Гость
Статьи
фундамент под 2 …

фундамент под 2 этажный дом

странный вопрос для данного форума, но какой глубины он должен быть и отличается ли от фундамента под 1 этажный дом?

Zadrotka
28 ответов
Последний — Перейти
Анна
#1

Муж сказал, что практически ничем.
С чем связан вопрос?

Zadrotka
#2
Анна

Муж сказал, что практически ничем.
С чем связан вопрос?

есть фундамент готовый, планировался под 1 этажную пристройку, решили в этом году таки начать стройку(фундамент был накрыт, просто стоял) а я вообще не разбираюсь в этом вопросе а со строителями еще не говорила.

Лика
#3

Полтора метра под 2-х этажный дом, 70 см. под одноэтажный. И как это нет разницы? Если дом 2-х этажный, то и нагрузка больше, не поставишь же 2-х этажку на 70 самтиметровый фундамент.

Лика
#4
Анна

Муж сказал, что практически ничем.
С чем связан вопрос?

А ну да.... совсем нет. 1 этаж или 2 этажа......

Лика
#5

[quote="Zadrotka

есть фундамент готовый, планировался под 1 этажную пристройку, решили в этом году таки начать стройку(фундамент был накрыт, просто стоял) а я вообще не разбираюсь в этом вопросе а со строителями еще не говорила.[/quote]

Какая глубина фундамента?

гость
#6

у нас 4 метровый

Гость
#7

4 м достаточно доя 2-х этажного дома.

гость
#8

совет:
- погуглить
- обратиться в спец. форум
- посмотреть на сайте mirknig.com спец. литературу. прямо в поиске пишите "фундамент" или ищите в категориях ПРОФЕССИИ И РЕМЕСЛА, ХОББИ и РЕМЕСЛА, ДИЗАЙН, ДОМ и СЕМЬЯ

Лика
#9
Гость

4 м достаточно доя 2-х этажного дома.

Даже много в общем-то.

Zadrotka
#10

Какая глубина фундамента?

около 1 м, сейчас именно не могу уточнить. хотелось бы хотя бы сделать 1 этаж и 2 как чердак(покатая крыша, огромные окна)

Лика
#11
Zadrotka

Какая глубина фундамента?

около 1 м, сейчас именно не могу уточнить. хотелось бы хотя бы сделать 1 этаж и 2 как чердак(покатая крыша, огромные окна)

Если как чердак, то 1 м хватит.

гость
#12
Лика

Даже много в общем-то.

папа у меня перфекционист, строил на века

Лика
#13
гость

папа у меня перфекционист, строил на века

Да это только лишняя, ненужная трата денег, но если уж так охота, то почему бы и нет..... А, хотя у вас наверное подвал там?!

гость
#14

бункер почти )))

Гость
#15

Автор вы странная, в каждой местности свои условия, также имеет значение из какого материала строить. Не экономите на специалистах, а то таких спецов как в посте 1 наслушаетесь и получите вместо дома груду мусора, хорошо если без жертв

Гость
#16

нашли место, где спрашивать,Ю вообще мозгов нет. Найдите инженера-конструктора, у него и спрашивайте. Если промахнетесь с фундаментом, то это уже не исправить, весь дом может пойти на смарку.

ветка
#17

если не 2 этажь и крыша то хватит метрового) но смотря как близко грунтовые воды) специалисты вам помогут советом)

Бэтси
#18

что бы понять какой фундамент нужна геология

Гость
#19

*****, представляю что построите при таком подходе. Глубина заложения фундамента должна быть ниже глубины промерзания грунта - это в идеале и если Вы не знаете с каким грунтом имеете дело. Глубина промерзания для разных городов и типов грунта разная. Нужно делать пробу грунта, чтобы узнать состав. Может быть у вас пучинистые грунты (супесь, суглинок, глина), силы морозного пучения которого могут поднимать целые дома. Фундамент очень важная часть здания, не экономьте на специалистах!

Гость
#20

Порадовало, то гости 18 и 19 по делу ответили.

Гость
#21
Гость

*****, представляю что построите при таком подходе. Глубина заложения фундамента должна быть ниже глубины промерзания грунта - это в идеале и если Вы не знаете с каким грунтом имеете дело. Глубина промерзания для разных городов и типов грунта разная. Нужно делать пробу грунта, чтобы узнать состав. Может быть у вас пучинистые грунты (супесь, суглинок, глина), силы морозного пучения которого могут поднимать целые дома. Фундамент очень важная часть здания, не экономьте на специалистах!

абсолютно верно, и что под одноэтажный ,что под 5, фундамент должен быть всегда ниже точки промерзания. Точку промерзания в вашей местности можно найти по СНиПам.Необязательно делать пробы. Так же учитывайте, грунтовые воды и близость водоемов.

Mikhail
#22

Фундамент - дело серьезное. Лучше посоветуйтесь с мастерами в этой области. Я в свое время пользовался услугами "Империи". Сделали все с душой, на века :) А главное быстро и достаточно дешева. Вот их сайт, там можете посмотреть разные проекты под фундамент, за качество ручаюсь. http://imperiava.ru/fundament

ВЛАДИСЛАВ
#24

Вам с этой глубиной промерзания высушили все мозги, это сделано для того что бы работа была у них. Для двух этажного дома достаточно 80 см глубина и 50 см толщина и правильное армирование это самое главное. Фундамент подойдет на глину и на песок. Я вас уверяю они с глубиной замерзания перемудряют, потом делается вокруг дешевое утеплелени и все. А они формулами всех пугают.

ВЛАДИСЛАВ
#25

Глубина промерзания в Москва 50 см, а глубина промерзания 1м 40см и в тайге не встретишь при температуре - 60 градусов

Гость
#26

По идее глубина зависит от особенностей Вашего участка, от увлажнения подземными водами. Желательно для провести небольшие тесты для этого. Также важно, смотря из какого материала сделан сам дом - кирпич, брус?.. В принципе, если нагрузки усредненные, то глубину можно выкопать на 1,5-2 м.
Говоря о фундаменте, а под эти же нагрузки какие материалы Вы покупали или планируете? Я просто по опыту уже привыкла всем гранитный рекомендовать (кто со мной в регионе, в МО, мы в прошлом году у Solber покупали https://solber.ru/ гранитную щебенку, упростили нам задачу), но здесь рассчитывайте бюджет. Смотрите все-таки по климату.

Гость
#27

что это подарок от бабушки вы не хотите заплатить за дорогой фундамент верстальщикам?

Гость
#28

создатель штаб-квартиры

Гость
#29

полигон

Форум: Дом
Всего: 20 626 тем
Новые темы за все время: 18 582 темы
Популярные темы за все время: 10 974 темы