Гость
Статьи
Опасны ли бездомные …

Опасны ли бездомные собаки?

Знаете ли вы случаи нападения бездомных собак на людей, покусов в Москве. Все говорят, что они безобидны, в отличие от домашних, так ли это? Вчера меня окружила стая довольно агрессивно настроенных собачек, людей вокруг не было (я шла на субботник через промзону, иначе было никак). Я просто стояла там и, честно говоря, прощалась с жизнью. Потом они как-то резко отступили, может какой-нибудь сторож позвал их свистком.
Помимо вышеозначенного вопроса, хотелось бы еще узнать, какие меры принимать в таких случаях, как себя защитить?

Автор
102 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не знаю, я собак люблю, если ко мне подбежит дворняга, я дружелюбным голосом скажу ей привет и дам понюхать ладонь - этот жест понимают все животные. Все, собака мне верит, я ей не угроза. Стаи собак встречаю редко, хоть и живу на окраине москвы. Но бывали случаи когда стая окружала меня изза моей собаки. Во всех случаях собаки разгонялись моим криком "а ну пошли вон отсюда!!!!!" при этом делая несколько уверенных и громких шагов им навстречу. Там есть вожак, нужно его зашугать и все. Нсли будете стоять как истукан, они могут начать пытаться вас развести на побег: покусывать за джинсы, в основном за щиколотку. Если сорветесь и со страхом побежите, то у собаки щелкнет режим охотник-жертва, могут пойти покусы. Так что.. Если стоять, то стоять до конца и не бояться, либо нападать в ответ, что горазжо эффективнее)

Г
#2

" Все говорят, что они безобидны, в отличие от домашних," ???
Непривитые, голодные "собачки" - безобидны? А зачем Вы тогда спрашиваете о мерах защиты? Слышала, что нельзя убегать, лучше стоять, прижавшись к чему-то спиной(нужно, чтобы спина была прикрыта)

Гость
#3

опасны бездушные хозяева которые выкидывают надоевших или больных жтвотных на мороз. по статистике 8 из 10 бездомных бывшие домашние

Гость
#4
Гость

опасны бездушные хозяева которые выкидывают надоевших или больных жтвотных на мороз. по статистике 8 из 10 бездомных бывшие домашние

Где можно взглянуть на данные этой статистики?

Мужчина
#5
Гость

по статистике 8 из 10 бездомных бывшие домашние

Эт вранье! Выкинутые собаки убивают стайными собаками. А стайные собаки -обычно выросшие из щенков у одной доминантной ***.

Мужчина
#6

*убивают = убиваются

МаняПулятор
#7
Гость

опасны бездушные хозяева которые выкидывают надоевших или больных жтвотных на мороз. по статистике 8 из 10 бездомных бывшие домашние

Никогда не видела в стае породистых. Дворняги, очень похожие друг на друга в одной стае.

Гость
#8
Мужчина

Эт вранье! Выкинутые собаки убивают стайными собаками. А стайные собаки -обычно выросшие из щенков у одной доминантной ***.

если бы никто не выкидывал собак то не было бы никаких стайных. начните с людей. животные не виноваты что собачья жизнь их сделала злыми и агрессивными. у нас практически нет никаких законов защищающих права животных. В Европе и Сша хозяева нестерилизованных животных платят налоги, а у нас аховая ситуация особенно в деревнях и маленьких уездных городках - стерилизовать денег нет, потом имеем сотни подвальных кошек и агрессивные стаи собак. Все беды начинаются от человека.

Гость
#9
МаняПулятор

Никогда не видела в стае породистых. Дворняги, очень похожие друг на друга в одной стае.

вообще-то люди не только породистых держат да будет вам известно.

МаняПулятор
#10
Гость

вообще-то люди не только породистых держат да будет вам известно.

Допускаю и это. Но мне такие не встречались не на прогулках с моим, не в местах моего обитания...

Гость-Скептик
#11

Опасны безусловно. Особенно на окраинах провинциальных городов. Это стайные хищники как-никак.

Гость
#12
МаняПулятор

Допускаю и это. Но мне такие не встречались не на прогулках с моим, не в местах моего обитания...

ну так стайные собаки это не волки которые из леса пришли. родоначальники стаи это все таки бывшие домашние. бывает кстати что и породистых выкидывают. у нас в городе периодически объявления появляются о бесхозных лабрадорах, боксерах, британских кошках. Правда они быстро уезжают в новые дома.

Гость
#13
Гость

опасны бездушные хозяева которые выкидывают надоевших или больных жтвотных на мороз. по статистике 8 из 10 бездомных бывшие домашние

по статистике 10 из 10 выброшенных хозяевами издыхают от голода или их загрызают стайные бродячие

ъ
#14

нет, не безобидны. что делать? вызывать отлов. или рецепт с инетика с тубозидом/гидрохиноном взять и угостить собасек вкусняшкой. с тубозидом лучше наночь, чтобы зоошизы не заметили и не откачали.

как прогнать? стартовый пистолет, петарды, баллончик перцовый или лак для волос. зонтик открывать-закрывать - они его боятся.

#15
Гость-Скептик

Опасны безусловно. Особенно на окраинах провинциальных городов. Это стайные хищники как-никак.

У нас, к сожалению, не только на окраинах живут стаи собак. В самом центре ( буквально в ста метрах от городской администрации) обитают бродячие собаки.
Днём они разбегаются или прячутся - не знаю. Может спят в сквере под ёлками (там их замечала днём). Но рано утром у них там "лёжка". Вы не поверите - моя мама ходит на работу с обломком кирпича (хотя я ей предлагала купить шокер). Эти ***** охраняют свою территорию и начинают кидаться и облаивать тех, кто проходит мимо.
В другом сквере тоже стая живёт, в самом центре (как говорится "центрее некуда"). Для Воронежцев - за "Спартаком", все знают.

У нас во дворе носится стая, обычно к вечеру. Иду по двору и они на меня летят. Штук 7 кабелей, чёрные все, поджарые. Размером с овчарку немецкую. И ***** помельче. Я не сворачиваю, думаю если кинутся - первого за лапы и об дерево. Я себя в обиду не дам. Но они чувствуют силу, и сами разбегаются. А вот если их испугаться - они и разорвать могут, я думаю.

#16

О, цензура на слово т_в_а_р_и

Побег из курятника
#17

Беременную подругу укусила бездомная собака, год назад, на окраине Москвы. Не сильно, но до крови прокусила сквозь штаны, приятного мало.

#18

И на слово собака женского рода тоже цензура...

Гость
#19
ъ

нет, не безобидны. что делать? вызывать отлов. или рецепт с инетика с тубозидом/гидрохиноном взять и угостить собасек вкусняшкой. с тубозидом лучше наночь, чтобы зоошизы не заметили и не откачали.

как прогнать? стартовый пистолет, петарды, баллончик перцовый или лак для волос. зонтик открывать-закрывать - они его боятся.

от твоего брата зоосадюги гибнут невинные домашние животные. еще и имя вам дали догхантеры, на деле обычные садисты же.

Гость-Скептик
#20
Полынь горькая

У нас, к сожалению, не только на окраинах живут стаи собак. В самом центре ( буквально в ста метрах от городской администрации) обитают бродячие собаки.
Днём они разбегаются или прячутся - не знаю. Может спят в сквере под ёлками (там их замечала днём). Но рано утром у них там "лёжка". Вы не поверите - моя мама ходит на работу с обломком кирпича (хотя я ей предлагала купить шокер). Эти ***** охраняют свою территорию и начинают кидаться и облаивать тех, кто проходит мимо.
В другом сквере тоже стая живёт, в самом центре (как говорится "центрее некуда"). Для Воронежцев - за "Спартаком", все знают.

У нас во дворе носится стая, обычно к вечеру. Иду по двору и они на меня летят. Штук 7 кабелей, чёрные все, поджарые. Размером с овчарку немецкую. И ***** помельче. Я не сворачиваю, думаю если кинутся - первого за лапы и об дерево. Я себя в обиду не дам. Но они чувствуют силу, и сами разбегаются. А вот если их испугаться - они и разорвать могут, я думаю.

Полынь, ужас, сочувствую Вашей маме...
Да, растерзать насмерть стая может запросто.

Гость
#21

А что им остаётся? Опасны чаще всего в стаях, во время гона или защищая щенков. Ну это природа, и это нужно понимать. И в первую очередь, самому вести себя адекватно. Я, например, собак люблю, и они это чувствуют. Ни с того, ни с сего собака не укусит. Сколько раз наблюдала...сидят бедные никого не трогают, кто-нить подскочет и давай махать руками : "Пошли отсюда!"... Потом жалуется, что покусали. Самый опасный зверь-человек, а ещё очень жестокий и безответственный. Отсюда и все беды с несчастными животными.

#22

"А что им остаётся? Опасны чаще всего в стаях, во время гона или защищая щенков. Ну это природа, и это нужно понимать."

"Собачьих женщин" со щенками я на ул не видела. Они обычно прячутся где-то.

Да, и ещё защищая "свою" территорию. Прикажете не ходить на работу? Может делать крюк на несколько кварталов? Ведь у собаченек "природа".
Я равнодушна к собакам. И не обязана их любить, сюсюкать с ними и подкармливать их тем более. Я не хочу что бы они нюхали мои руки. Это моё право.
Ни один нормальный человек не полезет к стае, а вот стая запросто кидается, по вышеуказанной причине.

Виновата во всём происходящем исключительно власть я считаю. И пока не выдут соответствующие законы ( а так же исполнительная власть не проконтролирует этот процесс как надлежит) ничего не изменится. Часть сердобольных граждан будет кормить собак, другие будут ходить на работу с кирпичом.

Гость
#23

У нашего народа всегда власть виновата во всём! Начиная от зарплаты, заканчивая погодой... Виноваты только мы сами! И законы если и нужны новые, то те, что контролируют нерадивых хозяев и садюг!

Гость
#24

Единственное решение -носить с собой "вкусняшки" с 10 таблетками изониазида и 1 таблеткой церукала.

Гость-Скептик
#25
Гость

У нашего народа всегда власть виновата во всём! Начиная от зарплаты, заканчивая погодой... Виноваты только мы сами! И законы если и нужны новые, то те, что контролируют нерадивых хозяев и садюг!

Ответ на первый вечный русский вопрос получен.)
А на второй вечный вопрос ответ будет?.. Что делать людям (да, да, они и только они виноваты в том, что полвека назад кто-то нерадивый расплодил в пригороде Воронежа стаю), жизни которых угрожает реальная опасность?..

#26
Гость

У нашего народа всегда власть виновата во всём! Начиная от зарплаты, заканчивая погодой... Виноваты только мы сами! И законы если и нужны новые, то те, что контролируют нерадивых хозяев и садюг!

Да, власть виновата. Потому что эта грань общественной жизни не контролируется никак.
Законы, разумеется, должны быть направлены на хозяев собак. Ввести налог (что бы любой алкаш не мог купить себе живую игрушку). Регистрацию. Учёт собак, поголовное чипирование. Контролировать заводчиков. Все собаки должны продаваться питомниками. Хозяева проходят кинологический курс.
За жестокое обращение с собакой (и за избавление от оной - когда на ул. выгнали) драконовский штраф.
Нужно вводить большой комплекс мер.

А стаи из города убрать как угодно. Я не депутат что бы законы разрабатывать. Но стерилизовать и отпустить на свободу это не панацея. Полагаю эффективным сочетать стерилизацию + волонтёрские приюты и отстрел. Возможно держать собак в приютах определённое установленное время, затем если не найдётся хозяин - усыпление.

Пока что у нас это не первоочередная задача, а если точнее - это ни кому не нужно. Поэтому люди сами вынуждены отбиваться от стай - любым доступным способом.

#27
Гость-Скептик

Ответ на первый вечный русский вопрос получен.)
А на второй вечный вопрос ответ будет?.. Что делать людям (да, да, они и только они виноваты в том, что полвека назад кто-то нерадивый расплодил в пригороде Воронежа стаю), жизни которых угрожает реальная опасность?..

Не только в пригороде! В центре, у обл. администрации, у городской думы, в центральных скверах города.

Гость-Скептик
#28
Полынь горькая

Гость-СкептикОтвет на первый вечный русский вопрос получен.)

А на второй вечный вопрос ответ будет?.. Что делать людям (да, да, они и только они виноваты в том, что полвека назад кто-то нерадивый расплодил в пригороде Воронежа стаю), жизни которых угрожает реальная опасность?..

Не только в пригороде! В центре, у обл. администрации, у городской думы, в центральных скверах города.

Я думаю, нужно обратиться к властям, к волонтерам... Может, удастся кого пристроить в приют, кого для звукового сигнала на стоянку (на нашей живут двое собак, вырастили из меховых комочков таких цепных кобелей - тоже бездомных подобрали)

#29

Гость-Скептик, к властям жители обращались. Власти в лучшем случае выделяют группу отстрела, при виде которой собаки разбегаются. Уничтожают несколько особей, остальные потом вновь собираются в стаю. На этом всё заканчивается.
Волонтёры не в состоянии справится с таким количеством бездомных собак.

Дейенерис
#30

Одно время жила там, где они были - разгоняла петардами.
Любить стаю бла бла - всё это, разумеется, прекрасно, но меня в детстве напугала собака, и у меня перед ними немотивированная тревога, фобия. По логике собакофилов, быть может, я такая не нужна, и будет не жалко, если сабаськи меня съедят, но я так не считаю.

Гость
#31
Полынь горькая

Гость-Скептик, к властям жители обращались. Власти в лучшем случае выделяют группу отстрела, при виде которой собаки разбегаются. Уничтожают несколько особей, остальные потом вновь собираются в стаю. На этом всё заканчивается.
Волонтёры не в состоянии справится с таким количеством бездомных собак.

Не пробовали обратиться к властям повыше?.. В конце концов, это может создать и опасность довольно неприятной эпидемии. Нужен не отстрел, а отлов. Ловцов они не так боятся.

Гость
#32
Дейенерис

Одно время жила там, где они были - разгоняла петардами.
Любить стаю бла бла - всё это, разумеется, прекрасно, но меня в детстве напугала собака, и у меня перед ними немотивированная тревога, фобия. По логике собакофилов, быть может, я такая не нужна, и будет не жалко, если сабаськи меня съедят, но я так не считаю.

Родилась в семье собачников, выросла в обнимку с немецкой овчаркой, сейчас только инвалидность мешает обзавестись щенком - я животине не враг..) - и именно поэтому отлично знаю, что такое собака. Вас понимаю.

#33
Гость

Полынь горькаяГость-Скептик, к властям жители обращались. Власти в лучшем случае выделяют группу отстрела, при виде которой собаки разбегаются. Уничтожают несколько особей, остальные потом вновь собираются в стаю. На этом всё заканчивается.

Волонтёры не в состоянии справится с таким количеством бездомных собак.
Не пробовали обратиться к властям повыше?.. В конце концов, это может создать и опасность довольно неприятной эпидемии. Нужен не отстрел, а отлов. Ловцов они не так боятся.

Нет, не пробовала. К каким, например?

Гость
#34
Полынь горькая

ГостьПолынь горькаяГость-Скептик, к властям жители обращались. Власти в лучшем случае выделяют группу отстрела, при виде которой собаки разбегаются. Уничтожают несколько особей, остальные потом вновь собираются в стаю. На этом всё заканчивается.



Волонтёры не в состоянии справится с таким количеством бездомных собак.

Не пробовали обратиться к властям повыше?.. В конце концов, это может создать и опасность довольно неприятной эпидемии. Нужен не отстрел, а отлов. Ловцов они не так боятся.

Нет, не пробовала. К каким, например?

Здесь письмо в администрацию президента можно писать: городские власти таких писем боятся и шевелиться начинают. Проверено.

мышь+
#35
ъ

вызывать отлов

Он не приедет, пока нет покусанных.

Гость-Скептик
#36
мышь+

Он не приедет, пока нет покусанных.

Наверняка уже есть, я думаю. Среди собак, как среди людей, в наше время много нервных...)

мышь+
#37
Гость-Скептик

Наверняка уже есть, я думаю. Среди собак, как среди людей, в наше время много нервных...)

В нашем квартале - нет. Но меня не устраивают дворняги, кидающиеся на меня с лапами поиграться, и роющиеся в мусорных баках.

Гость-Скептик
#38
мышь+

В нашем квартале - нет. Но меня не устраивают дворняги, кидающиеся на меня с лапами поиграться, и роющиеся в мусорных баках.

В Вашем квартале много любителей играть с собаками, раз псы так дружелюбны. Поговорить с игривыми лапоносителями попробуйте. Они понимают. Серьезно советую: строго скажите "нельзя!" И духи найдите такие... Сладкие-сладкие. Надушите обувь.

мышь+
#39
Гость-Скептик

В Вашем квартале много любителей играть с собаками, раз псы так дружелюбны. Поговорить с игривыми лапоносителями попробуйте. Они понимают. Серьезно советую: строго скажите "нельзя!" И духи найдите такие... Сладкие-сладкие. Надушите обувь.

Но я не собираюсь начинать пользоваться парфюмом из-за бродячих шавок. Даже при компенсации затрат на парфюм. И за содержание придомовой территории я плачу. А то, что за что я плачу - оно мое. И я хочу его видеть чистым, без выдернутых из баков пакетов.

Гость-Скептик
#40
мышь+

Но я не собираюсь начинать пользоваться парфюмом из-за бродячих шавок. Даже при компенсации затрат на парфюм. И за содержание придомовой территории я плачу. А то, что за что я плачу - оно мое. И я хочу его видеть чистым, без выдернутых из баков пакетов.

Если Вы платите за содержание территории, Вы можете обратиться к ответственным за это содержание, в конце концов. Кто-то же приручил стаю, и неплохо приручил, раз она такая игривая и контактная. Можно попробовать еще свисток для отпугивания, кстати.

Тузька
#41

Самое эффективно средство защиты от собак - электронный отпугиватель. Это я вам говорю как велосипедист, которых собани не очень-то любят ), даже самые мирные и спокойны любят погоняться за великом . Продается в любом веломагазине, бывают совмещены с фонариком. Одно нажатие кнопки и собаки на вас не нападут и даже подойти побоятся. Потому что все остальное - шокер, кирпич, палка... требуют тесного контакта с собакой, и не все смогут сориентироваться в стрессовой ситуации.

мышь+
#42
Гость-Скептик

Если Вы платите за содержание территории, Вы можете обратиться к ответственным за это содержание, в конце концов. Кто-то же приручил стаю, и неплохо приручил, раз она такая игривая и контактная. Можно попробовать еще свисток для отпугивания, кстати.

Нетути стаи. Со стаей было бы проще. Так, одинокие носятся по окрестностям.

Тузька
#43

Хотя не все бродячие псы опасны. У насво дворе живет довольно таки крупный пес, видимо остался еще со стройки дома. Дому уже лет 6, и собаня до сих пор тут живет. Ему жильцы построили утепленную будку, регулярно сдают деньги консьержу на корм и просто подкармливают всякими вкусностями , стереллизовали его, проверяют у ветеринара. Вот такой вот у нас дворовой жилец ). Дом, кстати с охраной, закрытой территорией , видеонаблюдением всего двора и каждого этажа , своим садовником, коньержами и соответствующим "населением" . И никто не против такого жильца во дворе.

Гость-Скептик
#44
мышь+

Нетути стаи. Со стаей было бы проще. Так, одинокие носятся по окрестностям.

Одинокие и исполненные бесстрашным дружелюбием?.. Это стая. Вы видите ее "пальцы" - псов-разведчиков. Отпугиватель Вам очень верно советуют, иначе от отпечатков лап на одежде не убережетесь.

мышь+
#45
Гость-Скептик

Одинокие и исполненные бесстрашным дружелюбием?.. Это стая. Вы видите ее "пальцы" - псов-разведчиков. Отпугиватель Вам очень верно советуют, иначе от отпечатков лап на одежде не убережетесь.

Это временная мера. Локальная. Я - за отсутствие безнадзорных собак на улице. Вообще, в принципе.

Гость-Скептик
#46
Тузька

Хотя не все бродячие псы опасны. У насво дворе живет довольно таки крупный пес, видимо остался еще со стройки дома. Дому уже лет 6, и собаня до сих пор тут живет. Ему жильцы построили утепленную будку, регулярно сдают деньги консьержу на корм и просто подкармливают всякими вкусностями , стереллизовали его, проверяют у ветеринара. Вот такой вот у нас дворовой жилец ). Дом, кстати с охраной, закрытой территорией , видеонаблюдением всего двора и каждого этажа , своим садовником, коньержами и соответствующим "населением" . И никто не против такого жильца во дворе.

Какой же это бродячий?. Это пушистый охранник с проживанием и окладом.) И компаньон для подвижных игр по совместительству...

Гость
#47

Ну меня однажды в Москве укусила бродячая собака , налетела ни с того ни с чего. Пришлось ездить и делать прививки...

Гость-Скептик
#48
мышь+

Это временная мера. Локальная. Я - за отсутствие безнадзорных собак на улице. Вообще, в принципе.

Это было бы лучше всего. И для людей, и для животных...

Твоя мать
#49

Опасны только бешеные собаки и все люди. НО кто сталкивался с нападением человека, вот что для них даже бешеная собака? Ничто! Так что молитесь, чтобы на вас лучше напала собака, чем человек

#50
Твоя мать

Опасны только бешеные собаки и все люди. НО кто сталкивался с нападением человека, вот что для них даже бешеная собака? Ничто! Так что молитесь, чтобы на вас лучше напала собака, чем человек

Вы в своём ли уме? По вашей логике надо молиться что бы на меня упал кирпич, а не бетонная плита?