Гость
Статьи
Жить в кайф или …

Жить в кайф или экономить на всем?

Ситуация такая: доход 150 тыс на семью. Живем с родителями мужа в огромной квартире. Так же есть возможность жить у моих родителей, там тоже квартира но поменьше. Отношения с родителями мужа нормальные, они сидят с нашим ребенком. Я примерно полгода назад вышла из декрета. Работаю и муж тоже. Сейчас купили неплохую машину. И возник вопрос что делать. Или копить как ненормальные на первый взнос на ипотеку отказывая себе вообще во всем, например откладывая 100 тысяч и живя на 50 втроем, сами понимаете никакой жизни (мы в москве). Или просто купить дочке для успокоения собственной души однушку на этапе строительства где нибудь в подмосковье, можно взять совсем недорого до 2-***** миллионов. И жить в свое удовольствие хорошо питаясь, одеваясь и отдыхая. Как бы вы поступили в моей ситуации? Предвидя крики что на 50 тыс можно жить отлично, сразу скажу - можно но не в Москве. У нас только на бизнес-ланчи и бензин уходит больше 10 тыс в месяц. А еще мы полностью платим за квартиру тоже примерно 10. Питаемся без всяких там ананасов и устриц это 15 тыс в месяц. родителям даем на все при первой необходимости - лечение, какие-то покупки в квартиру. Ну и сами одеваемся, ходим куда-то, медицина частично платная, так что на 50 тыс жить конечно будем но совсем впритык.

автор
232 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Пожалейте родителей, копите на свое жилье. Мой брат после женитьбы тоже привел жену к родителям, так как квартира большая, там же родили ребенка, но у моих родителей терпения жить с еще одной семьей хватило на 5 лет, потом начались конфликты. В итоге мои же родители купили брату квартиру, так как он с женой тоже жили в кайф и не откладывали на жилье. Хотя может вы тоже ждете такой подарок от родителей.

Зы: родители эту квартиру оформили на себя, а брата с женой и внучкой туда просто отселили.

Гость
#2

Нефиг по бизнес-ланчам шляться. Без машины тоже можно. 15 000 на питание - нормально. Хотя всё равно не спасёт Вас такая экономия. Я с доходом 300 000 на одого копил на квартиру 3 года, да ещё и кредит взял потом. Правда, жильё до покупки я снимал.

Гость
#3
Гость

Нефиг по бизнес-ланчам шляться. Без машины тоже можно. 15 000 на питание - нормально. Хотя всё равно не спасёт Вас такая экономия. Я с доходом 300 000 на одого копил на квартиру 3 года, да ещё и кредит взял потом. Правда, жильё до покупки я снимал.

просто вам жилье надо элит класса, в провинции знакомый парень с доходом 60-70тыс и безработной женой и ребенком уже вторую квартиру покупает без кредитов и ипотек(квартиры по 2-3млн), в Москве такого же уровня квартиры стоят 5-6млн

Гость
#4
Гость

просто вам жилье надо элит класса, в провинции знакомый парень с доходом 60-70тыс и безработной женой и ребенком уже вторую квартиру покупает без кредитов и ипотек(квартиры по 2-3млн), в Москве такого же уровня квартиры стоят 5-6млн

но в Москве и доходы другие

Гость
#5

Автор, вот не надо, что вы в Москве и поэтому вам 50тыс не хватит, сколько разговариваю с москвичами, они не представляют жизни без отпуска за границей хоть раз в год, без покупки дорогих сумок и одежды и пр, на бизнес ланчи надо обязательно тоже немало потратить и пр

Женя
#6

На самом деле это вопрос только того, что вы сами считаете нормальным. Очевидно, если возникают такие сомнения, вас где-то в глубине души мучает совесть, что вы живете неправильно. Мое мнение - с родителями жить не стоит, даже не потому что сложно ужиться, а потому что вопрос чести - купить свое жилье.

Гость
#7

В провинции многие покупают квартиры, да, НО многие по 10-15 лет не бывают за границей, обед приносят из дома, не пользуются парфюмом и не приобретают дорогую косметику и пр

Гость
#8

Больше всего меня удивляет, что живя с родителями женщины рожают при этом, вы решите вопрос с жильем сначала, а потом уходите в декрет, создавая самим себе дополнительный источник расходов в виде ребенка и восстановления внешности мамы

Гость
#9
Гость

просто вам жилье надо элит класса, в провинции знакомый парень с доходом 60-70тыс и безработной женой и ребенком уже вторую квартиру покупает без кредитов и ипотек(квартиры по 2-3млн), в Москве такого же уровня квартиры стоят 5-6млн

Не элит, но двушка в 10-летнем доме на хорошей окраине Москвы. В однушке даже одному как-то не по себе. Даже двушка 52 кв. м не слишком то, что хотелось бы. Но расположение во дворе глубоко, зелень и тишина вокруг. Такие у нас цены. В панели 30-летней такая же была бы 7,5-9 млн. Но на панель взглянуть страшно.

Женя
#10

Есть пример. Мои друзья, молодая пара (26 и 28 лет), оба из провинии, переехали в Москву, можно сказать, ни с чем, на старенькой машинке. Нашли работу, за 5 лет оочень хорошо продвинулись по карьерной лестнице (суммарный доход 180-190 где-то). Взяли в ипотеку квартиру в Подмосковье (двушка, вторичка, Железнодорожный), на 15 лет. Доделывают очень хороший ремонт. Я бы не сказала, что они сильно стеснены в своих желаниях. Два раза в год ездят отдыхать (билеты-отели бронируют сами), во всяких "прелестях" московской жизни вроде кафешек, кино себе не отказывают, сменили машину, одеваются в магазинах масс-маркета (типа Бенеттон и Mexx), но довольно часто себе что-то новенькое покупают. Совершенно счастливые ребята! Жить можно, автор!

Asti_Martini
#11

10, Вы, видимо, не очень хорошо представляете"транспортные артерии" столицы. Я очень хорошо знаю Горьковское направление по причине наличия там дачи - так вот, если не работать в вашем Железнодорожном, а, например, в Москве - то это полная бэээ. Электрички - я даже не знаю, кем надо быть, чтобы брать ее штурмом по утрам и вечерам. Машина - выезжать надо часов в 6 (а лучше в 5 утра)))). ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ платит за это удовольствие еще и ипотеку.... Это очень тяжело, даже без отсутствия ипотек, ездить в этом направлении.

автор
#12

отвечу всем

1. во первых родителям совершенно не тяжело с нами жить как и нам с ними. Живем уже 8 лет душа в душу. Теперь когда появился ребенок мои родители вообще стали перетягивать одеяло на себя, мол переезжайте к нам, мы хотим сидеть.

2. вопрос меня мучает потому что в любом случае такие суммы денег просто "спускать" нехорошо. Надо во что то вкладываться И лучше всего в недвижимость

3. если покупать себе в Москве то это минимум двушка для нашей семьи - 6 мл. Это кабала лет на 20 с платежом в 60-70 тыс.

4. вот на всем этом фоне и зреет вопрос а надо ли?

5. жить с родителями конечно меня не напрягает но естественно любой нормальный человек хочет жить СВОЕЙ семьей отдельно.

6 подмосковье для жизни не рассматриваю, только если как вложение денег

ALL
#13
Женя

Есть пример. Мои друзья, молодая пара (26 и 28 лет), оба из провинии, переехали в Москву, можно сказать, ни с чем, на старенькой машинке. Нашли работу, за 5 лет оочень хорошо продвинулись по карьерной лестнице (суммарный доход 180-190 где-то). Взяли в ипотеку квартиру в Подмосковье (двушка, вторичка, Железнодорожный), на 15 лет.

я жила в Железнодорожном почти год, квартиру снимала, решила на аренде сэкономить, так вот что скажу, лучше в Мск переплатить, чем пользоваться электричками, а Горьковское направление один из филиалов ада, и ездить на машине из Железнодорожного почти невозвожно, там пробок нет только в 3 часа ночи, я серьезно. Если добавить внутренние проблемы Желез-ого, то не так всё все и розово получается в результате. Я к примеру была несказанно рада, когда переехала на окраину Мск, где аренданая плата была выше...

аноним буду
#14
автор

отвечу всем

1. во первых родителям совершенно не тяжело с нами жить как и нам с ними. Живем уже 8 лет душа в душу. Теперь когда появился ребенок мои родители вообще стали перетягивать одеяло на себя, мол переезжайте к нам, мы хотим сидеть.

2. вопрос меня мучает потому что в любом случае такие суммы денег просто "спускать" нехорошо. Надо во что то вкладываться И лучше всего в недвижимость

3. если покупать себе в Москве то это минимум двушка для нашей семьи - 6 мл. Это кабала лет на 20 с платежом в 60-70 тыс.

4. вот на всем этом фоне и зреет вопрос а надо ли?

5. жить с родителями конечно меня не напрягает но естественно любой нормальный человек хочет жить СВОЕЙ семьей отдельно.

6 подмосковье для жизни не рассматриваю, только если как вложение денег

автор, тогда откладывайте по 50тр рублей в месяц на депозит. Годика через 3-5 будет видно, что с этой суммой можно сделать. Смысл брать в ипотеку и переплачивать по кредитам. Да, инфляция, но за 3 года норм

Гость
#15

bizness lanchi urezat. Mashinu prodat. Hotya esli vi bez nee ne mogete... Otkladivat 20% dohoda na otdelnuyu kartochku. Nedvigimost-vlogenie kapitala, esli u vas est svobodnie dengi, to vkladivaite, A esli na gratvu vse spuskat lyubite, to u vas nikogda svoie krishi ne budet. U moei tetki tak. V holodilnike balik, ikra, a sama na chastnoi kvartire givet. Prosto ei ne galko dengi.

Женя
#16

Я привела Железнодорожный просто как пример того, что в принципе люди со сходным доходом живут самостоятельно и на жизнь не жалуются. Могли бы тоже остаться в родительском доме.

Я была в Железке, конечно, с Москвой не сравнишь. И да, Носовихинское шоссе действительно почти всегда стоит, но они ездят по нему до метро Новокосино (благо, оба работают без жестких графиков работы).

Сама я, кстати, тоже живу в Подмосковье (Павшинская пойма, Красногорский район), до метро Тушинская даже сейчас с учетом плотного траффика 10-15 минут езды на машине. Никого не агитирую жить в Подмосковье, просто говорю, что и там тоже вполне неплохо)

автор
#17
аноним буду

автор, тогда откладывайте по 50тр рублей в месяц на депозит. Годика через 3-5 будет видно, что с этой суммой можно сделать. Смысл брать в ипотеку и переплачивать по кредитам. Да, инфляция, но за 3 года норм

так может лучше щас взять однушку где нибудь в подмосковье? даже не на стадии строительства а вторичку? и платеж будет небольшой и ее еще и сдавать можно будет? просто на счет боюсь...

Провинциалка
#18

Все равно нужно что-то откладывать. Правильно сказали, 50 тыс на депозит, а через три года видно будет, куда их.

аноним буду
#19
автор

так может лучше щас взять однушку где нибудь в подмосковье? даже не на стадии строительства а вторичку? и платеж будет небольшой и ее еще и сдавать можно будет? просто на счет боюсь...

Ну если вы готовы взять ипотеку, то ,конечно же, лучше! Во всяком случае досрочно можно погасить, посдавать пока, потом расшириться, либо дочке оставить, там видно будет. Мне тоже жалко просто так деньги проедать. Они должны работать.

Но вам нужен будет первонач взнос, обычно от 10% минимум, на него надо подкопить.

аноним буду
#20
Провинциалка

Все равно нужно что-то откладывать. Правильно сказали, 50 тыс на депозит, а через три года видно будет, куда их.

Это чтобы себя ни в чем не ущемлять, но денежка все же копилась. Просто если автор решит все же брать в ипотеку квартирку, то придется потратиться конкретно. Первые 5 лет поднапрячься по максимуму, чтобы и ремонт сделать и досрочно выплатить ипотеку. Смысл её отдавать 30 лет

Провинциалка
#21
аноним буду

Это чтобы себя ни в чем не ущемлять, но денежка все же копилась. Просто если автор решит все же брать в ипотеку квартирку, то придется потратиться конкретно. Первые 5 лет поднапрячься по максимуму, чтобы и ремонт сделать и досрочно выплатить ипотеку. Смысл её отдавать 30 лет

просто я так понимаю, что автор не хочет напрягаться :)

а насчет того, какую покупать квартиру - это большой еще вопрос. зависит от того, планируют в ней сами жить или сдавать и т.д.

автор
#22
Провинциалка

аноним буду

Это чтобы себя ни в чем не ущемлять, но денежка все же копилась. Просто если автор решит все же брать в ипотеку квартирку, то придется потратиться конкретно. Первые 5 лет поднапрячься по максимуму, чтобы и ремонт сделать и досрочно выплатить ипотеку. Смысл её отдавать 30 лет

просто я так понимаю, что автор не хочет напрягаться :) а насчет того, какую покупать квартиру - это большой еще вопрос. зависит от того, планируют в ней сами жить или сдавать и т.д.

если брать в подмосковье то только сдавать

если москву то я б сама в ней жила но москву мы не потянем (

аноним буду
#23
Провинциалка

просто я так понимаю, что автор не хочет напрягаться :)

а насчет того, какую покупать квартиру - это большой еще вопрос. зависит от того, планируют в ней сами жить или сдавать и т.д.

Если для себя покупать, то напрягаться надо будет неимоверно. Только город и минимум двушка, цены космос.

А для сдачи можно попроще купить квартирку, чтобы была капитал, потом перепродать.

Настена
#24
Женя

Я привела Железнодорожный просто как пример того, что в принципе люди со сходным доходом живут самостоятельно и на жизнь не жалуются. Могли бы тоже остаться в родительском доме.

Я была в Железке, конечно, с Москвой не сравнишь. И да, Носовихинское шоссе действительно почти всегда стоит, но они ездят по нему до метро Новокосино (благо, оба работают без жестких графиков работы).

Сама я, кстати, тоже живу в Подмосковье (Павшинская пойма, Красногорский район), до метро Тушинская даже сейчас с учетом плотного траффика 10-15 минут езды на машине. Никого не агитирую жить в Подмосковье, просто говорю, что и там тоже вполне неплохо)

пойма и железка - это две разные вещи.

Ольха
#25

Автор, Подмосковье разное бывает. Я из Подмосковья (7 км от МКАД). Однокомнатные квартиры в относительно новых домах порядка 4 млн. Из города выехать полная ж...опа. Муж идёт на автобус на 6-30, чтобы где-то минут за 50 доехать до метро. Если выйти позже, то вообще полтора часа добираться. Чтобы дойти до электрички, которую брать штурмом, надо в быстром темпе топать 30 минут... Так что Вы правы, Подмосковье не надо ни в коем случае.

Гость
#26

Многое зависит от расходов, можно урезать и лишние деньги появятся тогда. Муж у меня зарабатывает 300 тыс в месяц и то мы не тратим столько на обеды и рестораны.

Женя
#27
Настена

Женя

Я привела Железнодорожный просто как пример того, что в принципе люди со сходным доходом живут самостоятельно и на жизнь не жалуются. Могли бы тоже остаться в родительском доме. Я была в Железке, конечно, с Москвой не сравнишь. И да, Носовихинское шоссе действительно почти всегда стоит, но они ездят по нему до метро Новокосино (благо, оба работают без жестких графиков работы). Сама я, кстати, тоже живу в Подмосковье (Павшинская пойма, Красногорский район), до метро Тушинская даже сейчас с учетом плотного траффика 10-15 минут езды на машине. Никого не агитирую жить в Подмосковье, просто говорю, что и там тоже вполне неплохо)

пойма и железка - это две разные вещи.

Ну автор могла бы позволить себе ипотеку и в Пойме без проблем, даже не слишком стесняя себя. 1,5 км до МКАД. 10 минут до метро, причем не до конечной. Меня тут вообще все устраивает, кроме стройки за окном. Надеюсь, это явление временное.

Настена
#28
Женя

НастенаЖеня

Я привела Железнодорожный просто как пример того, что в принципе люди со сходным доходом живут самостоятельно и на жизнь не жалуются. Могли бы тоже остаться в родительском доме. Я была в Железке, конечно, с Москвой не сравнишь. И да, Носовихинское шоссе действительно почти всегда стоит, но они ездят по нему до метро Новокосино (благо, оба работают без жестких графиков работы). Сама я, кстати, тоже живу в Подмосковье (Павшинская пойма, Красногорский район), до метро Тушинская даже сейчас с учетом плотного траффика 10-15 минут езды на машине. Никого не агитирую жить в Подмосковье, просто говорю, что и там тоже вполне неплохо)

пойма и железка - это две разные вещи.

Ну автор могла бы позволить себе ипотеку и в Пойме без проблем, даже не слишком стесняя себя. 1,5 км до МКАД. 10 минут до метро, причем не до конечной. Меня тут вообще все устраивает, кроме стройки за окном. Надеюсь, это явление временное.

могла бы, конечно. и против поймы или железки я ничего не имею. но до какого, простите, метро 10 минут? я из Красногорска.

Женя
#29
Настена

Женя

НастенаЖеня Я привела Железнодорожный просто как пример того, что в принципе люди со сходным доходом живут самостоятельно и на жизнь не жалуются. Могли бы тоже остаться в родительском доме. Я была в Железке, конечно, с Москвой не сравнишь. И да, Носовихинское шоссе действительно почти всегда стоит, но они ездят по нему до метро Новокосино (благо, оба работают без жестких графиков работы). Сама я, кстати, тоже живу в Подмосковье (Павшинская пойма, Красногорский район), до метро Тушинская даже сейчас с учетом плотного траффика 10-15 минут езды на машине. Никого не агитирую жить в Подмосковье, просто говорю, что и там тоже вполне неплохо) пойма и железка - это две разные вещи. Ну автор могла бы позволить себе ипотеку и в Пойме без проблем, даже не слишком стесняя себя. 1,5 км до МКАД. 10 минут до метро, причем не до конечной. Меня тут вообще все устраивает, кроме стройки за окном. Надеюсь, это явление временное.

могла бы, конечно. и против поймы или железки я ничего не имею. но до какого, простите, метро 10 минут? я из Красногорска.

До Тушинской. Сегодня вышла из дома в 7:30, в 7:40 на перехватывающей парковке, в 7:45 зашла в метро. Из самого Красногорска выехать/въехать гораздо сложнее. Я говорю исключительно про Павшинскую Пойму.

Женя
#30

Маршрутка идет раза в два дольше, так как медленно едет по району и собирает всех. При наличии своей машины жить можно)

Провинциалка
#31
автор

если брать в подмосковье то только сдавать

если москву то я б сама в ней жила но москву мы не потянем (

Так что вам мешает взять квартиру в Подмосковье и сдавать?

А в следующую пятелетку взять еще одну квартиру )))

Просто сейчас состояние рынка съемного жилья таково, что "пипл схавает" (простите, никого не хочу обидеть). Даже если вы купите однушку в Подмосковье, от которого до Москвы нужно будет ехать 50 минут, эта квартира пустовать не будет, потому что людям нужно где-то жить.

И еще, вы правильно задумались о накоплениях. Просто работать на шмотки и косметику - это тупиковый путь. Нужно иметь что-то за душой.

))))))
#32
автор

Ситуация такая: доход 150 тыс на семью. Живем с родителями мужа в огромной квартире. Так же есть возможность жить у моих родителей, там тоже квартира но поменьше. Отношения с родителями мужа нормальные, они сидят с нашим ребенком. Я примерно полгода назад вышла из декрета. Работаю и муж тоже. Сейчас купили неплохую машину. И возник вопрос что делать. Или копить как ненормальные на первый взнос на ипотеку отказывая себе вообще во всем, например откладывая 100 тысяч и живя на 50 втроем, сами понимаете никакой жизни (мы в москве). Или просто купить дочке для успокоения собственной души однушку на этапе строительства где нибудь в подмосковье, можно взять совсем недорого до 2-х миллионов. И жить в свое удовольствие хорошо питаясь, одеваясь и отдыхая. Как бы вы поступили в моей ситуации? Предвидя крики что на 50 тыс можно жить отлично, сразу скажу - можно но не в Москве. У нас только на бизнес-ланчи и бензин уходит больше 10 тыс в месяц. А еще мы полностью платим за квартиру тоже примерно 10. Питаемся без всяких там ананасов и устриц это 15 тыс в месяц. родителям даем на все при первой необходимости - лечение, какие-то покупки в квартиру. Ну и сами одеваемся, ходим куда-то, медицина частично платная, так что на 50 тыс жить конечно будем но совсем впритык.

Я фигею автор мы живем в Москве на 65 т.р в месяц не шикуем конечно, но живём нормально я ещё откладываю на ипотеку.Зажрались!

))))))
#33

забыла написать на 65т. р нас я , муж и двое детей !

Гость
#34

А почему именно по 100 k вы решили откладывать? Откладывайте тысяч по 70-80,за год у вас будет около миллиона( если положить под 10-11 процентов),за два года накопите на солидный первоначальный взнос.возможно и зп к тому времени увеличится...

аноним буду
#35
))))))

забыла написать на 65т. р нас я , муж и двое детей !

а почему вы так мало зарабатываете?

Женя
#36

Я фигею автор мы живем в Москве на 65 т.р в месяц не шикуем конечно, но живём нормально я ещё откладываю на ипотеку.Зажрались![/quote]

Из первого поста очевидно, что автор не хочет жить "нормально", а хочет "хорошо". У нее еще и ребенок есть. У нас пока нет, но я ощущаю, что с его появлением траты пойдут ого-го, поэтому могу понять автора.

Ольха
#37

На 65 тыс в Москве с двоими детьми не жить, а выживать. Но это, конечно, при условии, что за всё платить самим и не ждать вещей от подруг и знакомых. А уж о каких отложениях на ипотеку с такой зарплаты можно говорить... В школу детей одеть разве не надо? Кружки оплатить на двоих ну хотя бы пять тысяч разве не надо? Еда на четверых, коммуналка, мобильные четверым, парикмахерская четверым, проезд на работу двоим - по мне, так это всё денег стоит... Хотя, возможно, у кого-то и бесплатно...

автор
#38
))))))

забыла написать на 65т. р нас я , муж и двое детей !

УМОЛЯЮ РАССКАЖИТЕ КАААК??? (я не шучу и не прикалываюсь)

автор
#39
Женя

Я фигею автор мы живем в Москве на 65 т.р в месяц не шикуем конечно, но живём нормально я ещё откладываю на ипотеку.Зажрались!

Из первого поста очевидно, что автор не хочет жить "нормально", а хочет "хорошо". У нее еще и ребенок есть. У нас пока нет, но я ощущаю, что с его появлением траты пойдут ого-го, поэтому могу понять автора.

ребенку пока 2. Траты идут где то тысяч 6 на питание, очень много уходит на молочку и фрукты и мясо качественное. Ну и одежда и игрушки иногда. Но это пока хорошо в сад не ходит, там совсем другая одежда нужна. Мы то пока почти во всем отданном ходим. И еще пока нет никаких кружков

Женя
#40
автор

Женя

Я фигею автор мы живем в Москве на 65 т.р в месяц не шикуем конечно, но живём нормально я ещё откладываю на ипотеку.Зажрались!

Из первого поста очевидно, что автор не хочет жить "нормально", а хочет "хорошо". У нее еще и ребенок есть. У нас пока нет, но я ощущаю, что с его появлением траты пойдут ого-го, поэтому могу понять автора.

ребенку пока 2. Траты идут где то тысяч 6 на питание, очень много уходит на молочку и фрукты и мясо качественное. Ну и одежда и игрушки иногда. Но это пока хорошо в сад не ходит, там совсем другая одежда нужна. Мы то пока почти во всем отданном ходим. И еще пока нет никаких кружков

Вот-вот! И вы уже не в декрете, как я понимаю. С ужасом думаю, что будет, когда я уйду в декрет, придется серьезно поумерить свои "хочу".

Елена
#41

Пока ребенок маленький конечно жить с родителями проще и комфортней, но когда подрастет в квартире будет уже 3 поколения проживать.У каждого свой уклад, привычки и ритм.По мне так отдельно жить намного лучше. Я бы еще поняла ВЫНУЖДЕННОЕ совместное проживание например при недостатке средств или если родители очень пожилые, нездоровы и нуждаются в ежедневной помощи.Но у Вас то слава богу все отлично! Как можно сравнивать комфорт своего жилья и даже вагон новых сумок с бизнесланчами- не пойму. Однозначно квартира важнее и принесет больше комфорта. Опять же не дай бог чего- квартиру продать можно(да и детям передать), а вот бизнесланчи и сумки останутся только воспоминаниями.Короче на мой взгляд, жить на широкую ногу не имея своего отдельного жилья это как минимум расточительно и неразумно.

аноним буду
#42
автор

УМОЛЯЮ РАССКАЖИТЕ КАААК??? (я не шучу и не прикалываюсь)

отменитть бизнес ланчи, продать машину, только по проездному на метро

готовить еду на несколько дней - суп, котлеты, пюреха и тд и тп. Я сейчас сижу вынужденно на таком питании советском. Уходит в неделю на двоих 1,5тр. Это в месяц - около 7тр. На работу тоже из дома еду берем. Карточка проездная на месяц на двоих - 2000тр. На химию еще 1тр. Так что можно прожить на 10тр в месяц на двоих. Просто это жуть как трудно, ничего потом не будет радовать.

Елена
#43
аноним буду

отменитть бизнес ланчи, продать машину

Не согласна 1) машина это не роскошь(если она конечно куплена для жизни а не для понтов и бензин не жрет тоннами) Это я вам как человек почти на месяц без колес оставшийся сказать могу! Сразу РЕЗКО возрасли затраты на питание ибо покупаю сейчас в блишайшем магазе, а там и ассортимент неважный(овощей считай совсем нет ) и ценник не лучший. А на машине- раз в неделю на рынок за овощами-фруктами - и качество и цена от 30 до 40% дешевле. Плюс на машине ездили в довольно неблизко расположеный магазин финский продуктов( мы в Питере).Там по очень многим позициям товары дешевле(!!) отечественных при качестве существенно выше среднего.Вариант когда экномите покупая лучшее. Без машины я таскать не верблюд.Поэтому сейчас за бОльшие деньги питаемся хуже. И бензин обошелся бы дешевле.

2) В машине муж забыл что такое зимняя куртка. обувь и шапка, да и я тоже. если честно только для понтов шубку имею.В машине удобней в легкой куртке. Сейчас машины нет, надеюсь до холодов мы будем на колесах иначе грозит покупка теплой одежды. 3) Мой никогда не болеющий муж уже пару раз промочил ноги и сидел на больничном.А это минус доходы и расходы на лекарство. Так что машина это не то на чем экномить я бы посоветовала.

Елена
#44

А на чем экономить было бы желание а найти можно. Это только кажется что многие вещи для нас жизненно необходимы. Те же бизнесланчи.Дорого и как правило невкусно(по крайней мере мне). У нас на работе принято или пользоваться услугами приходящей поварихи или приность разогревать свое домашнее на специально оборудованной кухне. Среди дам не самого плохого достатка( уровень зарплат у нас в принципе неплохой, по крайней мере для Питера) между собой типа соревнования чей боксик стильней и чья еда вкуснее пахнет ;-) А так же модно хвастаться удачными покупакми на распродажах, скидками, особенно на билеты и путевки. Но у нас тон задают иностранки которые так у себя жить привыли. Да и сам босс(швед) нашим общепитом брезгует и ланч из дома привозит.То есть приподносится не как экономия . а как забота о своем здоровье.Хотя экномия получается весьма ощутимая.

))))))
#45
аноним буду

а почему вы так мало зарабатываете?

Муж зарабатывает примерно 25-30 т.р зависит от сделанной работы,а я 40т. стабильно.Ну так получается муж ещё учиться и работает в госучереждении ему ещё 2 г. осталось учиться,а там уже будит искать др.работу.

аноним буду
#46
Елена

Не согласна 1) машина это не роскошь(если она конечно куплена для жизни а не для понтов и бензин не жрет тоннами) Это я вам как человек почти на месяц без колес оставшийся сказать могу! Сразу РЕЗКО возрасли затраты на питание ибо покупаю сейчас в блишайшем магазе, а там и ассортимент неважный(овощей считай совсем нет ) и ценник не лучший. А на машине- раз в неделю на рынок за овощами-фруктами - и качество и цена от 30 до 40% дешевле. Плюс на машине ездили в довольно неблизко расположеный магазин финский продуктов( мы в Питере).Там по очень многим позициям товары дешевле(!!) отечественных при качестве существенно выше среднего.Вариант когда экномите покупая лучшее. Без машины я таскать не верблюд.Поэтому сейчас за бОльшие деньги питаемся хуже. И бензин обошелся бы дешевле.

2) В машине муж забыл что такое зимняя куртка. обувь и шапка, да и я тоже. если честно только для понтов шубку имею.В машине удобней в легкой куртке. Сейчас машины нет, надеюсь до холодов мы будем на колесах иначе грозит покупка теплой одежды. 3) Мой никогда не болеющий муж уже пару раз промочил ноги и сидел на больничном.А это минус доходы и расходы на лекарство. Так что машина это не то на чем экномить я бы посоветовала.

Жуть какая =))))

У меня тоже была сначала машина, теперь её нет. Я не больею..тьфу тьфу, зимняя одежда у меня была всегда. А магазины зависят от района проживания. У моего дома замечательный отдел с овощами, где работает добрая девушка, никогда не обвешивает, а постоянных покупателей еще и новыми фруктами\овощами угощает на пробу. Вот на рынки я боюсь соваться, там меня постоянно обвешивают. Карусель рядом с домом. А вот на машине вечно наберешь много продуктов, потому что довезти не проблема. Сейчас беру только необходимое, чтобы не тащить. Бюджетно.

аноним буду
#47
))))))

Муж зарабатывает примерно 25-30 т.р зависит от сделанной работы,а я 40т. стабильно.Ну так получается муж ещё учиться и работает в госучереждении ему ещё 2 г. осталось учиться,а там уже будит искать др.работу.

А сколько ему лет?

Как у вас распределен бюджет? На что тратитесь?

))))))
#48
автор

УМОЛЯЮ РАССКАЖИТЕ КАААК??? (я не шучу и не прикалываюсь)

девочки вы меня заинтриговали сейчас посчитаю как так у меня получается.

25-т.р. я стабильно кладу на счет в банке накопила уже за год 300т.р.

остается 40 т.р.примерно на жизнь, а это 6000 на детей кружок, садик, школа. 5750 на проезд на двоих, 1500 телефон на 3-х в месяц., 13000 -продукты, хоз нужды, 5000-коммуналка, На срочные и не предвиденные покупки остаётся около 9 т. р. Ну мы не голодаем одеваемся нормально, в отпуск на дачу и на море к родств. мужа, стрижемся у знакомой бесплатно, нормально живём.

))))))
#49
аноним буду

А сколько ему лет?

Как у вас распределен бюджет? На что тратитесь?

Мужу 30 лет вот такой поздний студент я его выгнала учиться, а то у него образование технической я заставила на вышку учиться.

автор
#50

ой ну вот что вы прицепились к бизнес ланчам. Я и муж мы работаем в офисе, у нас нельзя супы греть. ну просто нельзя, такой корпоративный стиль

А кстати тут написали про стрижку. Я забыла, у меня еще маникюр, стрижка и эпиляция. Без этого никак. Я брюки на садоводе за 500р покупаю но маникюр это святое! Опять же 4 тыщи в месяц. И еще косметику тоже иногда покупаю, правда не часто