Гость
Статьи
У кого ипотека в ВТБ, …

У кого ипотека в ВТБ, зайдите, пожалуйста.

Девочки, помогите, пожалуйста.
У нас квартира в ипотека в ВТБ 24, хотим сделать перепланировку и не хотим ее оформлять. В договоре с банком про перепланировку ничего не написано, но понятно, что это изменяет стоимость квартиры, т.е. банку до того дело есть.
Так вот, у кого ипотека в этом банке, реально ли они раз в год проверяют квартиру? Или хоть когда-нибудь проверяли ее?
Или в других банках...
Очень надеюсь на ваши ответы...

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему не хотите оформлять перепланировку? Она незаконная? Надеюсь, что соседи настучат на вас, если перепланировка незаконная.

Звезда
#2

У нас ипотека в ВТБ24. Ни о каких проверках никогда не слышала даже. Если будет перепланировка, надо будет менять техпаспорт, соответственно подавать эти сведения банку, т.к. квартира в залоге. Этот банк (может, как и другие) навязывает обязательное страхование жизни и здоровья заемщика, а также страхование квартиры, которое подразумевает только страхование стен, т.е. если затопят соседи, то по такой страховке возмещения никакого не будет. Оба этих вида страховки они берут одной суммой опять же через свое ВТБ-страхование, не уведомляя о том, что по сути мы могли бы и в другой организации оформить страховку. Хочу в этом году страховать только жизнь, т.к. в страховании квартиры не вижу никакого толка. Тоже не знаю, позволит ли банк, либо будет шантажировать, что в таком случае процентная ставка повысится.

Гость
#3

Ребята, ну не спешите вы так с перепланировками. Это, а тем более сомнительное с точки зрения узаконивания в дальнейшем, занятие допустимо только в СВОЕЙ квартире. Ипотечную своей назвать можно только после выплаты последнего взноса. Я не на пустом месте говорю. У нас в Челябинске в 2009 году люди вылетали из ипотечных квартир просто массово (банки не желали никаких уступок делать, типа реструктуризаций, рассрочек, и пр., подход один- или выплачивай всю сумму, или выметайся), и некоторые имели кроме просто долгов еще и проблемы с этими самыми перепланировками. Так там получалась вообще долговая яма на годы (нанесение ущерба собственности банка)

Гость
#4

У нас была ипотека в ВТБ24, которую недавно погасили. При оформлении страховки никто ВТБ страхование не навязывал:) Мы выбрали его сами, т.к. это было удобнее. Что касается проверок - у нас была обратная ситуация - в квартире была незарегистрированная перепланировка, которую по кредитному договору мы должны были зарегистрировать в течение 6 месяцев после получения ипотеки. Перепланировку зарегистрировали, ипотеку погасили досрочно - никто в банке не проверял документы по перепланировке. Просто выдали документы по закрытию кредита.

#5

Была ипотека в БСЖВ. Никто ничего не проверял. Вообще, про некую идею ипотечных проверок я первый раз прочитал на днях на вумане в теме про доступность ипотеки :) И думается мне, что там это чьи то фантазии были.

#6
Гость

(нанесение ущерба собственности банка)

Ипотечная квартира не является собственностью банка.

Автор
#7
Гость

Почему не хотите оформлять перепланировку? Она незаконная? Надеюсь, что соседи настучат на вас, если перепланировка незаконная.

В смысле незаконная? Ну да, я хочу сделать это незаконно. Я хочу снести одну пеноблоковую стену. Чем это так вас раздражает?

Автор
#8
Гость

Ребята, ну не спешите вы так с перепланировками. Это, а тем более сомнительное с точки зрения узаконивания в дальнейшем, занятие допустимо только в СВОЕЙ квартире. Ипотечную своей назвать можно только после выплаты последнего взноса. Я не на пустом месте говорю. У нас в Челябинске в 2009 году люди вылетали из ипотечных квартир просто массово (банки не желали никаких уступок делать, типа реструктуризаций, рассрочек, и пр., подход один- или выплачивай всю сумму, или выметайся), и некоторые имели кроме просто долгов еще и проблемы с этими самыми перепланировками. Так там получалась вообще долговая яма на годы (нанесение ущерба собственности банка)

Я извиняюсь, а что случилось в Челябинске в 2009 году?

У нас прописано в договоре условие погашения, банк не может с бухты барахты потребовать выплаты всей суммы единовременно.

Автор
#9
Димыч

Была ипотека в БСЖВ. Никто ничего не проверял. Вообще, про некую идею ипотечных проверок я первый раз прочитал на днях на вумане в теме про доступность ипотеки :) И думается мне, что там это чьи то фантазии были.

Да нет, целые статьи есть на эту тему устрашающего характера...

Автор
#10

Мы купили новострой, ипотеку нам еще 15 лет платить. Нафига мне сейчас вбухивать кучу денег в ремонт квартиры которую я потом буду пепепланировывать?

А оформление обходится в 100 тысяч минимум!!! У меня нет сейчас таких денег. Если бы не банк, я бы вообще не сомневалась. а тут начиталась ужасов, решила посоветоваться с любимым форумом))))

Гость
#11
Гость

Ребята, ну не спешите вы так с перепланировками. Это, а тем более сомнительное с точки зрения узаконивания в дальнейшем, занятие допустимо только в СВОЕЙ квартире. Ипотечную своей назвать можно только после выплаты последнего взноса. Я не на пустом месте говорю. У нас в Челябинске в 2009 году люди вылетали из ипотечных квартир просто массово (банки не желали никаких уступок делать, типа реструктуризаций, рассрочек, и пр., подход один- или выплачивай всю сумму, или выметайся), и некоторые имели кроме просто долгов еще и проблемы с этими самыми перепланировками. Так там получалась вообще долговая яма на годы (нанесение ущерба собственности банка)

Вы тролль или псих?

С вуманом надо завязывать- здесь пишут люди, которые близко. В теме и сочиняют бред.

Квартира - не собственность банка. Никто исправного плательщика никуда не выгонит. И банк не проверяет никакие перепланировки. Банк себе не враг, чтобы выгонять выгодного себе человека, который несет деньги в банк всегда по срокам.

Гость
#12
Автор

В смысле незаконная? Ну да, я хочу сделать это незаконно. Я хочу снести одну пеноблоковую стену. Чем это так вас раздражает?

Стена несущая?

#13
Автор

Да нет, целые статьи есть на эту тему устрашающего характера...

В моем случае банк в принципе не имел возможности для проведения подобных проверок. В договоре не была оговорена моя обязанность их пускать.

#14
Гость

Стена несущая?

Пеноблочная стена не может быть несущей в многоэтажном доме.

Гость
#15
Автор

Я извиняюсь, а что случилось в Челябинске в 2009 году?

У нас прописано в договоре условие погашения, банк не может с бухты барахты потребовать выплаты всей суммы единовременно.

Совершенно то же, что и во всей стране- КРИЗИС 2008-09 годов. Тогда здесь была полная ж...па, встало все и вся, людей или увольняли массово или резко снижали зарплату, причем так, что оставалось только на еду. Вот тут и полетели ипотечники. Потом государство проснулось (поздновато), ввело программу помощи, реструктуризации, и т.д, чтоб люди хоть жилье не теряли. Но при этом отдать потом надо было еще больше, многие так и не справились

Гость
#16

Добавлю к 15- требование единовременного погашения было связано с резким снижением стоимости залогового имущества (квартиры). В те годы стоимость жилья здесь просела до 40% (с параллельным обнищанием людей), и восстановилась только к 2011 году

#17

"[quote="Гость"]Вот тут и полетели ипотечники. [\/quote]\n
\n
Это полетели те, кто договор не читал. У меня, например, договором был определен четкий перечень условий, при которых банк мог потребовать досрочного погашения. Весьма скромный перечень, нужно сказать. Чуть ли не из одного пункта, если правильно помню - больше 3 просрочек выплат за последние 12 месяцев. Ну и запас денег на полгода платежей всегда был отложен. И сам платеж был такой, чтобы я его в любой кризис мог платить.\n
\n
Да и вообще ваш рассказ очень сомнительно выглядит. Поставьте себя на место банка. Вот вы дали кредит под залог квартиры. Гражданин платить не смог, квартира из-за падения цен полностью долг не покрывает. Гражданин от вас не бегает, а просит ему снизить выплаты на некоторый конечный период, например. Что вы самое глупое можете в такой ситуации сделать? Требовать досрочного полного погашения. Потому что если гражданин не может платить, то он тем более не сможет досрочно погасить. А залог все равно долга не покроет. Соотв. требование досрочного возврата - верный способ долг гражданина сделать невозвратным. Потому что оставшуюся незакрытой объектом залога часть задолженности гражданин не вернет никогда из принципа. А самый умный способ - пойти гражданину навстречу. Т.к. в этом случае процент ему капает и он, весьма вероятно, его все же погасит полностью со временем, вместе с набежавшими доп.процентами."

Гость
#18

"[quote="Димыч"]Это полетели те, кто договор не читал. У меня, например, договором был определен четкий перечень условий, при которых банк мог потребовать досрочного погашения. Весьма скромный перечень, нужно сказать. Чуть ли не из одного пункта, если правильно помню - больше 3 просрочек выплат за последние 12 месяцев. Ну и запас денег на полгода платежей всегда был отложен. И сам платеж был такой, чтобы я его в любой кризис мог платить.\n
\n
Да и вообще ваш рассказ очень сомнительно выглядит. Поставьте себя на место банка. Вот вы дали кредит под залог квартиры. Гражданин платить не смог, квартира из-за падения цен полностью долг не покрывает. Гражданин от вас не бегает, а просит ему снизить выплаты на некоторый конечный период, например. Что вы самое глупое можете в такой ситуации сделать? Требовать досрочного полного погашения. Потому что если гражданин не может платить, то он тем более не сможет досрочно погасить. А залог все равно долга не покроет. Соотв. требование досрочного возврата - верный способ долг гражданина сделать невозвратным. Потому что оставшуюся незакрытой объектом залога часть задолженности гражданин не вернет никогда из принципа. А самый умный способ - пойти гражданину навстречу. Т.к. в этом случае процент ему капает и он, весьма вероятно, его все же погасит полностью со временем, вместе с набежавшими доп.процентами.[\/quote]\n
\n
Спорить не буду, бесполезно. Просто погуглите программу помощи государства прогоревшим ипотечникам в этот период (и чего это вдруг государство зашевелилось), один из признаков- люди потом должны были вернуть суммы большие, чем при нормальных платежах. Я не удивляюсь, здесь люди не помнят, что вообще в 2008 -09 годах с экономикой было. У одного меня тогда несколько знакомых к мамам съехало, банки тупо сидели на их квартирах, потом начали продавать с дисконтом. В то время те, у кого была наличка, особенно в долларах, неплохо прибарахлились. правда, узок был их круг"

#19

при снижении стоимости залога банк действительно может потребовать погасить единовременно разницу между стоимостью остатка по кредиту и стоимостью залога, но не весь кредит. На практике обычно стоимость залога гораздо выше остатка по кредиту, так что, даже при просадке на 40% попадет достаточно мало народу.

#20
Sergey

может потребовать

А основание какое?

#21

я не слышал ни от кого, у кого есть или была ипотека, что банк проверял квартиру. Лично я сейчас забацал перепланировку в ипотечной квартире.

Пока платежи идут в срок, банку пофиг, он с документами работает, а не с квартиой. А по документам никакой перепланировки у вас нет. Проверить могут только в одном случае: продаже квартиры в случае прекращения вами выплат по кредиту. Но и то, это не банк будет проверять.

#22
Димыч

А основание какое?

стоимость залога не должна быть ниже остатка по кредиту.

Но это должно быть прописано в договоре. Если не прописано, то вообще без вариантов не может.

#23
Sergey

стоимость залога не должна быть ниже остатка по кредиту.

Но это должно быть прописано в договоре. Если не прописано, то вообще без вариантов не может.

А новую стоимость как и кто будет определять? Банк будет заказывать оценку? А с какого перепуга заемщик ее пустит? Банк будет требовать от заемщика заказать оценку? А как часто тогда он может это делать и на каких основаниях? Она ж денег стоит и немалых. Как это все, имхо, очень шатко. Я видел ипотечные договора у нескольких крупных банков и что-то никаких механизмов переоценки объекта залога я ни у кого не видел.

гость
#24
Димыч

Была ипотека в БСЖВ. Никто ничего не проверял. Вообще, про некую идею ипотечных проверок я первый раз прочитал на днях на вумане в теме про доступность ипотеки :) И думается мне, что там это чьи то фантазии были.

У меня Сбер и четко прописанно про проверки раз в год и запрет на перепланировку. Правда ни кто не приходил, и лоджия давно уже присоединена к кухне,ну и стеночка в холле подвинулась...

Гость
#25
Димыч

Sergey

стоимость залога не должна быть ниже остатка по кредиту. Но это должно быть прописано в договоре. Если не прописано, то вообще без вариантов не может.

А новую стоимость как и кто будет определять? Банк будет заказывать оценку? А с какого перепуга заемщик ее пустит? Банк будет требовать от заемщика заказать оценку? А как часто тогда он может это делать и на каких основаниях? Она ж денег стоит и немалых. Как это все, имхо, очень шатко. Я видел ипотечные договора у нескольких крупных банков и что-то никаких механизмов переоценки объекта залога я ни у кого не видел.

Спрос на квартиры упал до нуля, сделок вообще практически нет, рынок обвалился. Тут не нужен был оценщик на каждую квартиру вообще

Гость
#26

У нас квартира не ипотечная, а наша, приватизированная, делали много перепланировок. Когда стали получать тех. паспорт(старый давно утерян)ждали когда придут квартиру смотреть, но никто даже не пришел! Так оформили!

#27
Гость

Тут не нужен был оценщик на каждую квартиру вообще

А что будет основанием для выставления требования о внесении доп.залога? Чем банк в суде это обоснует?

Гость
#28
Звезда

У нас ипотека в ВТБ24. Ни о каких проверках никогда не слышала даже. Если будет перепланировка, надо будет менять техпаспорт, соответственно подавать эти сведения банку, т.к. квартира в залоге. Этот банк (может, как и другие) навязывает обязательное страхование жизни и здоровья заемщика, а также страхование квартиры, которое подразумевает только страхование стен, т.е. если затопят соседи, то по такой страховке возмещения никакого не будет. Оба этих вида страховки они берут одной суммой опять же через свое ВТБ-страхование, не уведомляя о том, что по сути мы могли бы и в другой организации оформить страховку. Хочу в этом году страховать только жизнь, т.к. в страховании квартиры не вижу никакого толка. Тоже не знаю, позволит ли банк, либо будет шантажировать, что в таком случае процентная ставка повысится.

Страхование квартиры обязательно по закону об ипотеке,если квартира не застрахована, то банк вправе досрочно потребовать возврата кредита. А вот жизнь необязательно страховать,но возможно банк может процентную ставку повысить(если кред.договором предусмотрено).

Гость
#29

И зачем вам эта перепланировка? Что бы потом (вдруг чего) с вашими "гениальными" задумками вашу хату и задаром впарить никому нельзя было бы, не то что продать...?

#30
Димыч

А новую стоимость как и кто будет определять? Банк будет заказывать оценку? А с какого перепуга заемщик ее пустит? Банк будет требовать от заемщика заказать оценку? А как часто тогда он может это делать и на каких основаниях? Она ж денег стоит и немалых. Как это все, имхо, очень шатко. Я видел ипотечные договора у нескольких крупных банков и что-то никаких механизмов переоценки объекта залога я ни у кого не видел.

Ну у тебя же была ипотека. А значит, была и оценка. Если ты читал этот отчет об оценке, то видел, что оценивается вовсе не по тому, что нафоткал курьер в квартире. Не нужно никого никуда впускать, короче, для проведения оценки, оценить можно и без проникновения в квартиру теми методами, которыми оценивают оценщики.

#31
Гость

И зачем вам эта перепланировка? Что бы потом (вдруг чего) с вашими "гениальными" задумками вашу хату и задаром впарить никому нельзя было бы, не то что продать...?

перепланировка, это не обязательно снос всего. Можно подвинуть стенку там, тут дверной проем сдвинуть, и опа, и ванна встала 170, а не 160, кухня удачно встала, а то холодильник на 5 см не вмещался, шкафы, итп. Квартира только удобнее и дороже становится. Узаконивается такое очень легко и быстро. Долго и дорого, только когда несущие конструкции затрагиваются.

Автор
#32

Спасибо за комментарии, у меня ничего несущего не сносится. Дорого потому, что тут все привыкли только на взятках работать. Стоимость этого оформления выходит от 100 до 300 тысяч. Конечно, мы попробуем так, сами. Может прокатит на одних пошлинах все оформить. Но это если ОЧЕНЬ повезет и у них какая-нибудь проверка в это время будет.

В договоре у нас прописано, что банк может потребовать досрочного выполнения условий договора в случае грубого нарушения условий эксплуатации и ремонта жилья. Так что это, блин, про нас. Не оформить это все, как раз и есть грубое нарушение.

Гость
#33
Гость

ДимычЭто полетели те, кто договор не читал. У меня, например, договором был определен четкий перечень условий, при которых банк мог потребовать досрочного погашения. Весьма скромный перечень, нужно сказать.



Да и вообще ваш рассказ очень сомнительно выглядит. Поставьте себя на место банка. Вот вы дали кредит под залог квартиры. Гражданин платить не смог, квартира из-за падения цен полностью долг не покрывает. Гражданин от вас не бегает, а просит ему снизить выплаты на некоторый конечный период, например. Что вы самое глупое можете в такой ситуации сделать? Требовать досрочного полного погашения. Потому что если гражданин не может платить, то он тем более не сможет досрочно погасить. А залог все равно долга не покроет. Соотв. требование досрочного возврата - верный способ долг гражданина сделать невозвратным. Потому что оставшуюся незакрытой объектом залога часть задолженности гражданин не вернет никогда из принципа. А самый умный способ - пойти гражданину навстречу. Т.к. в этом случае процент ему капает и он, весьма вероятно, его все же погасит полностью со временем, вместе с набежавшими доп.процентами.

Спорить не буду, бесполезно. Просто погуглите программу помощи государства прогоревшим ипотечникам в этот период (и чего это вдруг государство зашевелилось), один из признаков- люди потом должны были вернуть суммы большие, чем при нормальных платежах. Я не удивляюсь, здесь люди не помнят, что вообще в 2008 -09 годах с экономикой было. У одного меня тогда несколько знакомых к мамам съехало, банки тупо сидели на их квартирах, потом начали продавать с дисконтом. В то время те, у кого была наличка, особенно в долларах, неплохо прибарахлились. правда, узок был их круг

Да, это правда - у нас дочь так купила квартиру за наличку у тех кто не мог платить повышенную ипотеку. Мы из Челябинска.

Гость
#34
Гость

У нас была ипотека в ВТБ24, которую недавно погасили. При оформлении страховки никто ВТБ страхование не навязывал:) Мы выбрали его сами, т.к. это было удобнее. Что касается проверок - у нас была обратная ситуация - в квартире была незарегистрированная перепланировка, которую по кредитному договору мы должны были зарегистрировать в течение 6 месяцев после получения ипотеки. Перепланировку зарегистрировали, ипотеку погасили досрочно - никто в банке не проверял документы по перепланировке. Просто выдали документы по закрытию кредита.

А вы пошли в банк или вам звонили насчет перепланировки через 6 месяцев ?

Ирина
#34

Автор, ответьте, пожалуйста. Чем в итоге закончилась Ваша история с перепланировкой и проверками сотрудниками ВТБ квартиры. Или Вы так и не решились на перепланировку?
Спасибо!
Ирина

Форум: Дом
Всего: 20 212 тем
Новые темы за все время: 18 180 тем
Популярные темы за все время: 10 810 тем