Гость
Статьи
вопрос к юристам

вопрос к юристам

Вопрос возможно специфический:) вобщем ситуация следующая. Сестра моего мужа переоформляет на себя ведомтсвенную квартиру путем составления договора социального найма. От меня попросила копию паспорта и выписку из ЕИРЦ о моей квартире, которая находится у меня в собственности и покупалась до брака. Я у моего мужа вторая жена, и сначала все те же доки были нужно от его бывшей жены, но так как мой муж не общается особо с ней, то документы запрашивали те, кто делает переоформление (жилищный какой то комитет). Вобщем теперь так как я его жена, то от той ничего не надо, надо от меня. Что то я тревожусь, это вот вобще зачем? Какое отношение моя квартира имеет к сестре моего мужа?:) Она сама сказала, что они якобы будут складывать метры, находящиеся в собственности всех родственников, чтобы что то там посчитать. Я в этих вопросах полный профан. Не пытаются ли меня надуть?

Гость
7 ответов
Последний — Перейти
крот
#1

от того, что вы дадите выписку ничего с вами и вашей кв. не будет. Возможно, это правда. У нас в России одни порядки бредовее других. Можете как вариант попросить сестру показать офиц.запрос или пункт в правилах предоставления жилья по договору соц.найма, где это написано (про складывание метров).

Гость
#2

Знаю точно, что такая система действует со всеми очередниками. Моя семья через это проходила. Поэтому в свое время и замуж официально не пошла. А то присчитали бы кв.м моего гражданского мужа, и получили бы мы меньше, чем нам положено от государства.

Гость
#3

"А вообще, автор, немного странно все. Насколько приходилось слышать (врать не буду, надо уточнить), РАССЛУЖЕБЛИВАНИЕ запретили то ли с прошлого года, то ли с этого. (Термин жуткий, но используется в практике)"

Гость
#4

"[quote="Гость"]А вообще, автор, немного странно все. Насколько приходилось слышать (врать не буду, надо уточнить), РАССЛУЖЕБЛИВАНИЕ запретили то ли с прошлого года, то ли с этого. (Термин жуткий, но используется в практике)[\/quote]\n
\n
Там у них 2 варианта, либо она ее выкупает каким то хитрым образом, либо оформляет договор соц найма. Я если честно в это не вникаю, мне главное, чтоб потом все это как то отразилось на мне:) просто моя квартира то каким образом играет в этом вопросе? "

Гость
#5

"Ваша квартира не играет роли. Департаменту нужно знать сколько всего квадратных метров есть у всей семьи. Исходя из этих данных департамент считает, квартиру какой площади можно дать человеку в соответствии с нормами предоставления. А если у нее после сложения излишки метров получаются, то их они должны посчитать по рыночной стоимости, и запросить у нее доплату. Ваш муж член семьи его сестры, вы член семьи мужа, а следовательно вы, муж и его сестра одна семья. Поэтому от вас требуется выписка, здесь исключительно информационный момент, который используют для расчета площади предоставления. Хотя, на мой взгляд, взрослый брат не может быть членом семьи совершеннолетней сестры, особенно если у нею уже своя семья. Но наши гос. органы используют любую возможность недодать гражданину, то что ему действительно положено."

Гость
#6

"[quote="Гость"]Ваша квартира не играет роли. Департаменту нужно знать сколько всего квадратных метров есть у всей семьи. Исходя из этих данных департамент считает, квартиру какой площади можно дать человеку в соответствии с нормами предоставления. А если у нее после сложения излишки метров получаются, то их они должны посчитать по рыночной стоимости, и запросить у нее доплату. Ваш муж член семьи его сестры, вы член семьи мужа, а следовательно вы, муж и его сестра одна семья. Поэтому от вас требуется выписка, здесь исключительно информационный момент, который используют для расчета площади предоставления. Хотя, на мой взгляд, взрослый брат не может быть членом семьи совершеннолетней сестры, особенно если у нею уже своя семья. Но наши гос. органы используют любую возможность недодать гражданину, то что ему действительно положено.[\/quote]\n
\n
Огроменное спасибо за разъяснения!"

#7

А советую вам все же сделать запрос на документы в которых требуется от вас предоставление информации и обратиться к юристу. Консультация не помешает в любом случае, тем более вот правильно написали ╚Хотя, на мой взгляд, взрослый брат не может быть членом семьи совершеннолетней сестры, особенно если у нею уже своя семья.╩ Все сделки с жильем и недвижимостью лучше проводить под правовым присмотром, даже в таких мелочах. Могу посоветовать адвокатскую контору 45 и лично Сычева Константина, так как именно благодаря ему мы смогли сберечь нашу квартиру, а ведь мы всего лишь делили ее с родственниками. Тема конечно иная, но и единоразовая консультация сможет расставить все точки на i.

Форум: Дом
Всего: 20 212 тем
Новые темы за все время: 18 180 тем
Популярные темы за все время: 10 810 тем