Гость
Статьи
Иду завтра на свтречу …

Иду завтра на свтречу с риелтором. К чему готовиться?

Решила покупать жилье. Завтра вчтреча в агентом. Она выслала мне скан доровоа на почту (могу скинуть). Я прочитала, вроде никаких смущающих моментов нет.
У меня будет ипотека.
Какие вопросы задать относительно документов? Чего остерегаться? Как правильно разговаривать? Ещё она сказала взять ссобой паспорт для подписания договора.
Были ли у вас неприятные случаи с риелторами?
Меня интересует все по теме.
Спасибо заранее и с Наступающим.

Мадам Брошкина
28 ответов
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

У вас нет знакомого юриста, кто мог бы прочитать договор? А паспортные данные вы не передавали раньше, для внесения в договор?

Мадам Брошкина
#2

1, паспортные данные ей лично нет. Агентство довольно известное в нашем городе. Есть как положительные отзывы, так и отрицательные. Положительных меньше.

Юриство знакомых нет. Есть один, но он уехал на праздники заграницу, а встреча завтра в обед.

Гость
#3

Я вообще не понимаю, зачем в ипотеке риелтор. Ну если только денег с вас слупить лишних.

Гость
#4

посмотрели квартиру, оставили залог, потом, один из членов продаваемой квартиры (долевая) посчитала, что мало, типа четырех комнатная, а на продажу только придется купить двушку, старые люди не понимают, понятие рынок, ей казалось, цены везде одинаковы. Четырех продал, четырех купил. Риелторы стали предлагать другие квартиры в других, ненужных нам районах. Залог не возвращали, либо мы либо теряется залог. Кое как залог вернули, большого ьруда это стоило.

Елена
#5

При ипотеке вообще риэлтор не нужен, Вам в банке специалисты эту квартиру вдоль и поперек проверят, это же квартира у них в залоге будет.

Гость
#6

посмотрели квартиру, оставили залог, потом, один из членов продаваемой квартиры (долевая) посчитала, что мало, типа четырех комнатная, а на продажу только придется купить двушку, старые люди не понимают, понятие рынок, ей казалось, цены везде одинаковы. Четырех продал, четырех купил. Риелторы стали предлагать другие квартиры в других, ненужных нам районах. Залог не возвращали, либо мы либо теряется залог. Кое как залог вернули, большого ьруда это стоило.

Когда даете залог, то составляете договор о залоге, в котором прописывается обязанность продавца продать именно вам в такие то сроки, а в случае отказа не толкьо возврат залога, но и часто оплата несостоявшимся продавцом неустойки.

Лорочка
#7

Вам нужно будет обязательно проверить наличие у квартиры тех.паспорта (его срок годности 5 лет), кадастровый паспорт, информационная справка из БТИ, что объект не заложен, не является предметом иска третьих лиц (в БТИ такие справки типовые, так что заказать такую прощу простого), оплаченную счет-фактуру за последние месяцы, свидетельство о праве собственности на эту квартиру (если вторичка - смотрите количество собственников и их долей в квартире).

Документы, которые Вам риэлтор должен приготовить при покупке: договор купли-продажи, акт приемки-передачи объекта.

Я когда свою квартиру покупала, то мне хозяйка дала расписку о том, что она от меня деньги получила (я ей перечислила на сбер.книжку), но на всякий случай и это взяла. Но я покупала с наличкой,вторичное жилье, без ипотеки, не знаю как ситуация обстоит с ипотекой, но на всякий пожарный как говорится.Вот все что помню.Внимательно читайте договор, обойдитесь без эмоций и лишних дружественных разговоров, все четко и по делу.Хороший риэлтор = хороший психолог. Но все таки постарайтесь найти знакомого юриста или сходите в юр.консультацию, все таки деньги тут большие.

Вот что помню из свое практики)

Гость
#8
Елена

При ипотеке вообще риэлтор не нужен, Вам в банке специалисты эту квартиру вдоль и поперек проверят, это же квартира у них в залоге будет.

а документы сам банк будет собирать?!Сами с усами,потом в такой жо... Оказываются.

Гость
#9

В случае с ипотекой договор дает банк, что бы там риелтор не приготовил-банк будет работать только со своей типовой формой. Квартиру банк тоже проверяет хорошо и работает именно с клиентом, а не с риелтором. Риелтор может просто рядом посидеть. Со стороны покупателя я лично советовала бы взять выписку из регпалаты (а не из БТИ), ее можно просто посмотреть он-лайн на сайте, но там инфа обновляется раз в 2-3 недели. Посмотреть собственников, если квартира по приватизации, то проверить не обошли ли в ней несовершеннолетних. Хорошо бы вступить в контакт с паспортисткой и посмотреть, нет ли в кв лиц, отбывающих срок, а также различных психов. Проверить историю квартиры-не толкьо свидетельство, но и документы, на основании которых оно было получено. Советую все смотреть и проверять самому, так как опыт показывает, что риелтору плевать что с вами будет дальше, ему лишь бы отжать свой % быстрее.

К слову о свидетельстве-при продаже старое свидетельство отдают назад, так что можно его потом показывать и показывать, оно ничего не значит.

Мадам Брошкина
#10

Работа неофициальная. Риелторы обычно помогают в таком случае получить ипотеку. И изначально я связывалась с риелтором, чтоб подобрала мне подходящий вариант. Сейчас даже в Интернете звонишь по объявлению -а там агент. Все перехватили.

Мадам Брошкина
#11

7, 9 - спасибо за советы. Все учту!

Гость
#12
Гость

а документы сам банк будет собирать?!Сами с усами,потом в такой жо... Оказываются.

А что сложного собрать документы в банк? В ж.. не окажешься-соберешь не то-банк просто отправит назад добирать недостающее. Да и документы там-копии в основном, паспорта, справка с работы, документы на кв от продавца, иногда согласие от нотариуса (нужно личное присутствие), оценка (банк сам дает список своих оценщиков), где тут нужен риелтор?

Гость
#13
Мадам Брошкина

Работа неофициальная. Риелторы обычно помогают в таком случае получить ипотеку. И изначально я связывалась с риелтором, чтоб подобрала мне подходящий вариант. Сейчас даже в Интернете звонишь по объявлению -а там агент. Все перехватили.

В таком случае с работы дают справку по форме банка с нужной суммой, не все банки с этим работают (риелтор тут не поможет), а те кто работает итак без него обойдутся.

Мадам Брошкина
#14

13, вы не поняли. Работаю на себя. Зп полностью сдельная. Не правильно выразилась.

Гость
#15

В банках плохо проверяют квартиры. Если окажутся мошенники, все равно автору платить ипотеку придется. Уже были случаи.

Гость
#16

Вообще, когда я продавала квартиру я была в шоке, какие люди неграмотные. Элементарных вещей не знают, моих покупателей можно было обуть раз 5 минимум до сделки и раза 2 после. Золотое дно.

Гость
#17
Гость

В банках плохо проверяют квартиры. Если окажутся мошенники, все равно автору платить ипотеку придется. Уже были случаи.

А риелторы хорошо?)) Не смешите меня. Они даже на элементарные вопросы по дому ответить не могут, путают этажи, метражи, документы вообще не смотрят.

Мадам Брошкина
#18

Думаю, что по факту самой сделки найму хорошего юриста.

Гость
#19

ноги побрейте и бельишко получше

Гость
#20

Я не поняла, риелтор чьи интересы представляет - ваши или продавца? Если это риелтор продавца, то надо было себе найти заранее специалиста по недвижимости, надежного, по рекомендациям, чтобы ваши интересы представлял. И, какой банк дает ипотеку? Если более или менее приличный - можно особо сильно не париться, они сами все проверят. Но, бдительность лишней не бывает, конечно же. Можно взять выписку из реестра о обственности и отсутствии обременения. Можно сходить в паспортный стол со "подарком" и попросить паспортистку о расширеной выписке и домовой книги, в которой видно кто когда был прописан-выписан, куда и т.д. Чтобы не нашлось вдруг тех, кто имеет право продживания в этой квартире, типа сидящего в "местах" брата хозяйки и т.д. Можно попросить у собственника спраку из психдиспансера. Попросить справки об отсутствии задолженности по кварплате и т.д. Договор читать должен юрист, шарящий в недвижке.

Мадам Брошкина
#21

10, я ещё не знаю, какую я кватиру буду брать. Мы с ней уже будем подбирать варианты после одобрения ипотеки.

Гость
#22
Гость

Я не поняла, риелтор чьи интересы представляет - ваши или продавца? Если это риелтор продавца, то надо было себе найти заранее специалиста по недвижимости, надежного, по рекомендациям, чтобы ваши интересы представлял. И, какой банк дает ипотеку? Если более или менее приличный - можно особо сильно не париться, они сами все проверят. Но, бдительность лишней не бывает, конечно же. Можно взять выписку из реестра о обственности и отсутствии обременения. Можно сходить в паспортный стол со "подарком" и попросить паспортистку о расширеной выписке и домовой книги, в которой видно кто когда был прописан-выписан, куда и т.д. Чтобы не нашлось вдруг тех, кто имеет право продживания в этой квартире, типа сидящего в "местах" брата хозяйки и т.д. Можно попросить у собственника спраку из психдиспансера. Попросить справки об отсутствии задолженности по кварплате и т.д. Договор читать должен юрист, шарящий в недвижке.

Единственный правильный тут ответ

ветка
#23

самый лучший совет нанять когда найдете то что хотите квартиру адвоката) я покупала квартиру и все вроде нормально) а как пришла зама оказалось что стена полностью промерзает( а в сан узел без шубы совсем не зайти) пришлось ставить доп батареи(

и еше совет) не покупайте в нг суете) не спешите как вам не будут говорить что нг скидка) к нг наоборот цены могут поднять а вот январь совсем плох у агенст так можно ипоторговаться) а вот с марта опять спрос растет) знакомая работает в агенстве так говорила)

Мадам Брошкина
#24

23, я где-то в феврале буду. Дедушка наследство оставил. В феврале продавать будем.

Гость
#25

24МБ--Ви потом , после того как продадите, опишите как и что, подробнее, тоже будем продавати, надо подготовится, удачи вам !!!!!

Гость
#26
Гость

Вообще, когда я продавала квартиру я была в шоке, какие люди неграмотные. Элементарных вещей не знают, моих покупателей можно было обуть раз 5 минимум до сделки и раза 2 после. Золотое дно.

А у меня вчера была сделка, я продавала идеальную новостройку, 3 года в собственности, я одна хозяйка, никого не прописывала. Все делала сама, мой агент оказался тормоз,нашла быстро и дороже, чем его цена плюс комиссия. Страху натерпелась, потом полдня руки дрожали. От них была тетка покупатель, ее сын - ему квартира, два мужика аферистского вида - юристы от регпалаты. Деньги мне на книжку, увидела отметку, потом расписку, потом все подписала, потом пошли в кадастровую, потом деньги перевела на другой счет. Хотели - то им оригинал собственности, в день сделки со всеми документами то ехать с ними в другой город договор проверять, то идти квартиру еще раз смотреть, то деньги налом в руки в регпалате, то подписать договор у них в офисе. Я не знаю, неужели кто-то на это мог повестись, но шаг влево шаг вправо, была бы я без квартиры, без денег и думаю, что еще и прибили бы.

Гость
#27

Да, мне эти юристы несколько раз говорили - клади документы в сумку, даже если сумку выхватят, на оформлении нужна ты сама с паспортом. Деньги, паспорт спрятать в определенное место не вопрос, а я прятала под футболку формат А4, в файле и дополнительной упаковке, чтобы не помять, и потом при всех в банке в центре города на проверке документов это все доставала и запихивала назад, и это было настолько все равно. Мне делали новую книжку, в кассе деньги проверили, я подписала расписку, у меня ее начали выхватывать ДО того, как кассир книжку отдала. Не отдала. Да, еще - собственность оригинал давала смотреть только из моих рук, когда проверяли документы, было много-много листов, подписать надо было заранее только то, что я не в браке, а они подсовывали расписку. Говорю - мне чистый стол, на столе один документ, который подписать, только так. В кадастровую идти двести метров и там коридоры коридоры, все это время один мужик шел сзади, второй слегка вперед со стороны дороги, парень, который сын, с другой стороны, за руки не держали. В кадастровой народу было мало, тоже как-то стремно было. Обратно шли также, я их пропускаю вперед - так нет, идет только сзади. Из банка вышла - я ж без машины, тут же - давайте в москву по цене автобуса отвезем, говорю - нет-нет, спасибо.

Гость
#28

потом уже тетка покупатель сказала, что денег у них нет, они все в кредитах и те деньги, к-е мне занесли, взяли под большой процент, деньги привез юрист, он опаздывал на час, видимо, не сразу деньги нашел

Форум: Дом
Всего: 20 526 тем
Новые темы за все время: 18 484 темы
Популярные темы за все время: 10 950 тем