Гость
Статьи
Квартирный вопрос. …

Квартирный вопрос. Подскажите кто знает!

Есть трешка в Москве, в ней сейчас прописаны я, моя мама 60лет и моя дочка 2 годика. Неприватизированная. Живет в ней моя мама одна и уже долго. Мы с мужем и дочкой живем у свекров, и прописан муж там. Наконец-то моя мама созрела трешку приватизировать и разделить. И тут возникает несколько вопросов (понятно что лучше в юр.консультацию но пока спрошу тут)
1. Приватизировать ли нам на троих?
2. Или лучше выписать мою дочь к мужу и приватизировать на двоих. Это для того чтобы дочка в 18 лет сойдя с ума от какой нибудь безумной любви к таджику не стала делить с нами имущество.
3. Или все таки лучше подстраховаться и наоборот сделать дочке долю, чтобы у нее хоть какая то своя собственность уже была. Мало ли может я сойду с ума через 20 лет и стану старой злой тещей и выгоню ее из квартиры
4. Ну если мы приватизируем на двоих то вопросов с дележкой в принципе нет. Моей маме однушку, мне деньги и все.
5. А вот САМЫЙ ГЛАВНЫЙ МОЙ ВОПРОС если мы приватизируем на троих, возможно ли купить двушку чтобы собственниками были моя мать и моя дочь пополам? А мне просто деньги. К примеру наша трешка стоит 10мл, за 7 покупаем им двушку а мне 3 мл на ипотечный взнос. Или так нельзя сделать т.к. моя дочь должна быть прописана там где и мать? И быть собственницей только там где мать?
Вобщем совсем запуталась..как лучше сделать? Может есть еще идеи?

автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

До 14 лет ребенок обязан быть зарегистрированным по месту жительства одного из родителей (опекунов).

Смотрите ст. 20 ГК РФ.

~
#2

В общем, идите к юристу. Сама запуталась, меня запутали. Ну Вас, автор.

автор
#3

ну вот смотрите допустим мы приватизируем на троих. Потом я ее выпишу к мужу и будет она там прописана. Собственность у нее останется?

я сама запуталась...

Гость
#4
Гость

До 14 лет ребенок обязан быть зарегистрированным по месту жительства одного из родителей (опекунов).

Смотрите ст. 20 ГК РФ.

И еще - прописку отменили в 1993 году.

Аня
#5

Можно быть прописанным ребенку с вами а иметь собственность ему никто не запрещает,хоть сколько... И прописка тоже не обязательно должна быть с матерью!!! Моему сыну 9 лет,он прописан в моей двушке,а имеет с 5 лет в собственности 3ком квартиру! Просто в департаменте вам придется за него оформлять все доки,а свидетельство о регистрации собственности выдается уже на имя ребенка!

Аня
#6

Вот я сейчас в положении и Как только весной родится второй малыш,я свою двушку по равным долям подарю своим детям! Не имеет значения сколько ребенку вашему лет....

Гость
#7
автор

ну вот смотрите допустим мы приватизируем на троих. Потом я ее выпишу к мужу и будет она там прописана. Собственность у нее останется?

я сама запуталась...

Да, собственность так и останется при ребенке.

Другой вопрос - если ребенок будет зарегистрирован по месту жительства папы, то вполне вероятно, и в детский сад и в школу нужно будет оформлять по месту жительства ребенка. Думайте сами и обязательно проконсультируйтесь у юриста.

Гость
#8
Гость

авторну вот смотрите допустим мы приватизируем на троих. Потом я ее выпишу к мужу и будет она там прописана. Собственность у нее останется?

я сама запуталась...

Да, собственность так и останется при ребенке.

Другой вопрос - если ребенок будет зарегистрирован по месту жительства папы, то вполне вероятно, и в детский сад и в школу нужно будет оформлять по месту жительства ребенка. Думайте сами и обязательно проконсультируйтесь у юриста.

*нужно будет оформлять по месту РЕГИСТРАЦИИ ребенка

пардон.

КатринА
#9
Гость

Гостьавторну вот смотрите допустим мы приватизируем на троих. Потом я ее выпишу к мужу и будет она там прописана. Собственность у нее останется?

я сама запуталась...

Да, собственность так и останется при ребенке.

Другой вопрос - если ребенок будет зарегистрирован по месту жительства папы, то вполне вероятно, и в детский сад и в школу нужно будет оформлять по месту жительства ребенка. Думайте сами и обязательно проконсультируйтесь у юриста.

*нужно будет оформлять по месту РЕГИСТРАЦИИ ребенка

пардон.

Подождите, то есть если мы снимаем квартиру в другом районе, то я не смогу в садик отдать? Только по месту регистрации????

Гость
#10
Гость

ГостьДо 14 лет ребенок обязан быть зарегистрированным по месту жительства одного из родителей (опекунов).

Смотрите ст. 20 ГК РФ.

И еще - прописку отменили в 1993 году.

Регистрация, введенная вместо нее- та же прописка, только название другое. Хрен редьки не слаще

Тина
#11
Аня

Вот я сейчас в положении и Как только весной родится второй малыш,я свою двушку по равным долям подарю своим детям! Не имеет значения сколько ребенку вашему лет....

Зачем Вы так спешите! То что Ваше , оно и так считай, что и детям принадлежит. Зачем переписывать недвижимость на детей.Держите недвижку всю на себе, ибо мать, именно мать, сбережет для детей все до последней крошки, а вот папа или дите в возрасте 18 лет может недвижку п. р. о. е. б.а. т. ь.!!!!

Гостья
#12
Тина

Аня

Вот я сейчас в положении и Как только весной родится второй малыш,я свою двушку по равным долям подарю своим детям! Не имеет значения сколько ребенку вашему лет....

Зачем Вы так спешите! То что Ваше , оно и так считай, что и детям принадлежит. Зачем переписывать недвижимость на детей.Держите недвижку всю на себе, ибо мать, именно мать, сбережет для детей все до последней крошки, а вот папа или дите в возрасте 18 лет может недвижку п. р. о. е. б.а. т. ь.!!!!

Согласна! говорю из своего опыта.

Гость """""
#13
автор

ну вот смотрите допустим мы приватизируем на троих. Потом я ее выпишу к мужу и будет она там прописана. Собственность у нее останется?

я сама запуталась...

Останется конечно. Вам все документы выдадут, на нее будет государственное свидетельство, что она является собственником трети этой квартиры. Куда она дальше будет выписываться-прописываться, вообще никакого значения не имет.

Гость """""
#14
Гость

авторну вот смотрите допустим мы приватизируем на троих. Потом я ее выпишу к мужу и будет она там прописана. Собственность у нее останется?

я сама запуталась...

Да, собственность так и останется при ребенке.

Другой вопрос - если ребенок будет зарегистрирован по месту жительства папы, то вполне вероятно, и в детский сад и в школу нужно будет оформлять по месту жительства ребенка. Думайте сами и обязательно проконсультируйтесь у юриста.

В школу не обязательно. Это имеет значение только в том случае, если в той школе, к которой район приписан, мало мест для 1 классников. Тогда в первую очередь обязаны брать "своих". А так, можно в любую.

Гость """""
#15
КатринА

Подождите, то есть если мы снимаем квартиру в другом районе, то я не смогу в садик отдать? Только по месту регистрации????

С садиком может быть такая беда, мест мало в садиках, поэтому учет детей ведется по регистрации. Но наверное за деньги можно с заведующей договориться, хотя фиг знает. В разных городах по-разному.

Гость """""
#16

По вашему последнему вопросу - да, все это можно без проблем. Лишь бы ваша мама была не против.

КатринА
#17
Гость """""

КатринА

Подождите, то есть если мы снимаем квартиру в другом районе, то я не смогу в садик отдать? Только по месту регистрации????

С садиком может быть такая беда, мест мало в садиках, поэтому учет детей ведется по регистрации. Но наверное за деньги можно с заведующей договориться, хотя фиг знает. В разных городах по-разному.

Спасибо. Значит, будем решать за деньги))

Гость
#18

Автор, приватизируйте на себя, а то вдруг, это не последний ваш ребенок. Когда они вырастут дележка будет жестче и все будут обиженными, поэтому лучше пресечь на корню и оформить все на себя до полного понимания размеров вашего потомства.

Машенька
#19

Автор, регистрируйте дочь у мужа. Если включите ее в приватизацию, потом будет очень трудно продать квартиру, только через органы опеки, которые не позволят ухудшить жилищные условия ребенка.

Машенька
#20
Гостья

ТинаАня

Вот я сейчас в положении и Как только весной родится второй малыш,я свою двушку по равным долям подарю своим детям! Не имеет значения сколько ребенку вашему лет....

Зачем Вы так спешите! То что Ваше , оно и так считай, что и детям принадлежит. Зачем переписывать недвижимость на детей.Держите недвижку всю на себе, ибо мать, именно мать, сбережет для детей все до последней крошки, а вот папа или дите в возрасте 18 лет может недвижку п. р. о. е. б.а. т. ь.!!!!Согласна! говорю из своего опыта.

Поддерживаю! Не делайте глупостей, еще неизвестно, как сложатся отношения со взрослыми детьми. Выпнут вас из квартиры и сделать ничего не сможете.

Гость
#21

Если вы хотите ее продавать, какя разница на кого приватизировать. Конечно, на мать, меньше хлопот.Если Вы влезаете в любую сделку по этой квартире, считайте, что Ваша доля всегда будет располовинена с мужем.

Гость
#22

Оформляйте на себя, дочь пропишите к мужу! Вы ее не обидите, а она Вас - еще очень не известно!

Elza
#23

Вопрос еще на что согласна мама автора.

И еще. Разве сейчас можно законным путем так лишить собственности ребенка? Не может быть так, что на ребенка надо будет приватизировать треть квартиры независимо от того, куда ее перед приватизацией перепишут. Может юристы на форуме есть.

Гость
#24
Elza

Вопрос еще на что согласна мама автора.

И еще. Разве сейчас можно законным путем так лишить собственности ребенка? Не может быть так, что на ребенка надо будет приватизировать треть квартиры независимо от того, куда ее перед приватизацией перепишут. Может юристы на форуме есть.

Да нет, конечно, с какой стати? Ее пропишутот бабушки к родному отцу, где она фактически и проживает, это никаких вопросов ни у кого не вызовет. Родители в браке, так что все тут ок. Скажут, для постановки на очередь в дс нужно и в поликлинику, а оно так и есть в общем.

Ну и все. А для приватизации просто приносят выписку из домоуправления, кто на сегодняшний день прописан в квартире. Кто там БЫЛ прописан и куда выписался там не указывают.

Мау
#25

1) Вариант с выделением доли ребекнку . Плюсы: ребенок по любому к совершеннолетию с жильем. Минусы: Любая недвижка где собственник ребенок сложна к продаже. Дополнительные согласования. бумаги и могут не разрешить органы опеки. И как уже писали дитятко в 18 лет уже дееспособно и может с жильем сделать что угодно, а опыта оценить и просчитать поледствия еще маловато.Чем пользуются мошенники разных мастей и недвижку отжимают.

2) Вариант отказать в пользу мамы. Плюсы: легко продать. Минусы: в случае чего- у Вас жилья нет и прав нет.С мамой отношения хорошие? Не склонна к маразму, или в секту или замуж? Понятно что вы СЕЙЧАС единственная наследница, но как показывает практика нет ничего постоянного в этом мире.

3) Как отношения с мужем? Разводом не попахивает? Если хотя бы намеки на это есть тоже варианты действий ооочень разные могут быть.

Так что автор Вам к хорошему юристу и с ним быть откровенным как со священником на тему разных жизненных обстоятельств своих.

Гость
#26
Аня

Вот я сейчас в положении и Как только весной родится второй малыш,я свою двушку по равным долям подарю своим детям! Не имеет значения сколько ребенку вашему лет....

А если третий родится? Передарить уже не получится на троих, квартира не ваша будет.

Гость
#27
автор

ну вот смотрите допустим мы приватизируем на троих. Потом я ее выпишу к мужу и будет она там прописана. Собственность у нее останется?

я сама запуталась...

Останется. Собственность не зависит от прописки(регистрации)

Но наученная горьким опытом(ой, почти любовь крышесносная к почти таджику((( ) я бы не стала делать дочь собственницей.

На счет квартиры пополам с мамой, так если у вас нормальные отношения с мамой, договориться всегда можно, для этого совсем необязательно приватизировать всю квартиру на троих, мама может сделать дарственную на внучку, вариантов куча

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: