Гость
Статьи
Построить дом

Построить дом

У меня есть земля за городом(не много, но есть, близко к городу очень) и есть 1 комнатная квартира в центре города(город у нас маленький). Квартира сейчас стоит 1500000 рублей. Жить в ней жутко надоело. Возникают мысли: а не продать ли мне квартиру, и не построить ли на эти деньги дом на той самой земле?Кто строился может подскажет чисто теоретически хватит этих денег отстроить дом метров 70, поставить забор и жить там счастливо???хотелось бы кирпичный, но это уже совсем другой вопрос...)))спасибо заранее.

Варвара
107 ответов
Последний — Перейти
Варвара
#2

У мамы)))у нее нормально))))))))это не проблема.

#3
Сделана с любовью

а пока будете строить где будете жить??

Меня всегда поражало, почему в подобного рода разговорах всегда возникает этот вопрос. Причем обычно первым. Стесняюсь спросить - вы слышали о концепции, которая называется "аренда жилья"? Это такой способ, который легко позволяет решить проблему с проживанием, пока дом строится. Многие люди без всяких строек годами этим пользуются, а тут понятный и весьма короткий срок.

#4

На дом хватит точно. И на отделку останется. Но полностью на нее уже может и не хватить - смотря какие у вас запросы.

Важно знать, как у вас на вашей земле дело с электрофикацией и водоснабжением обстоит. Первая тема крайне важна - без нормального электричества жить невозможно нормально. А вторая - может быть весьма затратна.

Гость
#5

О, Димыч! Дайте-ка и я вас спрошу. Надеюсь, автор простит, что пишу в её теме. Как думаете, во сколько обойдётся строительство кирпичного дома с отделкой без выкрутасов, метров эдак 60-70, если электричество и вода НЕ проведены? Муж намылился ввязаться в это дело, а я чего-то сомневаюсь.

Варвара
#7

Запросы минимальны. я сейчас живу в квартире 32 м.с ребенком. так что думаю если дом позволит нам жить хотя бы в разных комнатах - это уже супер.Естественно вопрос серьезный, так как это все что у меня есть, на данном этапе жизни. и страшно просто продать квартиру, а дом не достроить((((тупо если денег не хватит.На земле эл-во есть, газ должны были провести прошлым летом-перенесли на лето 2014(не знаю почему), буду ждать, ну а вода фиг знает...надо узнавать как все это возможно сделать...

#8
Гость

О, Димыч! Дайте-ка и я вас спрошу. Надеюсь, автор простит, что пишу в её теме. Как думаете, во сколько обойдётся строительство кирпичного дома с отделкой без выкрутасов, метров эдак 60-70, если электричество и вода НЕ проведены? Муж намылился ввязаться в это дело, а я чего-то сомневаюсь.

C водой все очень сильно зависит от того, где она есть. Если до нее 5м копать и она там приличная - это одни затраты. Весьма скромные. Счет будет на десятки тысяч, причем меньше 5 десятков. Если до нее 100м бурить - это совсем совсем другие деньги. Весьма значимые на фоне строительства 70м дома. Тут уже на сотни тысяч счет пойдет, причем больше одной сотни - минимум 2.5-3.

Электричество обычно значительных денег не стоит (хотя это зависит от его удаленности), зато может стоить значительного времени, в течение которого жить в доме будет нельзя. И крайне важно, чтобы оно было нормальным и стабильным. Жить с плохим электричеством - это ад, причем эта проблема никак не решаема.

Грубая оценка затрат с отделкой без выкрутасов и при строительстве силами наймитов - это 20-30т.р. за м2. Кирпичный дом будет ближе к второму числу. И зря именно такой дом хотите строить. Это дорого по кап.затратам, дорого по эксплуатационным затратам, а смысла в этом нет никакого. Т.е. деньги по сравнению с рядом других технологий строительства просто профукиваются без какой-либо полезной отдачи.

У меня самого на 80м2 с отделкой и всеми коммуникациями (тоже ничего не было на входе в процесс) ушло примерно 2.5млн. Из них примерно 1.1млн участок и 1.05 млн дом и 0.35млн коммуникации. По второму разу я бы взялся это изобразить тысяч на 200 дешевле. Но я активно сам принимал участие во всех работах.

Варвара
#9

Круто у Вас)))Из чего Вы строили дом? и как у Вас с отделкой?В смысле с выкрутасами или нет?

А по поводу воды у меня на участке, так она на 40 метрах есть.Дело в том, что рядом с моей землей мамин дом стоит. Она узнавала все это и остановилась на колодце. Мне, конечно, колодцем не обойтись. Земля примерно в километре от Волги находится.Исходя из Ваших затрат думаю моих 1,5 млн руб должно хватить, ведь земля у меня уже есть))))Я собираюсь активно участвовать во всех вопросах.Полагаю так будет дешевле и качественнее.Естественно достаточно глубоко изучу все что нужно ДО продажи квартиры.

Алёнка
#10

Автор тут ещё огромную роль играет,- КТО будет строить.

Вы учитывайте сразу что стоимость работы по строительству равна стоимости стройматериала, а иногда и выше.

Правильно Вам Димыч сказал, самое дорогое это- отлелка, отопление.

Поставить коробку и накрыть крышу это ешё поо беды, а вот отделка довольно затратная вещь.

Мы тоже строились, правда строили сами рабочих не нанимали, да и давно это было.

Я думаю 1.5мл, на дом в 70м2 Вам должно хватить.

Анна
#11

насчет воды - хeрня вопрос)) главное чтоб сливать куда было - у нас на даче вообще насос в колодец бульк - и вот она чистая горная вода)))

Гость
#12
Димыч

Меня всегда поражало, почему в подобного рода разговорах всегда возникает этот вопрос. Причем обычно первым. Стесняюсь спросить - вы слышали о концепции, которая называется "аренда жилья"? Это такой способ, который легко позволяет решить проблему с проживанием, пока дом строится. Многие люди без всяких строек годами этим пользуются, а тут понятный и весьма короткий срок.

Меня всегда поражало, что большниство людей думают, что другие миллионеры и у них денег куры не клюют, и они запросто смогут отстегивать треть дохода на съем квартиры. Вы я думаю, знаете, СКОЛЬКО денег уходит на строительство дома? А тут еще квартиру снимать.

Гость
#13
Варвара

У меня есть земля за городом(не много, но есть, близко к городу очень) и есть 1 комнатная квартира в центре города(город у нас маленький). Квартира сейчас стоит 1500000 рублей. Жить в ней жутко надоело. Возникают мысли: а не продать ли мне квартиру, и не построить ли на эти деньги дом на той самой земле?Кто строился может подскажет чисто теоретически хватит этих денег отстроить дом метров 70, поставить забор и жить там счастливо???хотелось бы кирпичный, но это уже совсем другой вопрос...)))спасибо заранее.

Денег вам не хватит. Родители построили дом, и лишь один кирпичный забор обошелся в 300 тыс.руб.

Вам придется платить рабочим, наверное и тем кто создаст дизайн вашего дома, как пройдут все коммуникации и тд.

Если вы хотите нормальное жилище, а не просто "аля дача" - то точно не хватит. К тому же нужно быть готовым к форс-мажорам.

А лучше обратитесь в строительную компанию, чтоб рассчитать все более точно.

Варвара
#14
Гость

Денег вам не хватит. Родители построили дом, и лишь один кирпичный забор обошелся в 300 тыс.руб. Вам придется платить рабочим, наверное и тем кто создаст дизайн вашего дома, как пройдут все коммуникации и тд. Если вы хотите нормальное жилище, а не просто "аля дача" - то точно не хватит. К тому же нужно быть готовым к форс-мажорам. А лучше обратитесь в строительную компанию, чтоб рассчитать все более точно.

Вот если обращаться в строительн. компанию, то денег уж точно не хватит. Забор кирпичный 300 тыщ??У Ваших родителей может участок большой, а уменя 6 соток и никто не говорит о заборе из кирпича. Есть варианты дешевле. На сайтах строит. компаний дом "под ключ" по моим запросам стоит 1 млн руб. В теории я знаю что денег хватит, но спрашиваю кто сталкивался с этим. А про дизайн дома)))какой там дизайн! почитайте мой вопрос)))две комнаты и кухня метров 15-уже счастье))))куплю готовый проект дома(стоит от 15 до 20 тысяч)

Гость
#15

Уверена,что на всё не хватит,особенно если хотите кирпичом обложить.Будет у вас готовый дом с газом,светом и водой,но без внутренней и внешней отделки.Это не считая заборов и гаража.И зачем вам этот кирпич?Сейчас есть металлопрофиль на любой вкус.Утепляйте газосиликат и обшивайте профилем.дешевле выйдет.

Варвара
#16

К примеру стоимость этого дома 820 тысяч, чертежи стоят 18000р

http://www.project-home.ru/homes/projects/project-as-2016.ht​ml

А этот дом 970 тысяч чертежи 18000р

Варвара
#17

Я не говорю что точно кирпич)Тема создана для таких советов. Спасибо!

гараж не нужен.

#18
Сделана с любовью

Т.е продать квартиру а вещи куда???

А вещи все выбросить. Все равно при переезде большая часть крупных вещей кондицию потеряет.

#19
Варвара

Круто у Вас)))Из чего Вы строили дом? и как у Вас с отделкой?В смысле с выкрутасами или нет?

Мне, конечно, колодцем не обойтись.

Так, как у меня сейчас построено, делать не нужно. Потому что у меня наляпана масса неоптимальных решений, сделанных от неопытности.

А почему вам колодцем не обойтись? Если в нем вода нормальная и дебет тоже нормальный, то колодец - это лучший вариант. Самый дешевый и наименее морочный.

#20
Алёнка

Правильно Вам Димыч сказал, самое дорогое это- отлелка, отопление.

Я такого не говорил :) Да и сами посудите. Я вот сейчас строю второй дом из монолитного железобетона с последующим утеплением стекловатой и навесным фасадом. Это относительно недорогая технология, надо сказать. Стена будет иметь следующую конструкцию: 180мм бетон, 250мм роквул вентибаттс Д, далее навесной керамогранит. 1м2 стены чисто по материалам (это еще не считая материала на опалубку и работу бетононасоса) по крупному (т.е. без затрат на систему, дюпеля для ваты и т.п.) будет стоить 0.18*6000+0.25*2500+500=2205р. Это внешние стены. А внутренние несущие - 1105р на железобетон. А отделывать эту стенку внутри я собираюсь все тем же керамогранитом - 500р\м2. Ну еще чуть уйдет на всякие там крестики и клей плиточный. Так в расчете стоимости стены мы таких трат куда больше за бортом расчета оставили. По полам и потолкам тоже соотношение будет далеко не в пользу отделки. Даже с учетом того, что не все внутренние стены будут несущими и 30 (первый этаж)\40 (второй этаж) процентов отделываемой площади стен придется на межкомнатные перегородки - все одно строительство коробки выходит значительно дороже отделки.

#21

Только на фундамент чуть больше 1млн ушло. Я думаю, что мы всю отделку в пределах такой суммы выполним.

#22
Варвара

Забор кирпичный 300 тыщ??

Я вообще рассеянской привычки заборами огораживаться не понимаю. У меня самого на первом участке с фасада забор есть - остался от прошлого хозяина - и с одного бока - сосед сделал. Сам я никаких заборов не делал и делать не собираюсь. Наоборот в перспективе планирую разобрать забор с фасада первого участка. Единственный случай, когда забор еще как то понятен - это если есть желание, чтобы собака на участке жила. Но в этом случае вполне и рабицы достаточно. Да и я, например, такого не хочу - все участки с проживающими на них собаками, на которых я был, изрядно засраны. Мое чувство прекрасного такое не радует.

Гость
#23

http://www.homebuilding.co.uk/advice/costs/save-fifty-percen​t?utm_campaign=HR+Newsletter+nonsubs+May13&utm_source=em​ailCampaign&utm_medium=email&utm_content=

Автор, ссылка на английском, но даже если не понимаете, там картинки есть. Примерно, чем квадратнее дом, тем меньше оптимальнее соотношение площади к периметру, тоесть если хотите заданной квадратуры, фундамент и кирпич для наружных стен выдут дешевле. Можно съекономить за счет дизайна крыши и перекрытий и так далее. Еще в вашем случае можно, наверное отделать одну из комнат, ванную и кухню, если на все не хватит денег, переехать в дом, а потом отделать вторую комнату.

Варвара
#24

Спасибо)))

bimbo
#25
Димыч

Алёнка

Правильно Вам Димыч сказал, самое дорогое это- отлелка, отопление.



Я такого не говорил :) Да и сами посудите. Я вот сейчас строю второй дом из монолитного железобетона с последующим утеплением стекловатой и навесным фасадом. Это относительно недорогая технология, надо сказать. Стена будет иметь следующую конструкцию: 180мм бетон, 250мм роквул вентибаттс Д, далее навесной керамогранит. 1м2 стены чисто по материалам (это еще не считая материала на опалубку и работу бетононасоса) по крупному (т.е. без затрат на систему, дюпеля для ваты и т.п.) будет стоить 0.18*6000+0.25*2500+500=2205р. Это внешние стены. А внутренние несущие - 1105р на железобетон. А отделывать эту стенку внутри я собираюсь все тем же керамогранитом - 500р\м2. Ну еще чуть уйдет на всякие там крестики и клей плиточный. Так в расчете стоимости стены мы таких трат куда больше за бортом расчета оставили. По полам и потолкам тоже соотношение будет далеко не в пользу отделки. Даже с учетом того, что не все внутренние стены будут несущими и 30 (первый этаж)\40 (второй этаж) процентов отделываемой площади стен придется на межкомнатные перегородки - все одно строительство коробки выходит значительно дороже отделки.

Димыч, ты такой умный, уважаю! Я даже дочитать не смогла) Ты инженер-строитель?

Варвара
#26

А что, Димыч, Вы можете сказать о деревянном доме? Клееный брус, оцилиндрованный или профилированный?У них тоже цена не велика...

#27
Варвара

А что, Димыч, Вы можете сказать о деревянном доме? Клееный брус, оцилиндрованный или профилированный?У них тоже цена не велика...

Цена невелика?!?!?!? Клееный брус - это, наверно, самый дорогой материал из всех возможных. На него цена от 17т.р. за м3 начинается. При том, что газобетон стоит 3500р\м3, кирпич - аналогично, теплая керамика - 4500р\м3. И никакими выдающимися характеристиками клееный брус при этом не обладает - ничем он, в общем, не лучше того же газобетона. Разве что фундамент под дом из клееного бруса можно несколько полегче в теории сделать. Но все одно дом из какого-нибудь газобетона будет значительно дешевле на круг. Кроме того, и перекрытия бетонные на клееный брус не положишь, что, имхо, серьезный минус. В общем, строить из него дом - это полное безумие. Профилированный брус с его ценой от 7т.р. за м3 и оцилиндровку, которая, по-моему, столько же стоит, это все касается тоже - аналогичная неоправданная дороговизна, только чуть менее неоправданная, чем у клееного бруса.

Если смотреть дерево, то только обычный кругляк стоит разумных денег. И если стоит цель построить эксплуатируемую зимой дачу (т.е. которая только в выходные дни будет отапливаться), то кругляк, имхо, будет фаворитом выбора, т.к. у него теплоусвоение низкое и, будучи непротопленным, он будет наименьший дискомфорт доставлять. А для ПМЖ дом я бы из дерева вообще строить не стал. Из-за все того же низкого теплоусвоения (для ПМЖ это уже минус), невозможности бетонные перекрытия применять. Однако, это уже незначительные недостатки и, в большей степени, дело вкуса. Еще момент: как мне кажется, с поиском нормальной толщины кругляка (а нужен он от 0.5м в диаметре) могут быть значительные сложности, потому что зомбированный лживой рекламой деревянных барыг народ сейчас все больше из 0.18м бревен строит. И готовый дом из кругляка нормального диаметра вы точно не найдете.

Гость
#28
Варвара

Запросы минимальны. я сейчас живу в квартире 32 м.с ребенком. так что думаю если дом позволит нам жить хотя бы в разных комнатах - это уже супер.Естественно вопрос серьезный, так как это все что у меня есть, на данном этапе жизни. и страшно просто продать квартиру, а дом не достроить((((тупо если денег не хватит.На земле эл-во есть, газ должны были провести прошлым летом-перенесли на лето 2014(не знаю почему), буду ждать, ну а вода фиг знает...надо узнавать как все это возможно сделать...

Я бы на Вашем месте уточнила по поводу газа - к примеру, провести или подключить газ на земле относящейся к Раменскоемежрайгаз только за все разрешения официально 1-1.5 млн. стоит((

#29
Гость

Я бы на Вашем месте уточнила по поводу газа - к примеру, провести или подключить газ на земле относящейся к Раменскоемежрайгаз только за все разрешения официально 1-1.5 млн. стоит((

Зачем газ для дома 70м2? Его даже если бесплатно будут подключать и то думать нужно, стоит ли с этим связываться.

Варвара
#30

Зачем газ для дома 70м2? Его даже если бесплатно будут подключать и то думать нужно, стоит ли с этим связываться.

А как же отопление и горячая вода?какие тогда варианты?ведь дои для круглогодичного проживания.

#31
Варвара

А как же отопление и горячая вода?какие тогда варианты?ведь дои для круглогодичного проживания.

Электричество. Просто для маленького дома срок окупаемости подведения газа и оборудования системы отопления с жидким теплоносителем будет окупаться лет 30 в самом лучшем случае. По крайней мере, подведение по московским тарифам. Если у вас газ подводят почти бесплатно - тут думать надо. Особенно, если у вас семья любит в ванне поваляться - электричеством горячую воду многими сотнями литров затруднительно быстро греть.

#32

"Свой дом намного лучше квартиры (моё мнение, конечно). А сейчас такое количество предложений по строительству и по продаже, что страсть! И срубы и сборные и еще, во всем не разберешься! И конечно, лучше, чтобы занимались те, кто соображает. Мы сами строимся, у нас такой будет домик http:\/\/www.ecotechstroy.ru\/works\/projects\/view_offer\/1\/136 Ну, почти такой))))) Я рада безумно. После двухлетней жизни с родителями мужа - рада еще сильнее!!!!"

miami
#33

Варвара, вы хотите сделать проект дома и построить его недорого. Дом можно построить из любых материалов, на которые хватит денег. Если продавать квартиру и строить дом, денег конечно же хватит. Но что бы сэкономить деньги, подходить к делу надо с умом. Дом из кирпича – это дорогое удовольствие. А ж/б конструкции недорогие. Кстати, бетон – это экологически чистый продукт. Перекрытия из ж/б есть и в дорогих кирпичных домах. Самый лучший для вас вариант это заказать проект в строительной компании, с условием, что они вам и будут строить дом. Проект в таком случае, особенно если он типовой, будет для вас бесплатным. Вместо кирпича стройте дом из железобетонных изделий http://www.consolis.ru/

Татьяна
#34

В последнее время потянуло меня как сильно за город, времени сводного стало все больше, и выезжать за город можно было чаще, для комфорта не хватало только домика, но с этой проблемой мне помогла справится компания "Русский торговый дом", они мне построили отличный домик под ключ из экологически чистых материалов, качеством дома осталася очень довольна
http://rtdco.ru/

Юрий
#35

Если Вас интересуют дома из бруса, цены на строительство, рекомендую посмотреть проекты домов в компании Мой Дом. Мне понравился оригинальный дизайн, удобные планировки. Мы выбрали себе дом "Кузьмин". Очень довольны качеством работ и соблюдением сроков сдачи.
http://mydom.pro/proekty_domov/
http://mydom.pro/proekty_domov/

Аноним
#39

Добрый день! На этом сайте есть все подробно описано по интересующей вас теме: http://rmb-stroy.com
А также видео: http://youtu.be/VZI6gc1iKaE?list=UU7xieuamOQ9TjBvWr8_fKAg

Маша
#43

Уверена,что на всё не хватит,особенно если хотите кирпичом обложить.Будет у вас готовый дом с газом,светом и водой,но без внутренней и внешней отделки.Это не считая заборов и гаража.И зачем вам этот кирпич?Сейчас есть металлопрофиль на любой вкус.Утепляйте газосиликат и обшивайте профилем.дешевле выйдет.

Маришка
#44

прочитала про технологию постройки дома из соломенных блоков http://rodovid.me/ecodom/skolko-stoit-dom-iz-solomy.html как вы думаете, оно действительно того стоит? или очередная реклама разводилово?

Виктория
#49

Строила компания Кострома-Сруб kostroma-srub.ru, везли брус из Костромы. Они делают только фундамент, собирают дом из бруса, могут покрытие кровли сделать. Очень рекомендую такие домики, они очень комфортны для проживания!

#50

А мы строили дом в прошлом году. Договаривались с компанией, которая занимается строительством. Только вот проблема возникла: у них материалы есть, план дома есть, а техники для перевозки всего этого – нет. У меня сначала был шок, но муж среагировал быстро: нашел компанию, которая предлагает услуги спецтехники, автокран-погрузчик вообще пригодился очень rusautokran.ru/ekskav-pogr.htm. И сейчас ребятам благодарны очень.