Гость
Статьи
Ипотека под залог

Ипотека под залог

Привет всем! Очень мучает один вопрос. Какие риски при ипотеке под залог имеющегося жилья? Вот у меня есть в собственности трёшка, хочу взять однушку под залог этой трёшки. Не спрашивайте причины, просто скажите, почему все говорят, что это рискованно? Кто-нибудь так делал?

Анастасия
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну вы готовы остаться без однушки и трешки?)

Гость
#2

если не будете платить, то Ваш залог продадут и погасят кредит, отсюда и риски

Горыныч
#3

Ну если начнете обмораживаться платить кредит,

то читайте гостей 1 и 2. Вот вся хитрость.

Гость
#4

ну возьмите под залог этой же однушкой

Гость
#5

А почему нельзя взять под залог приобритаемого имущества, т.е. однушки?

Ната
#6

У меня под залог трешки квартира однушка, в следующем году поменяю залог на ипотечную однушку. По-другому не получалось взять ипотеку. В чем проблема не понимаю? И вы не остаетесь и без однушки и без трешки в любом случае!

Гость
#7

естественно, выгоднее взять под залог однушки, но я так понимаю, не хватает этой суммы. рисков столько же, сколько под залог приобретаемого имущества. но менее выгодно, т.к. под залог имеющегося - ставка выше. И гору документов надо собрать - больше, чем по приобретающемуся жилью. Оценку тоже заказывать придется. Риск выше только в том, что однушкой рисковать как-то проще, чем трешкой.

Гость
#8
Гость

естественно, выгоднее взять под залог однушки, но я так понимаю, не хватает этой суммы. рисков столько же, сколько под залог приобретаемого имущества. но менее выгодно, т.к. под залог имеющегося - ставка выше. И гору документов надо собрать - больше, чем по приобретающемуся жилью. Оценку тоже заказывать придется. Риск выше только в том, что однушкой рисковать как-то проще, чем трешкой.

Под залог имеющегося - ставка ниже, если имеющееся - трешка. Никакой горы документов - только копии свидетельства о собственности и оценка стоимости (может и не делаться, кстати, если трешка новая и большая).

Мы именно так и сделали, и выиграли снижение на 2% по ставке ипотеки + возможность продажи однушки, когда понадобилось расшириться (ипотека еще не была доплачена).

Гость
#9

http://expertcosta.com/mortgage/ почитайте. полезно.

#10
Гость

Под залог имеющегося - ставка ниже

Я год назад такой кредит брать хотел. Ставки - заметно выше, чем под залог покупаемого. Причина понятна - квартира ваша, случись чего, банку нафиг не нужна. Это не риэлторская контора и их бизнес - не квартирами торговать. При этом кредит нецелевой, в отличие от кредита под залог покупаемой недвижимости, цель которого банку полностью яснп. Может, вы его на пропой берете, а потом ничего платить не будете?

Анастасия
#11

Так... всем спасибо за ответы! Значит, лучше брать под залог покупаемого. Ясно. Скажите, пожалуйста, а если пропустить один платёж, то банк сразу отнимет новую однушку? И ещё вопрос. Ипотеку выдают только точной суммой, указанной в договоре купли-продажи? Побольше взять нельзя? Ну, например, если я беру однушку без отделки... сами понимаете... отделка, сам ремонт... Нужно ли будет указывать в договоре с банком, на что конкретно я беру каждый рубль? Хотелось бы без этого. Заранее спасибо.

#12
Анастасия

Скажите, пожалуйста, а если пропустить один платёж, то банк сразу отнимет новую однушку? И ещё вопрос. Ипотеку выдают только точной суммой, указанной в договоре купли-продажи? Побольше взять нельзя?

Не сразу. Проблема - это пропуск более чем на 30 дней. В этом случае банк обеспокоится. Скорее всего, и тут никто ничего отбирать не будет, но нужно будет от банка не бегать, а объяснить в чем дело и договориться о понятном банку порядке разрешения проблемы в обозримые сроки. В теории, в договоре обычно еще пишут, что в случае более чем 3 задержек хоть на сколько за год банк имеет право потребовать досрочного возврата кредита, но у меня не требовали (я регулярно на день-два-три задерживал) и я о том, чтобы требовали, не слышал.

Ипотеку можно взять только на сумму сделки минус размер первоначального взноса.

Гость
#13
Анастасия

Так... всем спасибо за ответы! Значит, лучше брать под залог покупаемого. Ясно. Скажите, пожалуйста, а если пропустить один платёж, то банк сразу отнимет новую однушку? И ещё вопрос. Ипотеку выдают только точной суммой, указанной в договоре купли-продажи? Побольше взять нельзя? Ну, например, если я беру однушку без отделки... сами понимаете... отделка, сам ремонт... Нужно ли будет указывать в договоре с банком, на что конкретно я беру каждый рубль? Хотелось бы без этого. Заранее спасибо.

По поводу суммы: вы можете преуменьшить размер первоначального взноса(имеющихся у вас денег) и взять больше в ипотеку, если уровень дохода позволяет. Банк же не проверит, сколько есть у вас:) Но чем меньше берешь, тем лучше, конечно.

#14
Анастасия

Так... всем спасибо за ответы! Значит, лучше брать под залог покупаемого. Ясно. Скажите, пожалуйста, а если пропустить один платёж, то банк сразу отнимет новую однушку? И ещё вопрос. Ипотеку выдают только точной суммой, указанной в договоре купли-продажи? Побольше взять нельзя? Ну, например, если я беру однушку без отделки... сами понимаете... отделка, сам ремонт... Нужно ли будет указывать в договоре с банком, на что конкретно я беру каждый рубль? Хотелось бы без этого. Заранее спасибо.

далеко не сразу. Несколько месяцев пройдет, и за эти несколько месяцев вы не должны опять войти в график и погасить задолженность.

Больше стоимости квартиры взять нельзя. Одобрить вам могут больше, но дадут ровно столько, сколько стоит квартира минус первоначальный взнос.

Заявляйте меньше первоначальный взнос, чтобы на ремонт осталось, если пролезете по условиям.

#15
Димыч

В теории, в договоре обычно еще пишут, что в случае более чем 3 задержек хоть на сколько за год банк имеет право потребовать досрочного возврата кредита, но у меня не требовали (я регулярно на день-два-три задерживал) и я о том, чтобы требовали, не слышал.

и никаких последствий?

интересно, при следующих кредитах как-то скажется?

#16
Sergey

и никаких последствий?

интересно, при следующих кредитах как-то скажется?

В теории могли потребовать досрочного возврата согласно договору. Но не требовали.

На следующих кредитах никак не сказалось.

Анна
#17

Лучше взять обычную ипотеку на однушку с небольшим первоначальным взносом. Например 10% от цены. Банк в итоге даст вам 90% от цены, которую они определят не просто из ваших слов, а проведут независимую рыночную оценку в специальной компании (при ипотеке это обязательно).

Если же вам нужно больше денег - то выгоднее взять кредит под залог трешки. Да, ставка выше, но и взять вы можете до 70% от стоимости квартиры. А это больше чем нужно на покупку однушки и ремонт. И тратите вы деньге как хотите. Хотите - купите 2 однушки. Хотите купите новостройку. Хотите купите двушку. В общем на что хватит и как хотите.

Советую почитать журнал об ипотеке и залогах - www.i-p-o-t-e-k-a.ru Там программы банков. акции и новости. Пишут журналисты и сотрудники банков. Можно много всего узнать. Мы когда брали ипотеку на новостройку именно там прочли о порядке прохождения сделки и прочем.

Шанс
#18

не берите ипотеку. я взяла теперь денег не хвататет часто, я в долги повлезала и не отдаю долги. уже угрожают мне

Artur
#19

Ипотека под залог? там космические проценты наверно
только под залог автоломбарды вроде есть
так примерно выглядит это http://avm16.ru

мана
#20

В залог можно оставлять не только жильё, а и имущество, мы брали кредит в СПБ под залог с не плохими процентами http://zalogplus.ru/ , моя знакомая посоветовала, я тоже думала что только жильё можно в залог оставить.

Форум: Дом
Всего: 20 526 тем
Новые темы за все время: 18 484 темы
Популярные темы за все время: 10 950 тем