Гость
Статьи
Как сэкономить на …

Как сэкономить на ремонте

Знающие люди, может быть подскажете. Есть квартира в которой мы с мужем будем жить и подкапливать на двухкомнатную, в общей сложности это займет 2-4 года. Но эта квартира, в которой предстоит жить досталась от бабушки. Представьте однокомнатная хрущевка 50 лет без ремонта. Конечно, его предстоит делать. Примерные расходы я подсчитала насколько смогла, но не учла расходных материалов.Может быть поможете подкорректировать смету?На чем можно сэкономить ?Дверь входная -6 т.Туалет 3 т.Ванная 6 т.Кран 3 т.Кафель в коридор и на кухню 5 т.Кафель в ванную и туалет 5 т.Ламинат в комнату 8 т.Обои (коридор, кухня, комната) 8 т.Двери межкомнатные 4 шт. - 8 т.Можно ли уложиться в 60 тысяч?..Или я много чего не учла. И стоит ли экономить и выкладывать кафель самим или это невозможно будет сделать?

Гость
131 ответ
Последний — Перейти
Дюдюка
#1

Стены ровные? Полы не скрипят? Какое сейчас напольное покрытие?

Гость
#2

Я конечно не знаю.... Ноя сейчас планирую ремонт в однушке! Сделать комнату и кухню, коридор = 200 тыс работа + материалы ( это без замены полов )

Автор
#3
Дюдюка

Стены ровные? Полы не скрипят? Какое сейчас напольное покрытие?

Полы жуткие. Доски просто уложены на пол везде. Скрипят. Стены выкрашены синей краской, не ровные, как практически во всех хрущевках. (Только в комнате более-менее)

Гость
#4

ламинат можно заменить на линолеум, выгода существенная

Гость
#5

Свою смету умножайте на 2, а то и на 3.При ремонте всегда так. Берите все самое дешевое, тогда может приблизитесь к своей сумме немного.

Автор
#6
Гость

Я конечно не знаю.... Ноя сейчас планирую ремонт в однушке! Сделать комнату и кухню, коридор = 200 тыс работа + материалы ( это без замены полов )

Я вот тоже не знаю, у вас там наверное золотое напыление. Мне там жить пару лет,не вижу смысла тратить много денег, да и без этого столько расходов сейчас(

Автор
#7
Гость

ламинат можно заменить на линолеум, выгода существенная

Ну какая же выгода. Метр хорошего линолеума 450 р.. Кв.метр плитки 450 р.. Такая уж существенная?)

Гость
#8
Автор

Я вот тоже не знаю, у вас там наверное золотое напыление. Мне там жить пару лет,не вижу смысла тратить много денег, да и без этого столько расходов сейчас(

Золотое напыление?! Да я вас умоляю! Это цена очень экономного ремонта для Москвы

Любопытная
#9

наши друзья, семейная пара, трижды нанимали людей для укладки плитки. Все три раза неудачно, в итоге сделали сами. Муж, глядя на них, решил класть плитку сам. Положил хорошо, ровно, но очень дооолго.

Шанишка
#10

Что значит - самим укладывать плитку?? У Вас муж - плиточник-облицовщик?? Вы представляете, КАКАЯ это работа? Туалет - 3.000 - это унитаз? Или с плиткой, потолком и дверьми? Мне Ваша смета неясна.

Любопытная
#11

туалет + ванна=9 тыс. Это у Вас только сантехника?

Автор
#12
Гость

Золотое напыление?! Да я вас умоляю! Это цена очень экономного ремонта для Москвы

Ну напишите мне недотепе почему у вас так дорого выходит?

У меня сестра (она правда студентка) въехала в квартиру и сделала ремонт за 15 тысяч. Обои, линелеум, побелка, краны новые..все скромно, но прилично. Без кафеля конечно.

Мои родители одну кухню за 300 сделали (это правда с гарнитуром)..

Все очень индивидуально, я просила совета как сэкономить максимально.

Все равно продавать скоро.

Шанишка
#13
Любопытная

туалет + ванна=9 тыс. Это у Вас только сантехника?

мы сейчас краны покупали (ездили в Польшу, там дешевле). 1 кран для ванны - 100 евро. У нас такие стоят по 170. Ну, самые дешёвые китайские у нас по 50 дол. Плитка отечественная - 20 дол. за 1 м2

Автор
#14
Любопытная

наши друзья, семейная пара, трижды нанимали людей для укладки плитки. Все три раза неудачно, в итоге сделали сами. Муж, глядя на них, решил класть плитку сам. Положил хорошо, ровно, но очень дооолго.

Вот и я думаю, что можно и самим, хорошие мастера дорого стоят.

А плитку муж уже выкладывал..на даче) Весьма неплохо вышло

Любопытная
#15
Автор

Ну напишите мне недотепе почему у вас так дорого выходит?

У меня сестра (она правда студентка) въехала в квартиру и сделала ремонт за 15 тысяч. Обои, линелеум, побелка, краны новые..все скромно, но прилично. Без кафеля конечно.

Мои родители одну кухню за 300 сделали (это правда с гарнитуром)..

Все очень индивидуально, я просила совета как сэкономить максимально.

Все равно продавать скоро.

если нанимать, то 200 тыс. - тоже бюджетненько.

Марька
#16

из расчета 3 т р за квадратный метр ремонта+ расходники

кроме дешевых расходников не знаю что можно придумать

Автор
#17
Шанишка

Что значит - самим укладывать плитку?? У Вас муж - плиточник-облицовщик?? Вы представляете, КАКАЯ это работа? Туалет - 3.000 - это унитаз? Или с плиткой, потолком и дверьми? Мне Ваша смета неясна.

Все там ясно. Туалет 3 т., а кафель в туалет и ванную 5 т.

Шанишка
#18

Как экономили мы, подготавливая мою квартиру (досталась от бабушки, но бабуля - умничка, аккуратная, всё чисто + следила за квартирой): полы оставили (хороший паркет, старый, но ухоженный), пришлось поменять старые окна - дуло жутко, на это ушли дурные бабки, тк сталинка и окна огромные; стены - поклеили недорогими, но симпатичными обоями, потолки на кухне - натяжные, тк старую лепнину ровняли и белили бы долго, двери не меняли, сантехника у бабули хорошая, плитку в ванной и туалете просто хорошо отмыли (вызывала бригаду спецов), ванную специалисты заново залили эмалью, на кухню кинули линолеум.

Гость
#19
Автор

Ну напишите мне недотепе почему у вас так дорого выходит?

У меня сестра (она правда студентка) въехала в квартиру и сделала ремонт за 15 тысяч. Обои, линелеум, побелка, краны новые..все скромно, но прилично. Без кафеля конечно.

Мои родители одну кухню за 300 сделали (это правда с гарнитуром)..

Все очень индивидуально, я просила совета как сэкономить максимально.

Все равно продавать скоро.

Рассказываю)

Комната-выравнивание стен, поклейка обоев, снятие старых, потолки

Коридо - тоже самое

Кухня тоже самое

Плюс замена батарей в комнате и кухне и всех дверей в квартире

Так же могу сказать, мы сдаем квартиру!

Перед сдачей делали ремонт сами в такой же однушке ( новостройка )

С мужем уложились в 150 тыс с ремонтом, который делали сами и мебелью из икеи)))

Получилась очень уютная квартира

Делали 4 года назад

Коварная Королева
#20

у меня подозрение,что цены вы написали очень смешные. Где такие дешевые двери можно заказать?

Дюдюка
#21
Автор

Стены ровные? Полы не скрипят? Какое сейчас напольное покрытие?

Полы жуткие. Доски просто уложены на пол везде. Скрипят. Стены выкрашены синей краской, не ровные, как практически во всех хрущевках. (Только в комнате более-менее)

В комнате обои, я полагаю? В принципе, можно без штукатурки обойтись, только выбирайте толстые, плотные обои, чтобы неровности скрыть. На кухне начнете краску отдирать, может отвалиться старая штукатурка, придется стены ровнять. Полы придется заменить. Рассчитывайте еще на это. В хрущевках стяжку делать нельзя - тонкие перекрытия. Пол на деревянных лагах. Нужен будет брус, толстая фанера и что-то для звукоизоляции, мы керамзит использовали.

Шанишка
#22
Автор

Все там ясно. Туалет 3 т., а кафель в туалет и ванную 5 т.

туалет - 3т. ЭТО ЧТО? Унитз+раковина+смеситель+потолок+трубы под замену??? Это Вам одной ясно.. Если только кран - то хватит.

Гость
#23
Любопытная

АвторНу напишите мне недотепе почему у вас так дорого выходит?

У меня сестра (она правда студентка) въехала в квартиру и сделала ремонт за 15 тысяч. Обои, линелеум, побелка, краны новые..все скромно, но прилично. Без кафеля конечно.

Мои родители одну кухню за 300 сделали (это правда с гарнитуром)..

Все очень индивидуально, я просила совета как сэкономить максимально.

Все равно продавать скоро.если нанимать, то 200 тыс. - тоже бюджетненько.

Да нанимать, знакомые хорошую скидку сделали))) поэтому 200 тыс для ремонта, я тоже посчитала совсем нормально

Любопытная
#24
Автор

Все там ясно. Туалет 3 т., а кафель в туалет и ванную 5 т.

Автор, Вы где живете? Цены у Вас нереальные. В 5 тыс. на кафель не уложиться никак. Добавте сюда еще клей для плитки. А 3 тыс. - это унитаз только? А ванна старая остается, а раковина? А краны? Вообще, ванная с туалетом , на мой взгляд, самые затратные из всего ремонта. Никак в 8 тыс. не уложится.

Автор
#25
Гость

АвторНу напишите мне недотепе почему у вас так дорого выходит?

У меня сестра (она правда студентка) въехала в квартиру и сделала ремонт за 15 тысяч. Обои, линелеум, побелка, краны новые..все скромно, но прилично. Без кафеля конечно.

Мои родители одну кухню за 300 сделали (это правда с гарнитуром)..

Все очень индивидуально, я просила совета как сэкономить максимально.

Все равно продавать скоро.Рассказываю)

Комната-выравнивание стен, поклейка обоев, снятие старых, потолки

Коридо - тоже самое

Кухня тоже самое

Плюс замена батарей в комнате и кухне и всех дверей в квартире



Так же могу сказать, мы сдаем квартиру!

Перед сдачей делали ремонт сами в такой же однушке ( новостройка )

С мужем уложились в 150 тыс с ремонтом, который делали сами и мебелью из икеи)))

Получилась очень уютная квартира

Делали 4 года назад

Окна и батареи мы уже попозже поменяем, отсюда и дурные суммы)

А снять и поклеить обои - мы сами будем делать

Гость
#26
Автор

ГостьАвторНу напишите мне недотепе почему у вас так дорого выходит?

У меня сестра (она правда студентка) въехала в квартиру и сделала ремонт за 15 тысяч. Обои, линелеум, побелка, краны новые..все скромно, но прилично. Без кафеля конечно.

Мои родители одну кухню за 300 сделали (это правда с гарнитуром)..

Все очень индивидуально, я просила совета как сэкономить максимально.

Все равно продавать скоро.Рассказываю)

Комната-выравнивание стен, поклейка обоев, снятие старых, потолки

Коридо - тоже самое

Кухня тоже самое

Плюс замена батарей в комнате и кухне и всех дверей в квартире



Так же могу сказать, мы сдаем квартиру!

Перед сдачей делали ремонт сами в такой же однушке ( новостройка )

С мужем уложились в 150 тыс с ремонтом, который делали сами и мебелью из икеи)))

Получилась очень уютная квартира

Делали 4 года назадОкна и батареи мы уже попозже поменяем, отсюда и дурные суммы)

А снять и поклеить обои - мы сами будем делать

Окна не меняю! А замена двух батарей + сами батареи стоит 24 тыс

Автор
#27
Коварная Королева

у меня подозрение,что цены вы написали очень смешные. Где такие дешевые двери можно заказать?

Да блин попросила знающих же заглянуть)

Дверей таких полно в Метрике,Домовом, Максидоме. Цены начинаются от 1300

Гость
#28
Автор

Да блин попросила знающих же заглянуть)

Дверей таких полно в Метрике,Домовом, Максидоме. Цены начинаются от 1300

Насчет знающих))) не знаю насколько поможет

Все бюджетное, типо обои и всякие причиндалы можно купить в Ашане и икее

Шанишка
#29

Автор, у Вас в смете только "внешние" затраты (и то, я таких цен не знаю). Вы не учитываете почему-то стоимость всякой лабуды, типа шпатлёвок-замазок-стяжек-цемента-клея и проч. Зачастую, это в 2 раза больше, чем все обои и плитка! + всякие краны, трубы, разводка проводки, розетки-выключатели...

Автор
#30
Любопытная

Автор, Вы где живете? Цены у Вас нереальные. В 5 тыс. на кафель не уложиться никак. Добавте сюда еще клей для плитки. А 3 тыс. - это унитаз только? А ванна старая остается, а раковина? А краны? Вообще, ванная с туалетом , на мой взгляд, самые затратные из всего ремонта. Никак в 8 тыс. не уложится.

Написано в теме ванная и кран меняются.

Туалет вообще можно за 1200 купить, но это уж слишком.

Нормальные цены.

Город СПб. В Леруа вообще дешевая плитка. Самую обычную взять и нормально.

Площадь ванны и туалеты микроскопическая. Отсюда и сумма странная

Автор
#31
Шанишка

Автор, у Вас в смете только "внешние" затраты (и то, я таких цен не знаю). Вы не учитываете почему-то стоимость всякой лабуды, типа шпатлёвок-замазок-стяжек-цемента-клея и проч. Зачастую, это в 2 раза больше, чем все обои и плитка! + всякие краны, трубы, разводка проводки, розетки-выключатели...

Я не учитываю потому что на это цены не знаю, отсюда и тему создала. Знаю только цены на "внешние" атрибуты и накидываю 20 тысяч на смеси, грунтовки, и т.п.. если зайдут строители и скажут, что дороже все эти приблуды выйдут на квартиру в 30 кв., то посчитаю дороже.

Любопытная
#32
Автор

Написано в теме ванная и кран меняются.

Туалет вообще можно за 1200 купить, но это уж слишком.

Нормальные цены.

Город СПб. В Леруа вообще дешевая плитка. Самую обычную взять и нормально.

Площадь ванны и туалеты микроскопическая. Отсюда и сумма странная

но Вы все ж учитывайте мелочи, правильно Вам Шанишка говорит. Вроде копейки, а набирается много. Вот когда все посчитаете еще прибавъте 30%, вот это и будет минимальная сумма, необходимая на Ваш ремонт.

Шанишка
#33

Я так понимаю, Вы "туалетом" называете унитаз))))). Ясно))))).

111
#34
Автор

Да блин попросила знающих же заглянуть)

Дверей таких полно в Метрике,Домовом, Максидоме. Цены начинаются от 1300

такие двери через год закрываться перестанут, они реально из бумаги сделаны. я себе ставила, через год менять пришлось

Шанишка
#35

У нас (Минск) в новой однушке ремонт с мебелью потянул на 10т дол. как минимум. Окна не меняли. Реально не могу себе представить вменяемый ремонт за 2т дол - хоть убей!

Шанишка
#36
111

АвторДа блин попросила знающих же заглянуть)

Дверей таких полно в Метрике,Домовом, Максидоме. Цены начинаются от 1300такие двери через год закрываться перестанут, они реально из бумаги сделаны. я себе ставила, через год менять пришлось

О! Мы себе такие поставили! Это ЖЕСТЬ!!!!!!!!! Они реально из картона, сквозняк подует - они ходуном ходят. Ребёнок стукнул игрушеой несильно - дырка, из которой торчит картон!

Автор
#37
Шанишка

111АвторДа блин попросила знающих же заглянуть)

Дверей таких полно в Метрике,Домовом, Максидоме. Цены начинаются от 1300такие двери через год закрываться перестанут, они реально из бумаги сделаны. я себе ставила, через год менять пришлосьО! Мы себе такие поставили! Это ЖЕСТЬ!!!!!!!!! Они реально из картона, сквозняк подует - они ходуном ходят. Ребёнок стукнул игрушеой несильно - дырка, из которой торчит картон!

А мы в съемной такие ставили. Три года прожили, конечно, они не из массива и отклеиваться уже начали боковины, ну ничего, все лучше, чем покрытые белой краской двери 50 летней давности.

Ирина
#38

Автор делаем ремонт только в двухкомнатной хрущевке. Ванна с заменой унитаза, ванной и выкладкой плиткой(все стены и пол) на материалы ушло около 60 тысяч. Ванну брали за 8 тысяч, можно и акрилом покрыть работа 3 тысячи. Потолок пластиковыми панелями. За работу отдали по знакомству 13 тысяч. Вы смотрите двери цена указана за полотно, вам еще коробку для них надо, скорее всего доборы, ручки это тоже деньги. Линолиум самый дешевый рублей 250. Как правильно написали если будете обои обдирать понадобиться замазка, потому что штукатурка сыпится. Кухню можно пластиковыми панелями, потолок тоже. То что в 60 тысяч уложитесь я точно говорю, даже если всю работу сами делать будете.

Ирина
#39
Ирина

Автор делаем ремонт только в двухкомнатной хрущевке. Ванна с заменой унитаза, ванной и выкладкой плиткой(все стены и пол) на материалы ушло около 60 тысяч. Ванну брали за 8 тысяч, можно и акрилом покрыть работа 3 тысячи. Потолок пластиковыми панелями. За работу отдали по знакомству 13 тысяч. Вы смотрите двери цена указана за полотно, вам еще коробку для них надо, скорее всего доборы, ручки это тоже деньги. Линолиум самый дешевый рублей 250. Как правильно написали если будете обои обдирать понадобиться замазка, потому что штукатурка сыпится. Кухню можно пластиковыми панелями, потолок тоже. То что в 60 тысяч уложитесь я точно говорю, даже если всю работу сами делать будете.

не уложитесь, пропустила НЕ

Гость
#41

А мы в съемной такие ставили. Три года прожили, конечно, они не из массива и отклеиваться уже начали боковины, ну ничего, все лучше, чем покрытые белой краской двери 50 летней давности.

лучше двери 50-летней давности - настоящие, чем картинное г..

только закончили ремонт. свою сумму умножайте на 2 из-за разных расходников (как тут писали).

Автор
#42
Цветочек в горшочке

Ответы не читала ,но поразил,что у вас такая дешевая дверь и такие дорогие обои!!!У нас в городе самая дешевая дверь будет около 5 тыс,а самые дешевые обои максимум на тысячу. Чувствуете разницу?

На двери мне просто плевать если честно, а обои только дорогие нравятся)

Автор
#43
Гость

А мы в съемной такие ставили. Три года прожили, конечно, они не из массива и отклеиваться уже начали боковины, ну ничего, все лучше, чем покрытые белой краской двери 50 летней давности.



лучше двери 50-летней давности - настоящие, чем картинное г..

только закончили ремонт. свою сумму умножайте на 2 из-за разных расходников (как тут писали).

настоящие? Фанера покрашенная это, а не массив.)

Ирина
#44
Автор

На двери мне просто плевать если честно, а обои только дорогие нравятся)

Если стены не ровные ( у нас мало того, что неровные, так и с отколотыми кусками штукатурки), то и дорогие обои не нужны.

Таня
#45

Если квартира хрущевка, то значит, кухонька и коридорчик малипусенькие. Туда можно линолеум/ламинат покупать в магазинах из остатков. Реально найти остатки по смешным ценам, по своему опыту это говорю. Кафель и обои можно покупать из прошлогодних/старых коллекций, опять же дешевле будет. Например, 3 рулона обоев в магазине немецких обоев Rаsch я купила по 100 руб. каждый. Обои ничем не примечательные, нейтрально-бежевого отттенка, но на стенах смотрятся достойно. На клей, правда, потратила столько же))) Магазин не рекламирую, думаю, что и в других также можно посмотреть. И еще:вам правильно написали - накидывайте 20% или около того еще к смете на всякую мелочевку. Максимально стараться все делать своими силами - это здорово экономит ремонтный бюджет. А вообще - было бы желание, и все получится.

Автор
#46
Таня

Если квартира хрущевка, то значит, кухонька и коридорчик малипусенькие. Туда можно линолеум/ламинат покупать в магазинах из остатков. Реально найти остатки по смешным ценам, по своему опыту это говорю. Кафель и обои можно покупать из прошлогодних/старых коллекций, опять же дешевле будет. Например, 3 рулона обоев в магазине немецких обоев Rаsch я купила по 100 руб. каждый. Обои ничем не примечательные, нейтрально-бежевого отттенка, но на стенах смотрятся достойно. На клей, правда, потратила столько же))) Магазин не рекламирую, думаю, что и в других также можно посмотреть. И еще:вам правильно написали - накидывайте 20% или около того еще к смете на всякую мелочевку. Максимально стараться все делать своими силами - это здорово экономит ремонтный бюджет. А вообще - было бы желание, и все получится.

Кстати остатки..идея)

А где еще распродают остатки?..Просто были в Метрике, Домовом, там не смотря на то что плитки никакой не хватало (каждой по три кв. примерно, выбор есть, а взять нечего) но скидок ни на что не было.

Ирина
#47
Автор

Кстати остатки..идея)

А где еще распродают остатки?..Просто были в Метрике, Домовом, там не смотря на то что плитки никакой не хватало (каждой по три кв. примерно, выбор есть, а взять нечего) но скидок ни на что не было.

в леруа мерлен скидка на остатки от 20 до 40% видела

Коварная Королева
#48
Автор

Да блин попросила знающих же заглянуть)

Дверей таких полно в Метрике,Домовом, Максидоме. Цены начинаются от 1300

Я знающий, и к тому же практикующий ежедневно=)

То что Вы написали - "Это" не двери, а куски ДСП, склеенные соплями.

Они продаются готовые. Я думала,вы про заказные позиции пишете.

Итак, на чем можно сэкономить:

1.на плитке: заказав ее прямо на фабрике, а не через магазин.

2. на сантехнике: наш Кировский завод "Строй-фарфор" производит сантехнику ни чуть не хуже немецкой. А стоит копейки.

Пункты 1 и 2 выполнимы, если у Вас есть друзья с портером (небольшой фургончик).

2. на обоях. Взяв обои под покраску на строительном рынке, вы очень прилично сэкономите.

3. на напольном покртии. Можно постелить пробку. Смотрится интересно, легко моется, легко заменяется, легко укладывается. Большой плюс - пол всегда теплый. Можно стелить сверху на старый паркет, если он не скрепит.

4. на окнах - если вам повезет с размерами и вы найдете в леруа-мерлен подходящую модель.

5. на шторах: дешевле покупать готовые шторы, чем заказывать в салоне. Притом дешевле как минимум раз в 10-15.

6. на мебели: если обратите внимание не на икею, а на белорусов или подмосковников, которые производят мебель из сосны (погуглите).

На чем категорически нельзя экономить:

на черновых отделочных материалах (подложке, шпатлевке, ротбанте, клеях, ДВЕРЯХ!!!!!)

Установив эти дешевые двери, через месяц вы будете вынуждены их менять.

Если уж решили брать такое полотно, пожалуйста, купите к нему хорошие немецкие петли, не используйте те,что идут в комплекте, а то через месяц придется выкинуть дверь.

Гость
#50

кстати делали рем онт когда - пошли в нашем городе в гипермаркет дорогой - там понравились обои цена за рулон 200 дол., пошли потом еще в другой (более простой магазин) - цена 140 дол., сфотографировали артикулы и купили через интернет за 85 дол. те же обои.