Гость
Статьи
Могут ли дать отельные …

Могут ли дать отельные квартиры при сносе дома?

Дом под снос. В муниципальной 2-ке 44 м2 прописаны 2 семьи: мужчина, его мать, его ребенок и его бывшая жена с 2 взрослыми детьми, т.*****. 6 человек. Могут ли дать при сносе дома и расселении 2 квартиры, пусть даже 1-ки, одну для мужчины, его матери и ребенка и другую - для его бывшей жены с детьми? Если бесплатно - нет, то могут ли дать раздельные квартиры с доплатой? Кто сталкивался со сносом дома и расселением, расскажите, пожалуйста, какое жилье вы получили взамен? Вносили ли доплату и какую по сравнению с рыночной?

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
#1

нет

#2

Нам давали новое жилье с площадью, равной площади сносимого жилья. Но бывали исключения. Например, женщине с дочерью дали отдельные однокомнатные квартиры, их суммарная площадь нового жилья значительно выше площади старого жилья.

Я был прописан с сестрой и племянницей в старом доме, в 3-х комнатной квартире. Нам троим дали одну 3-х комнатную квартиру с такой-же площадью.

Автор
#3
Evgeny59

Нам давали новое жилье с площадью, равной площади сносимого жилья. Но бывали исключения. Например, женщине с дочерью дали отдельные однокомнатные квартиры, их суммарная площадь нового жилья значительно выше площади старого жилья. Я был прописан с сестрой и племянницей в старом доме, в 3-х комнатной квартире. Нам троим дали одну 3-х комнатную квартиру с такой-же площадью.

Евгений, спасибо. У вас, наверное, на каждого прописанного больше социальной нормы было

Гость
#4

Автор, моя родственница живет почти 30 лет в доме старого фонда, построенном еще до революции. Там прописаны она, ее бывший муж и двое их детей. Она все досконально узнавала и не стала специально приватизировать эту квартиру - там двушка фактически, но одна комната обрушилась и теперь в одной комнате она с детьми живет. Дак вот - она узнавала, что им ВСЕМ прописанным должны дать по однушке. Потом она сказала, что что-то поменялось и их запросто выселят из центра в ..опу мира на окраине на ту же площадь - теперь ни по каким инстанциям не ходит, сидит тихо.

Izabella
#5

у меня тоже у тети двушка в хрущевке в доме под снос. Там прописана тетя + ее трое детей. И дети прописали своих детей. Думали что дадут много жилья. Но вышел закон - площадь дают равную тому жилью, которое было. Так что им так и дали двушку просто хорошую 60м

Гость
#6

При сносе дают то, что жильцы имеют сейчас (примерно)

Снос - это не улучшение, застройщик не занимается благотворительностью.

За снос дома он уже и так улучшает жилье.

У моей родственницы раздельные лицевые счета (типа коммуналки) - у гражданского мужа две комнаты приватизированные, у неё с сыном комната муниципалка. Их расселяют- ломают.

Мужу дают вроде двушку, ей с сыном однушку. Как-то так.

#7

У меня была площадь 74 кв.м. и квартиру с такой же площадью я получил.

Гость
#8

Не знаю как сейчас, но в 2006 году у папы была двушка (прописаны: он, сестра, я, мама - бывшая жена). папе дали однушку, а нам трешку.

Гость
#9

в Москве эту лавочку прикрыли для халявщиков получить квартиры от города задарма

Гость
#10
Гость

Не знаю как сейчас, но в 2006 году у папы была двушка (прописаны: он, сестра, я, мама - бывшая жена). папе дали однушку, а нам трешку.

Было расселение? Снос? Стояли на очереди? Сколько кв.метров старая квартира?

Из двушки дали однушку+трешку!

Что-то здесь не так.

Гость
#11

при Лужкове давали 18 на чел если была квартира муниципальная. и то же на тоже если приватизированная. Пришел Собянин и все отменил. Это в Москве. а вообще есть санитарные нормы-что нельзя сселять двух совершеннолетних разнополых если он не муж и жена. Бывшая жена членом семьи не является.

Гость
#12

Санитарные нормы распространяются только на очередников. Если расселение при сносе, то застройщик ВОТ ТАКИМИ буквами пишет - мы не благотворительная организация. Это же бизнес! Они же инвесторы!

Гость
#13
Гость

Санитарные нормы распространяются только на очередников. Если расселение при сносе, то застройщик ВОТ ТАКИМИ буквами пишет - мы не благотворительная организация. Это же бизнес! Они же инвесторы!

А разве не так: администрация города (района) - фиг вам, а не участок, если на месте снесенного дома людев не расселите?

12345
#14
Гость

Автор, моя родственница живет почти 30 лет в доме старого фонда, построенном еще до революции. Там прописаны она, ее бывший муж и двое их детей. Она все досконально узнавала и не стала специально приватизировать эту квартиру - там двушка фактически, но одна комната обрушилась и теперь в одной комнате она с детьми живет. Дак вот - она узнавала, что им ВСЕМ прописанным должны дать по однушке. Потом она сказала, что что-то поменялось и их запросто выселят из центра в ..опу мира на окраине на ту же площадь - теперь ни по каким инстанциям не ходит, сидит тихо.

Интересно, а что она хотела в новый дом и рядом со старым? Конечно на окраину! Где же взять место под строительство в центре, что бы расселить людей с аварийного? Вот люди наивные!

Гость
#15
12345

Интересно, а что она хотела в новый дом и рядом со старым? Конечно на окраину! Где же взять место под строительство в центре, что бы расселить людей с аварийного? Вот люди наивные!

Вы не поняли: она хотела ВСЕМ по однушке - по соцнормам - хоть на окраине. А теперь им могут на окраине дать те же метры! Уж лучше в центре на этих метрах, чем в ..опе.

Автор
#16

В прошлом году я узнавала, говорили, что дают 14-18 м2 на человека, если квартира неприватизированная. Насчет доплаты толком ничего не объяснили. Интересно, а могут ли дать дополнительные метры при доплате, есои вк не приватизирована?

Гость
#17

....а если комната в коммуналке?....

Гость
#18
Автор

В прошлом году я узнавала, говорили, что дают 14-18 м2 на человека, если квартира неприватизированная. Насчет доплаты толком ничего не объяснили. Интересно, а могут ли дать дополнительные метры при доплате, есои вк не приватизирована?

Нет автор, вам уже четко все написали. Сейчас вы получите точно то, что у вас было, только дом будет другой. И дальше начинайте шевелиться сами, работайте, заработывайте и разменивайтесь с доплатами как вам угодно. Вы не инвалиды и не сироты, полон дом взрослых людей (кроме одного ребенка) и все сидят ждут халявы. Хорошо, что власти очухались и лавочку для дармоедов прикрыли.

ольга
#19

Жителям пятиэтажек сносимых серий предоставляют квартиры в районе проживания или в соседним. Из расчета комната за комнату и муниципалам и собственникам. Улудшают жилищные условия только очередникам. Из коммуналки дают квартиру , если комната приобретина более пяти лет назад. и так же муниципалам. Из расчета комната за комнату. Жителям аварийных домов дают на территории Москвы.

Николай
#20

Здравствуйте
Хотелось бы узнать по поводу сноса пятиэтажек.У нас двушка,1\3 собственником является жена,а 2\3 являюсь я(муж).При переселении можно будет получить отдельную квартиру(2\3 части многодетная семья+бабушука и дедушка,в общем 6 человек?

Гость
#21

Добрый день ,вопрос такого типа,у нас дом идёт под снос мы живём в коммунальной квартире где две комнаты наши одна соседа при расселении на что можно претендовать квартира не приватизирована

Александр
#22

Добрый день ,вопрос такого типа,у нас дом идёт под снос мы живём в коммунальной квартире где две комнаты наши одна соседа при расселении на что можно претендовать квартира не приватизирована

Людмила
#23

Здравствуйте,я прописана в комнате в коммунальной квартире,сама живу у мужа.Со мной в комнате прописаны двое детей,старшей дочери 11лет,младшей 2мес.Мужу на работе сказали,что нам должны квартиру дать,вместо комнаты.Так ли это?Комната чуть меньше 18-ти м.

елена
#24

скажите пожалуйста!при сносе дома можно д вместо 3 комнатной муниципальной квартиры попросить 2 однокомнатные квартиры. на очереди не стоим нас 6 чел.две семьи.лишнии 20см мешают встать на очередь.

Гость
#25
Людмила

Здравствуйте,я прописана в комнате в коммунальной квартире,сама живу у мужа.Со мной в комнате прописаны двое детей,старшей дочери 11лет,младшей 2мес.Мужу на работе сказали,что нам должны квартиру дать,вместо комнаты.Так ли это?Комната чуть меньше 18-ти м.

Так на работе и узнавайте. У них мгут быть свои корпоративные программы. А так Вы можете встать в очередь на улучшение жилищных условий, но получите муниципальную квартиру на условиях социального жилья. ТО есть она не будет в собственности Вашей. Да и очередь будет долгой.

Гость
#26
елена

скажите пожалуйста!при сносе дома можно д вместо 3 комнатной муниципальной квартиры попросить 2 однокомнатные квартиры. на очереди не стоим нас 6 чел.две семьи.лишнии 20см мешают встать на очередь.

Дадут столько же комнат и такой же площади. Если найдут две квартиры - например двушку и трёшку соответственно Вашим метрам, то возможно. Но это трудно. Например, у Вас квартира-трёшка 70 квадратов. ТО надо найти двушку, например 45 квадратов и студию 25. Это трудно. Сейчас однушки минимум 30, а двушки под 50 и больше в основном. Так что вряд ли. Ну если только хрущёвки поискать?

Гость
#27

хорошо

Гость
#28
Автор

Дом под снос. В муниципальной 2-ке 44 м2 прописаны 2 семьи: мужчина, его мать, его ребенок и его бывшая жена с 2 взрослыми детьми, т.е. 6 человек. Могут ли дать при сносе дома и расселении 2 квартиры, пусть даже 1-ки, одну для мужчины, его матери и ребенка и другую - для его бывшей жены с детьми? Если бесплатно - нет, то могут ли дать раздельные квартиры с доплатой? Кто сталкивался со сносом дома и расселением, расскажите, пожалуйста, какое жилье вы получили взамен? Вносили ли доплату и какую по сравнению с рыночной?

Всем у кого больше до 1,5 метра идут к депутату и капают ему на мозги - результат ставят на очередь . Дальше идут в суд и доказывают , что сын , дочь .... являются отдельной семьей . Дальше ходим с адвокатом в кабинет чиновника .Результат у каждого есть квартира .Или строим глазки чиновнику.

Елена
#29

Дом (барак 1893 года постройки) расселяют в связи с аварийностью. Все удобства (туалет и кухня на придомовой территории)У меня 2/3 квартиры, приватизированная, комнаты в натуре не выделены.У меня есть отдельный лицевой счет, отдельный счетчик на воду и свет на мою фамилию. По факту две мои комнаты и комната соседа имеют отдельные входы и разделены общественным коридором. Сосед вернулся с мест лишения свободы,алкоголик, там в его комнате постоянный притон+ он постоянно кашляет(((У меня двое маленьких деток, я Очень переживаю, что при расселении нам дадут уже одну трехкомнатную квартиру. Мы предлагали у него выкупить его комнату-он отказался, сказал ему жить будет негде((( Как мне поступить, что можно предпринять чтоб мне дали отдельное от него жилье?

Jon
#30

Добрый день . Сделал собственность двушки на жену. Прописан 1 человек. При расселении можно ли расчитывать на 2 однокомнатные ?

Гость
#31
Гость

....а если комната в коммуналке?....

маша
#32

У нас комната 25 кв могут дать однушку?

ЕЛЕНА
#33

У меня 2-х комнатная приватизированная квартира общей площадью 33 кв.м Прописана одна. Какую квартиру дадут при расселение дома? Дом под снос.

Александр
#34

У нас барак под снос,2 имеют доли,а 3 просто прописаны,при сносе кому что положено?

Светлана
#35

Здравствуйте у меня такой вопрос .Дом сносит застройщик .У нас с сыном комната 16м приватизирована по 1\8 в собственности прописан только брат в коммунальной квартире, общ. пл квартиры 34м.На что мы можем рассчитывать при сносе дома Застройщик в лице представителя предлагает компенсацию 2100 .На всех и оговаривает что с братом разбирайтесь сами так как он только прописан и ему не чего не положено, а у него инвалидность 2 группа .Так у меня вопрос какие наши права и какой порядок документов должен предоставить застройщик.

Белочка
#36

Светлана напишите какой город и по какой программе сносят и являетесь ли вы очередниками. В Москве могут выделить однокомнатную квартиру если комната получена по ордеру или куплена более пяти лет назад. Так же могут предложить компенсацию деньгами. Но вы можете отказаться если это ваше единственное жилье.

Наталья.с
#37

Я покупаю комнату в коммуналке ,ещё 1932 года постройки на двух хозяев, моя комната будет 11.6 метров,а общая площадь 19.4 метра , Амурская область г.Белогорск ,прописываться не буду, но собственниками я и двое детей, когда он будет под снос ,то возможно сыну уже будет 18 лет ,а дочка ещё не совершеннолетней . Покупаю по материнскому капиталу. Что мне должны будут дать по расселению,сколько квадратов? Хочется знать на будущее.

Нина
#38

Дом под снос 3-х комнатная муниципальная квартира 54 м. Прописаны 3 человек. Инвалиду 2 группы полагается надбавка 8 м. Могут ли дать 2 однушки, т.к. 54+8=62 м? Если будут давать совмещенную одну квартиру, может ли инвалид 2 группы как-то истребовать отдельную квартиру, хотя бы на отшибе?

Ирина
#39
12345

Интересно, а что она хотела в новый дом и рядом со старым? Конечно на окраину! Где же взять место под строительство в центре, что бы расселить людей с аварийного? Вот люди наивные!

Да люди хотят просто жизни нормальной.Я в коммуналке живу и состою на очереди 25 лет.Сыну уже 34 года, а дают при сносе 30 метров по общей площади , при этом жилую уменьшают почти на половину. Со бираюсь судиться с Администрацией.

Кира
#40

Узнаю заранее.
Если собственник (один) 2-ком. квартиры в хрущёвке захочет получить при сносе дома не аналогичную двух-комн., а 1-комн.квартиру + комнату в пределах метража. Такое как-то возможно обговаривать с жилищной комиссией или нет?

Люба. Лапина
#41

Что положено получить при расселении из трехкомнатной квартиры при наличим двух комнат

Люба. Лапина
#42
Люба. Лапина

Что положено получить при расселении из трехкомнатной квартиры при наличим двух комнат

Люба. Лапина

Что положено получить при расселении из трехкомнатной квартиры при наличим двух комнат

Александр
#43

Получили вчера уведомление о переселении нашего дома. у нас хрущевка 2-ч комнатная, прописаны 5 человек родители 2 сестры и я. Есть ли у нас возможность получить не одну квартиру на 90 метров( в уведомлении указано что на каждого положено по 18 метров), а пару отдельных квартир с равнозначным метражом? Так же отец стоит 30 лет в очереди на улучшение жилья

Гость
#44
Автор

Дом под снос. В муниципальной 2-ке 44 м2 прописаны 2 семьи: мужчина, его мать, его ребенок и его бывшая жена с 2 взрослыми детьми, т.*****. 6 человек. Могут ли дать при сносе дома и расселении 2 квартиры, пусть даже 1-ки, одну для мужчины, его матери и ребенка и другую - для его бывшей жены с детьми? Если бесплатно - нет, то могут ли дать раздельные квартиры с доплатой? Кто сталкивался со сносом дома и расселением, расскажите, пожалуйста, какое жилье вы получили взамен? Вносили ли доплату и какую по сравнению с рыночной?

Ирина
#45

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько каждому положено по закону при сносе муниципального дома барачного типа /госзаказ/. В квартире /29 кв/м /, прописано 3 человека: мать и 2 сына,14-и ,29-и лет находящимся в браке.

марина
#46

Доброго времени суток! У нас 3 комнатная квартира,собираются дом сносить в этом годусказали собирать документы.2 комнаты приватизированы на сестру и её семью,а в третьей по договору соц найма фактически прописана моя семья и семья сёстры. Что у неё что у меня по 4 детей,семьи у нас полные с мужьями,прописаны в этой квартире с рождения. Можем ли мы получить хотя бы по однокомнатной квартире? Общая площадь кв 53 м. Спасибо за ответ

марина
#47

На улучшение жилищных условий на очереди не состоим

Гость
#48
Гость

при Лужкове давали 18 на чел если была квартира муниципальная. и то же на тоже если приватизированная. Пришел Собянин и все отменил. Это в Москве. а вообще есть санитарные нормы-что нельзя сселять двух совершеннолетних разнополых если он не муж и жена. Бывшая жена членом семьи не является.

И правильно сделал Собянин. Мы с мужем, являясь фактически бомжами так как на момент развала СССР только что отправились по распределению и жили в общежитии, покупали квартиру сами, у нас в договоре было написано прямым текстом,что мы платим за ДВЕ!!! квартиры для себя и для переселенцев из аварийного жилья! И им давали 18 кв. на человека. Все такие переселенцы в нашем доме квартиры сначала сдавали(ухудшая нам жизнь фактически), а потом продали, так как все получили по 2-3 квартиры с помощью различных махинаций с разводами-браками. Так что всё правильно, сколько есть метров, столько и должны дать, а иначе это взять из кармана всего общества, а отдать хитрожопым лентяям.

Юля
#49
Гость

И правильно сделал Собянин. Мы с мужем, являясь фактически бомжами так как на момент развала СССР только что отправились по распределению и жили в общежитии, покупали квартиру сами, у нас в договоре было написано прямым текстом,что мы платим за ДВЕ!!! квартиры для себя и для переселенцев из аварийного жилья! И им давали 18 кв. на человека. Все такие переселенцы в нашем доме квартиры сначала сдавали(ухудшая нам жизнь фактически), а потом продали, так как все получили по 2-3 квартиры с помощью различных махинаций с разводами-браками. Так что всё правильно, сколько есть метров, столько и должны дать, а иначе это взять из кармана всего общества, а отдать хитрожопым лентяям.

Т.*****. у Вас из-за переселенцев цена на квартиру была выше?? зачем же Вы покупали тогда такое невыгодное жилье? Я бы не стала по своей инициативе платить на две квартиры, как Вы пишите! А если с другой стороны посмотреть на ситуацию с переселенцами? Жили в районе ближе к центру, а переселить хотят в квартиру с таким же метражом, но на окраине. Я бы не хотела оказаться в такой ситуации, а теперь она вполне возможна, т.к. помимо того, что сократили метраж убрали ещё несколько формулировок из законов не в пользу переселенцев.

Elenka666
#50

Очень страшно что переселят.У нас квартира 2х комнатная в пятиэтажке возле метро.не приватизирована и прописаны мы с мамой только.как бы не дали в каком нибудь жопинске да еще и однушку.очень страшно и так ведь обманывают.а пятиэтажка эта кирпичная, ведь еще 50лет простоять может.а дома сейчас"картонные"строят что делать даже не знаю(((