Гость
Статьи
как делить квартиру с …

как делить квартиру с родителями?

брату досталась двух комнатная от прабабушки. бабушка с дедушкой обещали что на меня завещают свою двушку, но они еще не настолько старые и дай бог им здоровья. я живу с родителями в трех комнатной квартире. Я уже работаю.. помогаю родителям деньгами за счета и продукты. но жить с родителями в этом возрасте уже не то... надо личную жизнь строить, и явно не при родителях это делать.. Как бы им все это объяснить, чтобы разменять нашу трехкомнатную на две квартиры, чтобы в одной я жила? Сразу скажу снимать не вариант... был бы мужик то снимали бы, мужика нет одна не потяну

автор
81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Личную жизнь стоят не приводя мужика на свою территорию.Это вам гарант того,что мужику рассчитывать придется на себя.Но вы видимо и на альфонса согласны.Я бы на месте родителей отправила бы вас на съемную.Хотите личную жизнь устраивать-напрягитесь.

Кря
#2

Ты не помогаешь родителям, а свое проживание оплачиваешь, кобыла.

Гость
#3

Никак не делить. Живите с родителями или покупайте/снимайте самостоятельно.

Гость
#4
Гость

Никак не делить. Живите с родителями или покупайте/снимайте самостоятельно.

++++ Самый лучший ответ, не нравится- вперед в самостоятельную жизнь, а если не тянешь, то сиди и моли

Гость
#5

если только надежда на " мужика" - то к нему и пойдешь жить

но спросить- спроси, но размен будет однокомнатная квартира+ комната в общаге
если не жалко родителей на старости лет запихивать в однокомнатную- вперед

Гость
#6

ага, ипотеку бери, иж ты, захотела она квартиру поделить. ты на нее зарабатывала? или снимай иди, или мужика с жильем ищи.

Гость
#7
Гость

ага, ипотеку бери, иж ты, захотела она квартиру поделить. ты на нее зарабатывала? или снимай иди, или мужика с жильем ищи.

Сейчас ответит, что раньше давали на всех и ее доля тоже есть)))

#8

сказать им: мамо, мне надо личную жизнь строить, поэтому вы съезжаете в однокомнатный хрущ, и там доживаете свою старость, а на вторую половину покупаете однушку мне.

Гость
#9
Sergey

сказать им: мамо, мне надо личную жизнь строить, поэтому вы съезжаете в однокомнатный хрущ, и там доживаете свою старость, а на вторую половину покупаете однушку мне.

))0 а потом по скорому умираете и однушку эту завещаете моим детям)))

Гость
#10

Девушка, Вам и правда ничто не мешает строить личную жизнь, или обязательно мужика на жилплощадь приводить? Если да, то почему?

Гость
#11

Наглые нонче дети-то какие пошли)
А вообще человеку в возрасте нужно больше пространства, ни коим образом нельзя пенсионеров в однушку запихивать, им нужен каждому уголок обязательно, это по молодости все переживается легче, пожили и в комнатке втроем. Но сейчас с мужем в однокомнатную ни за какие коврижки

Гость
#12

после такого заявления выгнала бы дочь на съемную хату

грабля
#13
Гость

Сейчас ответит, что раньше давали на всех и ее доля тоже есть)))

ага , и давали всем , ну просто всем
только устроишься на работу- и начинается нудёж со стороны профсоюзов- Возьми квартирку, ну возьмииии, трудно тебе что ли , а то у нас квартир этих- как гуталину

грабля
#14
Гость

))0 а потом по скорому умираете и однушку эту завещаете моим детям)))

а там ишшо бабка с дедкой раньше преставятся

Гость
#15

можно как то удочку закинуть,намекнуть им,может они и сами с вами жить не хотят,с радостью пойдут на обмен,у меня двум подругам поменяли.ну конечно если они не захотят,тогда не настаивайте,неприлично родителей обижать.

Гость
#16
грабля

а там ишшо бабка с дедкой раньше преставятся

Так добра мало не бывает)))

Гость
#17
Гость

можно как то удочку закинуть,намекнуть им,может они и сами с вами жить не хотят,с радостью пойдут на обмен,у меня двум подругам поменяли.ну конечно если они не захотят,тогда не настаивайте,неприлично родителей обижать.

Наверное просто мечтают на старости лет в однушку втиснуться))

грабля
#18

хорошо было в совке - ребенок только рОдится- сразу метры на него, чтобы когда у этого ребенка писькa выростет - было бы куда привести супружника
слава КПСС

грабля
#19

* вырАстет
пардоньте, граждАне ,за ошибку

Гость
#20

Да и сссре было здорово)
Там квартиры раздавали всем и каждому))
Сначала мил друг семью создай, потом роди,лучше двойню и прошу милости на очередь на жилье только встань и жди, в обратном порядке никак)
А это что? Не замужем, не родила и туда же)

Гость
#21
Sergey

сказать им: мамо, мне надо личную жизнь строить, поэтому вы съезжаете в однокомнатный хрущ, и там доживаете свою старость, а на вторую половину покупаете однушку мне.

А что, моей знакомой сын так и сказал-меняй мама свой хрущ на однушку (мне) и домик в деревне-себе. Ты уже старая (45 лет), тебе все равно где доживать.

веселый+гусь
#22
грабля

ага , и давали всем , ну просто всем
только устроишься на работу- и начинается нудёж со стороны профсоюзов- Возьми квартирку, ну возьмииии, трудно тебе что ли , а то у нас квартир этих- как гуталину

)))))

Гость
#23

Cейчас придет Димыч и всем в очередной раз объяснит, что родители просто обязаны отдать дитятке часть квартиры)

Гость
#24

Она хочет имеет площадь в расчете на то, что мужики клюнут на квартиру, а без нее никак не получается.

автор
#25
Гость

Личную жизнь стоят не приводя мужика на свою территорию.Это вам гарант того,что мужику рассчитывать придется на себя.Но вы видимо и на альфонса согласны.Я бы на месте родителей отправила бы вас на съемную.Хотите личную жизнь устраивать-напрягитесь.

я не про то чтобы приводить его туда. просто родители у меня сссровской закалки и они не понимают если я приду домой в три ночи, или вообще не приду. начнуться звонки истерики, рассказы про 'местного маньяка' и тд.. я не собираюсь приводить кого-то домой.

автор
#26

да кто говорит что родителей в однушку? это МНЕ в однушку а им в двушку. у нас в городе цены на квартиры в 20 раз дешевле чем в москве, и обмен получиться равноценным

Гость
#27
автор

я не про то чтобы приводить его туда. просто родители у меня сссровской закалки и они не понимают если я приду домой в три ночи, или вообще не приду. начнуться звонки истерики, рассказы про 'местного маньяка' и тд.. я не собираюсь приводить кого-то домой.

Ай-ай и нехорошо)
Значится вам площадь нужна, чтобы домой в три ночи заявляться?)
Порядочная девушка ночью дома сидит, а не шляется в ночи и девственность бережет до брака)

автор
#28
Гость

Она хочет имеет площадь в расчете на то, что мужики клюнут на квартиру, а без нее никак не получается.

это может быть у тебя не получится завистливая *****

Гость
#29
Гость

Cейчас придет Димыч и всем в очередной раз объяснит, что родители просто обязаны отдать дитятке часть квартиры)

А чего он к этой родительской площади прицепился?
То говорит, что у него там два особняка в Подмосковье, то все пилит родительскую квартиру

автор
#30
Кря

Ты не помогаешь родителям, а свое проживание оплачиваешь, кобыла.

а ты свинья вернула все деньги которые родители за твое детство на тебя потратили? нет? ну и закрой варежку. я как раз таки помогаю, а оплачивают проживание на сьемных квартирах

автор
#31
Гость

сказать им: мамо, мне надо личную жизнь строить, поэтому вы съезжаете в однокомнатный хрущ, и там доживаете свою старость, а на вторую половину покупаете однушку мне.

А что, моей знакомой сын так и сказал-меняй мама свой хрущ на однушку (мне) и домик в деревне-себе. Ты уже старая (45 лет), тебе все равно где доживать.
я так никогда не скажу! я наоборот хочу чтобы родители в двушке жили. а мне хоть какое то жилье на остаток. я в начале так и сказала. со временем чтобы продать и купить квартиру больше

Гость
#32

Автор. Не слушайте никого кто говорит что мужчину к себе не приводят. По мне так унизительно таскаться по чужим квартирам и столько историй что пришла краля у мужику на готовое а он ее пинком и выгнал.Уж лучше я альфонсов пинком выгонять буду чем меня хоть раз) Это ваши родители. Вам нужно с ними поговорить.Только правильно расставить приоритеты. Обьясните им что вам необходимо жить отдельно,что у брата уже есть жилплощадь и вам пора обрезать пуповину...поговорите может быть они помогут на ипотеку или правда согласятся разменять квартиры.Если разговора не выйдет то делать нечего...придется вам снимать или оформлять на себя ипотеку(это тоже что снимать только в будущем квартира будет ваша) Поговорите с братом на худой конец. Семьи не должны обеспечивать друг другу сладкую жизнь но помогать в сложной ситуации и быть за одно-это правильно.

автор
#33
Гость

я не про то чтобы приводить его туда. просто родители у меня сссровской закалки и они не понимают если я приду домой в три ночи, или вообще не приду. начнуться звонки истерики, рассказы про 'местного маньяка' и тд.. я не собираюсь приводить кого-то домой.

Ай-ай и нехорошо)
Значится вам площадь нужна, чтобы домой в три ночи заявляться?)
Порядочная девушка ночью дома сидит, а не шляется в ночи и девственность бережет до брака)
вв меня не так поняли. просто если познакомлюсь с парнем. он может и в клуб позвать или в кафе, караоке. а там раньше часу не уйдешь +такси ждать и дорога

автор
#34
Гость

Автор. Не слушайте никого кто говорит что мужчину к себе не приводят. По мне так унизительно таскаться по чужим квартирам и столько историй что пришла краля у мужику на готовое а он ее пинком и выгнал.Уж лучше я альфонсов пинком выгонять буду чем меня хоть раз) Это ваши родители. Вам нужно с ними поговорить.Только правильно расставить приоритеты. Обьясните им что вам необходимо жить отдельно,что у брата уже есть жилплощадь и вам пора обрезать пуповину...поговорите может быть они помогут на ипотеку или правда согласятся разменять квартиры.Если разговора не выйдет то делать нечего...придется вам снимать или оформлять на себя ипотеку(это тоже что снимать только в будущем квартира будет ваша) Поговорите с братом на худой конец. Семьи не должны обеспечивать друг другу сладкую жизнь но помогать в сложной ситуации и быть за одно-это правильно.

спасибо хоть один нормальный человек тут есть) только помощи от брата ждать не придеться он принципиальный и собственник. даже к родителям лишний раз в гости не зайдет.. все только по делу. в общем отделился и как будто не стало его в семье

#35
автор

да кто говорит что родителей в однушку? это МНЕ в однушку а им в двушку. у нас в городе цены на квартиры в 20 раз дешевле чем в москве, и обмен получиться равноценным

трешка меняется на две однушки, а не на однушку и двушку. На 1+2 только с солидной доплатой, или с серьезным ухудшением качества квартир. Например треха в приличном доме на однуху и двуху в убогом хруще с проccаным подъездом.

автор
#36
Sergey

да кто говорит что родителей в однушку? это МНЕ в однушку а им в двушку. у нас в городе цены на квартиры в 20 раз дешевле чем в москве, и обмен получиться равноценным

трешка меняется на две однушки, а не на однушку и двушку. На 1+2 только с солидной доплатой, или с серьезным ухудшением качества квартир. Например треха в приличном доме на однуху и двуху в убогом хруще с проccаным подъездом.
не совсем. я смотрела объявления о продаже.. продается двушка в нашем районе приличная (бабушка там жила какая-то). и однушку на окраине. как раз укладывается в стоимость нашей квартиры. ( з.ы. я готова вьехать в квартиру без ремонта)

Гость
#37

Вот нахалка...что за деточки, а хотя...выросло то, что выросло.
Наверное, таки заслуживают родители своих "загребущих" детей)

#38

вы видели квартиры после бабушек? Там кап ремонт делать надо обычно. А это несколько сот тысяч рублей.

Гость
#39
автор

да кто говорит что родителей в однушку? это МНЕ в однушку а им в двушку. у нас в городе цены на квартиры в 20 раз дешевле чем в москве, и обмен получиться равноценным

вам сколько лет ?
как вы 3-х комн. на 2-х и 1-комн. разменяете ?
а если у вас такие дешевые квартиры- оформляйте ипотеку

грабля
#40
Гость

Вот нахалка...что за деточки, а хотя...выросло то, что выросло.
Наверное, таки заслуживают родители своих "загребущих" детей)

да не заслуживают

автор
#41
Гость

Вот нахалка...что за деточки, а хотя...выросло то, что выросло.
Наверное, таки заслуживают родители своих "загребущих" детей)

почему нахалка? я своих родителей люблю и во всем помогаю. А вы вместо того чтобы оскорблять помогли бы советом... сейчас каждому второму родители помогают с жильем

грабля
#42
автор

ГостьВот нахалка...что за деточки, а хотя...выросло то, что выросло.

Наверное, таки заслуживают родители своих "загребущих" детей)почему нахалка? я своих родителей люблю и во всем помогаю. А вы вместо того чтобы оскорблять помогли бы советом... сейчас каждому второму родители помогают с жильем

если есть такие возможности у родителей

Гость
#43
Гость

А чего он к этой родительской площади прицепился?
То говорит, что у него там два особняка в Подмосковье, то все пилит родительскую квартиру

Так родители ему доли не выделили. Вот и пришлось ему особняки строить. А обида на родителей осталась. И непоколебимая уверенность в собственной правоте тоже)

Гость
#44
Гость

Гость
А чего он к этой родительской площади прицепился?То говорит, что у него там два особняка в Подмосковье, то все пилит родительскую квартируТак родители ему доли не выделили. Вот и пришлось ему особняки строить. А обида на родителей осталась. И непоколебимая уверенность в собственной правоте тоже)

Вот до чего ж народ у нас мерзкий и мелочный.
Моему брату досталась квартира моей бабушки и мамино наследство,а мне нет,просто потому что на момент моей свадьбы моя бабушка была жива.. А брат с большой разницей в возрасте,когда он женился,бабушки не было в живых и квартира ему досталась,я даже не выступала. Мы решили на тот момент квартирный вопрос.
По мнению тут некоторых я должна была наверное бабушку придушить,поделить ее квартиру и спокойно жить дальше

Гость
#45

слушайте, ну что вы все накиинулись на автора? согласитесь, есть насправедливость в том, что ее брат получил квартиру в наследство, а ей приходится жить с родителями. Если бы брат ничего не получил и они вчетвером бы в трешке жили, было бы другое дело.

Есть масса примеров, когда старший наслаждается жизнью, а младший вынужден до 40 лет жить у мамы с папой под лозунги "все потом тебе". Ну а до 40 лет что делать? Тусить с мужем между квартирой родителей и свекрови размножаться на чужой площади? Отдавать половину нищенской региональной зарплаты за съем и вообще не иметь возможности копить на собственное?

только не надо про то, что все сами себе должны заработать. Должны. Но на деле в регионах получается не у всех и не ранее 40.

Гость
#46
Гость

слушайте, ну что вы все накиинулись на автора? согласитесь, есть насправедливость в том, что ее брат получил квартиру в наследство, а ей приходится жить с родителями. Если бы брат ничего не получил и они вчетвером бы в трешке жили, было бы другое дело.Есть масса примеров, когда старший наслаждается жизнью, а младший вынужден до 40 лет жить у мамы с папой под лозунги "все потом тебе". Ну а до 40 лет что делать? Тусить с мужем между квартирой родителей и свекрови размножаться на чужой площади? Отдавать половину нищенской региональной зарплаты за съем и вообще не иметь возможности копить на собственное?только не надо про то, что все сами себе должны заработать. Должны. Но на деле в регионах получается не у всех и не ранее 40.

А что такого?
Ситуация в жизни может меняться,здоровье родителей,финансовое положение и все остальное.
Да, старшему помогли,младшему не успели,абсолютно жизненная ситуация

Гость
#47

Автор, вы не правильно сформулировали сущность вашей проблемы. Если бы вы ничего не писали про "мужика" (что бы вы под этим ни подразумевали), а сделали бы больший акцент на том, что брату досталось, а вас пока что обделяют, вам бы давали советы. Из написанного лучше всего запоминается первое и последнее. Поэтому тема и повернулась в русло "она хочет выжить родителей ради мужика"

Гость
#48
Гость

А что такого?
Ситуация в жизни может меняться,здоровье родителей,финансовое положение и все остальное.
Да, старшему помогли,младшему не успели,абсолютно жизненная ситуация

отлично! так вопрос в том-то и есть, как сделать так, чтобы помогли не только старшему. Или вы считаете справедливым, что старшему - все, а главное - возможность иметь свой угол с молодых лет и не париться про съем, ипотеку, а просто копить на что-то деньги, а младшему - ничего и все сам?

А еще есть масса примеров, когда старший получает наследство от бабушки в 20, младший от родителей в 45, и тут объявляется старший с требованием делить родительское пополам. И по закону его требование справедливо, если не было завещания или дарственной! и делят, а потом до конца жизни не общаются.

Гость
#49
Гость

вам сколько лет ?
как вы 3-х комн. на 2-х и 1-комн. разменяете ?
а если у вас такие дешевые квартиры- оформляйте ипотеку

Вот-вот. НИКОГДА не поменять трёшку на двух - и однокомнатную. Даже по квадратам посчитайте. Двушка - это квадратов 50, а однокомнатная - 30. Ваша трёшка - 80? Ну и правильно сказали - без ремонта и в непрестижном районе , в старом доме. ПОнятно, что Вам всё равно. А родителям? Если бы моя дочь так решила сделать, то я бы согласилась при условии: двушка в моём же районе, с ремонтом, в приличном доме, а остаток - ей на комнату в общаге. На однушку точно не хватит.

Гость
#50
Гость

Гость
А что такого?Ситуация в жизни может меняться,здоровье родителей,финансовое положение и все остальное.Да, старшему помогли,младшему не успели,абсолютно жизненная ситуацияотлично! так вопрос в том-то и есть, как сделать так, чтобы помогли не только старшему. Или вы считаете справедливым, что старшему - все, а главное - возможность иметь свой угол с молодых лет и не париться про съем, ипотеку, а просто копить на что-то деньги, а младшему - ничего и все сам?А еще есть масса примеров, когда старший получает наследство от бабушки в 20, младший от родителей в 45, и тут объявляется старший с требованием делить родительское пополам. И по закону его требование справедливо, если не было завещания или дарственной! и делят, а потом до конца жизни не общаются.

Да очень просто так получается..На момент взросления старшего одна ситуация в жизни,на момент младшего другая, у меня мама в одночасье вдовой осталась,инфаркт у отца и все планы пошли к чертям