Гость
Статьи
Составляйте ли вы …

Составляйте ли вы список покупок?

Говорят, что заранее составленный список покупок помогает экономить, да и вообще дисциплинирует. Пробовали ли вы составлять список покупок и если составляйте, то как: на бумажке или с помощью приложений на телефоне, коих сейчас огромное количество?

28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С помощью приложения "купи батон", закупаюсь раз в неделю строго по списку, удалось сократить расходы на питание до 8тыр в месяц на двоих взрослых.

Катя
#2

Нет, мне нравится ходить по магазину и покупать то, что на глаз упал.

Хотя иногда пишу себе записки про "купить рис", чтобы просто не забыть, и кладу в кошелек.

#3

Иногда пишу список, а иногда и без него. Хочется себя чем-то неожиданным и бесполезным порадовать.

Надоело экономить!

Гость
#4

В список пишу только то, что могу забыть. На продуктах не экономлю.

Гость
#5

Стараюсь писать список, на память не полагаюсь, часто забываю купить нужное, накупив при этом лишнего))

Гость
#6

Только по списку! Уже много лет. Основной список в голове (хлеб, молоко, творог, фрукты, мясо), что нужно подкупить - записываю. Затем траты вношу в блокнот, лет 15 так делаю. Итого - контроль всех трат, экономия, нет спонтанных (обычно дурацких) покупок. Не накапливается хлам в квартире и не залеживаются продукты в холодильнике.

Гость
#7

вот уж проблемы у автора

Нафаня
#8

Списком начала пользоваться недавно - разница существенная. Во-первых, экономия. Во-вторых, без списка я имею милую привычку оплатить покупки, выйти из магазина и тут-то и вспомнить еще пару-тройку важнейших вещей, которые забыла приобрести:)

Elza
#10

Обычно затариваемся в крупных гипермаркетах на неделю. Конечно, приходится составлять список покупок чтобы не забыть купить какую-нибудь необходимую мелочь, соль, например. В дополнение к списку всегда покупается что-нибудь вкусное для каждого члена семьи. Шоколад, например. У нас все разные сорта любят. Его в список можно и не вносить, и так купить не забудешь.

Список продуктов пишу на обычной бумажке. Почему-то мне так удобнее.

А если деньги экономите, составляйте продуманный список продуктов без излишеств и покупайте только по списку.

Forget-Me-Not
#11

На телефоне делаю список, чтобы ничего не забыть.

Пайпер Боул
#12

Я пишу список в телефоне, чтоб не забыть, и беру сверх него все, что захочется. Веду бюджет в экселе, более глобально, т.е. у нас там нет статей "помидоры" и "огурцы", есть "еда". Вот бюджет реально помогает экономить. Сейчас, например, хочется на шоппинг за сто пятым свитером. И деньги есть. Но потом я вспоминаю наш файл и понимаю, что все деньги уже распределены, если я опять все спущу на одежду (я шопоголик), мы не купим что-то нужное, в праздники будем экономить.

#13

Составляю, по мере необходимости продуктов. Экономично.

#14

Список составляю на компьютере в Аутлуке с разбивкой по местам покупок и времени (если это необходимо). Покупки - это просто часть списка необходимых дел. На компьютере делать это гораздо удобнее, поскольку можно использовать полноразмерную клавиатуру, мышь и большой монитор. Смартфон подхватывает новую информацию автоматически, синхронизируясь по блютузу.

Гость
#15

Для меня вопрос стоит немного по другому- продумывая меню на следущую неделю, проверяю, чего нет. И потом вношу дополнения- моющие,и пр.Просчитываю сумму, которую надо взять с собой- добавляю на непредвиденные удовольствия.Мне так легче. И нет ненужных продуктов в холодильнике.

Сара Барабу
#16

Заранее в уме прикидываю, что надо купить, но на бумажке не записываю, и так помню.

плАхая
#17

тоска

даешь спонтанные покупки

Пашкина любовь
#18

У меня также, как у Бухие Бухи. Мелочи без списка. Всё основное - по списку.

Гость
#19

Практически всегда со списком. Забиваю в смарт и так хожу поглядываю на экран. А то, как правило, всякие необходимые мелочи забываешь.

ветка
#20

не состовояю кроме праздничного стола) а то бегать за 10 км в магазин уж сил нет) и все по мелочам) раз на нг уже вечер) делаю оливье и понимаю ну что то не хватает))))))) а оказалось горошек забыла) а у нас все уже магазины закрыты) так что без него ели)))))))))

Гость
#21

Смысл ?
Весь массово бытовой основняк я беру в утке ,всегда одно и тоже, в практически неизменном кол-ве.
А в магаз за мелочовкоц типа мяса молочки овощей фруктов, хожу 1-2раза в неделю и тоже покупаю практически неизменный набор продуктов. Никогда не беру что то левое лишнее или просто так.
На еду (+быт химия) в месяц уходит 8-10 тыс (Москва,я муж и кот)

Гость
#22

Список пишу, только если много покупок предстоит- ну как перед Новым годом, например. Иногда в телефоне пишу , но чаще по старинке- на бумажке.

Гость
#23

Всегда составляю меню на следующую неделю,в соответствии с этим и список продуктов составляю,очень экономит время и силы, когда стоишь после работы голодный и ковыряешь в носу,думая,что же надо купить и рискуя накупить все-все-все.

Кета
#24
Гость

Стараюсь писать список, на память не полагаюсь, часто забываю купить нужное, накупив при этом лишнего))

+1

гостья
#25

Пишу список, скорее для того, чтоб не забыть, что нужно, т.к. покупаю много на всю семью. Раньше бумажки носила, сейчас все в айфоне.

Гость
#26

нет, покупаю всё на автомате, лишнего ничего не беру. Записываю чтобы не забыть только те предметы, которые покупаю не каждую неделю, а иногда.

TATSIANNA
#27

Очень дисциплинирует, когда ведешь список покупок и рядом сколько на всё это потратил.( то есть пришел из магазина - записал). Делала так одно время для себя.(никому не показывала, просто для самоанализа). Помогает очень разобраться в своих тратах.

Списки составляю, когда нужно закупиться перед праздниками.

Составляю список, когда предстоят большие траты - чтобы что-то из покупок не упустить.

Составляю список, когда едем отдыхать - что взять с собой, чтобы не забыть.

Списки - полезная вещь:)

TATSIANNA
#28

Да, забыла написать: когда делала списки - что купила и сколько потратила - это в тетрадочке всё вела. То есть где-то пару месяцев делала. может, и месяца 3 даже...

То есть не так: принесла из магазина, посчитала - а , ну всё правильно сделала, выбросила список. нет, именно долго всю эту бухгалтерию вела, чтобы понять, где я неправильно трачу:-)))

Форум: Дом
Всего: 20 520 тем
Новые темы за все время: 18 479 тем
Популярные темы за все время: 10 946 тем