Гость
Статьи
Что выбрать - Москву …

Что выбрать - Москву или Подмосковье?

Перед нашей семьей из 4х человек (двое маленьких разнополых детей) стоит выбор - покупка убитой трехи 63-65 квадратов с крошечной кухней и непойми какими соседями в старом панельном доме, но в Москве (и это еще постараться найти с удобным к метро расположением! а скорее всего будет окраина). Либо покупка в хорошем кирпичном доме большой ухоженной трешки квадратов 85 с просторной кухней, рядом с электричкой в ближнем Подмосковье (до 6 км от МКАД). Что же выбрать?

Автор
366 ответов
Последний — Перейти
Нафаня
#1

Подмосковье. Автор, плохие соседи, маленькая кухня и куча денег на ремонт - оно Вам надо? Единственное, имейте в виду, что в Подмосковье пристроить деток в садик очень сложно:(

Автор
#2

Нас еще и школа волнует. Все-таки в Москве и выбор школ больше, и другие досуговые и образовательные центры для деток.

Гость
#3

Учитывая, что Москва расширяется в сторону ЮЗ, выгодно купить хорошую квартиру в ближнем Подмосковье по этому направлению. пгт. Московский, к примеру. Вы получите ликвидное жилье в новом доме, которое со временем вырастет в цене. Тогда как, убитые панельки и хрущебы через лет 5-10 резко начнут сдавать в цене, дома исчерпали ресурс, в них будут жить "понаехавшие" и те, кто в силу возраста, здоровья не может улучшить себе условия и переселиться в лучшие дома и районы. Подумайте о будущем детей, с кем они будут дружить в таких "гетто" на окраине, в какой школе учиться и что их там ждет? Лучше по человечески жить за МКАД, чем в старой и тесной квартире на окраине, но в Москве.

#4
Автор

Нас еще и школа волнует. Все-таки в Москве и выбор школ больше, и другие досуговые и образовательные центры для деток.

Угу. Прямо так и представляю, как купите вы квартиру, например, в Выхино, а школу, пользуясь большим московским выбором, выберете в Строгино. Понятно же, что выбор школ в Мск и любом городе Подмосковья одинаковый - это школы в пределах досягаемости от дома. А в Мск жителям какого-нибудь Ясенево от того, что школы в теории еще и на ул.Подбельского есть - ни жарко, ни холодно.

Гость
#5

Подмоскьвье очень большое и еще больше разное. Сравнивать надо конкретные две картиры в конкретном месте. Это я к тому, что в некоторых подмосковных поселках жилья настроено много, а поликлинник и школ мало. К тому же езда на работу на электричке тоже не подарок. Что касается понаехавших, то в подмосковье их тоже хватает.

Автор
#6
Димыч

Угу. Прямо так и представляю, как купите вы квартиру, например, в Выхино, а школу, пользуясь большим московским выбором, выберете в Строгино. Понятно же, что выбор школ в Мск и любом городе Подмосковья одинаковый - это школы в пределах досягаемости от дома. А в Мск жителям какого-нибудь Ясенево от того, что школы в теории еще и на ул.Подбельского есть - ни жарко, ни холодно.

Вы утрируете - в Москве можно найти несколько приличных школ в пределах одного района, а вот в Подмосковье изначально привязывать покупку квартиры стоит к определенной школе.

Автор
#7
Гость

Подмоскьвье очень большое и еще больше разное. Сравнивать надо конкретные две картиры в конкретном месте. Это я к тому, что в некоторых подмосковных поселках жилья настроено много, а поликлинник и школ мало. К тому же езда на работу на электричке тоже не подарок. Что касается понаехавших, то в подмосковье их тоже хватает.

Да, например, мы сразу отмели Павшинскую пойму по этой причине. и Красногорск с Нахабино заодно.

Автор
#8
Гость

Учитывая, что Москва расширяется в сторону ЮЗ, выгодно купить хорошую квартиру в ближнем Подмосковье по этому направлению. пгт. Московский, к примеру. Вы получите ликвидное жилье в новом доме, которое со временем вырастет в цене. Тогда как, убитые панельки и хрущебы через лет 5-10 резко начнут сдавать в цене, дома исчерпали ресурс, в них будут жить "понаехавшие" и те, кто в силу возраста, здоровья не может улучшить себе условия и переселиться в лучшие дома и районы. Подумайте о будущем детей, с кем они будут дружить в таких "гетто" на окраине, в какой школе учиться и что их там ждет? Лучше по человечески жить за МКАД, чем в старой и тесной квартире на окраине, но в Москве.

Хотелось бы на СЗ или С

Гость
#9

Москву выбирайте. Московский ни разу не удобный, и не ликвидный. В Москве медицина и прочие преференции. Хотя Московский и иже с ним вроде как Москва. В любом случае лучше жить в Москве и поближе к метро.

Гость
#10
Автор

Вы утрируете - в Москве можно найти несколько приличных школ в пределах одного района, а вот в Подмосковье изначально привязывать покупку квартиры стоит к определенной школе.

Он очень разумен на самом деле. Я жила и в Москве, и в Подмосковье. Школы лучше во втором случае оказались... И вариации их. Правда, дальнее подмосковье было

Гость
#11

С детьми, думаю, лучше Москву выбирать. Сама родилась в области, сейчас живу и прописана в Москве. Разница в социальном обслуживании колоссальная (например, поликлиники, скорая). Коммунальные платежи в Москве меньше. Вообще, весь быт, все обслуживание людей в Москве лучше и удобнее.

#12
Автор

Вы утрируете - в Москве можно найти несколько приличных школ в пределах одного района, а вот в Подмосковье изначально привязывать покупку квартиры стоит к определенной школе.

Плотность школ в московских и подмосковных городах примерно одинаковая. Откуда в Мск возьмется несколько приличных школ в пределах одного района? Или вы под районом округ понимаете? Я большую часть жизни прожил в очень хорошем районе Мск, так там было всего две школы - хорошая, в которой я учился, и хреновая. И все. А первые несколько классов мы жили около Крылатских холмов на Молодежной - опять же две школы на выбор (причем обе одинаково хреноватые). Выбор в пределах тех самых двух школ у вас будет в любом городе Подмосковья. Возможно, что и даже побольше выбор будет.

Нафаня
#13
Автор

Нас еще и школа волнует. Все-таки в Москве и выбор школ больше, и другие досуговые и образовательные центры для деток.

Ну вот и посмотрите, какая ситуация с садом и школой рядом с этой подмосковной квартирой. И есть ли какие-то развивашки, бассейн и пр.

И прикиньте, что лучше - вбухивать деньги в ремонт московской убитой квартиры или возить детей на развивашки в Москву по выходным.

А может, вместо убитой трешки приличную двушку в Москве? И спокойно копить на расширение.

Нафаня
#14

Соглашусь с Димычем насчет школ. У меня две школы рядом с домом - обе слабые. Мне приходилось ездить на метро в приличную.

Автор
#15
Нафаня

Ну вот и посмотрите, какая ситуация с садом и школой рядом с этой подмосковной квартирой. И есть ли какие-то развивашки, бассейн и пр.

И прикиньте, что лучше - вбухивать деньги в ремонт московской убитой квартиры или возить детей на развивашки в Москву по выходным.

А может, вместо убитой трешки приличную двушку в Москве? И спокойно копить на расширение.

Нет, двушка - не вариант...детки разнополые, да и хотелось бы остановиться уже на трешке, а потом как раз о детях подумать - по однушке им сделать в Москве....

Автор
#16
Нафаня

Соглашусь с Димычем насчет школ. У меня две школы рядом с домом - обе слабые. Мне приходилось ездить на метро в приличную.

На метро - это как раз и хорошо! Насколько я знаю, неплохие города по уровню образования - Королев и Долгопрудный....

Автор
#17
Димыч

Плотность школ в московских и подмосковных городах примерно одинаковая. Откуда в Мск возьмется несколько приличных школ в пределах одного района? Или вы под районом округ понимаете? Я большую часть жизни прожил в очень хорошем районе Мск, так там было всего две школы - хорошая, в которой я учился, и хреновая. И все. А первые несколько классов мы жили около Крылатских холмов на Молодежной - опять же две школы на выбор (причем обе одинаково хреноватые). Выбор в пределах тех самых двух школ у вас будет в любом городе Подмосковья. Возможно, что и даже побольше выбор будет.

В Павшинской пойме со школами и садами - швах...посидите на тамошних форумах...не укоплектован штат...коробки то стоят.

Гость
#18

Автор, ну о чем вы думаете! Какое на х Подмосковье если за те же деньги можно в Москве. Эти лишние метры у вас через нос выйдут. Какие развивашки по выходным в Москве из Подмосковья едучи? Как ежедневно дважды преодолевать адский путь по пробкам? У-жас.

Автор
#20
Гость

Автор, ну о чем вы думаете! Какое на х Подмосковье если за те же деньги можно в Москве. Эти лишние метры у вас через нос выйдут. Какие развивашки по выходным в Москве из Подмосковья едучи? Как ежедневно дважды преодолевать адский путь по пробкам? У-жас.

Просто в Подмосковье за эти деньги можно выбрать квартиру под себя, а в Москве - выбора особого нет. Моя знакомая живет в панели 43 кв.м. двушка. Везде щели, не смотря что дом утеплен, ребенок постоянно болеет. Развивашек, кстати, поблизости нет - надо ехать транспортом. Парков нет. Единственный плюс - метро под боком.

Автор
#21
Лия

Смотря какая Москва и какое Подмосковье.

Мне понравился новый микрорайон Пыхтино на Боровском шоссе, огромный, все новые дома и сразу и школы и сады, до метро Юго-Западная 35 минут на маршрутке, в 2017 году метро откроют, ветка которая в Солнцево идет и станция Рассказовка, следующая за Румянцево

Район очень перспективный и народ смотрю быстро прочухивает его, ценник растет, подруга год назад квартиру там в строящемся доме брала за приемлимые деньги, уже цены выросли и главное там половина квартир сдается с отделкой, пусть скромной, но сразу можно жить.

Да и Киевская трасса неплохая

Не рассматриваем это направление. СЗ и С.

Гость
#22

Автор, возможно тут сидят продавцы Пыхтино, не к ночи будь упомянуто и Московского. Вам нужен не выбор, а конкретная квартира в конкретном месте. Лучше жить в тесноте относительной (63 метра на 4) в Москве, чем в ТЬМУТАРАКАНИ И ЕЖЕДНЕВНО СТРАДАТЬ.

Гость
#23

Сколько денег, Автор? Пока маленькие - можно 2ку получше. потом расшириться, а уж потом и им...

#24
Автор

На метро - это как раз и хорошо! Насколько я знаю, неплохие города по уровню образования - Королев и Долгопрудный....

Чего ж в этом хорошего? Меня вон пытались отдать в Лицей комьютерных технологий (или как то так - у м.Университет находится) - какое ж счастье, что меня туда не взяли. Туда надо было бы минут 50 добираться, если не час. До пл.Ромена Роллана пешком 10 минут, далее черти сколько до м.Университет на автобусе. Это был бы тупо бессмысленный садизм, т.к. после школы около дома я прекрасно поступил в институт около дома, а в процессе учебы прекрасно и без всяких лицеев компьютерных технологий пошел работать программистом. Вот и спрашивается - зачем бы я часами таскался в этот лицей, если нормальную карьеру в ИТ я и без всяких компьютерных лицеев сделал.

Гость
#25
Автор

На метро - это как раз и хорошо! Насколько я знаю, неплохие города по уровню образования - Королев и Долгопрудный....

между Долг. и М. лучше Москву выбрать...

Гость
#26
Автор

Лия Смотря какая Москва и какое Подмосковье.

Мне понравился новый микрорайон Пыхтино на Боровском шоссе, огромный, все новые дома и сразу и школы и сады, до метро Юго-Западная 35 минут на маршрутке, в 2017 году метро откроют, ветка которая в Солнцево идет и станция Рассказовка, следующая за Румянцево

Район очень перспективный и народ смотрю быстро прочухивает его, ценник растет, подруга год назад квартиру там в строящемся доме брала за приемлимые деньги, уже цены выросли и главное там половина квартир сдается с отделкой, пусть скромной, но сразу можно жить.

Да и Киевская трасса неплохаяНе рассматриваем это направление. СЗ и С.

Это направление считается Москвой. Вы хотите Мытищи, Химки? Снимите там квартиру, узнаете почем фунт лиха.

Автор
#28
Гость

между Долг. и М. лучше Москву выбрать...

Почему? Мы как раз к нему и присматривались.

Автор
#29
Гость

Сколько денег, Автор? Пока маленькие - можно 2ку получше. потом расшириться, а уж потом и им...

10-11 млн.

Автор
#30
Гость

Сколько денег, Автор? Пока маленькие - можно 2ку получше. потом расшириться, а уж потом и им...

Нам лет уже много..на потом не хочу откладывать...

Автор
#31
Гость

АвторЛия Смотря какая Москва и какое Подмосковье.

Мне понравился новый микрорайон Пыхтино на Боровском шоссе, огромный, все новые дома и сразу и школы и сады, до метро Юго-Западная 35 минут на маршрутке, в 2017 году метро откроют, ветка которая в Солнцево идет и станция Рассказовка, следующая за Румянцево

Район очень перспективный и народ смотрю быстро прочухивает его, ценник растет, подруга год назад квартиру там в строящемся доме брала за приемлимые деньги, уже цены выросли и главное там половина квартир сдается с отделкой, пусть скромной, но сразу можно жить.

Да и Киевская трасса неплохаяНе рассматриваем это направление. СЗ и С.Это направление считается Москвой. Вы хотите Мытищи, Химки? Снимите там квартиру, узнаете почем фунт лиха.

Мытищи - если рядом со станцией, а так Долгопрудный, возможно Химки, Королев..может быть - Одинцово.

Гость
#32

Фигово из Долг. ездить, там неуютно..

есть "Ольха" на форуме, ну , вдруг встретите) - она оттуда. Я проезжала, неприглядно.

Гость
#33
Лия

Какие продавцы Пыхтино, я живу на Ленинском проспекте, но в самом его конце, мне до этого Пыхтино рукой подать и Московского в мом числе, минут 15-20 и прекрасно знаю оба этих района, Московский хуже

А если север, что ценник Долгопрудного на сегодняшний день зашкаливает, в Корролев не поехала бы из-за дичайших пробок на Ярославке, ну это жуть что творится и мама у меня там живет

На вертолете личном добираетесь? Или в 3-4 часа ночи? Автобус с Юго-Западной тащится по Киевке минут 30, потом чап-чап ножками в нужное место, Это старый Московский. Про новые районы молчу, на то есть их огромный форум. Про Пыхтино и говорить нечего. И там и там самолеты низко летают. И там и там нет электрички, расстояние до МКАДа 7-10 км. Новые ораоны все строят, а Киевка одна.

Автор
#34
Димыч

Чего ж в этом хорошего? Меня вон пытались отдать в Лицей комьютерных технологий (или как то так - у м.Университет находится) - какое ж счастье, что меня туда не взяли. Туда надо было бы минут 50 добираться, если не час. До пл.Ромена Роллана пешком 10 минут, далее черти сколько до м.Университет на автобусе. Это был бы тупо бессмысленный садизм, т.к. после школы около дома я прекрасно поступил в институт около дома, а в процессе учебы прекрасно и без всяких лицеев компьютерных технологий пошел работать программистом. Вот и спрашивается - зачем бы я часами таскался в этот лицей, если нормальную карьеру в ИТ я и без всяких компьютерных лицеев сделал.

Я нормальную карьеру и без московского образования сделала...не в этом суть.

Автор
#35
Гость

Фигово из Долг. ездить, там неуютно..

есть "Ольха" на форуме, ну , вдруг встретите) - она оттуда. Я проезжала, неприглядно.

Там вроде как дорогу строят? Плюс электра удобная.

Гость
#36

Новогорск смотрели?

Гость
#37
Автор

10-11 млн.

Автор, примерно за эти деньги в Митино можно купить. Прекрасный район.

Автор
#38
Гость

Лия Какие продавцы Пыхтино, я живу на Ленинском проспекте, но в самом его конце, мне до этого Пыхтино рукой подать и Московского в мом числе, минут 15-20 и прекрасно знаю оба этих района, Московский хуже

А если север, что ценник Долгопрудного на сегодняшний день зашкаливает, в Корролев не поехала бы из-за дичайших пробок на Ярославке, ну это жуть что творится и мама у меня там живетНа вертолете личном добираетесь? Или в 3-4 часа ночи? Автобус с Юго-Западной тащится по Киевке минут 30, потом чап-чап ножками в нужное место, Это старый Московский. Про новые районы молчу, на то есть их огромный форум. Про Пыхтино и говорить нечего. И там и там самолеты низко летают. И там и там нет электрички, расстояние до МКАДа 7-10 км. Новые ораоны все строят, а Киевка одна.

Нет, даже и не рассматриваем.

Гость
#39
Автор

ГостьФигово из Долг. ездить, там неуютно..

есть "Ольха" на форуме, ну , вдруг встретите) - она оттуда. Я проезжала, неприглядно.Там вроде как дорогу строят? Плюс электра удобная.

загружены элктрички, в час пик - та еще радость -то

Не, я не отговариваю! так...

Автор
#40
Гость

Автор, примерно за эти деньги в Митино можно купить. Прекрасный район.

Трешку в Митино? Смотрели - нифига....в новострое 15 лямов, правда с отделкой..не тянем.

Автор
#41
Гость

АвторГостьФигово из Долг. ездить, там неуютно..

есть "Ольха" на форуме, ну , вдруг встретите) - она оттуда. Я проезжала, неприглядно.Там вроде как дорогу строят? Плюс электра удобная.загружены элктрички, в час пик - та еще радость -то

Не, я не отговариваю! так...

Насколько я знаю, электрички ходят регулярно (там друг мужа живет)...плюс Физтех.

Гость
#42

Надо конкретные дома сравнивать на самом деле

Автор
#43
Автор

Трешку в Митино? Смотрели - нифига....в новострое 15 лямов, правда с отделкой..не тянем.

Нет, в районе Пятницы ближе к Зелеку может и можно..но это далеко уже.

Гость
#44
Автор

Трешку в Митино? Смотрели - нифига....в новострое 15 лямов, правда с отделкой..не тянем.

А почему не вторичка?

Гость
#45

у вас дети маленькие, что вам физтех? когда они до него дорастут - сами смогут ездить

хотя если друг мужа - тут уже другое дело, вот он вам рекомендует? тогда да.. вы сейчас где живёте? не хотите здесь же?

Автор
#46
Гость

Надо конкретные дома сравнивать на самом деле

63-65 квадратов старая панель в 3-4 остановках от окраинного метро Москва или 80-90 квадратов кирпич рядом со станцией и парком Подмосковье?

#47
Автор

Я нормальную карьеру и без московского образования сделала...не в этом суть.

У вас как раз значительная часть сути именно в этом по вашим словам. Вы же школы в качестве критерия выбора берете - не я.

К слову, если вы в т.ч. и по школам выбираете - выбирайте так, чтобы рядом была школа с углубленным изучением английского. Если у вас, конечно, дети не дву- и более язычные, включая английский, вашими собственными стараниями. Тогда дети из школы хоть что-то полезное вынесут, а не просто 11 лет в унитаз спустят.

Автор
#48
Гость

у вас дети маленькие, что вам физтех? когда они до него дорастут - сами смогут ездить

хотя если друг мужа - тут уже другое дело, вот он вам рекомендует? тогда да.. вы сейчас где живёте? не хотите здесь же?

Дедовск. Не хотим! Там школа с физтеховскими преподами есть.

Гость
#49
Автор

ГостьАвторГостьФигово из Долг. ездить, там неуютно..

есть "Ольха" на форуме, ну , вдруг встретите) - она оттуда. Я проезжала, неприглядно.Там вроде как дорогу строят? Плюс электра удобная.загружены элктрички, в час пик - та еще радость -то

Не, я не отговариваю! так...Насколько я знаю, электрички ходят регулярно (там друг мужа живет)...плюс Физтех.

А детям-то Физтех нужен?

Автор
#50
Димыч

У вас как раз значительная часть сути именно в этом по вашим словам. Вы же школы в качестве критерия выбора берете - не я.



К слову, если вы в т.ч. и по школам выбираете - выбирайте так, чтобы рядом была школа с углубленным изучением английского. Если у вас, конечно, дети не дву- и более язычные, включая английский, вашими собственными стараниями. Тогда дети из школы хоть что-то полезное вынесут, а не просто 11 лет в унитаз спустят.

Во-во - я о том же ... только за эти деньги мы к школе привязаться вряд ли в Москве сможем.