Гость
Статьи
Желтые пятна на одежде

Желтые пятна на одежде

Я заметила, что многие сталкивались с проблемой маленьких желтых пятен на одежде, как столкнулась с ней и я.Итак: 1. Желтые пятна появляются либо сразу после стирки, глажки, или просто в процессе хранения.2. Теории их появления - проблемы со стиральной машиной, жесткая вода, плохой стиральный порошой (многие винят во всем Ariel color)и т.д. 3. Пятна , как правило, не отстирываются.Вот мой случай.Раньше ничего я про эти желтые пятнышки не слышала, пока не переехала в Москву. Я сразу увидела, что некоторые мои майки (в основном, белые) покрылись мелкими желтыми пятнами. Затем я заметила, что во-первых, они не, а во-вторых, они появляются на новых вещах. В основном, новые пятна появлялись сразу после стирки. Затем - о ужас! – пятна стали появляться и на цветных вещах, и на тех, которые спокойно лежали в шкафу.Несколько дней назад я купила новую рубашку, вечером погладила ее (с изнаночной стороны) и повесила на плечики в шкаф. Достаю утром я рубашку и вижу желтое пятно, причем диаметром 5 мм. Вот откуда оно взялось?? Рубашка-то новая. Да, я ее гладила, но с изнаночной стороны, а пятно на лицевой. Этот случай меня окончательно добил! - Проблема в утюге? Но эти дурацкие пятнышки появляются и на тех вещах, к которым я и близко утюгом не прикасалась. - Порошок? Пробовала и Persil color и Tide color – эффект один.- Вещи храню аккуратно, в шкафу чисто – значит это тоже не причина.- Стиральнная машина – тоже не вариант, так как стираю руками.- Проблема в воде? Но почему пятна появляются на новых еще не стиранных вещах?- Грибок – звучит более ли менее правдоподобно. Все-таки съемная квартира, мало ли кто тут жил до меня.Но точного ответа все равно нет.Просьба всех, кто столкнулся с этими мерзкими пятнами, откликнуться! Опишите свой случай, что вы знаете об этих пятнах, Предлагаю собрать информацию и разобраться в происходящем! Иначе мы и дальше будем выбрасывать испорченные вещи!Буду рада Вашей обратной связи!

Элина
41 ответ
Последний — Перейти
Леся
#1

я сталкивалась.. но только на стиранных светлых вещах... слышала, что не надо покупать порошки с пометкой color... думаю, что причина пятен во взаимодействии порошка и воды

ни разу не сталкивалась с пятнами во время хранения

Элина
#2
Леся

я сталкивалась.. но только на стиранных светлых вещах... слышала, что не надо покупать порошки с пометкой color... думаю, что причина пятен во взаимодействии порошка и воды ни разу не сталкивалась с пятнами во время хранения

Эх, если бы все было так просто. Почему же тогда на новых вещах появляются пятна?...

В любом случае, спасибо за ответ, поробую купить обычный порошок, не для цветного.

Осень
#3

Боже сколько сил и нервов унесли мне эти пятна, только у меня не пятна, а точки желтые, желто-оранжевые. Испорчены были дорогие вещи ((( от чего так и не смогла понять, так как пользовалась жидкими порошками и пятна появлялись на новых не стираных вещах, а бывало пятен нет, а после стирки сохнет и в желтых точках ((( причем самое странное с некоторых вещей они не отстирывались вообще, а с некоторых отстирывались .... Что это не знаю до сих пор. Но переехав такой проблемы больше нет.

Гость
#4

и у меня, неотстируемая дрянь! что только не делала( я сама не могу понять этих пятен, у меня на белом все((

Элина
#5
Осень

Боже сколько сил и нервов унесли мне эти пятна, только у меня не пятна, а точки желтые, желто-оранжевые. Испорчены были дорогие вещи ((( от чего так и не смогла понять, так как пользовалась жидкими порошками и пятна появлялись на новых не стираных вещах, а бывало пятен нет, а после стирки сохнет и в желтых точках ((( причем самое странное с некоторых вещей они не отстирывались вообще, а с некоторых отстирывались .... Что это не знаю до сих пор. Но переехав такой проблемы больше нет.

У меня тоже в основном точки, но иногда и побольше пятна появляются.

Раз с переездом эта проблема исчезла, возможно все дело в грибке или плесени. Одно волнует, как установить это наверняка, и если это плесень, то как же от нее избавляться?

Осень
#6

Думала про грибок, но дом был достаточно новый не больше 10 лет, мебель новая, единственное на что грешила это эконом ремонт в ванной, там положили пластиковые панели, вот может что под ними прело, но есть одно но !!! Вещи в ванной я не сушила !!! И еще думала что может привезла из экзотической страны этот грибок, но я получается привезла, а мой мч нет .... Жили тогда не вместе

Осень
#7

Я обзвонила наверное полмосквы чтобы мне сделали экспертизу на плесень или грибок и на всю Москву не нашла никого !!! Жесть и никто не знает что это. У вас отстирываются пятна ?? Вы вещи с пятнами носите ? Держите их отдельно от неиспорченых вещей ?

Элина
#8
Осень

Я обзвонила наверное полмосквы чтобы мне сделали экспертизу на плесень или грибок и на всю Москву не нашла никого !!! Жесть и никто не знает что это. У вас отстирываются пятна ?? Вы вещи с пятнами носите ? Держите их отдельно от неиспорченых вещей ?

Ужас, во всей Москве негде заказать экспертизу? Ужасно! Может во всякие оргинизации по дезенсекции позвонить? Вдруг они знают об этих желтых пятнах?

У меня ничего не отстирывается. Пробовала Ваниш - толку ноль. Если точек немного и они на незаметных местах, то одеваю. А куда деваться-то? Я не могу позволить себе постоянно покупать новые вещи((((( Но если этих пятен становится больше, то приходится, конечно, их выбрасывать на помойку. Пришлось уже несколько маек и блузок выбросить.

Вещи храню все вместе, потому что много места у меня нет в квартире, элементарно не получится все кофточки держать отдельно. Вот и не знаю, как с этим всем бороться... Не носить же теперь только черные вещи?

Осень
#9

Не поверите эти пятна, не всегда, но все же, неплохо отстирываются детским мылом! Нанесите, подождите и потрите хорошенько

А
#10

у меня тоже такая проблема, причём на решение я уже забила))) после стирки появлялись причём именно на белых вещах, в которых я была в отпуске в других странах, потом на других вещах обнаруживала, которые просто хранились в шкафу, причём как ношеные так и нет

Гость
#11
А

потом на других вещах обнаруживала, которые просто хранились в шкафу

это еще шкаф может быть такой

у нас было так - на постельном белье появлялись пятна неизвестно откуда и только выкинуть после этого. Грешили на испортившееся покрытие на полках в шкафу

Ислам
#12

Может кому и пригодится... В самом крайнем случае, когда все способы перепробованы можно замочить вешь в крутой заварке минут на 30. Не полоская дать высохнуть.

Элина
#13
Ислам

Может кому и пригодится... В самом крайнем случае, когда все способы перепробованы можно замочить вешь в крутой заварке минут на 30. Не полоская дать высохнуть.

Вещь от этого не испортится? Она же окрасится от заварки.

Гость
#14

Может стоит все таки поробовать что то из других средств для стирки? Вот здесь можно посмотреть http://lurta.ru/ ну или у Вас полтр гейст завелся))

Алекс
#15

Попробуйте их немного ножиком поскребти. Я так их вывожу

Даша
#16

Могу выдвинуть версию что это мухи когда сушим вещи они садятся на них

#17

Я тоже столкнулась с этой проблемой и на белых и на цветных вещах, точно знаю, что ничем не испачкала, а пятна появлялись после стирки, как мне показалось, обычно небольшого размера, но на одном платье, появились огромные (!) пятна, хорошо, что только на подкладке. Сначала думала, что оно полиняло, потому что принт рыже-бежевого цвета (как и пятна). Потом поняла, что этот рисунок полинять не может, да и платье достаточно дорогое. Но и на других вещах тоже стали появляться пятна....
Этот сарафан носила в экзотических странах и на пляже, есть подозрение, что где-то песок был не очень и окрасил, но что же тогда с остальной одеждой. Но а вообще, предполагаю, что из-за стиральной машины, хотя у остальных в семье вроде все норм.
Может быть и правда какой-то грибок? Никогда даже не задумывалась об этом... Как бороться?????
Если бы точно быть уверенной, что это из-за стиралки, то давно бы уже ее сменила!!

Гость
#18

Всем привет!я столкнулась с такой же проблемой.советую менять съемную квартиру или делать капитальный ремонт. И соответственно менять гардероб. Так как грибок "ползет"и есть вероятность,что даже после стирки будет активным.к сожалению. 😠

Наташа
#19

Люди!!! Проблема такая же, это вс из-за дешевого и некачественного шкафа! Вот думаю что можно сделать, чтоб шкаф не менять, обмотать пищевой пленкой надумываю

nanusik
#20

Приветик всем!! Думаю,что качество мебели не сказывается... хранила одежду в шкафу из натурального дерева, такая же проблема!!!!((((( кажется Грибок какой-то... Все начиналось с мааааленькой точечки... В этом сезоне достаю странную рубашку, которую хранила в пакете...она вся таких пятнах((((

nanusik
#21

Sorry стираную рубашку

nanusik
#22

Я, уже в шкаф подкладываю саше с эфирным маслом лаванды... В идеале было бы масло чайного дерева,но запах будет ужас...

Елена
#24

Почитайте здесь - дельные советы
http://forums.ykt.ru/mviewtopic.jsp?id=2162966&f=37

Ирина
#26

Может в воде что-то? Ржавчина и всё такое. Мелкие частички попадают и хана одежде.

Гость
#28

Очень давно тетушка одна сказала, что это домовой гадит) Я сама кучу вещей выкинули из-за этих пятен. Ничего не помогает

Анна
#29

Замочите вещи в Босе!
У меня такая же проблема. Но появляются мелкие пятнышки только после стирки и в основном на светлых вещах. Потом их замачиваю в Босе. Он с этими пятнами справляется.

Анатолий
#30

Доброго дня. Столкнулись с проблемой мелкие желтые пятна. Ума не приложим с женой откуда они, причем как на ношеных вещах так и на абсолютно новых находящихся в чехлах для одежды. Кто то в курсе из за чего они появляются и как с этим бороться ? Заранее благодарен

Ольга
#31

У меня та же петрушка. Пробовала и отбеливающие порошки,и застирывала хозяйственным мылом,отбеливающим, детским. Даже не становятся светлее эти пятна. Яркие, зараза, жёлтые,мелкие и много. Уже столько белых вещей испорчено!..

Маруся
#31

Добрый день! Мне кажется все дело в мебели. У меня желтые пятна появились на вещах, которые соприкасались к стенкам шкафа, или лежали на полках. Пиломатериалы для шкафов обрабатываются глянцем или лаком. И наверное при высокой комнатной температуре выделяется какое-то маслянное вещество.

Олеся
#31

Сейчас постирала хозяйственным мылом белую блузку, руками, посмотрела, вроде бы пятен нет, прошло 30 минут выношу на свет и при мне начинают как бы проявляться желтые пятна. Если это грибок,то вещь должна бы была с ним контактировать, а контакта не было....испорчено тоже много вещей, не знаю, что делать в панике.

Виктория
#31

Здравствуйте!Я обнаружила пятна на одежде в 2013 году на детской одежде,причем были они желто рыжего цвета на маечках,и были расположены,как " брызги" на ткани. Сначала я думала,чо просто от еды и пыталась их отстирывать,замачивать и т.д.,но потом я стала анализировать,как пятна появляются на спине?(дети,конечно и не на такое способны,но все же:)).Дальше я стала находить эти пятна и на других вещах...они отличались друг от друга размером и цветом от ржаво коричневых до слегка желтоватых,были ярковыраженные пятна,а были"разводы" на ткани в виде полосок и да,на новых вещах так же...На тот момент я препробывала разные средства,и магазинные и народные,эффект либо был слабым,либо они не отстирывались вообще,это было очень странно,когда ты трешь это пятно и мылом, ванишами,трешь,а оно не исчезает...Так мы и продолжали жить,ища причины возникновения. Сколько форумов я " облазила" были мысли,что из-за воды,( но как же те вещи ,которые НОВЫЕ?),и на стиралку думала( что масло там где то вытекает) и порошки меняла(кстати Ариэлем,о котором многие пишут и на которые грешат,я не пользовалась)...И все бы ничего,если бы у меня не начались проблемы с дыхательной системой и у ребенка нос был постоянно заложен,ходили по врачам,лечились,может аллергия,говорили...

Виктория
#31

А потом меня " Щелкнуло" ( после кучи перелапаченной информации), я достала все вещи из шкафов ( на тот момент мы переехали уже в другую квартиру),это был ,2015. Так вот,я начала рассматривать вещи и на каждой светлой вещи,особенно на х/б ,трикотаже в той или иной степени были эти рыжие капли,пятна,"разводы".(на темных,видимо ,не видно),на постельном белье,на кухонных светлых полотенцах,на носках,окончательно мне стало понятно,когда я открыла чемодан с детскими маленькими вещами,которые были постираны,поглажены, сложены и туда мы не заглядывали несколько лет: Вот на этих вещах пятна были уже большие,темного правого цвета,а некоторые вещи были целиком одним пятном((((.Я была в шоке- это ничего не сказать! Я поняла,что это грибок- плесень. Я тоже звонила в санэпидем станции,частные-нечастные и нигде не могли сделать экспертизу,я говорила,а что делать,если это плесень?? Нуу,проветривайте квартиру...Мы лишь можем приехать,вы заплатите деньги ,вы возьмем пробу и подтвердим,что у вас плесень,а дальше...проветривайте квартиру... чаще. Больше всего я переживала за здоровье. Снова начала искать советы ,но очень мало информации про" ТАКУЮ ПЛЕСЕНЬ" в основном все про обычную плесень в ванне и т.д. БОЖЕ,ЧТО Я ТОЛЬКО НЕ ПРОБОВАЛА?!Когда где то на форуме одной женщине" давали советы" типа: А ВЫ ГЛАДИТЬ ОДЕЖДУ ПРОБОВАЛИ ВООБЩЕ?? У меня были одни эмоции на такие" советы" и было сразу понятно,что человек понятия не имеет,с чем столкнулись люди и я такого бы не пожелала и врагу. Так вот: и гладила(от глажки они ,как будто быстрее появляются,так что всем,кто пишет,что глажка уничтожает,не знают,с чем имеют дело- не уничтожает!),кстати от утюга я избавилась именно по этой причине,сменила на парогенератор),так вот:и кипятила,и шкафы дезинфицировала по 10 раз на дню,и окна открыты постоянно,и хлоркой,и содой,и перекисью и борной кислотой и бурой, и магазинными средствами,вещи стирала вручную!(2 года машинкой вообще не пользовалась)потому что думала,что плесень может быть в машинке.

Виктория
#32

Половина вещей у меня испортилась на этапе этой грандиозной" чистки" ,потому что там была и белизна,и уксус,и перекись,и нашатырь,и все вместе ,и поотдельности,и кипячение и многое другое.НО,пятна как " ползли",так и продолжали ползти. Дальше больше,каков был мой ужас,когда я перестилая постель ребенку,присмотрелась к матрасу, и там тоже были эти" рыжие разводы" я до этого не замечала,потому что матрасы бежевого цвета с узорами,и я бы и не подумала! Но кто то давал совет,капнуть на матрас перекись и если плесень есть ,то проявится,так вот,я капнула немного и на моих глазах проявились эти рыжие узоры,он был весь в них:((( Ребенок спал на нем и дышал всей этой гадостью.Матрас в утиль,а за ним и подушки,одеяла( на них тоже были эти ужасные желтые и рыжие "разводы")и почти все вещи,кототорые я пыталась" спасать",но тщетно,причем мы вещи отвезли в деревню и сожгли,потому что я не хотела просто выбрасывать в мусорный бак,чтобы кто то их из мусорки забрал и принес заразу в свой дом...

Виктория
#33

Кстати,я потом смотрела вещи у наших ближайших родственников,у кого мы бываем в гостях и они у нас,так вот я с ужасом обнаружила эти пятна и и у них в шкафах,при том,что живем мы все в разных городах! Это еще одно подтверждение тому что это плесень,грибок и ее споры переносятся от вещи к вещи. У нас в городе влажность повышенная,видимо по этому ,у нас она размножается быстрее и агрессивнее,чем у родных.Я могу еще долго расказывать:))об этом страшном периоде,но скажу о том,к чему я пришла к 2019 году методом проб и ошибок. Первое спасение было: ЭФИРНОЕ МАСЛО МОНАРДЫ.Я заказывала его через интернет,потому что его просто купить в магазине или аптеке нельзя,и оно реально крутое,я обрабатывала им одежду,шкафы,комнаты,разводила со спиртом или просто капала на руки несколько капель и протирала одежду после стирки,оно помогало останавливать рост этой гадости и в доме стало дышать намного легче. Вообще,с эфирными маслами я " подружились",особенно с маслом чайного дерева( мне запах нравится),так же с лавандой,гвоздикой.

Виктория
#34

Сами пятна выводила отбеливателем( Astonish),тоже кто то посоветовал на форуме( он выводит реально пятна),никакие ваниши и иже с ними эту гадость так хорошо не брали( но я поняла,что если убрать пятно с одежды,это не значит,что его не будет,через время появлялось снова( все зависит от ткани и от того,на сколько глубоко споры проникли в волокно ткани). Дальше сода- обычная,я пересыпала вещи содой,которые на долгое хранение убирала в шкаф и еще,летом мы посыпали все ковры,текстильные диваны и стулья в доме,когда уехали в отпуск( все это очень "геморойно" потом убирать,но я была настроена решительно.Далее,между одеждой в шкафу я кладу влагопоглотители( силика гель который),я его покупала а в магазине с японской косметикой и бытовой химией. Ну и самый последний наш " спаситель"- в конце 2016го года мы купили бытовой озонатор,я много читала о его антиплесневых свойствах,но не покупала,сомневались,но как то мы были с экскурсией в горах,в пещере и экскурсовод сказал,что здесь влажность 100 процентов и я просила у гида,а почему нет плесени при такой то влажности?(для меня один из насущнейших вопросов на тот момент:) и он ответил-ОЗОН!

Виктория
#35

Я готова петь теперь озонатору оды! вещи я складываю в большой пакет ,туго завязываю,просовываю туда трубочку озонатора и включаю на несколько минут,озонирую комнаты,шкафы,игрушки.Первое время я готова была озонировать все и по сто раз,только бы помогло!Простите,что много" воды" написала- просто крик души:),но,надеюсь эти советы,которые "выстраданы" и которые выбраны из многих-многих мною опробованных, помогут людям справиться с этой заразой,потому что я искала все сама,пробовала,отчаивалась и снова искала. Кстати,эти пятна я нираз наблюдала и в магазинах на новых вещах,они там не такие явные,особенно они проявляются на вещах,которые лежат,а не на тех,которые висят не вешалках.На своем опыте,я поняла,что это не просто масштаб "ПЛЕСЕНИ В ВАННОЙ"- потер щеткой,залил средством и забыл,нет,здесь речь идет о более серьезном масштабе и соответственно подходе,споры этой плесени ооочень быстро оседают на ткань и проникают в нее,к слову сказать,мы находили эти желтые точки- пятна и на шнурках на обуви, и даже на бельевой веревке( мы их теперь сменили на пластиковые).Все это может показаться бредом,только пока с этим сам не столкнешься,а если если еще и есть угроза здоровью( кто бы мне несколько лет назад сказал,что я буду рассматривать детские игрушки,платочки,шнурки на предмет наличия "каких то пятен"...Но,когда я в 2015 летом купила ребенку НОВУЮ хлопковую шляпку и мы попали с ней под дождь,пришли домой и я повесила ее сушиться на балкон,а через 2- 3 часа! ,снимая ее с веревки,я смотрю,что с внутренней стороны она уже начала желтеть!:(((...(плесень,как известно любит влагу ,тепло),но эта гадость просто чемпион по скорости разрастания и распространения,я с таким не сталкивалась раньше. Спасибо ,кто дочитал до конца:)

Гость
#36
Виктория

Я готова петь теперь озонатору оды! вещи я складываю в большой пакет ,туго завязываю,просовываю туда трубочку озонатора и включаю на несколько минут,озонирую комнаты,шкафы,игрушки.Первое время я готова была озонировать все и по сто раз,только бы помогло!Простите,что много" воды" написала- просто крик души:),но,надеюсь эти советы,которые "выстраданы" и которые выбраны из многих-многих мною опробованных, помогут людям справиться с этой заразой,потому что я искала все сама,пробовала,отчаивалась и снова искала. Кстати,эти пятна я нираз наблюдала и в магазинах на новых вещах,они там не такие явные,особенно они проявляются на вещах,которые лежат,а не на тех,которые висят не вешалках.На своем опыте,я поняла,что это не просто масштаб "ПЛЕСЕНИ В ВАННОЙ"- потер щеткой,залил средством и забыл,нет,здесь речь идет о более серьезном масштабе и соответственно подходе,споры этой плесени ооочень быстро оседают на ткань и проникают в нее,к слову сказать,мы находили эти желтые точки- пятна и на шнурках на обуви, и даже на бельевой веревке( мы их теперь сменили на пластиковые).Все это может показаться бредом,только пока с этим сам не столкнешься,а если если еще и есть угроза здоровью( кто бы мне несколько лет назад сказал,что я буду рассматривать детские игрушки,платочки,шнурки на предмет наличия "каких то пятен"...Но,когда я в 2015 летом купила ребенку НОВУЮ хлопковую шляпку и мы попали с ней под дождь,пришли домой и я повесила ее сушиться на балкон,а через 2- 3 часа! ,снимая ее с веревки,я смотрю,что с внутренней стороны она уже начала желтеть!:(((...(плесень,как известно любит влагу ,тепло),но эта гадость просто чемпион по скорости разрастания и распространения,я с таким не сталкивалась раньше. Спасибо ,кто дочитал до конца:)

Здравствуйте ! А вы сухие вещи озонируете или влажные ?

#37
Гость

Здравствуйте ! А вы сухие вещи озонируете или влажные ?

Здравствуйте! Я озонирую сухие вещи.Сначала стирка,потом высушенные вещи в пакет( я сейчас ис пользую пакет,который большой вакуумный)и туда трубочку озонатора,можно мешки из под мусора использовать,только важно хорошо его затянуть чтоб озон не выходил из пакета,а потом уже вещи глажу парогениратором и только потом в шкаф. После поездок вещи из сумок сразу озонирую только потом в стирку,сумки,кстати ,тоже в озонатор.Кстати,машинку стиральную озонирую тоже( трубочку в барабан).Важно понимать,что эта зараза очень стойкая и тут нужно постоянство и такая же стойкость- по душки,одеяла бывало каждое утро закидывала озонировать в течение месяца. Сейчас вот на море в отпуске,соответственно влажность высокая и я смотрю,что опять на каких то вещах поползла:(((,хотя дома уже давно нет такого( но ,видимо в самой ткани,в волокнах остается какая то часть этой гадости:((, теперь жду возвращения домой,чтоб снова в бой:)

Наталья
#38

Здравствуйте! Эта проблема мне знакома. Я избавилась от нее. Уже полтора года желтые пятна не появляются. Это плесень. Я купила порошок на основе соды и соли- "Шоша". Может еще бывают и другие марки с таким составом. В воду, кроме этого порошка, еще досыпала пищевую соду 1-2 ст.ложки на тазик. Замачивала на полчаса и стирала. Потом чистые сухие вещи опрыскивала формидроном (но не в помещении, а на свежем воздухе в перчатках и в аптечной маске), потом нужно плотно закупорить их в пакете на сутки, после чего одежду проветрить. Гладить не нужно (проглаживать при необходимости перед тем как одеть). Храните обработанные вещи в завязанных пакетах и почаще их пересматривайте и выворачивайте, хотя-бы раз в неделю. Шкаф и вешалки помыла водой с уксусом, т.к. он лакированный и опрыскала формидроном, только уберите домашних животных, если они есть. Одежду, которую одевали в шкаф не вешайте, а только в комнате на вешалку не плотно, чтобы она проветривалась. При обнаружении пятен сразу их удалять (я отстирывала мылом, на одной вещи было много, я ее замочила в отбеливателе для цветного, т.к. вещь была светло-серая). Примерно через месяц, я от этой проблемы избавилась.

Гость
#39
Виктория

Я готова петь теперь озонатору оды! вещи я складываю в большой пакет ,туго завязываю,просовываю туда трубочку озонатора и включаю на несколько минут,озонирую комнаты,шкафы,игрушки.Первое время я готова была озонировать все и по сто раз,только бы помогло!Простите,что много" воды" написала- просто крик души:),но,надеюсь эти советы,которые "выстраданы" и которые выбраны из многих-многих мною опробованных, помогут людям справиться с этой заразой,потому что я искала все сама,пробовала,отчаивалась и снова искала. Кстати,эти пятна я нираз наблюдала и в магазинах на новых вещах,они там не такие явные,особенно они проявляются на вещах,которые лежат,а не на тех,которые висят не вешалках.На своем опыте,я поняла,что это не просто масштаб "ПЛЕСЕНИ В ВАННОЙ"- потер щеткой,залил средством и забыл,нет,здесь речь идет о более серьезном масштабе и соответственно подходе,споры этой плесени ооочень быстро оседают на ткань и проникают в нее,к слову сказать,мы находили эти желтые точки- пятна и на шнурках на обуви, и даже на бельевой веревке( мы их теперь сменили на пластиковые).Все это может показаться бредом,только пока с этим сам не столкнешься,а если если еще и есть угроза здоровью( кто бы мне несколько лет назад сказал,что я буду рассматривать детские игрушки,платочки,шнурки на предмет наличия "каких то пятен"...Но,когда я в 2015 летом купила ребенку НОВУЮ хлопковую шляпку и мы попали с ней под дождь,пришли домой и я повесила ее сушиться на балкон,а через 2- 3 часа! ,снимая ее с веревки,я смотрю,что с внутренней стороны она уже начала желтеть!:(((...(плесень,как известно любит влагу ,тепло),но эта гадость просто чемпион по скорости разрастания и распространения,я с таким не сталкивалась раньше. Спасибо ,кто дочитал до конца:)

Большое спасибо!

Яна.П.
#40

Девочки, спасибо огромное за эту тему!
Скажите, если это действительно плесень, то наверно дело в квартире? А значит ее нужно менять? И не потому что пятна, а потому что мы этим дышим(((
Я все правильно понимаю?

Гость
#45

Доброй ночи, меня зовут Ирина, и у меня такая же проблема, и я не могу найти ответа?????

Форум: Дом
Всего: 20 518 тем
Новые темы за все время: 18 477 тем
Популярные темы за все время: 10 943 темы