Гость
Статьи
Вопрос к налоговикам.

Вопрос к налоговикам.

Девушки, подскажите плз. Дано : мне в наследство 5 лет назад досталась 1/2 от выделенной половины частного дома( т.е. фактически 1/4). Через некоторое время , а именно год назад, второй собственник мне подарил свою часть( т.е. свою половину от половины). Таким образом , у меня сейчас 1/2 от целого дома. Сейчас я продаю свою эту 1/2 . Мне необходимо ли будет заплатить налог с продажи дома? Риэлтор утверждает , что нет. Чет- я не верю ему... Заранее спасибо за подсказку.

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Должны будете с той части,которую подарили, если она в собственности менее трех лет, с той,которая по наследству досталась нет.

но налог платиться в случае, если подаренная часть стоит свыше миллиона,если нет то и налога нет

Гость
#2

Я совсем не налоговик и не юрист, НО совершенно согласна с 1 гостем. Так и есть.

гость
#3

не важно, получили в дар или по наследству. налог будете платить с той части, которая в собственности менее 3 лет (в вашем случае это 1/4), если ее стоимость будет свыше 500 тыс.руб., так как 1 млн вычета дается на весь объект (в вашем случае это 1/2 доля дома).

автор
#4

риэлтор утверждает, что есть какой то закон, гласящий, что если получаемая недвижимость дополняет первоначальную часть/долю, то налог платить не надо. Типа раз подаренные 1/4 дополняют наследованную 1/4 до целой доли, то налога нет.Обе 1/4 не выделенные.

гость
#5

не слушайте вашего риэлтора, тут роли не играет что чего дополняет. читайте ст. 220 НК РФ

Гость
#6
Гость

Должны будете с той части,которую подарили, если она в собственности менее трех лет, с той,которая по наследству досталась нет.

но налог платиться в случае, если подаренная часть стоит свыше миллиона,если нет то и налога нет

согласна, но по-моему лимит вычета сделали уже 2 млн, но точно не уверена

Гость
#7
Гость

ГостьДолжны будете с той части,которую подарили, если она в собственности менее трех лет, с той,которая по наследству досталась нет.

но налог платиться в случае, если подаренная часть стоит свыше миллиона,если нет то и налога нетсогласна, но по-моему лимит вычета сделали уже 2 млн, но точно не уверена

Это при покупке.

Форум: Дом
Всего: 20 524 темы
Новые темы за все время: 18 483 темы
Популярные темы за все время: 10 948 тем