Гость
Статьи
Покупка квартиры у 79 …

Покупка квартиры у 79 летней бабули

хочу купить квартиру, нашла по цене походящую(сама планировка хорошая, район и т.д), когда ходила смотреть показывал мужчина не собственник (на вид лет40,сказал, что квартира тещина, и она сейчас сидит с внуком). По своим каналам я узнала что собственнику это квартиры 79 лет!!(знакомые посмотрели в общей базе это 100%информация)
сделка в среду, на сколько я понимаю очень мало кто остается в своем уме в 79 лет, каков риск что сделку признают не действительной? если вдруг что мне вернут деньги? я несу ответственность за то что я покупаю у такого пожилого человека заведомо не зная в своем ли он уме? несет ли агентства ответственность за проведение сделки или выступает только как посредник?
договор можно оформить через нотариуса, но опять же это деньги минимум 1% от сделки, а денег после покупки не останется вообще.
как по внешнему виду определить адекватна ли бабуля, и сколько по времени делается экспертиза на вменяемость я не знаю как она называется правильно)

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все эти риски есть. Но есть и еще один, о котором многие не знают- это отсутствие срока давности по искам о наследстве, когда не знавший о смерти той же бабули наследник (жил в другой стране. о смерти ему никто не сообщал, а он имел право на наследство, и вот, приехав через 5 лет, вытряхнул через суд покупателей из квартиры, которую им продали тоже наследники, умолчавшие о том, что не все в этом плане урегулировано. Люди, добросовестно купившие, были вынуждены квартиру продать, выплатить долю этому наследнику, и потом на то , что осталось, покупать меньшую. И еще получили право истребовать ущерб с продавцов, которые за это время растворились на просторах нашей необъятной). Это реальная история из жизни коллеги. Адвокат сказал, что здесь судиться бесполезно, хоть через 5, хоть через 10 лет- тебя возьмут за шкирку. Поэтому многие риэлторы стараются не иметь дела с наследственным жильем. Срок в 6 месяцев, как многие скажут- это если наследник ЗНАЛ о смерти того, от кого наследство, но не обратился. Доказывать это незнание, кстати, наследник не обязан.

Автор
#2

так это не наследственное жилье, она еще жива, вопрос в том, не предъявят ли потом ее дети или родственники, то что она была того и сделку признают не действительной

Гость
#3
Автор

так это не наследственное жилье, она еще жива, вопрос в том, не предъявят ли потом ее дети или родственники, то что она была того и сделку признают не действительной

Когда ей 79, это уже почти наследственное ))). Вот когда вы купите, она помрет, и потом объявится из какой-нибудь Черногории или Венгрии внучок, которому ничего не обломилось (а завещания часто нет вообще, "Что вы меня уже хороните" обычно говорят бабки на тонкие намеки лет так в 80-85, что надо бы урегулировать вопросы жилья), и тогда на себе познаете, как оно. А вообще дело темноватое. Вам бы выйти надо на собственников прямых

Автор
#4

так как это наследственное она же жива она при жизни продала, в договоре будет ее роспись, и все это не наследство, наследство будет это мои деньги которые она получит за квартиру и вот внучок из Черногории должен их получить в наследство то!

Автор
#5

прямой собственник это бабуля и сделка с обязательным присутствием собственника, то есть бабули этой, вопрос о том как доказать потом что она в своем уме была когда крестик ставила?

Золотце
#6

Справка автор должна быть, что она вменяемая! Обязательно такая справка!

Была история, когда продавца потом признали психом и помню репортаж, когда семью приставы выселяли из квартиры. А деньги-то псих не вернул.

Гость
#7
Автор

так как это наследственное она же жива она при жизни продала, в договоре будет ее роспись, и все это не наследство, наследство будет это мои деньги которые она получит за квартиру и вот внучок из Черногории должен их получить в наследство то!

Очень большой риск того, что она помрет раньше, чем завершится сделка. По поводу проверки на дееспособность- вы вряд ли сможете добиться, чтобы вам такую справку предоставили. Вообще, все обстоятельства какие-то мутные, уже начиная с каких-то нелепых отмазок при серьезном деле- "С внуком сидит". Ну так пригласите на показ, когда не будет с ним сидеть

Гость
#8
Золотце

Справка автор должна быть, что она вменяемая! Обязательно такая справка!

Была история, когда продавца потом признали психом и помню репортаж, когда семью приставы выселяли из квартиры. А деньги-то псих не вернул.

Правильно! Требуйте справку обязательно. И историю к-ры проверить, обязательно, нет ли там сделок, которые можно оспорить. Не жалейте денег на адвоката, это не то, на чем надо экономить. И еще: владельца кв-ры проверяют не "знакомые по базе", а берут справку в ЕГРП, позвоните туда и узнайте как ВЫ можете это сделать.

Автор
#9

справку из ЕГРП возьму разумеется, история у квартиры хорошая, знакомый работает в гос. регистрации.

На сделку она придет без разговоров даже, с другой стороны некоторые отдают ключи агентству и агентство само показывает квартиры и то что она не присутствовала на просмотре это не показатель, главное чтобы собственник на сделки был иначе сделка не может состоятся.

Буду надеяться что бабуля будет бодрячком, потому что хоть одно мое подозрение что она того, я покупать не буду, хотя вариант хороший.

Гость
#10

бабку хоть живую видели? может там вообще криминал. ну нафиг.

Гость
#11
Автор

Буду надеяться что бабуля будет бодрячком, потому что хоть одно мое подозрение что она того, я покупать не буду, хотя вариант хороший.

автор, ваше подозрение юридической силы не имеет. Требуйте справку о вменяемости, и обязательно взятую сейчас, а не пятилетней давности.

Золотце
#12

Автор, СПРАВКА обязательна!!!

Гость
#13

Мы покупали у 60-летнего мужчины квартиру и требовали справку из ПНД (психоневрологический диспансер). Это нормальная практика.

Если купите квартиру и бабушка окажется на учете, то деньги вам кто вернет? Ненормальная бабушка? Даже если и назначат вернуть, то возвращать будет из своей пенсии. Так что справка взятая ДО сделки обязательна.

Иля
#14

Ну могу сказать так, вам нужно самой с бабулей-то пообщаться и решить. Ну и что мужик, по вашим словам зять типа как ее, у него есть бумага о правомочности производить сделки от лица тещи? Он вообще с какого боку вдруг там и вы его документы видели в принципе? Этак любой может назваться бабулиным родственником, братом, сватом, зятем и так далее.

Лично моя бабка умерла в 89 лет, а уж в 79 была с головой абсолютно нормальной, фиг ее в магазине кто мог обсчитать, вменяема на все сто процентов. Другой вопрос, вот решила бы она продать квартиру, то ничего в этом не понимает и просила бы родню помочь.

Мне не нравится одно у вас, почему нет прямого общения с владельцем квартиру, пусть ей хоть сто лет, где она вообще? А если этот так называемый зять врет, она в психушке уже давно лежит, а не с внуком сидит.

Требуйте с ней личной встречи, потом решайте.

Гость
#15
Иля

Ну могу сказать так, вам нужно самой с бабулей-то пообщаться и решить. Ну и что мужик, по вашим словам зять типа как ее, у него есть бумага о правомочности производить сделки от лица тещи? Он вообще с какого боку вдруг там и вы его документы видели в принципе? Этак любой может назваться бабулиным родственником, братом, сватом, зятем и так далее.

Лично моя бабка умерла в 89 лет, а уж в 79 была с головой абсолютно нормальной, фиг ее в магазине кто мог обсчитать, вменяема на все сто процентов. Другой вопрос, вот решила бы она продать квартиру, то ничего в этом не понимает и просила бы родню помочь.

Мне не нравится одно у вас, почему нет прямого общения с владельцем квартиру, пусть ей хоть сто лет, где она вообще? А если этот так называемый зять врет, она в психушке уже давно лежит, а не с внуком сидит.

Требуйте с ней личной встречи, потом решайте.

+1000

Гость
#16

Хмм, народ, а если договор купли продажи подписывать у нотариуса? Нужна ли тогда справка? Нотариус проверяет все и если что, говорит какие документы еще нужны.

Гость
#17

Личная встреча не обязательна. Она могла дать доверенность на продажу квартиры зятю или еще кому-то, это не так важно. Значение имеет вменяемость и дееспособность, подтвержденная документально.

Гость
#18
Гость

Хмм, народ, а если договор купли продажи подписывать у нотариуса? Нужна ли тогда справка? Нотариус проверяет все и если что, говорит какие документы еще нужны.

Тут уже раз 15 сказали, что нужна. Иначе сделка может быть оспорена.

Гость
#19
Гость

Хмм, народ, а если договор купли продажи подписывать у нотариуса? Нужна ли тогда справка? Нотариус проверяет все и если что, говорит какие документы еще нужны.

Справка нужна обязательно.

Гость
#20

ума не приложу, почему люди так не хотят требовать справку.....)) без которой рискуют остаться без бенег и квартиры...

Ein Vampir=)
#21

Я бы на вашем месте обратилась бы к юристам, специализирующимся на сделках с недвижимостью. Пусть все проверят еще раз, потому что вам одной , видимо, трудно все сделать

Иля
#22

Тогда по логике вещей справку от любого нужно требовать, хоть в 25 лет, хоть в 79.

Вы можете по внешнему виду человека сказать о его адекватности и что он он нормален?

Я лично нет, особенно после того как моя подруга покончила с собой в остром приступе шизофрении, у меня отвисла челюсть просто, я ее знала 15 лет, сохкорее я себя шизофреником могу назвать чем ее. Вот так протекала болезнь и родственники скрывали, клали периодически в клинику и вытаскивали, потом опять нормальная

Гость
#23

222..... - куку параноидальное

Гость
#24
Иля

Тогда по логике вещей справку от любого нужно требовать, хоть в 25 лет, хоть в 79.

Вы можете по внешнему виду человека сказать о его адекватности и что он он нормален?

Я лично нет, особенно после того как моя подруга покончила с собой в остром приступе шизофрении, у меня отвисла челюсть просто, я ее знала 15 лет, сохкорее я себя шизофреником могу назвать чем ее. Вот так протекала болезнь и родственники скрывали, клали периодически в клинику и вытаскивали, потом опять нормальная

если бы ваша подруга продала кв-ру, а после ее смерти бы выяснилось, что она была на учете в ПНД, ее наследники могли требовать признания сделки недействительной. Так что, справка в любом возрасте не повредит.

Гость
#25

Насколько я знаю, при составлении завещания если завещатель в определенном возрасте (после 60-ти кажется), обязательство освидетельствование врача перед этим. знаю случай. Бабушка отписала все племяннику -честь по чести - врач подтвердил ее дееспособность. Бабушка умирает, и тут всплывает более позднее завещание, где наследник -ее муж. Племянник впрягся в суды, доказал, что второе завещание неверно - так как составлялось без врачебного освид-я. Долго суды были, кучу бабла истратил, но доказал. И еще в суд на того нотариуса подал, который второе зав-е составил без освид-я старушки врачом.

Я к чему. Мне кажется, что и другие сделки (не только зав-е) для старушек невозможно без врач.освид-я.

Золотце
#26
Гость

ума не приложу, почему люди так не хотят требовать справку.....)) без которой рискуют остаться без бенег и квартиры...

небось цену предлагают невысокую..только автор не поймёт никак, что её обмануть могут в 2 счета с такой невысокой ценой и без справки

Маргаритпална
#27

Автор, если Вы уж так остро заинтересованы в покупке именно этой квартиры, потратьте все же определенную сумму на хорошего дотошного юриста - он и справки необходимые получит, и освидетельствований каких угодно добьется, и абсолютно ничего не примет на веру- никаких рассказок никаких зятьев. Квартира- это не смешно, позаботиться о себе лучше "на берегу".

Какое-то время назад наши родственники продавали наследованную квартиру, так юрист покупателя из них просто душу вынул, родственники им прямо-таки восхищались.

Гость
#28
Гость

ума не приложу, почему люди так не хотят требовать справку.....)) без которой рискуют остаться без бенег и квартиры...

А потому что эту справку им не дают. Настаиваешь- говорят, идите лесом, много таких, кто не требует, купят все равно. Потому что нет прописанной в законе ОБЯЗАННОСТИ предоставлять покупателю справку из ПНД

Ein Vampir=)
#29
Гость

А потому что эту справку им не дают. Настаиваешь- говорят, идите лесом, много таких, кто не требует, купят все равно. Потому что нет прописанной в законе ОБЯЗАННОСТИ предоставлять покупателю справку из ПНД

а что это единственная квартира в этом городе? полно квартир с менее мутными владельцами можно ответить.

Гость
#30
Ein Vampir=)

а что это единственная квартира в этом городе? полно квартир с менее мутными владельцами можно ответить.

К сожалению, в нормальных местах города (провинция), а это- центр и примерно километр в радиусе от центра города, квартир продается ОЧЕНЬ мало, и на них по нескольку охотников. Если нет желания слушать пьяные оры под окном всю ночь, то же самое за стенкой, и хочешь вечером идти с работы не оглядываясь, то выбор такого места ограничен

Гость
#31

ТОЖЕ С БАБУЛЬКой была проблема, четырехкомнатная большая для одной, ее дети к риелторам купить однокомнатную и одновременно продать четырех. Я попал покупателем, залог и так далее, но в последний момент бабулька отказалась, что стоимость однокомнатной (ей дети нашли однушку в прест. районе) равна половине четырехкомнатной (ей рыночная экономика была не в домек), ну и заявила мне двойную цену. Отказался, была потом проблема возвратить залог. Но все обошлось.

Гость
#32
Гость

А потому что эту справку им не дают. Настаиваешь- говорят, идите лесом, много таких, кто не требует, купят все равно. Потому что нет прописанной в законе ОБЯЗАННОСТИ предоставлять покупателю справку из ПНД

Не смешите. Справка из ПНД делается быстро. Нормальный честный продавец съездит и сделает эту справку. Она за один приезд делается. Обязанности нет, зато потом есть возможность по закону отсудить квартиру, если продавец окажется недееспособным.

Мы своего продавца, который совсем не выглядит человеком, как ненормальный стоящий на учете или имеющий проблемы с психикой, попросили сделать справку, чтобы быть спокойными. Он съездил и сделал.

Оля
#33

справку сделать несложно, мы на свою бабулю делали дважды. сначала на дом вызвается врач из ПНД (их приезжает двое), они с ней беседуют - спрашивают, как зовут, какой сейчас год, кто у нас президент. пишут справку. она действительна дней 10, не больше. дальше мы вызывали нотариуса так же на дом, она на основании справки написала доверенность (мы делали на приватизацию)

так что справка о вменяемости вообще не проблема!

и забыла возраст - то ли после 76, то ли после 79 такая справка ОБЯЗАТЕЛЬНА, иначе никакой с ней документ недействителен.

вам по-любому надо.

Оля
#34
Гость

Тут уже раз 15 сказали, что нужна. Иначе сделка может быть оспорена.

да!

Гость
#35
Гость

А потому что эту справку им не дают. Настаиваешь- говорят, идите лесом, много таких, кто не требует, купят все равно. Потому что нет прописанной в законе ОБЯЗАННОСТИ предоставлять покупателю справку из ПНД

а у вас не возникает вопрос ПОЧЕМУ не дают? ну и хрен с вами.

есть в законе обязанность предоставлять такую справку после определенного возраста.

Гость
#36

Мы своего продавца, который совсем не выглядит человеком, как ненормальный стоящий на учете или имеющий проблемы с психикой, попросили сделать справку, чтобы быть спокойными. Он съездил и сделал.

Это нормально. Я сейчас продаю дом. Я заинтересована его продать быстрее. Мне еще далеко не 79 лет, и я тоже не выгляжу как умственноотсталая, но я возьму эту хреновую справку, потому что это в моих же интересах.

Автор
#37

спасибо все за ответы!

еще раз скажу зять ТОЛЬКО ПОКАЗЫВАЛ квартиру, покупать буду непосредственно у бабули, так как собственник она!

буду требовать справку, я думаю можно и за свой счет вызвать ей врача, не думаю что это дорого, договор буду делать со своим юристом, а не юристом агентства , нотариус дорого очень тысяч 100 он возьмет правда и справки все соберёт сам.

Автор
#38

Еще узнала что если я куплю и она в течении 2ух недель помрет мне придется в суде доказывать что я ее купила на самом деле((

Как писали выше, да я живу в провинции я хороших дешевых квартир очень мало.

Гость
#39
Автор

79 лет!! на сколько я понимаю очень мало кто остается в своем уме в 79 лет

Да, в России в 79 мало кто в живых то есть,

но автор...те кто все же еще живы в 79, они в СВОЕМ уме......

Гость
#40
Автор

.как по внешнему виду определить адекватна ли бабуля

Спросите ее сколько будет стоить квартира. Если она знает, то в своем уме!

Гость
#41
Автор

Многие отдают ключи агентству и агентство само показывает квартиры и то что она не присутствовала на просмотре это не показатель, главное чтобы собственник на сделке был.

+10000000000000000000000000000

Гость
#42
Гость

А потому что эту справку им не дают. много таких, кто не требует, купят все равно. Потому что нет прописанной в законе ОБЯЗАННОСТИ предоставлять покупателю справку из ПНД

+10000000000000000000

Гость
#43
Автор

нотариус дорого очень тысяч 100 он возьмет правда и справки все соберёт сам.

СТО тысяч? Нотариус?! за что? или Ваша (бабкина) квартира стоит 10 лимонов? Ведь нотариус берет 1 % а не 10% !!!!!!!

Гость
#44
Оля

справку сделать несложно, мы на свою бабулю делали дважды. сначала на дом вызвается врач из ПНД (их приезжает двое), они с ней беседуют - спрашивают, как зовут, какой сейчас год, кто у нас президент. - то ли после 76, то ли после 79 такая справка ОБЯЗАТЕЛЬНА, иначе никакой с ней документ недействителен.

вам по-любому надо.

+1000000000000000

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#45
Оля

справку сделать несложно, мы на свою бабулю делали дважды. сначала на дом вызвается врач из ПНД (их приезжает двое), они с ней беседуют - спрашивают, как зовут, какой сейчас год, кто у нас президент. пишут справку. она действительна дней 10, не больше. дальше мы вызывали нотариуса так же на дом, она на основании справки написала доверенность (мы делали на приватизацию)

так что справка о вменяемости вообще не проблема!

и забыла возраст - то ли после 76, то ли после 79 такая справка ОБЯЗАТЕЛЬНА, иначе никакой с ней документ недействителен.

вам по-любому надо.

п***ц...мне б не дали такую справку)

я вечно забываю какой год) и какой у нас президент))) чес слово))))

Гость
#46

если не хотите лишиться соственности - то 3 справки: первая с психоневрологического диспансера. что не значится на учете. Делается за один день по месту прописки. Но имейте в в иду - могут подделать и принести подделку. Поэтому эту справку я всегда получают по своим каналам за деньги. Но с них требуют также. Вторая справка - с ТЕРАПЕВТА по прописке - что он не прописывал бабуле прерпараты, затуманиваюшие сознание ( это могут быть даже сердечные препараты). Врачи знают какие лекарства такие есть - справка стандартной формы, с выпиской из ее карточки.

Третья - освидетельсвтвование в ДЕНЬ сделки ДО МОМЕНТА подписания акта продажи. В Москве в Институте сербствкого - стоит 15 тысяч. Освидетельствование вчера не годится .

оооо
#47

каким образом проверяется Юридическая чистота квартиры???........

#48
Автор

хочу купить квартиру, нашла по цене походящую(сама планировка хорошая, район и т.д), когда ходила смотреть показывал мужчина не собственник (на вид лет40,сказал, что квартира тещина, и она сейчас сидит с внуком). По своим каналам я узнала что собственнику это квартиры 79 лет!!(знакомые посмотрели в общей базе это 100%информация)сделка в среду, на сколько я понимаю очень мало кто остается в своем уме в 79 лет, каков риск что сделку признают не действительной? если вдруг что мне вернут деньги? я несу ответственность за то что я покупаю у такого пожилого человека заведомо не зная в своем ли он уме? несет ли агентства ответственность за проведение сделки или выступает только как посредник?договор можно оформить через нотариуса, но опять же это деньги минимум 1% от сделки, а денег после покупки не останется вообще.как по внешнему виду определить адекватна ли бабуля, и сколько по времени делается экспертиза на вменяемость я не знаю как она называется правильно)

Ну зачем тогда так рисковать. Подберите другое жилье.

Екатерина
#49

Купля-продажа квартир! Полное сопровождение сделок. Регистрация договоров, приватизация! Оценка любых видов недвижимости, сделки купли-продажи , проверка юридической чистоты! Обращайтесь! Некоторыми услугами может воспользоваться любой из вас, некоторые услуги вы можете предложить компаниям, в которых вы работаете! Опыт работы Союза огромен! Среди наших клиентов крупные российские и зарубежные компании. "Союз компаний Альфа-10"

Форум: Дом
Всего: 20 595 тем
Новые темы за все время: 18 553 темы
Популярные темы за все время: 10 967 тем