Гость
Статьи
Вопрос тем, у кого …

Вопрос тем, у кого есть дача

Всех с наступившим!Я уже не молода, мне за 50, дачи никогда не было, правда в детстве жила в деревне. Сейчас получила в наследство квартиру в провинции от мамы. Жить там не собираюсь. Думаю продать ее и купить дачу. Но проблема в том, что муж не любитель дачи и не рукастый (так уж получилось), т.*****. ездить, а тем более делать что-либо там не будет. Младшая дочь не замужем, муж старшей дочери тоже такой же как мой, и к своим родителям ездит помогать на дачу раз-два в год по их большой просьбе, и то просят если что-то тяжелое надо: пни выкорчевывать, щебень, землю таскать и т.п., остальное, по-мелочи, там постоянно делает либо свекр дочери, либо чаще - их рукастый зять. В общем, вопрос в том на сколько на даче можно обойтись без мужской руки? Только лишь с "нормальным" мужиком можно иметь дачу?

Инесса
57 ответов
Последний — Перейти
каша с маслом
#1
Инесса

Только лишь с "нормальным" мужиком можно иметь дачу?

да.

вы же жили в деревне. должны знать, как много тяжелой мужской работы в доме и вокруг него )

гостья
#2

да можно и без мужика, но изредка все же придется что-то где-то приделать или починить

Милена
#3

вы правильно рассуждаете. дача - большой труд. либо можно справляться силами наемных рабочих. у родителей мужа так.

а вообще не ежу на дачу из-за пробок, 50 км от Москвы можно ехать 5 часов.

Аня
#4

А почему вот если есть дача то нужно обязательно там что то делать? Можно просто приезжать туда отдыхать а не вкалывать....?! Мы вот вообще купили дачу,засадили все газонной травой,поставили беседку,мангал,бассейн,гамак и просто там кайфуем семьей,к нам любят приезжать друзья...

лилит
#5
Аня

А почему вот если есть дача то нужно обязательно там что то делать? Можно просто приезжать туда отдыхать а не вкалывать....?! Мы вот вообще купили дачу,засадили все газонной травой,поставили беседку,мангал,бассейн,гамак и просто там кайфуем семьей,к нам любят приезжать друзья...

Делитантское рассуждение, а вы снег не чистите, газон не стрижете, и вообще у вас никогда ничего не ломается???

Красная Шапочка
#6
Аня

А почему вот если есть дача то нужно обязательно там что то делать? Можно просто приезжать туда отдыхать а не вкалывать....?! Мы вот вообще купили дачу,засадили все газонной травой,поставили беседку,мангал,бассейн,гамак и просто там кайфуем семьей,к нам любят приезжать друзья...

Вы правы! Просто есть такие люди, которые не умеют отдыхать, и им не понять, что дача - это место для отдыха, а не для зарабатывания радикулита. Ту же картошку проще купить у соседских бабушек в деревне.

каша с маслом
#7

эх, сейчас бы в беседку или в гамак да при мангале! )

лилит
#8

У нас свой дом, и без мужа мне было бы тяжело. Дому 5 лет, все новое. Мы ничего не сажаем, только газон, кусты и деревья. С газонокосилкой не дружу, а про снегоуборщик вообще молчу. Если что то серьезное, например в этот год газон подсыпали и крыльцо ремонтировали, приглашаем людей.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#9
лилит

Делитантское рассуждение, а вы снег не чистите, газон не стрижете, и вообще у вас никогда ничего не ломается???

согласна.

когда на даче только газон и клумбы, то пахать нужно гораздо больше, чем на огороде. прополол, навоз натаскал, листочки засохшие убрал и красота.

а когда дача "для отдыха", то там нужна и чистота, и аккуратность, и следишь за цветами и газоном тщательнее, чем за баклажанами)

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#10

и когда на такой даче не поработаешь неделю (например, нужно уехать), то вид сразу теряется, хотя я думаю это и от региона зависит. у нас и растения быстро обгорают, и трава сильно растет.

каша с маслом
#11
Аня

А почему вот если есть дача то нужно обязательно там что то делать? Можно просто приезжать туда отдыхать а не вкалывать....?! Мы вот вообще купили дачу,засадили все газонной травой,поставили беседку,мангал,бассейн,гамак и просто там кайфуем семьей,к нам любят приезжать друзья...

а кто у вас бассейн чистит? или вы туда кило хлорки на куб воды засандалили?

#12

Автор, без мужчины (или денег, чтобы его нанять) на даче очень сложно.

Может, имеет смысл снимать дачу на лето?

Фея СВ
#13

Мы с мужем купили дачу после 40 лет, это был для нас первый опыт, оба не рукастые, к физическому труду не приученные. Пару лет поработали на даче, продали дачу, купили частный дом. Все у нас получалось, радовались первому урожаю, цветочкам, на форуме Дом и дача кучу информации узнали полезной. Работа у обоих сидячая, с удовольствием двигались, и сажали, и пололи. Нас дача сблизила даже. А муж сначала против был.

Автор, не бойтесь начинать, в крайнем случае, разонравится - продадите, земля не дешевеет, а наоборот. Но думаю, Вам с мужем понравится.

Гость
#14
каша с маслом

а кто у вас бассейн чистит? или вы туда кило хлорки на куб воды засандалили?

Есть специальные средства по уходу за бассейном. Раз в неделю можно сыпать. Активный кислород вроде, если не ошибаюсь.

Мадам Грицацуева
#15

У нас дача уже лет 26. В основном все держится на муже. Он у меня не лентяй и рукастый попался. Я только цветочки, прудик обслуживаю и по буфету. Так что без его помощи я бы загнулась.

Мадам Грицацуева
#16

Но дачу так свою люблю! Очень любим за город ездить по выходным, свежий воздух, ни тебе машин, ни людской возни, одни птички и пчелы поют. У нас там есть свой колодезь и всю жизнь мы возим канистрами воду домой.

Дачница
#17
лилит

Делитантское рассуждение, а вы снег не чистите, газон не стрижете, и вообще у вас никогда ничего не ломается???

Снег сама чищу - нравится даже) Газон тоже стригу, триммером. Коммуникации - на договоре, если что ломается, звоню - приезжает специалист.

Гость
#18
Гость

Есть специальные средства по уходу за бассейном. Раз в неделю можно сыпать. Активный кислород вроде, если не ошибаюсь.

Бедный бассейн.

А вот у нас то крыльцо перекашивается, то забор упал, то окна зимой выбили, то балки второго этажа дома подгнили, кирпичи с ленты фундамента отвалились.

Без рукастого мужаденег не напасешься.

Это хорошо даче 10 лет, что будет дальше- не представляю.

Но самое ужасное, когда зимой постоянно лазят на дачу и воруют все что видят.

Воруют еще можно пережить, но когда стены г овном и вареньем пачкают, это уже финиш был. А посреди спальни прямо на кровать куча де рь ма .

Думаем в этом году продать. Сил уже нет постоянно ее мыть и ремонтировать.

Дача на сигнализации, но эти охранники как пожарники- приезжают когда там все уже обо с рано.

Гость
#19

Еще опишу прелести дачи. У нас в отдельностоящем хозблоке стояла газонокосилка, муж там хранил еще электрорубанок, дрель и инструменты. Пока мы вечером чаи гоняли на даче воры унесли оттуда все эти инструменты . Даже неработающим телевизором не побрезговали и канистрой жидкости для очистки стекол автомашины. И при этом увели хороший велосипед.

Так что вам придется всегда жить на даче и при этом заводить овчарку.

Вот она - то вдоволь побегает по травке и сломает все посаженное вами. На цепи держать бесполезно. Эти гаврики что- то нашему кобелю брызнули, он чуть не сдох.

дачница
#20

С детства на даче. Наверное потому, что меня никогда не заставляли полоть, копать и т.д. то я не утратила желание там бывать) Лужок с травкой, елка, березка у нас всегда соседствовали с небольшой стеклянной теплицей и 2-мя грядками с зеленью. Короче, всего в меру. Потому что всего 6 соток ) Разобраться с хозяйством возможно, но .... надо знать где-что-как. Водопровод-отопление-электрика-газ-канализация. Куча датчиков, краников и всяких правил как и что включать-выключать. Вот это меня напрягает.Схемы работы этих приборов можно сказать единственны в своем роде) Специалисту или тому, кто это все соединял в свое время, может и легко... Когда мне пришлось самой заведовать хозяйством, то без фатальных ошибок тут не обошлось ) Потом наладилось. Ну а в остальном... На даче надо находиться постоянно. Тогда работа не утомляет. просто каждый день на свежем воздухе что-нибудь делаешь понемножку. Без напрягов. + прогулки в лес, +посиделки с соседями и друзьями. Вот как то так )

Гость
#21

А всем этим заезжим работникам руки оторвать надо. У себя ничего не умели делать, так и здесь не научились. Все сделанное ими пришлось переделывать мужу. Ими все было сделано тяп-ляп.

Гость
#22
дачница

С детства на даче. Наверное потому, что меня никогда не заставляли полоть, копать и т.д. то я не утратила желание там бывать) Лужок с травкой, елка, березка у нас всегда соседствовали с небольшой стеклянной теплицей и 2-мя грядками с зеленью. Короче, всего в меру. Потому что всего 6 соток ) Разобраться с хозяйством возможно, но .... надо знать где-что-как. Водопровод-отопление-электрика-газ-канализация. Куча датчиков, краников и всяких правил как и что включать-выключать. Вот это меня напрягает.Схемы работы этих приборов можно сказать единственны в своем роде) Специалисту или тому, кто это все соединял в свое время, может и легко... Когда мне пришлось самой заведовать хозяйством, то без фатальных ошибок тут не обошлось ) Потом наладилось. Ну а в остальном... На даче надо находиться постоянно. Тогда работа не утомляет. просто каждый день на свежем воздухе что-нибудь делаешь понемножку. Без напрягов. + прогулки в лес, +посиделки с соседями и друзьями. Вот как то так )

Электрика и водопровод- это саме легкое на даче.

А кто вам забор чинит?

Кто фундамент дома подправляет?И не говорите, что у вас это не ломается.

С нашим климатом именно фундамент ползет первым.

Гость
#23
дачница

С детства на даче. Наверное потому, что меня никогда не заставляли полоть, копать и т.д. то я не утратила желание там бывать) Лужок с травкой, елка, березка у нас всегда соседствовали с небольшой стеклянной теплицей и 2-мя грядками с зеленью. Короче, всего в меру. Потому что всего 6 соток ) Разобраться с хозяйством возможно, но .... надо знать где-что-как. Водопровод-отопление-электрика-газ-канализация. Куча датчиков, краников и всяких правил как и что включать-выключать. Вот это меня напрягает.Схемы работы этих приборов можно сказать единственны в своем роде) Специалисту или тому, кто это все соединял в свое время, может и легко... Когда мне пришлось самой заведовать хозяйством, то без фатальных ошибок тут не обошлось ) Потом наладилось. Ну а в остальном... На даче надо находиться постоянно. Тогда работа не утомляет. просто каждый день на свежем воздухе что-нибудь делаешь понемножку. Без напрягов. + прогулки в лес, +посиделки с соседями и друзьями. Вот как то так )

Без напрягов, это когда вы приезжаете на все готовое и там постоянно кто- то живет.

лилит
#24
Гость

Электрика и водопровод- это саме легкое на даче.

А кто вам забор чинит?

Кто фундамент дома подправляет?И не говорите, что у вас это не ломается.

С нашим климатом именно фундамент ползет первым.

Ой не скажите, для меня самое страшное отопление, нагрев воды, септики. Особенно переживаю за отопление, за кател, потомучто нефига в этом не соображаю, сейчас с водой какая то заморочка, гидроудар происходит. Атмосферы какие то, давление................ еще боюсь печку и камин.

Дачница-1
#25
лилит

ГостьЭлектрика и водопровод- это саме легкое на даче.

А кто вам забор чинит?

Кто фундамент дома подправляет?И не говорите, что у вас это не ломается.

С нашим климатом именно фундамент ползет первым.Ой не скажите, для меня самое страшное отопление, нагрев воды, септики. Особенно переживаю за отопление, за кател, потомучто нефига в этом не соображаю, сейчас с водой какая то заморочка, гидроудар происходит. Атмосферы какие то, давление................ еще боюсь печку и камин.

А что у вас с котлом не так? Вообще-то, некоторые азы стоить освоить, чтобы не бояться. И еще сделать договор с приличной фирмой, они выезжают на поломки. Септик - Топас? С ним вообще проблем как правило не бывает - главное, не кидать в канализацию всякую дрянь)

А вот печки-камины, это да - сама боюсь, открытый огонь лучше в доме не держать.

Гость
#26

Это и я боюсь. Но когда к нам последний раз залезли, это буквально в начале декабря, эти га ды развели костер в большом тазу посреди большой комнаты. Соответственно потолок сейчас весь в копоти. Перед продажей все приведем в порядок.

Какой там договор? У нас котел опрокинули набок.

На даче надо жить постоянно, в доме всегда кто- то должен находиться.Ну и овчарка, бегающая по газонам.

#27

Не бойтесь вы ничего, у самой такой же муж и тоже поздно "созрели" для покупки дачи. Но купили не фанерный домик на 6 сотках. а хороший дом в деревне. И знаете, оказалось, что у мужа руки то не из Опы растут, а оттуда откуда надо. Делать особо ничего не пришлось, специально выбирали дом в хорошем состоянии, но по мелочи сам справляется. И ваш справится, у них там врожденные инстинкты просыпаются.... хахах

Гость
#28
лилит

Делитантское рассуждение, а вы снег не чистите, газон не стрижете, и вообще у вас никогда ничего не ломается???

Ох, сейчас придет Димыч, и будет время ЖАТВЫ... Он всем объяснит, что в доме ничего не ломается, если он нормально построен

Мадам Грицацуева
#29
Гость

Это и я боюсь. Но когда к нам последний раз залезли, это буквально в начале декабря, эти га ды развели костер в большом тазу посреди большой комнаты. Соответственно потолок сейчас весь в копоти. Перед продажей все приведем в порядок.

Какой там договор? У нас котел опрокинули набок.

На даче надо жить постоянно, в доме всегда кто- то должен находиться.Ну и овчарка, бегающая по газонам.

Та же история, хотя на охрану деньги сдаем, но увы....

#30

А для каких-то глобальных перестроек всегда есть специалисты, в этом году клали новую печь и делали пристройку-кухню, меняли проводку. Все новогодние праздники провели в деревне, уезжать так не хочется в городскую клетушку, но надо деньжат подзаработать, чтобы весной провести воду и канализацию в дом. А тогда можно будет и на ПМЖ перебраться.

Мадам Грицацуева
#31

У нас дом 2-х этажный кирпичный, сами строили своими руками в 87 году, так что в раствор цемента не жалели, делали для себя. Вот уже столько лет стоит и ничего не ломается, но воры достали! Сетку - забор стырили уже не впервые. Муж приварил к столбикам сваркой, пока стоит. Однажды кресло со второго этаже сперли и на соседней даче в костре его сожгли , шашлык жарили. Кто был никто не знает? Милиции это на фиг не надо.

Гость
#32
Мадам Грицацуева

У нас дом 2-х этажный кирпичный, сами строили своими руками в 87 году, так что в раствор цемента не жалели, делали для себя. Вот уже столько лет стоит и ничего не ломается, но воры достали! Сетку - забор стырили уже не впервые. Муж приварил к столбикам сваркой, пока стоит. Однажды кресло со второго этаже сперли и на соседней даче в костре его сожгли , шашлык жарили. Кто был никто не знает? Милиции это на фиг не надо.

А у нас 5 лет назад весь пол на первом этаже сняли.

Вот так открыли дверь из веранды в комнату, а там яма. Хорошо хоть не торопились и не влетели туда. Все кости бы переломали.

Воры донимают всех. А про рабицу отдельная песня. 3 пролета рабицы сперли вместе с металлическими столбами пока ночью спали.

Гость
#33
dubkova

А для каких-то глобальных перестроек всегда есть специалисты, в этом году клали новую печь и делали пристройку-кухню, меняли проводку. Все новогодние праздники провели в деревне, уезжать так не хочется в городскую клетушку, но надо деньжат подзаработать, чтобы весной провести воду и канализацию в дом. А тогда можно будет и на ПМЖ перебраться.

Гастрабайтеры?

Они как рабочие у себя- то на Родине не ценятся, а здесь за все берутся.

Потоим или отвалится все или обвалится.

Инесса
#34
Гость

Еще опишу прелести дачи. У нас в отдельностоящем хозблоке стояла газонокосилка, муж там хранил еще электрорубанок, дрель и инструменты. Пока мы вечером чаи гоняли на даче воры унесли оттуда все эти инструменты . Даже неработающим телевизором не побрезговали и канистрой жидкости для очистки стекол автомашины. И при этом увели хороший велосипед.

Так что вам придется всегда жить на даче и при этом заводить овчарку.

Вот она - то вдоволь побегает по травке и сломает все посаженное вами. На цепи держать бесполезно. Эти гаврики что- то нашему кобелю брызнули, он чуть не сдох.

честно говоря, впервые об этом слышу чтоб воровали так, что прямо под носом. дочь про воровство у ее свекров ничего такого не говорила, кроме как их обворовали зимой(дача летняя) несколько лет назад. и говорит, что с тех пор они все прячут на зиму. т.к. до этого были непуганые. т.е это было 1 раз за всю жизнь и собаки у них точно нет.

Гость
#35
Инесса

ГостьЕще опишу прелести дачи. У нас в отдельностоящем хозблоке стояла газонокосилка, муж там хранил еще электрорубанок, дрель и инструменты. Пока мы вечером чаи гоняли на даче воры унесли оттуда все эти инструменты . Даже неработающим телевизором не побрезговали и канистрой жидкости для очистки стекол автомашины. И при этом увели хороший велосипед.

Так что вам придется всегда жить на даче и при этом заводить овчарку.

Вот она - то вдоволь побегает по травке и сломает все посаженное вами. На цепи держать бесполезно. Эти гаврики что- то нашему кобелю брызнули, он чуть не сдох.честно говоря, впервые об этом слышу чтоб воровали так, что прямо под носом. дочь про воровство у ее свекров ничего такого не говорила, кроме как их обворовали зимой(дача летняя) несколько лет назад. и говорит, что с тех пор они все прячут на зиму. т.к. до этого были непуганые. т.е это было 1 раз за всю жизнь и собаки у них точно нет.

Может у них дача за 20 км от ближайшего населенного пункта.

У нас в Бронницах. 2км от станции. Участки Минобороны. Милиция пришла к выводу -воруют местные.

Гость
#36
Инесса

ГостьЕще опишу прелести дачи. У нас в отдельностоящем хозблоке стояла газонокосилка, муж там хранил еще электрорубанок, дрель и инструменты. Пока мы вечером чаи гоняли на даче воры унесли оттуда все эти инструменты . Даже неработающим телевизором не побрезговали и канистрой жидкости для очистки стекол автомашины. И при этом увели хороший велосипед.

Так что вам придется всегда жить на даче и при этом заводить овчарку.

Вот она - то вдоволь побегает по травке и сломает все посаженное вами. На цепи держать бесполезно. Эти гаврики что- то нашему кобелю брызнули, он чуть не сдох.честно говоря, впервые об этом слышу чтоб воровали так, что прямо под носом. дочь про воровство у ее свекров ничего такого не говорила, кроме как их обворовали зимой(дача летняя) несколько лет назад. и говорит, что с тех пор они все прячут на зиму. т.к. до этого были непуганые. т.е это было 1 раз за всю жизнь и собаки у них точно нет.

А куда прячут? Не в квартиру же везут.

А на даче все находится очень просто.

Ирина
#37

У меня дача построенная моими родителями, папа начинал строить и его был проект, поскольку он был гениальный проектировщик, то у него такой был генеральный план участка и сам дом очень красиво спроектировал, но к сожалению папа рано умер. Его план дачи и участка остался.

Все построили как папа хотел, но никому эта дача не нужна кроме мамы, ни мне, ни брату. Одна мама обожает дачу, которая очень комфортабельная и с отоплением, канализацией и напиханной техникой, но мы с братом сугубо городские жители, нам не нужна дача в принципе. Боюсь , что не будет нужна в будущем, в силу наших характеров, мне пару дней на даче хватает и хочу в город, брат такой же. Мама очень переживает и что будет с этой дачей дальше, пока она нужна только ей одной, мы ездим через силу и только чтобы она не обижалась.

Возраст у нас достойный уже, мне 50 и брату 40, мои подруги ровесницы обожают дачи, для меня это просто нонсенс, все эти цветочки и клумбы, сельский образ жизни, я могу жить только в большом городе, жизнь на даче для меня депрессивна в принципе и вообще жизнь за городом

Инесса
#38
Гость

ИнессаГостьЕще опишу прелести дачи. У нас в отдельностоящем хозблоке стояла газонокосилка, муж там хранил еще электрорубанок, дрель и инструменты. Пока мы вечером чаи гоняли на даче воры унесли оттуда все эти инструменты . Даже неработающим телевизором не побрезговали и канистрой жидкости для очистки стекол автомашины. И при этом увели хороший велосипед.

Так что вам придется всегда жить на даче и при этом заводить овчарку.

Вот она - то вдоволь побегает по травке и сломает все посаженное вами. На цепи держать бесполезно. Эти гаврики что- то нашему кобелю брызнули, он чуть не сдох.честно говоря, впервые об этом слышу чтоб воровали так, что прямо под носом. дочь про воровство у ее свекров ничего такого не говорила, кроме как их обворовали зимой(дача летняя) несколько лет назад. и говорит, что с тех пор они все прячут на зиму. т.к. до этого были непуганые. т.е это было 1 раз за всю жизнь и собаки у них точно нет.Может у них дача за 20 км от ближайшего населенного пункта.

У нас в Бронницах. 2км от станции. Участки Минобороны. Милиция пришла к выводу -воруют местные.

У них тоже в Бронницах, то ли Полет, то ли Прибор товарищество, где Пласкинино вроде.

Инесса
#39
Гость

А куда прячут? Не в квартиру же везут.

А на даче все находится очень просто.

утром уточню у дочки, говорила, что "прячут, по весне достают"

Гость
#40

Дачу ненавижу с детства, езжу из под палки- что с родителями все детство, что теперь с мужем и детьми, зато с удовольствием отправляю детей со своими родителями на дачу, городской я житель, не люблю дачу, ну вот так

Фея СВ
#41
dubkova

Не бойтесь вы ничего, у самой такой же муж и тоже поздно "созрели" для покупки дачи. Но купили не фанерный домик на 6 сотках. а хороший дом в деревне. И знаете, оказалось, что у мужа руки то не из Опы растут, а оттуда откуда надо. Делать особо ничего не пришлось, специально выбирали дом в хорошем состоянии, но по мелочи сам справляется. И ваш справится, у них там врожденные инстинкты просыпаются.... хахах

И мы такие же! На мужа теперь приятно посмотреть, такой хозяин стал! С работы придет и весь в делах, возится с удовольствием, хоть пузо немного спало.

Гость
#42
Фея СВ

И мы такие же! На мужа теперь приятно посмотреть, такой хозяин стал! С работы придет и весь в делах, возится с удовольствием, хоть пузо немного спало.

А у моего мужа уже руки опускаются. Воруют. Портят. Гадят.

гость
#43

дача - это геморрой. материальные затраты и физические тоже.лучше просто на природу иногда выезжать на шашлыки, а эти дачи сейчас никому на х. не нужны.

Гость
#44

Мои родители (мама) дачу обожают) но у них там все настолько аскетично, что ничего не воруют) разве что клубнику пару раз. По факту это просто маленький домик. С электричеством. Душ летний, скважина общая садоводческая. Про поломки и ремонты вообще ничего не слышала. Так что я бы посоветовала взять или небольшой участок и небольшой дом, без лишних наворотов. Или качественный зимний дом.

Инесса
#45
Инесса

ГостьА куда прячут? Не в квартиру же везут.

А на даче все находится очень просто.



утром уточню у дочки, говорила, что "прячут, по весне достают"

Уточнила - в квартиру не везут почти ничего, только если им это надо использовать в квартире зимой. Прячут в погреб и тайники, что помельче; что покрупнее - в потайную коморку, дверь специально задвигают шкафом и ее не видно.

Еще видела репортаж как-то...мужик прятал лопаты и прочий инструмент - закапывал

Нтата
#46

Без мужской руки обхожусь прекрасно. Это же дача! В крайнем случае соседи помогают. Но у нас приличное садоводство в Лен.области

#47

Замечательная компания, которая занимается постройкой беседок, цены хорошие, недорого. Рекомендую Вам.
http://rtdco.ru/

анна
#48

Второй год стоит на даче стабилизатор напряжения OrionY45.Плавно регулирует напряжение.Выходное напряжение стабильно
http://ortea.ru/Orion.html