Гость
Статьи
Выгодна ли установка …

Выгодна ли установка теплосчетчика в многоквартирном доме?

В нашей панельной девятиэтажке хотим установить теплосчетчик. Батареи в отопительный сезон горячие, но высокая стоимость отопления. Есть сомнения будет ли это выгодно. У кого уже стоят счетчики на …

Гостья
88 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Елена Исаева
#51
Наталья

Приветствую! Посоветуйте как поступить: у нас на доме крышная газовая котельная. В квартире счетчики на газ, воду ход и гор. На доме сейчас нет никаких счетчиков общедомовых, за тепло платим круглый год примерно 22 руб за метр. Сейчас ук нам выписала установку счетчика на подогрев горячей воды, т.*****. Совсем нам не интересный, так сказать. В на отопление не хотят ставить. Знаю что есть тепловодосчетчики которые сращу считают и горячую воду и холодную и отопление! Может есть смысл отказаться от счетчика на подогрев и сращу поставить такой? А так получится оплачивать за двойной монтаж(
Еще уточнение: чья котельная мы так и не знаем, сейчас хотим создавать ТСЖ, поэтому вопрос с счетчиками актуальный. Спасибо

Очень рекомендую поставить сразу на отопление и ГВС. Можно рассмотреть, к примеру, приборы ТМК или ВКТ, проверенные временем. Вы правильно мыслите. А если УК вам предложит обычную "вертушку" на ГВС, то вообще бесполезно будет. Вам нужно, что качество теплоносителя на выходе из котельной учитывалось.

Борисова Ксения
#52
Паршина Наталия

Выгодно будет, когда вы переедите в частный дом и установите там индивидуальную систему отопление. Еще и теплее станет намного.

Тут сложно оспорить ваши слова. Индивидуальное отопление и правда очень хорошее решение, если вам нужно тепло в доме.

Шурупова Анна
#53

Только не забудьте свое отопление в нормальной компании заказать, вроде teplodrom (teplodrom.ru), а то они вам такого наворотят.

Гость!
#54
Елена Исаева

Для тех, кто не совсем понимает, что к чему....

Здравствуйте! Прочитал Ваш комментарий, сложилось впечатление, что Вы человек, что называется, "в курсе дел". Разрешите задать пару вопросов по теме:

1. У нас многоквартирный 4-***** этажный дом - "хрущевка" на 42 квартиры, причем весь первый этаж занят арендаторами (нежилые помещения).
Наша Управляющая Компания очень настойчиво нам предлагает сейчас установить общедомовые приборы учета (отопления и горячей воды). Причина - говорят что с 2017 года введут повышающие коэффициенты для тех домов, где они еще не установлены. Правда ли это? Где можно посмотреть информацию про повышающие коэф-ты?
2. Я, как старший по дому, прошу у них экономическое обоснование - так ли выгодна установка? Они мне не приводят конкретных цифр, говорят, мол, ставьте - не думайте - все будет ОК (это как раз настораживает). Плюс за ежемесячное обслуживание счетчиков этих в договоре предусмотрена сумма 2 тыс.руб, а это дополнительно 50 руб с квартиры в месяц. Плюс сама установка 170 тыс. руб. единовременно, а это около 4000руб с квартиры. Окупаемость..
Вопрос: может кто-нибудь поделится - если живут в доме похожей конфигурации , ну или примерно такой же как у нас (42 квартиры) - меньше платить стали? насколько? имеет ли смысл спешить быстрее устанавливать. Настолько ли велики повышающие коэф-ты?

3. И вообще, может кто знает, есть ли какой-нибудь специализированный форум для "управдомов", а то информацию от УК клещами не вытянуть, а этот информационный вакуум просто бесит. Спасибо.
p.s. Алтайский край, г. Барнаул.

Альбина
#55

Нашему дому почти 40 лет. Я ст по дому. Тут бабки-пенсионерки услышав звон, что теплосчетчик реально экономит, без моего ведома начали активную кампанию по сбору подписей на установку. В доме капремонта не было, косметический и тот всего лишь один раз 14 лет назад. Температурный шов разошелся давным-давно, двери на площадках к общим балконам не утеплены, там все проемы зияют пустотой. Я пока попыталась убедить в бесполезности на данный момент, но думаю их это не остановит и подписи они соберут и УК поставит нам этот счетчик. Уважаемые форумчане, хотелось бы услышать ваше мнение

Яна
#57

Добрый день. А если я не пользуюсь совсем батареями, так как установлен тёплый пол, а плачу как все? Как урегулировать это в многоквартирном доме?

Lsnst
#58

1) не дом, а только 1 подъезд
2)Дом новый
3)Среди жителей нет паршивых овец
4)Среди жителей есть лицо разбирающееся во всем и готовое взять на себя все проблемы связанные с установкой и обслуживанием

Так что в теории оно конечно выгодно.

Елена
#59

А у нас нет общедомового счетчика, никакого и нет условий для их установки. Платим за отопление круглый год за квартиру в 70 кв.м по 10000. Хотим установить в квартире счетчики на тепло и регулировать температуру самим. Сейчас на улице 2-3 тепла, а батареи не подойти. Все открывают форточки, топят улицу. А зимой при -20 будут чуть теплые. А платить одинаково. Вопрос: скажите, с чего начать?

Яна
#60

Здравствуйте а как быть если стоит счетчик на дом 9 этажного дома,я живу на 9 температура в квартире 16 17 градусов,я думала у всех так и молчала потому что приходят платежи по 300 400 гр,но как оказалось они регулируют давление у всех 22 25 градусов а выше 6 этажа отопление не доходит,на просьбы добавить давление не реагируют мол это так дорого,но у меня маленький ребенок,и вообще я такой же желец дома как и все когда дома так холодно нет дела до квитанции короче говоря как заставить их не трогать рычаг и платить только за употребленое тепло по килоджовелям,прокуротурой?теплоцентраль дает только предписание, хотя это не законно регулировать задвижку перед счетчиком,сил нет соседи обозлились,

Гость
#61

Установили счётчик, платим в 2раза дороже! Ну что за *****?

Светлана
#62
Гость

Вот это вот правдивый коммент!
На обслуживание "водяных" счетчиков , тоже раз в 3-5 лет надо выкинут 6 и более тысяч. И если у кого то вдруг и была экономия по деньгам , то вот это обслуживание в итоге сожрет все "сэкономленное"

я за поверку счетчиков платила по500 р. За каждый. Экономия реально есть

Ольга
#63
Гость

Вот это вот правдивый коммент!
На обслуживание "водяных" счетчиков , тоже раз в 3-5 лет надо выкинут 6 и более тысяч. И если у кого то вдруг и была экономия по деньгам , то вот это обслуживание в итоге сожрет все "сэкономленное"

с чего бы вдруг такая астрономическая сумма? купила квартиру с "просроченными" счетчиками и потерянными паспортами, в водоканале сказали либо меняйте, либо вызывайте специалистов из метрологии для проведения поверки. конечно же я выбрала был второй вариант. так вот поверка с восстановлением паспортов на 2 счетчика обошлась в 1000 рублей. а экономия по счетчикам действительно большая, платим сейчас по счетчику раза в 2,5-3 меньше, чем по нормативам.

Вячеслав
#64
Гость

Ой мы все уже с водой эту байку про "со счетчиком дешевле" проходили, тоже на всех углах писали да пели , что будет дешевле... Ага "дешевле" куда там!
Мы с мужем вдвоем живем , дома почти не бываем, воду за зря не льем (банальное помыться 1-2 раза в день , постирать, помыть посуду) выливается в астрономические цифры, по счетчику... Мне страшно представит что творится в семьях с детьми...
Так же и с этими тепловыми счетчика. Единственный момент- если они учитывают подаваемую на квартиру температуру , то мооожет быть и выйдет какое то благо, хотя более вероятно что будет то же наипалово как и с водой....

Московская квартира, стоит счётчик на водопроводе, проживает 4 человека, оплачиваем в 1'5 -2 раза дешевле, чем раньше по общему тарифу. Если у жильцов есть льготы, то по фиг есть счётчик нет счётчик, жги электроэнергию лей воду... сколько душе угодно, оплатить другие за переносить

Вячеслав
#65
Гость

Ой мы все уже с водой эту байку про "со счетчиком дешевле" проходили, тоже на всех углах писали да пели , что будет дешевле... Ага "дешевле" куда там!
Мы с мужем вдвоем живем , дома почти не бываем, воду за зря не льем (банальное помыться 1-2 раза в день , постирать, помыть посуду) выливается в астрономические цифры, по счетчику... Мне страшно представит что творится в семьях с детьми...
Так же и с этими тепловыми счетчика. Единственный момент- если они учитывают подаваемую на квартиру температуру , то мооожет быть и выйдет какое то благо, хотя более вероятно что будет то же наипалово как и с водой....

Московская квартира, стоит счётчик на водопроводе, проживает 4 человека, оплачиваем в 1'5 -2 раза дешевле, чем раньше по общему тарифу. Если у жильцов есть льготы, то по фиг есть счётчик нет счётчик, жги электроэнергию лей воду... сколько душе угодно, оплатить другие за переносить

Экс
#66

Не знаю не знаю ребят...без счетчика платили по 4500 каждый месяц круглый год,теперь в самый суровый мороз(живем на ЯМАЛе и морозы в -50 не редкость)платим максимум 1900,май июнь июль август и половину сентября вообще не платим...покупали теплосчетчик Эльф стоит он 15 тыс.руб...ставили в мае и за одно лето оправдали стоимость счетчика.

В итоге:
4 года =48 месяцев из них 12 месяцев отопления нету.остается 36 месяцев. Берем в среднем по 1500 руб за месяц 36×1500=54000 руб за отопление с теплосчетчиком за 4 года.плюс сам счетчик 15000 и установка 3000 получается 72000руб...

И теперь берем расчет без счетчика:
48×4500=216000руб...

Разница я думаю очевидна....

герман
#68
Игорь

Принцип работы механического терморегулятора состоит в следующем. В помещении меняется температура воздуха, сразу после этого происходит изменение объема теплоносителя. Далее можно наблюдать изменение объема сильфона, вследствие чего свое местоположение меняет регулирующий золотник. Движение его пропорционально напрямую зависит от изменения температуры в помещении. При изменении температуры чувствительный элемент перемещает шток клапана регулятора. Именно так и происходит регулирование направления теплоносителя в батарею. Больше: http://ogodom.ru/termoregulyator-dlya-radiatora-otopleniya-vyibor-i-stoimost.html

Ни когда не оплачивал счета за квартиру , но недавно пришлось разбираться по оплате и меня посетила мысль ,что наверное выгодно иметь общедомовой счетчик на отопление . Здесь на форуме интересные темы , но читать приходиться очень много "воды" . Я сам электрик в прошлом и просматривая бегло информацию по комплектующим прилагающимся к счетчику за тепло увидел два термодатчика которые устанавливаются перед счетчиком и видимо на выходе из дома , что натолкнуло на мысль что счетчик учитывает реально отобранное из теплоносителя (воды) тепло . Теперь нужно представить сколько тепла носитель (вода) теряет пока вернётся в котельную , а за эти потери видимо платим мы поскольку счетчик у нас в моногороде один на всех и стоит видимо там где тепло отпускают . А сколько за зиму утечек по теплотрассам ,подвалам... Думаю всё таки есть смысл ставить общедомовой , хотя б для того чтоб не оплачивать за потерянное при транспортировке тепло . Еще думаю что , забитые ржавчиной батареи не только снижают теплоотдачу , но меньше пропускают через себя теплоносителя что тоже отражается в показаниях счетчика который все обсчитывает комплексно ... Кто что думает по этому поводу ?

Гость
#68
Гость

с водой на самом деле намного дешевле. Вдвоем тратим по 3 куб. в месяц.

Полное враньё... Я одна живу и трачу 4, 5 а то и все 6 кубов

La Fabelo
#68
Надежда

Успокойтесь, согласно новой редакции ФЗ 354 от 01.06.2013 если хотя бы в одной из квартир дома не будет счетчика тепла, то показания остальных браться в расчет не будут. Лучше установить теплосчетчик Пульсар: http://energoteplolider.ru/kvartirnye-teploschetchiki/pulsar.html от компании "ЄнергоТеплоЛидер" и проконтролировать, чтоб поставили абсолютно все невозможно ( то алкаши живут, на бухло не хватает, то квартира продается и хозяевам пофиг, то просто денег у людей нет), а следовательно вы только зря потратитесь на его установку. Хотя это действительно выгодно, платили бы за отопление меньше раза в три. Этот закон идет вразрез с заявлениями правительства об экономии тепла, но у нас же так всегда - одна рука дает, другая отбирает.

Игорь
#68
Гость

Ой мы все уже с водой эту байку про "со счетчиком дешевле" проходили, тоже на всех углах писали да пели , что будет дешевле... Ага "дешевле" куда там! Мы с мужем вдвоем живем , дома почти не бываем, воду за зря не льем (банальное помыться 1-2 раза в день , постирать, помыть посуду) выливается в астрономические цифры, по счетчику... Мне страшно представит что творится в семьях с детьми... Так же и с этими тепловыми счетчика. Единственный момент- если они учитывают подаваемую на квартиру температуру , то мооожет быть и выйдет какое то благо, хотя более вероятно что будет то же наипалово как и с водой....

Игорь
#68

На дом смысла нет в теплосчетчике. А вот вода на квартиру - оба счетчика - в три раза дешевле чем без них!!! Так что не нужно сказки рассказывать!!!!

Гость
#68
Димыч

А УК - так той просто ничего не нужно, кроме ваших денег. Тут хоть половина одно хочет делать, вторая - другое. А те ничего вообще делать не хотят :)

Согласен полностью

Гость
#68
Гость

Полное враньё... Я одна живу и трачу 4, 5 а то и все 6 кубов

А, норматив у нас 11 кубов

Мария
#68

Да, конечно. Мы уже 6 лет платим меньше за тепло, недавно с соседями коллективно меняли счетчики со скидкой https://goo.gl/forms/gYdiK17j1g6oMPE72 , а так нашли на сайте эту компанию http://www.santehimperia.ru/spb/

Бабай
#68

Не знаю что за "волшебные счетчики на воду ставят люди, но лично я поставил поставил себе стандартные по 600 рублей (4 штуки) и экономия вышла примерно в 10 раз по оплате. До опломбирования 2 месяца платил стандартно, после опломбирования сделали перерасчет и за счет переплаты за эти 2 месяца не оплачивал год. Счетчики на воду и газ это дичайшая экономия чтобы кто не говорил. Чтобы намотать кубы которые шли по стандарту в квитанции нужно во всех комнатах на месяц воду открыть. По газу экономия примерно в три раза ( по рубликам) очень давно счетчик стоит не помню сколько там стандартно на человека. Стираемся, моемся, готовим всё как у обычных людей, прописано 5 человек. Не знаю как натекает у тех кто по 1-2 чел. живет в 2-3 раза больше чем у меня.
Почитал комментарии,но к сожалению так и не понял на отопление выгодно счетчик ставить или нет.

#68

Дорогие друзья!
С 28.12.2018, после ППРФ №1708, счетчики тепла можно поставить в любой квартире. Хоть с горизонтальной системой отопления хоть с вертикальной. При этом не имеет значения есть ли в доме установленные счетчики тепла, или вы будете первым.
При горизонтальной системе отопления устанавливается счетчик тепла. Он ставится на подающий трубопровод, а на обратный устанавливается трехходовой кран с термодатчиком.
Чаще встречается вертикальная система отопления, это когда в каждую комнату сверху заходит отдельный стояк отопления. В этом случае на каждый радиатор устанавливается тепловычислитель. Тепловычислители программируются индивидуально, под каждый радиатор.
Поставить счетчик на горизонтальную систему отопления или тепловычислители на вертикальную систему вы можете в компании Учет-Сервис. Мы работаем в большинстве городов России, с 2010 года, сами регистрируем счетчики в управляющей или ресурсоснабжающей компании. Звоните, тел. на сайте!
Наш сайт santehimperia.ru
Наша почта 577100@mail.ru

Учет-Сервис
#68
Гостья

В нашей панельной девятиэтажке хотим установить теплосчетчик. Батареи в отопительный сезон горячие, но высокая стоимость отопления. Есть сомнения будет ли это выгодно. У кого уже стоят счетчики на отопление сколько вы платите?

С 28.12.2018, после ППРФ №1708, счетчики тепла можно поставить в любой квартире. Хоть с горизонтальной системой отопления хоть с вертикальной. При этом не имеет значения есть ли в доме установленные счетчики тепла, или вы будете первым.
При горизонтальной системе отопления устанавливается счетчик тепла. Он ставится на подающий трубопровод, а на обратный устанавливается трехходовой кран с термодатчиком.
Чаще встречается вертикальная система отопления, это когда в каждую комнату сверху заходит отдельный стояк отопления. В этом случае на каждый радиатор устанавливается тепловычислитель. Тепловычислители программируются индивидуально, под каждый радиатор.
Поставить счетчик на горизонтальную систему отопления или тепловычислители на вертикальную систему вы можете в компании Учет-Сервис. Мы работаем в большинстве городов России, с 2010 года, сами регистрируем счетчики в управляющей или ресурсоснабжающей компании. Звоните, тел. на сайте!
Наш сайт santehimperia.ru
Наша почта 577100@mail.ru

Мария
#68

Дорогие друзья!
С 28.12.2018, после ППРФ №1708, счетчики тепла можно поставить в любой квартире. Хоть с горизонтальной системой отопления хоть с вертикальной. При этом не имеет значения есть ли в доме установленные счетчики тепла, или вы будете первым.
При горизонтальной системе отопления устанавливается счетчик тепла. Он ставится на подающий трубопровод, а на обратный устанавливается трехходовой кран с термодатчиком.
Чаще встречается вертикальная система отопления, это когда в каждую комнату сверху заходит отдельный стояк отопления. В этом случае на каждый радиатор устанавливается тепловычислитель. Тепловычислители программируются индивидуально, под каждый радиатор.
Поставить счетчик на горизонтальную систему отопления или тепловычислители на вертикальную систему вы можете в компании Учет-Сервис. Мы работаем в большинстве городов России, с 2010 года, сами регистрируем счетчики в управляющей или ресурсоснабжающей компании. Звоните, тел. на сайте!
Наш сайт santehimperia.ru
Наша почта 577100@mail.ru

Алина
#68
Мария

Дорогие друзья!
С 28.12.2018, после ППРФ №1708, счетчики тепла можно поставить в любой квартире. Хоть с горизонтальной системой отопления хоть с вертикальной. При этом не имеет значения есть ли в доме установленные счетчики тепла, или вы будете первым.
При горизонтальной системе отопления устанавливается счетчик тепла. Он ставится на подающий трубопровод, а на обратный устанавливается трехходовой кран с термодатчиком.
Чаще встречается вертикальная система отопления, это когда в каждую комнату сверху заходит отдельный стояк отопления. В этом случае на каждый радиатор устанавливается тепловычислитель. Тепловычислители программируются индивидуально, под каждый радиатор.
Поставить счетчик на горизонтальную систему отопления или тепловычислители на вертикальную систему вы можете в компании Учет-Сервис. Мы работаем в большинстве городов России, с 2010 года, сами регистрируем счетчики в управляющей или ресурсоснабжающей компании. Звоните, тел. на сайте!
Наш сайт santehimperia.ru
Наша почта 577100@mail.ru

Все в курсе нового закона.Вопрос выгодно или нет?

Гость
#69
Гость

Вот это вот правдивый коммент!
На обслуживание "водяных" счетчиков , тоже раз в 3-5 лет надо выкинут 6 и более тысяч. И если у кого то вдруг и была экономия по деньгам , то вот это обслуживание в итоге сожрет все "сэкономленное"

Что вы несёте цена нового счётчика 1200 р в Петровиче и 350 р пломба всё. Какие *** 6 т.р?

Сергей
#70

Если в доме есть ОДПУ (ОбщеДомовой Прибор Учета), то нет смысла с 2018 г. ставить индивидуальный, теперь:
- у кого есть счетчик в квартире (ИПУ) - платят по счетчику
- у кого нет счетчика, платят как усредненные владельцы счетчиков , только не нужно тратиться на установку счетчика

Гость
#71
Константин

теплосчетчик - выгодно, поэтому так сложно их установить, и государство притихло с теплом. Я на газе стал платить в 5 раз меньше даже еще меньше, За воду холодную и горячую в 2-3 раза меньше. За тепло - обалдели склько платим, я в мае 16 года заплатил за тепло больше чем за январь этого же года. Или факт - обоснование для увеличения тарифов -формулировка - аномально холодный месяц (-15градусов). И главный виновник таких перлов господин мэр Напсиков, он-же по совмещению начальник ЛОТЭК. Когда только наворуются???

Как показывает время. Никогда.)

Гость
#72
Гость

Ой мы все уже с водой эту байку про "со счетчиком дешевле" проходили, тоже на всех углах писали да пели , что будет дешевле... Ага "дешевле" куда там! Мы с мужем вдвоем живем , дома почти не бываем, воду за зря не льем (банальное помыться 1-2 раза в день , постирать, помыть посуду) выливается в астрономические цифры, по счетчику... Мне страшно представит что творится в семьях с детьми... Так же и с этими тепловыми счетчика. Единственный момент- если они учитывают подаваемую на квартиру температуру , то мооожет быть и выйдет какое то благо, хотя более вероятно что будет то же наипалово как и с водой....

Я не знаю какая цифра для Вас является "астрономической", но всё то, что вы с мужем делаете 1-2 раза/нед. Мы делаем ежедневно, ежечасно и ежеминутно и платим копейки в сравнении с тем, что нам начисляют за отопление. При этом, радиаторы в квартире постоянно наполовину холодные в отопительный сезон (не менялись со времен их установки).

Гость
#73
Гость

Как показывает время. Никогда.)

В Петербурге в одном ЖКС управляющий был, что называется, пойман за руку украв порядка 6 млн., о чем написали в местных СМИ, сходил в отпуск и работал после этого как и раньше еще несколько лет. В другом ЖКС у такого же управляющего нашли дома 1 млрд. руб. (не миллион, а млрд!). Вопрос: чьи это деньги? Уж не наши ли с Вами?Отсюда вывод: мы платим такие деньги, чтобы они могли обогащаться и откупаться от тюрьмы.

Гость
#74
Гость

Что вы несёте цена нового счётчика 1200 р в Петровиче и 350 р пломба всё. Какие *** 6 т.р?

За пломбу мы платить не должны насколько мне известно.

Гость
#75
Гость

Что вы несёте цена нового счётчика 1200 р в Петровиче и 350 р пломба всё. Какие *** 6 т.р?

Чего бредите? У вас один счётчик? У людей обычно их 2 или 4, а теперь все сложите и установку тоже. Счетовод…

Гость
#76
Гость

Классная? Цифры в студию...

Цифры в студию: Зарегистрировано два человека. Норматив (это если не стоят счетчики) Холодной воды 7,4 м3 на 1 человека, Горячей воды 3,1 м3 на 1 человека. Не экономим, получается около 7 м3 ( по нормативу 14,8 м3 за двоих) холодной воды и 3 м3 (6,2 м3 за двоих) горячей воды. Поэтому и получается, что платим вдвое меньше, потому что стоят счетчики.

Гость
#77
Иляна

я устанавливала теплосчетчик в квартире. Так как дом был очень теплый и зимой мы практически не включали отопление, счетчик окупился за 1 год. при обычной оплате около 1600 руб. в месяц.

А какой счётчик вы установили? Подскажите пожалуйста! И какая цена? Наш дом очень тёплый, а отопление дают на полную катушку! Задыхаемся от жары и платим по 7500 - 8000.
Счётчики нужно на каждый стояк ставить?

Гость
#90
Елена Исаева

Для тех, кто не совсем понимает, что к чему. Общедомовые теплосчетчики, устанавливаемые на узле управления ,либо в ИТП дома, служат для того, чтобы учитывать фактически потребляемую тепловую энергию, которая измеряется в Гигакалориях. Помимо теплосчетчика на подачу и обратку устанавливаются расходомеры и термометры, а, согласно Новым правилам установки коммерческих узлов учета, и датчики давления. Всё это оборудование позволяет анализировать подаваемые теплоноситель на входе и возвращаемый на обратне и смотреть, сколько дом потребил гигакалорий. Соответственно, за потребленные Гкал дом и заплатит, сумма делится пропорционально занимаемой площади. Зачастую в договорах теплоснабжения указаны температуры на подаче и обратке "как должно быть". А по факту, теплоноситель подается гораздо ниже. В этом случае и в случае, когда температура соотв. договору установка теплосчетчика будет эффективна. В зимние месяцы 40-50%, в межсезонье до 70%. Однако, если дом всегда "перетапливают", когда батареи жарят и приходится открывать окна настежь, экономии не будет, напротив, суммы за отопление возрастут. Для того, чтобы самим контролировать теплопотребление нужно либо установить запорную арматуру на вводе, либо систему автоматического погодного регулирования.

Хотелось бы узнать цену установки счётчика ,на стояк вертикального полодения,.

Татьяна
#91
Гость2

Нет, счетчики на воду и газ оправдывают себя. У нас получается классная экономия, при том , что я не экономлю ни воду, ни газ.

Моя мама за газ по среднему платит меньше,чем мы по счётчику.хотя мы с мужем живём вдвоём,особо не кашеварим.хотя духовкой пользуюсь через день.

Татьяна
#92
Гость

За пломбу мы платить не должны насколько мне известно.

да как же не должны.это первичная поверка,и оплачивается соответственно.

Татьяна
#93
Гость

Цифры в студию: Зарегистрировано два человека. Норматив (это если не стоят счетчики) Холодной воды 7,4 м3 на 1 человека, Горячей воды 3,1 м3 на 1 человека. Не экономим, получается около 7 м3 ( по нормативу 14,8 м3 за двоих) холодной воды и 3 м3 (6,2 м3 за двоих) горячей воды. Поэтому и получается, что платим вдвое меньше, потому что стоят счетчики.

а как вам такой вариант.зарегистрирован один человек,живут двое.мы по счётчикам платим больше,чем мама по среднему.так она хоть не экономит.

Татьяна
#94
Гость

Я не знаю какая цифра для Вас является "астрономической", но всё то, что вы с мужем делаете 1-2 раза/нед. Мы делаем ежедневно, ежечасно и ежеминутно и платим копейки в сравнении с тем, что нам начисляют за отопление. При этом, радиаторы в квартире постоянно наполовину холодные в отопительный сезон (не менялись со времен их установки).

а вы читайте внимательнее.написано было,1-2 раза в ДЕНЬ.где там увидели слово НЕДЕЛЯ?и мы с мужем живём вдвоём,везде счётчики,уж не знаю,как вы там умудряетесь копейки платить.мама платит по-среднему меньше,чем мы по счётчикам.про отопление вообще отдельная тема.дали отопление,радиатор на кухне мы даже не включали,с весны перекрытый.окна и балкон ночью на проветривании,днём балконная дверь открыта.обогреваем улицу за наши деньги.

Гость
#95
Гость

Хначит аы не моетесь. Либо дома раз в месяц бываете. У нас на двоих 8-13 горячей, 10-15 холодной (и соответственно слив 27-30)

Ничего себе вы купаетесь... Столько кубов намыть, можно только если ванну наливать ежедневно.. Я живу одна, у меня 6 холодной,и 2-3 горячей уходит . И это и стиральная машина, стираю часто.. и посудомойка..

Гость
#96
Гость

Хначит аы не моетесь. Либо дома раз в месяц бываете. У нас на двоих 8-13 горячей, 10-15 холодной (и соответственно слив 27-30)

Вы случайно не таджики

Александр
#97

Барнаул. За месяц по теплосчетчику 0.8 Гкал, добавляют ещё 1Гкал.

Гость
#98
Гость

Вот это вот правдивый коммент!
На обслуживание "водяных" счетчиков , тоже раз в 3-5 лет надо выкинут 6 и более тысяч. И если у кого то вдруг и была экономия по деньгам , то вот это обслуживание в итоге сожрет все "сэкономленное"

Я незнаю выгодно нет, но могу сказать что без них мне приходит по среднему расходу каждый месяц, при том что я там не живу вообще. 2800 набегает отопление вода и пр.
На 12 кв. м.!

Гость
#99
Гость

Ой мы все уже с водой эту байку про "со счетчиком дешевле" проходили, тоже на всех углах писали да пели , что будет дешевле... Ага "дешевле" куда там!
Мы с мужем вдвоем живем , дома почти не бываем, воду за зря не льем (банальное помыться 1-2 раза в день , постирать, помыть посуду) выливается в астрономические цифры, по счетчику... Мне страшно представит что творится в семьях с детьми...
Так же и с этими тепловыми счетчика. Единственный момент- если они учитывают подаваемую на квартиру температуру , то мооожет быть и выйдет какое то благо, хотя более вероятно что будет то же наипалово как и с водой....

Если без конца мыться и с утра до вечера стирать бельё то вы правы, без счётчика дешевле, а, если без выкрутасов,то на двоих со счётчиком примерно в 3 раза дешевле.

Гость
#100
Надя

На отопление ставить счетчик и не пытался, а вот со счетчиками на воду как горячую так и холодную экономия колоссальная. Начнем с горячей воды (скажу сразу вода всегда горячая ниже 55 гр не бывает) живем в четвером расход по счетчикам составляет примерно 4 м3 в месяц при нормативе 3,7 на человека, т.е выгода составляет 3,7*4-4=10,8 м3 умножить на цену 1 м3 примерно100 руб = 1080руб в месяц, холодная вода расход примерно 5-6 м3 в месяц при норме 4,96 м3 на человека 4,96*4-6 = 13,84 м3 в месяц цена примерно 25 руб за куб = 346 руб в месяц теперь 10,8+13,84=24,64 м3 экономия канализации цена примерно 70 руб = 1724,8 руб в месяц итог 3150,8 руб в месяц я экономлю. Хочу сказать сразу что водой пользуюсь как до установки так и после установки счетчика, единственное что при работе на кухне раньше вода лилась постоянно а сейчас когда только она нужна.

И не лень было высчитать.