Гость
Статьи
почему считается что …

почему считается что когда не знаешь соседей, не знакомишься с ними это как-то ненормально?

зачем мне их знать? на случай пожара? потопа? чего? дружить только потому что соседи не станешь, о погоде с ними я тоже не хочу говорить, вот зачем нужно общаться с соседями?

Гость
47 ответов
Последний — Перейти
Йолка из Йожиков
#1

Да хотя бы в целях безопасности, срочной взаимовыручки просто телефонами обменяйтесь. Иногда очень помогает.

Гостья
#2

Я не знаю своих соседей, мне как-то и не нужно. И вы забейте.

близнецы негодяйка
#3

нормально. но неразумно

Гость
#4

Поому что мы все за последние 20 лет озверели, утратили понимание взаимовыручки и поддержки, да и просто элементарно забыли о том, как вежливо себя вести. Сидим, уткнувшись в планшеты, забившись каждый по сврим углам. Может, поэтому в массе так хреново и живем? Разобщенной инертной массой легко управлять. Так что, не здоровайтесь с соседями, забейте на них, не знайтесь с ними, дичайте дальше!

Бело_снежка
#5

У нас соседи, как близкие родственники- так заведено у нас в республике. Наши соседи всегда поддержат в трудную минуту и всегда придут на помощь первыми, так же и мы к ним.

Йолка из Йожиков
#6

И цветочки/кустики по весне у подъезда вместе не сажайте. И если начнете вдруг заливать нижних (а это может произойти и в Ваше отсутствие), никто не будет знать где Вас найти, пока не прольете всех до нижнего этажа с последующей выплатой компенсации всем (Я Вам этого не желаю, перечисляю, с чем столкнулась)

Гость
#7

Там где я живу, скорее именно это норма) Забавно. Хотя мне кажется, соседи главное чтобы не беспокоили, в остальном все равно кто это и чем живут. Хорошо, конечно, если подъезд активный, есть нормальный старший дома, когда люди готовы решать проблемы вместе. У нас соседний дом такой, настолько людям нефиолетово, деньги собирают нехилые, вечно ремонты у них, детская площадка и т.д. Старшая дома очень активная и толковая девушка, молодая, сама работает в какой-то такой сфере. Так круто жить, конечно, но не во всяком доме подбирается подходящий контингент для подобной активности, полно же всякого неадеквата, алкашей, жлобов, из серии "мояхатаскраю", "намвседолжны" и т.д. А дом уж не по интересам заселяется, увы, а в рэндомном порядке.

Гость
#8

С соседями здороваюсь и не более того. Не хочу, чтобы совали нос в мои дела. Муж, если встречает соседей, то общается. Потом рассказывает мне об ихней жизни соседской. Кто когда женился, развелся и прочих изменениях в жизни соседей.

Гость
#9
Йолка из Йожиков

И цветочки/кустики по весне у подъезда вместе не сажайте. И если начнете вдруг заливать нижних (а это может произойти и в Ваше отсутствие), никто не будет знать где Вас найти, пока не прольете всех до нижнего этажа с последующей выплатой компенсации всем (Я Вам этого не желаю, перечисляю, с чем столкнулась)

У нас вактместер обо всех все знает, где найти и даже ключи от квартир имеет.

Йолка из Йожиков
#10
Гость

У нас вактместер обо всех все знает, где найти и даже ключи от квартир имеет.

И оставляют свои ключи? У нас даже радиоохране их не доверяют

#11

мне плевать на соседей, даже особо в лицо их не знаю. это просто посторонние люди, которые живут в том же доме, что и вы. какое до них может быть дело?

Гость
#12

Мило пообщавшись с бабулькой у лифта, на следующий день

услышала от 26-летней соседки: ТЫ ЧТО ИЗ СОЮЗА? НЕ ПРИСТАВАЙ К ЛЮДЯМ.

Гость
#13
Йолка из Йожиков

И оставляют свои ключи? У нас даже радиоохране их не доверяют

Свои ключи - у себя. Копии вактместер имеет ото всех квартир.

(с) все права запрещены
#14

чем ниже соцкласс, тем меньше элементарного общения с окружающими, уж поздороваться при входе в лифт можно и парой слов перекинуться, язык не отсохнет?

Йолка из Йожиков
#15
(с) все права запрещены

чем ниже соцкласс, тем меньше элементарного общения с окружающими, уж поздороваться при входе в лифт можно и парой слов перекинуться, язык не отсохнет?

Этим отличаются русские туристы от иностранцев где-нибудь при встрече у лифта, например. Иностранные туристы, какого-бы возраста не были, всегда с улыбкой спешат поприветствовать. Наши - "букой" войти в лифт и отстраненно езать )))

Йолка из Йожиков
#16

ехать

Гость
#17

Помню, когда студенткой только приехала в Париж, сняла квартиру и на следующий же день оставила соседям на этаже записки в двери, что приглашаю их на вечеринку знакомиться. Самое интересное, что они оказались молодыми и пришли))). Мы потом общались. А ещё я передружилась с булочницами, владельцем китайского ресторанчика внизу и арабом из продовольственной лавки. И что? Кроме приятного общения, помощи в каких-то мелких делах ничего плохого я не получила. Я вообще по жизни человек общительный, во всех странах, где побывала, заводила друзей.

Гость
#18
Гость

Поому что мы все за последние 20 лет озверели, утратили понимание взаимовыручки и поддержки, да и просто элементарно забыли о том, как вежливо себя вести. Сидим, уткнувшись в планшеты, забившись каждый по сврим углам. Может, поэтому в массе так хреново и живем? Разобщенной инертной массой легко управлять. Так что, не здоровайтесь с соседями, забейте на них, не знайтесь с ними, дичайте дальше!

Разобщенной как раз управлять сложно. Довод неверный. Не зря говорят: религия-опиум для народа))) ну да к теме это не относится....

Гость
#19
Гость

Разобщенной как раз управлять сложно. Довод неверный. Не зря говорят: религия-опиум для народа))) ну да к теме это не относится....

Вы бы хоть источник почитали, про опиум-то народа, ну или википедию наконец. Вырванная из контекста фраза, извратили ее значение совдеповские кликуши и теперь каждый *** повторяет на свой лад.

Гость
#21

У меня, например, с соседями ситуация такая- почти все соседние квартиры сдаются хозяевами в аренду, и ненадолго, максимум месяца 3-и соседи уже другие. Вот как тут знакомиться?

Гость
#22

не дружу с соседями и даже не здороваюсь с ними, потому что они с...ки первостатейные,впервые таких уродов вижу

Гость
#23
Гость

Свои ключи - у себя. Копии вактместер имеет ото всех квартир.

Кто такой "Вактместер"?

#24
Гость

зачем мне их знать? на случай пожара? потопа? чего? дружить только потому что соседи не станешь, о погоде с ними я тоже не хочу говорить, вот зачем нужно общаться с соседями?

автор, кем так считается? какой-то бабой маней? )))

я своих соседей не знаю и не особо стремлюсь узнать. мне это не нужно. а такие массовики-затейники как Гость 4 только бесят. живите своей жизнью и не трогайте других. а то вам быстро нос укоротят.

Гость
#25

Как меня напрягают мои соседи кто бы знал. Если встречу кого по дороге домой, прямо настроение портится. Злые они какие то. Мы недавно переехали. Вроде и не поздороваться как то не прилично, а здороваться с абсолютно не знакомыми людьми уже как то не модно, не то что глупо. Или я не права?

гостья
#26

мы с соседями , вернее с соседкой -старушкой , были в нормальных отношениях , могла ей в магазин сходить , угостить чем-нибудь , в аптеку ей ходила , много чего делала , пока она не начала просить ей платить за квартиру , вот тут меня как отрезало , думаю:у тебя в конце концов есть сын , его и проси .. больше не хочу ни с кем из соседей так тесно общаться , у лифта же поздороваюсь с удовольствием..

Гость
#27
Гость

Вы бы хоть источник почитали, про опиум-то народа, ну или википедию наконец. Вырванная из контекста фраза, извратили ее значение совдеповские кликуши и теперь каждый *** повторяет на свой лад.

Что почитать, будешь своим детям указывать, детка, а потом проверять их на знание первоисточника! Религия в моем примере упомянута, как фактор объединяющий в пику вашей разрозненной массе, которой " легко" управлять. Но логика, видимо, не самая сильная сторонв местных обительниц. Адьё!

СМ
#28

По теме: с соседями здороваюсь всегда. Это нормы элементарной вежливости. В доме 33 этажа, посему знаю не всех. Досужих разговоров не терплю, вынужденные беседы не веду. По моим наблюдениям, дружат с соседями люди простые, которые прывыкли к коллективизации и колхозам, а уж ходить за продуктами- это ваще без комментариев.

#29
СМ

По теме: с соседями здороваюсь всегда. Это нормы элементарной вежливости. В доме 33 этажа, посему знаю не всех. Досужих разговоров не терплю, вынужденные беседы не веду. По моим наблюдениям, дружат с соседями люди простые, которые прывыкли к коллективизации и колхозам, а уж ходить за продуктами- это ваще без комментариев.

+1000! простого "доброе утро" вполне достаточно. не терплю фамильярности.

Гость
#30

Мне знакомство и дружба с соседями всегда помогала. Что-то из продуктов закончилось, а в магазин далеко - к соседке, надо было уехать и кошку некому оставить - соседке, и много всяких ситуаций. С соседями надо дружить

Ав
#31

К нам соседи 2 назад переехали. Они пытались с нами заговорить, познакомиться. А мы не хотели просто) А дальше они вообще неадекватные оказались. .Только в лифте здороваемся конечно, только так.

Гость
#32

Живу в своей квартире 3.5 года ,соседей не знаю и знать не хочу, я сам себе помошник, если что

Ната
#33

Мы почти всех знаем. Здороваемся, перебрасываемся парой слов. В гости особо не ходим, соль-спички не просим, но в целом так спокойнее, что ли.

Гость
#34
Йолка из Йожиков

И цветочки/кустики по весне у подъезда вместе не сажайте. И если начнете вдруг заливать нижних (а это может произойти и в Ваше отсутствие), никто не будет знать где Вас найти, пока не прольете всех до нижнего этажа с последующей выплатой компенсации всем (Я Вам этого не желаю, перечисляю, с чем столкнулась)

Цветочки у нас сажают цетрализованно, ландшафтные дизайнеры, мы на это деньги сдаем. Эта же компания ухаживает за газонами и прудомс рыбами у дома. Она же украшает деревья к новому году. Все телефоны и прочая информация хранятся у консъержа и в "ЖЭКе". Все квартиры у нас оборудованы датчиками протечки, поэтому, никто никого не заливает.

Я счастлива, что никто у нас самодеятельностью с цветочками, грязными половиками и старыми игрушками в подъезде не занимается.

Чтобы здороваться со всеми, кого встречаешь, не обязательно заводить дружбу. Быть вежливым просто, не путайте это с фамильярностью.

Гость
#35

Я тоже за свои 40+ ни разу в жизни не ходила ни к кому за продуктами. Мне не понятно, как это. Хотя, времена я пережила разные. И никто из моих друзей по соседям за едой тоже не ходил. А уж чтобы в доме соль закончилась, это ж насколько нужно быть плохой хозяйкой. Раньше точно все имели запасы, когда магазины пустыми были. А сейчас полно круглосуточных, нет проблемы беспокоить соседей свой растяпностью.

вау
#36

28 лет живу где живу, знаю только соседей напротив и все)

Гость
#37
Йолка из Йожиков

Этим отличаются русские туристы от иностранцев где-нибудь при встрече у лифта, например. Иностранные туристы, какого-бы возраста не были, всегда с улыбкой спешат поприветствовать. Наши - "букой" войти в лифт и отстраненно езать )))

Вранье. Наглое, причем.

Я очень много живу в разных странах, русские ведут себя точно так же, как и все остальные. Улыбнутся, поздороваются, далее все едут , смотря как меняются цифры этажей. Хватит уже глупости разносить про то, что русские не отвечают на приветствия.

Гость
#38

С соседями сверху и снизу не общаюсь, не здороваюсь и не собираюсь, потому что они моральные уроды. Постоянно сверлят, стучат, топают, орут, не дают мне спать в выходные. Соседи напротив вроде интеллигентные люди, с ними всегда здороваюсь, но не более. Вообще, если соседи хорошие и есть какие-то общие темы для разговора, то почему бы не общаться.

Гость
#39
Гость

зачем мне их знать? на случай пожара? потопа? чего? дружить только потому что соседи не станешь, о погоде с ними я тоже не хочу говорить, вот зачем нужно общаться с соседями?

ну я не знаю своих соседей,хотя живём 4-й год в новом доме. даже по площадке не знаю.мне это не нужно за солью-сахаром не ходим за жизнь не говорим, я даже в лицо их не знаю и прекрасно себя чувствую.

Гость
#40

17 лет живу в доме, кроме фамилии соседей, живущих в двух квартирах из четырех на площадке ничего не знаю. Не знаю также имеют ли они понятие о нас. Считаю это нормальным. Были бы интересны друг другу познакомились бы.

Гость
#41

Это не мешает мне здороваться и улыбаться всем, кого встречаю в парадном, даже не зная живут ли они у нас.

Гость
#42

Раньше в одной из квартир на нашей площадке жила семья, которая частенько присылала своих детей с просьбами дать соли, хлеба, еще чего-нибудь. Имен их тоже не знала. Дом у нас довольно фешенебельный, такое не принято, а эта семья заселена от города. Однажды вместо хлеба я дала им 20 рублей. Внизу в доме есть круглосуточный магазин. Больше они к нам не приходили, а вскоре переехали.

Гость
#43

хороший сосед иногда лучше родственника.

Гость
#44
Гость

Раньше в одной из квартир на нашей площадке жила семья, которая частенько присылала своих детей с просьбами дать соли, хлеба, еще чего-нибудь. Имен их тоже не знала. Дом у нас довольно фешенебельный, такое не принято, а эта семья заселена от города. Однажды вместо хлеба я дала им 20 рублей. Внизу в доме есть круглосуточный магазин. Больше они к нам не приходили, а вскоре переехали.

У вас прекрасное чувство юмора!:) Браво!)

Гость_М
#45

Мы с соседями в хороших приятельских отношениях. У нас даже есть форум дома. В лицо знаю только некоторых.С соседями напротив познакомились, обменялись телефонами на всякий случай. На форуме много всяких проблем обсуждали, думали как решать, советами делились. Например, мне нужен был один инструмент на 1 час (новостройка, все доделывают что-то). Мне что его, покупать? Или вести от родителей? Соседка из соседнего подъезда дала, я ей потом с шоколадкой вернула. Много случаев мелкой помощи

Гость
#47
Гость

зачем мне их знать? на случай пожара? потопа? чего? дружить только потому что соседи не станешь, о погоде с ними я тоже не хочу говорить, вот зачем нужно общаться с соседями?

Не знаешь и не надо. Никто не обязывает. Ничего в этом плохого нет. Лишь бы не мешали друг другу. Я тоже уже двадцать первый год живу в своем доме, а некоторых соседей по лестничной площадке даже в лицо не знаю. С кем-то здороваюсь, но не более того, кто они такие - я тоже не знаю и знать не хочу.

Рита
#47

Почему с соседями дружить не надо поняла, когда близкая подруга моей соседкой стала. Встречи стали незапланированными и то, что обсуждалось иногда при встречах и телефону стало мусолиться постоянно. Мало того - пошли не то чтобы сплетни, а просто понятнг стало, чо моя семья сала обсуждаться. Узнала об этом от другойсоседки, которая вдруг спросила и где я покупала некоторые составляющие для устройства потолка. Там у меня наворочено и олько подруга это видела и знала. Вроде ничё такого, а неприятно. По аналогии вот так с соседями какими-то сблизишься и пойдут разговоры разные. И вопросы. Вот мой сын переехал от меня в свой дом. А я не хочу, чтоб об этом знали соседи. Ну по разным причинам не хочу, типа, одинокую женщину всякий обидеть может и т.д. А если сближаешься с кем-то надо рассказывать куда уехал, почему долго не видно, появились ли внуки. И вроде уже и не отфутболишь, если знакомство какое-то свёл, невежливо. А так не знает о тебе никто и слава богу. Нос меньше совать будут

Гостья
#49
Йолка из Йожиков

Да хотя бы в целях безопасности, срочной взаимовыручки просто телефонами обменяйтесь. Иногда очень помогает.

В целях безопасности мне есть к кому обратиться

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: