Гость
Статьи
Дача. Покупка, стройка …

Дача. Покупка, стройка или аренда?

Муж человек совершенно не "дачный". У меня есть участок в хорошем месте Лен.Области, но там старая времянка, 6 соток, ноль условий. Родился ребенок, и мы думаем следующее лето проводить на даче. Мы не миллионеры, но средства есть, вот и думаем, как устроить загородный отдых. Муж хочет арендовать благоустроенный домик, тысяч за 40 в мес., в нашем поселке это просто за такие деньги. Муж считает, что содержать дом, в котором мы не будем жить круглый год (а мы точно не будем) - лишние затраты. Но готов прислушаться к аргументам. Итак, есть три варианта:
1. Аренда дома с удобствами
2. Снос времянки на имеющемся участке и постройка с нуля. Правда, следить за стройкой некому, муж работает, я с ребенком..
3. Покупка дома с участком.
Жить на даче мы планируем с мая по август-сентябрь, в Питере климат, сами понимаете. Зимой-осенью обойдемся прекрасно.
Буду благодарна за мнения и советы.

Автор
139 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мне кажется что постройка дома с нуля всяко лучше чем аренда. не знаю насчет дешевле, но лучше точно. собственность, ни с кем не надо договоариваться на счет приехать, и так далее. хотя на шести сотках только курятник получится (без обил).

Автор
#2

Есть еще вариант купить участок + дом, на 6 сотках и правда не айс, но зато земля уже своя

Cone
#3

смотря какой дом вы хотите. обычный каркасный дом будет стоить в зодчем 300-500 тыс, такой в первые года 3 особого ухода не потребует, зимовать будет отлично и окупится за два года. в этом случае лучше строить.

а если вы хотите добротный зимний дом, с коммуникациями и т.д., то конечно лучше арендовать, так как такой дом стоит огромных денег, требует постоянного ухода и вложений.

Asti_Martini
#4

Автор, вот мы-совершенно недачная семья, хотя на двоих у нас 7 дачных участков)))))))))) на которых ничегошеньки нет, кроме сарайчиков и травки.

Муж категорически против вкладывания денег в дачный дом, который надо каждый год подвергать определенному ремонту, плюс страховка и прочее. Ну смотрите, аренда на 5 месяцев 200 тысяч. Участок с домом 5 лет назад стоил миллион, сейчас не знаю, мск. обл. Ценность может иметь только земля, дачный домик-только если он в очень зорошем состоянии, с коммуникациями, или коттедж. В собственный дом надо ежегодно вкладываться. Если вам это все хочется-то покупайте, если вам просто привести лето-то лучше снимать. Дачи не квартиры-никто с них не просит в срочном порядке;)))

Автор
#5

Ну, муж против туалетов в виде дырок, дачных душей. За 40 тыс. вполне реально снять дом с 2 спальнями, кухней-верандой и канализацией.

Цены на покупку - участок 6 соток + такой благоустроенный дом = 1500 тыс., с торгом, второй год соседи пытаются продать. завысили, наверное. Это Карельский перешеек, очень хорошее место. Снимать тоже будем там, если решим.

Asti_Martini
#6

5, 1,5 млн. Наверное;) но учтите, что все равно нужен будет определенный ремонт разной степени тяжести;)

Автор
#7

И мы полгода не будем там жить! Не люблю загородную жизнь зимой. Отсюда и вопрос.

Asti_Martini
#8

Естессно, что выгоднее снимать. За 200 тысяч на 5 месяцев вы можете снимать дом 7, 5 лет)))))))

Cone
#9

у родителей мужа очень хороший дом, большой, со всеми возможными коммуникациями и системами. он требует крайне много денег, внимания и сил. постоянно что-то нужно обновить, заменить, починить. я уже не говорю, об уходе за участком, это всё очень сложно, особенно, если работа на земле не приносит удовольствия.

аруна
#10

у нас арифметика была такая: участок = 2 млн, дом с участком = 6-7 млн. Решили что строя с нуля имеем возможность и съэкономить, и растянуть выплаты по времени (т.е. не брать сразу кредит и платить проценты в сильно меньшей сумме). составили график стройки, расписали в какой момент нужны крупные вливания. Вроде бы все предусмотрели. На саму стройку заложили 4 с бооольшим запасом. По факту вышло 4,5 при том, что муж контролировал от сих до сих и многое делал сам с нашими отцами.

так что с высоты опыта :) могу сказать - если думаете что справитесь только сами без привлечения мужа - вряд ли. У нас на стройку были брошены силы 3 семей (нашей с мужем, и наших родителей). Еще к минусам - время, как минимум 2 года, если вариант попроще, и 3-4 для нормального дома. у нас - 5 лет до момента первого завтрака в новом доме за столом с чистой скатертью, а не на карточнных коробках всухомятку.

если учатсок в очень хорошем месте, я бы все равно вкладывалась капитально. Т.к. есть вероятность того что из дачи это станет постоянным местом обитания

аруна
#11

если же просто дача - то туалет и душ организовать можно напрягшись тысяч за 300. Это с работой, материалом и всем-всем. Это ведь самая большая проблема - канадизация и водопровод. Решив ее, и во времянке можно жить с комфортом

аруна
#12

то что дом требует много сил... Ну в какой-то степени соглашусь. Не то чтобы ремонт или какие-то крупные телодвижения, а скорее мелкая моторика постоянная. Опять же с уборкой намного труднее. Но это если мы говорим о доме в котором постоянно живут. к даче требования намного проще. За участком можно особо и не ухаживать. У меня весь уход это газонокосилка дважды в месяц.

Гость
#13

Автор, я за собственный загородный дом, а не съёмный. Свой дом - это свой! Вы не написали, какой возраст у ребёнка. Прежде всего, он нужен для маленьких детей. Только тогда вы оцените преимущества. Может быть, в Питере не так тяжело, а в Москве летом катастрофа, дышать просто нечем, все ждут-не дождутся выходных, чтобы вырваться из города. Строительство загородного дома можно не форсировать, пока вы молоды, а усовершенствовать постепенно, есть деньги - делаете, нет - подождёте пока. У нас на участке нет никакого огорода - только деревья, сирень, жасмин, ягодные кусты, моголетние цветы, просторный газон. Сделали хорошую детскую площадку с персональной песочницей, есть качели, теннисный стол. Постепенно провели водопровод, канализацию. Теперь приезжаем туда круглый год, встреча Нового года - традиционно на даче у собственной ёлки. Хочу сказать, что на 6 сотках не так уж много работы, никто давно уже грядок не сажает.

Автор
#14

Ребенку только 1,5 будет следующим летом

Гость
#15

Считаю, что лучше вкладывать деньги в собственный дом, чем в арендованный - это всегда хорошее вложение средств. А за арендованное жильё вы будете отдавать свои деньги и насовсем. Покупать готовый дом с участком можно в случае, когда в нём живут люди, иначе можно очень сильно ошибиться, когда вскроются серьёзные недоделки, если дом стоял нежилым.

Мы предпочли строиться сами, по своему вкусу, потребностям семьи и материальным возможностям.

Гость
#16

А ещё собственный уютный камин, самовар на шишках, детский игральный домик на травке или на дереве. Красота!

Гость
#17

Лучше ваш продать, а купить уже готовый дом.

Строить сами умучаетесь и это долго, а строить в фирме - большой риск, слишком многие делают халтуру. Муж у меня сам задавался этим вопросом, перечитал форумхаус от корки до корки, так вот не нашел ни одной счастливой истории среди тех, кто постройку заказывал и при этом не мог контролировать каждый шаг строителей (а это надо там жить и не работать).

форсунка
#18

У нас дом деревянный, 6 на 8. В дом муж сам подводил воду, есть холодная, горячая. Туалет не дырка, но био, который требует внимания раз в месяц. Дом стоит 7 лет. После того как довели до ума, покраска, отделка, обстановка, вода, слив, электрика, не требует никаких вложений. Вложений требует участок. Бассейн ставили, плитку укладывали, газон, забор, беседка... В этом году купили робота газонокосилку, а то от постоянных покосов чекаешься... На аренду потратите больше денег, а стройка деревянного дома это неделя, что там смотреть не понимаю. Если вы на машине и земля не далеко, то можете сами ездить с ребенком ЦУ давать. Я на дачу езжу с двумя два раза в неделю. Младшей 9 месяцев

форсунка
#19

Я вообще раньше была абсолютно городской жительницей. Даже в деревне ни разу не была. Теперь с дачи за уши не вытащишь, тк там именно так как нам удобно. Там посадила розы, за которыми ухаживаю и радуюсь, когда они обильно цветут, там все обставила новой мебелью, а не как в основном все старье на дачу тащат, там большой бассейн с чистой водой, где мы купаемся, там свежий воздух и тишина /если соседи не припруться со своим питомцем/

Гость
#20
Гость

Муж перечитал форумхаус от корки до корки, так вот не нашел ни одной счастливой истории среди тех, кто постройку заказывал и при этом не мог контролировать каждый шаг строителей (а это надо там жить и не работать).

Не могу согласиться, что за стройкой надо наблюдать постоянно, не работая и стоя всё время над душой у строителей. Мы пока строились (обычно это сезон с мая по ноябрь, до снега), муж ездил обычно раз в неделю.

Гость
#21
форсунка

Я вообще раньше была абсолютно городской жительницей. Даже в деревне ни разу не была. Теперь с дачи за уши не вытащишь, тк там именно так как нам удобно. Там посадила розы, за которыми ухаживаю и радуюсь, когда они обильно цветут, там все обставила новой мебелью, а не как в основном все старье на дачу тащат, там большой бассейн с чистой водой, где мы купаемся, там свежий воздух и тишина /если соседи не припруться со своим питомцем/

Обычная история - мы все такие.

гость
#22

Тут есть о чем подумать) Загородный дом хорошо строить ну лет в 40-50 наверное. С тем расчетом, что у вас еще есть силы и средства, чтобы этим заниматься и вы будете со временем там постоянно бывать-жить. А ваши дети и внуки к вам будут приезжать в гости. Вот такая модель мне кажется самой приемлемой. Потому что.... ну построитесь вы сейчас. Ребенок подрастет и что? вы будете сидеть с ним на этих 6 сотках все лето? С ума сойдете. Захотите еще попутешествовать, поездить куда-нибудь. А собственный дом требует постоянного контроля все таки. Т.е. привязка есть. тем боле , если зимой он не будет эксплуатироваться, то весной надо запускать все системы ( если они не централизованный конечно). Природные условия год на год не одинаковые. Что то замерзает-лопается, ломается, заваливается. Все восстановить-заменить. Потом осенью консервация.Но зависит от людей. Многие пофигисты. Терпят неудобства. Труба лопнула - из колодца воду принесут. В общем , зависит от стиля жизни. Домоседам и тусовщикам можно строится, а тем, кто на месте не сидит, лучше поснимать пару лет, потом с ребенком путешествовать, а потом попозже построить уже свое...набравшись опыта.

Гость
#23
гость

Тут есть о чем подумать) Загородный дом хорошо строить ну лет в 40-50 наверное. С тем расчетом, что у вас еще есть силы и средства, чтобы этим заниматься и вы будете со временем там постоянно бывать-жить. А ваши дети и внуки к вам будут приезжать в гости. Вот такая модель мне кажется самой приемлемой. Потому что.... ну построитесь вы сейчас. Ребенок подрастет и что? вы будете сидеть с ним на этих 6 сотках все лето? С ума сойдете. Захотите еще попутешествовать, поездить куда-нибудь. А собственный дом требует постоянного контроля все таки. Т.е. привязка есть. тем боле , если зимой он не будет эксплуатироваться, то весной надо запускать все системы ( если они не централизованный конечно). Природные условия год на год не одинаковые. Что то замерзает-лопается, ломается, заваливается. Все восстановить-заменить. Потом осенью консервация.Но зависит от людей. Многие пофигисты. Терпят неудобства. Труба лопнула - из колодца воду принесут. В общем , зависит от стиля жизни. Домоседам и тусовщикам можно строится, а тем, кто на месте не сидит, лучше поснимать пару лет, потом с ребенком путешествовать, а потом попозже построить уже свое...набравшись опыта.

По поводу путешествий. На примере моей семьи и других работающих, у которых есть дети. Отпуск в наше время небольшой , обычно 12+12. Пусть даже 24 дня. Ну, уехали вы недели на две, отдохнули. А потом куда девать детей ещё 2,5 месяца в лучшем случае? Вот и начинают пристраивать на те же дачи к друзьям и знакомым. У нас сейчас ребёнок возвращается из поездки к морю. А на август договорились, что будет на даче родственников с двоюродной сестрой. Дача в большом городе необходима, когда есть дети, лет эдак до 16. И для родителей-пенсионеров.

Гость
#24

пока проще аренда.

Гость
#25

Если есть такие добрые друзья и родственники-то почму бы и нет? Но я сомневаюсь, что кто-то будет рад чужому ребенку.

Хм
#26

сейчас снимать. заодно прочувствуете все свои предпочтения, и если уж начнете строить, то с большим пониманием дела.

Амуаж
#27
Гость

Если есть такие добрые друзья и родственники-то почму бы и нет? Но я сомневаюсь, что кто-то будет рад чужому ребенку.

Вот именно, об этом и говорю, что своё надо иметь, чтобы не искать, куда девать ребёнка. К слову, нашего пригласили как раз родственники, чтобы их ребёнок не скучал с няней на даче, а иначе сидел бы весь август в Москве.

Гость
#28

Я всю жизнь ненавижу дачу. А арифметика при рождении детей у нас была такой, как в посте 8.

Только вы же не будете 7 лет проводить лето на даче? Максимум пару тройку лет и все. Потом наверняка выйдете на работу. С работы задолбаетесь каждый день на дачу ездить. А лучше снимать не дачу, а квартиру у моря. Всяко полезнее ребенку, и мир посмотрите в разных уголках планеты. И каждое лето будет разнообразным, полням впечатлений. Все лучше, чем в забор смотреть на даче.

Подростка на дачу не загонишь, опостылет ему там все. И будет ваша дача пустовать.

А потом, хорошую дачу вы не построите. Будет опять что-то дешевое, примитивное, душу не рабующее. Зимой все грабят, отсыревает. Поэтому будете покупать все самое экономное, что не жалко. Еще хуже вариант, свезете все старье.

Возить туда обратно по сезонам одеяла, насосы и газонокосилки.......хранить где-то в квартире...сами понимаете.

А съем - это неограниченные возможности, и каждый раз новое место.

Я вот в этом году снимала трехкомнатную квартиру на канарах 1 тыс евро в месяц. Вот и считайте. Билеты добавить - вот вам и ваш съем дачи в области. Только продукты на море чумовые, дождей и комаров нет, и климат обалденный во всех отношениях. Еще и купались много. Уехали, головной боли нет, не наше все, следить не надо, что трубы разморозятся или канализацию от какашек откачать надо или газон покосить.

Гость
#29
Гость

Не могу согласиться, что за стройкой надо наблюдать постоянно, не работая и стоя всё время над душой у строителей. Мы пока строились (обычно это сезон с мая по ноябрь, до снега), муж ездил обычно раз в неделю.

ВЫам повезло. Тут в квартире ремонт делаешь, три раза в день прораба нанимаешь. А потом выясняется что то жуткое. Все строители ....нехорошие люди. Потом и плитка отваливается, и паркет скрипит, двери вываливаются, не закрываются по человечески, люстры могут быть не подключены к электричеству вообще, утепление в стенах сделают половину, сверху зашьют, не обработают древесину, окна свистеть будут....

У меня родители 4 дома построили. Любители своих домов. Я насмотрелась, мне такой радости войн со строителями не надь, и с деньгами не надь. Я сама три ремонта делала, уууууужжжжжаааассс.

Гость
#30

автор, по-моему стоит как-то постепенно понять что лучше. Для начала надо снять хороший дом на лето (ну или на поллета что уже осталось) и вообще понять, как это - жить загородом, как муж будет добираться на работу, какие лично для вашей семьи минусы и плюсы, с какими трудностями столкнетесь. За пару месяцев вы поймете , надо ли оно вообще вам, и если надо, то в каком районе лучше, чего не хватает (речки или близости к благам и небольшому городку и т.д.). А если действительно понравится и вы поймете, что вам нравится и хочется проводить лето на даче, то зимой можно подыскать вариант с покупкой - как раз к сезону, а участок продать. Только по деньгам понять что вы тянете. Затевать стройку с нуля, когда у вас нет ни времени, ни уверенности что вам это нравится - лишний гемор, который затянется на годы и отнимет кучу сил, а потом окажется, что что-то не так и вы не учли важные вещи, при этом еще нервы постоянно в семье - зачем. Лучше уж заплатить побольше, но получить готовый дом за месяц-два поисков, а если с хорошим риэлтором - то просто просмотров без вникания в бумажные дела

Гость
#31
аруна

так что с высоты опыта :) могу сказать - если думаете что справитесь только сами без привлечения мужа - вряд ли. У нас на стройку были брошены силы 3 семей (нашей с мужем, и наших родителей).

И потом будете вынуждены принимать две семьи в гостях, жить огромной счастливой дружной семьей. Вот радость то какая. Уж если строить, то самим, чтобы не быть обязанными .

Гость
#32
Гость

если с хорошим риэлтором - то просто просмотров без вникания в бумажные дела

Вникать в бумаги ОБЯЗАТЕЛЬНО!! Это самое важное. Потому что и у риэтора могут быть месячные с головной болью и разводом, и он прошляпит то, что эта земля потом будет отнята , например. Начинать надо всегда сначала с документов. Есть ли собственность на землю, и так далее.

Гость
#33

32, да понятно что вникать надо, но я говорю про хорошего проверенного человека (если такой есть), когда не надо за каждым чихом бегать самой, перепроверяя по 20 раз. Просто сама недавно занималась решением дел с недвижимостью - сначала был риэлтор, который не фига не знает и не делал - я себе голову сломала, во все вникала, вдоль и поперек изучала и поняла, что нужен нормальный человек- второй найденный по рекомендации провел все отлично, было видно, что человек все знает и фигней не занимается - можно было спокойно все доверить, это большое облегчение, особенно когда получили наконец отличный результат. При этом я поняла, что самой заниматься такими вещами сложно, не хватит опыта и знаний ньюансов, придется биться обо все преграды и все шишки собирать - вот и советую автору наиболее приемлемый вариант, раз у нее нет времени с ребенком заниматься стройкой и полностью покупкой, наверняка кто-то из хороших знакомых знает достойных специалистов

Гость
#34

Автор, а что такого хорошего в ваше участке? Опишите

Я за строительство. Можно канеш и на канарах отдыхать за 3000 евро за лето а можно на эти деньги начать строительство и иметь домик к пенсии. А то получится как в басне крылова стрекоза и муравей

Автор
#35
Гость

Автор, а что такого хорошего в ваше участке? Опишите



Я за строительство. Можно канеш и на канарах отдыхать за 3000 евро за лето а можно на эти деньги начать строительство и иметь домик к пенсии. А то получится как в басне крылова стрекоза и муравей

В участке хорошо только расположение. Карельский перешеек, озера, река пешком в 10 мин., на залив в Ушково на машине... ну 15 мин, инфрастуктура в поселке, аж боулинг открыли, но при этом в садоводстве тихо.

Гость
#36

А до города то скоолько ехать? До метро ближайшего?

Автор
#37

До метро не знаю точно, до города 60 км. Там и метро где-то рядом.

Гость
#38
Гость

А если действительно понравится и вы поймете, что вам нравится и хочется проводить лето на даче, то зимой можно подыскать вариант с покупкой - как раз к сезону, а участок продать

Зимой покупать новый незнакомый участок очень опасно. Наши соседи по даче (через участок) так купили. Не заметили под снегом, что участок очень низкий, у дороги. Там вода стоИт до сих пор. Сэкономили на цене зимой, а теперь вынуждены вкладывать огромные деньги в осушение участка и поднятие грунта.

Гость
#39
Гость

А до города то скоолько ехать? До метро ближайшего?

Если есть машина, зачем им метро?

Гость
#41
Автор

До метро не знаю точно, до города 60 км. Там и метро где-то рядом.

60 км до первого врача с грудничком?????

Однозначно НЕТ!

Гость
#42
Гость

Если есть машина, зачем им метро?

Метро чтобы сориентироваться как далеко от города они. Плюс я считаю что участок хороший когда можно спокойно доехать без машины

Гость
#43
Гость

Вам повезло. Тут в квартире ремонт делаешь, три раза в день прораба нанимаешь. А потом выясняется что то жуткое. Все строители ....нехорошие люди. Потом и плитка отваливается, и паркет скрипит, двери вываливаются, не закрываются по человечески, люстры могут быть не подключены к электричеству вообще, утепление в стенах сделают половину, сверху зашьют, не обработают древесину, окна свистеть будут.... У меня родители 4 дома построили. Любители своих домов. Я насмотрелась, мне такой радости войн со строителями не надь, и с деньгами не надь. Я сама три ремонта делала, уууууужжжжжаааассс.

Какие-то вы, действительно, ужасы описываете. Я в двух квартирах делала полный ремонт, начиная с замены окон, радиаторов, всех коммуникаций, полов и т.д., и достраиваем с мужем большой загородный дом в 3 этажа. Но ничего подобного тому, что вы описываете, не было. Окна - стеклопакеты, как они могут свистеть? Паркет настоящий дубовый, не ламинат - он не скрипит. А ламинат гремит и скрипит всегда. Двери установлены правильно. Кафель - захочешь не отдерёшь.

Амуаж
#44
Гость

60 км до первого врача с грудничком????? Однозначно НЕТ!

Это сейчас грудничок. А если построятся через пару-тройку лет, ребёнок уже подрастёт, самый дачный возраст. У меня сотрудница родила не так давно. Так, не заезжая домой, сразу уехала с ребёнком из роддома на дачу с бабушками. Чувствовала себя пекрасно, ребёнок всё время на воздухе, спал хорошо. Муж со старшим сыном был в Москве. А ещё у знакомых двойня родилась - их только дача и спасла. В Москве они не могли без проблем спуститься на прогулку с огромной коляской, она в лифт не входила. Правда, обе дачи со всеми удобствами.

Гость
#45
Гость

Автор, а что такого хорошего в ваше участке? Опишите



Я за строительство. Можно канеш и на канарах отдыхать за 3000 евро за лето а можно на эти деньги начать строительство и иметь домик к пенсии. А то получится как в басне крылова стрекоза и муравей

Странное у вас понимание данной басни. Я насколько понимаю, автор вкладывает в здоровье и развитие ребенка, а не накоплениями на старость занимается.

Что этот ребенок кроме дачи увидит вокруг себя? При таком разнообразии мира в наше время. И языки в плюс, и эмоции, и культура разных стран, и кухни и достопримечательности всех видов. Да и природа явно будет разной.

А за грибами съездить на этот участок, можно и в бытовке переночевать пару раз за лето.

Гость
#46
Амуаж

Это сейчас грудничок. А если построятся через пару-тройку лет, ребёнок уже подрастёт, самый дачный возраст. У меня сотрудница родила не так давно. Так, не заезжая домой, сразу уехала с ребёнком из роддома на дачу с бабушками. Чувствовала себя пекрасно, ребёнок всё время на воздухе, спал хорошо. Муж со старшим сыном был в Москве. А ещё у знакомых двойня родилась - их только дача и спасла. В Москве они не могли без проблем спуститься на прогулку с огромной коляской, она в лифт не входила. Правда, обе дачи со всеми удобствами.

У меня у самой двойня. Сейчас громадный выбор колясок для любого лифта. Этот вопрос мною изучен досконально. У нас грузовой лифт, проблем нет. А лето мы, слава богу, проводим не на даче.

Мои дети больше чем 3 дня на даче не выносят. Есть и у моих родителей, и у мужа, бытовка и благоустроенный дом. Максимум 5 дней можем там жить. Скучно сидеть в замкнутом пространстве. А если там погода, как сейчас в москве, о каком спасении может идти речь? Пропавшее лето - вот что получается. Дети остаются без отдыха.

Гость
#47
Гость

Метро чтобы сориентироваться как далеко от города они. Плюс я считаю что участок хороший когда можно спокойно доехать без машины

Сейчас это уже неактуально, во всяком случае, в мегаполисах. На машине сел у подъезда, нагрузил, что надо, и поехал. А своим ходом ещё до вокзала надо добраться (возможно через весь город), электричку ждать, потом какой-нибудь автобус по расписанию. Не знаю никого, кто ездил бы на дачу без машины.

Гость
#49
Зябка

Ну... зато дешево и свежий воздух. Не все же имеют возможность вывозить детей на все лето за границу.

Автор имеет такую возможность. Она готова платить по 40 тыс в месяц за съем. Я ей привела пример съема за рубежом даже на примере этого лето и моей семьи. То на то и выходит. А комфорта и впечатлений в разы больше.

Гость
#50

На дачу без машины ездит сын. Я уезжаю утром, он к вечеру на элке и велике приезжает. Это как пример