Гость
Статьи
Взяли бы вы ипотеку на …

Взяли бы вы ипотеку на моем месте

Москва. Своих денег только 500тыс. Накопила за год. Еще могу взять 1,5млн у родителей. Их нужно будет отдавать, родители говорят что можно с возвратом не спешить совсем. Но мне бы не очень хотелось у них брать, т.к. они сами пенсионеры и живут очень скромно, копили эти деньги всю жизнь. Они рады помочь и настаивают чтоб я взяла эту сумму. Покупать хочу малогабаритку в Москве. Стоимость около 4,2млн.
Зарплата белая 90тыс чистыми. Сейчас снимаю комнату в центре москвы за 18тыс, на работу хожу пешком. Никак не решусь стоит ли брать ипотеку сейчас или продолжать платить за съем и копить. Стоит ли брать деньги у родителей или нет..
Мне 29 лет. Не замужем и не предвидится.

avtor
91 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

почему не предвидится?

Хильда
#2

Это что ж за однушка в Москве за 4.5 миллиона?

avtor
#3
Гость

почему не предвидится?

Потому что мне одной хорошо. Маловероятно что мне встретится человек с которым было бы комфортнее чем одной.

avtor
#4
Хильда

Это что ж за однушка в Москве за 4.5 миллиона?

Маленькая совсем. Гостинка. Мне кухня не нужна.

Гость
#5

да, з/п хорошая. Надо 2,2 млн. Отдадите кредит за 10 лет спокойно. Можно растянуть на 15 и параллельно возвращать долг родителям.

аноним буду
#6
avtor

Маленькая совсем. Гостинка. Мне кухня не нужна.

студия что ли?

avtor
#7

Еще смущает что взяв деньги у родителей, совсем не будет страхового запаса на случай если что-то случится - если понадобится медицинская помощь или уход за ними. Я у них одна. Живут они далеко - в Краснодарском крае

avtor
#8
аноним буду

студия что ли?

Ну можно и так сказать

Зара
#9

а в квартиру сразу можно будет въезжать или еще какое-то время придется снимать?

avtor
#10
Зара

а в квартиру сразу можно будет въезжать или еще какое-то время придется снимать?

Сразу

БесконечнаяМари
#11

Вообще однокомнатная квартира около 6 млн. Лучше подкопите денег, понятно, что хочется - сейчас, всего и сразу. Но в ипотеке очень многое зависит от того, какой первоначальный взнос. Переплата может различаться в разы.

Загуглите "ипотечный калькулятор". И вообще там нюансов множество - по условиям, по банку, по виду ипотеки, по разрешению сдавать квартиру.

аноним буду
#12

я бы купила всё равно. но смотрите на себя...для меня важен свой угол и комфорт, ремонт под себя. я не комфортно чувствую себя на съемных. квартира - моя мечта.

прислушайтесь к себе. 2 мил - хороший первонач взнос. Где-то по 33 тысячи на 10 лет под 13% надо будет ипотеку платить. Родителям после ремонт будете понемногу отдавать.

Гость
#13

Берите. Неизвестно, как скаканут цены на жилье, как банки могут условия ипотеки поменять, а у вас уже будет свой угол.

Проживая жизнь на съемной. вы как будто откладываете жизнь на потом, а ведь жизнь пролетает быстро. Пока молодая - надо работать и выплачивать долг. А там неизвестно - хватит ли здоровья и сил гасить ипотеку.

Позвоните в разные банки, поузнавайте условия и платежи, по телефону спокойно могут просчитать.

Хильда
#14

В принципе не очень уверена,что банк даст вам ипотечный кредит. В качестве заемщика, извините, вы не очень. Женщина детородного возраста, без мужа. А ну как вы рожать надумаете? Кто платить будет?

Вы в банк то уже обращались?

Гость
#15

я на вашем месте взяла бы . Только конечно не на какую то там малогобаритку , а на обычную однушку в хруще . Вы живете одна и той Зп что у вас сейчас ,с лихвой хватит на ипатеку. Причем можно у родителей взять а можно и не брать , у вас все равно хватает и так.

Хильда
#16
БесконечнаяМари

Вообще однокомнатная квартира около 6 млн. Лучше подкопите денег, понятно, что хочется - сейчас, всего и сразу. Но в ипотеке очень многое зависит от того, какой первоначальный взнос. Переплата может различаться в разы.

Загуглите "ипотечный калькулятор". И вообще там нюансов множество - по условиям, по банку, по виду ипотеки, по разрешению сдавать квартиру.

Если автор за год накопила 500 тысяч, то ей копить еще лет 10, ну может чуть меньше.

патапа
#17

я бы не брала. Вы мобильная в данный момент и без хвостов. Захотела в Москве работать - то в Москве, захотела в Питере, то щ Питере. А захотела выехат с России - нет проблем. И всегда можно жить рядом с работой. А так купите и придется сидеть в одном месте или добираться 2 часа. При этом кредит и долг висит. Никакого спокойствия на душе. Вы же не знаете, что дальше будет и где вы будете завтра. Другое дело, если бы у вас свои накопления были на все правсе, без кредитов и долгов.

Женя
#18

Автор, вы такая молодец! Как приятно, что есть такие самодостаточные и самостоятельные женщины!

Гость
#19
Хильда

В принципе не очень уверена,что банк даст вам ипотечный кредит. В качестве заемщика, извините, вы не очень. Женщина детородного возраста, без мужа. А ну как вы рожать надумаете? Кто платить будет?

Вы в банк то уже обращались?

вот чушь сморозили. Не знаете реальностей - не пишите.

А то "Пастернака я не читал, но осуждаю".

Гость
#20
патапа

я бы не брала. Вы мобильная в данный момент и без хвостов. Захотела в Москве работать - то в Москве, захотела в Питере, то щ Питере. А захотела выехат с России - нет проблем. И всегда можно жить рядом с работой. А так купите и придется сидеть в одном месте или добираться 2 часа. При этом кредит и долг висит. Никакого спокойствия на душе. Вы же не знаете, что дальше будет и где вы будете завтра. Другое дело, если бы у вас свои накопления были на все правсе, без кредитов и долгов.

Ипотечную квартиру всегда можно сдать и уехать к родителям: это форс-мажорный случай.

Ещё другой форс-мажор: квартиру можно продать и вернуть свои деньги.

Гость
#21

Берите. У меня знакомая взяла 2 млн на 20 лет с дитём, не замужем и с зп ~ 70 000. Платит 20 000 по кредиту в месяц.

БесконечнаяМари
#22
Хильда

БесконечнаяМариВообще однокомнатная квартира около 6 млн. Лучше подкопите денег, понятно, что хочется - сейчас, всего и сразу. Но в ипотеке очень многое зависит от того, какой первоначальный взнос. Переплата может различаться в разы.

Загуглите "ипотечный калькулятор". И вообще там нюансов множество - по условиям, по банку, по виду ипотеки, по разрешению сдавать квартиру.



Если автор за год накопила 500 тысяч, то ей копить еще лет 10, ну может чуть меньше.

Ей не надо всю сумму, ей надо больше того минимального процента, при котором дают ипотеки. Лучше 60%, тогда не будет такой дикой переплаты. Можете сами поискать ипотечные калькуляторы. Это не линейная функция, дело не в том, что если она заплатит 1 млн, то ей надо будет отдать 5, а если внесет 4 млн, то всего 2. Дело в процентном начислении.

Гость
#23
патапа

я бы не брала. Вы мобильная в данный момент и без хвостов. Захотела в Москве работать - то в Москве, захотела в Питере, то щ Питере. А захотела выехат с России - нет проблем. И всегда можно жить рядом с работой. А так купите и придется сидеть в одном месте или добираться 2 часа. При этом кредит и долг висит. Никакого спокойствия на душе. Вы же не знаете, что дальше будет и где вы будете завтра. Другое дело, если бы у вас свои накопления были на все правсе, без кредитов и долгов.

это вы загнули , тут надо учитывать профессию автора и вообще характер . Уж на сколько я до 25 лет была "мобильна без хвостов " и с шилом в попер,но меня знаете не тянуло мотаться как гов но в проруби "москва питер забугор ".

патапа
#24
Гость

Ипотечную квартиру всегда можно сдать и уехать к родителям: это форс-мажорный случай.

Ещё другой форс-мажор: квартиру можно продать и вернуть свои деньги.

Никогда не знаете, что там завтра и как все повернется. Мой случай таков (сразу оговорюсь, что я не и&ъ380; России):

Брала 1-комнатную квартиру в валуте, во франкач. Тогда проценты были небольшие по сравнению с кредытами в месной валуте. Все говорили, что франк это безопасная валута, годами стабильная. Говорили, что не сможешь платить, продаш. В 2008 кризис, фрак подоражал, кредит тоже. Цены на квартиры упали. Правда проценты тоже упали из за политыки Швейцарии. НО! Если я продам квартиру, то ма&ъ322;о того, что не продам по цене, за которую брала, то у меня еше останется долг. Так как скажем брала 100 тыс франков по стоумости 1франкx2 месной валуты, то теперь стоимост 100 тыс -1франк x 4 месной валуты. В это время вышла замуж и переехала к мужу, квартиру сдаю, но она мне не нужна теперь. Продавать нет смысла пока при таком роскладе.

Так что всякое бывает и неизвесно как жизнь повернется. Да и мобильность в цене и спокойная голова.

патапа
#25
Гость

это вы загнули , тут надо учитывать профессию автора и вообще характер . Уж на сколько я до 25 лет была "мобильна без хвостов " и с шилом в попер,но меня знаете не тянуло мотаться как гов но в проруби "москва питер забугор ".

не знаю, может в России и живут и работают на одном месте 20 лет. Просто подала варянты для рассмотрения.

патапа
#26

простите за транслит

Гость
#27

патапа ваша история и близко не подходит к нашей действительности .

патапа
#28
Гость

патапа ваша история и близко не подходит к нашей действительности .

я понимаю, имела ввиду, что всякое бывает и м&ъ243;й опыт как варянт. Автор хотела мнений. Реашать так или иначе ей самой

Гость
#29

Автор, я бы подождала и копила дальше. Родители старенькие, вдруг что случится (не дай Бг, конечно), срочно понадобится много денег. Что делать будете?

Если и брать у них, то не больше 1/3 суммы. Так что, не дергайтесь пока.

Виктория
#30
Хильда

В принципе не очень уверена,что банк даст вам ипотечный кредит. В качестве заемщика, извините, вы не очень. Женщина детородного возраста, без мужа. А ну как вы рожать надумаете? Кто платить будет?

Вы в банк то уже обращались?

мне дали. И даже никто не заикнулся, что я какой-то проблемный клиент.

.
#31

примерно в такой же ситуации.и собираюсь брать.Чего кота за хвост тянуть.Замуж можно так и не выйти.А зато квартира будт.Если опять будет кризис.квартиру сдаите и на время к родителям вернетесь.

#33

взял бы, но не на минимально возможный срок. Есть у меня стойкое предчуввствие, что лафа с зарплатами заканчивается.

Хильда
#34
Гость

Берите. У меня знакомая взяла 2 млн на 20 лет с дитём, не замужем и с зп ~ 70 000. Платит 20 000 по кредиту в месяц.

Чет меня эта история так поразила. Представляете 20 лет!!!!! Уж и дите вырастет, вполне возможно свою семью создаст, а ты все за квартиру выплачивать будешь.

Хильда
#35
Виктория

ХильдаВ принципе не очень уверена,что банк даст вам ипотечный кредит. В качестве заемщика, извините, вы не очень. Женщина детородного возраста, без мужа. А ну как вы рожать надумаете? Кто платить будет?

Вы в банк то уже обращались?мне дали. И даже никто не заикнулся, что я какой-то проблемный клиент.

Рада за вас. А поподробнее не расскажите? Какая сумма на сколько лет, какой ежемесячный платеж?

Хильда
#36
Sergey

взял бы, но не на минимально возможный срок. Есть у меня стойкое предчуввствие, что лафа с зарплатами заканчивается.

Да в нашей стране ( впрочем пример с Европой говорит о том,что не только в нашей) поди угадай.

Хильда
#37

Извиняюсь за негатив, настроение что ли такое. Но представьте какая тоска.... Молодая в принципе женщина, ну что такое 29 лет? А если ориентироваться на предыдущий пример то 20 !!!! лет будет выплачивать деньги и в результате получит , автор, не сочтите за оскорбление,конуру с жилой площадью 12 квадратных метров и кухней в коридоре 3 метра. Ну не тоска ли?

Виктория
#38
Хильда

ВикторияХильдаВ принципе не очень уверена,что банк даст вам ипотечный кредит. В качестве заемщика, извините, вы не очень. Женщина детородного возраста, без мужа. А ну как вы рожать надумаете? Кто платить будет?

Вы в банк то уже обращались?мне дали. И даже никто не заикнулся, что я какой-то проблемный клиент.



Рада за вас. А поподробнее не расскажите? Какая сумма на сколько лет, какой ежемесячный платеж?

расскажу) только я не в Москве живу, а в Санкт-Петербурге, квартира студия на окраине города 2 655 000 рублей, сумма кредита 1 300 000, на 15 лет, по 15 тысяч в месяц. Зарплату в справке о доходах по форме банка указала в районе 45 тыс.

#39
Хильда

Да в нашей стране ( впрочем пример с Европой говорит о том,что не только в нашей) поди угадай.

а чего тут угадывать? В экономике задница наступает. Это уже не вопрос да или нет, а вопрос, насколько долго продлится.

Первыми подрежут необоснованно завышенные зарплаты малозначимых для общества должностей. Автор же не написала, хирургом она работает, или маркетологом.

Алена
#40

Автор, я купила квартиру в Москве в 25 лет 7 лет на нее работала, сейчас в 29 уже ремонт сделала и въехала, так вот на мой взгяд - главное ввязаться, а тогда и мотивация другая будет, захотите еще большие деньги зарабатывать и поскорее расплатиться, стимул у вас будет. Квартира - это один из главных вопросов в жизни человека, свой угол (кто бы что ни говорил про мобильность!) Квартира - это актив, который в будущем будет в помощь. Даже если выйдете замуж, свой уголок - это ваще спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. За это стоит побороться.

патапа
#41
Алена

Автор, я купила квартиру в Москве в 25 лет 7 лет на нее работала, сейчас в 29 уже ремонт сделала и въехала, так вот на мой взгяд - главное ввязаться, а тогда и мотивация другая будет, захотите еще большие деньги зарабатывать и поскорее расплатиться, стимул у вас будет. Квартира - это один из главных вопросов в жизни человека, свой угол (кто бы что ни говорил про мобильность!) Квартира - это актив, который в будущем будет в помощь. Даже если выйдете замуж, свой уголок - это ваще спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. За это стоит побороться.

спокойствие и уверенность тогда, когда за свои деньги покупаешь, кто бы что не говорил

Алена
#42

Автор на съем выбрасывает по 18 тыр - это уже деньги на ветер, за кредит ей нужно 33 тыр, те дополнительно 15 тыр, с кредитом при ее доходах и возрасте она рассчитается лет за 5 вполне реально, а то что цены в Москве только дорожают это факт, кто не рискует сами знаете что! За квартиру не то что рисковать, за нее биться надо!

патапа
#43
Алена

Автор на съем выбрасывает по 18 тыр - это уже деньги на ветер, за кредит ей нужно 33 тыр, те дополнительно 15 тыр, с кредитом при ее доходах и возрасте она рассчитается лет за 5 вполне реально, а то что цены в Москве только дорожают это факт, кто не рискует сами знаете что! За квартиру не то что рисковать, за нее биться надо!

может и так

Гость
#44
Хильда

Извиняюсь за негатив, настроение что ли такое. Но представьте какая тоска.... Молодая в принципе женщина, ну что такое 29 лет? А если ориентироваться на предыдущий пример то 20 !!!! лет будет выплачивать деньги и в результате получит , автор, не сочтите за оскорбление,конуру с жилой площадью 12 квадратных метров и кухней в коридоре 3 метра. Ну не тоска ли?

Точка - это платить деньги чужому дяде за съем, это просто деньги на ветер, и остаться без своего угла, даже без 3 кв.м, и без перчпективы купить свою кыатиру. Пенсии, знаете ли, просто так не дают.

Пока молодая, надо ввязаться и выплатить, в возрасте рвать ж- у ради ипотеки просто не хватит сил.

Гость
#45
Гость

Точка - это платить деньги чужому дяде за съем, это просто деньги на ветер, и остаться без своего угла, даже без 3 кв.м, и без перчпективы купить свою кыатиру. Пенсии, знаете ли, просто так не дают.

Пока молодая, надо ввязаться и выплатить, в возрасте рвать ж- у ради ипотеки просто не хватит сил.

Точка= тоска

Ника
#46

Автор, конечно берите ипотеку. В вашем случае она оправдана, и ваш доход это позволяет.

Правильно уже здесь написали, что платить чужому дяде за съём и жить в чужой квартире - вот это действительно ТОСКА. Сейчас вы платите 18т.р., возможно ипотечный взнос будет больше, но платить будет за своё жилье.

Но опять же смотрите, если есть вариант взять кредит на недостающую сумму (пусть даже и под бОльший процент), то имхо лучше купить жилье так. Платить конечно все равно придется немаленькими взносами, но квартира уже будет полностью ваша, не залоговая. И в случае чего ее и продать можно будет.

Ника
#47
Алена

Автор на съем выбрасывает по 18 тыр - это уже деньги на ветер, за кредит ей нужно 33 тыр, те дополнительно 15 тыр, с кредитом при ее доходах и возрасте она рассчитается лет за 5 вполне реально, а то что цены в Москве только дорожают это факт, кто не рискует сами знаете что! За квартиру не то что рисковать, за нее биться надо!

+100. Подписываюсь.

Кроме того, при доходе в 90т.р., не имея семьи, лишние 15т.р. за оплату ипотечного взноса - это вовсе не страшная обуза, но это деньги в СОБСТВЕННОЕ жилье, ценность которого не уменьшится.

А вот платить 18т.р. за аренду чужого жилья - реально деньги на ветер, просто обогащение постороннего человека, а не вложение в собственное будущее.

Ника
#48
Хильда

Это что ж за однушка в Москве за 4.5 миллиона?

Честно говоря, цене квартиры в Москве (пусть даже и малогаборитной) очень удивлена, Очень.

Если автор отыскала такой шоколадный вариант, конечно надо хватать)

Ника
#49
Гость

патапа ваша история и близко не подходит к нашей действительности .

+1. Да к российской действительности не подходит. У нас совсем другая жизнь, мобильность здесь не в такой цене, как собственное жильё. Только имея собственный угол, как здесь уже сказали, можно чувствовать себя с более менее защищёнными тылами.

Не сравнивайте жизнь на Западе и в России, абсолютно не одно и то же.

#50

Я бы взял.