Гость
Статьи
Переезд в Харьков, …

Переезд в Харьков, плюсы и минусы

Доброго дня всем! По некоторым причинам планируем переезд в Харьков. Собственно вопрос к тем кто жил там долго или живет сейчас: расскажите о минусах жизни в этом городе. Пока для меня плюсы:Большой город с неплохой экологией.Хороший уровень образовательных учрежденийКачественная медицинаМожно без особых проблем найти работу по специальностиНе очень дорогое жилье.Минусы:Холодно зимой и горячий ветер летом.

Бастинда
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#3

откуда переезжаете, из нерезиновой? Одежда и жилье по вашим меркам-да. В принципе, все по вашим меркам дешево. Машин с рос. номерами страшное количество возле одного из крупнейших магазинов-гребут красную рыбу, конфеты, да все- килограммами , шмотки тележками.

про легко найти работу-насмешили.

Лана
#4

Я харьковчанка,люблю свой город.Живу и работаю в центре.Автор,если у вас есть вопросы задавайте,отвечу с удовольствием:))))

Гость
#5

С работой большая конкуренция.

Не очень добрая фея
#6

По рассказам знакомого, который там живет, с работой п-ц, вообще ничего найти не может, хоть инженером, хоть курьером.

Виктория
#8

Я не живу в Харькове, но почти каждый год там бываю. А т. к. я чаще бываю летом, то смущает ЖАРА! Автомобили никогда и ни за что не пропустят пешехода на пешеходном переходе (ходить придётся с опаской). Видела своими глазами, как в метро избивали и грабили молодого человека (не самого слабого) 3 -е молодцов, а милицию даже по рации не могли вызвать сотрудники метрополитена. А ещё, если вы в каком-нибудь обменнике, которых пруд пруди захотите обменять доллары, вам могут сказать, что вы подсунули фальшивую купюру и вытолкать взашей. Если у вас машина с российскими номерами, то будьте готовы к тому, что вас с мигалками будет преследовать милицейская машина, вы остановитесь, а милиционер объявит вам, что он останавливал вас раньше, а вы его проигнорировали! Отдав большую сумму денег, вы будете счастливы, что вас не привлекли к уголовной ответственности. Помните: милиционеры в Харькове считают, что нет хороших водителей, есть только нарушители. А в целом город ничё так =)

Бастинда
#9

Откуда момент не существенный.

По-поводу работы по специальности которая актуальна для меня работа есть. Да и в принципе, в городе с населением 1,5 миллиона не найти работу, нужен талант.

Аннет
#10

Я с Харьковской обл, но в Харькове училась....Хотела остаться там работать, но так и не нашла работу, вот сейчас в Киеве живу и работаю. А когда туда приезжаю, раз в год, то думаю слава Богу, что я там не осталась....Очень серый город, центр и тот не могут в порядок привести... кругом развалюхи стоят, зданием нельзя назвать...!!! работы нет!!!

Бастинда
#11
Лана

Я харьковчанка,люблю свой город.Живу и работаю в центре.Автор,если у вас есть вопросы задавайте,отвечу с удовольствием:))))

Спасибо большое, конечно есть.

Про медицину:

По тому, что мне рассказывают знакомые это действительно плюс Харькова, а как обстоит дело с вашей точки зрения?

По ценам на недвижимость.

Я вижу достаточно широкий разброс цен, за на первый взгляд идентичные квартиры, дело в районе города, или есть какие-то нюансы?

Про выбор района:

1. Я не очень хорошо ориентируюсь,но если я правильно поняла на ХТЗ, Салтовке и Холодной горе лучше не селиться?

2. Если нет собственного транспорта, оптимально если квартиры будет возле метро, или транспорт хорошо ходит?

3.Видела на ютубе как после дождя плавали машины, это проблема всего города или определенных мест?

Виктория
#12

Ну нет уж! Серым этот город был в советские времена, а сейчас, ой, какой цветной!

Виктория
#13

Ничего плохого на Холодной горе я не увидела (рядом метро), на ХТЗ была в стародавние времена, это старый район (больше ничего о нём не знаю).

Бастинда
#14
Аннет

Я с Харьковской обл, но в Харькове училась....Хотела остаться там работать, но так и не нашла работу, вот сейчас в Киеве живу и работаю. А когда туда приезжаю, раз в год, то думаю слава Богу, что я там не осталась....Очень серый город, центр и тот не могут в порядок привести... кругом развалюхи стоят, зданием нельзя назвать...!!! работы нет!!!

Ну про порядок в Киеве, это тоже весьма относительно. Были в конце марта, когда город завалило снегом, так таких сугробов в центре города я нигде больше не видела. И что характерно, снег этот никто не чистил.

Мне принципиально чем не нравится Киев это экологическая обстановка, и цены. В том числе и на недвижимость.

Гость
#15
Не очень добрая фея

По рассказам знакомого, который там живет, с работой п-ц, вообще ничего найти не может, хоть инженером, хоть курьером.

наверное, ваш знакомый хочет играть в танчики и получать за это двадцать тысяч долларов в месяц.

Нормально там с работой, гораздо нормальнее, чем в некоторых украинских городах. Если чего- Киев или Белгород недалеко))

От Салтовки упаси и сохрани вас господь. Хотя и там люди живут.

Насчёт серости - есть немного. Не серее Афин, честно говоря. А вокруг- грибные леса))

Бастинда
#16
Виктория

Ничего плохого на Холодной горе я не увидела (рядом метро), на ХТЗ была в стародавние времена, это старый район (больше ничего о нём не знаю).

Мне рассказывали, что с точки зрения безопасности там лучше не жить. Ну, что он типа Поскота в Одессе или Кичкаса в Запорожье. Это не так?

Виктория
#17
Бастинда

Мне рассказывали, что с точки зрения безопасности там лучше не жить. Ну, что он типа Поскота в Одессе или Кичкаса в Запорожье. Это не так?

Насколько я помню, и наблюдаю сейчас, Харьков всегда был немного криминальным городом. Да, не берите недвижимость на 10-14 этажах Танкопии - там проблема с водой.

Бастинда
#18
Виктория

Насколько я помню, и наблюдаю сейчас, Харьков всегда был немного криминальным городом. Да, не берите недвижимость на 10-14 этажах Танкопии - там проблема с водой.

Ой, где у нас не криминальные города?

За Салтовку, спасибо большое, а проблемы с водой только в это месте, или лучше каждый раз уточнять этот вопрос?

Виктория
#19
Бастинда

Ой, где у нас не криминальные города?

За Салтовку, спасибо большое, а проблемы с водой только в это месте, или лучше каждый раз уточнять этот вопрос?

Уточняйте, я всего лишь приезжая, говорю только то, что знаю.

Бастинда
#20

[quote="Виктория".[/quote] пропустила ваш первый пост. Про ограбление в метро это конечно настораживает. :( с обменниками тоже, но не так серьезно, мы в свое время в Одессе жили, так что в принципе с разными моментами сталкивались.

Виктория
#21
Бастинда

[quote="Виктория".[/qu​ote] пропустила ваш первый пост. Про ограбление в метро это конечно настораживает. :( с обменниками тоже, но не так серьезно, мы в свое время в Одессе жили, так что в принципе с разными моментами сталкивались.

На самом деле не так страшно - в Москве хуже. В общем от Харькова у меня в большей степени хорошие впечатления, нежели плохие. Интересный город.

Бастинда
#22

Виктория, а в Атланте, в черных районах вообще трындец и страшно:)))

Про впечатления это обнадеживает, еще +1 позитивное мнение в пользу Харькова:)

Виктория
#23
Бастинда

Виктория, а в Атланте, в черных районах вообще трындец и страшно:)))

Про впечатления это обнадеживает, еще +1 позитивное мнение в пользу Харькова:)

Моя знакомая вышла замуж и уехала в Харьков (из России), когда с ней встретилась, сказала, что ей очень нравится город, что в нём немало возможностей (правда, она фотографом подрабатывает).

Гость """""
#24

Харьков приятный город. Я там правда не жила, наездами бываю, но очень хорошее впечатление производит. Хотя дорожное движение довольно проблемное, пробки есть, это уже напрягает несколько. Но вполне терпимо.

Гость
#25

с работой плохо и зарплаты копеечные

Гость
#26

Караван))))белгород любитель разнесьи Харьков ...правда белгородцев считают богачами:)а они сидят месяц два,а потом шмотья реально телегами,икру ведрами и тд:)мне кажется Харьков если серьезно бедный город...хваленная сумская...кошмар...короче я теперь езжу только куражиться в Харьков

Бастинда
#27

Ребята, давайте определимся, что кто имеет ввиду под бедным городом, копеечными зарплатами и сложностями с работой. Вы с чем сравниваете? С Москвой? С Нью Йорком? Или с чем-то сопоставимым?

Сравнение Харькова с Беогородом не корректно в принципе, разве только потроллить в стиле не совсем приличной поговорки о сравнении разных частей тела

Гость
#28

А еще в Харькове есть знаменитая на всю Украину и Европу футбольная\ команда Металлист, у кторой десятки тысяч преданных болельщиков!

Бастинда
#29
Гость

А еще в Харькове есть знаменитая на всю Украину и Европу футбольная\ команда Металлист, у кторой десятки тысяч преданных болельщиков!

Вот, как раз про это мне все говорят в первую очередь :) Но если честно, я футбол то смотрела последний раз в глубоком детстве вместе с дедушкой. А супруг равнодушен в принципе.

Виктория
#30

Харьков знаменит на всю Украину и не только огромным рынком на Барабашово (местные "Барабашкой" называют), чего там только нет на все случаи жизни и по довольно низким ценам (ниже, например, чем в Сумах). Есть зоопарк вполне приличный, цирк, небольшие рынки (например, на Героев Працi), в переходах метро. А также всякие соборы, музеи (космонавтики и уфологии, сексуальных культур, альпинизма, керамической плитки и сантехники, канатная дорога и т. д.

Бастинда
#31

Вот про рынок кстати, я вообще не подумала :) Хотя да, тоже бонус.

Любимый Харьков
#32

Харьков - красивый город с развитой инфраструктурой. Первая столица. Еще это город молодежи т к самое большое количество ВУЗов на Украине. Театры, музеи, зоопарк, цирк, планетарий, дильфинарий, красивейшие парки, метро, рестораны, торговые и развлекательные центры, крупнейший рынок в СНГ. Вариантов для работы и отдыха масса.
Зимой холодина, холодней только в Луганске.Летом само собой жара.
Не советую район Холодная гора и Рогань, а так прекрасный город!

Инна
#32

Лана,добрый день. Хотелось бы спросить сейчас про обстановку в Украине,а именно в Харькове. Как относятся к русским? Я из России и планирую переехать к парню туда.что можете сказать?как обстоят дела с работой?Хочется узнать все от жителя,а не из телевизора.Буду благодарна за ответ.Спасибо.

дима
#34

Харьков супер.все врут

Сергей
#35

Что бы не говорили про Харьков, но это город моей мечты и как ни странно, я тоже хочу туда переехать жить с семьёй, вот только не вкурсе в какие районы смотреть, покупать квартиру или снимать, да и вообще, только начал вникать в такие подробности, буду рад помощи харьковчан.

СВЕТЛАНА
#36

Здравствуйте, Лана. Случайно зашла на этот сайт. Очень хочу переехать жить в Харьков - очень давно хочу - лет 10 уже, наверное. Скажите, где лучше и дешево остановиться до поиска работы или во время? Спасибо за ответ.

Анжелика
#37

добрый день , хочу переехать с Донецка в Харьков или Одессу .Одессу знаю хорошо. в Харькове не разу не была .но к Харькову склоняюсь больше так как ближе к России у меня там родственники и к Донецку поближе Одессы .но боюсь как там возможно ли устоится на работу с Донецкой пропиской .и если возможно подскажите как лучше снять комнату в центре на длительный срок и цена

Лена
#38
Лана

Я харьковчанка,люблю свой город.Живу и работаю в центре.Автор,если у вас есть вопросы задавайте,отвечу с удовольствием:))))

Здравствуйте 🙈 можно с вами поговорить о Харькове? Я просто не решаюсь переехать..

татьяна
#38

а я из россии хочу перебраться в харьков на пмж, потому что собираюсь выйти замуж за украинца. как мне получить постоянный вид на жительство в украине

Гость
#39

Я тоже живу в Харькове я хочу секса с кем-то (Я мужчина 22 лет)

Джен
#40

Харьков очень изменился! :) у нас много работы, классных заведений и мероприятий. центр и прилегающие районы преобразились. Много школ, садиков, парков, лесопарков, и восхитительный парк Горького. Летом жарко, ну а где не жарко. Всю жизнь живу в этом городе, была в Одессе, в Киеве, в Полтаве, в Херсоне, но для жизни Харьков подходит больше, Это мое мнение.

Джен
#41
Инна

Лана,добрый день. Хотелось бы спросить сейчас про обстановку в Украине,а именно в Харькове. Как относятся к русским? Я из России и планирую переехать к парню туда.что можете сказать?как обстоят дела с работой?Хочется узнать все от жителя,а не из телевизора.Буду благодарна за ответ.Спасибо.

Мы говорим на русском, и к русским относимся хорошо. Если конечно не столкнетесь с ультраправым :)

Shahrazad
#42

Я харьковчанка, и конечно для меня это самый лучший город. В последние годы он и правда преобразился, из минусов могу только сказать, что сюда летает меньше лоукостеров, чем например в Киев (если вы вдруг часто путешествуете). Насчет районов, возле станций метро везде норм и удобно, даже если брать отдаленные Салтовка-ХТЗ-Алексеевка, просто выйдет 20-30 минут до центра. Не советую Рогань и ЮЖД, не то чтобы там криминально, но бывает стремный контингент

Shahrazad
#43
Джен

Мы говорим на русском, и к русским относимся хорошо. Если конечно не столкнетесь с ультраправым :)

И не будете грузить идеями "рускава мира")))

ахмаджон
#44

приихал с узыбекистану. Здесь очинна плоха. Магазыны савсем нету узыбекская еда. В каффе не поесть ачичук нарын бадамджан чучвара. Водка плаха надратся можна а патом спиш долга галава болит и закусь плаха нет узыбекская зелини райхан жамбил. Люди ни знают па узыбекски сказать, пачему ни учат в школи узыбекскай язык надо харашо знать язык. Магазынах нет узыбекских таваров савсем нет прицеп узыбекский, матацикел нет обувь узыбекский, картинков разных нет. Пашел кино нет узыбекских кино, кыргыз кино тожа нету, пачему так нету, нада всигда паказать хароши узыбекски кино.

Гость
#45

Город с нищенскими зарплатами, самой высокой коммуналкой по цене и самой низкой по уровню. Высокая преступность, хамовитое население.

Гость
#46
Лана

Я харьковчанка,люблю свой город.Живу и работаю в центре.Автор,если у вас есть вопросы задавайте,отвечу с удовольствием:))))

Лана, я родом из тех мест. Давно это было. Сейчас на пенсии Вот на старости лет подумываю о переезде из России в харьковскую глубинку. Пока планирую жилье снимать. Прикидываю, смогу ли на пенсию в 3000 гривен прожить там?

Гость
#47
Гость

Я тоже живу в Харькове я хочу секса с кем-то (Я мужчина 22 лет)

Иди, затвор передерни!

Оксана
#50

Бандиты неонацисты на Украине беспредельщики . Очень опасно в соц сетях их критиковать . В ответ сыпется угрозы .

Форум: Дом
Всего: 20 212 тем
Новые темы за все время: 18 180 тем
Популярные темы за все время: 10 810 тем