Гость
Статьи
Как вам живется с …

Как вам живется с ипотекой?

ограничиваете себя во всем ?на сколько лет брали?

автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На 15 да капец вообще(

Оксана
#2

Да не особо прям ограничения. На 6 лет.

Elza
#3

На 15 лет. Нормально живется. Но мы еще две однушки сдаем, доход от сдачи перекрывает ипотечные платежи.

Гость
#4
автор

ограничиваете себя во всем ?на сколько лет брали?

Вообще не ограничиваем, в принципе
На 10 лет

Гость
#5

У меня не ипотека, а пожестче, стройка с рассрочкой, адреналин зашкаливает. Причем это уже третий раз так, когда из-за маленькой суммы могу потерять квартиру, а отдаю все в ноль. Но это небольшие периоды 5-6 месяцев можно перетерпеть. Первые две страшилки вспоминаю - уже страх забылся. Сейчас было страшно, когда работу полтора месяца искала.

#6

у меня доход от сдачи первой квартиры, ипотеку за которую я выплатил за 2.5 года, процентов на 75 перекрывает вторую ипотеку.
так что не особо ее замечаю, но досрочно гасить не собираюсь, исходя из опыта первой.

#7

а, ну и подушка есть примерно на год.

Гость
#8

Не сказала бы, что ограничиваем себя, я даже не работаю, живем на зарплату мужа, вроде не голодаем) Еще и квартиру снимаем, пока наша ипотечная квартира строится.
Ипотека на 10 лет.
Конечно, тоже есть подушка безопасности, на 3 года.

Гость
#9

Я извиняюсь, а какие ежемесячные платежи у вас? Когда есть жилье, в котором живешь + жильё, которое сдаешь, то тут ясень пень, что напряжного?! Мне интересно, реально одиночке с з/п тыс.45, не имея доп. доходов, позариться на ипотеку или не покатит?

Гость
#10
Гость

Я извиняюсь, а какие ежемесячные платежи у вас? Когда есть жилье, в котором живешь + жильё, которое сдаешь, то тут ясень пень, что напряжного?! Мне интересно, реально одиночке с з/п тыс.45, не имея доп. доходов, позариться на ипотеку или не покатит?

В Москве вряд ли, в Питере со скрипом. В остальных городах особых проблем не должно возникнуть. Вы еще учитывайте, что 45 тыс. это не навсегда, з/п имеет свойство расти с течением времени, кредиты катализируют этот процесс)

автор
#11
Sergey

у меня доход от сдачи первой квартиры, ипотеку за которую я выплатил за 2.5 года, процентов на 75 перекрывает вторую ипотеку.
так что не особо ее замечаю, но досрочно гасить не собираюсь, исходя из опыта первой.

А почему досрочно гасить не собираетесь? Мы сами с ипотекой,гасим досрочно. Как посчитаю эти огромные переплаты ,особенно в начале . Да, ограничиваем себя во многом. Но, как мне кажется, лучше поднапрячься на полную немного и жить в свое удовольствие, чем много лет с этим грузом , но не особо ограничивая себя. Ну и экономия огромная на процентах, само собой. Вот и хотелось узнать как другие живут с ипотекой

#12

потому что мне комфортнее сейчас жить, не особо ужимаясь, чем не иметь кредита.
я переплату считаю не абсолютную, а с учетом инфляции. Т.е ее почти и нет.

#13

имеется ввиду, что лучше, чем лет 5 во многом себе отказывать, но расплатиться досрочно. Оно того не стоит для меня.

Гость
#14
автор

Sergeyу меня доход от сдачи первой квартиры, ипотеку за которую я выплатил за 2.5 года, процентов на 75 перекрывает вторую ипотеку.

так что не особо ее замечаю, но досрочно гасить не собираюсь, исходя из опыта первой. А почему досрочно гасить не собираетесь? Мы сами с ипотекой,гасим досрочно. Как посчитаю эти огромные переплаты ,особенно в начале . Да, ограничиваем себя во многом. Но, как мне кажется, лучше поднапрячься на полную немного и жить в свое удовольствие, чем много лет с этим грузом , но не особо ограничивая себя. Ну и экономия огромная на процентах, само собой. Вот и хотелось узнать как другие живут с ипотекой

Сергей просто уверен в завтрашнем дне, у него же есь квартира под сдачу и накопления.

Гость
#15
Sergey

у меня доход от сдачи первой квартиры, ипотеку за которую я выплатил за 2.5 года, процентов на 75 перекрывает вторую ипотеку.
так что не особо ее замечаю, но досрочно гасить не собираюсь, исходя из опыта первой.

примерно тоже самое, но погашаю досрочно. ну ответьте, пожалуйста, зачем брать на долгий (10-15) лет и жить впроголодь при этом?

Гость
#16
Sergey

у меня доход от сдачи первой квартиры, ипотеку за которую я выплатил за 2.5 года, процентов на 75 перекрывает вторую ипотеку.
так что не особо ее замечаю, но досрочно гасить не собираюсь, исходя из опыта первой.

примерно тоже самое, но погашаю досрочно. ну ответьте, пожалуйста, зачем брать на долгий (10-15) лет и жить впроголодь при этом?

#17

так чем больше срок, тем меньше платеж. Вот при маленьком сроке жизнь впроголодь вполне реальна. Ну или можно это заменить досрочкой.
Но обычно срок получается исходя из дохода и нужной суммы. И у большинства он 15-25 лет получается. Ну а уж гасить досрочно, или нет, каждый сам решает. Я и так и так попробовал.

Гость
#18

Когда рубль стал дешеветь, испугались и взяли еще квартиру в ипотеку, 1,6 млн первый взнос и 1,4 млн на 9лет (новая двушка без отделки, не Москва), 22 тыс.руб/мес. Но выплатим быстрее, за три месяца уже внесли доп.сумму, выплата упала до 17 тыс/мес. Но у нас есть уже одна инвестиционная квартира + приличный доход, мы выплатим за 3 года. Тем более, сдача квартиры в декабре, сделаем отделку - сдадим.

Гость_М
#19

Автор, у нас не ипотека, но займ. Брали 1,5 года назад на 3 года. Ужимаем себя практически во всем (квартира первая), т.к. параллельно делаем ремонт. Живем абсолютно без накоплений, все под ноль уходит. Подушка безопасности - мои родители и свекровь

вбане
#20

у меня был стресс. я боялась потерять работу и не справиться с платежами. хотя все риски прочитала до копейки. сейчас жалею, что не решилась на более дорогое жилье ближе к Москве. очень жалею. опять по-новой надо начинать копить, покупать-продавать. а хочется жить, как тут у многих уже прозвучало. а то сплошная экономия. грустно это как-то..

Гость
#21

[quote="Гость_М"]Автор, у нас не ипотека, но займ. Брали 1,5 года назад на 3 года. Ужимаем себя практически во всем (квартира первая), т.к. параллельно делаем ремонт. Живем абсолютно без накоплений, все под ноль уходит. Подушка безопасности - мои родители и свекровь[/
У меня тоже потреб на 5 лет. Жилье строится в МО. Особо не ужимаюсь, но тягой к излишествам никогда не страдала. Ремонт буду потихоньку делать с вычета. Вроде все просчитала, но иногда тревожно. Досрочно закрывать не планирую, снижать платеж -тоже. Подушку безопасности имею.

Катерина
#22
Гость

Я извиняюсь, а какие ежемесячные платежи у вас? Когда есть жилье, в котором живешь + жильё, которое сдаешь, то тут ясень пень, что напряжного?! Мне интересно, реально одиночке с з/п тыс.45, не имея доп. доходов, позариться на ипотеку или не покатит?

Прям за живое задели. Когда оформляла ипотеку как раз средний доход в месяц был 45 тыщ. А потом так не стабильно было. То 30, иногда по 40, бывало по 50, редко по 60 тыс.. А платеж 23 тысячи в мес. Сейчас уже чуть меньше 22 тыс. из-за досрочных погашений. Спасают доп.подработки. Выкручиваю. Да, ограничиваю, куда деваться?
Зато подушка безопасности появилась - вычет с работы получила, на вклад внесла эти деньги.

Катерина
#23

И да, я одна, без мужа и детей. Брала на 10 лет, 8 лет осталось.

Ира
#24

ну прям всем живется сладко и гладко) почему у кучи моих знакомых с ипотекой не жизнь, а кабалла. Отказывают себе во всем. Семья рядом живет, так там женщина говорила, что она уже 5 лет не пользуется кремами и косметикой, не покупают себе даже новый зонтик, ходят пополам с дочкой в одних сапогах, питаются макаронами

Гость
#25

У нас ипотека на 15 лет, платеж в месяц 22000. Трудно. Очень трудно. Долгов куча, концы с концами еле сводить удается (только потому что моя мама помогает, иначе бы уже не было ипотеки). Но лучше так чем снимать квартиру за 15-20000 и отдавать эти же деньги впустую. Муж работает, я дома с ребенком (тоже стараюсь помаленьку подрабатывать пока сына в садик не взяли). У мужа из за кризиса проблемы на работе, зп всего 15000 платят, больше у фирмы нету. Увольняться боится, вдруг другую работу не найдет, лучше 15000 чем ни сколько. У подруги моей в соседнем подъезде такая же фигня, пришлось мужа на 1.5 года отпустить на Север работать (хотя отношения уже испортились сильно и она понимает что после 1.5 лет на Севере они скорее всего разведутся)

Гость
#26
Гость

У нас ипотека на 15 лет, платеж в месяц 22000. Трудно. Очень трудно. Долгов куча, концы с концами еле сводить удается (только потому что моя мама помогает, иначе бы уже не было ипотеки). Но лучше так чем снимать квартиру за 15-20000 и отдавать эти же деньги впустую. Муж работает, я дома с ребенком (тоже стараюсь помаленьку подрабатывать пока сына в садик не взяли). У мужа из за кризиса проблемы на работе, зп всего 15000 платят, больше у фирмы нету. Увольняться боится, вдруг другую работу не найдет, лучше 15000 чем ни сколько. У подруги моей в соседнем подъезде такая же фигня, пришлось мужа на 1.5 года отпустить на Север работать (хотя отношения уже испортились сильно и она понимает что после 1.5 лет на Севере они скорее всего разведутся)

Что-то я вообще ничего не поняла. Работает один муж, получает пятнашку, а платите вы за ипотеку 22 тыс. Это как? Вас содержит ваша мама?

Гость
#27
Гость

Я извиняюсь, а какие ежемесячные платежи у вас? Когда есть жилье, в котором живешь + жильё, которое сдаешь, то тут ясень пень, что напряжного?! Мне интересно, реально одиночке с з/п тыс.45, не имея доп. доходов, позариться на ипотеку или не покатит?

У меня платёж по ипотеке 43 тысячи

Форум: Дом
Всего: 20 525 тем
Новые темы за все время: 18 483 темы
Популярные темы за все время: 10 948 тем