Гость
Статьи
Дают деньги на …

Дают деньги на похоронах?

Были недавно на похоронах не близкого родственника. Попрощались. Поминки в ресторане. Тут к нам с мужем подходит сестра умершей (уже в достаточном подпитии) и начинает рассказывать про деньги, которые коллеги собрали и жене умершего передали. Не знаю, был ли это намек на деньги, просто хочу понять, принято ли всем сдавать конверты, как на свадьбу или нет? Вопрос вызван тем, что сами недавно хоронили, все организовывали, оплачивали, были благодарны тем, кто пришел помянуть, но и в мыслях не было поднимать какую-то тему о деньгах. Спасибо ответившим )

Автор
97 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Автор

Были недавно на похоронах не близкого родственника. Попрощались. Поминки в ресторане. Тут к нам с мужем подходит сестра умершей (уже в достаточном подпитии) и начинает рассказывать про деньги, которые коллеги собрали и жене умершего передали. Не знаю, был ли это намек на деньги, просто хочу понять, принято ли всем сдавать конверты, как на свадьбу или нет? Вопрос вызван тем, что сами недавно хоронили, все организовывали, оплачивали, были благодарны тем, кто пришел помянуть, но и в мыслях не было поднимать какую-то тему о деньгах. Спасибо ответившим )

Какой ужас, автор! И вы ужасна и ваша родня. Конечно, люди помогают, чем могут. Не вымогают и не недоумевают.

Автор
#2

Тема не разводка. Пыталась, по возможности описать "в общем", т.к. тут (знаю) бывают и другие знакомые и родственники.(это к вопросу что сама себя запутала с полом ушедшего), но сути вопроса не снимает. На свадьбу деньги молодым дарят практически все. А в Вашем окружении дают ли деньги на похоронах?

Автор
#3
Гость

Какой ужас, автор! И вы ужасна и ваша родня. Конечно, люди помогают, чем могут. Не вымогают и не недоумевают.

Кроме повышенной эмоциональности Вы можете конкретно ответить на вопрос: кроме участия в организации поминальных столов, и какой-либо предметной помощи, должен ли каждый пришедший вручить конверт с Н-й суммой родне (как на свадьбе) ?

Гость
#4
Автор

Тема не разводка. Пыталась, по возможности описать "в общем", т.к. тут (знаю) бывают и другие знакомые и родственники.(это к вопросу что сама себя запутала с полом ушедшего), но сути вопроса не снимает. На свадьбу деньги молодым дарят практически все. А в Вашем окружении дают ли деньги на похоронах?

Поймите. автор, есть этикет. На свадьбу приносят неблизкие обычно примерно сумму на ресторан. Похороны более интимное дело. Дальние приносят цветы или заказывают венки (солиднее и приличнее в принципе), если человек богат, деньги ему обычно не предлагают. Но люди с сердцем, зная. что семья покойного нуждается, тем более, если потеряла кормильца, подойдут и предложат деньги.

Гость
#5
Автор

Кроме повышенной эмоциональности Вы можете конкретно ответить на вопрос: кроме участия в организации поминальных столов, и какой-либо предметной помощи, должен ли каждый пришедший вручить конверт с Н-й суммой родне (как на свадьбе) ?

Еще раз вам скажу - НЕ ДОЛЖЕН. И вы можете успокоиться. А также начать рассказывать в вашем кругу, как родственница напилась на поминках и кажись начала у вас вымогать. И на свадьбу никто не должен. Этикет.И все. Причем любой этикет основан на логике.

Гость
#6

xоронили папу,xоронили брата,но деньги никто не давал

когда xоронили папу его сестра несколько раз маме сказала,что привезла рыбу,а она дорогая

я потом маме сказала отдаи еи деньги, и та иx взяла

Автор
#7
Гость

xоронили папу,xоронили брата,но деньги никто не давал

когда xоронили папу его сестра несколько раз маме сказала,что привезла рыбу,а она дорогая

я потом маме сказала отдаи еи деньги, и та иx взяла

Вот и мы, так получилось, за короткий срок несколько родственников проводили... И с таким просто не сталкивались.

Гость
#8

Тут от ситуации зависит. На свадьбу тоже не обязательно дарить. Если умирает например отец ещё молодой. Остается мать с детьми. Похороны то денег стоят. Да и ей как-то теперь ораву кормить надо. А вот на свадьбу как раз можно и не дарить.

Автор
#9

Тут речь о пожилом идет. После долгих лет болезни.

Гость
#10

Обычно не дают, но когда у знакомой хоронили единственного кормильца, осталась жена безработная (с кредитом на квартиру) и двое маленьких детей, мы, организовывая похороны, сказали тем, кто собирался придти (в основном самым близким друзьям) что вместо шикарных венков и букетов, лучше эту же сумму отдать жене, На похоронах, конечно же, никто ничего не вымогал.

Гость
#11

Я давала деньги жене моего приятеля после похорон на поминках, когда уже собиралась уходить. Но знаю, что давали не все- по желанию и возможностям. Конечно, никто не принуждал. Когда была на похоронах бывшего мужа - его жене ничего на дала. Но там совсем другая история, личная.

Автор
#12
Гость

Но не надо только бежать с конвертами на перевес. Люди разные. Иногда лучше кому-то из родственников передать (детям, чтобы потом матери передали). Как-то так. И конверты тут не обязательны. Это не праздник с подарками. А ваще вы извините, но вы со своим мужем дауны, раз такие вещи вам объяснять надо.

Извините, но дауны те, кто вместо спокойного диалога на личности переходят и трамвайное хамство )))

Гость
#13
Автор

Извините, но дауны те, кто вместо спокойного диалога на личности переходят и трамвайное хамство )))

Это не хамство. Это боль. У меня в голове не укладывается до чего мы докатились. Свадьба - по инструкции. Семья - по инструкции. Секс - по инструкции. Ну и похороны - по инструкции. Как-то мне кажется - любовь, взаимоподдержка, взаимопомощь в трудную минуту должна идти от сердца, а не как вам где-то кем-то принято. У вас своя душа есть?

Автор
#14

Тут не раз возникала тема "Иду на свадьбу, сколько положить в конверт" и все радостно подсказывали "желательно не меньше, чем за Вас заплатили в ресторане". Моя тема - антипод. Вступаем в тот период, когда чаще хороним и зовут на похороны. Речь не о внезапной смерти кормильца, а о смерти родителей друзей (предположим), которые сами родители, а то и бабушки и дедушки. И повторюсь, на таких похоронах и к нам друзья с конвертами не подходили и к нам с финансовой стороной не обращались. Вот я и создала тему, а как в Вашем (не самом близком) окружении это организовывается? И не стоит в меня лично, кидать за этот опрос тапками...

Гость
#15
Автор

Тут не раз возникала тема "Иду на свадьбу, сколько положить в конверт" и все радостно подсказывали "желательно не меньше, чем за Вас заплатили в ресторане".

Не уподобляйтесь идиотам

Гость
#16

Автор, знаете, ваша тема - жлобская. И подоплека понятная. Похороны это далеко не свадьба. Кроме ресторанов, выпивших родственниц и обжираловок есть ГОРЕ. Вообще вы настоящая жлобиха. Дальняя родственница, которая рассуждает о деньгах на похороны, вообще не должна идти на поминки в ресторан. Зачем? Пожрать? Посплетничать? И при этом думать, с чего ради я должна платить(помочь), венок приволокла, нажрусь от души?

Автор
#17
Гость

Не уподобляйтесь идиотам

Жалко, что вместо абстрактного обсуждения с адекватными людьми приходится отписываться Вам... Что же Вас так жизнь пнула, что вокруг одни дауны и идиоты...

Автор
#18
Гость

Автор, знаете, ваша тема - жлобская. И подоплека понятная. Похороны это далеко не свадьба. Кроме ресторанов, выпивших родственниц и обжираловок есть ГОРЕ. Вообще вы настоящая жлобиха. Дальняя родственница, которая рассуждает о деньгах на похороны, вообще не должна идти на поминки в ресторан. Зачем? Пожрать? Посплетничать? И при этом думать, с чего ради я должна платить(помочь), венок приволокла, нажрусь от души?

Опять вопли. А можно немного статистики: скольких хоронили лично Вы, на сколько похорон приходили и сколько каждый раз принимали и отдавали в денежном эквиваленте от Вашего бескорыстного окружения? Ну, смелей, форум-то анонимный)))

Гость
#19
Автор

Опять вопли. А можно немного статистики: скольких хоронили лично Вы, на сколько похорон приходили и сколько каждый раз принимали и отдавали в денежном эквиваленте от Вашего бескорыстного окружения? Ну, смелей, форум-то анонимный)))

Вы хвастаетесь количеством похорон и количеством поминок, на которые пришли пожрать и посплетничать? Наверное вам и цветы купить было жалко. Вам уже выше написала. Богатые у бедных и не возьмут. А вот бедным, попавшим в тяжелую ситуацию, помогать нужно. Если сердце у вас есть.

Автор
#20

Могу начать и я: из самых близких хоронила отца, свекровь, свекра, бабушку. Было очень много провожающих. Мне помогали накрывать столы мои подруги, была какая-то помощь от друзей: съездить, где-то кого-то встретить, проводить. Но ни разу никто не заговорил о деньгах. Да, у нас много друзей имеющих пожилых родителей, бабушек. Когда звонят и сообщают, то конечно, первый вопрос - чем помочь - и что-то конкретно выполняю. Но как-то финансами все обходятся сами. И так как первый раз с таким столкнулась, то и решила узнать, что еще бывает. Может мы, с нашими друзьями детства, какие-то неправильные?

Автор
#21
Гость

Вы хвастаетесь количеством похорон и количеством поминок, на которые пришли пожрать и посплетничать? Наверное вам и цветы купить было жалко. Вам уже выше написала. Богатые у бедных и не возьмут. А вот бедным, попавшим в тяжелую ситуацию, помогать нужно. Если сердце у вас есть.

Ловко ушли от конкретного вопроса... Это о многом про Вас говорит )))

Гость
#22
Автор

Ловко ушли от конкретного вопроса... Это о многом про Вас говорит )))

Куда ж еще конкретнее? В вашем конкретном случае, одна выпивает не в меру, другая явно могла бы дать денег, но жадится. Вот и вся конкретика.

куры,разлетелись
#23
Автор

Кроме повышенной эмоциональности Вы можете конкретно ответить на вопрос: кроме участия в организации поминальных столов, и какой-либо предметной помощи, должен ли каждый пришедший вручить конверт с Н-й суммой родне (как на свадьбе) ?

нет.

у нас компания оооочень большая(друзей-знакомых),и так как хобби немного экстремальное,бывают несчастные случаи. когда случается,все собираются в кафе,и делается бокс,куда каждый вносит посильный вклад,именно,на достойные похороны.я конечно так написала-каждый-это конечно же дело добровольное.и косо никто ни на кого не смотрит.

Автор
#24
куры,разлетелись

нет.

у нас компания оооочень большая(друзей-знакомых),и так как хобби немного экстремальное,бывают несчастные случаи. когда случается,все собираются в кафе,и делается бокс,куда каждый вносит посильный вклад,именно,на достойные похороны.я конечно так написала-каждый-это конечно же дело добровольное.и косо никто ни на кого не смотрит.

Спасибо Вам за адекватный ответ. Тема грустная, но житейская и, к сожалению, касается каждого. Свадьба - это радостное мероприятие, планируемое заранее. Смерть - внезапна, но когда уходит молодежь, кормильцы, тут все понятно, и с этим, к сожалению, в жизни тоже приходилось сталкиваться...

Просто мне не нужно было в теме переводить все в личную плоскость, тогда думаю, ответы на мой вопрос не были бы столь эмоциональны...

Гость
#25

а как бы вы отнеслись к ситуации, когда сын не был на похоронах, приехал через полгода из другой страны навестить родных, пришел на могилу к отцу, и совсем не дал матери денег на похороны? нормально ли это?

Алёнка
#26

Автор, это такая деликатная тема.

У нас здесь принято когда приходишь клласть какуюто не значительную сумму на блюдо которое обычно стоит в комнате с умершим.

Но во- первых я живу в станице где ещё живы некоторые обычаи,

Во - вторых кладут не все и не много и никто косо не смотрет.

В- третих если беда пришла в дом к близким, то действуют по обстоятельствам, комуто нужна фин. помощь кому то нет.

Гость
#27

Я была на разных похоронах. На юге, в комнате с покойным просто стоит емкость (какая в доме есть, типа вазы подходящей), туда люди кладут, сколько могут. Это в деревнях, там принято на похороны скидываться всеми улицами, соседями.

В Москве у меня подруга овдовела, с ребенком и одна в декрете, даже в мыслях не возникало, что не дать денег, дали ВСЕ, и большими суммами. На похоронах сотрудников родным пожилых ничего не давали, а детным, кому детей поднимать дают все.

Автор, у меня ребенок то в больницу попал, и то, чужие мне люди вообще с работы через кого-то передавали игрушки, мелочи разные, я их не видела никогда людей этих даже.

Но, все же, от степени близости зависит, давать или не давать, и от финансового положения семьи умершего.

Гость
#29

У нас никто не просит,но близкие друзья и родственники обычно дают, кто сколько может.Кто-то с конфетами,пряниками,цветами приходит.Недавно похоронили мать подруги,достаточно обеспеченная семья, сами спокойно похоронили бы, но друзья в конвертах давали (кто 5 тысяч, а кто и 30 тысяч).Никто их не просил. Год назад хоронили нашего знакомого деда, работа полностью оплатила похороны, плюс родственники еще давали, на хороший памятник хватит. Действительно кому то реально материальная помощь нужна, кому нет.

Автор
#30

Спасибо всем ответившим!

женщина
#31

странные тут люди. Сколько хоронили - никогда ни с кого денег не спрашивали, даже в голову не приходило. Но, бывало, что сами, зная ситуацию у других, предлагали фин. помощь ДО похорон, т.к. все основные расходы происходят ДО поминок.

дочка
#32

У нас на работе скидываются, если у кого-то умер родственник.

А так, да, есть такое, что на столе в комнате, где покойный, ставят вино, вазу с конфетами и печеньем, и тарелочку именно для денег. Если кто-то пришёл проститься с покойным, ему наливают за помин души, а денег можешь оставлять сколько хочешь, из них платят могильщикам и тем, кто еду на поминки готовил.

Гость
#33
женщина

странные тут люди. Сколько хоронили - никогда ни с кого денег не спрашивали, даже в голову не приходило. Но, бывало, что сами, зная ситуацию у других, предлагали фин. помощь ДО похорон, т.к. все основные расходы происходят ДО поминок.

А никто и не спрашивает, люди сами приносят.А после похорон еще 9 дней, 40, тоже поминать надо, деньги на это нужны.Поэтому кто и после похорон дает.

гостья
#34
Гость

Но не надо только бежать с конвертами на перевес. Люди разные. Иногда лучше кому-то из родственников передать (детям, чтобы потом матери передали). Как-то так. И конверты тут не обязательны. Это не праздник с подарками. А ваще вы извините, но вы со своим мужем дауны, раз такие вещи вам объяснять надо.

Я вот ни разу(ттт) не была на похоронах( если не считать авиакатастрофу под Донецком, там одноклассник погиб и мне лет было 16), поэтому тоже не знаю, как и что делается в таких случаях, как удобно, а как нет. Я тоже даун , по Вашему?

эхо
#35

У меня две бабушка и одна свекровь одного возраста, ни с кем из них сильной привязанности нет, бабушки в моем детстве не присутствовали, жили для себя, свекровь итак понятно - чужой человек, вот я и думаю, как на похоронах не разориться? Как вообще принято звать гостей или они сами приходят? никаких ресторанов естественно не буду заказывать но и дома попойку устраивать не хочу, а то спева приходят все с печальными глазами, а потом чуть ли не песни орут за столом

Гость
#36
эхо

У меня две бабушка и одна свекровь одного возраста, ни с кем из них сильной привязанности нет, бабушки в моем детстве не присутствовали, жили для себя, свекровь итак понятно - чужой человек, вот я и думаю, как на похоронах не разориться? Как вообще принято звать гостей или они сами приходят? никаких ресторанов естественно не буду заказывать но и дома попойку устраивать не хочу, а то спева приходят все с печальными глазами, а потом чуть ли не песни орут за столом

насчет ресторана вы загнули, обычную столовую можно найти. Один раз налили, покушали и все досвидание. Честно признаюсь у нас попойка получается обычно, много халявщиков,которых не выпроводишь. Обычно пожилые люди собирают себе на похороны деньги. Гости приходят сами, а вот на 9 и 40 дней у нас по приглашению

Гость
#37

У нас всегда деньги дают на похороны все.

Моё имя
#38

разумеется! и при чем тут свадьба-то, ну вы сравнили!! разве вы на работе не собирали кому-то у кого умер родственник?

женщина
#39
Гость

А никто и не спрашивает, люди сами приносят.А после похорон еще 9 дней, 40, тоже поминать надо, деньги на это нужны.Поэтому кто и после похорон дает.

Нормально - это помочь финансово ДО мероприятия. Остальное - действительно плохо выглядит и правильно со свадьбой сравнили - аналогия "на лицо". Но это мое мнение. Кому-то может и не зазорно в минуту скорби и поминовения подходить со своими деньгами, пусть и из лучших побуждений.

женщина
#40

На работе выписывают мат.помощь и приглашают желающих присоединиться, а не "собирают" деньги, но это в нормальной компании)))

женщина
#41
эхо

Как вообще принято звать гостей или они сами приходят?

Принято сообщать кругу родственников и знакомых (друзья, коллеги) усопших о дате, времени и месте отпевания и/или похорон, и добавлять где и во сколько состоится поминовение. Приходят желающие проститься - это не обязательное для всех знакомых событие. Многие приходят только на кладбище.

Любопытная
#42

всегда оставляли на похоронах деньги. Или близким людям умершего отдавали лично, или в доме умершего стоит банка или коробка, куда складывают все кто сколько может. И на работе коллегам, хорошнившим близких людей тоже скидывались обычно. Фиксированной суммы нет, кто сколько.

#43

Мы даже соседям скидываемся, которых в глаза не видели живыми. А тут... Жлобиха и надменная

Гость
#44

Мне самой уже скоро на пенсию, похорон позади много. Впервые слышу о деньгах! На работе деньги собирают на венки. И только на венки. Когда я хоронила своих близких, думаю прибила бы того, кто с деньгами сунулся бы.

Гость
#45
Алиска 365

Мы даже соседям скидываемся, которых в глаза не видели живыми. А тут... Жлобиха и надменная

зачем скидываться тем, кого вы в глаза не видели??? Это как раз ненормально... скиньтесь всем умирающим в хосписах тогда, в Африке вообще целыми народами мрут, они наши соседи по планете!

#46
Гость

зачем скидываться тем, кого вы в глаза не видели??? Это как раз ненормально... скиньтесь всем умирающим в хосписах тогда, в Африке вообще целыми народами мрут, они наши соседи по планете!

Вам видно этого не понять. Я от того, что сотню вложу, точно не обеднею!! И причем здесь Африка??

Гость
#47

Когда папа умер, друзья его нам давали деньги. Спасибо им, очень помогли. Думаю все зависит от конкретного случая и вашего желания.

Гость
#48
Автор

Могу начать и я: из самых близких хоронила отца, свекровь, свекра, бабушку. Было очень много провожающих. Мне помогали накрывать столы мои подруги, была какая-то помощь от друзей: съездить, где-то кого-то встретить, проводить. Но ни разу никто не заговорил о деньгах. Да, у нас много друзей имеющих пожилых родителей, бабушек. Когда звонят и сообщают, то конечно, первый вопрос - чем помочь - и что-то конкретно выполняю. Но как-то финансами все обходятся сами. И так как первый раз с таким столкнулась, то и решила узнать, что еще бывает. Может мы, с нашими друзьями детства, какие-то неправильные?

В той местн7ости откуда я родом принято давать денег на поминки. И чаще дают даже не на самих поминках, а раньше. Те кто по каким то причинам раньше придти не смог, дают на поминках.

дочка
#50
женщина

На работе выписывают мат.помощь и приглашают желающих присоединиться, а не "собирают" деньги, но это в нормальной компании)))

женщина, вас в другой теме неадекватной назвали, вот теперь я поняла почему.