Гость
Статьи
Построить дом - одной …

Построить дом - одной реально?

Моя голубая мечта - свой дом в пригороде. Очень сильно хочу поселить туда маму и приезжать по выходным дышать воздухом. Скажите, я совсем безумная, если думаю о том, чтобы купить участок и постепенно построить на нем домик небольшой? Насколько это сложно и выполнимо для женщины? Мама мою идею не одобрила, т.к. прошла через капитальный ремонт квартиры и представляет, что это ад для одинокой женщины без мужской поддержки. В общем, она мне прямым текстом говорит, что не потяну :( А мне так втемяшилось это. Может тут есть кто прошел этот путь и может сказать с высоты своего опыта, стоит ли начинать в моем случае? И если да, то какой путь оптимальный? Любые советы приветствуются :)

Гость
275 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы с мужем строили вдвоем. Без мужчины никак.

Гость
#2

Если есть деньги - нанять.

Гость
#3

Все зависит от количества денег ...

Гость
#4

За деньги Вам сделают, что хотите!

Мы же не знаем Ваш достаток, как советовать?

Гость
#5

За деньги Вам сделают что угодно, но нужно контролировать, а для этого нужен мужчина или, опять же, деньги, чтобы такого мужчину нанять..))

Юляша
#6
Гость

Мы с мужем строили вдвоем. Без мужчины никак.

а что мужчина может такого, что без него никак?

Автор, вы хотите строить своими руками - фундамент заливать, бревна укладывать, конопатить и пр.? Или вы хотите нанять? Если второе, то все упирается в деньги. Если вы неглупая и настойчивая, вы вполне сможете разобраться с основами и даже тонкостями, чтобы вас не на..али. У меня высшее строительное образования, я при строительстве всем занималась сама, муж не поддерживал, у него свои дела были.

Основная проблема в данном деле в том, что начинаешь всегда с мааааленького домика, чисто поспать, а заканчивается громадным доминой, в котором в итоге всем не хватает места )

Гость
#7

Автор, ты шутишь? Или в курсе как дома строить. Тут даже мужики с руками и головой нанимают чтобы ремонт сделать в квартире, потому что если не специалист то можно косячнуть так что потом до следующего ремонта жалеть будешь. А ты про целый дом говоришь. Самой никак, только нанимать кого то. Это дорого конечно.

вау
#8

Купите быстровозводимый из Молдовы, быстро и недорого построят.

Сама-то точно не построишь)))

девочка
#9

реальнее найти мч с домом.

веселый гусь
#10
Юляша

все упирается в деньги. Если вы неглупая и настойчивая, вы вполне сможете разобраться с основами и даже тонкостями, чтобы вас не на..али.

+++

девочка
#11

делить ничего не надо будет-1,дом сразу его.Чуть что не понравилось забрала монатки и ушла.

Пайпер Боул
#12

Есть компании типа Терем, Здочий и т.п. которые ставят бытовки, небольшие домики и т.п. готовые, не очень дорого и вполне нормально качества. Скорее всего, в вашем регионе тоже есть такое. Самой дороже выйдет и кучу нервов убьете, все строители будут пытаться обмануть.

девочка
#13
веселый гусь

+++

,да,и потом детей не надо рожать,можно из приюта взять..прально ведь

девочка
#14

в доме должен быть хозяин,мужская рука

Гость
#15
Юляша

а что мужчина может такого, что без него никак?

А что, сами ручками или нанимать будете бабский отряд строителей?

Гость
#16

Смотря сколько у вас денег. Я , например, разбираюсь лучше любого Димыча в строительстве, меня ни один мужик не на@ бет. Могу и руками лучше многих м р много чего сделать. Сама вставила окна на даче, да лучше любого м . Муж только придерживал и подавал ( он у меня профессор-гуманитарий). Усе индиидуально. В этом году сама сделала беседку шестигранник, все удивляется , а мне это в кайф.

Гость
#17
Юляша

а что мужчина может такого, что без него никак?



Автор, вы хотите строить своими руками - фундамент заливать, бревна укладывать, конопатить и пр.? Или вы хотите нанять?

Именно: фундамент, бревна... это мужчина и делает )))

Гость
#18
Гость

Смотря сколько у вас денег. Я , например, разбираюсь лучше любого Димыча в строительстве, меня ни один мужик не на@ бет. Могу и руками лучше многих м р много чего сделать. Сама вставила окна на даче, да лучше любого м . Муж только придерживал и подавал ( он у меня профессор-гуманитарий). Усе индиидуально. В этом году сама сделала беседку шестигранник, все удивляется , а мне это в кайф.

Прям мужиг. А какие у вас масо-габариты (так для справки).

девочка
#19
Гость

Юляшаа что мужчина может такого, что без него никак?

А что, сами ручками или нанимать будете бабский отряд строителей?

вам крышу снесет вы сами полезите чинить..

девочка
#20

полки прибить к примеру,полы поменять?

Гость
#21

Купить готовый домик с участком как вариант. Меньше хлопот и переживаний.

Гость
#22

Потянете-не потянете это вопрос второй. Вопрос первый- как у вашей мамы со здоровьем? Нужны ли посещения поликлиники? Как быстро доедет скорая до этого места (И поедет ли туда вообще?). Вы, работая, не накатаетесь туда-обратно. Кроме того, круг общения вашей мамы наверняка сложился на старом месте, в доме она будет скучать (а в гости к ней ехать для ее знакомых тоже не фонтан, когда раньше были все в одном доме, дворе

Гость
#23

Можно и дворец купить с прислугой.

Вопрос как звучит?

ЗЫ: И когда корабли бороздят космическими просторами.....

Гость
#24

Автор, если вы сама "шарите" в строительстве то без проблем построите при условии что делать все будет специально нанятая бригада а вы тех надзор осуществлять. Я строила летом дачу, сама работаю в строительной фирме поэтому многие нюансы знаю, что не знала спрашивала у наших спецов по электрике, сетям и пр, проект сама рисовала, кол-во строй материалов и план работ все прописала на бумаге. Наняла бригаду, встретились чтоб обсудить все моменты - оооох, сколько лапши на уши мне пытались повесить начиная от сроков работ заканчивая кол-вом строй материалов необходимых для стройки (как минимум в 1,5 раза завысили и кол-во и цены) но пообщавшись 20 минут прораб понял что не на л о х а нарвался и тогда уже стали нормально общаться "по делу", а так бы развели меня на немалые деньги... так что если уж влезть в это дело то самой для начал во все вникнуть, форумы почитать, у друзей-знакомых поспрашивать кто и как строит....

автор
#25
Юляша

а что мужчина может такого, что без него никак?



Автор, вы хотите строить своими руками - фундамент заливать, бревна укладывать, конопатить и пр.? Или вы хотите нанять? Если второе, то все упирается в деньги. Если вы неглупая и настойчивая, вы вполне сможете разобраться с основами и даже тонкостями, чтобы вас не на..али. У меня высшее строительное образования, я при строительстве всем занималась сама, муж не поддерживал, у него свои дела были.

Основная проблема в данном деле в том, что начинаешь всегда с мааааленького домика, чисто поспать, а заканчивается громадным доминой, в котором в итоге всем не хватает места )

Конечно нанимать! вы что :) Но я вообще никак не связана со строительством и нае-ть меня несложно :( а ремонтники и строители, судя по опыту с ремонтом, сейчас именно это и стремятся сделать. Поэтому и страшно.

автор
#26
Гость

Все зависит от количества денег ...

По деньгам картина такая: имеется миллион накоплений и зарплата около 150 тыс. Могу, в принципе, и в ипотеку наверное влезть, чтобы готовый взять, но оно либо очень убого, либо дорого. К тому же есть перспектива того, что туда переедет в итоге мамин муж, который и помог бы его достроить (вот у него-то опыт и руки есть)

Гость
#27

какой домик то хотите? по размерам?

автор
#28

Но нужен какой-то старт, причем оптимальный при имеющемся раскладе. А я не могу никак идею до конца осмыслить и начать воплощать. Не уверена, как правильно, и стоит ли вообще во все это лезть! У нас в семье все очень эмоциональные, особенно мама, поэтому любые крупные проекты (покупка жилья, большие ремонты, переезды и тому подобное) проходят всегда в атмосфере жуткого стресса и срывов :(

Гость
#29

и вообще нужно либо самой изучить кучу инфы, либо нанимать на технадзор проверенного человека.

Гость
#30
Гость

Моя голубая мечта - свой дом в пригороде. Очень сильно хочу поселить туда маму и приезжать по выходным дышать воздухом. Скажите, я совсем безумная, если думаю о том, чтобы купить участок и постепенно построить на нем домик небольшой? Насколько это сложно и выполнимо для женщины? Мама мою идею не одобрила, т.к. прошла через капитальный ремонт квартиры и представляет, что это ад для одинокой женщины без мужской поддержки. В общем, она мне прямым текстом говорит, что не потяну :( А мне так втемяшилось это. Может тут есть кто прошел этот путь и может сказать с высоты своего опыта, стоит ли начинать в моем случае? И если да, то какой путь оптимальный? Любые советы приветствуются :)

Анна Самохина сама-одна дом строила. Советов она уже дать не сможет, к сожалению.

автор
#31
Гость

какой домик то хотите? по размерам?

какой потяну! тут уж не до прихотей :) или вы абстрактно спрашиваете? Ну, в идеале, конечно метров 100 минимум + летняя кухня и баня :) еще соток 10 участка, лучше 15 :) Ну, губа не дура, понимаю. Начать готова с малого, чтобы потом, по мере зарабатывания, можно было до- или при-строить

Гость
#32

начните с покупки участка - это тоже веселье еще то))))

автор
#33
Гость

и вообще нужно либо самой изучить кучу инфы, либо нанимать на технадзор проверенного человека.

Спасибо за совет, я пока только прикидываю, ввязываться ли и варианты имеющиеся. Участок с затяжным строительством, или уже что-то готовое все-таки

Гость
#34

я за самостоятельную НЕСПЕШНУЮ стройку

автор
#35
Гость

Автор, ты шутишь? Или в курсе как дома строить. Тут даже мужики с руками и головой нанимают чтобы ремонт сделать в квартире, потому что если не специалист то можно косячнуть так что потом до следующего ремонта жалеть будешь. А ты про целый дом говоришь. Самой никак, только нанимать кого то. Это дорого конечно.

это вы шутите :) странно даже подумать, что я имела в виду возведение дома своими руками :) разумеется речь о строителях. Но их нужно где-то взять, организовать, проконтролировать и прочее! Этого одного уже более чем для женщины, ничерта не понимающем в таких делах.

Гость
#36
автор

Спасибо за совет, я пока только прикидываю, ввязываться ли и варианты имеющиеся. Участок с затяжным строительством, или уже что-то готовое все-таки

Автор, я как раз участок в ближнем МО хочу продать. 10 соток. Есть домишко небольшой старенький, как бытовка сойдет. Подъезд удобный, газ есть, электричество, вода подведено. Место шикарное, рядом лес и озеро. Продаю именно потому, что муж отказался категорически заниматься стройками, а сама осознаю, что не потяну.

Гость
#37

Автор, найдите тут зарегенного форумчанина ДИмыча, и поспрашивайте у него, у него в блоге есть история стройки дома чуть ли не пошагово, и вообще, он шарит в этом - тут кто с ним консультировался и воплощал, потом благодарили (невменьки критикующие за ним тоже бегают, не обращайте внимания, начнут бредни рассказывать)..удачи!

автор
#38
Гость

Анна Самохина сама-одна дом строила. Советов она уже дать не сможет, к сожалению.

меня именно такие примеры и заставляют не опускать руки! хрупкая коллега также построила дом сама. по крайней мере, так мне сказали. Я восхищаюсь такими женщинами, но мама сказала, что это не про меня :( и наотрез отказалась обсуждать это до того, как я обзведусь мужчиной. Но мужчину можно и не дождаться, а домик очень хочется свой :)

Гость
#39

для начала можно съездить на выставки домов, мы с этого начали )

автор
#40
девочка

делить ничего не надо будет-1,дом сразу его.Чуть что не понравилось забрала монатки и ушла.

мне уже за 30, так что не очень реально :(

Гость
#41
автор

меня именно такие примеры и заставляют не опускать руки!

А вы знаете, чем ее стройка закончилась? Она вообще-то на кладбище теперь.

Агата
#42

Автор, надо разбираться в строительстве и знать цены абсолютно на все материалы и услуги строителей...иначе Вас будут дурить АБСОЛЮТНО ВСЕ.

А еще неплохо бы зарабатывать хорошие деньги.... А так Вы молодец ! Похвально...Меня посещали подобные мысли.......

Гость
#43
Гость

А вы знаете, чем ее стройка закончилась? Она вообще-то на кладбище теперь.

после - не значит что из-за этого.

Гость
#44
Гость

Автор, найдите тут зарегенного форумчанина ДИмыча, и поспрашивайте у него, у него в блоге есть история стройки дома чуть ли не пошагово, и вообще, он шарит в этом - тут кто с ним консультировался и воплощал, потом благодарили (невменьки критикующие за ним тоже бегают, не обращайте внимания, начнут бредни рассказывать)..удачи!

Димыч языком натреплет как обычно, да и все. Он же не будет автору помогать в этой стройке.

автор
#45
Гость

Автор, если вы сама "шарите" в строительстве то без проблем построите при условии что делать все будет специально нанятая бригада а вы тех надзор осуществлять. Я строила летом дачу, сама работаю в строительной фирме поэтому многие нюансы знаю, что не знала спрашивала у наших спецов по электрике, сетям и пр, проект сама рисовала, кол-во строй материалов и план работ все прописала на бумаге. Наняла бригаду, встретились чтоб обсудить все моменты - оооох, сколько лапши на уши мне пытались повесить начиная от сроков работ заканчивая кол-вом строй материалов необходимых для стройки (как минимум в 1,5 раза завысили и кол-во и цены) но пообщавшись 20 минут прораб понял что не на л о х а нарвался и тогда уже стали нормально общаться "по делу", а так бы развели меня на немалые деньги... так что если уж влезть в это дело то самой для начал во все вникнуть, форумы почитать, у друзей-знакомых поспрашивать кто и как строит....

Спасибо! А мне, как человеку ничего не понимающему в строительстве, считаете реально освоить эту тему? Причем на таком уровне, чтобы меня не облапошили такие вот прорабы.

Гость
#46
Гость

Димыч языком натреплет как обычно, да и все. Он же не будет автору помогать в этой стройке.

вы не в себе, что ли?? а что еще он должен и может сделать для незнакомой женщины, обратившейся к нему с вопросом на форуме?!

Димыч адекватный, грамотный, терпеливый, доброжелательный человек.

Гость
#47
Гость

после - не значит что из-за этого.

Не после, а как раз во время. Дом она так и не построила. Она квартиру продала и взяла еще кредит на стройку. И строителей нашла по рекомендации, хороших. Ну и эти хорошие строители ее динамили-динамили, даже фундамент за год не сделали. А процентики по кредиту все это время женщина должна была выплачивать. Ну вот, нервы, от нервов язва желудка, а дальше рак. Это обычное дело при сильном стрессе. А ей и к врачу некогда сходить было, таблеточек выпьет и дальше побежала. Пршла, когда уже 4 стадия была. И умерла в хосписе, потому как даже угла своего не было.

Вас такой пример вдохновляет? Меня вот почему-то нет.

Гость
#48

я думаю реально Вам освоить, 150 тыщ наверно не за красивые глаза зарабатываете то?)

Гость
#49
Гость

вы не в себе, что ли?? а что еще он должен и может сделать для незнакомой женщины, обратившейся к нему с вопросом на форуме?!



Димыч адекватный, грамотный, терпеливый, доброжелательный человек.

Может, он и доброжелательный, только автору от него толку как от козла молока, если она в самом деле что-то строить собирается. А если просто потрепаться, то вполне. Для этого он подходит.

Гость
#50
Гость

Не после, а как раз во время. Дом она так и не построила. Она квартиру продала и взяла еще кредит на стройку. И строителей нашла по рекомендации, хороших. Ну и эти хорошие строители ее динамили-динамили, даже фундамент за год не сделали. А процентики по кредиту все это время женщина должна была выплачивать. Ну вот, нервы, от нервов язва желудка, а дальше рак. Это обычное дело при сильном стрессе. А ей и к врачу некогда сходить было, таблеточек выпьет и дальше побежала. Пршла, когда уже 4 стадия была. И умерла в хосписе, потому как даже угла своего не было.

Вас такой пример вдохновляет? Меня вот почему-то нет.

да чот невесчелая история.