Гость
Статьи
Вы бы взяли ипотеку …

Вы бы взяли ипотеку при таком раскладе?

Привет! Всем, первый раз моя тема вышла но была удалена страница- просьба к админам пропустить ее. расклад такой- мне 26, в отношениях, но с замужеством пока все туманно. Есть стартовая сумма- 1-1,5 млн руб. конкретно у меня, есть желание приобрести двушку в 10 км от МКАД в строящемся доме. При этом около 2-3 млн мне нужно будет взять ипотеку. Теперь о доходах - моя официальная зарплата составляет лишь 18000 руб, с учетом процентов (которые я даже не знаю, проходят официально или нет), по факту она колеблется от 40 000 до 60 000, в среднем 50 000 руб. Одной ипотеку брать страшно, но пока есть этот первоначальный взнос, мне уже 26, создание семьи перспектива туманная, рассчитывать на парня не могу- у него свои фин. вопросы пока не решенные, может стоит рискнуть, как вы думаете? Плюс пока у меня там все понятно будет с личной жизнью квартиры уже станут дороже, а строить будут все дальше..Интересны все мнения.

Юзерпик
101 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

попробуйте через рассрочку у застройщика, будет проще и спокойнее

Ёлки-палки
#2

Автор, а есть кому вас подстраховать финансово? Родители или другие родственники? Живете на съемной квартире?

Ёлки-палки
#3

Думаю вам стоит риснуть, я бы взяла. При любом раскладе с личной жизнью у вас будет своя квартира.

луна
#4

автор с такой официальной зп вам вряд ли дадут ипотеку... вы уточняли?... у меня приимерно такой же расклад, 26 лет, взяла ипотеку 1,7 млн, квартира 4 км от МКАД, г. Видное, 2-ка 65 квадратов, первоначальный взнос был 2 млн, но зп у меня официальная 60...не надо боятся, если есть возможность надо брать, вы в любом случае не прогадаете, а если будут трудности можно будет продать квартиру в ипотеке и заработать еще на этом)

Гость
#5

Первоначальный взнос, ипотека, своя квартира это конечно все хорошо, но вы готовы жить на на 15-20 тыс в месяц что у вас после уплаты ипотеки будет оставаться? а ведь в этой квартире еще как то ремонт надо будет делать?

луна
#6

причем я брала на максимальные 30 лет, чтобы погашать активно основной долг, тогда сумма ежемесячного платежа пересчитывается и становится меньше и ежемесячный платеж около 20 тысяч намного легче выплачивать чем 30 или 40.

Гость
#8

Наврятли вам дадут ипотеку на такую сумму. Вы бы сначала в банк сходили, а потом сюда писали

Юзерпик
#9
Гость

попробуйте через рассрочку у застройщика, будет проще и спокойнее

Я так понимаю, что рассрочка на такой срок не дается, только ипотека

норма
#10

берите - при своей квартире и мужа легче будет найти!

Гость
#11
Бухие бухи

Какой взнос будете платить ежемесячно, сможете ли прожить на оставшиеся - от этого отталкиватся надо. На 20-30 лет получится 20-30 тыс/мес платёж

Угу, к этому прибавить коммуналку, проезд, ремонт, элементарная мебель, чтоб не на надувном матрасе спать и бытовая техника. Если есть машина, то и ее обслуживание тоже включить в этот список...вот и посчитайте что останется, потом приплюсуйте сюда расходы на ребенка который в ближайшие 30 лет наверное все-таки появится..... У нас 3млн первоначальный взнос есть, официальная зп его 60 и моя 30 и то нам не дают ипотеку 2млн. Вот хоть прям фургон-дом покупать и жить где припарковался))))

Юзерпик
#12
Ёлки-палки

Автор, а есть кому вас подстраховать финансово? Родители или другие родственники? Живете на съемной квартире?

родители готовы подстраховать, но все равно вся ответственность на мне, родители-это если совсем плохо будет, а так как срок длительный и страшно и вариантов других особо не вижу, время только терять. Сейчас снимаю квартиру, пугает период, когда нужно будет одновременно снимать квартиру и платить ипотеку. я первый раз сталкиваюсь с покупкой жилья самостоятельно, мне говорят голые стены, а если подумать- ведь можно сделать косметический ремонт, недорого обставить и хотя бы одну комнату начать сдавать. Разве что еще вот говорят сроки растягиваются иногда от сдачи дома до того, как можно въехать.

Юзерпик
#13
луна

автор с такой официальной зп вам вряд ли дадут ипотеку... вы уточняли?... у меня приимерно такой же расклад, 26 лет, взяла ипотеку 1,7 млн, квартира 4 км от МКАД, г. Видное, 2-ка 65 квадратов, первоначальный взнос был 2 млн, но зп у меня официальная 60...не надо боятся, если есть возможность надо брать, вы в любом случае не прогадаете, а если будут трудности можно будет продать квартиру в ипотеке и заработать еще на этом)

Луна, как вы метко попали- как раз Видное у меня сейчас стоит в приоритетах вместе с Солнцево Парк (здесь немного дешевле квартиры)! Вы тоже брали только на себя или делите затраты с кем-то? Вам кстати на каком этапе нужно будет вносить 2 часть суммы?

Гость
#14
луна

если есть возможность надо брать, вы в любом случае не прогадаете, а если будут трудности можно будет продать квартиру в ипотеке и заработать еще на этом)

заработать на ипотеке, которую не сможешь оплачивать?.. какая глупость...

Марго
#15

Я бы точно рискнула. Тем более, постарайтесь это сделать до замужества, чтобы потом избежать дележа.

Гость
#16
Марго

Я бы точно рискнула. Тем более, постарайтесь это сделать до замужества, чтобы потом избежать дележа.

если еще и новостройка, там очень внимательно надо смотреть по замужу, понимаю, что сначала на собственность, потом все остальное

луна
#17
Юзерпик

Луна, как вы метко попали- как раз Видное у меня сейчас стоит в приоритетах вместе с Солнцево Парк (здесь немного дешевле квартиры)! Вы тоже брали только на себя или делите затраты с кем-то? Вам кстати на каком этапе нужно будет вносить 2 часть суммы?

ипотеку брала только на себя.что значит на каком этапе 2-ую часть суммы?, у меня был первоначальный взнос 2 млн и сейчас я выплачиваю ипотеку 1,7 млн

луна
#18

заработать на ипотеке, которую не сможешь оплачивать?.. какая глупость...

ипотеку я взяла 4 месяца назад, за это время моя квартира уже подорожала на 600 тысяч, если у меня будут финансовые трудности я сделаю на нее скидку тысяч 300 и продам, таким образом заработаю 300 тысяч... а учитывая что подорожание идет практически каждый меся, то можно заработать и неплохо, хотя конечно лучше продать на завершающей стадии строительства...

луна
#19
Гость

если еще и новостройка, там очень внимательно надо смотреть по замужу, понимаю, что сначала на собственность, потом все остальное

пфффф)) у меня брачный договор))

Юзерпик
#20

Первоначальный взнос, ипотека, своя квартира это конечно все хорошо, но вы готовы жить на на 15-20 тыс в месяц что у вас после уплаты ипотеки будет оставаться? а ведь в этой квартире еще как то ремонт надо будет делать?

на 20 000 вполне готова, на 15000 уже гораздо тяжелее, но стимулирует то что ждать особо нечего- не сейчас так потом. Интересно еще - те кто влезли в ипотеку и еще выплачивают- так ли это сложно или привыкают и вполне себе ничего

Юзерпик
#21
Гость

Наврятли вам дадут ипотеку на такую сумму. Вы бы сначала в банк сходили, а потом сюда писали

ориентируюсь на коллег с такими же зарплатами- им давали, так как бухгалтерия шла на встречу и писала больше

луна
#22
Юзерпик

на 20 000 вполне готова, на 15000 уже гораздо тяжелее, но стимулирует то что ждать особо нечего- не сейчас так потом. Интересно еще - те кто влезли в ипотеку и еще выплачивают- так ли это сложно или привыкают и вполне себе ничего

конечно приходится во многом себя ограничивать, но жить можно и нормально, зато когда смотришь как твой дом достраивается и что там будет твое гнездышко понимаешь, что это все было не зря)

луна
#23
Юзерпик

Луна, как вы метко попали- как раз Видное у меня сейчас стоит в приоритетах вместе с Солнцево Парк (здесь немного дешевле квартиры)! Вы тоже брали только на себя или делите затраты с кем-то? Вам кстати на каком этапе нужно будет вносить 2 часть суммы?

видное классный город, во-первых относительно недалеко от москвы, во-вторых вся инфраструктура налажена и вообще там очень мило...) ЖК Зеленые Аллеи

Гость
#24

Готовое берете, или строящееся?

Строящееся можно взять за 3 двушку, готовую за 6 млн.

Если вам чуток подкопить без ипотеки, первоначально хорошо внесете, чтобы на проценты не тратить. А дам доипотируете. Я бы ввязалась в свое однозначно! Годы идут, все профукиеваете, а квартиры так и нет. Нужно поднатужится и вы обеспечены своими метрами пожизненно.

Либо, как делают многие, покупают готовое жилье, и сдают его. На сдачу живут, всю зарплату на ипотеку. Как выплачивают, через несколько лет въезжают в квартиру. Вы миллион за год отдадите уже.

У вас есть где пожить эти несколько лет?

Гость
#25

замуж официально пока не выплатите не торопитесь. нужно быть аккуратной

надо узнать, как выплачивать, если со временем официально зарегестрируете отношения, можно как-то доплачивать и это будет только вашим.

Юзерпик
#26
Гость

Угу, к этому прибавить коммуналку, проезд, ремонт, элементарная мебель, чтоб не на надувном матрасе спать и бытовая техника. Если есть машина, то и ее обслуживание тоже включить в этот список...вот и посчитайте что останется, потом приплюсуйте сюда расходы на ребенка который в ближайшие 30 лет наверное все-таки появится..... У нас 3млн первоначальный взнос есть, официальная зп его 60 и моя 30 и то нам не дают ипотеку 2млн. Вот хоть прям фургон-дом покупать и жить где припарковался))))

да, сумма если с ребенком выходит заоблачная..а почему вам отказывают в ипотеке?

Юзерпик
#27
луна

ипотеку брала только на себя.что значит на каком этапе 2-ую часть суммы?, у меня был первоначальный взнос 2 млн и сейчас я выплачиваю ипотеку 1,7 млн

Марго

Я бы точно рискнула. Тем более, постарайтесь это сделать до замужества, чтобы потом избежать дележа.

право собственности вы имеете ввиду?

Юзерпик
#28
луна

ипотеку брала только на себя.что значит на каком этапе 2-ую часть суммы?, у меня был первоначальный взнос 2 млн и сейчас я выплачиваю ипотеку 1,7 млн

извините, я что-т не поняла просто. когда въезжать будете?

луна
#29
Юзерпик

извините, я что-т не поняла просто. когда въезжать будете?

брала на котловане, сдача дома в 15 году 4 квартал...

Гость
#30
Юзерпик

родители готовы подстраховать, но все равно вся ответственность на мне, родители-это если совсем плохо будет, а так как срок длительный и страшно и вариантов других особо не вижу, время только терять. Сейчас снимаю квартиру, пугает период, когда нужно будет одновременно снимать квартиру и платить ипотеку. я первый раз сталкиваюсь с покупкой жилья самостоятельно, мне говорят голые стены, а если подумать- ведь можно сделать косметический ремонт, недорого обставить и хотя бы одну комнату начать сдавать. Разве что еще вот говорят сроки растягиваются иногда от сдачи дома до того, как можно въехать.

Неее, даже простейший косметический ремонт - это дорого очень. тысяч 200-300 только за работу по минимуму отдадите, а еще материалы покупать.

Лучш сделать простенький ремонт и сдать квартиру целиком без мебели, чтобы хоть что-то отбить.

Юзерпик
#31
Гость

Готовое берете, или строящееся?

Строящееся можно взять за 3 двушку, готовую за 6 млн.

Если вам чуток подкопить без ипотеки, первоначально хорошо внесете, чтобы на проценты не тратить. А дам доипотируете. Я бы ввязалась в свое однозначно! Годы идут, все профукиеваете, а квартиры так и нет. Нужно поднатужится и вы обеспечены своими метрами пожизненно.

Либо, как делают многие, покупают готовое жилье, и сдают его. На сдачу живут, всю зарплату на ипотеку. Как выплачивают, через несколько лет въезжают в квартиру. Вы миллион за год отдадите уже.

У вас есть где пожить эти несколько лет?

У меня есть 2 варианта- или работать на этой работе в среднем на зп 50 000, но не платить за съем квартиры, либо менять работу с более высоким доходом, но снимать квартиру, в принципе я не много сейчас за нее плачу- всего 13000, живу удобно и в комфорте. Разве что сменить работу сложно- в основном предлагают то же на то же.

луна
#32
Юзерпик

извините, я что-т не поняла просто. когда въезжать будете?

кстати вот вам совет, там сейчас в продажу поступил 3 корпус, цены были очень доступные, а скоро 4 выставят, советую дождаться, там хорошие планировки и цены приятные будут..

луна
#33
Юзерпик

ГостьГотовое берете, или строящееся?

Строящееся можно взять за 3 двушку, готовую за 6 млн.

Если вам чуток подкопить без ипотеки, первоначально хорошо внесете, чтобы на проценты не тратить. А дам доипотируете. Я бы ввязалась в свое однозначно! Годы идут, все профукиеваете, а квартиры так и нет. Нужно поднатужится и вы обеспечены своими метрами пожизненно.

Либо, как делают многие, покупают готовое жилье, и сдают его. На сдачу живут, всю зарплату на ипотеку. Как выплачивают, через несколько лет въезжают в квартиру. Вы миллион за год отдадите уже.

У вас есть где пожить эти несколько лет?

У меня есть 2 варианта- или работать на этой работе в среднем на зп 50 000, но не платить за съем квартиры, либо менять работу с более высоким доходом, но снимать квартиру, в принципе я не много сейчас за нее плачу- всего 13000, живу удобно и в комфорте. Разве что сменить работу сложно- в основном предлагают то же на то же.

вам нужно 1-ку смотреть, а не 2-ку, вытягивать легче будет

Юзерпик
#34

однушку можно, действительно гораздо легче, но был бы смысл. если я выйду замуж за нынешнего молодого человека все равно у меня стартовый капитал и по жизни так выходит, что самой думать приходится о будущем, благо что родители золотые- тыл есть. У него как раз тыла нет, и с его помощью только на жилье для своих детей уже будем зарабатывать, поэтому заранее думая о детях есть смысл сразу подвязаться на двушку. Она не намного дороже- в среднем до 1 млн разница. Луна, вы наверное у МИЦ покупали?

Юзерпик
#35
луна

кстати вот вам совет, там сейчас в продажу поступил 3 корпус, цены были очень доступные, а скоро 4 выставят, советую дождаться, там хорошие планировки и цены приятные будут..

за совет спасибо!присмотрюсь! ответ по ипотеке долго ждать пришлось?

#36

Не брать. Очень у вас маленькая зарплата для желаемой вами суммы. 2млн - это 30т.р. в месяц платеж будет. А на 3млн как раз ваш доход почти полностью уйдет на платеж. С вашей зарплатой я бы не брал ипотеку с выплатой более 20т.р. в месяц. А это примерно 1.2-1.4млн кредит.

#37

Так что либо урезайте хотелки и берите более дешевый вариант либо еще подкопить надо.

Ника
#38

Либо копить, либо другой вариант. Что я и сделала, нравился вариант а ежемес.платеж составлял 37 тыс. в мес..при ЗП в 60 тыс..Подвернулся др вариант сейчас плачу 22 тыс.

луна
#39
Юзерпик

однушку можно, действительно гораздо легче, но был бы смысл. если я выйду замуж за нынешнего молодого человека все равно у меня стартовый капитал и по жизни так выходит, что самой думать приходится о будущем, благо что родители золотые- тыл есть. У него как раз тыла нет, и с его помощью только на жилье для своих детей уже будем зарабатывать, поэтому заранее думая о детях есть смысл сразу подвязаться на двушку. Она не намного дороже- в среднем до 1 млн разница. Луна, вы наверное у МИЦ покупали?

ага, у МИЦ), ну знаете ли я вот тоже сначала думала двушку взять 74 кв метра, а потом решила что сильно это много и взяла 65 квадратов, она и получилась на 500 тысяч дешевле, а когда ипотеку платишь, то каждые 100 тысяч на счету, тем более при зп 50 тысяч, надо работать 1,5 года чтобы накопить 500 тысяч. а вот продать однушку всегда легко, так же как и поменять с небольшой доплатой на 2-ку. Тем более что однушки сейчас в новых домах очень хорошие, просторные с большой кухней..

луна
#40
Юзерпик

за совет спасибо!присмотрюсь! ответ по ипотеке долго ждать пришлось?

нет, не долго, но на работу они звонят в бух-ию, узнают выдавались ли справки и про уровень дохода тоже интересуются, поэтому обязательно своих предупредите))

Гость
#41

Иди в банк, советуйся, пробуйте анкету заполнить, а там, в зависимости от одобрения или отказа уже видно будет.

Юзерпик
#42

Димыч, очень верно, сейчас еще вижу вариант- квартира стоит 3,5 млн, первоначальный вкладываю 1,5 млн, еще 2 млн в ипотеку, на 20 лет всего выходит 22022 руб. в месяц, + допустим коммунальные. Можно попробовать на 30 лет, конечно срок ого-го, но зато легче выплачивать и можно раньше закрыть (можно же?), это если ипотека под 12%.

Луна, так я 2-ку смотрю самую небольшую - примерно 52-56 кв.м.

Гость
#43
Юзерпик

Димыч, очень верно, сейчас еще вижу вариант- квартира стоит 3,5 млн, первоначальный вкладываю 1,5 млн, еще 2 млн в ипотеку, на 20 лет всего выходит 22022 руб. в месяц, + допустим коммунальные. Можно попробовать на 30 лет, конечно срок ого-го, но зато легче выплачивать и можно раньше закрыть (можно же?), это если ипотека под 12%.



Луна, так я 2-ку смотрю самую небольшую - примерно 52-56 кв.м.

Точнаа и как раз перед смертью выплатите ,потомки будут благодарны....

Сент
#44
Юзерпик

Димыч, очень верно, сейчас еще вижу вариант- квартира стоит 3,5 млн, первоначальный вкладываю 1,5 млн, еще 2 млн в ипотеку, на 20 лет всего выходит 22022 руб. в месяц, + допустим коммунальные. Можно попробовать на 30 лет, конечно срок ого-го, но зато легче выплачивать и можно раньше закрыть (можно же?), это если ипотека под 12%.



Луна, так я 2-ку смотрю самую небольшую - примерно 52-56 кв.м.

Ой, автор у меня такая же проблема...зп 60 тысяч официальная, есть 1,2 млн, тоже планирую брать ипотеку, но в банке намекнули, что люди у которых зп ниже 100 тысяч - нищеброды и им почти всегда приходит отказ по ипотеке...а уже 60 тысяц вообще копейки...вот тоже думаю как быть...

луна
#45
Гость

ЮзерпикДимыч, очень верно, сейчас еще вижу вариант- квартира стоит 3,5 млн, первоначальный вкладываю 1,5 млн, еще 2 млн в ипотеку, на 20 лет всего выходит 22022 руб. в месяц, + допустим коммунальные. Можно попробовать на 30 лет, конечно срок ого-го, но зато легче выплачивать и можно раньше закрыть (можно же?), это если ипотека под 12%.

ну тогда да, наверное можно рассмотреть) конечно берите на 30 лет, я тоже долго думала, был вариант взять на 7 лет, платеж 35 тысяч, но потом просчитав все взяла на 30 и не пожалела, уже за 4 месяца закинула на основной долг 300 000 и платеж пересчитали, был 19 стал 16... мелочь, а приятно) и еще плюс ко всему на работе произошли изменения и урезали бонусы-премии на которые рассчитывала изначально, но сейчас все равно 16 тысяч очень доступная сумма, а если бы было 35 не знала бы что делать сейчас...

Луна, так я 2-ку смотрю самую небольшую - примерно 52-56 кв.м.Точнаа и как раз перед смертью выплатите ,потомки будут благодарны....

луна
#46

ой, как то криво, извиняюсь)

луна
#47

но я когда ипотеку брала у меня зп была 70... сейчас 50, но это уже никого не колышет) так то вы попросите если что свою бух-ию зп поставить 70 и проблем не будет)) банк у меня МИА, одобрили без проблем, по электронке им скинула справку 2 НДФЛ, копию паспорта, через пару дней ответ дали.

#48
Сент

но в банке намекнули, что люди у которых зп ниже 100 тысяч - нищеброды и им почти всегда приходит отказ по ипотеке...а уже 60 тысяц вообще копейки...вот тоже думаю как быть...

Я брал 1.2млн под 15% на 10 лет с зарплатой в 55т.р. Дали без вопросов.

луна
#49

30 лет это конечно очень много и когда в банке мне дали график платежей на 30 лет и я открыла его на последней странице а там что то из разряда (2042 - 1200 руб) как то не по себе стало, но сейчас через пол года уже понимаю что это все точно не зря, надо было еще раньше все это сделать. и ни про какие 30 лет речи уже не идет, а примерно для себя рассчитав, планирую выплатить ее года через 3(с минимальной переплатой), там еще же будет налоговый вычет, это еще тысяч 300... поэтому не все так страшно))

#50
Юзерпик

еще 2 млн в ипотеку, на 20 лет всего выходит 22022 руб. в месяц

Да, вы правы. Неправильно я интуитивно предположил, а у вас числа верные. Кстати, если досрочно гасить не будете, то заплатите 5.262.984р всего.