Гость
Статьи
Учителя начальных …

Учителя начальных классов

Учителя сальных классов, объясните мне по какому графику строиться ваш рабочий день? Если у вас три четыре урока в Ань у первоклашек , то что вы делайте потом. Реально во сколько возвращайтсь домой? Надо проверить тетрадки , заполнить документы бумаги, еще бывают планерки, собрания. Это мне все известно. Но очень интересно обычно каждый день вы по сколько часов работайте, во сколько уходите и возвращайтсь домой? Ясно что надо делать всякие картинки детям, готовится к урокам. Но ведь за время работы и картинки плакатики сохраняться и т д. Еще интересует отпуск, летом два месяца вы отдыхайте июль и август? И что делайте когда у детишек по среди года каникулы? Там наверное много бумажной работы? Но в целом расскажите сколько времени тратите на работу и тяжело ли ? Работаю менеджером 5/2 по 10 часов в день два часа плюс на дорогу. Мечтаю стать учителем оч давно. Напишите пожалуйста если не сложно ? Очень жду ваших отзывов.

Вика
50 ответов
Последний — Перейти
Чапман
#1

Еще не забывайте, что первоклашек обычно оставляют на продлёнку! Так что впахивают они нормально!

Гость
#3

в среднем до 16-00, вы учтите что по новым фгос у малышей 10 часов внеурочки в неделю, и готовьтесь к неадекватным родителям (хоть 1 в классе, но найдется обязательно) и учитывайте, что если в вакансии написано з.п. ок 20 тыс, это при высшей категории и большой нагрузке

Гость
#4
Вика

Мечтаю стать учителем оч давно. Напишите пожалуйста если не сложно ? Очень жду ваших отзывов.

Дорогая Вика, у вас прекрасная мечта. От всей души желаю вам её осуществления.

Но работайте над собой. Вы не точны и не внимательны, вон сколько ляпов при письме наделали).

А учитель, особенно первый - это сама точность, собранность, пунктуальность, требовательность, строгость, и к ученикам, и к себе. И при этом любовь и доброта к детям бесконечная.

Ах, первая моя учительница, незабвенная Мария Фёдоровна! Почти всё хорошее во мне - от неё. Святая она была для нас, непререкаемый авторитет во всём.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#5

я, конечно, не учитель, а преподаватель, работаю в СУЗе.

но у меня тоже может быть 2 или 3 пары в день. отвела и ушла. НО! каждый год мы сдаем учебно-методический комплекс, один и тот же, но требования каждый год меняются (шрифты, подпись к картинкам, выравнивание и прочая ерунда).

-подготовка к классным часам, открытым урокам

- заполнение журналов

-аттестация (это пипeц)

да и многое другое, что делаешь дома

Тата
#6

Учителя пусть не обижаются, отношение у них к детям другое, особенно в Москве, мне учительница заявила: что Вы от меня хотите, у меня рабочий день до 13.00. У меня ребенок стеснительный, если не что-то не поймет, спросить не решается. Раньше учителя душу вкладывали и зарплата была не большая, но они за результат боролись, а сейчас придут отбубнят и по домам. Я в 8-м классе болела гриппом, пропустила много, в химии была не бум-бум, так учительница химии оставалась со мной безвозмездно и занималась до тех пор пока я не стала все понимать, занималась безвозмездно, директор школы знал всех по именам, а в школе было около тысячи человек.

Гость
#7

Я тоже в офисе работала, пошла учиться в пед, сейчас в школе работаю. Мой совет: когда пойдёте учиться, то устраивайтесь для начала воспитателем группы продленного дня, а то сразу класс трудно будет взять. Работая воспитателем, будете наблюдать за работой учителя, к которому вас прикрепят, будете помогать ей.

Учителя приходят на работу в 8, уходят все по-разному. Но обычно не раньше 15-16. Вообще у нас 6-ти часовой рабочий день. Но у нас в школе как-то не следят, сколько ты отсидела. У детей 4 урок заканчивается в 12:20, пока сдашь детей родителям и воспитателю продлёнки, будет уже час. А потом как раз два-три часа на подготовку к конспектам.

Но и это ещё не всё. На учителей навешивают кружки. Т.е. учитель ведёт один- два раза в неделю кружок у детей. Это может быть кружок по математике, русскому, чтению, английскому (если учитель владеет языком).

Несколько раз в неделю учитель устраивает дополнительные занятия по русскому и математике. Может быть в других школах по-другому, но у нас так.

Гость
#8

Продолжение: В каникулы учитель приходит на работу. И должен отсидеть 6 часов. Но у нас никто за этим не следит, поэтому у нас учителя по 4 часа сидят, а потом идут домой. Прийти можно в любое время, не обязательно в 8 утра в школу тащиться. Можно в час прийти. Главное появиться на работе))

В июне учителя пишут программы, планы, дел там много. На педсоветах учителей при всех ругают за двойки, за грязные тетрадки у детей.

Вообще всё зависит от руководства. Где-то сложно, а где-то легко работать. Просто надо школу искать, где завуч адекватный.

Вообще я не жалею, что в школу пошла. Я не разочаровалась. Мне нравится моя работа, хожу с удовольствием. Каждый день не похож на предыдущий. Прихожу с приятными эмоциями, рассказываю забавные случаи. Но я, глядя на работу учителей, не хочу учителем становиться. Воспитателем быть проще, не отвечаешь за знания детей. А вообще дети хорошие, и родители тоже. Так что ужасы не слушайте. Дети начальных классов во все времена - наивные, открытые, добрые, с уважением относящиеся к педагогам. Есть, конечно, неадекватные дети и родители. Жестокие дети. Такой ребенок есть в каждом классе, им занимается школьный психолог. И с этим просто надо смириться.

Гость
#9
Тата

Учителя пусть не обижаются, отношение у них к детям другое, особенно в Москве, мне учительница заявила: что Вы от меня хотите, у меня рабочий день до 13.00. У меня ребенок стеснительный, если не что-то не поймет, спросить не решается. Раньше учителя душу вкладывали и зарплата была не большая, но они за результат боролись, а сейчас придут отбубнят и по домам. Я в 8-м классе болела гриппом, пропустила много, в химии была не бум-бум, так учительница химии оставалась со мной безвозмездно и занималась до тех пор пока я не стала все понимать, занималась безвозмездно, директор школы знал всех по именам, а в школе было около тысячи человек.

Раньше у учителей в классе было не больше 18-ти человек. А когда-то вообще 10. А сейчас государство забивает классы по 28 человек. Какой тут может быть индивидуальный подход? Сами-то хоть подумайте. Уже нет времени подойти к каждому. На переменках надо готовиться к следующему уроку, чертить на доске схемы. А безвозмездно никто работать не будет и это правильно.

Дарагая
#10
Тата

Учителя пусть не обижаются, отношение у них к детям другое, особенно в Москве, мне учительница заявила: что Вы от меня хотите, у меня рабочий день до 13.00. У меня ребенок стеснительный, если не что-то не поймет, спросить не решается. Раньше учителя душу вкладывали и зарплата была не большая, но они за результат боролись, а сейчас придут отбубнят и по домам. Я в 8-м классе болела гриппом, пропустила много, в химии была не бум-бум, так учительница химии оставалась со мной безвозмездно и занималась до тех пор пока я не стала все понимать, занималась безвозмездно, директор школы знал всех по именам, а в школе было около тысячи человек.

Но и у родителей отношение к учителям другое. Я не помню такого, чтобы моя мама позволяла себе не корректные высказывания при мне в адрес учителей, даже самых плохих. Находила она слова, чтобы объяснить, что учитель - человек, который может быть не прав, может ошибиться, не принижая учителя в моих глазах. А что сейчас? Приходит мокрощелка, которая двух слов связать не может, а претензий к учителю - вагон. Вот и превратились учителя в преподов. Ради чего выкладываться? Я не учитель, если что.)))

Писий мех.
#11

"Не по теме: в офисе по 10 часов? У работников стула и монитора рабочий день 8 часов + час обеда. "

Тата
#12

"\n
9. Гость | 01.11.2013, 11:15:27 [824447013] Гость\n
Тата\n
\n
Учителя пусть не обижаются, отношение у них к детям другое, особенно в Москве, мне учительница заявила: что Вы от меня хотите, у меня рабочий день до 13.00. У меня ребенок стеснительный, если не что-то не поймет, спросить не решается. Раньше учителя душу вкладывали и зарплата была не большая, но они за результат боролись, а сейчас придут отбубнят и по домам. Я в 8-м классе болела гриппом, пропустила много, в химии была не бум-бум, так учительница химии оставалась со мной безвозмездно и занималась до тех пор пока я не стала все понимать, занималась безвозмездно, директор школы знал всех по именам, а в школе было около тысячи человек.\n
\n
Раньше у учителей в классе было не больше 18-ти человек. А когда-то вообще 10. А сейчас государство забивает классы по 28 человек. Какой тут может быть индивидуальный подход? Сами-то хоть подумайте. Уже нет времени подойти к каждому. На переменках надо готовиться к следующему уроку, чертить на доске схемы. А безвозмездно никто работать не будет и это правильно.\n
\n
Нас в классе было 34 человека, начало 90-х, всего в школе 8-х классов было от а до е, потом девятых сделали три класса по 38 человек (посмотрела альбом школьный). Реальный случай, сестренка младшая стихотворение не выучила (2-й класс), в школу не пошла, училась во вторую смену. Вечером стою на балконе и вижу идет ее учительница к нам, пришла спросила почему не была и попросила стихотворение рассказать, подождала пока сестренка его расскажет, поговорила с родителями и пошла домой. Причем, она была не одинокая, а замужняя женщина. Подход к детям был. Странно, да? \n
п.10 Дарагая, я никогда не хамлю учителям, осталось уважительное отношение еще с той школы, но с другой стороны, мокрощелка, как Вы называете при всем классе заявляет девочке, что она левша, а левши - дебилы. Это как, мы перевели ребенка в другую школу, но учитель этот работает."

Муравьиная тропка
#13

"[quote="Тата"]9. Гость | 01.11.2013, 11:15:27 [824447013] Гость\n
Тата\n
Раньше у учителей в классе было не больше 18-ти человек. А когда-то вообще 10. А сейчас государство забивает классы по 28 человек. \n
Нас в классе было 34 человека, начало 90-х, всего в школе 8-х классов было от а до е, потом девятых сделали три класса по 38 человек (посмотрела альбом школьный). [\/quote]\n
\n
1985 год, Москва, Орехово-Борисово, 9-ть первых классов, последний - 1"И" - 44 человека )))\n
"

Гость
#14

[quote="Гость"]Раньше у учителей в классе было не больше 18-ти человек. А когда-то вообще 10. А сейчас государство забивает классы по 28 человек.

Когда - раньше? При советской власти класс 36-42 человека - абсолютно нормально. Первых классов могло быть от 5 до 7, т.е. от "А" до "Ж". Учились в две смены. Так что 25-28 человек в классе - нормально. но сейчас неадекватных детей и родителей стало больше.

Гость
#15
Писий мех.

Не по теме: в офисе по 10 часов? У работников стула и монитора рабочий день 8 часов + час обеда.

Это в теории, а на практие могут завалить заданием по уши и сказать: чтобы завтра утром все готово было! Вот и сидишь до 20.00, придя в 9.00....Никто не заставляет, но ты вынуждена...

Вика
#16

Всем спасибо за ответы !

И извините за помарки, у меня ipad слова меняет.

По поводу офиса да, работа с 9-19 на час обязательно за держишься ибо не успеваешь , или клиент захотел встретится именно в это время так как раньше не может.

Я не хамлю учителям , но просто хочу понять они всегда жалуются на маленькие зп ( но если сейчас посмотреть по поиску работы например в hh зп у них стоят 40-45 в Москве) то есть больше чем у многих , я понимаю что на деле наверное выходит тысяч 30 но это тоже очень хорошие деньги.

Учителя жалуются что проводят на работе много времени, а я когда не работала часто видела как моя учительница начальной школы в три идет домой это можно успеть и покушать приготовить и на своих детей время есть.

А с офиса в 8 часов дома если повезет, а завтра снова ехать туда к восьми.

Работа за компьютером тяжелая, а тут дети от них энергия позитивная, работа интересная. А родители, ну что родители... Знали бы вы какие злые клиенты, таможня, начальники маленьких конторок, коллектив, план ,отчет. Как кричит начальник на подчиненых

Вика
#17
Гость

Продолжение: В каникулы учитель приходит на работу. И должен отсидеть 6 часов. Но у нас никто за этим не следит, поэтому у нас учителя по 4 часа сидят, а потом идут домой. Прийти можно в любое время, не обязательно в 8 утра в школу тащиться. Можно в час прийти. Главное появиться на работе))

В июне учителя пишут программы, планы, дел там много. На педсоветах учителей при всех ругают за двойки, за грязные тетрадки у детей.

Вообще всё зависит от руководства. Где-то сложно, а где-то легко работать. Просто надо школу искать, где завуч адекватный.

Вообще я не жалею, что в школу пошла. Я не разочаровалась. Мне нравится моя работа, хожу с удовольствием. Каждый день не похож на предыдущий. Прихожу с приятными эмоциями, рассказываю забавные случаи. Но я, глядя на работу учителей, не хочу учителем становиться. Воспитателем быть проще, не отвечаешь за знания детей. А вообще дети хорошие, и родители тоже. Так что ужасы не слушайте. Дети начальных классов во все времена - наивные, открытые, добрые, с уважением относящиеся к педагогам. Есть, конечно, неадекватные дети и родители. Жестокие дети. Такой ребенок есть в каждом классе, им занимается школьный психолог. И с этим просто надо смириться.

Спасибо за подробный ответ, в интернете мало про это информации почти не найти.а работу вы быстро нашли? Где ищут работу учителя ? Работайте рядом с домом?

Тата
#18

Вика, может учителя и жалуются на маленькие з/п, но у меня ребенок учится в обычной школе и его учителя подруливают к школе на маздах, тайотах и т.д. на ладе не видно никого ))). Вам успехов и удачи.

Гость
#19
Вика

Всем спасибо за ответы !

И извините за помарки, у меня ipad слова меняет.

По поводу офиса да, работа с 9-19 на час обязательно за держишься ибо не успеваешь , или клиент захотел встретится именно в это время так как раньше не может.

Я не хамлю учителям , но просто хочу понять они всегда жалуются на маленькие зп ( но если сейчас посмотреть по поиску работы например в hh зп у них стоят 40-45 в Москве) то есть больше чем у многих , я понимаю что на деле наверное выходит тысяч 30 но это тоже очень хорошие деньги.

Учителя жалуются что проводят на работе много времени, а я когда не работала часто видела как моя учительница начальной школы в три идет домой это можно успеть и покушать приготовить и на своих детей время есть.

А с офиса в 8 часов дома если повезет, а завтра снова ехать туда к восьми.

Работа за компьютером тяжелая, а тут дети от них энергия позитивная, работа интересная. А родители, ну что родители... Знали бы вы какие злые клиенты, таможня, начальники маленьких конторок, коллектив, план ,отчет. Как кричит начальник на подчиненых

про зарплаты - 40-45 это зарплата при полной нагрузке у учителя высшей категории, а чтобы ее получить нужно пуд соли съесть, я например работаю в МО в обычной школе, при нагрузке 21 час(ставка 18) без категории моя зарплата в сентябре была 10700 рублей, есть те кто получают 40, но это люди проводящие по 38 часов с неделю а это смерти подобно

Муравьиная тропка
#20
Вика

Где ищут работу учителя ? Работайте рядом с домом?

Ой не посоветую найти работу в ближайшей к дому. Вас подробно, как в деревне, начнут обсуждать соседи имеющие детей и внуков, учащихся в этой школе )))

Гость
#21

Я дочь учительницы начальных классов высшей категории.Мама работает в школе около дома,скоро уже на пенсию по выслуге лет сможет пойти..Ну что вам сказать..Это тихий ужас,а не работа,особенно со стороны ребенка.С 1-2 класса я помогала маме печатать планы,отчеты,рисовала наглядные пособия,поделки делала.Редко когда ей удавалось одни и те же открытые уроки проводить(к вопросу о сохранении наглядных пособий)..Аттестации и всякие комиссии с открытыми уроками очень часто были.Мама приходила часа в 3-4 домой,это если не навешивали продленку,быстро готовила нам с папой ужин и весь вечер проверяла тетрадки и готовилась к урокам..Соответственно,на проверку моих уроков и помощь времени не оставалось почти,чем я собственно,и пользовалась в старших классах,не делая их вообще(тем более что в геометрии,физике,химии и алгебре мама вообще мало что понимала)) По зарплате ,конечно, небольшая.В последние годы только стало более менее сносно,ну тут еще фактор что я уже замуж вышла и живу отдельно..Еще есть такой минус-профессиональная деформация сознания. У учителей это прям повально,особенно у отработавших дцать лет.Проявляется это в ментовском тоне даже дома, желании командовать, несознательных попытках подчинения близких..Из-за этого у многих учителей туго с личной жизнью. Моя мать не исключение,хоть они и женаты с папой до сих пор,но отец пить начал от такой "семейной жизни". Один плюс у такой работы-хороший долгий оплачиваемый отпуск..

Мой вывод:Ни ногой в учителя!!!Кем угодно,только не туда,хотя мама до сих пор горюет,что ее сохраненные курсовики,дипломы и конспекты так и не понадобились мне,ведь могла бы легко получить вышку по ним..Но нет,ни за что!!))

Гость
#22

Я работаю в школе. Зарплата 42000, категория не высшая. Что сказать... Как уже кто-то выше написал, дети в начальной школе открытые, доверчивые, первоклассники уже заранее обожают учителя, авторитет непререкаемый (почти для всех:)) ну и многое зависит от родителей, конечно.

#23
Гость

Раньше у учителей в классе было не больше 18-ти человек. А когда-то вообще 10. .

Это когда было?

Гость
#24

Где ищут работу учителя начальных классов на бирже у себя рядом с домом ходят по школам или через работа ру или хенд хантер. Кто в курсе?

#25

Попробуйте обратиться в Департамент образования.

Татьяна
#26
Гость

Где ищут работу учителя начальных классов на бирже у себя рядом с домом ходят по школам или через работа ру или хенд хантер. Кто в курсе?

Походите по школам и обратитесь в отдел образования

Анастасия
#27

Здравствуйте, я хочу узнать, что нужно купить учителю для работы?(Первый раз в первый класс)

Ольга
#28

Здравствуйте. Я учитель начальных классов, работаю первый год ( 1 класс). В классе у меня есть мальчик, который не готов именно к обучению, но адаптировался к одноклассникам, к правилам поведения в школе. На уроках просто не слышит меня и никого, витает в облаках, не понимает, что происходит на уроках, что все отвечают на вопросы и т.д. Обратившись к нему, вздрагивает, то есть возвращается на урок, как бы из своего "мира". Спрашиваешь, где находится номер страницы в учебнике, указывает пальчиком на середину страницы (прошёл уже почти месяц, как это уже отработано), часто не приносит в школу те или иные учебники или тетради. Я понимаю, что родители не занимаются с ним как это надобно. Но как мне быть, как с ним действовать, кто посоветует? В классе 23 ученика, вот с одним такие проблемы. Спасибо.

Крис
#29
Ольга

Здравствуйте. Я учитель начальных классов, работаю первый год ( 1 класс). В классе у меня есть мальчик, который не готов именно к обучению, но адаптировался к одноклассникам, к правилам поведения в школе. На уроках просто не слышит меня и никого, витает в облаках, не понимает, что происходит на уроках, что все отвечают на вопросы и т.д. Обратившись к нему, вздрагивает, то есть возвращается на урок, как бы из своего "мира". Спрашиваешь, где находится номер страницы в учебнике, указывает пальчиком на середину страницы (прошёл уже почти месяц, как это уже отработано), часто не приносит в школу те или иные учебники или тетради. Я понимаю, что родители не занимаются с ним как это надобно. Но как мне быть, как с ним действовать, кто посоветует? В классе 23 ученика, вот с одним такие проблемы. Спасибо.

А можно спросить?вам нравится ваша работа?очень много времени забирает?зарплата мизерная?

Гость
#30

Всем учителям. Технологические карты уроков, презентации и разработки мероприятий и уроков, все это вы найдете на сайте http://prezentacii-edu.ru/

Оля-ля
#31
Гость

Я работаю в школе. Зарплата 42000, категория не высшая. Что сказать... Как уже кто-то выше написал, дети в начальной школе открытые, доверчивые, первоклассники уже заранее обожают учителя, авторитет непререкаемый (почти для всех:)) ну и многое зависит от родителей, конечно.

Гость
#32

Это интересно где такие зарплаты в школе? Я имея 25 часов, 22 года стажа и т.п. работаю на 13тыс., в начальной школе

Гость
#33

Мне тоже очень интересно?

Гость
#34
Вика

Спасибо за подробный ответ, в интернете мало про это информации почти не найти.а работу вы быстро нашли? Где ищут работу учителя ? Работайте рядом с домом?

Список открытых вакансий есть на сайте департамента образования вашего города

Гость
#35

Уважаемые, педагоги. Я работаю воспитателем в детском саду. Стаж работы маленький. В этом году выпускаю детей в школу и принимаю ясельников. Хочу выпустить их умниками. Напишите, каких детей хотят видеть учителя начальных классов, что они должны знать и уметь, какую литературу мне нужно прочитать о школьной программе, что лучше использовать. Я беседовала с учителями. Многие говорят, что нам ничего не нужно, мы сами научим, но родители детей прошлых выпусков говорят, что в школах большие требования, дети не успевают, пишут кривые буквы и т.д.

Катерина
#36

Воспитатель, не надо так переживать о начальной школе! Думайте о себе и своих прямых обязанностях, которые можно спросить у старшего воспитателя. Про письмо. Детей научать писать в школе! Там именно этому уделяют очень много времени по программе.
Родители пусть учат своих детей читать, так как именно этот навык очень нужен для 1 класса.
Умеешь читать - усваиваешь информацию - хорошо учишься.

Настя
#37

Здравствуйте, у меня возник вопрос после 9-го класса можно поступить на учителя начальных классов??

Олеся
#38
Настя

Здравствуйте, у меня возник вопрос после 9-го класса можно поступить на учителя начальных классов??

Доброго времени суток! Можно, в педагогический колледж, например колледж "Арбат", учиться 4 года.

Гость
#39
Гость

Уважаемые, педагоги. Я работаю воспитателем в детском саду. Стаж работы маленький. В этом году выпускаю детей в школу и принимаю ясельников. Хочу выпустить их умниками. Напишите, каких детей хотят видеть учителя начальных классов, что они должны знать и уметь, какую литературу мне нужно прочитать о школьной программе, что лучше использовать. Я беседовала с учителями. Многие говорят, что нам ничего не нужно, мы сами научим, но родители детей прошлых выпусков говорят, что в школах большие требования, дети не успевают, пишут кривые буквы и т.д.

-----------
Пусть родители говорят, что хотят.
Для школы нужно всего лишь звукобуквенный анализ, определение больше-меньше, дальше-ближе... чтобы могли держать правильно ручку. Есть специальные тесты для возраста 5-6 лет, вот учите детей по программе, тогда они будут эти тесты щёлкать.
Читать и выводить петельки научат уже в нач. школе.
Я учитель нач. классов с 7-летним стажем.
Всех благ

Гость
#40
Вика

Всем спасибо за ответы !

А с офиса в 8 часов дома если повезет, а завтра снова ехать туда к восьми.
Работа за компьютером тяжелая, а тут дети от них энергия позитивная, работа интересная. А родители, ну что родители... Знали бы вы какие злые клиенты, таможня, начальники маленьких конторок, коллектив, план ,отчет. Как кричит начальник на подчиненых

-----------
Я учитель начальных классов. 7 лет отработала.
Наивно думать, что работа в офисе и с детьми хоть как-то сравнима.
Я ещё проработала в банковской сфере 7 лет, теперь вот возвращаюсь в школу опять.
И так. Поясню немного.
1. В офисе ты сам за себя отвечаешь. Сделал ошибку, получил штраф или нагоняй. Обтёк и пошел дальше работать. В школе ты получаешь по шапке за всех, не только за себя. Родители пожаловались - получи "привет", детка из класса что-то учудила - классный получает по самое первое число. Плюс ко всему за себя отдувайся. Иной раз, как по минному полю идёшь.
2. Да, в нач. школе проводишь 4 урока и вроде как свободен. Но... Чтоб дети тебя слышали и была услышана, а потом, чтоб тебе отдали часть знаний на контрольных - им надо преподнести это всё в интересной форме. Не всегда получается зачаровать. А чтоб их загипнотезировать, надо как минимум готовиться час-два. Теперешних детишек мало чем можно удивить.

Гость
#41

3. Я училась в школе. Нас в классе было 45 человек. Сейчас я работала с классами от 35 до 23 детей. Скажу я вам. Чем дальше, тем сложнее детвора. Есть сильно неадекватные детки. Но, это решить можно - убедить, сводить к школьному психологу, потратить нерв свой и как-то прийти к успокоению невменяшки. Но, вот родители бывают некоторые... Мрак небесный. Лучше в офисе терпеть начальника деспота, чем раненую мамашу, которая с натягом школу закончила и теперь считает, что её ребёнка должны все бесплатно учить и пылинки сдувать, а вот она... она ничего не должна. Только перегаром дышать в лицо учительнице и претензии предъявлять.
4. По поводу ЗП. Неужели вам ничего не говорит то, что каждый год трубят о повышении учителям ЗП? Если бы они были достойными, их бы не поднимали так часто. Не замечали тенденцию? Подняли учителям ЗП - цены выросли? Это всё потому, что наши денежки ходят на краю пропасти. За подобного рода деятельность молоко бесплатно давать надо и на курорты пить водичку. Но. ЗП на сегодня у нас маленькая. Слишком. Чтобы хоть как-то существовать, надо брать дополнительно. Начальная школа догружается ГПД. Предметники - дополнительными часами. В итоге получается более-менее. Не считаю, что это всё достойная оплата нашего труда. Но, это уже на совести политиков и иже с ними. Тут работать могут либо крахоборы (не боятся тянуть денег и побольше с родителей), либо влюблённые в свою профессию. Лично мне этой работы в банке не хватало. Скучно мне было.

Тома
#42

5. За бугром в некоторых странах учителя после 5 лет работы получают год отпуска. У нас же всего 56 календарных дня. Это для того, чтоб восстановить свой нервный баланс и приготовиться к новому году. Чаще всего педагоги в это время не отдыхают, а подрабатывают, чтоб можно было своего ребёнка прилично одеть-обуть.
6. Собственные дети... Тут отдельно остановлюсь. Вот отпахала 4 урока, приготовилась к следующему дню, пришла домой и что? НА своего нет времени - домашняя работа или просто тупо отдых от всех и вся. Лично я сплю час-другой. Потом только начинаю оживать Что из офиса уставшая пришла в 20,00, что из школы измочаленная. Дети свои родные, любимые, а до них не так часто руки доходят, как хочется.
7. И ещё. В офисах клиенты с причудами, шеф и маленькие начальнички. В школе тоже есть шефы. Директор и завуч. Плюс родители и дети. И всегда ты ходишь под ответственностью за всех своих детей в классе.
8. Бывают моменты, когда руки опускаются. Ты и так и этак стараешься на результат знаний. В офисе это приносит повышение и денежку. В школе это наталкивается на стену глупости и равнодушия со стороны родителей. Ну не важно некоторым: взял ли их ребёнок в школу цветную бумагу? книгу? тетрадь? выучил ли стихотворение? Иной раз хочется свозить на экскурсию, но... родители начинают упираться, мол им дорого или ещё чего-то там. Так и лавируешь.
---
Учителям может завидовать только тот, кто не работал там. Посему не ценят работу и достойно не оплачивают. На это можно и не обращать внимание, если бы некоторые ещё бы не прибегали покричать. Когда же понимают, что зря трясут воздух, даже не извинятся...
Почему я возвращаюсь? Да нравится мне учить. А на подобных мамаш я давно положила всё, что можно положить. Мне иногда даже смешно бывает. А ещё нравится их на место ставить. Ох, уж эти выпученные глазки)))

Елена
#43
Гость

Дорогая Вика, у вас прекрасная мечта. От всей души желаю вам её осуществления.
Но работайте над собой. Вы не точны и не внимательны, вон сколько ляпов при письме наделали).
А учитель, особенно первый - это сама точность, собранность, пунктуальность, требовательность, строгость, и к ученикам, и к себе. И при этом любовь и доброта к детям бесконечная.
Ах, первая моя учительница, незабвенная Мария Фёдоровна! Почти всё хорошее во мне - от неё. Святая она была для нас, непререкаемый авторитет во всём.

Как хорошо вы пишите об учителе. Но увы и ах! Нам с учителем не повезло. Не было о ней отзывов, первый год работала. Такого ужаса я не встречала. Задерганная, злая и грубая базарная баба. Это какой то ужас. школа Красногроск. Ольга Сергеевна Ланберг. Сейчас ушла из этой школы. Но нам не повезло. Мы ее года терпели.

Онлайн Демократия
#44

https://youtu.be/yyZQOGqpqAk + 300$ к зарплате каждого учителя.

Юпочедорис
#45

Добрый день! Отзыв о Земской гимназии г Балашиха 22 микрорайон учителе начальных классов Михайлова Татьяна Георгевнва.
ВНИМАНИЕ ДИРЕКТОРОВ ШКОЛ!!!!
Проучились/проходили 2 месяца- результат: очень плачевный научила понимать текст и буквы в обратном порядке. Это как японский текст читается. Теперь не знаем как исправить положение. В итоге ни писать , ни читать вышли ничего не умеем.Ушли в другую школу,теперь нормальный учитель и получаем адекватные знания. За две недели научились читать по слогам и считать.
Резюме:
это не учитель, не знающий возрастную психологию детей и педагогику. не владеющий ни одним из методов обучения.
Будьте осторожны намучаетесь.

Гость
#46
Юпочедорис

Добрый день! Отзыв о Земской гимназии г Балашиха 22 микрорайон учителе начальных классов Михайлова Татьяна Георгевнва. ВНИМАНИЕ ДИРЕКТОРОВ ШКОЛ!!!! Проучились/проходили 2 месяца- результат: очень плачевный научила понимать текст и буквы в обратном порядке. Это как японский текст читается. Теперь не знаем как исправить положение. В итоге ни писать , ни читать вышли ничего не умеем.Ушли в другую школу,теперь нормальный учитель и получаем адекватные знания. За две недели научились читать по слогам и считать. Резюме: это не учитель, не знающий возрастную психологию детей и педагогику. не владеющий ни одним из методов обучения. Будьте осторожны намучаетесь.

когда я шла вшколу в 1 класс я уже умела читать и писать, как и большинтсво детей. Всему научила мама. Так что здесь проблема в вас

Валерия
#47

здравствуйте!!! подскажите пожалуйста после какого класса надо уходить для работы начальных классов??? после 9 или 11!????

Гость
#48
Гость

Раньше у учителей в классе было не больше 18-ти человек. А когда-то вообще 10. А сейчас государство забивает классы по 28 человек. Какой тут может быть индивидуальный подход? Сами-то хоть подумайте. Уже нет времени подойти к каждому. На переменках надо готовиться к следующему уроку, чертить на доске схемы. А безвозмездно никто работать не будет и это правильно.

Я пошла в школу нас было 26. А когда закончила, то нас было 24. И каждый учитель вкладывало в нас частичку себя.

Гость
#48

Всё больше неадекватных родителей. На них тратишь своё время и нервы. Они не предсказуемы и могут выкинуть что угодно.

Гость
#50
Гость

Раньше у учителей в классе было не больше 18-ти человек. А когда-то вообще 10. А сейчас государство забивает классы по 28 человек. Какой тут может быть индивидуальный подход? Сами-то хоть подумайте. Уже нет времени подойти к каждому. На переменках надо готовиться к следующему уроку, чертить на доске схемы. А безвозмездно никто работать не будет и это правильно.

28 человек? У меня 34(((