Гость
Статьи
Сестра не хочет делить …

Сестра не хочет делить квартиру

Раньше мы с сестрой были очень дружны, до тех пор пока не коснулось квартирного вопроса.
15 лет назад я вышла замуж, пошла жить к мужу, а сестренка осталась с мамой( в трехкомнатной). Потом и она обзавелась семьей, жили все вместе с мамой. Но вот настал день и мама заболела, в основном ухаживала сестренка за матерью. Через три года мамы не стало.(и завещания тоже не было) Проходит время, как то за столом мне сестра намекнула, что мол у неё двое детей, а у меня один сын, и наверное квартиру нет смысла делить..Я конечно оттуда давно выписалась, но все же а мало ли что бывает в жизни, я ведь живу у мужа, и это полностью его собственность, которую он приобрел до брака, и неужели я должна так вот просто отдать свою долю в родительской квартире?

Гость
71 ответ
Последний — Перейти
опа
#1

хату пополам, о чем речь

Виктория
#2

Продавайте квартиру, делите пополам деньги

Виктория
#3

Да, скажите что вашему сыну тоже нужно жить потом где то...

Гость
#4

Да хватит БРЕХАТЬ 3 года болела и завещание не написала?

Мария
#5

Не думайте даже отказываться от доли своей. Муж у сестры есть? Пусть и решает проблемы ее. Если мужа нет, все равно мало ли что, да и сыну квартира будет нужна.

Мари
#6

Не обкрадывайте своего сына, ему эта доля ох как пригодится.

Гость
#7
Гость

Да хватит БРЕХАТЬ 3 года болела и завещание не написала?

У мужа бабушка уже лет 6 болеет и завещания нет.

Это четко дает понять что мама хочет что бы делилось пополам.

Автор, не будьте дурочкой. Муж мужем, а свой угол должен быть. То что она двоих родила (да хоть пятерых) не ваша беда.

Очень советую не тянуть и делить прямо сейчас. Ем больше будете откладывать щекотливый вопрос, тем больше потом будет скандал.

Не отказывайтесь от своего Автор - это глупо.

Если бы мама хотела, было бы или завещание и дарственная

Гость
#8

Сестра еще спасибо должна сказать что вы много лет назад от родителей ушли и она в вашей комнате размножалась.

гость1
#9

Делить без обид, по закону. Мама я думаю этого хотела,раз завещания нет.

Гость
#10

Вя выписались? Квартира приватизирована? Почему матери не помогали?

Гость
#11

Это сестра вас обижает, а не вы ее. Сходите вдвоем, проконсультируйтесь по вопросам вступления в наследство и выделяйте свою долю на бумаге. Дальше продавайте квартиру и деньги пополам.

Гость
#12
Гость

Вя выписались? Квартира приватизирована? Почему матери не помогали?

Она не сказала что не помогала, сказала что с ней большесестра была. Что логично, если сестра в маминой квартире живет и ее всей семьей своей пользует.

Или Автору надо было, когда мама заболела, тоже с семьей к маме переехать, что бы по очереди смамой сидеть?

Гость
#13

Я лично бы сама , если бы хотела остаться жить в квартиере, выкупила бы через ипотеку, долю у сестры по рынку, но так вести себя, это свинство.

Гость
#14

Мне всегда нравилось, как прикрываясь "любовью" с ласковой улыбкой обворовывают своих близких...

Автор, ваша сестравас в прямом смысле обворовывает. Она всю жизнь жила за счет матери, а потом и на вашей территории тоже, а теперь хочет вообще ВСЕ себе загрести за просто так.

Не будьте дурочкой! О себе не думаете, о Сыне своем подумайте.

Гость
#15

П.с. Тем более что все ваши "теплые" отношения с сестрой это иллюзия и лицемерие со стороны сестры вашей.

Любимых людей не грабят.

У меня тоже есть сестра. У меня двое детей, у нее детей нет пока, но надеюсь что будут. И я не считаю что все мне должно быть, потому что я живу рядом (в соседнем доме) с родителями, мы с мамой привязаны сильно друг к другу или потому, что у меня аж двое детей.

Все должно быть поровну! И неважно есть там дети или нет

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#16

вступите в наследство - с сестрой пополам, позволяйте ей там жить без вас как собственник, пока у вас все хорошо, в будущем пригодится доля

Гость
#17

Естественно, делить. Вашему сыну нужно будет жилье! И нельзя отказываться от таких денег и будущего ребенка просто потому что "перед сестрой неудобно".

На кукан
#18

естественно отдать всё сестре и себе заработать на другое, тут даже думать не о чём думать

Гость
#19

квартирный вопрос-обычно на этом месте заканчиваются "родственные чувства". У нас с сестрой была приватизирована кв-ра на 2, я уехала к мужу, вернее жили в квартире с его родителями. Мама, живя в другом месте, запретила мне и думать об улучшении условий за счет этой квартиры, тк сестра родила без мужа. А я от большого ума повелась, о чем неоднократно сожалела. Нормальные люди прежде всего думают о себе

гость
#20

Нет это вы сестру обворовывайте те ходит за больными родителями тому и хата должна быть. Или по крайне мере сестре ее доля и матери. То есть 2/3. а вам 1/3

Гость
#21
Гость

квартирный вопрос-обычно на этом месте заканчиваются "родственные чувства". У нас с сестрой была приватизирована кв-ра на 2, я уехала к мужу, вернее жили в квартире с его родителями. Мама, живя в другом месте, запретила мне и думать об улучшении условий за счет этой квартиры, тк сестра родила без мужа. А я от большого ума повелась, о чем неоднократно сожалела. Нормальные люди прежде всего думают о себе

нормальные люди прежде всего остаются нормальными в любых ситациях. По теме - приватизирована ли квартира и на кого, если дочь полностью взяла на себя заботу о матери, не напрягая вторую сестру, то по совести квартира должна достаться ей и она должна выплатить часть, полагающуюся автору

Анна
#22

Классные советы! Т.е Автор делит получает свои 50%, продает квартиру. А что с сестрой? Это неважно, главное - это думать о себе.

У меня примерно такая же ситуация. Сейчас недвижимости достаточно, но было время, я жила на квартире. Но даже мысли не было выселить сестру, которая тоже ухаживала за мамой, чтобы мне было удобно.

Гость
#23
гость

Нет это вы сестру обворовывайте те ходит за больными родителями тому и хата должна быть. Или по крайне мере сестре ее доля и матери. То есть 2/3. а вам 1/3

+1

сестра за матерью ухаживала видимо.. деньги на лечение.. а вы автор забили на это дело, а теперь мол делиться?

Гость
#24
гость

Нет это вы сестру обворовывайте те ходит за больными родителями тому и хата должна быть. Или по крайне мере сестре ее доля и матери. То есть 2/3. а вам 1/3

"ходила за матерью", пользуясь жилплощадью сестры. Мать ведь не оставила даже устных указаний, значит, этот уход не был настолько значимым, чтоб лишать вторую дочь законного наследства

Гость
#25
Hm (девушка, 26 лет, СПб)

вступите в наследство - с сестрой пополам, позволяйте ей там жить без вас как собственник, пока у вас все хорошо, в будущем пригодится доля

Правильно так!

Гость
#26
Гость

"ходила за матерью", пользуясь жилплощадью сестры. Мать ведь не оставила даже устных указаний, значит, этот уход не был настолько значимым, чтоб лишать вторую дочь законного наследства

права она.. 2/3 и 1/3 будет по-честному

Луля
#28

Автор, смело забиратйе своё.

Гость
#29

Так автор, квартира приватизирована? А то вы выписались...

Гость
#30

Много вопросов к вам, автор. Во-первых, когда умерла мама? Полгода-то, случайно, не прошло? Если прошло, то вы в пролете - о смерти мамы знали, на наследство не подали в положенные сроки. А сестра, даже если не подала, то фактически вступила в наследство, т.к. проживает на территории наследуемой квартиры. Если полгода не прошло, то имеете полное право вступить в наследство. Только вы, вероятно, не сможете претендовать на вещи, которые находятся в квартире, даже мамины, т.к. сестра там проживает постоянно и у нее первостепенное право на все, что находится в квартире. Это все, что касается закона.

Во-вторых, что касается морали. Как болела мама? Если она была лежачей/тяжелобольной, то свинство претендовать на 50%. Постоянное проживание с таким больным очень тяжелая вещь, как с моральной, так и с физической стороны. Кто испытал это на себе (уход), тот поймет, кто не ухаживал, а, максимум, что делал, помогал издалека или просто смотрел со стороны - с тем это можно даже не обсуждать, т.к. все равно не поймет. "бесплатное" проживание на маминой территории и круглосуточный уход за ней глупо сравнивать. Мало кто даже за завещание на себя согласится на такой подвиг.

Гость
#31
Гость

"ходила за матерью", пользуясь жилплощадью сестры. Мать ведь не оставила даже устных указаний, значит, этот уход не был настолько значимым, чтоб лишать вторую дочь законного наследства

Многие ни завещаний не пишут ни устных указаний не оставляют, потому что умирать не собираются. Вообще.

Гость
#32
Гость

Так автор, квартира приватизирована? А то вы выписались...

Тоже не понятно, на кого приватизирована квартира и какова доля матери, от которой автору положена половина. Может, там у матери она пятая только, коли там их пять человек жило.

Гость
#33
Гость

Многие ни завещаний не пишут ни устных указаний не оставляют, потому что умирать не собираются. Вообще.

соседка, в годах, вообще выдала "уж кому достанется". Младшая дочь послала сына, учиться, жить в квартире бабушки. Позже якобы разведясь, приехала сама, прописалась. Почему "якобы"-муж бывший постоянно гостит. Что достанется старшей сестре? Вопрос риторический, сама соседка заикалась о саде, но что-то с трудом верится

Гость
#34
Гость

Да хватит БРЕХАТЬ 3 года болела и завещание не написала?

У меня бабушке 88 лет, болеет, разговоры о завещании приводят к скандалу типа "вы ждете моей смерти

Сара Барабу
#35

Квартиру оформляйте на двоих - и на вас, и на сестру, все как положено. А жить - да пусть живет, если ей сейчас нужнее. Изменятся обстоятельства - может и вы туда переедете или разделите и купите 2 однушки.

НоВоГоДнЯя ВеТкА
#36

по совести вы должны предложить сестре выкупить у вас ващу половину) пусть подещевле но не намного)

да она за мамой ухаживала! но она ведь там жила и пользовалась всей квартирой! думаю если ваша мама захотела бы ей описать квартиру то давно бы сестра ваша такое сделала!

не ругайтесь вы же одна кровь( удачи вам и вашей семье ) с нг))))))))

НоВоГоДнЯя ВеТкА
#37
Гость

У меня бабушке 88 лет, болеет, разговоры о завещании приводят к скандалу типа "вы ждете моей смерти

10000000000%%%%%%%% многие старые люди боятся завещяния( думают если написали то и умрут сразу*(

НоВоГоДнЯя ВеТкА
#38

ой автор*( 3 года??????? и ваы не подали на наследство??????? считайте на 99% вы проиграли наследство( если бы еше были прописаны а так *( у меня знакомая подала заявление после смерти мамы а с мамой брат жил и не успела на 2 дня( ее отказали( она не получила ничего*(

Гость
#39
гость

Нет это вы сестру обворовывайте те ходит за больными родителями тому и хата должна быть. Или по крайне мере сестре ее доля и матери. То есть 2/3. а вам 1/3

Да,тем более автор вообще выписалась?об чем речь тогда

Гость
#40

А на фига вашему сыну квартира ?

Гость
#41

Она ухаживала, квартира ей!

К тому же она МЛАДШАЯ! !

Автор, имейте же совесть, младшим всегда достается жилье!

А старшим зато при учебе\ женитбе материально помогают, так что не Вам менять правила они придуманы до Вас!

Гость
#42
Гость

Да,тем более автор вообще выписалась?об чем речь тогда

+1000000000000000000000

Автор обнаглела!

Гость
#43
Гость

это вы сестру обворовывайте те ходит за больными родителями тому и хата должна быть. Или по крайне мере сестре ее доля и матери. То есть 2/3. а вам 1/3

А на фига вашему сыну квартира ?

+100000000000000000

именно!

КЕЙТ
#44

нет не отдавайте, ваша мама имела двух дочерей и хотела никого не обидеть. Это нормально, что за родителями ходят те кто живет с ними, вы же не просили платить сестру аренду за то что она на вашей территории. Если вы взяли что-то в квартире это значит что вы вступили в наследство, срочно оформляйте, сестры у вас уже в любом случае нет.

Гость
#45
На кукан

естественно отдать всё сестре и себе заработать на другое, тут даже думать не о чём думать

Так рассуждают те, кому в реальной жизни все всё должны отдать.

Гость
#46
гость

Нет это вы сестру обворовывайте те ходит за больными родителями тому и хата должна быть. Или по крайне мере сестре ее доля и матери. То есть 2/3. а вам 1/3

Интересно, сестра жила там очень много лет за ТАК!

А могла бы, со своим мужем и выводком, снимать квартиру! И платить минимум по 30 штук в месяц.

Сестра экономила за счет матери и сестры. А теперь ей еще и отдать все надо, потому что она там расплодилась и ухаживала за матерью три года, за счет которой она много лет жила... Нормально:)

Если бы обе сестры жили порознь от матери и одна из них ухаживала бы за больной мамой, тогда спора нет - квартира ей.

У Автора другая ситуация. Там сестра изначально припиявилась и планомерно занимала илье под себя.

Гость
#47
Гость

Многие ни завещаний не пишут ни устных указаний не оставляют, потому что умирать не собираются. Вообще.

Не надо трактовать е с выгодой для себя.

Если человек не оставил завещания значит законный раздел его устраивает.

Учитывая ушлость этой "сестрички", вряд ли она ни разу не просила завещание на себя или дарственную.

Гость
#48
Гость

У меня бабушке 88 лет, болеет, разговоры о завещании приводят к скандалу типа "вы ждете моей смерти

Иногда "написать завещание" значит подписать себе смертный приговор.

Очень часто после написания оного оба ребенка быстро забывают про немощную старушку. Одна сторона - потому что обиделась, а вторая, потому что своего добилась. Человека потом просто как тюрьме содержат, не давая ни с кем общаться и помогая побыстрее убраться.

Я как раз последние годы наблюдаю картину, где очень умная женщина уже пару инсультов пережила, а завещание не пишет. За счет того оба сына из штанов вылезают что бы маме угодить:) я знаю ее сыновей и 100% могу сказать, что напиши она завещание - все. Из "мамочка, может вам еще чего то хочется?!" Сразу все перейдут на "что тебе опять надо".

Гость
#49
Гость

Она ухаживала, квартира ей!

К тому же она МЛАДШАЯ! !

Автор, имейте же совесть, младшим всегда достается жилье!

А старшим зато при учебе\ женитбе материально помогают, так что не Вам менять правила они придуманы до Вас!

Бред какой...

Где написаны эти правила, не подскажите?

На руси, всегда старшему сыну все шло. Да и в других странах веками наследовал старший.

Откуда родом ваши правила и кто их и когда изобрел?

Бяка-бука
#50
Гость

Она ухаживала, квартира ей! К тому же она МЛАДШАЯ! ! Автор, имейте же совесть, младшим всегда достается жилье! А старшим зато при учебе\ женитбе материально помогают, так что не Вам менять правила они придуманы до Вас!

Впервые слышу про такие "правила." Обычно если в семье есть любымый ребенок, то ему во всем и помогают - и с учебой, и с жильем.