Гость
Статьи
Стерилизовать взрослую …

Стерилизовать взрослую кошку? ей 7 лет!

Так случилось что умерла подруга, и мне пришлось взять ее кошкуиначе животинку бы усыпили..А я ее знала как никак и не могла допустить такого,и вот кошка живет у меня дома и все отлично но..она не стерилизована!ей 7 лет, и она иногда начинает так трубно мяукать...так знаете МАААУ МААУ то естькак будто ей больно или что то там у ней не знаю..Как вы считаете Стерилизовать взрослую кошку? Надо? конечно она домашняя и не выходит. Мне блох не надо!

Гость
41 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

У нас собака правда, но скажу, что мы ее стерилизовали в еще более старшем возрасте, но по медицинским показаниям. Но у нас и проблем не было таких никогда с ней, она на кобелей огрызается почему-то.

А с кошками сложнее конечно...

Гость
#2

стерилизуйте. а что вас собтвенно смущает? она же еще молоденькая.

Лина
#3

Стерилизовали кота в 10 лет, когда родился внук, а кот иногда был агрессивным. Всем хорошо, кот лапочка

Гость
#4

Однозначно стерилизуйте! 7 лет - это хороший возраст, должно быть еще крепкое здоровье, наркоз переносится без проблем.

А вот если не стерилизовать, то после 8 лет очень сильно повышается риск раковых опухолей (от пустых течек). Только проследите (уточните врачу), что кошку необходимо полностью кастрировать - то есть, удалить и матку, и яичники.

После операции пару дней за ней, конечно, придется последить, но зато потом вы будете избавлены от всех проблем - течек, трубных воплей, потенциальных меток и риска опухоли.

Гость
#5
Гость

Однозначно стерилизуйте! 7 лет - это хороший возраст, должно быть еще крепкое здоровье, наркоз переносится без проблем.

А вот если не стерилизовать, то после 8 лет очень сильно повышается риск раковых опухолей . Только проследите уточните врачу, что кошку необходимо полностью кастрировать - то есть, удалить и матку, и яичники..

спасибо!!!

зоя
#6

согласна. стерилизуйте. мы своих прооперировали (5 и 6 лет им)-оч.довольны.

Гость
#7

Не надо! У подруги кошка умерла после операции!

татка
#8

поговорите с ветеринаром! мне он сказал что кота в 8 лет не стоит кастрировать

Марта
#9

В жизни бы в 7 лет кошку не стерлизовала.Она себя 7 лет по одному ощущала,а сейчас будет по-другому.У меня подруга стерлизовала свою взрослую Мину и я смотрю,что-то у той шерсть тусклая стала,лезет.Нелюдимая стала.

Гость
#10

Стерилизовала свою в 6 лет - жалею, что тянула, жалко было, и наркоз боялась, что не перенесет. В результатете всё ок, швы внутрикожные, саморассасывающиеся, обрабатывать не надо. Удаляли матку и яичники. Характер у кошки как был дурацкий, так и остался. Правда недели две после операции за мной хвостом ходила, на руки лезла, сама прелесть и ласковость. Потом прошло :) Не бойтесь, найдите по отзывам врача и везите кошку, и ей и вам легче станет.

Л
#11

Стерилизуйте, только у хорошего врача и антибиотики колите после операции

Гость
#12

Стерилизовать ( полная кастрация) обязательно - как выше написали - дабы не было рака матки и молочных желез !!!! У меня три - все кастрированы- у подъезда 3 кошки и 2 кота - всех кастрировали;) ни котят ни войн за помойки ни опухолей - тьфу тьфу тьфу

Гость
#13
Гость

Стерилизовать ( полная кастрация) обязательно - как выше написали - дабы не было рака матки и молочных желез !!!! У меня три - все кастрированы- у подъезда 3 кошки и 2 кота - всех кастрировали;) ни котят ни войн за помойки ни опухолей - тьфу тьфу тьфу

Спасибо!!! вы молодец!

Гость
#14

Стерилизация - это полостная операция. Естественно, чем старше животное, тем хуже переносят операцию. К тому же не всегда животные выживают. Я против! Можно ставить в ветеринарке специальные уколы, они дейтсвуют от 3 до 6 месяцев, чтобы кошка не блажила.

Гость
#15
Гость

Стерилизация - это полостная операция. Естественно, чем старше животное, тем хуже переносят операцию. К тому же не всегда животные выживают. Я против! Можно ставить в ветеринарке специальные уколы, они дейтсвуют от 3 до 6 месяцев, чтобы кошка не блажила.

уколы эти гормональные, удар по организму. нормальный врач(кроме тех что, лишь бы заплатили) будет отговаривать от этого го..на. Стерилизуйте, не вижу проблем, только плюсы. иначе ждите опухоли в скором времени

Радиола
#16

Мне кажется лучше перевязать кошке трубы и отпускать погулять.

Л
#17
Гость

Стерилизация - это полостная операция. Естественно, чем старше животное, тем хуже переносят операцию. К тому же не всегда животные выживают. Я против! Можно ставить в ветеринарке специальные уколы, они дейтсвуют от 3 до 6 месяцев, чтобы кошка не блажила.

Кошмар, вы что тут советуете. Эти уколы вредны страшно. Провоцируют страшные болезни.

Л
#18
Радиола

Мне кажется лучше перевязать кошке трубы и отпускать погулять.

какие нахрен трубы, ну и дремучие тут сидят

Гость
#19

Те, кто против стерилизации, т.к. кошка в 7 лет - это, якобы, "старая кошка" и "она же привыкла уже!" Вы вообще мат. часть изучали когда-нибудь? Вот, честное слово, прямо безнадега какая-то всегда в области ухода за животными - что люди толком ничего не знают, а лезут советовать, т.к. "всю жизнь так было, а значит, это правильно".

Здоровая кошка в 7 лет - это нормальное взрослое животное, в самом расцвете сил! (Особенно если за ней уход правильный был) Норма жизни кошки, при правильном подходе к ее жизни, 15-20 лет. Это значит, что в 7 лет она, в худшем случае, прошла только половину своей жизни, а скорее, всего где-то треть! Ну давайте тогда человеку в 30 лет говорить: "Ой, а зачем тебе операция? Ты же старый уже, не перенесешь! Не-не, ходи так - все равно жить недолго осталось".

Гость
#20

И что касается спец. уколов, таблеток, перевязки труб и прочего. Люди!!! Вы себе таблетки и уколы ставите, чтобы с месячными не мучиться? Вот так чтобы всю жизнь, каждый месяц, травить себя дозами химии и гормонов - вы согласитесь? А зачем тогда кошек на такое обрекаете? Предтечка и течка у кошки - это подготовка матки к зачатию и беременности. Как и у женщины во время месячного цикла, после овуляции, идет гормональная волна, матка разбухает, готовится принять плод и т.д. Вы все прекрасно знаете, какая гормональная волна идет в этот период. Только у женщины, если зачатие не наступило, начинаются месячные и организм отторгает набухшую оболочку матки и т.д. А у кошек месячных, как известно, нет. Поэтому все это "гормональное накачивание" и т.д. - рано или поздно просто очень логично и закономерно перерастает в раковые процессы. Просто потому, что регулярные гормональные волны, не имеющие выхода, по законам физики и смысла не могут уйти в никуда. Поэтому все вот эти сторонники (убивать иногда хочется..) "да поорет и перестанет!", "перевяжите ей трубы", "Давайте ей таблетки" должны понять одну простую вещь. Наши рассказы, что бесполезные течки у кошек практически неминуемо приводят к раку, это не "выдумки западных маркетологов". Это просто логичный и закономерный механизм природы. И если вы не хотите подвергать кошку таким мучениям (ради чего??), то ей нужно либо дать рожать котят (не чаще чем 3 раза за 2 года), но при этом полноценно следит за ее жизнью и здоровьем и жизнью и здоровьем ВСЕХ котят, которых она родит. Либо кастрировать и не мучить животное бесплодными течками и сокращенной из-за изношенности организма продолжительностью жизни. Да, кастрация - это полостная операция. Но ее кошке надо перенести один раз. А раз в 2-3 месяца тупеть и кататься по полу в тупой мучительной сводящей зубы течке "котакотакотакота" ей из-за вас придется всю жизнь.

Гость
#21
Л

Кошмар, вы что тут советуете. Эти уколы вредны страшно. Провоцируют страшные болезни.

Мы своим кошкам ставим ковинан, еще никто от рака не умер

Гость
#22

Гость 20, хоть один грамотный ответ. Но кошка в 7 лет как перенесет стерилизацию, вот в чем был вопрос?

Кошковод
#23
Гость

Можно ставить в ветеринарке специальные уколы, они дейтсвуют от 3 до 6 месяцев, чтобы кошка не блажила.

НЕЛЬЗЯ колоть. Это гормональные бомбы. Прямой и короткий путь к опухолям. Поизучайте подалуйста вопрос и никогда никому не советуйте такое. Также нельзя давать капли и таблетки типа секс барьер стопмяу антисекс и проч. Это как принимать постинор раз в месяц.

Кошковод
#24
Радиола

Мне кажется лучше перевязать кошке трубы и отпускать погулять.

При перевязанных трубах (стерилизация)кошка не будет беременеть, но половая охота сохранится, она сможет подцепить зпп (да, у кошек они тоже есть). И самое главное это никаким образом не защитит ее от пиометры матки и опухолей молочных желез. Сейчас в США стерилизацию вообще не делают. Только полная кастрация, так как дураков все меньше.

Кошковод
#25
Гость

Мы своим кошкам ставим ковинан, еще никто от рака не умер

Пока. Искренне, как человек обожающий кошек, очень советую не делать этого. В США от этого давно отказались, именно из-за огромного риска опухолей. Вы сейчас играете в рулетку.

Кошковод
#26

По теме: 7 лет абсолютно нормальный, хороший возраст для кастрации кошки. Лучше конечно в 6 месяцев, ДОпервой течки, это защита от пиометры и опухолей, но в 7 не поздно. Она как раз подходит к возрасту, в котором у некастрированных кошек чаще появляются опухоли. Поэтому кастрация это очень мудро в впшем случае. До операции, чтобы спать спокойно, сдайте экг, кровь и узи. Опасность представляет наркоз в руках фигового врача, сама операция несмотря на то что полостная, довольно проста. Анализы помогут снизить риск невыхода из наркоза. Например если у кошки низкий калий, придется попоить таблетками месяц другой перед операцией.

Кошковод
#27

Выбирайте операцию через боковой прокол (лапароскопия). Еще есть по белой линии (разрез на пузе). Лапара не требует снятия швов и антибиотики не надо колоть. Надел попонку и все.

Гость
#28
Гость

Гость 20, хоть один грамотный ответ. Но кошка в 7 лет как перенесет стерилизацию, вот в чем был вопрос?

Об этом я же написала в ответах ╧19 и ╧4) Что 7 лет - это прекрасный возраст для стерилизации, животное должно быть еще здоровым и сильным, а риск рака как раз существенно повышается после 7-8 лет, так что со всех сторон - однозначный ответ)

И ниже хорошо дополнила Кошковод, что, собственно, основная опасность даже не столько в самой операции (все-таки для врачей сейчас это уже рядовая отработанная процедура), сколько в том, как животное перенесет наркоз. Надо просто выбрать грамотного врача и хорошую клинику и, раз животное возрастное, обследовать перед операцией на всякий случай.

И лучше проводить операцию в пятницу, чтобы в выходные иметь возможность быть с кошкой постоянно рядом. Ей это будет ОЧЕНЬ нужно - большинство кошек, даже если они не очень ласковые сами по себе, отходя от наркоза, стараются быть как можно ближе к человеку. Мои (каждая отдельно) сутки с меня не слезали.

Кошковод
#29

И после операции не кладите котов на диваны/кресла/кровати/возвышенности. Только на пол, на теплую подстилку. Лапы еще не слушаются, может неудачно упасть даже с малой высоты. А встать попытается точно, в туалет. Лоток поставьте рядом. Под кота под подстилку полиэтилен. Может обмочиться. Если дело зимой, то следите за температурой тела, пока полностью не отошел. Можно накрыть чем-то легким, но теплым, типа шерстяного свитера. Хотя сейчас все реже врачи отдают котов "тушкой". Держат в клинике пока полностью не очухается.

Гость
#30

Мы тянули, жалко было. Дотянули что началась пиометра. Кошке 10 лет. Побежали бегом, ночью в клинику, все новогодние праздники возились с кошей своей.

Операция прошла отлично, киса веселая, здоровая, жизнерадостная.

И ей легче стало и нам. Характер не изменился совершенно, жалею что столько времени мучали кошку и сами мучились.

Просто первая кошка у нас, не знали как и что, боялись что хуже будет.

Ю
#31

Автор, стерилизуйте, в такой ситуации (не всегда) счет может идти на дни (гной может прорваться). Советую как минимум показать ХОРОШЕМУ врачу, ну и стерилизовать, 100% надо. Не бойтесь, так она дольше проживет и плакать перестанет. Главное - хорошая клиника. ОСновную опасность сейчас представляет наркоз, но он не глубокий на стерилизацию, через несколько часов кошка придет в себя. Следить за ней, не давать лежать на холодном, не паниковать если она заорет дурным голосом и описается. Ну нормальный врач вам все и так объяснит. Вот - проверенный вет. сайт, там есть и советы до\после операции + списки клиник с отзывами по городам РФ. Я лично могу проконсультировать по Н.Новгороду. http://forum.bolen-kot.net.ru/index.php?showforum=15

Кошковод
#32

Еще неплох форум mau ru

Евгений С.
#33

Если животное не рожает, стерилизация - необходимость. Причем, не столько чтобы изменить поведение, а по медицинским показаниям.

Течка - в принципе не очень приятное ощущение, это больно. В период течки происходит сильнейший выброс гормонов. Т.к. кошка не рожает, "выхода" гормонам нет, они "атакуют" организм животного. Как итог: кистозы, пиометры, воспаления, рак и другие патологии, связанные с репродуктивной системой. У не стерилизованного животного обязательно будет какое-то заболевание - просто вопрос времени. А владельцы редко когда могут определить проблемы со здоровьем на начальном этапе. Поэтому, такие кошки часто попадают под "нож" хирурга в тяжелом состоянии. Да, операция всегда риск, но оперировать здоровое животное или уже имеющее болезнь, разница велика. Иногда бывает, когда например матка в рез-те патологии увеличена раза в 2-5... и заполнена гноем, может произойти разрыв и всё вытечет внутрь брюшной полости, далее сепсис... Ну а раковые заболевания у кошек вылечить крайне трудно. В 90% даже при надлежащем лечении такие животные долго не живут.

Что нужно сделать:

1. Категорически нельзя оперировать в период течки (если нет угрозы жизни ессно). Есть угроза сильной потери крови.

2. Перед операцией сделать обследование: анализы крови, УЗИ пузика, эхокардиографию. Чтобы выявить возможные проблемы со здоровьем и проводить операцию с определёнными показаниями.

3. Лучше делать обычную полосную операцию. Т.к. другие техники не лучшем образом себя проявляют и мало спецов, которые в совершенстве ими владеют. При полосной операции проще выполнить чисто... В случае открытия кровотечения, легче принять меры.

4. Найти хорошего хирурга и клинику. Не бежать в первую же.

5. Узнать подробно про уход за животным после операции - очень много тонкостей. Первые 3-4 дня самые важные и тяжёлые.

Другие варианты не рассматриваются. Таблетки и гормональные уколы - убийцы животного, рак тут обеспечен 100%.

Василий
#34
Гость

ГостьОднозначно стерилизуйте! 7 лет - это хороший возраст, должно быть еще крепкое здоровье, наркоз переносится без проблем.
А вот если не стерилизовать, то после 8 лет очень сильно повышается риск раковых опухолей . Только проследите уточните врачу, что кошку необходимо полностью кастрировать - то есть, удалить и матку, и яичники..
спасибо!!!

Василий
#35

Хотите сказать пару недель минимум а то и полтора месяца? :)

Гость
#36
Лина

Стерилизовали кота в 10 лет, когда родился внук, а кот иногда был агрессивным. Всем хорошо, кот лапочка

Edward
#37
Ю

Автор, стерилизуйте, в такой ситуации (не всегда) счет может идти на дни (гной может прорваться). Советую как минимум показать ХОРОШЕМУ врачу, ну и стерилизовать, 100% надо. Не бойтесь, так она дольше проживет и плакать перестанет. Главное - хорошая клиника. ОСновную опасность сейчас представляет наркоз, но он не глубокий на стерилизацию, через несколько часов кошка придет в себя. Следить за ней, не давать лежать на холодном, не паниковать если она заорет дурным голосом и описается. Ну нормальный врач вам все и так объяснит. Вот - проверенный вет. сайт, там есть и советы до\после операции + списки клиник с отзывами по городам РФ. Я лично могу проконсультировать по Н.Новгороду. http://forum.bolen-kot.net.ru/index.php?showforum=15

Здравствуйте. Меня проконсультируйте пожалуйста. Кошке 2 года как минимум. То есть мы с ней два года назад встретились. Тогда она выглядела еще мелкой. А через три месяца началась течка. Но кошка мелкая, поэтому трудно сказать что там было до меня. У меня есть ровно месяц на эту процедуру. Мне как раз в Нижнем надо.

Альбина
#38

Здравствуйте, скажите пожалуйста какая клиника лучшая в Казани? Кошечке 8 лет уже!

Гость
#39
Кошковод

При перевязанных трубах (стерилизация)кошка не будет беременеть, но половая охота сохранится, она сможет подцепить зпп (да, у кошек они тоже есть). И самое главное это никаким образом не защитит ее от пиометры матки и опухолей молочных желез. Сейчас в США стерилизацию вообще не делают. Только полная кастрация, так как дураков все меньше.

Я тоже была против стерелизации давала гормональные таблетки пока необнаружила у кошки опухаль молочной железы знала ведь что такое может быть говорили мне кошке 4 года и вот результат я её в клинику доктор хороший попался удалил опухаль кастрирова скоро поедем снимать швы
У меня есть ещё кошки обязательно их кастрирую без этого рано или поздно обязатель появится опухаль я теперь это знаю .пока возраст у кошки позволяет нужно сделать операцию а если опухаль будет в 10 15 лет то тут операцию делать нельзя наркоз неперенесёт остаётся только наблюдать как животное мучается.а как сама намучаешся лучше недумать вовремя надо всё делат

Гость
#39

Обязательно кастрировать и стерилизовать.Наша умерла в 15 лет,рак молочной железы.В результате гормональных капель....

#41

Девушка не надо стерилизовать... Подруга не будет рада ..

Форум: Дом
Всего: 20 516 тем
Новые темы за все время: 18 475 тем
Популярные темы за все время: 10 939 тем