честно, не знала, что майский жук имеет и другое название. Но у меня именно хрущАК, а не хрущ.

Вчера была первая спокойная ночь за несколько недель. Сидела почти до рассвета, ждала их. Было спокойно, никто не шумел, ползая по обоям, и не летал по квартире с желанием приземлиться на меня. Посмотрим, что будет этой ночью. Если будет всё так же спокойно и тихо, то значит, заходили они именно через вентиляцию, на которую я вчера повесила сетку. Также поменяла сетки на всех окнах - вдруг была возможность их проникновения именно через окна...

Гость
#15

Верона, сторожить их ночью бесполезно. Они прилетят когда ты уснешь, чтобы запутаться в твоих волосах.

Они в темноте плохо видят. Выпутать из волос обычно не получается, иначе как раздавить жука.

Гость
#16

Я вот сегодня с ними познакомилась, сразу двое влетело в квартиру(( С учетом того, что на окне сетка есть( Одного выбросила, второй под шкаф залез, теперь спать боюсь(

Верона
#17

У нас пока, тьфу-тьфу-тьфу, этих гостей нет. Уже больше недели. Многие действительно пытались пролезть с улицы.

Если ещё в скором времени не появятся, то значит, встретимся через год - в конце мая - начале июня. Время, когда они особо активизируются.

Кстати, они у меня в некоторых местах проели обои!!! У меня аж глаза на лоб полезли. Всеядные товарищи! (((

Гость
#18

Тоже самое.Лето ненавижу теперь!Ползут с балкона.Живу под чердаком.

Верона
#19

Ну вот ((( Я думала, они ушли. Сейчас убила ещё одного хрущака. Мда... И снова в бой!

Серж
#20

То же самое. До 4 утра с тапочками по квартире бегал )) За ночь убил 3. Самое интересное, что все окна закрыты + закрыты балконы и двери на балконы тоже. От куда они лезут, понять не могу. Днем их нет вообще. Активируются только ночью. Еще заметил, что когда прохладно или дождь, то их нет. Готовимся к сегодняшней ночи и вооружаемся тапками )))

Верона
#21
Серж

То же самое. До 4 утра с тапочками по квартире бегал )) За ночь убил 3. Самое интересное, что все окна закрыты + закрыты балконы и двери на балконы тоже. От куда они лезут, понять не могу. Днем их нет вообще. Активируются только ночью. Еще заметил, что когда прохладно или дождь, то их нет. Готовимся к сегодняшней ночи и вооружаемся тапками )))

Вы на всякий случай крупы, муку, сахар проверьте. Мало ли. Вдруг именно там обитают. Если нет, то точно с улицы залетают. Только где они щели находят?

И кстати да, активизируются с жарой. Ещё неделю назад у нас шли дожди и я отдыхала от этих тварей, они не появлялись. А теперь опять...

Серж
#22
Верона

Вы на всякий случай крупы, муку, сахар проверьте. Мало ли. Вдруг именно там обитают. Если нет, то точно с улицы залетают. Только где они щели находят?

И кстати да, активизируются с жарой. Ещё неделю назад у нас шли дожди и я отдыхала от этих тварей, они не появлялись. А теперь опять...

На счет крупы, сахара и т.д., все проверили, все чисто. Заменили сетки на вентиляции, потому, что есть подозрения именно от туда заползают. Живем на последнем этаже, возможно каким то образом с чердака проникают. Только как, для меня это загадка )) Ну посмотрим, что сегодня будет ночью, потом отпишу как все прошло )))

Серж
#23

На удивление сегодня было тихо. Ни одного не видел. Будем надеяться, что нашествие прекратилось ))

Асик
#24
Серж

На удивление сегодня было тихо. Ни одного не видел. Будем надеяться, что нашествие прекратилось ))

Серж, ну как прекратилось нашествие после замены???

Верона
#25

И снова я!!! Открываю сезон "Нашествие хрущаков 2014"!
Сижу, слушаю, как скребутся за обоями. Июнь обещает быть весёлым... Привет, бессонные ночи!

Юлька
#26
Верона

И снова я!!! Открываю сезон "Нашествие хрущаков 2014"!
Сижу, слушаю, как скребутся за обоями. Июнь обещает быть весёлым... Привет, бессонные ночи!

Поддерживаю открытие сезона))) у меня было 5 штук сегодня.

Верона
#27

Итак, в этом году их было меньше. Поймано всего 3 штуки. На данный момент. Думаю, это связано с тем, что год назад чердак всё-таки закрыли. На вентиляционное окошко я поставила сетку помельче. Да и погода была иная. С мая-месяца жара, а теперь дожди, а похолодание хрущаки недолюбливают.
Пока большое уфффф! Но скорее всего лично мой сезон закрыт...
Юлька, вы как?

Гость
#28

А у меня вот всё только начинается. В прошлом году были, но мало, штук 5-6 выкинул. Сегодня снова появились, уже восьмого придавил. Лезут точно не из окон.

Павел
#29

атакуют 5 шт ушли в нокаут, как бороться????

Гость
#30

Ребята, я живу в частном доме, в Архангельске, тоже год назад появились, сначала мало, потом каждый день по 1 на каждом подоконнике, у нас вылезают из под плинтуса потолочного (стены все и потолки обшиты ГКЛ). Но лежат обычно кверху лапами. Личинки тоже встречаются часто, такие противные! Я сначала думала, что это жук-щелкун, личинки похожи. На форуме узнала, что могут залезть в постель, фффуууу, не хочу домой идти. Прыскали под плинтуса и на чердаке ***** химикатную, все равно ползут.

Анастасия
#31

Та же самая ситуация, живу в частном доме, с потолка постоянно падают изо всех щелей эти ужасные жуки, вечером часам к 11 как ни посмотрю на стены там по 4 штуки этих жуков, иногда очень страшно, когда минуту назад жук сидел на стене, а сейчас его нет и через некоторое время, пока ищешь его, находишь у себя или на голове или на спине....в общем летние ночи для меня какой-то фильм ужасов....

Гость
#32

Живу в Украине. В частном доме.
Вот уже 4 таких жука увидел. С двумя игралась собака во дворе. Один просто сидел на крыльце и вот сейчас еще один заполз в щель пола.
Вот думаю, оно сейчас наплодит еще таких же или делать полную дезинфекцию дома. Я вообще таких никогда не видел. В этом году это первый контакт с этими противными тварями.

Верона
#33

Ну воооот, сезон открыт! Опять они(((

катя
#34

Я сегодня в постели одного убила,нечаянно рукой нащупала,что то такое противное и хрустящее.На подушке,у головы сыночка,он у нас с нами спит.Как подумаю,что мог куда-нибудь ему заползти,брр.Вот теперь лёжа и не могу уснуть.

Верона
#35

Катя, 1-2 ещё не так страшно. Ну, может, залетели через открытое окно и т.п. Вот когда по 3-4 каждый день тут уже не просто случайность. Надеюсь, у вас обошлось! И у меня пока тьфу-тьфу-тьфу "гостил" лишь один. Рановато, наверное, ещё подводить итоги, но из-за принятых мер и похолодания нашествия у этих тварей не вышло. Пока... А там тапок мне в помощь)))

Наталья
#36

Подскажите как бороться с этими тварями??? Вчера обнаружила одного жука перевёрнутого кверху лапками, а сегодня просто катастрофа, уже больше десятка поубивали,кого то нашла также перевёрнутого на полу, а остальные на потолке,похоже из под потолочного плинтуса вылазят! На окнах москитная сетка. Раньше никогда таких жуков не было, живем в квартире на 4м этаже!

Ирсэн
#37

у нас они второй год только летом и в сильную жару заползают на балкон с улицы.пытаются проползти в квартиру. летают. жужжат. тапком прибить можно. но все это противно. еще заметила, что очень фрукты любят.
в прошлом году поналепили на балконе ловушек для тараканов КОМБАТ.вроде меньше их стало.
они появляются только в жару.
что от них может помочь?

Верона
#38

Если дом новый, а в крупах, муке и пр. всё чисто, то да, скорее всего заходят с улицы. Они летят на свет. В средней полосе, кажется, в начале июля размножение прекращается, их активность снижается. Итого, летят на свет, актвизируются в тёмное время суток. Днём могут прятаться. Например, у меня пережидали день за картинами. Или перегрызали обои возле потолка и сидели там. Я вот уже третий год, как открыла обсуждение, в июне подозрительно присматриваюсь ко всему, прислушиваюсь. Они по обоям и потолку с каким-то шорохом ползают, бррррр!..
Как бороться? Если только превентивные меры принять, ну а дальше запастись тапком или газетой, что сеют смерть хрущакам)))

Оля
#39

Жееесть, думала, одна такая. Не слышала до того, как в старый дом переехали, о таких тварях, а сейчас вот кот нашёл эту гадость на подоконнике((( До этого находили в ванной и туалете, поэтому думаю, что они через вентиляцию лезут. Что делать, не знаю, боюсь ложиться((

Елена
#40
Оля

Жееесть, думала, одна такая. Не слышала до того, как в старый дом переехали, о таких тварях, а сейчас вот кот нашёл эту гадость на подоконнике((( До этого находили в ванной и туалете, поэтому думаю, что они через вентиляцию лезут. Что делать, не знаю, боюсь ложиться((

Ольга, Вы не одна такая в этой беде. Мы живем в Липецкой области и нас тоже ( в частном доме) атакуют такие жуки. Все ничего, но страшно за маленьких детей. У нас живут на потолке и шуршат страшно,всегда ждешь что он от куда-нибудь выползет или свалится.

Наталья
#41

Не знаю, с чем связано, но жуков стало меньше, хотя погода то дождь, то жара. Сейчас до трех штук в день, но это не страшно, боремся тапками )) каким то образом попадают они с улицы, хотя на всякий случай сделала ревизию в крупе (все выкинула)!а вчера в соседнем районе в детском саду их увидела!!! Прошлые года точно не было, и откуда эта зараза?!

Гость
#42

я в душевой кабине нашла недели полторы назад.Свалился откуда то сверху черный жук..я тааааак испугалась.Похож на таракана,но немного другой.У нас тараканов нет и жуков никаких тоже.Муж в этой же кабине с самого утра тоже видел одного.Итого 2 жука за один день.Это хрущяки или нет?мы на 5 этаже живем,крупы не храним дома про запас,все в упаковках на раз и сеток на окнах нет,так как небыло нужды.Даже каморы не залетают...Странно,почему жуки именно в душевой кабине были.У нас в ней,кстати.есть щели.А так,щелей в доме особо не заметила...может это и не хрущяки?

Наталья
#43
Гость

я в душевой кабине нашла недели полторы назад.Свалился откуда то сверху черный жук..я тааааак испугалась.Похож на таракана,но немного другой.У нас тараканов нет и жуков никаких тоже.Муж в этой же кабине с самого утра тоже видел одного.Итого 2 жука за один день.Это хрущяки или нет?мы на 5 этаже живем,крупы не храним дома про запас,все в упаковках на раз и сеток на окнах нет,так как небыло нужды.Даже каморы не залетают...Странно,почему жуки именно в душевой кабине были.У нас в ней,кстати.есть щели.А так,щелей в доме особо не заметила...может это и не хрущяки?

Они хорошо ползают и летают,поэтому запросто могли оказаться в душевой кабине. Я вот в ванной тоже несколько раз находила.

Кристина
#44

У меня вот такая же проблема на даче,в Московской области.Дом построен лет 5 назад,новый,и каждую ночь в жару вылезают эти чёрные жуки,похожи на Щелкуна,но самое интересное что у меня дом вагонкой отделан,и они живут под этой древесиной,в щелях и дырках,а вылезают только ночью...Не понимаю как с ними бороться...Вроде они питаются древесиной.Ладно если бы они только ползали как тараканы,так они еще и летают.И по ночам можно услышать как они скребутся внутри досок.Еще они любят ночью с потолка падать камнем в низ...Уж очень неприятное зрелище.Кто знает как с ними бороться,пожалуйста,отпишитесь,потому что спать вообще невыносимо и лето все портится из-за них.Заранее спасибо.

Света
#45

Эти муки понять только испытавшим) У нас они- каждое летос 1997 годп, тоже липецкая область. Дом старенький, ночью ползут из всех щелей. Боролись всеми силами- и потолок и пол обили листами двп, поьом плинтуса все просиликонили, но без толку. А чем их травить, толку то, они ведь не в доме живут,а в подполе и на чердаке, в дом же только ночью .. Все дело в том,что научная лиьература ..устарела, что ли? Мы обсуждаем, но результата нет, т к негде взять инфу о мерах бррьбы. Во всяких статьях о больших хрущакак пишут, что обитает он в муке и крупах, типа просейте, укройте- и все окей! Да хрен там.!! Хрущак всеяден, в муке у нас его нет, однако вся деревня ч наша

Света
#46

Однако вся деревня уже с ума сходит от этих ночных гостей. И никто в крупах и муке их не находил. Прошу извинить за опечатки- с телефона,знаете ли)

Данил
#48

Жуков очень много, беруться из неоткуда, что делать, спать немогу ??? За 1час налетело 50 штук.

Миляуша
#49

Добрый день! Сегодня ночью я услышала шуршание на кухне мы несколько раз заходили на кухню и ничего. Сидим значит в зале слышу что то упало на пакет с мусором, а мусорка у нас стоит под вентиляционной решеткой. И через некоторое время выползает большой черный хрущак. Живут они как раз на чердаках в голубиных гнездах, а на улице похолодало и они все в квартиры лезут. Переехали мы год назад в 5 этажную хрущевку и я их частенько видела. Живут они в полу. Пол у нас из двп и под плинтусами большие щели которые мы устранили с помощью шпатлевки. После чего я их пару месяцев не видела. Надо обращаться в жэу чтоб они что нибудь предприняли

Ира
#50

Доброй ночи... Не могу уснуть из-за этих тварей.. Чёрные и ужасные. Первый раз столкнулись с мамой с ними у нас в квартире.. самое мерзкое, что летают они и падают в хаотичном порядке.. только что сидел один ан стене,А второй на потолке..Из-за этого пришлось разбудить маму.. Терпеть не могу жуков, а ещё и таких мерзких и хрустящих.. сама убить не могу, очень мерзкие они.. Правда, что появляются из-за жары?? Или другие причины??( Не считая мучные изделия) Как спать, не понимаю.. Хожу по квартире и постоянно оглядывают, что бы не упала на меня эта зараза..Ещё я живу на 2 этаже и у меня под окнами растёт орех. Представьте сколько их оттуда прилетает..Нашла одного ан голове.. Ух.. Жизнь летом "удалась"...