Гость
Статьи
Переезд в …

Переезд в Ростов-на-Дону на ПМЖ, не знаю что делать?

Ситуация в моей семье сложная, сейчас живем временно в Казани, т.к. контрактная работа мужа закончилась, пора уезжать. Мы с мужем здесь вдвоем, и у нас дочка 1.7 года и собака))). В Казани оставаться не хотим, хоть и обжились здесь уже, 3 года здесь прожили. Родственники из Ростова зовут переезжать к ним, там и климат и фрукты и море рядом, да и устали жить вдалеке от родни. Проблема только работу нормальную найти и решиться!!! Скажу честно в Ростове я не была ни разу, что за город - я не знаю((( Альтернатива, вернуться туда откуда приехали в Казань - в Питер. Не кидайте в меня тапками, но возвращаться туда я не хочу, хотя и друзья там остались еще, и мои родители в пригороде живут. Климат не подходит моей семье, все мы дружно болеем постоянно и хандрим там (доча конечно пока еще не знает этот город). Еще я была рада уехать в город поменьше чем Питер, как оказалось мне комфортнее жить в городе-миллионике, а не в мегаполисе. Кто что знает про Ростов (кроме общих данных Википендии), расскажите,буду очень благодарна за ответы.

98 ответов
Последний — Перейти
Лена
#1

Что именно вы хотите узнать? Я коренная ростовчанка, могу ответить на ваши вопросы.

Климат, я бы сказала, мягкий. Зимой не холодно, летом не жарко. Город красивый с развитой инфраструктурой. Много развлекательных и увеселительных заведений. Что касается местных жителей.... даже не знаю, мне трудно судить, потому что я и сама, видимо, такая)))

Гость
#2

Я из Подмосковья..сама думала туда переехать 2 года назад..но не срослось..Но город очень понравился ..так де как и люди

Гость
#3

Я из Подмосковья..сама думала туда переехать 2 года назад..но не срослось..Но город очень понравился ..так де как и люди

Гость
#4

Приезжайте конечно.Не Питер,но неплохой город.Да сейчас многие города похожи.Магазины одни и те же.Зато теплее.Население разношерстное.Но думаю сравнение с Питером будет не в пользу Ростова

#5

Мой муж (а это единственный к сожалению кто видел город) вкраце характеризует так - Город очень зеленый летом, много парков и скверов. Конечно на фоне Питера смотрится провинциальным городом, а в остальном уютный, спокойный город. Скажите как у вас там с медициной (в Казани медицина продвинутая и доступная), правда ли что нет местной картошки (не растет!), людей наверное Вам действительно сложно объективно оценить, поэтому не спрашиваю. Кстати муж как-то сказал что в Краснодаре понтов много, а работать мало кто хочет (у них там были проблемы с наймом работников), как в Ростове с этим?

#6
Лена

Что именно вы хотите узнать? Я коренная ростовчанка, могу ответить на ваши вопросы.

Климат, я бы сказала, мягкий. Зимой не холодно, летом не жарко. Город красивый с развитой инфраструктурой. Много развлекательных и увеселительных заведений. Что касается местных жителей.... даже не знаю, мне трудно судить, потому что я и сама, видимо, такая))), но от приезжих часто слышу что понтов у нас слишком много))

Мой муж (а это единственный к сожалению кто видел город) вкраце характеризует так - Город очень зеленый летом, много парков и скверов. Конечно на фоне Питера смотрится провинциальным городом, а в остальном уютный, спокойный город. Свекровь (живя в Новосибирске) пугает армянами, которые якобы "рулят" в городе и частенько проходу не дают. Скажите как у вас там с медициной (в Казани медицина продвинутая и доступная), правда ли что нет местной картошки (не растет!), людей наверное Вам действительно сложно объективно оценить, поэтому не спрашиваю. Кстати муж как-то сказал что в Краснодаре понтов много, а работать мало кто хочет (у них там были проблемы с наймом работников), как в Ростове с этим?

#7
Darny

Мой муж (а это единственный к сожалению кто видел город) вкраце характеризует так - Город очень зеленый летом, много парков и скверов. Конечно на фоне Питера смотрится провинциальным городом, а в остальном уютный, спокойный город. Свекровь (живя в Новосибирске) пугает армянами, которые якобы "рулят" в городе и частенько проходу не дают. Скажите как у вас там с медициной (в Казани медицина продвинутая и доступная), правда ли что нет местной картошки (не растет!), людей наверное Вам действительно сложно объективно оценить, поэтому не спрашиваю. Кстати муж как-то сказал что в Краснодаре понтов много, а работать мало кто хочет (у них там были проблемы с наймом работников), как в Ростове с этим?

Извиняюсь это сообщение для Лена)))

Ростовчанка
#8

Прежде всего, ни один человек не переезжает семьей, собакой и скрабом просто со слов знакомых. Нужно хотя бы посмотреть город, понравится вам или нет.

#9
Ростовчанка

Прежде всего, ни один человек не переезжает семьей, собакой и скрабом просто со слов знакомых. Нужно хотя бы посмотреть город, понравится вам или нет.

Вы абсолютно правы, но обстоятельства не позволяют мне сейчас поехать и посмотреть город, а выбор увы нужно делать в ближайшее время....

Ростовчанка
#10
Лена

Климат, я бы сказала, мягкий. Зимой не холодно, летом не жарко.)

Что за бред. Летом не жарко??? Это после того, как последние несколько лет температура летом держалась ок. 40 градусов (37-38) в течении месяца-другого? Да и потом, когда нормальные температуры, в Ростове где-то ок.30 градусов. Правда, жара сухая, легче переносится.

Далее, зимой зимы нет- то потепления и все тает и слякоть, то холода наступают- -5-10 градусов- кажется, не очень много, но дует жутчайший восточный ветер - привет из полупыстынь Калмыкии. Очень и очень холодно. Вот так зимой и живем, то циклон с Черного моря и тепло, и дождь, то антициклон с севера.

Но, климат, да, считается умеренно-континентальным, но уж никак не мягкий.

Намного теплеее, чем в Казани или в Питере, солнца очень много. Ну, про фрукты-овощи писать не буду, что есть, то есть - все вкусное, свежее (что свое и на месте выращено), разнообразие.

Ах, да, зелени очень много, в Казани не была, но в Питере просто задыхаешься от одного камня

Ростовчанка
#11

Далее, люди. Мы более расслабленные, не любим бежать- спешить, все у нас с ленцой (жарко, солнца много, сильно не побегаешь).

Народ такой...ну (слегка) хамоватый, не грубый ("куда прешь, скотина?" не скажут), но оскорбят так, что будь здоров...С юморком.

Настоящие ростовчане не матерятся, но к сожалению, последнее время просто засилие людей из сел, и сними матерщина и питье "горькой". Да, в Ростове всегда народ отдавал предпочтение вину.

Да, люди очень хлебосольные и гостепреимные - всегда накормят до отвала. Довольно дружелюбные, открытые, легче идут на сближение, непосредственные, могут полезть по мнению северян своими расспросами не в свое дело и в слишком личное, а для ростовчанина это будет просто вежливый интерес к собеседнику.

Далее, если вы высококультурный человек, привыкший каждую неделю ходить в Эрмитаж и другие музеи, регулярно посещать выставки, ходить в театры, на балет и оперу, то забудьте про Ростов.

Я думаю, контраст с Питером будет просто огромный, а вот с Казанью не такой сильный.

Карамель
#12

Медицина у нас продвинутая но дорогооо оч.
А работа, ну как сказать... Вакансий много , но и требования высоким. В хорошее место только с соответствующим опытом работы. А вы в какой сфере работаете?

Карамель
#13
Ростовчанка

Лена

Климат, я бы сказала, мягкий. Зимой не холодно, летом не жарко.)Что за бред. Летом не жарко??? Это после того, как последние несколько лет температура летом держалась ок. 40 градусов (37-38) в течении месяца-другого? Да и потом, когда нормальные температуры, в Ростове где-то ок.30 градусов. Правда, жара сухая, легче переносится.

Далее, зимой зимы нет- то потепления и все тает и слякоть, то холода наступают- -5-10 градусов- кажется, не очень много, но дует жутчайший восточный ветер - привет из полупыстынь Калмыкии.

Очень точно описали))))

Гость
#15
Лена

Что именно вы хотите узнать? Я коренная ростовчанка, могу ответить на ваши вопросы.
Климат, я бы сказала, мягкий. Зимой не холодно, летом не жарко. Город красивый с развитой инфраструктурой. Много развлекательных и увеселительных заведений. Что касается местных жителей.... даже не знаю, мне трудно судить, потому что я и сама, видимо, такая))), но от приезжих часто слышу что понтов у нас слишком много))

я тоже ростовчанка...и хочу сказать мы наверно в разных городах живем, потому что в Ростове-на-Дону, в котором живу я никакого мягкого климата не наблюдается, зимой холодина и ветер бешеный, такой что с ног сносит, а летом жара такая, что асфальт на Ворошиловском плавится....и во всем этом великолепии ты стоишь постоянно в пробках. Культура у ростовчан ужас, точнее ее совсем нет....взять хотя бы на дорогах...в городах которых я была водители пропускают пешеходов, пешеходы же в свою очередь не прутся на красный, но у нас же все наоборот, тут все ездят и ходят как кому вздумается. На счет красоты...вот честно не вспомнила ни одного прям красивого места, пожалуй зоопарк, и то потому что от лам в восторге, развлекательных заведений много...может и много, да только с нашей ЗП крошечной можно про эти заведения не вспоминать.

Ростовчанка
#16

В общем, автор, если у вас на первом плане стоит ваше здоровье (серьезные проблемы), нехватка витаминов, солнца для ребенка, то переезжайте.

Но если вы тонкая, чувствительная натура, жаждующая театра и балета, то лучше это не делать, будете страдать.

Лена
#17

Летом действительно красиво. Армяней много, причем во всех сферах жизни (бары-рестораны, мелкий и крупный бизнес), но они не все "дикие", есть вполне адекватные и обрусевшие. Хотя по-началу это, думаю, будет напрягать. "Проходу не дают", ну это смотря где с ними столкнетесь с ними, не думаю, что вы будете посещать злачные заведения. Медицина не очень, но я не сильно сталкивалась (тьфу, тьфу, тьфу), максимум ОРЗ и то обращаюсь только что бы больничный дали для работы.

Пробки большие у нас и с местами паковочными тяжело, особенно в центре. Еще все от района проживания зависит... я люблю Центр и Западный. Северный микрорайон и Нахичевань - не очень, криминальные она, на мой взгляд....

Ростовчанка
#20
Darny

РостовчанкаДалее, люди. Мы более расслабленные, не любим бежать- спешить, все у нас с ленцой (жарко, солнца много, сильно не побегаешь).

Народ такой...ну (слегка) хамоватый, не грубый ("куда прешь, скотина?" не скажут), но оскорбят так, что будь здоров...С юморком.

Настоящие ростовчане не матерятся (внимание, это большое отличие от кацапов), но к сожалению, последнее время просто засилие людей из сел, и сними матерщина и питье "горькой". Да, в Ростове всегда народ отдавал предпочтение вину.

Да, люди очень хлебосольные и гостепреимные - всегда накормят до отвала. Довольно дружелюбные, открытые, легче идут на сближение, непосредственные, могут полезть по мнению северян своими расспросами не в свое дело и в слишком личное, а для ростовчанина это будет просто вежливый интерес к собеседнику.

Далее, если вы высококультурный человек, привыкший каждую неделю ходить в Эрмитаж и другие музеи, регулярно посещать выставки, ходить в театры, на балет и оперу, то забудьте про Ростов.

Я думаю, контраст с Питером будет просто огромный, а вот с Казанью не такой сильный.Спасибо за такие полные ответы. Питер это Питер, а вот с Казанью сравнение более чем для меня нужное. Мы здесь приезжие а менталитет тут свой, неприятно что постоянно сталкиваешься с раздраженным отношением к себе (частенько грубят и дискриминируют, начинают разговор с тобой на татарском языке, ты объясняешь вежливо что не понимаешь, давайте на русском, а в ответ "Понаехали русские, живете тут учите татарский язык!"), люди здесь разные но порой даже на работе встречаются такие деспотичные "на всех обиженные" татары, что слезы набегают... Во всех сферах блат, без него даже к стоматологу не ходят. Постоянная вражда между русскими и татарами, она здесь впиталась в землю, к сожалению.

Ах, да, в Ростове такого нет.

У нас народ все-таки не такой озлобленный. Нахальный, с юмором, но обычно все-таки не грубый.

#21
Карамель

Медицина у нас продвинутая но дорогооо оч. Армян много((

А работа, ну как сказать... Вакансий много , но и требования высоким. В хорошее место только с соответствующим опытом работы. А вы в какой сфере работаете?

Сейчас тружусь на должности финансового директора, образования два высших (экономическое и бухгалтерское), по большому счету специалист бухгалтерии и управленческого учета в торговле и общепите. Конечно хочется заниматься своей работой, а не опускаться на уровень только бухгалтерии, но если придется, пойду конечно.

Карамель
#22
Darny

Карамель Медицина у нас продвинутая но дорогооо оч. Армян много((

А работа, ну как сказать... Вакансий много , но и требования высоким. В хорошее место только с соответствующим опытом работы. А вы в какой сфере работаете?Сейчас тружусь на должности финансового директора, образования два высших (экономическое и бухгалтерское), по большому счету специалист бухгалтерии и управленческого учета в торговле и общепите. Конечно хочется заниматься своей работой, а не опускаться на уровень только бухгалтерии, но если придется, пойду конечно.

На Хэд Хантере смотрите вакансии, рассылайте резюме, думаю найдете)

#23
Карамель

DarnyКарамель Медицина у нас продвинутая но дорогооо оч. Армян много((

А работа, ну как сказать... Вакансий много , но и требования высоким. В хорошее место только с соответствующим опытом работы. А вы в какой сфере работаете?Сейчас тружусь на должности финансового директора, образования два высших (экономическое и бухгалтерское), по большому счету специалист бухгалтерии и управленческого учета в торговле и общепите. Конечно хочется заниматься своей работой, а не опускаться на уровень только бухгалтерии, но если придется, пойду конечно.На Хэд Хантере смотрите вакансии, рассылайте резюме, думаю найдете)

Спасибо, уже в поиске там)))

Не Терпсихора
#24

Я выросла в Ростовской области, уже 5 лет несколько раз в месяц летаю в Ростов по работе, куча знакомых там во всех сферах. Вот что напишу - климат по сравнению с Питером - рай, особенно чудная весна и теплая сухая длинная осень. Город контрастов, в центре красиво, свернешь на соседнюю улицу - все обос сано и разрушено, в России есть гораздо более ухоженные и чистые города, думаю после Казани вы разницу почувствуете. С работой неважно, с зарплатой тоже. Люди конечно лучше чем в Краснодаре, но с теми же пороками -криминально-кумовской менталитет, терки, рука руку моет и т.д. и т.п, образование и культура у многих близка к 0, их близкое соседство наложило на поведение основной массы неизгладимый отпечаток. Из плюсов - достаточно открытые, гостеприимные, в принципе дружелюбные, главное не прогибаться особо и не дерзить по пустякам.

Ростовчанка
#25

Да, и еще. Армян не надо боятся, обычно большей частью они все-таки очень и очень русифицированы (еще бы, живут там уже более 200 лет), воспитаны, образованы. Они православные, как и мы, у нас ними много общего в культурном плане.

Ростовчанка
#26
Не Терпсихора

Я выросла в Ростовской области, уже 5 лет несколько раз в месяц летаю в Ростов по работе, куча знакомых там во всех сферах. Вот что напишу - климат по сравнению с Питером - рай, особенно чудная весна и теплая сухая длинная осень. Город контрастов, в центре красиво, свернешь на соседнюю улицу - все обос сано и разрушено, в России есть гораздо более ухоженные и чистые города, думаю после Казани вы разницу почувствуете. С работой неважно, с зарплатой тоже. Люди конечно лучше чем в Краснодаре, но с теми же пороками -криминально-кумовской менталитет, терки, рука руку моет и т.д. и т.п, образование и культура у многих близка к 0, хачь я много, их близкое соседство наложило на поведение основной массы неизгладимый отпечаток. Из плюсов - достаточно открытые, гостеприимные, в принципе дружелюбные, главное не прогибаться особо и не дерзить по пустякам.

Согласна

Гость
#27

Переезжайте. Не пожалеете. ОЧЕНЬ ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ!

Гость
#28

Ростов - место без солнца)) так написано в первых упоминаниях о наших местах. Осень-зима солнечные дни редкость. Местные это не замечают, а приезжим сразу бросается в глаза.Зима-весна силиные ветра, уже неделю -1С и ветер восточный 15м/с при этом комфортность -10С. Сердечникам и алергикам тут плохо, много перепадов температуры, летом может 2-3 месяца жара стоять +40 и ни капли дождя (такое лето примерно раз в 4 года). Вирусных инфекций много т.к. зима слякотная. Пыль у нас просто невероятная, т.к. зимой нет снега, а летом трава на газонах выгорает и ветер несет пыль - пыльные бури обычное дело(. Я коренная растовчанка и обожала свой город, но пожив в Перми и Красноярске поняла, что есть места и лучше. Люди открытые и непвные, мат в транспорте и на улице от моложежи. Очень сильные диаспары: армянская, абхазская, чеченская. Отдыхать на природе практически негде, Ботанический сад в праздничные и выходные дни запружен людьми, которые шашлыки жарят там где запрещено. Если вам ростовчане что то обещают, то делите на четыре, тут легко относятся к словам, в отличие от сибиряков.

TikTak
#29

Я тоже коренная ростовчанка) город очень люблю, прожив 5 лет в Волгограде, понимаю, что лучше Ростова для меня нет ничего. Одним словом-родной город. сравнивая с Волгоградом-город наш чистый, довольно развитый. Конечно не без минусов, например, закрытие Ворошиловского моста, ооочень неудобно теперь ездить в сторону Батайска.

Влюблённая в Ростов
#32

Обожаю Ростов! Выросла в Ростовской области, пару лет жила в Ростове. Раз-два в год там бываю и наслаждаюсь! Там какой-то особый воздух, люди просто замечательные! Нигде таких не встречала. Сравниваю их с людьми из своего города (150 км от Москвы) и удивляюсь, какие они (близкие к Москве) злые, безучастные и холодные! Видимо сказывается климат. Ростовчане же очень дружелюбные и готовые помочь. Немного хамоватые, ну так это южный темперамент такой! Мужчины красивые и горячие. И их ооочень много. Больше, чем женщин:) В Ростове почти всегда тепло и очень-очень солнечно. Солнце светит практически всегда. Зимы в основном тёплые и слякотные, но мне так больше нравится. Лучше, чем вечная мерзлота:) Никаких толстых колгот под брюки, тёплых шапок. Летом жара! Обожаю её! Город красивый, современный, много парков и скверов, фонтаны везде. Развлечений полно! На любой вкус. С работой ни у меня, ни у знакомых-родственников проблем никогда не было. Зарплаты выше чем в городе, где я сейчас живу. Вакансий море. Кстати, о море. Не так оно и далеко. Ростовчане любят на выходные туда скататься - отдохнуть пару дней:) Часа 4-5 езды от Ростова, если ехать неспеша. А Азовское море так вообще в часе езды. Кстати, удивило, что в таком большом городе сравнительно недорогие цены на жильё - опять же сравниваю с моим городом, который раза в 3 меньше. В общем, мечтаю туда переехать на ПМЖ в будущем. Держит только муж-мамкин сынок:) Ростов он тоже обожает, но тут родственники - куда ж от них. Приезжаю из Ростова от друзей и родственников и болею потом месяц, жду следующей поездки. Так что не думайте и пакуйте чемоданы:)

ИРА
#34

Главный плюс,это погода. Здесь относительно тепло, лучше только Кубань. Уровень жизни из-за потока криминально-коррупционных денег,выше чем в других городах северного Кавказа. Вследствие этого самая дорогая потребительская корзина на юге России. До назначения города столицей ЮФО город представлял из себя одну большую свалку, это без преувеличения. Летающие по всему городу пакеты,мусор россыпью вдоль дорог, раньше это было нормально. Сейчас мусора нет, но снег зимой по прежнему начинают чистить с задержкой в неделю.

#35

здравствуйте! также как и Darny хочу переехать на ПМЖ в Ростов. хочу поинтересоваться, как в Ростове обстоят дела с работой для педагогов? какие зарплаты?

Ольга Ростов
#36

Я Ростов люблю, я - коренная ростовчанка, но из Ростова хочу уехать, потому что в Ростове летом очень-очень жарко, зимой сильный настойчивый ветер, много пыли, страшная аллергия, коммунальные службы работают слабо (19 октября в сильный дождь под домом машина утонула). Держит пока что только работа.

Ольга Ростов
#37

Кстати, если есть вопросы по районам и общественным местам города, задавайте - отвечу

Лена
#38

Если вы хотите переехать из Мухосранска,Урюп,Айропетовки,Грязищь то Ростов Вам покажется раем на земле, а если Вы будете переезжать из Новосибирска,Москвы,Киева,Петербурга,Алма-Аты, Ростов вам покажется такой дырой, что волосы на голове дыбом встанут. Вы заметите что треть города не имеет канализации, в городе разбитые дороги и перемещаясь по этим дорогам вы гробите свою машину, жжёте бензин простаивая в огромных пробках. И Вы за это платите,платите и платите! Не зависимо от своего желания, причём не только деньгами но и нервами. А когда пойдёт дождь, вы поймёте что в городе милионнике нет ливне отвода и улицы просто затапливает водой. Дела в основном решаются через друзей,знакомых,родственников, не всегда наличие больших денег решит Вашу проблему,если нет связей. Реальная спедняя зарплата 17-25 тыс.Учителя в школе получают 13тыс, продавец-консультант 15 тыс, разнорабочий 700-1100 в день. В городе тепло, но 300 дней в году дует ветер, причём достаточно сильный, и очень пыльно. Люди хамоватые как везде на юге России, и очень много наглых мигрантов

Гость
#41

Елена здравствуйте, подскажите пжл есть ли смысл сейчас переезжать в ростов всей семьёй

Оля
#43
Ирина

Если вы с ДВ,то быстро разочаруетесь.Народец просто...швах!!!

Ира,не надо врать.Нормальный народ.Очень много с Дальнего Востока и Сибири
в Ростов переселилось.Здесь очень тепло,фрукты,овощи.Моря недалеко.

Елена из Томска
#46

Я хоть и не коренная, но Ростов очень люблю. Летом да, с 11 и часов до 7 вечера лучше на улицу не выходить, но с другой стороны воздух сухой, нет этой дикой духоты летом. Плюс ветер постоянно, хоть какой-то, но плюс. Ростов уютный, люди доброжелательно настроены везде в магазинах, кафе, но взамен требуют делать им выручку. Зато нет агрессивности, негатива в людях, все так очень расслабленно, с ленцой делается.

Елена из Томска
#47

Ктт сомневается насчет того, перебираться в Ростов, или на юг, скажу только, что надо быть настроенным на хорошее, и хорошее вас само найдет. Мы переехали из Сибири без сожаления, довольны сейчас. Единственное, контейнер с вещами очень долго шел, с ним и машина. На РЖД надежды возлагать не надо большие...

Саша
#48
Ростовчанка

В общем, автор, если у вас на первом плане стоит ваше здоровье (серьезные проблемы), нехватка витаминов, солнца для ребенка, то переезжайте.

Но если вы тонкая, чувствительная натура, жаждующая театра и балета, то лучше это не делать, будете страдать.

ничего подобного! с этим я как раз совсем не согласна, хоть и родилась не в России, довольно большое количество жизни провела в Ростове, сама музыкант и очень люблю музыку, театр музыкальный хоть и один, но ходила в него очень часто и на оперу, и на балет, поверьте, посмотреть есть на что! А если вы еще, как и я любите джаз, то Ростов вам точно подойдет, один из джазовых городов России, постоянно какие-то фестивали проходят.

Анна
#49
Саша

РостовчанкаВ общем, автор, если у вас на первом плане стоит ваше здоровье (серьезные проблемы), нехватка витаминов, солнца для ребенка, то переезжайте.
а может кто-нибудь знает как в Таганроге? планирую переезжать либо в Ростов, либо в Таганрог. Выскажите ваше мнение пожалуйста.


Но если вы тонкая, чувствительная натура, жаждующая театра и балета, то лучше это не делать, будете страдать.

ничего подобного! с этим я как раз совсем не согласна, хоть и родилась не в России, довольно большое количество жизни провела в Ростове, сама музыкант и очень люблю музыку, театр музыкальный хоть и один, но ходила в него очень часто и на оперу, и на балет, поверьте, посмотреть есть на что! А если вы еще, как и я любите джаз, то Ростов вам точно подойдет, один из джазовых городов России, постоянно какие-то фестивали проходят.

Анна
#50

Не подскажете куда лучше переехать в Ростов или Таганрог?

Форум: Дом
Всего: 20 526 тем
Новые темы за все время: 18 484 темы
Популярные темы за все время: 10 950 тем