Гость
Статьи
Могу ли я сдать …

Могу ли я сдать комнату в коммуналке таджикам, мне предложил участковый так сделать! Срочно ответьте, кто сталкивался? Умоляю!

Ситуация такая^ я живу со своей биологической матерью (свориливой старой завистливой, склочной, мелочной единоличницей) и её мужем (подкаблучником) в коммунальной двушке, лицевые счета разные. Моя комната не приватизированная.Её приватизированная.
В общем, участковый мне предложил вариант: сдать комнату таджикам, и снять отдельно квартиру, причем даже без потери в деньгах получится. Только я не поняла - это был прикол ил действительно это можно сделать?
Вопрос в следующем... могу ли я совершать сделки с комнатой по договору соцнайма?
Кто вообще сталкивался сам или просто наблюдал подобную ситуацию,
очень прошу, ответьте!
Надо срочно съезжать, но денег на съем не хватит с моей зарплаты, у меня ещё ребенок 7 лет.

Надежда
79 ответов
Последний — Перейти
Злата
#1

Нет,без согласия матери вы не можете сдавать свое жилье,ем более даже не приватизированнное...

каша с маслом
#2
Надежда

свориливой старой завистливой, склочной, мелочной единоличницей

)))) хотя, правильно будет свАрливая

Надежда
#3
каша с маслом

)))) хотя, правильно будет свАрливая

Я долго думала, и решила, что проверочное слово "свора" собак, например))

Спасибо за соучастие к моей проблеме.

Надежда
#4
Злата

Нет,без согласия матери вы не можете сдавать свое жилье,ем более даже не приватизированнное...

Так это же не её собственность?

Неужели участковый слукавил? Он очень положительное мнение оставил о себе.. Но мне тоже кажется, что он приукрасил, что все так просто..

Гость
#5
Злата

Нет,без согласия матери вы не можете сдавать свое жилье,ем более даже не приватизированнное...

Если квартира в статусе коммуналки, то почему не может сдать? Даже комнаты в общагах сдают. Но лучше, если бы приватизированная конечно комната была.

Лапка
#6

участковый просто хочет "дойную корову", будет с ваших таджиков брать купюры за то что они без документов.

Надежда
#7
Гость

Если квартира в статусе коммуналки, то почему не может сдать? Даже комнаты в общагах сдают. Но лучше, если бы приватизированная конечно комната была.

Почему лучше?

Сколько времени занимает эта процедура? И как вообще это делается?

Надежда
#9
Лапка

участковый просто хочет "дойную корову", будет с ваших таджиков брать купюры за то что они без документов.

Пусть берет, молодец, наоборот, что пробивной.. Ему хорошо, да и мне и квартиросъемщикам тоже.

То есть это реально? Или вы просто размышляете?

Гость
#10

Почему участковый предложил именно таджикам сдавать... Тут явно какой то подвох есть)))

Гость
#11

Спросите участкового законно ли это

Надежда
#13
Гость

Почему участковый предложил именно таджикам сдавать... Тут явно какой то подвох есть)))

Он обобщающий термин такой применил. В смысле много народу будет, но все будет тихо. Они будут только ночевать.

#14
Гость

Спросите участкового законно ли это

Нет конечно, его самого сдать надо, пускай у себя в хижинах живут и овец пасут

Надежда
#15
Гость

Спросите участкового законно ли это

Он сказал, что можно им регистрацию сделать и они смогут заключать сделки на территории РФ. Но я сомневаюсь...

Мне кажется, что он меня на понт берет, что у меня жалость к ней проснётся, или типа того.....

Надежда
#16
я против

Нет конечно, его самого сдать надо, пускай у себя в хижинах живут и овец пасут

Почему незаконно? в двух словах поясните, пожалуйста..

Гость
#17

Найдите нормальных людей (не таджиков и т.п.) и сдавайте свою комнату, а участковому можно небольшой процент платить, это лучше чем платить налоги за сдачу квартиры

Надежда
#18

С ней жить я не могу больше!!!!

продать - значит потерять надежду на слом дома и расселение, да и с сестрой придется делить. значит мне не достанется даже на первый взнос для ипотеки.

Надежда
#19
Гость

Найдите нормальных людей (не таджиков и т.п.) и сдавайте свою комнату, а участковому можно небольшой процент платить, это лучше чем платить налоги за сдачу квартиры

С нормальными она не сможет жить, в том- то и дело. оНа их за пару дней выживет

Да и платить они будут в два раза меньше, чем "ненормальные".

Лидия
#20

Вы сами снимаете эту комнату у города. Пересдать не можете. В коммуналке даже приватизированную комнату что бы сдать, нужно заручится согласием соседей. Это если по закону. Не по закону можно все что угодно. Но если мама будет жаловаться куда-нибудь выше участкового, то претензии будут к вам серьезные.

#21
Надежда

Почему незаконно? в двух словах поясните, пожалуйста..

потому что вы не будете платить налоги за сдачу жилья, потому что официально вы их не оформите, а ваша мать если у нее плохие отношения с вами, может пожаловаться куда следует и вам штраф придет, сначала получите согласие ее и остальных жильцов хотя бы словесное

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#22
Гость

Почему участковый предложил именно таджикам сдавать... Тут явно какой то подвох есть)))

нормальные не выдержат попыток выжить и свалят быстро. таджики терпеливее. сдавать неприватизированную даже квартиру - нужно каких-то служб согласие, а в коммуналке, насколько знаю, нужно согласие соседей

Гость
#23

если вы на соц найме, то не имеете права сдавать. в договоре это прописано, читайте. иначе выпнут.

Гость
#24

А кроме мамы есть еще соседи? Соберите с их согласие в письменном виде, их должно быть большинство, чтобы потом если что предъявить кому понадобиться. Скажите что уезжаете и хотите на время сдать комнату.

Гость
#25

Сколько метров у вас комната? Таджикам-то сдать ее могете, но сейчас ужесточили требования на найм и поднайм коммуналок, есть четкая квота по кв.м на рыло, и число заселившихся не должно превышать это квоту. Белый договор придется оформлять, на основании договора соцнайма. А это возня с бумагами и налог платить надо. В ином случае ваша мама быстренько доложит куда надо.

Гость
#26
Гость

если вы на соц найме, то не имеете права сдавать. в договоре это прописано, читайте. иначе выпнут.

Как это нельзя?

Глава 8, Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

Надежда
#27
Гость

Сколько метров у вас комната? Таджикам-то сдать ее могете, но сейчас ужесточили требования на найм и поднайм коммуналок, есть четкая квота по кв.м на рыло, и число заселившихся не должно превышать это квоту. Белый договор придется оформлять, на основании договора соцнайма. А это возня с бумагами и налог платить надо. В ином случае ваша мама быстренько доложит куда надо.

13,2 м

Лидия
#28

Сходите в жек и узнайте можно ли неприватизированую комнату сдавать. А то тут мы даем противоположные советы. Вы тут наберетесь. Но согласие соседей, т.е. мамо, наверное надо. Хотя, в стародавние времена, было положение, что имеющие постоянную московскую прописку (понятно не таджики), могут проживать на территории города на любой жилплощади. Именно проживать, а не снимать жилье. Может вы хотите друзей даром поселить. Но даже если такое положение сохранилось, вам от него толку нет(. Увы.

Надежда
#29
Лидия

Сходите в жек и узнайте можно ли неприватизированую комнату сдавать. А то тут мы даем противоположные советы. Вы тут наберетесь. Но согласие соседей, т.е. мамо, наверное надо. Хотя, в стародавние времена, было положение, что имеющие постоянную московскую прописку (понятно не таджики), могут проживать на территории города на любой жилплощади. Именно проживать, а не снимать жилье. Может вы хотите друзей даром поселить. Но даже если такое положение сохранилось, вам от него толку нет(. Увы.

Спасибо, Вам огромное, мне просто нужны были реальные случаи сдачи комнаты внаём без согласия соседей...

Лидия
#30

Пардон, опоздала с рассуждением. Значит можно пересдавать, но с согласия мамы и жека. Во как оказывается).

Лидия
#31
Надежда

Спасибо, Вам огромное, мне просто нужны были реальные случаи сдачи комнаты внаём без согласия соседей...

Вы просто хотите маму припугнуть? Кстати, именно участковый в свое время мне и подсказал про такое положение о проживании. Уточните у него, может о нем забыли и не отменили)).

Гость
#32
Надежда

13,2 м

Одному человеку можно сдать, ну максимум двум.

Гость
#33

Нужно согласие департамента жилищной политики и жилищного фонда, если жильё по соцнайму. В коммуналках ещё и согласие соседей требуется, но это спорный вопрос. То есть комнатой ваши таджики смогут пользоваться и без согласия соседей, но вот кухня, ванна и туалет - это общая территория.

Злата
#34

По закону без согласия соседей и ЖЕКа комнату сдавать нельзя!

Участковый так пошутил,наверное...)

Гость
#35
Лидия

Пардон, опоздала с рассуждением. Значит можно пересдавать, но с согласия мамы и жека. Во как оказывается).

При чём тут жек?

Лидия
#36
Гость

При чём тут жек?

Может и не жек, а тот орган, с которым договор соцнайма. Не придирайтесь).

Надежда
#37
Гость

Одному человеку можно сдать, ну максимум двум.

почему?

Лидия
#38

Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

Вот же нам объяснили выше).

Надежда
#39
Лидия

Вы просто хотите маму припугнуть? Кстати, именно участковый в свое время мне и подсказал про такое положение о проживании. Уточните у него, может о нем забыли и не отменили)).

Нет, я не могу с ней жить, при чем мы уже не ругаемся... она просто выбрасывает мои вещи из ванны на грязный пол в коридоре... я говорю об этом участковому, он мне отвечает, что единственный вариант - переселение...

Надежда
#40
Лидия

Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.





Вот же нам объяснили выше).

А простым языком как это?

Гость
#41
Надежда

Нет, я не могу с ней жить, при чем мы уже не ругаемся... она просто выбрасывает мои вещи из ванны на грязный пол в коридоре... я говорю об этом участковому, он мне отвечает, что единственный вариант - переселение...

Почему не хотите приватизировать и продать комнату?

Надежда
#42
Надежда

Нет, я не могу с ней жить, при чем мы уже не ругаемся... она просто выбрасывает мои вещи из ванны на грязный пол в коридоре... я говорю об этом участковому, он мне отвечает, что единственный вариант - переселение...

Потому что бороться бесполезно.

Гость
#43
Надежда

ЛидияДоговор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.





Вот же нам объяснили выше).А простым языком как это?

В вашем случае - не более одного или двух человек. Не помню, какая учётная норма в коммуналках.

Лидия
#44
Надежда

Нет, я не могу с ней жить, при чем мы уже не ругаемся... она просто выбрасывает мои вещи из ванны на грязный пол в коридоре... я говорю об этом участковому, он мне отвечает, что единственный вариант - переселение...

Ну наверное страсти закипели уже основательно. Но все же, попытайтесь сделать пол чистым и плюнуть слюной на склоку (не буквально). На мой характер, лишь бы не ругаться. А вы уже перестали).

#45

Лучше Вам себя сдавать в наем таджикам - и снять отдельно квартиру, причем даже без потери в деньгах получится.

Надежда
#46
Гость

Почему не хотите приватизировать и продать комнату?

Потому что здесь прописана старшая сестра, и у неё ипотека, выписываться она не захотела, не в её интересах в случае чего на улице остаться. А комната стоит максимум 1,5 ляма от МКАД 500 метров.напополам делите ещё

Гость
#47

А почему мама к вам так относится, она хочет вас выжить из комнаты и забрать ее себе?

Гость
#48

Может вам стоит пожить у сестры какое то время, если она не против. Или пусть она отдаст вам деньги за половину комнаты. И на эти деньги вы сможете решить свои проблемы

Гость
#49
Надежда

Потому что здесь прописана старшая сестра, и у неё ипотека, выписываться она не захотела, не в её интересах в случае чего на улице остаться. А комната стоит максимум 1,5 ляма от МКАД 500 метров.напополам делите ещё

Без её согласия вы не сможете приватизировать. Обидно.

А от маман то хоть наследство светит?

Надежда
#50
Лидия

Ну наверное страсти закипели уже основательно. Но все же, попытайтесь сделать пол чистым и плюнуть слюной на склоку (не буквально). На мой характер, лишь бы не ругаться. А вы уже перестали).

Лидия, спасибо большое!

Но в этом случае это уже не возможно. Я могу сказать от чего у неё бесы. Я поступила на физфак сама, но мне нужна была поддержка, как я думала, вообщем я бросила это дело на первом курсе, в мае, хотя данные были отличные!1!! Её это взбесило, она до сих пор не может забыть. что я получила в МИФИ место на бюджетном, но сама без репетиторов и нагоняя не справилась..

Короче, я уже пишу что попало.....

Это все в прошлом