Гость
Статьи
Доверительное …

Доверительное управление квартирой

Сталкивался ли кто-нибудь с проблемой сдачи жилья на расстоянии ? Вы живёте в другом городе, а присматривать некому. Поделитесь вашими рассказами !

Елена
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а вы хотели каждый месяц проверять, журить? установите скрытые камеры и жучки, журите по скайпу

Лимонадная Джо
#2

Найдите человека, который раз в месяц будет брать деньги у жильцов, вытаскивать все из ящика и т.д. В доме моих родителей живут люди, которые имеют там 3 квартиры и столько же парковочных мест ( сами на пмж живут заграницей) - они наняли человека, который сдает за них эти квартиры, просмотры проводит, договора заключает, деньги берет, оплачивает коммуналку, сдает парковку и т.д.

Анна
#3

можно договорится с хорошим агентством (Инком, Миэль и т.д.) если Москва. заключить с ними договор и все ,получать денежки на карточку и тратить в свое удовольствие

Лимонадная Джо
#5
Анна

можно договорится с хорошим агентством (Инком, Миэль и т.д.) если Москва. заключить с ними договор и все ,получать денежки на карточку и тратить в свое удовольствие

Большинство агентств и риэлторов таким образом сдают квартиры по суточно тк так больше выхлоп и разницу себе забирают.

Гость
#6

Кто в курсе,, будьте добры, подскажите, какие могут быть подводные камни доверенного управления и не кинет ли агентство?

(Автор, извините, что пишу в Вашей теме.)

Faina
#7
Гость

Кто в курсе,, будьте добры, подскажите, какие могут быть подводные камни доверенного управления и не кинет ли агентство?

(Автор, извините, что пишу в Вашей теме.)

У меня подводные камни !! Сдала агентству, так радовалась..... Перед этим соседку просила сдать, она и сдала, да деньги мне не достались ! Выехала в Москву из другой страны, нашла агентство солидное. И вот уже второй месяц квартира пустая, якобы спроса нет, а узбеки и азербайджанцы доверия не внушают. Кого попало не берём, они могут что-то испортить, а теперь вот мы в ответе, ждите короче, может, когда-нибудь и сдадим !

Faina
#8
Лимонадная Джо

Найдите человека, который раз в месяц будет брать деньги у жильцов, вытаскивать все из ящика и т.д. В доме моих родителей живут люди, которые имеют там 3 квартиры и столько же парковочных мест ( сами на пмж живут заграницей) - они наняли человека, который сдает за них эти квартиры, просмотры проводит, договора заключает, деньги берет, оплачивает коммуналку, сдает парковку и т.д.

Ваш совет очень хорош, да где этого человека искать !

Лимонадная Джо
#9
Faina

Ваш совет очень хорош, да где этого человека искать !

Попросить знакомых у которых не большая зарплата и у которым каждая лишняя копейка к стати . Да и вообще люди и с нормальной зп могут согласиться, работа то не пыльная, всего лишь 1 день в месяц занимает и все) Может у друзей и т.д. есть дети 18+, которые готовы таким образом подработать? Может есть соседи пенсионного возраста, которые вменяемы и, которые не откажутся от добавки к пенсии?

Faina
#10
Лимонадная Джо

Попросить знакомых у которых не большая зарплата и у которым каждая лишняя копейка к стати . Да и вообще люди и с нормальной зп могут согласиться, работа то не пыльная, всего лишь 1 день в месяц занимает и все) Может у друзей и т.д. есть дети 18+, которые готовы таким образом подработать? Может есть соседи пенсионного возраста, которые вменяемы и, которые не откажутся от добавки к пенсии?

Были бы такие знакомые, я бы тут не писала ! Про соседку уже рассказывала. И про агентство тоже. Сейчас пытаюсь искать знакомых знакомых. Пока никого.

Faina
#11

Ещё такая проблема, район не очень, пьяни полно. Попросишь приятелей, получат деньги в руки и всё ! Уже тоже проходили !

норма
#12

могу присмотреть за вашей квартирой в москве..........гарантирую своевременно переводить вам деньги и оплачивать счета............nas781@yandex.ru Ольга

#13

Сдаю так две квартиры своей знакомой - сдаю сама ( я агент), слежу за порядком, забираю деньги и перевожу хозяйке и все это за 2 тыс руб мес nazhdian@list.ru

Светлана
#14
Елена

Сталкивался ли кто-нибудь с проблемой сдачи жилья на расстоянии ? Вы живёте в другом городе, а присматривать некому. Поделитесь вашими рассказами !

Елена, в Москве услугу по доверительному управлению квартирами РЕАЛЬНО оказывают всего несколько агентств. В их числе наше агентство АКРУС-сити, которое предложило это услугу в Москве почти 15 лет назад. Как правильно выбрать агентство, оказывающее услуги по доверительному управлению недвижимостью ( квартирой), и на что необходимо обязательно обратить внимание при заключении договора можно прочитать в этой статье http://akruskos.ru/professionalnoe-issledovanie-na-rynke-dov​eritelnogo-upravleniya-nedvizhimostyu/

У этой услуги есть как плюсы так и минусы, впрочем как и у всего в нашей жизни-))) Из основных плюсов- все проблемы за Вас решает агентство, а их достаточно много: оплата коммунальных платежей, прием арендной платы у Нанимателя и передача её Хозяину, поверка квартиры, устранение ущерба - будь то ущерб, причиненный Нанимателем, либо в результате страхового случая, выселение арендатора в случае не оплаты и т д...

Светлана
#15

Из основных минусов, как правильно написала Faina, это возможная потеря дохода в результате простоя квартиры - агентство не заселяет в квартиру кого попало, иногда приходится отвлекаться от привычного образа жизни и подписывать всякие дополнительные соглашения. Некоторым Хозяевам это доставляет неудобство, но.... Вы заключаете договор с юридическим лицом, которое не имеет право самостоятельно принимать какие-то решения, если эти ситуации не оговорены в договоре. Таких ситуаций бывает великое множество- начиная от сломавшегося холодильника, капитальным ремонтом дома и простым визитом газовщиков, которые написали предписание, что в Вашей квартире необходимо заменить газовый шланг к плите, потому что он не соответствует ГОСТУ.

Если Вы не боитесь испортить хорошие отношения с соседями можно доверить свою квартиру им. Однако, есть несколько моментов: в Москве у каждого человека своя, стремительная жизнь, и времени не хватает решать свои проблемы, а уж чужие и подавно. А выселение арендатора, который не платит за квартиру, с этим просто никто не захочет связываться, ибо милиция в таких случаях помочь не может, точнее не имеет право.

Посмотрите наш сайт http://www.flatservice.ru/ , там много и подробно рассказано про доверительное управление недвижимостью, а на моём блоге можно найти много полезной информации в разделе Видео есть "Ликбез для арендодателей" http://akruskos.ru/category/videos/kak-sdat-kvartiry/ С уважением, Генеральный директор агентства недвижимости АКРУС-сити Кос Светлана

Светлана
#16
Гость

Кто в курсе,, будьте добры, подскажите, какие могут быть подводные камни доверенного управления и не кинет ли агентство?

(Автор, извините, что пишу в Вашей теме.)

Выбирайте правильно агентство, не те, что у всех на слуху, а реально работающие агентства. В этой теме в своем ответе Елене, я всё очень подробно написала, почитайте на досуге-)))

Faina
#17

Агентство это всё здорово и замечательно. Но в наше время люди предпочитают обходиться без агентств. Ну не хотят им платить. В основном агентства берут сумму за услуги в размере месячной стоимости аренды жилья. Не все готовы платить 30-40 тысяч за то, что можно сделать самим. Гарантий всё равно никаких, как повезёт ! Более популярный способ обходиться всё-таки своими силами.

Faina
#18

Большой подводный камень, который можно получить от агентства: Они будут вас уверять, что спроса на квартиру пока нет, вы живёте в другом городе, проверить не сможете, ждёте.... а они квартиру сдают и деньги получают. Любое мало-мальски приличное агентство будет сотрудничать с юристом, он и договор составит так, что шансов в суде не будет у владельца жилья, да и все другие мелочи учтёт, о которых простым смертным невдомёк.

Гость
#19
Faina

Агентство это всё здорово и замечательно. Но в наше время люди предпочитают обходиться без агентств. Ну не хотят им платить. В основном агентства берут сумму за услуги в размере месячной стоимости аренды жилья. Не все готовы платить 30-40 тысяч за то, что можно сделать самим. Гарантий всё равно никаких, как повезёт ! Более популярный способ обходиться всё-таки своими силами.

Вам то какое дело, что человек ,который снимает квартиру , платит лишние 30-40 тыс.

Вы же ничего не платите.

Faina
#20
Гость

Вам то какое дело, что человек ,который снимает квартиру , платит лишние 30-40 тыс.

Вы же ничего не платите.

Желающих платить таким образом уже очень немного. Либо вы сдаёте квартиру без посредников за 1-2 дня, либо ждёте тех, кто готов оплатить 3 суммы (чаще всего) и тут сроки уже другие......

Светлана
#21
Faina

Большой подводный камень, который можно получить от агентства: Они будут вас уверять, что спроса на квартиру пока нет, вы живёте в другом городе, проверить не сможете, ждёте.... а они квартиру сдают и деньги получают. Любое мало-мальски приличное агентство будет сотрудничать с юристом, он и договор составит так, что шансов в суде не будет у владельца жилья, да и все другие мелочи учтёт, о которых простым смертным невдомёк.

С этим я совершенно не согласна. Все это проверяется без особого труда и ни одно приличное агентство, занимающееся доверительным управлением, не будет рубить сук на котором оно сидит.....так как из -за 30000-40000 рублей может пострадать весь бизнес...Ибо если вылезет наружу такой факт, то хозяева перестанут доверять агентству....кто будет рисковать наработанной за долге годы базой?

Faina
#22

Слово агентства с юристами-адвокатами против слова хозяина квартирки стоимостью 30000-40000 рублей ? Проверяется, может быть, и легко. Да доказывается не очень.

Светлана
#23

"С таким настроем не стоило передавать квартиру в доверительное управление, на то оно и доверительное, что человек доверяет. Когда к нам обращаются по рекомендации, то редко обращаются в агентство- напрямую звонят агенту, которого рекомендовали. Впрочем так в любом бизнесе, будь то медицина, службы сервиса и т д... Не фирма работает с клиентом, с клиентом работают сотрудники. И кстати, в плане проверок и выяснения отношений- фирма наиболее уязвима- так как в настоящий момент закон о защите прав потребителей по большей части защищает клиентов."

Faina
#24

На своём опыте могу сказать, никто не желает подписывать договор с агентствами. Люди предпочитают обходиться своими силами. Схема владелец жилья - желающие снимать это жильё намного популярнее. Опросила около 40 знакомых, никто не высказался в пользу какого-либо агентства. Самое смешное, даже те, кто в этих самых агентствах работает сам !

Faina
#25
Светлана

С таким настроем не стоило передавать квартиру в доверительное управление, на то оно и доверительное, что человек доверяет. Когда к нам обращаются по рекомендации, то редко обращаются в агентство- напрямую звонят агенту, которого рекомендовали. Впрочем так в любом бизнесе, будь то медицина, службы сервиса и т д... Не фирма работает с клиентом, с клиентом работают сотрудники. И кстати, в плане проверок и выяснения отношений- фирма наиболее уязвима- так как в настоящий момент закон о защите прав потребителей по большей части защищает клиентов.

"Вы им сдаете свою квартиру по немного заниженной стоимости и просто получаете свои деньги, независимо от того сдается квартира или там случился простой, ремонт и прочие бытовые трудности вас тоже не касаются. Вот что значит договор доверительного управления."

Ваше агентство работает по такой схеме ?

Гость
#26

Лучше родственника или хорошего друга попросить, знакомые или коллеги в дикую зависть впасть могут.

Еще можно поставить объявление с надписью собственник, сдаю надолго, оплата за 6 мес. сразу, но и цену ниже. Сдаете, человек платит за 6 месяцев, подписываете договор.

Можете меня попросить:)))))

Проверить, у вас есть дом. телефон? Позвонить, если там живут, то трубку возьмут.

Faina
#27
Гость

Лучше родственника или хорошего друга попросить, знакомые или коллеги в дикую зависть впасть могут.



Еще можно поставить объявление с надписью собственник, сдаю надолго, оплата за 6 мес. сразу, но и цену ниже. Сдаете, человек платит за 6 месяцев, подписываете договор.



Можете меня попросить:)))))



Проверить, у вас есть дом. телефон? Позвонить, если там живут, то трубку возьмут.

хаха ! В самую точку ! Подруга подсчитала, сколько у меня в год выходит. Всё допытывалась, коплю ли я.... Это ж скока получается !!! Короче, нет у меня больше подруги. Телефона нет, но как писали выше, это легко проверяется, соседи завсегда и зайдут и в окошко заглянут. Только что потом с этой информацией делать, возникает вопрос.

Светлана
#28
Faina

"Вы им сдаете свою квартиру по немного заниженной стоимости и просто получаете свои деньги, независимо от того сдается квартира или там случился простой, ремонт и прочие бытовые трудности вас тоже не касаются. Вот что значит договор доверительного управления."

Ваше агентство работает по такой схеме ?

Нет, у нас не такая схема. По такой схеме как Вы написали в Москве не работает ни одно агентство. Либо обман, либо цена настолько низкая, что это совершенно не выгодно хозяину. Мы действительно берем все заботы на себя и оплачиваем простой, т.е. то время, когда квартира не сдается....НО...только при досрочном расторжении договора Нанимателем и не более 15 дней. При этом мы заключаем договор по реальной цене, т.е. Хозяин получает столько же, сколько Хозяева аналогичных квартир.

Светлана
#29
Гость

Лучше родственника или хорошего друга попросить, знакомые или коллеги в дикую зависть впасть могут.



Еще можно поставить объявление с надписью собственник, сдаю надолго, оплата за 6 мес. сразу, но и цену ниже. Сдаете, человек платит за 6 месяцев, подписываете договор.



Можете меня попросить:)))))



Проверить, у вас есть дом. телефон? Позвонить, если там живут, то трубку возьмут.

Дураков, готовых платить за пол года вперед, сейчас днем с огнем не сыщешь! Сегодня он деньги заплатил , а завтра его выперли, и ходи потом по судам добивайся возврата своих денег.

Faina
#30
Светлана

Faina"Вы им сдаете свою квартиру по немного заниженной стоимости и просто получаете свои деньги, независимо от того сдается квартира или там случился простой, ремонт и прочие бытовые трудности вас тоже не касаются. Вот что значит договор доверительного управления."

Спасибо за разъяснение ! Обман или нет, не знаю, говорят, в Москве так работает то ли Миэль, то ли Инком, врать не хочу, не помню, какая-то крупная фирма. Но (говорят !!!), договор они заключают на 5 лет минимально. Это всё на уровне слухов, за достоверность информации не ручаюсь !

Ваше агентство работает по такой схеме ?Нет, у нас не такая схема. По такой схеме как Вы написали в Москве не работает ни одно агентство. Либо обман, либо цена настолько низкая, что это совершенно не выгодно хозяину. Мы действительно берем все заботы на себя и оплачиваем простой, т.е. то время, когда квартира не сдается....НО...только при досрочном расторжении договора Нанимателем и не более 15 дней. При этом мы заключаем договор по реальной цене, т.е. Хозяин получает столько же, сколько Хозяева аналогичных квартир.

Светлана
#31

У вас пустует квартира в Сочи? А ведь она может приносить стабильный доход и при этом вы можете находиться в любой точке мира и вам не нужно регулярно следить за своим жильем.
Я занимаюсь поиском надежных арендаторов и контролем за состоянием и эксплуатацией вверенной мне недвижимости, могу приносить доход и вам.
Мои основные задачи:
• Поиск надежных квартиросъемщиков и заключение договоров аренды,
• перечисление арендной платы владельцу квартиры;
• оплату коммунально-бытовых услуг.
• генеральную уборку квартиры перед сдачей в аренду;
• периодическое посещение и проверку состояния квартиры;
• решение любых возникших коммунально-бытовых проблем;
• вызов сотрудников аварийных служб в экстренных случаях;
• решение вопросов, связанных с возможной порчей имущества квартиросъемщиком;
К вашему приезду квартира будет освобождена, убрана, а на столе вас будут ждать свежие цветы. ))
Если ваша квартира в состоянии "голых стен", я могу организовать ремонт «по-минимуму», до уровня при котором жилье начнёт приносить доход.
Оплата услуг - 10% от арендной платы. Оплата услуг по ремонту оговаривается отдельно.

8-918-102-75-17 Светлана Левштанова
hr@telefontorg.ru

Ирина
#32

Я танцовщица. Уезжала по контракту на 3 года танцевать во Францию. Свою «двушку» в Москве оставила в доверительное управление агентству ЛИГАНТ. Особо на качество работы не рассчитывала. Приехав, была поражена идеальным состоянием квартиры. За 3 года прилично заработала. Подумываю взять квартиру в ипотеку, чтоб потом сдавать. Сотрудничать буду только с ЛИГАНТОМ. Доверяйте профессионалам.

Алла
#33
Ирина

Я танцовщица. Уезжала по контракту на 3 года танцевать во Францию. Свою «двушку» в Москве оставила в доверительное управление агентству ЛИГАНТ. Особо на качество работы не рассчитывала. Приехав, была поражена идеальным состоянием квартиры. За 3 года прилично заработала. Подумываю взять квартиру в ипотеку, чтоб потом сдавать. Сотрудничать буду только с ЛИГАНТОМ. Доверяйте профессионалам.

Напишите, пожалуйста, телефон-адрес любые контакты фирмы. Спасибо.

Юрий
#34
Гость

Кто в курсе,, будьте добры, подскажите, какие могут быть подводные камни доверенного управления и не кинет ли агентство?(Автор, извините, что пишу в Вашей теме.)

Добрый день!
к по одводным камням можно отнести: то что в Вашей квартире будет проживать кто угодно.
Стоимость аренды, соответственно и Вашего дохода, диктует агентство.

Юрий
#35

За сравнительно небольшое ежемесячное вознаграждение, готов заключить с Вами договор (у меня ИП ориентированное на этот вид деятельности) взять Ваши заботы связанные с сдачей квартиры в наем аренду и ее дальнейшей эксплуатации, и.т.д. Весь доход от аренды будет принадлежать Вам. Пишите на почту: yurij.osipov2011@yandex.ru

Анастасия
#36

Всем добрый день.
В Питере, хорошая компания, которую могу посоветовать Арендаокей.
Неоднократно помогали нам в сдачи недвижимости.
Они кстати, еще и коммерческие помещения берут в управление.

андрей
#37
Faina

Ваш совет очень хорош, да где этого человека искать !

Мы как раз оказываем такие услуги - ретраст точка ру

андрей
#38
Гость

Лучше родственника или хорошего друга попросить, знакомые или коллеги в дикую зависть впасть могут.Еще можно поставить объявление с надписью собственник, сдаю надолго, оплата за 6 мес. сразу, но и цену ниже. Сдаете, человек платит за 6 месяцев, подписываете договор.Можете меня попросить:))))) Проверить, у вас есть дом. телефон? Позвонить, если там живут, то трубку возьмут.

Не лучше - доказано. Потом, когда начинаются задержки оплаты, проблемные жильцы - родственники не имеют времени (ведь это не основной их вид деятельности), да и не хотят заниматься проблемами. Именно изза этих возникающих проблем и обращаются люди к нам за доверительным управлением. Вот наш сайт www.retrust.ru

андрей
#39
Ирина

Я танцовщица. Уезжала по контракту на 3 года танцевать во Францию. Свою «двушку» в Москве оставила в доверительное управление агентству ЛИГАНТ. Особо на качество работы не рассчитывала. Приехав, была поражена идеальным состоянием квартиры. За 3 года прилично заработала. Подумываю взять квартиру в ипотеку, чтоб потом сдавать. Сотрудничать буду только с ЛИГАНТОМ. Доверяйте профессионалам.

чистая реклама

#40

Я Москвичка, c пропиской и своей недвижимостью (3 квартиры) сдаю и беру в доверительное управление квартиры (стоимость 3-5%). Оформляю все через натариуса, официально.

Виктория
#41
Faina

Были бы такие знакомые, я бы тут не писала ! Про соседку уже рассказывала. И про агентство тоже. Сейчас пытаюсь искать знакомых знакомых. Пока никого.

Здравствуйте! принимаю недвижимость в доверительное управление в Москве. Есть свои квартиры в аренду. Опыт управления большой.

Валерия
#42
Елена

Сталкивался ли кто-нибудь с проблемой сдачи жилья на расстоянии ? Вы живёте в другом городе, а присматривать некому. Поделитесь вашими рассказами !

Да, есть!Я сама о нем узнала недавно, долго сомневалась, но ребята молодцы. Стараются. Берут самый минимальный процент по Москве, называются "Марум". Жалоб пока никаких не было

Елена
#43

У меня муж занимается сопровождением аренды квартир в Москве. В основном это квартиры друзей и знакомых. Услуга востребованная, но очень много индивидуальных нюансов. Риэлторам пофиг, сегодня один работает, завтра другой.

Татьяна
#44

Доишите набрый день! я Москвичка, сдаю свои несколько квартир и комнат,занимаюсь этим много лет,готова сдавать вашу квартиру, следить за ее состоянием, искать новых жильцов, для своих квартир нахожу максимум за неделю, оплачивать ЖКХ,переводить вам деньги, вобщем следить за всем, я очень ответственная и честная,жильцов буду подбирать как себе, комиссия минимальная , пишите на почту бумер_630@маил.ру

Сергей
#45

Есть люди, кто по Ростову занимается доверительным управлением?

Сергей
#46

Помимо доверительного управления квартирой или коттеджем в Подмосковье, возможно Вам потребуется компания с обширным списком услуг. Обратите внимание на управляющую компанию ТОТЕМО http://totemo.ru/
Весь список услуг находится на главной в виде прайс-листа.

Александр
#47

Всех приветствую! Раз пошла откровенная реклама, так и пожалуйста!
Занимаемся не только арендой но и доверительным управлением в Москве уже давно. Наработаны определенные правила и стандарты, при которых клиент - хозяин объекта чувствует себя защищенным. К каждому собственнику подходим индивидуально.
АН Мой мир http://comfortrent.ru/

ольга
#48

Давно работаю с женщиной, которая помогает и с управляющей компанией разобраться и клиентов найдет. Был залив так и суд выиграла в мою пользу. могу дать только почту superbarbara@mail.ru
Много проблем было с квартирантами, так она и расставалась с ними и ремонтом занималась. Сумма всегда в месяц одна и та же, а у агенств за каждый чих плати

Анна
#49

Когда мы уезжали в Таиланд, на год, думали как сдавать выгодно и безопасно свою однушку. Друзья тогда посоветовали молодого человека, Денис зовут (не компания). Он как раз занимается что сдает квартиры посуточно. Может работать за проценты или за фиксированную оплату. Мы выбрали второй вариант, коммунальные, уборка, мелкий ремонт - все берет на себе Денис. В общем за 12 месяцев заработали на квартире 300 тыс. чистыми, когда вернулись из Тая квартира была в том же состоянии что и в момент отъезда. Так что кому интересно, вот сайт Дениса http://kak-sdat.ru

Хозяйка
#50

у меня 5 обьектов а живу за границей. Ищу человека кто будет сдавать их мне. Кто возьмется пишите на мейл elant5061@mail.com