Гость
Статьи
Соседи постоянно жгут …

Соседи постоянно жгут ветки и листья, помогите, куда обратиться????

Здравствуйте, живу в частном секторе с приходом весны и до первого снега, несколько соседей каждую неделю жгут ветки/листья на придомовой территории (у дороги). И каждый раз ветер в мою сторону, т.к. их участки прямо на против моего. Во дворе не продохнуть, белье не повесить. Жечь начинают в 9-10 часов вечера! И так жара, хочется перед сном проветрить, окна открыть - а там дым и гарь. Вонь можно и утром почувствовать. Иногда эти костры тлеют всю ночь. И так на протяжении всего лета, просто невозможно!

С соседями говорила, они мне: "Все жгут, не ваше дело!" НО есть закон запрещающий это делать! (Ростовская область, Батайск) Мусор у нас вывозят.

Форумчане, прошу совета, куда обратиться?
Есть ли смысл вызывать участкового?
Может написать заявление в пожарную инспекцию?
Хоть что-нибудь, неужели нет управы!
В прошлом году такое пламя было, метра 3 в высоту, страшно просто было, вокруг деревья и ветер был метров 12, но им опять все равно - не в их же сторону.

Для себя решила в след.раз демонстративно выйти с ведром воды и залить костер. Если нужно буду так делать каждый раз, сил больше нет.

Заранее спасибо за дельные советы)

81 ответ
Последний — Перейти
#1

Начинайте писать в инстанции, нечего в носу ковырять. Зовите всех подряд кого сможете.

По-человечески до них не доходит, видимо.
В психшке можете поинтересоваться - не сбегали ли у них пара людей, а то похоже на манию.

Гость
#2

Если есть закон (в чем я не уверена, кажется, что на своем участке под постоянным присмотром можно жечь сколько влезет, но положусь на ваши познания) - можно и к участковому обратиться, пусть проведет с сеседями беседу. Если нет - по-доброму договаривайтесь с соседями, руганью вы только настраиваете их против себя, что против вас же и оборачивается.

Гость
#3

Вызовите пожарных или МЧС, когда начнут жечь. Скажите, что задыхаетесь от дыма и боитесь, что загорится весь поселок. Приедут, выпишут им штраф по самое не балуйся.

Гость
#4
Tekken

Начинайте писать в инстанции, нечего в носу ковырять. Зовите всех подряд кого сможете.

По-человечески до них не доходит, видимо.
В психшке можете поинтересоваться - не сбегали ли у них пара людей, а то похоже на манию.

Мания-это гадить в каждой ветке.

#5

Есть госпожнадзор, который как выяснилось этим и занимается, но я не мог их номера найти или это все через 01 проходит, типа: "Соедините меня с государственным пожарным надзором по г. Батайску" ?

Гость
#6
Tekken

.В психшке можете поинтересоваться - не сбегали ли у них пара людей, а то похоже на манию.

Не знаю, все по версии автора "несколько соседей" что-то жгут. А вокруг дома в частном секторе и так всего лишь "несколько соседей" и может быть (а именно максимум трое - слева, справа, у заднего двора, а впереди - у всех улица). Так что вопрос паранойи как раз в отношении автора может возникнуть, так что лучше ей в дурке не светиться.

#7
Гость

Если есть закон (в чем я не уверена, кажется, что на своем участке под постоянным присмотром можно жечь сколько влезет, но положусь на ваши познания) - можно и к участковому обратиться, пусть проведет с сеседями беседу. Если нет - по-доброму договаривайтесь с соседями, руганью вы только настраиваете их против себя, что против вас же и оборачивается.

выдержка из статьи:
"Как рассказал старший дознаватель Госпожнадзора Батайска Сергей Луганский, за сжигание мусора на расстоянии ближе 50-ти метров от зданий и сооружений предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Для граждан - от пятисот до тысячи рублей"

И к тому же не на своем участке они это делают, практически на дороге, от костра до моих окон - 10м, и как назло ветреную погоду выбивают.

Гость
#8
N8903

Гость
Если есть закон (в чем я не уверена, кажется, что на своем участке под постоянным присмотром можно жечь сколько влезет, но положусь на ваши познания) - можно и к участковому обратиться, пусть проведет с сеседями беседу. Если нет - по-доброму договаривайтесь с соседями, руганью вы только настраиваете их против себя, что против вас же и оборачивается.выдержка из статьи:"Как рассказал старший дознаватель Госпожнадзора Батайска Сергей Луганский, за сжигание мусора на расстоянии ближе 50-ти метров от зданий и сооружений предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Для граждан - от пятисот до тысячи рублей"И к тому же не на своем участке они это делают, практически на дороге, от костра до моих окон - 10м, и как назло ветреную погоду выбивают.

Не думаю, что они специально, чтоб вам досадить, выбирают ветренную погоду.)))
Но коль твердо уверены в законах - набирайте смело 02 и 01.

#9
Гость

Не знаю, все по версии автора "несколько соседей" что-то жгут. А вокруг дома в частном секторе и так всего лишь "несколько соседей" и может быть (а именно максимум трое - слева, справа, у заднего двора, а впереди - у всех улица). Так что вопрос паранойи как раз в отношении автора может возникнуть, так что лучше ей в дурке не светиться.

Спасибо за совет, в "дурку" так и быть, не пойду, а то вдруг Вас там встречу)

Улица широкая, домов много, все культурно, асфальтировано, и только два дома устраивают праздники Огня и Дыма. Листья - это отдельная пестня, вонь страшная + это очень вредно.

#10
Гость

Не думаю, что они специально, чтоб вам досадить, выбирают ветренную погоду.)))
Но коль твердо уверены в законах - набирайте смело 02 и 01.

Спасибо за поддержку, к сожалению, да, придется вызывать службы в следующий раз. Сама ругаться с ними не хочу, но надеюсь если человек в форме проведет беседу - они поспокойней станут)

Гость
#11
N8903

.Спасибо за совет, в "дурку" так и быть, не пойду, а то вдруг Вас там встречу)Улица широкая, домов много, все культурно, асфальтировано, и только два дома устраивают праздники Огня и Дыма. Листья - это отдельная пестня, вонь страшная + это очень вредно.

))) Извините, если вас задел мой совет.
Но мне и правда непонятно, почему вы не хотите договориться мирно? Да, соседям надо куда-то девать листья, предложите им большие мешки и организуйте их вывоз, например. Понятно, что у вас там уже раздут конфликт, но все же попытайтесь мирно договориться с ними, добрососедское существование - это в ваших же интересах, поверьте на слово.

#12
Гость

))) Извините, если вас задел мой совет.
Но мне и правда непонятно, почему вы не хотите договориться мирно? Да, соседям надо куда-то девать листья, предложите им большие мешки и организуйте их вывоз, например. Понятно, что у вас там уже раздут конфликт, но все же попытайтесь мирно договориться с ними, добрососедское существование - это в ваших же интересах, поверьте на слово.

Поверьте, я так вчера и пыталась сделать, объясняла, что очень дымно и не могли бы они это делать не на ночь глядя, мне ответили, что я через чур городская тут, в частном секторе все жгут и вообще через 15 минут все и так догорит, не ваше дело.

Но я же, как и остальные соседи, могу с 3 соток собрать хлам и положить в пакет. Насчет организации вывоза мусора - мусор у нас и так забирают, бытовые отходы они так и утилизируют, а вот ветки - не могут.

Они делают это десятилетиями - чхать им на меня)

Гость
#13

На нас такие же пожаловались только они жили за 2 дома от нас! Никому не воняла а им воняет! Хотя сами палят! И че приехала пожарка а мы ничего не нарушаем и уехали! Флаг вам в руки жалуйтесь куда хотите! Сами за собой ничего не замечают зато на других только и пишут жалобы! На нас вечно пишут, то видители им не нравиться что мы клумбу сделали и дорожку для машины, то бут лежит не там где надо, то деревья пиляем, сами все у себя спилили а на нас пишут! То пляж заградили так у ***** тоже загражден и там растет у них картошка! Не нам надо все открыть чтоб я убирала шприцы от нариков и не досчитывалась лопат во дворе! Так и хочется таким соседям в лицо плюнуть!!!

Гость
#14
N8903

.не ваше дело.

N8903

. Но я же, как и остальные соседи, могу с 3 соток собрать хлам и положить в пакет. Насчет организации вывоза мусора - мусор у нас и так забирают, бытовые отходы они так и утилизируют, а вот ветки - не могут. )

Может, грубость была в ответ на вашу несдержанность (просто если вы хотите добиться чего-то от кого-то, вам следует быть предельно выдержанной)

1. И куда потом пакет деваете?
2. все же настоятельно рекомендую организовать вывоз крупногабаритного мусора, иначе куда ж его девать-то, кроме как жечь? Не в овраг же оттаскивать? Это еще хуже! У нас тоже все жгут на своих участках, правда, не ночью.)))

#15
Гость

Может, грубость была в ответ на вашу несдержанность (просто если вы хотите добиться чего-то от кого-то, вам следует быть предельно выдержанной)

1. И куда потом пакет деваете?
2. все же настоятельно рекомендую организовать вывоз крупногабаритного мусора, иначе куда ж его девать-то, кроме как жечь? Не в овраг же оттаскивать? Это еще хуже! У нас тоже все жгут на своих участках, правда, не ночью.)))

два раза в неделю по улице ездит спец.техника и собирает кульки, кот. выставляют у дороги жители. Если ветки аккуратно поломать и связать веревочкой - их забирают. Крупногабаритного у них и нет, по мелочи все: травка сухая, палочки, а дымится по часу.

Гость
#16

Автор, о каких листьях идет речь - на дворе май месяц. Откуда они эти листья откопали?
У нас большой участок и много деревьев, осенью приходится сжигать старые ветки и листья. Максимум два дня по нескольку часов - ВСЕ. Каких же размеров должен быть сад у соседей, если жгут раз в неделю. Бред какой-то.
Если речь идет о листьях и ветках.

#17
Гость

На нас такие же пожаловались только они жили за 2 дома от нас! Никому не воняла а им воняет! Хотя сами палят! И че приехала пожарка а мы ничего не нарушаем и уехали! Флаг вам в руки жалуйтесь куда хотите! Сами за собой ничего не замечают зато на других только и пишут жалобы! На нас вечно пишут, то видители им не нравиться что мы клумбу сделали и дорожку для машины, то бут лежит не там где надо, то деревья пиляем, сами все у себя спилили а на нас пишут! То пляж заградили так у ***** тоже загражден и там растет у них картошка! Не нам надо все открыть чтоб я убирала шприцы от нариков и не досчитывалась лопат во дворе! Так и хочется таким соседям в лицо плюнуть!!!

Плюйте в свой костерок лучше, чтоб не разгорался сильно)
Не переживайте, лопаты не ворую, территорию вычищаю, по возможности не шумлю, а если и бывает, то исключительно в дневное время, естественно мусор не жгу - не полезно.

На счет "никому не воняет" - просто не говорят,я вот тоже два года молчала, глупая была.

#18
Гость

Автор, о каких листьях идет речь - на дворе май месяц. Откуда они эти листья откопали?
У нас большой участок и много деревьев, осенью приходится сжигать старые ветки и листья. Максимум два дня по нескольку часов - ВСЕ. Каких же размеров должен быть сад у соседей, если жгут раз в неделю. Бред какой-то.
Если речь идет о листьях и ветках.

Я тоже не понимаю, зачем каждую неделю жечь три совочка мусора (это действительно так ну, блин, метровая веточка, виноград подрезали, да 5 сорняков), когда можно хотя бы за месяц собрать. Будь так - я бы молчала.
Пусть разведут на выходных и светлое время и пожгут разом, но нет.

#19

К слову, я не истеричка нервная, конфликтов избегаю, скандалить не умею и не хочу, а уж тем более ссорится с соседями желания нет.

Но и ходить как ежик в тумане надоело.

Гость
#20
N8903

.Я тоже не понимаю, зачем каждую неделю жечь три совочка мусора (это действительно так ну, блин, метровая веточка, виноград подрезали, да 5 сорняков), когда можно хотя бы за месяц собрать. Будь так - я бы молчала. Пусть разведут на выходных и светлое время и пожгут разом, но нет.

Такое количество мусора должно прогореть за полчаса! Я бы даже не заметила, что соседи столько жгут!

#21

В общем если сможете сказать именно по теме, буду рада, возможно кто-то решил такую проблему, с удовольствие послушаю)

Мирно решить не получится, со мной-то и раньше эти двое через раз здоровались, а сейчас тем более.

#22

И пжлст, если Вы тоже считаете, что чужой костер - это не мое дело и мешать мне не должен - пройдите мимо, не тратьте свое время на комментарии.

Гость
#23
N8903

я не истеричка нервная, конфликтов избегаю, скандалить не умею и не хочу, а уж тем более ссорится с соседями желания нет..

Автор, мы поняли: ваши слова
следует читать, пропуская слово "НЕ"!
У нас на даче тоже такая есть, со всеми переругалась, все вокруг плохие и желают ей скорой смерти, и вообще не умеют жить. Одной соседке даже скорую вызывали после скандала с ней. Беда еще, что потом ее старенькая мать перед всеми извиняется за поведение дочурки.

#24
Гость

Автор, мы поняли: ваши слова
следует читать, пропуская слово "НЕ"!
У нас на даче тоже такая есть, со всеми переругалась, все вокруг плохие и желают ей скорой смерти, и вообще не умеют жить. Одной соседке даже скорую вызывали после скандала с ней. Беда еще, что потом ее старенькая мать перед всеми извиняется за поведение дочурки.

Гость, вас моя тема так и манит, можете не комментировать, т.к. кроме страшных историй из дачной жизни (соседку со скорой жаль), вам предложить нечего.

Пошли б грядки пропололи что ли.

Анна
#25

Автор, я думаю таких законов нет. Думаю потому, что у нас конфликт с Эксплуатирующей компанией, а мы тоже сжигаем ветки. Если бы был малейший повод нас оштрафовать, то и пожарные, и милиция были бы у нас. Большая часть жителей поселка в конфликте с этой компанией, все сжигают мусор с участка в бочках для сжигания. За 4 года никто не приезжал.
Вы сходите в пожарную часть, мило поговорите с пожарниками, они Вам все расскажут. Вызывать не надо, можно за ложный вызов на штраф попасть.

#26

Я проконсультировалась с пожарной инспекцией, мне сказали, что как только разведут костер, их можно смело вызвать, они проведут разъяснительную беседу, за повторное нарушение - штраф.
Жечь можно в бочках на своем участке, подальше от строений, а не на обочине, т.к. задымление мешает видимости на дороге.

пс.если кому поможет, не вызывайте именно пожарных, поможет инспекция)

Гость
#27

Если ветки аккуратно поломать и связать веревочкой - их забирают. Крупногабаритного у них и нет, по мелочи все: травка сухая, палочки, а дымится по часу.[/quote]

А Вы в курсе, что НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА складывать в мусорные мешки органику типа веток, трарвки, листьев? Эта органика не подлежит вывозу обычным порядком, ее вывоз надо заказывать отдельно! Не знали? ну тогда подождите, пока Ваши соседи на Вас пожалуются и заплатите штраф. Если бы у меня возник конфликт с соседкой из-за сжигания листьев, я бы так и поступила! Т.е. специально дождалась бы мусорщиков и настояла бы на составлении акта. И еще. автор, кроме Вас кому-то еще мешает этот дым? Нет? Все всех устраивает? А по-вашему вся рота не в ногу, одна Вы в ногу? Мы с соседями живем дружно - все сжигаем траву, листья и ветки. Знаем, что нельзя. Знаем. Но нам так удобно. И, если бы среди нас завелась безрогая недовольная скотинка, мы бы всем коллективом ее денежкой наказали - она бы у нас штрафы регулярно платила :)

Гость
#28

Я автора понимаю и поддерживаю. А судя по коментам тут какие-то релнеки собрались.

Гость
#29

Автор, сочувствую вам. Хочу переехать за город, но вот это останавливает, ни много ни мало. От дыма сразу начинает болеть голова

Августа
#30

Вот *****, к ним за советом а они и скотинкой обзовут и в дурку направят.Да есть такие же ***** ,что жгут костры возле домов, у нас это "дачники-саранча", придут нагадят и в благоустроенные квартиры. Им плевать если улица сгорит и их холупа, у них то ещё жилище есть.

Гость
#31

И у меня соседи постоянно жгут не знаю что, уже делать, 3 года. Как постель и пеленки повесишь и НАЧИНАЕТЬСЯ!!!!! Уже не до шуток тут начинаешь нервничать.....Весь пастель, белье потом пахнет дымом!!!!(((

Dr.Livsi
#32

Как бороться с сжигателями мусора.
Собрать информацию: какие есть запретительные решения со стороны местной или госадминистрации по данному вопросу.
Возможно для этого придется связаться с местной властью и пожарной инспекцией.
Далее собрать информацию о вреде сжигания мусора.
Затем с этой информацией следует посетить каждого сжигателя на дому и провести очень спокойную и убедительную разьяснительную беседу. Здесь ключевое - спокойно, твердо и убедительно, сопровождая фактами о вреде для здоровья окружающих и предусмотренных санкциях со стороны властей (т. е. мало того, что сжигание вредно, это еще и АМОРАЛЬНО-НЕЗАКОННО, а ночное сжигание еще и подло).
Подготовить несколько альтернативных вариантов утилизации мусора.
В крайнем случае можно упомянуть, что вы или ваш ребенок астматик и от дыма начинается приступ удушья.
Если вы не обладаете способностями ритора, следует найти такого из своего окружения.
Напоследок оставить печатную информацию (не более 1 печатного листа не-мелким шрифтом) о ключевых моментах сказанного.

Dr.Livsi
#33

Про вред лдя здоровья:
http://gorod.dp.ua/news/50885

Цитата из сети:
Роются ямы очень неглубокие и по мере поступления листья собранные ссыпают туда и землей забрасывают. Причем ямы - это даже небольшое преувеличение. Так, на полторы лопаты канавки или квадратные ямки. Весной трава растет превосходно в том месте. Проверено.
За рубежом, говорят, все листья собираются пылесосами и отправляются на биогаз.
В некоторых европейских странах листву перевозят на специализированные заводы, где она при помощи сжатия превращается в поленья, которые вполне пригодны для сжигания в каминах.
Экологически чистым методом утилизации органических отходов, а в частности растительных остатков, опавших осенних листьев, отходов жизнедеятельности животных, является метод компостирования органики с использованием микробиологических препаратов.

Листья жгут - сладкий запах смерти,
жизни горькая строка...
Листья жгут, и вряд ли кто заметит,
как сгорает осень, уснувшая у костра.
©И.Калинников - Високосный Год — 16:37 песня

Любовь
#34

Административная инспекция Ростовской области напоминает: сжигание листвы и отходов наносит вред здоровью жителей Дона. Контроль над соблюдением закона осуществляет административная инспекция Ростовской области, сотрудники которой составляют протоколы об административных правонарушениях по статье 4.5 областного закона «Об административных правонарушениях». Данная статья определяет ответственность за сжигание листвы, мусора и сухой растительности.
Физические лица могут быть наказаны в размере от 2000 до 4000 рублей, должностным лицам грозит штраф от 20000 до 40000 рублей, юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 50000 до 60000 рублей.
О случаях сжигания листвы и отходов жители области могут сообщать в районные администрации по месту проживания.

Милена
#35

Всем кто жжет листву, траву и прочий мусор на своем участе или возле него и удивляется недовольству соседей, что угорают от вашего едкого дыма ,посвящается: Дайте этим дымком подышать вашим собственным грудным деткам и внукам!!!

Татьяна
#36

..нужно сделать фотографии, с числом и временем, нескольких случаев сжигания... и к участковому с заявлением в 2х экз(себе и ему), заверить их... пару или тройку раз соседи заплатят штраф, повозбухают и поугрожают... на том и закончатся Ваши мучения, поверьте мне. Участковый не упустит момент деньгу срубить и Вам хорошо... и вообще все, что нарушает правила жизни фоткайте - в суде это главная улика(это если далеко зайдёт)... одно упоминание, что есть запечатленные доказательства уже будут иметь результат... и не бойтесь плохо выглядеть в глазах других людей... жизнь такова, сам за себя... зато законно все! Удачи...

Гость
#37

Добрый день, живу в Красном саду...была похожая ситуация, только сосед еще переносил свои ветки на нашу сторону и жег их на углу(у меня угловой дом).....неоднократно с ним ругались, но деду было всеровно.....обратились в администрацию поселка, к соседу приехали с администрации и выписали штраф в 1500 руб, он их послал, на что администрация вызвала участкового и его забрали на 15 суток. теперь у нас идеальный сосед, всегда улыбается и здоровается)))

Гость
#39
Гость

Добрый день, живу в Красном саду...была похожая ситуация, только сосед еще переносил свои ветки на нашу сторону и жег их на углу(у меня угловой дом).....неоднократно с ним ругались, но деду было всеровно.....обратились в администрацию поселка, к соседу приехали с администрации и выписали штраф в 1500 руб, он их послал, на что администрация вызвала участкового и его забрали на 15 суток. теперь у нас идеальный сосед, всегда улыбается и здоровается)))

эту тему надо продолжать. никакие службы не приедут пока не начнет гореть строение.пожарную машину никто не отправит в Аксайском районе уж точно. начинают перезванивать уточнять и все.Надо чтоб загорелось. милиция раньше чем через 3 часа не приедет. причины найдут наша исполнительная власть .люди остаются заложниками ситуации.

Дима
#40

Столкнулся с похожей проблемой- сжигание мусора у обочины,только не со своей(потому что видите ли там у них цветы) ,а с моей стороны! Да простит меня Бог,не сажали бы,давно бы поймал и от....л в тёмном углу! Слов ни фига не понимают. Жгите у себя во дворе хоть до посинения,зачем "***** " на общей территории?!!

Елена
#41

Все правильно,надо наказывать таких поджигателей,почему они должны мешать другим?Вот у меня соседи через два дома сейчас траву сырую жгут.Дым столбом,во двор не выйдешь.Постирала белье,а вывесить не могу,вонь на улицы.Ребенка гулять вынести тоже не могу,сама от этого дыма задыхаюсь.Хотела во дворе порядок навести,придется эту затею перенести.А костер с сырой травой до вечера точно тлеть будет,если не до утра.И вы считаете это нормально,другим жить мешать?!

Алексей
#42

Вот как быть? Сжигать ветки нельзя, а мангал жечь можно? Сухие дрова?
Хорошо, камин, баню топить могу? А в чем разница? Из трубы дым какой то другой идет? Очищенный? Коптильню могу организовать во дворе?
Вот второй день пытаюсь найти ответ на свой вопрос. Жег огрызки от досок, сухие в безветренную погоду, дыма не было, соседка начала ругаться. Кто прав?
Вообще мое мнение если есть участок, то человек на нем должен и выращивать и утилизировать то что на нем выросло. Не вижу криминала в сжигании веток, как будто они круглосуточно горят. Вокруг соседи с участками, газончики засадили и цветочки и ничего не выращивают, зачем людям земля, экологи паразиты. Лучше бы пенсионеры дачники жили бы, больше счастья было бы. Если так мешает запах дыма, живите в квартирах за кондиционерами, не надо лезть в деревню. Не знаю что будет когда я компостную кучку организую.

Александр МЧС
#43

нельзя жечь в черте города, есть такой закон. Мусор должен вывозиться. Звоните в полицию они выпишут протокол. МЧС за это штраф не выписывают. это относится к экологии.

Dan
#45
Алексей

Вот как быть? Сжигать ветки нельзя, а мангал жечь можно? Сухие дрова?
Хорошо, камин, баню топить могу? А в чем разница? Из трубы дым какой то другой идет? Очищенный? Коптильню могу организовать во дворе?
Вот второй день пытаюсь найти ответ на свой вопрос. Жег огрызки от досок, сухие в безветренную погоду, дыма не было, соседка начала ругаться. Кто прав?
Вообще мое мнение если есть участок, то человек на нем должен и выращивать и утилизировать то что на нем выросло. Не вижу криминала в сжигании веток, как будто они круглосуточно горят. Вокруг соседи с участками, газончики засадили и цветочки и ничего не выращивают, зачем людям земля, экологи паразиты. Лучше бы пенсионеры дачники жили бы, больше счастья было бы. Если так мешает запах дыма, живите в квартирах за кондиционерами, не надо лезть в деревню. Не знаю что будет когда я компостную кучку организую.

Да дело не в огородниках ,люди активно строятся и сжигают все клеенку из под строй материала, руберойд,пластик короче любой не органической мусор ,а тут уже запах другой особенно противно когда сжигают в темное время суток вместе с травой ,и тут начинаешь думать что предпринять .

Гость
#46

По своему опыту знаю жаловаться бесполезно и просить по хорошему чтобы не жгли мусор тоже бесполезно .

Юлия
#47

Мой сосед держит кроликов и регулярно жгет отходы жизнедеятельности. Смрад невыносимый. И это в почти центре города! В столице республики. У себя на участке жгет. И так уже лет 10. Я ребёнка вырастила в вещах и пеленках пахнущих дымом, по многу раз перестирывала. Все кругом молчат и я молчу. Не хотим портить отношения с соседями. И ничего не изменится хоть куда жалуйся - на своём участке что хочу то и делаю, а вонь понятие субъективное. Им не воняет.

Антон
#48
Гость

Автор, о каких листьях идет речь - на дворе май месяц. Откуда они эти листья откопали?
У нас большой участок и много деревьев, осенью приходится сжигать старые ветки и листья. Максимум два дня по нескольку часов - ВСЕ. Каких же размеров должен быть сад у соседей, если жгут раз в неделю. Бред какой-то.
Если речь идет о листьях и ветках.

Так в этом же и проблема. Нормальные люди сожгли все, потушили, что бы не тлело. А моральные ***** запалили и ушли. И всю ночь вонь стоит ..... Понимаю автора, как никто другой. Нужно жить не мешая жить соседям, иначе жизнь превращается в АД ... Будьте снисходительны друг к другу.

Антон
#49
Юлия

Мой сосед держит кроликов и регулярно жгет отходы жизнедеятельности. Смрад невыносимый. И это в почти центре города! В столице республики. У себя на участке жгет. И так уже лет 10. Я ребёнка вырастила в вещах и пеленках пахнущих дымом, по многу раз перестирывала. Все кругом молчат и я молчу. Не хотим портить отношения с соседями. И ничего не изменится хоть куда жалуйся - на своём участке что хочу то и делаю, а вонь понятие субъективное. Им не воняет.

Нужно один раз устроить мор кроликов или пожар им. Вызвать пожарных и милицию. Все в протокол, что держат кроликов, воняет, устроили пожар. В следующий раз умнее будут...

Антон
#50
Алексей

Вот как быть? Сжигать ветки нельзя, а мангал жечь можно? Сухие дрова?
Хорошо, камин, баню топить могу? А в чем разница? Из трубы дым какой то другой идет? Очищенный? Коптильню могу организовать во дворе?
Вот второй день пытаюсь найти ответ на свой вопрос. Жег огрызки от досок, сухие в безветренную погоду, дыма не было, соседка начала ругаться. Кто прав?
Вообще мое мнение если есть участок, то человек на нем должен и выращивать и утилизировать то что на нем выросло. Не вижу криминала в сжигании веток, как будто они круглосуточно горят. Вокруг соседи с участками, газончики засадили и цветочки и ничего не выращивают, зачем людям земля, экологи паразиты. Лучше бы пенсионеры дачники жили бы, больше счастья было бы. Если так мешает запах дыма, живите в квартирах за кондиционерами, не надо лезть в деревню. Не знаю что будет когда я компостную кучку организую.

Дело все в том, что вы считаете, что кроме вас никто жить по человечески не хочет. А если завтра возле ваших окон врубят колонки по 100 ват. В же орать будете, что громко. Но это вам громко и это только вам мешает. Не понимаю таких как вы, уезжайте на Урал, там тихо.... Все познается в сравнении, а вот портить жизнь окружающим людям нельзя, т.к. на все всегда есть управа, уж поверьте мне.