Гость
Статьи
Что лучше нормально …

Что лучше нормально жить или купить квартиру

Покупая квартиру многие очень во многом потом себе отказывают.
Так что лучше сидеть и ждать пока наследство получишь/зарабатывать нормально станешь или уже в 20 летнем возрасте покупать квартиру и жить в нищете, зато в своей?

Гость
90 ответов
Последний — Перейти
Печень Сталина
#1

Можете ждать, пока ваша кто-нибудь из родственником гостеприимно помрет, а в это время жить в свое удовольствие и всю жизнь мыкаться по съемным хатам

Печень Сталина
#2

*пока кто-нибудь из ваших родственников

тварюшка
#3

нормально жить

тварюшка
#4

представьте ситуацию, что по каким-то причинам жизнь закончится раньше, чем вы погасите ипотеку,а вы так и не пожили нормально

Печень Сталина
#5
тварюшка

представьте ситуацию, что по каким-то причинам жизнь закончится раньше, чем вы погасите ипотеку,а вы так и не пожили нормально

Жизнь может закончиться у каждого из нас в любой момент. Предлагаете жить одним днем? Ну-ну

тварюшка
#6
Печень Сталина

Жизнь может закончиться у каждого из нас в любой момент. Предлагаете жить одним днем? Ну-ну

да

Electron John
#7
тварюшка

представьте ситуацию, что по каким-то причинам жизнь закончится раньше, чем вы погасите ипотеку,а вы так и не пожили нормально

+++

Electron John
#8
тварюшка

да

Не одним надо, а главное жить нормально, чтобы в радость было. И только когда будут при такой жизни откладываться деньги - тогда уже их на квартиру откладывать/платить

тварюшка
#9
Electron John

Не одним надо, а главное жить нормально, чтобы в радость было. И только когда будут при такой жизни откладываться деньги - тогда уже их на квартиру откладывать/платить

да просто лень писать было эту мысль

Печень Сталина
#10

Люди, вы вопрос-то прочитайте авторский. Тут речь не идет об ипотеке на 20 лет. "Так что лучше сидеть и ждать пока наследство получишь/зарабатывать нормально станешь или уже в 20 летнем возрасте покупать квартиру и жить в нищете, зато в своей?" Пардоньте, но если в 20 лет есть возможность купить квартиру, но обставлять ее со временем, нежели прохерачить все бабки на развлечения, то по-моему, тут ответ очевиден

Гость
#11

Можно и дожить до окончания ипотеки, что тогда?

Куда идти пенсионеру без квартиры?

Люди же не могут вечно работать

Гость
#12
Печень Сталина

Люди, вы вопрос-то прочитайте авторский. Тут речь не идет об ипотеке на 20 лет. "Так что лучше сидеть и ждать пока наследство получишь/зарабатывать нормально станешь или уже в 20 летнем возрасте покупать квартиру и жить в нищете, зато в своей?" Пардоньте, но если в 20 лет есть возможность купить квартиру, но обставлять ее со временем, нежели прохерачить все бабки на развлечения, то по-моему, тут ответ очевиден

Нет.Автор я и имела ввиду иное.

Никакой возможности нет покупки.

Думается или копить и грызть краюшку или нормально жить

Гость
#13

Накопить на кв., купить её и в ней нормально жить.

Тархунчик
#14

Я считаю, что разумный компромисс нужен. Нужно стараться больше зарабатывать, квартиру попроще купить, взять часть в кредит, но на одежду, на недорогой отдых должно оставаться даже в режиме накопительства, если много работать и не отдыхать, не радовать себя, действительно можно не дожить до окончания выплат по ипотеке.

Гость
#15
Гость

Нет.Автор я и имела ввиду иное.

Никакой возможности нет покупки.

Думается или копить и грызть краюшку или нормально жить

блин, ну если все так плохо, можно попробовать хотя бы на комнату накопить. Наследства может и не стать ( родственники отпишут кому-нибудь при жизни), или просто завещают кому-нибудь другому. Свой угол полюбому должен быть, хоть какой-нибудь

Елена
#16

Все равно пока у вас СВОЕЙ квартиры не будет вы будете в подвешенном состоянии и НОРМАЛЬНОЙ жизни не будет. Даже если живете с родствениками- ибо отношения могут поменяться и вы окажетесь если не на улице то в очень некомфортных условиях. Если снимаете это тем более актуально потому как в любой момент можете оказаться на улице. Свое жилье , хотя бы минимальное и скромного качества это основа стабильности и уверенности.Без этого даже не пердставляю как можновести речь о хорошей жизни.

Кроме того жилье на данный момент чуть ли не единственная вещь куда выгодно вкладывать деньги.В случае экстренной необходимости(ну мало ли- здоровье например) комнатенку или квартиру можно продать.А деньги пораченые на красивую жизнь, машины. наряды и т.д.- уходят безвозвратно. Так что если есть возможность купить (накопить) на квартиру- я бы посоветовала это сделать. Пусть и ценой неких ограничений. До маразма не доводить конечно, корку сухую не глодать, с голой попой не ходить, и даже в бюджетном отдыхе вполне себе можно не отказывать.

Конечно в 20 лет кажется что вот именно сейчас самая раз самая жизнь то и хочется всего и сразу.И сильно нехочется думать о завтрашнем дне.

А надеяться что кто то и родственником помрет и наследство оставит. ну как минимум не гуманно.И потом, моей бабушке 96 лет- бодра и сердце отменное.Долгих ей лет жизни!очень надеемся 100 лет опраздновать. Слава богу ее квартиру никто не ждет с нетерпением

Гость
#17
тварюшка

представьте ситуацию, что по каким-то причинам жизнь закончится раньше, чем вы погасите ипотеку,а вы так и не пожили нормально

Возможно. Но более вероятна такая ситуация- и наследственное жилье не светит, и снимать на российскую пенсию денег нет (а капитала для житья на проценты до старости скопить не удалось)...

Елена
#18

Кстати- сеьмная квартира это значит что вы вынужденны спать на чьих то диванах, пользоваться чьей то мебелью. Если снимаете без мебели и возите с собой- все равно хорошую по сьемным не таскают. Значит нормальных быт фиг создашь. Ни тебе посудомойки на кухню, ни ортопедического матраса под усталую спинку, ни в ванной полежать( в чужой бы бразговала) И это хорошая жизнь?

Гость
#19

Накопить на кв., купить её и в ней нормально жить.

Очень глупо, так как инфляция сожрет все накопления(в какой бы валюте вы не откладывали) в то время как цены на недвижимость хоть и медленно, но будут расти. Как пример могу сказать вам, что 15 лет назад в Лондоне можно было купить двушку за 60-70тыс фунтов, сейчас эта же квартира стоит 190-200тыс фунтов. И чего бы вы накопили? Даже те, кто платит безумные ипотечные проценты - 15% к примеру, то сейчас бы все равно были бы в лучшей ситуации (выплатив 160-170тыс), чем если бы вы тупо эти деньги откладывали и вам бы пришлось еще где-то лишние 20-30тыс найти. А по сути, если человек еще и снимает, то прибавьете еще и стоимость сьемного жилья (практически выплата за ипотеку) Ипотека - это наверное единственный кредит, который себя полностью оправдывает

Гость
#20
Елена

Кстати- сеьмная квартира это значит что вы вынужденны спать на чьих то диванах, пользоваться чьей то мебелью. Если снимаете без мебели и возите с собой- все равно хорошую по сьемным не таскают. Значит нормальных быт фиг создашь. Ни тебе посудомойки на кухню, ни ортопедического матраса под усталую спинку, ни в ванной полежать( в чужой бы бразговала) И это хорошая жизнь?

Странно, почему нормальную мебель на сьемную нельзя провозить по вашему? Жила в сьемой квартире, где только что был сделан отличный ремонт - на кухне была совершенно новенькая посудомойка, ванная была заменена, совершенно новая. Привезла с собой кровать(изголовье из цельного куска тисового дерева ), с отличным матрасом (50тыс в свое время за него отдала) Эта кровать устраивает меня больше, чем многие кровати на которых я спала в 5ти звездочных гостиницах. В гостинную привезла большой белый кожанный диван, купила новые зановески для окон, в детскую - всю мебель дочки от Мамас анд Папас (тоже не из дешевых). И все уютно стало, когда наши вещи и мебель встала на места. Почему в сьемная квартира у вас ассоциируется с отсутсвием уюта и быта?

Гость
#21
Гость

Очень глупо, так как инфляция сожрет все накопления(в какой бы валюте вы не откладывали) в то время как цены на недвижимость хоть и медленно, но будут расти. Как пример могу сказать вам, что 15 лет назад в Лондоне можно было купить двушку за 60-70тыс фунтов, сейчас эта же квартира стоит 190-200тыс фунтов. И чего бы вы накопили? Даже те, кто платит безумные ипотечные проценты - 15% к примеру, то сейчас бы все равно были бы в лучшей ситуации (выплатив 160-170тыс), чем если бы вы тупо эти деньги откладывали и вам бы пришлось еще где-то лишние 20-30тыс найти. А по сути, если человек еще и снимает, то прибавьете еще и стоимость сьемного жилья (практически выплата за ипотеку) Ипотека - это наверное единственный кредит, который себя полностью оправдывает

А зачем столько лет на двушку копить? Накопили на комнату, купили, переехали в нее. За съем уже платить не надо, то есть можно больше отложить. Дальше копится либо на однушку, либо на еще одну комнату, чтобы ее сдавать и иметь возможность отложить еще больше. При накоплении нужной суммы комнаты продаются, деньги складываются и покупается все, что хочется.

Гость
#22
Гость

А зачем столько лет на двушку копить? Накопили на комнату, купили, переехали в нее. За съем уже платить не надо, то есть можно больше отложить. Дальше копится либо на однушку, либо на еще одну комнату, чтобы ее сдавать и иметь возможность отложить еще больше. При накоплении нужной суммы комнаты продаются, деньги складываются и покупается все, что хочется.

Так все равно, пока вы копите цены растут. Будете жить в комнате в коммуналке, а пропасть между комнатой и однушкой/двушкой вырасти может в разы, что вы никогда ее не догоните. У зарплат есть определенный потокок, а у недвижимости его нет. И потом, не все хотят/могут жить в коммуналке. Копить на комнату это не менее лет 5ти в Москве (это если зарплата еще позволяет), а если семья/дети?

Гость
#23
Гость

А зачем столько лет на двушку копить? Накопили на комнату, купили, переехали в нее. За съем уже платить не надо, то есть можно больше отложить. Дальше копится либо на однушку, либо на еще одну комнату, чтобы ее сдавать и иметь возможность отложить еще больше. При накоплении нужной суммы комнаты продаются, деньги складываются и покупается все, что хочется.

45-70тыс долларов стоит комната в Москве. Вы думаете 20-25летняя девушка легко и быстро накопит? Что-то я сомневаюсь. В 30-35 еще можно накопить лет за 5, если зарплата к тому времени от 100тыс, но в этом возрасте уже как-то в коммуналке жить не хочется да и зачем если ипотека есть - накопил те же 45-70тыс на первый взнос, на остальное выплачиваешь ипотеку и самое главное при этом живешь нормально, в человеческих условиях

Елена
#24
Гость

Странно, почему нормальную мебель на сьемную нельзя провозить по вашему? Жила в сьемой квартире, где только что был сделан отличный ремонт - на кухне была совершенно новенькая посудомойка, ванная была заменена, совершенно новая. Привезла с собой кровать(изголовье из цельного куска тисового дерева ), с отличным матрасом (50тыс в свое время за него отдала) Эта кровать устраивает меня больше, чем многие кровати на которых я спала в 5ти звездочных гостиницах. В гостинную привезла большой белый кожанный диван, купила новые зановески для окон, в детскую - всю мебель дочки от Мамас анд Папас (тоже не из дешевых). И все уютно стало, когда наши вещи и мебель встала на места. Почему в сьемная квартира у вас ассоциируется с отсутсвием уюта и быта?

Потому что цена на съем такой квартиры стоит преизрядных денег. Каждый месяц. При отсутствии своей. И в любой момент, даже при заключенном договоре, хозяин квартиры может передумать ее сдавать и попросить на выход. Вместе с вашей кроватью со спинкой из тиссового дерева. которая пержив 2-3 сборки разборки с перевозкой пострадает больше если бы 15 лет вы на ней спали не перевозя.

Кстати далеко не каждый хозяин разрешит в свежеотремонтированной квартире дырки под ваши полки сверлить.Тоже из расчета- вдруг съедете, а дырки останутся, снова ремонт.

Шторки сшитые в сьемное жилье можно будет конечно забрть с собой но не факт что они по размеру подойдут в новую . Встроенную кухонную мебель, встроенную технику и т.д.- без вариантов. Дорогая детская комната может не подойти в другую квартиру и т.д. Поэтому если жилье не постоянное, то обычно обходятся или своим чем то попроще или снимают с обстановкой. А со всем новеньким да сдают элитные квартиры. но берут за них столько что обычной семье с жилищными проблемами не потянуть.И предназначены они для людей без мат проблем, привыкших к определенному уровню жизни и комфорта временно живущих в каком то месте.

Гость
#25
Гость

45-70тыс долларов стоит комната в Москве. Вы думаете 20-25летняя девушка легко и быстро накопит? Что-то я сомневаюсь. В 30-35 еще можно накопить лет за 5, если зарплата к тому времени от 100тыс, но в этом возрасте уже как-то в коммуналке жить не хочется да и зачем если ипотека есть - накопил те же 45-70тыс на первый взнос, на остальное выплачиваешь ипотеку и самое главное при этом живешь нормально, в человеческих условиях

1 - автор не писала в каком она городе;

2 - автор писала, что если не откладывать на квартиру, то она будет жить нормально, значит з/п явно не 10 тыр. Непонятно только где автор живет. Если снимает, то это деньги за съем + оставшаяся сумма, на которую можно нормально жить = не мизерная з/п;

3 - я не против ипотеки абсолютно, я не поняла зачем копить на двушку аж 15 лет, если заранее понятно, что через 15 лет на эти деньги можно будет только собачью конуру купить.

Вариант, который я расписала отлично подходит для тех, кто по какой-либо причине не хочет/не может ввязываться в ипотеку. Иметь свой угол ( хоть какой) лучше, чем не иметь ничего. Если у автора появится бесквартирный муж, то накопить на квартиру будет проще (2 з/п), если у автора родятся дети, то они ее сильнее стимулируют на покупку собственного жилья.

Гость
#26

Да и если автор все-таки в Москве, никто не мешает ей заработать пару лямов и укатить в провинцию, где по цене московских комнат можно целую трешку купить

Гость
#27
Елена

Потому что цена на съем такой квартиры стоит преизрядных денег. Каждый месяц. При отсутствии своей. И в любой момент, даже при заключенном договоре, хозяин квартиры может передумать ее сдавать и попросить на выход. Вместе с вашей кроватью со спинкой из тиссового дерева. которая пержив 2-3 сборки разборки с перевозкой пострадает больше если бы 15 лет вы на ней спали не перевозя.

Кстати далеко не каждый хозяин разрешит в свежеотремонтированной квартире дырки под ваши полки сверлить.Тоже из расчета- вдруг съедете, а дырки останутся, снова ремонт.

Шторки сшитые в сьемное жилье можно будет конечно забрть с собой но не факт что они по размеру подойдут в новую . Встроенную кухонную мебель, встроенную технику и т.д.- без вариантов. Дорогая детская комната может не подойти в другую квартиру и т.д. Поэтому если жилье не постоянное, то обычно обходятся или своим чем то попроще или снимают с обстановкой. А со всем новеньким да сдают элитные квартиры. но берут за них столько что обычной семье с жилищными проблемами не потянуть.И предназначены они для людей без мат проблем, привыкших к определенному уровню жизни и комфорта временно живущих в каком то месте.

Все верно. А еще непонятно где она будет со своими кроватями, детскими и матрасами за 50 тыр, когда на пенсию уйдет

Алёнка.
#28

Люди может не в тему но я в шоке. Сразу скажу живу в провинции. Наш кум взял дом в ипотеку ща 1.4 мл. Дом старенький, но кирпичный ухоженный, 4 комнат, гараж летняя кухня во дворе. Я у него спросила на сколько брал и как платить. Брал на 30 лет, платить сейчас- 10т. Меня шокировало такое положение. При зп у него 27-30т платить 10 т и к слову ему 33 г, то есть он будет платить будучи на пенсии. Говорит на первом этапе только 400 руб входит в сумму кредита остальное %. И домик он взял далеко не новый у нас дома и по 7-10 мл есть. Средняя цена 3-4 мл. Значит и ремонт и благоустройство ему надо делать.

Нахрен мне такое жильё, на которое всю жизнь горбатишь, и не дай бог заболеешь или ещё что с тобой случится.

Гость
#29
Алёнка.

Люди может не в тему но я в шоке. Сразу скажу живу в провинции. Наш кум взял дом в ипотеку ща 1.4 мл. Дом старенький, но кирпичный ухоженный, 4 комнат, гараж летняя кухня во дворе. Я у него спросила на сколько брал и как платить. Брал на 30 лет, платить сейчас- 10т. Меня шокировало такое положение. При зп у него 27-30т платить 10 т и к слову ему 33 г, то есть он будет платить будучи на пенсии. Говорит на первом этапе только 400 руб входит в сумму кредита остальное %. И домик он взял далеко не новый у нас дома и по 7-10 мл есть. Средняя цена 3-4 мл. Значит и ремонт и благоустройство ему надо делать. Нахрен мне такое жильё, на которое всю жизнь горбатишь, и не дай бог заболеешь или ещё что с тобой случится.

А какое жильё Вам не нахрен ? Я в Москве квартиру взял за 10. И чё теперь ? Повеситься ?

вау
#30
Алёнка.

Люди может не в тему но я в шоке. Сразу скажу живу в провинции. Наш кум взял дом в ипотеку ща 1.4 мл. Дом старенький, но кирпичный ухоженный, 4 комнат, гараж летняя кухня во дворе. Я у него спросила на сколько брал и как платить. Брал на 30 лет, платить сейчас- 10т. Меня шокировало такое положение. При зп у него 27-30т платить 10 т и к слову ему 33 г, то есть он будет платить будучи на пенсии. Говорит на первом этапе только 400 руб входит в сумму кредита остальное %. И домик он взял далеко не новый у нас дома и по 7-10 мл есть. Средняя цена 3-4 мл. Значит и ремонт и благоустройство ему надо делать.

Нахрен мне такое жильё, на которое всю жизнь горбатишь, и не дай бог заболеешь или ещё что с тобой случится.

10 тыщ в месяц за дом- прям мечта)

и все равно он лет через 5-10 уже все выплатит если не дурак

Алёнка.
#31
Гость

А какое жильё Вам не нахрен ? Я в Москве квартиру взял за 10. И чё теперь ? Повеситься ?

Вешаться Вам нельзя, кредит выплатите сначала.

Муравьиная тропка
#32
Алёнка.

Люди может не в тему но я в шоке. Сразу скажу живу в провинции. Наш кум взял дом в ипотеку ща 1.4 мл. Дом старенький, но кирпичный ухоженный, 4 комнат, гараж летняя кухня во дворе. Я у него спросила на сколько брал и как платить. Брал на 30 лет, платить сейчас- 10т. Меня шокировало такое положение. При зп у него 27-30т платить 10 т и к слову ему 33 г, то есть он будет платить будучи на пенсии. Говорит на первом этапе только 400 руб входит в сумму кредита остальное %. И домик он взял далеко не новый у нас дома и по 7-10 мл есть. Средняя цена 3-4 мл. Значит и ремонт и благоустройство ему надо делать.

Нахрен мне такое жильё, на которое всю жизнь горбатишь, и не дай бог заболеешь или ещё что с тобой случится.

Что-то я не поняла, какое Вы имеете отношение к дому кума?

Алёнка.
#33
вау

Алёнка.Люди может не в тему но я в шоке. Сразу скажу живу в провинции. Наш кум взял дом в ипотеку ща 1.4 мл. Дом старенький, но кирпичный ухоженный, 4 комнат, гараж летняя кухня во дворе. Я у него спросила на сколько брал и как платить. Брал на 30 лет, платить сейчас- 10т. Меня шокировало такое положение. При зп у него 27-30т платить 10 т и к слову ему 33 г, то есть он будет платить будучи на пенсии. Говорит на первом этапе только 400 руб входит в сумму кредита остальное %. И домик он взял далеко не новый у нас дома и по 7-10 мл есть. Средняя цена 3-4 мл. Значит и ремонт и благоустройство ему надо делать.

Нахрен мне такое жильё, на которое всю жизнь горбатишь, и не дай бог заболеешь или ещё что с тобой случится.10 тыщ в месяц за дом- прям мечта)

и все равно он лет через 5-10 уже все выплатит если не дурак

Да согласна, ему родители обещали помочь. Речь не об этом, вот мне реально ьыло бы страшно на 30 лет влазить в кабалу. Зп та у нас не очень.

Просто если вот прикинуть нет помощи, 30 лет, нееет я бы наверное струсила.

Я спроицировала ситуацию на себя, чё то мне стало не посебе.

вау
#34

да на 30 лет это чтоб платеж был меньше, меньше вероятность что 10 тыр не соберет. Наверняка он все рассчитал

Алёнка.
#35
Муравьиная тропка

Алёнка.Люди может не в тему но я в шоке. Сразу скажу живу в провинции. Наш кум взял дом в ипотеку ща 1.4 мл. Дом старенький, но кирпичный ухоженный, 4 комнат, гараж летняя кухня во дворе. Я у него спросила на сколько брал и как платить. Брал на 30 лет, платить сейчас- 10т. Меня шокировало такое положение. При зп у него 27-30т платить 10 т и к слову ему 33 г, то есть он будет платить будучи на пенсии. Говорит на первом этапе только 400 руб входит в сумму кредита остальное %. И домик он взял далеко не новый у нас дома и по 7-10 мл есть. Средняя цена 3-4 мл. Значит и ремонт и благоустройство ему надо делать.

Нахрен мне такое жильё, на которое всю жизнь горбатишь, и не дай бог заболеешь или ещё что с тобой случится.

Что-то я не поняла, какое Вы имеете отношение к дому кума?

А что не понятно, мы дружим семьями, человек рассказал как брал итд.

Вика
#36

Не понимаю как можно жить без квартиры хорошо.Никакие развлечения не заменят собственную квартиру и уют.

Black Queen
#37
Гость

ЕленаПотому что цена на съем такой квартиры стоит преизрядных денег. Каждый месяц. При отсутствии своей. И в любой момент, даже при заключенном договоре, хозяин квартиры может передумать ее сдавать и попросить на выход. Вместе с вашей кроватью со спинкой из тиссового дерева. которая пержив 2-3 сборки разборки с перевозкой пострадает больше если бы 15 лет вы на ней спали не перевозя.

Кстати далеко не каждый хозяин разрешит в свежеотремонтированной квартире дырки под ваши полки сверлить.Тоже из расчета- вдруг съедете, а дырки останутся, снова ремонт.

Шторки сшитые в сьемное жилье можно будет конечно забрть с собой но не факт что они по размеру подойдут в новую . Встроенную кухонную мебель, встроенную технику и т.д.- без вариантов. Дорогая детская комната может не подойти в другую квартиру и т.д. Поэтому если жилье не постоянное, то обычно обходятся или своим чем то попроще или снимают с обстановкой. А со всем новеньким да сдают элитные квартиры. но берут за них столько что обычной семье с жилищными проблемами не потянуть.И предназначены они для людей без мат проблем, привыкших к определенному уровню жизни и комфорта временно живущих в каком то месте.



Все верно. А еще непонятно где она будет со своими кроватями, детскими и матрасами за 50 тыр, когда на пенсию уйдет

+100000

Муравьиная тропка
#38
Гость

Покупая квартиру многие очень во многом потом себе отказывают.Так что лучше сидеть и ждать пока наследство получишь/зарабатывать нормально станешь или уже в 20 летнем возрасте покупать квартиру и жить в нищете, зато в своей?

Правильно сказали - наследство - лотерея - будет/нет ли... А потом не успеете его дождаться, как Вас будут поддавливать и тоже его ждать рожденные Вами же )))

flake-praline
#39
Печень Сталина

Можете ждать, пока ваша кто-нибудь из родственником гостеприимно помрет, а в это время жить в свое удовольствие и всю жизнь мыкаться по съемным хатам

Ну, представим, что родственник гостеприимно помрет.....а наследство досталось не вам.

А вы уже не так чтобы молоды, и привыкли жить в свое удовольствие...

Вот это будет да!

Впереди пенсионный возраст и снижение твоей ценности на рынке труда.

За спиной дети-спиногрызы с песней "мы не просили нас рожать, обеспечь квартирой".

В активе ни-че-го, наследство уплыло в чужие руки.

Гость
#40
Алёнка.

Люди может не в тему но я в шоке. Сразу скажу живу в провинции. Наш кум взял дом в ипотеку ща 1.4 мл. Дом старенький, но кирпичный ухоженный, 4 комнат, гараж летняя кухня во дворе. Я у него спросила на сколько брал и как платить. Брал на 30 лет, платить сейчас- 10т. Меня шокировало такое положение. При зп у него 27-30т платить 10 т и к слову ему 33 г, то есть он будет платить будучи на пенсии. Говорит на первом этапе только 400 руб входит в сумму кредита остальное %. И домик он взял далеко не новый у нас дома и по 7-10 мл есть. Средняя цена 3-4 мл. Значит и ремонт и благоустройство ему надо делать.

Нахрен мне такое жильё, на которое всю жизнь горбатишь, и не дай бог заболеешь или ещё что с тобой случится.

А вы снимаете? Или с родителями живете?

Алёнка.
#41
Гость

Алёнка.Люди может не в тему но я в шоке. Сразу скажу живу в провинции. Наш кум взял дом в ипотеку ща 1.4 мл. Дом старенький, но кирпичный ухоженный, 4 комнат, гараж летняя кухня во дворе. Я у него спросила на сколько брал и как платить. Брал на 30 лет, платить сейчас- 10т. Меня шокировало такое положение. При зп у него 27-30т платить 10 т и к слову ему 33 г, то есть он будет платить будучи на пенсии. Говорит на первом этапе только 400 руб входит в сумму кредита остальное %. И домик он взял далеко не новый у нас дома и по 7-10 мл есть. Средняя цена 3-4 мл. Значит и ремонт и благоустройство ему надо делать.

Нахрен мне такое жильё, на которое всю жизнь горбатишь, и не дай бог заболеешь или ещё что с тобой случится.

А вы снимаете? Или с родителями живете?

Нет мы не снимаем и родителями не живём. У нас свой дом который мы с мужем строили 8 лет.

Но нам повезло мы ещё успели купить землю (10сот), ща годовую зп.

Сейчас даже у нас земля очень сильно выросла в цене.

Нам тоже не легко всё это дасталось.

Я ни кого не осуждаю Вы что. Просто вот сейчас я бы не рискнула, стройка нас так выкрутила, что нееет я больше не хочу.

Вот кто сейчас начинает строительство то это жесть, реально тяжело земля дорогая если нанимать рабочих то это вылетает в хорошую сумму.

Конечно ипотека выгодней.

Но всё равно я считаю там варварский %.

Гость
#42
Печень Сталина

Жизнь может закончиться у каждого из нас в любой момент. Предлагаете жить одним днем? Ну-ну

Именно по этому и надо жить одним днём, потому что завтра уже может ничего не быть

Гость
#43

Когда решаешь брать ипотеку - это главное учитывать опыт тех кто брал до тебя. В 50% случаев ипотека не оправдала себя. Причины:

а) Развод. Жить вместе не могут, а кредит весит.

б) Изменяются доходы и не тянут.

в) Изменяются жизненная ситуация (либо взгляды, образ жизни). Переезд в др. город / за границу.

Гость
#44
Алёнка.

ГостьАлёнка.Люди может не в тему но я в шоке. Сразу скажу живу в провинции. Наш кум взял дом в ипотеку ща 1.4 мл. Дом старенький, но кирпичный ухоженный, 4 комнат, гараж летняя кухня во дворе. Я у него спросила на сколько брал и как платить. Брал на 30 лет, платить сейчас- 10т. Меня шокировало такое положение. При зп у него 27-30т платить 10 т и к слову ему 33 г, то есть он будет платить будучи на пенсии. Говорит на первом этапе только 400 руб входит в сумму кредита остальное %. И домик он взял далеко не новый у нас дома и по 7-10 мл есть. Средняя цена 3-4 мл. Значит и ремонт и благоустройство ему надо делать.

Нахрен мне такое жильё, на которое всю жизнь горбатишь, и не дай бог заболеешь или ещё что с тобой случится.

А вы снимаете? Или с родителями живете?

Нет мы не снимаем и родителями не живём. У нас свой дом который мы с мужем строили 8 лет.

Но нам повезло мы ещё успели купить землю (10сот), ща годовую зп.

Сейчас даже у нас земля очень сильно выросла в цене.

Нам тоже не легко всё это дасталось.

Я ни кого не осуждаю Вы что. Просто вот сейчас я бы не рискнула, стройка нас так выкрутила, что нееет я больше не хочу.

Вот кто сейчас начинает строительство то это жесть, реально тяжело земля дорогая если нанимать рабочих то это вылетает в хорошую сумму.

Конечно ипотека выгодней.

Но всё равно я считаю там варварский %.

Да нет, не варварский. Вы просто прикиньте, что такое будет 1,4 млн через 10, 20, 30 лет. Да и огромный плюс в том, что покупается уже готовая к проживанию площадь. Не надо тратить кучу времени и нервов на строительство. А если купил землю, и построиться хочешь быстро, то опять же надо ооочень кругленькую сумму иметь. Мы когда дачу захотели тоже думали сначала купить землю и строить самим, но как прикинули сколько это геморроя, сразу взяли кредит и купили уже готовую

Автор
#45
Елена

Все равно пока у вас СВОЕЙ квартиры не будет вы будете в подвешенном состоянии и НОРМАЛЬНОЙ жизни не будет. Даже если живете с родствениками- ибо отношения могут поменяться и вы окажетесь если не на улице то в очень некомфортных условиях. Если снимаете это тем более актуально потому как в любой момент можете оказаться на улице. Свое жилье , хотя бы минимальное и скромного качества это основа стабильности и уверенности.Без этого даже не пердставляю как можновести речь о хорошей жизни.

Кроме того жилье на данный момент чуть ли не единственная вещь куда выгодно вкладывать деньги.В случае экстренной необходимости(ну мало ли- здоровье например) комнатенку или квартиру можно продать.А деньги пораченые на красивую жизнь, машины. наряды и т.д.- уходят безвозвратно. Так что если есть возможность купить (накопить) на квартиру- я бы посоветовала это сделать. Пусть и ценой неких ограничений. До маразма не доводить конечно, корку сухую не глодать, с голой попой не ходить, и даже в бюджетном отдыхе вполне себе можно не отказывать.

Конечно в 20 лет кажется что вот именно сейчас самая раз самая жизнь то и хочется всего и сразу.И сильно нехочется думать о завтрашнем дне.

А надеяться что кто то и родственником помрет и наследство оставит. ну как минимум не гуманно.И потом, моей бабушке 96 лет- бодра и сердце отменное.Долгих ей лет жизни!очень надеемся 100 лет опраздновать. Слава богу ее квартиру никто не ждет с нетерпением

Живем с моим мужем у родителей моих.

Никто нас конечно выгонять не будет.

Но чтобы нам осилить ипотеку нужно мне искать работу на которой я буду круглыми сутками,потому что у мужа уже так и есть.

Вот и встает вопрос.сколько же мне нужно работать?

Я когда ее выплачу,то уже детей не смогу иметь вообще.

Автор
#46
Елена

Кстати- сеьмная квартира это значит что вы вынужденны спать на чьих то диванах, пользоваться чьей то мебелью. Если снимаете без мебели и возите с собой- все равно хорошую по сьемным не таскают. Значит нормальных быт фиг создашь. Ни тебе посудомойки на кухню, ни ортопедического матраса под усталую спинку, ни в ванной полежать( в чужой бы бразговала) И это хорошая жизнь?

А жить на работе без возможности детей родить это крутая конечно жизнь.

Вы рассуждаете с позиции человека, которому купить квартиру тяжело но можно.

То есть у него будет после выплат оставаться хотя бы! тысяч 40.

Чтобы мартас ортопедический, ага и посудомойку.

У меня даже у родителей в своей квартире нет никакой посудомойки.

Если вы живете хорошо,это не значит что всем так повезло.

Автор
#47
Гость

1 - автор не писала в каком она городе;

2 - автор писала, что если не откладывать на квартиру, то она будет жить нормально, значит з/п явно не 10 тыр. Непонятно только где автор живет. Если снимает, то это деньги за съем + оставшаяся сумма, на которую можно нормально жить = не мизерная з/п;

3 - я не против ипотеки абсолютно, я не поняла зачем копить на двушку аж 15 лет, если заранее понятно, что через 15 лет на эти деньги можно будет только собачью конуру купить.

Вариант, который я расписала отлично подходит для тех, кто по какой-либо причине не хочет/не может ввязываться в ипотеку. Иметь свой угол ( хоть какой) лучше, чем не иметь ничего. Если у автора появится бесквартирный муж, то накопить на квартиру будет проще (2 з/п), если у автора родятся дети, то они ее сильнее стимулируют на покупку собственного жилья.

Автор живет в СПб.

С родителями и мужем.

Если вам интересно.

Наша с мужем зп 60 тысяч.Общая.

Гость
#48
Автор

Гость1 - автор не писала в каком она городе;

2 - автор писала, что если не откладывать на квартиру, то она будет жить нормально, значит з/п явно не 10 тыр. Непонятно только где автор живет. Если снимает, то это деньги за съем + оставшаяся сумма, на которую можно нормально жить = не мизерная з/п;

3 - я не против ипотеки абсолютно, я не поняла зачем копить на двушку аж 15 лет, если заранее понятно, что через 15 лет на эти деньги можно будет только собачью конуру купить.

Вариант, который я расписала отлично подходит для тех, кто по какой-либо причине не хочет/не может ввязываться в ипотеку. Иметь свой угол ( хоть какой) лучше, чем не иметь ничего. Если у автора появится бесквартирный муж, то накопить на квартиру будет проще (2 з/п), если у автора родятся дети, то они ее сильнее стимулируют на покупку собственного жилья.Автор живет в СПб.

С родителями и мужем.

Если вам интересно.

Наша с мужем зп 60 тысяч.Общая.

Ну это совсем какие-то крохи... А как у вас там с ценами на продукты, тряпки? И сколько вам в месяц надо на житье-бытье, ну чтоб сильно себя не ущемлять?

Гость
#49
Елена

Потому что цена на съем такой квартиры стоит преизрядных денег. Каждый месяц. При отсутствии своей. И в любой момент, даже при заключенном договоре, хозяин квартиры может передумать ее сдавать и попросить на выход. Вместе с вашей кроватью со спинкой из тиссового дерева. которая пержив 2-3 сборки разборки с перевозкой пострадает больше если бы 15 лет вы на ней спали не перевозя.

Кстати далеко не каждый хозяин разрешит в свежеотремонтированной квартире дырки под ваши полки сверлить.Тоже из расчета- вдруг съедете, а дырки останутся, снова ремонт.

Шторки сшитые в сьемное жилье можно будет конечно забрть с собой но не факт что они по размеру подойдут в новую . Встроенную кухонную мебель, встроенную технику и т.д.- без вариантов. Дорогая детская комната может не подойти в другую квартиру и т.д. Поэтому если жилье не постоянное, то обычно обходятся или своим чем то попроще или снимают с обстановкой. А со всем новеньким да сдают элитные квартиры. но берут за них столько что обычной семье с жилищными проблемами не потянуть.И предназначены они для людей без мат проблем, привыкших к определенному уровню жизни и комфорта временно живущих в каком то месте.

Я даже когда была хозяйкой собственного дома никгода полки на стенки не вешала. Книг дома не дежду в кол-ве более 20-30 для этого есть библиоткека. Кстави в той сьеной квартире, где я жива была такая большая кухня и так много шкафов, что все мои книжки и вся посуда (коей было не мало) легко умещались. Кровать крепкая, не бойтесь 3 переезда легко выедежала (надо качественные вещи покупать и переезжать с проф. компанией перевозчиком - они каждую вещь в спец одеяло заворачивают). Я живу в Англии, здесь с мебелью сдают намного реже, чем с мебелью и ремонтируют квартиры под сьем в нейтральном цвете, так что про то что мебель не подойдет такой проблемы нигде не было

Автор
#50
Гость

АвторГость1 - автор не писала в каком она городе;

2 - автор писала, что если не откладывать на квартиру, то она будет жить нормально, значит з/п явно не 10 тыр. Непонятно только где автор живет. Если снимает, то это деньги за съем + оставшаяся сумма, на которую можно нормально жить = не мизерная з/п;

3 - я не против ипотеки абсолютно, я не поняла зачем копить на двушку аж 15 лет, если заранее понятно, что через 15 лет на эти деньги можно будет только собачью конуру купить.

Вариант, который я расписала отлично подходит для тех, кто по какой-либо причине не хочет/не может ввязываться в ипотеку. Иметь свой угол ( хоть какой) лучше, чем не иметь ничего. Если у автора появится бесквартирный муж, то накопить на квартиру будет проще (2 з/п), если у автора родятся дети, то они ее сильнее стимулируют на покупку собственного жилья.Автор живет в СПб.

С родителями и мужем.

Если вам интересно.

Наша с мужем зп 60 тысяч.Общая.

Ну это совсем какие-то крохи... А как у вас там с ценами на продукты, тряпки? И сколько вам в месяц надо на житье-бытье, ну чтоб сильно себя не ущемлять?

Цены везде одинаковые примерно, да я не сравнивала.

Мы просто молодые.Я вот первый год как окончила учебу. Первый год работы.

Вот и зарабатываю 20 тысяч.

Сейчас мы сделали маленький ремонт в туалете и кухне (квартира новая.вообще без всего была).

Так жили полгода на рисе и пешком ходили.

Так что ущемлять себя это мы умеем.

Выходило тысяч 7 на еду. на двоих.