Гость
Статьи
Квартирный вопрос …

Квартирный вопрос (парень-мама)

Ситуация такая:
Мне 26, МЧ 30, живем 1,5 года у меня в двухкомнатной квартире с моей бабушкой. Квартира мамина (она живет с отчимом в его) + моя (доли по 50%). У МЧ своего жилья нет, есть квартира у его отца (3 комн) и его мамы (по соседству от 3 комн - 1 комн).
Встал вопрос о том, чтобы разъезжаться с бабушкой (очень тяжело жить с ней, она тоже хочет отдельно). Обсуждаем варианты:
1. Продать нашу с мамой двушку за городом в престижном районе, купить маме маленькую 1-комн в желаемом ею районе, в эту 1-комн поселить бабушку (мама живет у отчима), нам с МЧ на оставшиеся деньги купить в рассрочку 2-комн.
2. Влезть в ипотеку и с нуля купить маленькую 1-комн маме и бабушке (мама настаивает на этом варианте), нам остаться в моей 2-комн
3. Оставить все как есть

МЧ настаивает на размене, говорит что надо строиться и рожать детей (планирует совместное будущее, о свадьбе пока не говорили), мне продавать нашу квартиру жалко, но и жить с бабушкой устала (+ мама иногда приезжает на выходные читать нотации *грязно/не так стоит чашка/ не там сижу и тп", МЧ на время ее посещений сдувает к друзьям/родителям. Мне страшно менять квартиру, с другой стороны понимаю, что ждать, пока у МЧ появятся деньги нельзя, хочется свое отдельное жилье и семью, но и неудобно перед мамой - у нее будет 1-комн кв в спальном районе (сейчас живем в хорошей двушке за городом).
Как быть?! уже мозги кипят, с МЧ стали ссориться на этой почве (раньше жили душа в душу)

Ирина
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По любому решать квартирный вопрос сейчас, пока МЧ не стал Вашим мужем...

Гость
#2

мч сегодня есть, а завтра -ему другая понравилась.Как можно строить какие-то планы с ним?
Человек даже жениться не хочет....

#3

Как я тебя понимаю ситуация аналогичная, мы так уже 10 лет(( почти до развода дошли с этой темой.

Он хочет что бы разменяли квартиру я со своими родителями, но при этом его мама одна в двушке, а папа один в трешке))) я говорю здорово! Отлично давай все сделаем за счет моих родителей. Я ему предлагаю самим заняться вопросом жилья и влезть в ипотеку! А ему денег жалко!!! Я охреневаю просто!!! Короче сейчас разводиться будем((( у него сны сняться как он моего папу из ружья застрелил что бы нам типа лучше жилось!!!
Я его в шею гоню! Еще и к детям не допущу, пока после таких по его мнению веселых снов, справку от психиатра мне не принесет!!

Терпения вам! Но мне своих родителей жалко! А вы конечно смотрите сами!

Гость
#4
Ню

Как я тебя понимаю ситуация аналогичная, мы так уже 10 лет(( почти до развода дошли с этой темой.

Он хочет что бы разменяли квартиру я со своими родителями, но при этом его мама одна в двушке, а папа один в трешке))) я говорю здорово! Отлично давай все сделаем за счет моих родителей. Я ему предлагаю самим заняться вопросом жилья и влезть в ипотеку! А ему денег жалко!!! Я охреневаю просто!!! Короче сейчас разводиться будем((( у него сны сняться как он моего папу из ружья застрелил что бы нам типа лучше жилось!!!
Я его в шею гоню! Еще и к детям не допущу, пока после таких по его мнению веселых снов, справку от психиатра мне не принесет!!

Терпения вам! Но мне своих родителей жалко! А вы конечно смотрите сами!

Мой говорит, что квартира новая будет моя, а он будет со мной за нее выплачивать долг, а клгда деньги будут, так вообще купим новую, пт эту маме моей отдадим. Но мне не по себе, не мечтала я о таком, чтобы оа

Автор продолжение поста 4
#5

Чтобы разменивать свою кВ..

#6
Гость

НюКак я тебя понимаю ситуация аналогичная, мы так уже 10 лет(( почти до развода дошли с этой темой.

Бред какой-то мутный((( в любом случае сейчас закон говорит что даже если брак не был зарегистрирован официально это совместно нажитое имущество! А что будет дальше?? Кто знает?? Что ему нашепчут? Будьте осторожны и не бросайте своих родителей никогда!!


Он хочет что бы разменяли квартиру я со своими родителями, но при этом его мама одна в двушке, а папа один в трешке))) я говорю здорово! Отлично давай все сделаем за счет моих родителей. Я ему предлагаю самим заняться вопросом жилья и влезть в ипотеку! А ему денег жалко!!! Я охреневаю просто!!! Короче сейчас разводиться будем((( у него сны сняться как он моего папу из ружья застрелил что бы нам типа лучше жилось!!!

Я его в шею гоню! Еще и к детям не допущу, пока после таких по его мнению веселых снов, справку от психиатра мне не принесет!!



Терпения вам! Но мне своих родителей жалко! А вы конечно смотрите сами!

Мой говорит, что квартира новая будет моя, а он будет со мной за нее выплачивать долг, а клгда деньги будут, так вообще купим новую, пт эту маме моей отдадим. Но мне не по себе, не мечтала я о таком, чтобы оа

#7

Бред какой-то мутный((( в любом случае сейчас закон говорит что даже если брак не был зарегистрирован официально это совместно нажитое имущество! А что будет дальше?? Кто знает?? Что ему нашепчут? Будьте осторожны и не бросайте своих родителей никогда!!

Гость
#8

Даже не думайте.. квартира ваша, а мужик сегодня есть завтра нет. И даже не думайте его прописывать в свою хату, если разменяетесь!! Вы чего совсем что ли?? Он может вас банально кинуть! При разводе ему достанется половина вашей разменянной квартиры и вы бодренько пойдете в коммуналку. Надо оно вам? И еще.. нормальный мужик сам решит квартирный вопрос, предложит снимать, ипотеку, другие варианты, а ваш хочет устроиться за вас счет!! Разменять вашу родную квартиру, включите мозг!!

Гость
#9

А почему ваш молодой человек не предлагает разменять квартиру его отца?а настаивает на размене вашей квартире?какой молодец.

Гость
#10

Вы не в себе что-ли совсем? Во-первых, 30-летний мужик - не парень! И он в таком возрасте по чужим квартирам отирается... Фу, просто. Почему не снимает? Во-вторых, с какой стати вы собираетесь решать свой квартирный вопрос с посторонним и совершенно никчемным мужиком? Меняйте и покупайте что угодно, но вопросы эти решайте только в своей семье, а на данный момент это - вы, мама и бабушка. В таких делах не место посторонним! Неужели в 26 лет можно не понимать таких элементарных вещей?

Автор
#11

Я просто считаю, что мужчина не обязан покупать квартиры полностью сам, женщина тоже должна вкладываться. Другое дело, что его отец отказался менять/продавать свою кВ, сказав что-то типа "сам купишь свою ее и продавай, а мне итак хорошо". А мы с мч семью хотим, чтоб свое было и никто не трогал, но раз ему родители ни денег, ни квартиры не дают, моя мама хочет помочь мне устроиться, тк знает что я в жизни не заработаю сама себе с нуля на квартиру, хотя сейчас получаю неплохо, иногда под 100 выходит (Питер). Я лучше путешествовать буду, чем в ипотеку впрягаться за клетку 20-метровую, но и жить хочется нормально в своей квартире. Он говорит, что эта новая будет моя, пока она строится (еще 2 года), платить будем вместе (остаток), жить будем у его родителей либо в их соседней одно комнатной (его мама тогда пойдет назад к папе в трешку). В общем, не знаю я. Мне казалось, что семья так и строится - вместе. И жилье, и быт, и все остальное. Просто тут вопрос в том как быть чтобы не облажаться, фактически я буду 2 года без жилья. Но я знаю, что с этим человеком хочу жить и быть вместе.

крейсер Авроров)
#12

Халявщик Ваш мужик

Гость
#13

Автор, ваш пост 11 читать страшно. Что за каша у вас в голове, уж простите за прямоту? Любой взрослый человек (как мужчина, так и женщина) обязан решать свой квартирный вопрос, сам или с помощью родственников, это кому как повезло. Ему 30-ть лет!! И он даже "не почесался" задуматься о том, где и как будет жить на четвертом десятке лет! Простой способ - скакать по бабам с жильем, вот и все.
И о какой семье вы все время пишете? "Семья так и строится - вместе" - это вы о чем? Вы даже не невеста! Сходите в ЗАГС - будет у вас семья. Со всеми вытекающими ЗАКОННЫМИ обязательствами. А сейчас у вас йоб@рь, с которым вы зачем то обсуждаете вопрос недвижимости. Что вам мешает приобрести квартиру лично себе? В вашей семье у вас для этого есть все возможности - и своя доля и варианты продажи/покупки. Неужели вы думаете, что совершенно посторонний мужик "без кола, без двора" будет просто так платить чью то ипотеку? И зачем вам много лет жить приживалкой-сожительницей в чужой семье, если вы прекрасно можете жить в своей, где вы - полноправная хозяйка! Ума у вас нет совсем.

Автор
#14

Так я с бабушкой живу, с ней разьезжаться надо, мама потому и хочет 1 комн купить для нее и для себя, а мне оставить нашу двушку. Никого я прописывать не собираюсь, вопрос в том, в ипотеку брать отнушку с переплатой 2,5 млн или разменивать, тогда ипотеки не будет, а будет моя, но через 2 года, за которую рассрочку платить (но вместе с мч). Он не претендует на мое жилье, и я отдавать не собираюсь ничего.

Автор
#15

И что делать, когда мы поженимся? Жить в моей квартире, я прописана, он нет, а дети как?

Песня
#16
Автор

И что делать, когда мы поженимся? Жить в моей квартире, я прописана, он нет, а дети как?

Его регистрация это его проблема, пусть идет и регистрируется к папе мамой. Вы то тут при чем?.
Что касается квартиры, раз как вы говорите такая зп подкопите денег на первый платеж и возьмите ипотеку для питерской однушки это реально и спокойно себе живите и квартира будет ваша и все в этом роде,(ну или просто накопите на однушку в старом фонде) и что касается совместно нажитого, то только в браке. И платите за все сами раз у вас такой ушлый мужчина, что решает вопрос за счет ваших родителей. По поводу детей нормально , подумаешь родители не вместе зарегистрированы, у меня вон папа и мама тоже по разным местам зарегистрированы, я и брат с отцом, мама с бабушкой, мне 22 и за все время никогда не стояли подобные вопросы, папа предалал ей быть зарегистрированным с ним в одном жилье, она сама отказалась. Но он мужчина который решает проблемы женщины.
А у вас выходит что вы женщина за счет которой решает проблемы ваш мужчина, после такой совместной выплаты и вы не дай бог разойдетесь он не имея собственного жилья вполне начнет претендовать на ваше в котором он помогал что то платить

Гость
#17
Автор

Никого я прописывать не собираюсь, вопрос в том, в ипотеку брать отнушку с переплатой 2,5 млн или разменивать, тогда ипотеки не будет, а будет моя, но через 2 года, за которую рассрочку платить (но вместе с мч). Он не претендует на мое жилье, и я отдавать не собираюсь ничего.

Вы совершенно не в состоянии ясно изложить свои мысли.И причем здесь прописка? Зачем вы её сюда приплели?Прописка не дает никаких прав на собственность, что известно сейчас даже школьникам. Например, сожитель ваш, он же где- то у родителей прописан, а при этом собственности (даже доли) у него никакой нет! А вот финансовые взносы (которые вы называете рассрочкой) - еще как дают возможность претендовать на собственность! Когда построится квартира, он как 2x2 докажет, что вы не в состоянии были платить взносы в установленное время, и он делал это за вас из СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ. И это автоматически даст ему право требовать выделения доли соразмерно вложенным финансам. Точно также и его вложения в ремонт этой новостройке, который приведёт к "существенным изменениям" в вашей собственности, даст ему дополнительные права на долю. Любой человек, вложивший свои финансы в ваших интересах, имеет право на возмещение этих затрат: в данном случае в виде доли собственности, либо возврат вами денежных средств. Устроит вас такое? Если да, вперед и с песней, к следующей теме на вумане "бывший привел жить свою невесту в мою новую квартиру, что делать, помогите". И перестаньте считать любовника своей семьей, иначе беды не избежать. Если бы он хотел быть вашим мужем, заявление уже лежало бы в ЗАГСе. У вас обоих нет особых проблем, возраст более чем подходящий, даже жить есть где уже сейчас, и возможности для улучшения (причем с обоих сторон). Многие молодые семьи об этом не могут и мечтать! Но вас никто замуж не зовет. Человек хочет просто где-то _ахаться, без обязательств. Делайте выводы.

Автор
#18

У него уже была девушка, с которой он строился. Ей мама дала 2 млн и отпустила на все 4 стороны, у него было 2,5 - купили кВ, разошлись, она там живет, он не претендует, еще и ремонт сделал на млн пока они жили.

Гость
#19
Автор

У него уже была девушка, с которой он строился. Ей мама дала 2 млн и отпустила на все 4 стороны, у него было 2,5 - купили кВ, разошлись, она там живет, он не претендует, еще и ремонт сделал на млн пока они жили.

Это значит только одно, он клинический идиот. Стоит ли с таким связывать свою жизнь?

Гость
#20
Автор

У него уже была девушка, с которой он строился. Ей мама дала 2 млн и отпустила на все 4 стороны, у него было 2,5 - купили кВ, разошлись, она там живет, он не претендует, еще и ремонт сделал на млн пока они жили.

И это вы знаете в его слов.
Мужик и не то сожительнице напоет, если захочет .
Пусть квартиру своего отца делит. В 30 лет уже пора думать о собственном жилье, а не о жилье сожительницы.

Гость
#21
Гость

И это вы знаете в его слов.
Мужик и не то сожительнице напоет, если захочет .
Пусть квартиру своего отца делит. В 30 лет уже пора думать о собственном жилье, а не о жилье сожительницы.

Или это вообще все - выдумки автора. До её сообщения про 2.5 ляма, вложенных мужиком в чужую недвижку, все было более-менеее правдоподобно. Но поверить, что кто-то вложил в общей сложности 3.5 миллиона рублей в недвижимость сожительницы, а потом просто ушел, я не могу. Либо хахаль автора - начинающий олигарх. Ну пусть тогда просто купит однушку для себя самого, для начала, чтобы было куда девок водить, а не шляться по чужим квартирам с бабушкой за стенкой.

Автор
#22
Гость

ГостьИ это вы знаете в его слов.

Мужик и не то сожительнице напоет, если захочет .

Пусть квартиру своего отца делит. В 30 лет уже пора думать о собственном жилье, а не о жилье сожительницы.
Или это вообще все - выдумки автора. До её сообщения про 2.5 ляма, вложенных мужиком в чужую недвижку, все было более-менеее правдоподобно. Но поверить, что кто-то вложил в общей сложности 3.5 миллиона рублей в недвижимость сожительницы, а потом просто ушел, я не могу. Либо хахаль автора - начинающий олигарх. Ну пусть тогда просто купит однушку для себя самого, для начала, чтобы было куда девок водить, а не шляться по чужим квартирам с бабушкой за стенкой.

Он действительно оставил ей квартиру, зачем мне врать. Раньше у него были деньги, а сейчас стал заниматься другими вещами и их кол-во резко сократилось, плюс у него кредит на машину и закредитован бизнес, так что квартиру как Вы говорите прямо сейчас позволить себе не может. А я думаю о будущем и детей хочу, потому и встал этот вопрос о том где и как жить.

Гость
#23

Автор, вы клиническая ***, читать вас страшно.. он вам даже не муж, а уже квартирку вашу прибрать хочет, какая семья какие дети.. может вы разбежитесь через месяц. Не желаю конечно.. но наивняк то отключайте, у меня слов нет, как можно верить так слепо левому мужику. Надеюсь Не прописывать его в хату мозгов хватит и составить договор официальный что он не претендует на ваше имущество, в зуб даю сбежит сразу.

Алена
#24

Автор, а если тот вариант где вы остаетесь жить здесь же, а бабушке покупаете однушку в ипотеку , то там что и ваш парень будет за нее выплачивать? то есть за бабушкину/мамину кв ?
А то где вы живете сейчас эта кв тоже на маму и вас оформлена, и является приобретением До брака, а в случае расставания парень этот уйдет Ни с чем....
я считаю это несправедливо как-то...

Автор
#25

Всем спасибо, я взяла ипотеку на квартиру для бабушки на 10 лет, сама осталась в этой - платить буду САМА. Приплетать МЧ к оплате ипотек я не собиралась

Гость
#26
Автор

Всем спасибо, я взяла ипотеку на квартиру для бабушки на 10 лет, сама осталась в этой - платить буду САМА. Приплетать МЧ к оплате ипотек я не собиралась

Ну и зря. Пусть содержит вас, а вы платить будете. За отдельное жильё надо платить, если не можешь сам пошевелиться.

Форум: Дом
Всего: 20 519 тем
Новые темы за все время: 18 478 тем
Популярные темы за все время: 10 945 тем