Гость
Статьи
Все в Москву, а я хочу …

Все в Москву, а я хочу из неё. Куда?

Вот пришла мне в голову мысль, а не поехать ли мне в другой город и жить там? Может и смогу прожить, как считаете? При учёте, что хочу снимать отдельное жильё (квартиру) со всеми удобствами, с качественным новым ремонтом (как вариант новостройку), на работу претендую самую обычную, какого-нибудь менеджера например. Реально ли это? (почему хочу уехать из Москвы-неважно, у меня там есть жильё, если что всегда вернусь). Расскажите, как Вы живёте?) Сколько тратите? Какие минусы?

Гость
88 ответов
Последний — Перейти
Виктория
#1

А какие города рассматриваете?

Гость
#2

Конечно реально. Рассказываю: г. Липецк, если купить квартиру то в районе 3 млн, можно трешку, если снимать от за 10 тыс, 15 тыс можно найти отличный вариант, я работаю менеджером , зарплата 47 тысяч, на еду уходит, 15.

Гость
#3

Я бы тоже хотела куда-нибудь уехать, но не из Москвы а из другого города Екб. Почему-то из русских городов меня больше всего привлекает сейчас Калининград. Есть люди их этого города ? Как там живется, сколько стоит аренда квартир, комнат, легко ли найти работу и какая у вас зарплата?

Гость
#4

В Волгоград даже не думайте, не очень у нас тут. квартиру снять 8000-15000, с учетом з/пл менеджера это нереально,т.к з/пл у него идет от 10000 и максимум 25000. Покупка квартиры 1комн 1,8млн, 2 комн 2-2,5млн, 3 комн 2,3-3,5 млн.

Гость
#5
Гость

Я бы тоже хотела куда-нибудь уехать, но не из Москвы а из другого города Екб. Почему-то из русских городов меня больше всего привлекает сейчас Калининград. Есть люди их этого города ? Как там живется, сколько стоит аренда квартир, комнат, легко ли найти работу и какая у вас зарплата?

Почему из Екб уехать хотите? Много раз там была, город очень нравится.

Гость
#6
Гость

Почему из Екб уехать хотите? Много раз там была, город очень нравится.

Надоел просто уже, все знакомо, кругом одни знакомые лица. Природа не нравится, лето нет, искупаться даже негде. Одни речки говнотечки. Да и вообще хочется, что-то сменить в жизни. В Москву бы не хотела не любитель суеты и шума. А вот смотрела передачу про Калининград и город меня реально зацепил.

Гость
#7

Сама думаю насчет Калининграда, я кстати, создавала уже тему. Но там зп маленькие. Сама город выбираю еще, полгода есть на это..... В Калининграде смущают зп, а климат и уровень закачаешься)

В Волгоград, Автор, даже не думайте. Там деревня-деревней.
Я во многих городах России была, но вот для жизни тяжело город подобрать, конечно( надо все продумать

Гость
#8

Москву тоже не рассматриваю при любом раскладе, шум, суета, жилье дорогое, транспорт - *****, не смогу я по метро да по маршруткам

Гость
#9

А как на счет Крыма, кто-нибудь есть от туда ?
Я бы с удовольствие туда поехала.

Гость
#10

В Калининграде хорошо, что можно на выходные в Европу. тоже самое в мМурманске - как выходные, так поломничество в Финляндию. Жаль, что у нас не развивают дальний восток

Виктория
#11

У нас в Липецке ужасная экология из-за выбросов НЛМК. У детей из-за этого астма. Так что Липецк не рассматривайте для переезда

Виктория
#12

У нас в Липецке ужасная экология из-за выбросов НЛМК. У детей из-за этого астма. Так что Липецк не рассматривайте для переезда

Гость
#13

Самый главный вопрос на что вы граждане собираетесь жить?
С работой везде кирдык и как не крути, в Москве вариантов больше, в провинции что с работой, что с зарплатой жесть. А если есть на что жить, так покупайте дом за городом в какой-нибудь Рязанской области или Смоленской и живите там на природе

Гость
#14
Гость

Я бы тоже хотела куда-нибудь уехать, но не из Москвы а из другого города Екб. Почему-то из русских городов меня больше всего привлекает сейчас Калининград. Есть люди их этого города ? Как там живется, сколько стоит аренда квартир, комнат, легко ли найти работу и какая у вас зарплата?

Да задница с работой и зарплатой, все хорошие места по блату в Калининграде, самое хлебное место конечно таможня там, но туда вы фиг попадете.

Гость
#15

Так работа и есть самое важное или вы думаете, что абсолютное большинство едет в Москву жить из любви к искусству?

Гость
#16

В Питер не рекомендую.Зп не соответсвуют ценам,после Москвы будет резкий контраст.Да и тур поездки в разы дороже.
Поймите,что то личное пройдет,а жизнь хорошая просто необходима.

Гость
#17

На ДВ приезжайте.

Гость
#18

Кстати,север до сих пор хорошо живет.У нас в Питере только северные за нал квартиры покупают.Есть знакомая,у нее по России 6 квартир и загородный дом огромный.Только в Питере 3,одна в Москве,остальные в регионах.Она из Хабаровска.
В Мурманске цены как в Москве,а зп еще выше.Город тихий,спокойный,на воде.Северное сияние,белые ночи.

Гость
#19

Мама недавно ездила в Челябинск, вернулась офигевшая, говорит город провинциальный, зарплаты низкие, а цены московские. В Курске, говорят, цены ниже.

Гость
#20
Виктория

А какие города рассматриваете?

Желательно не очень далеко от Москвы, тк родственники там будут.

Автор
#21
Гость

Конечно реально. Рассказываю: г. Липецк, если купить квартиру то в районе 3 млн, можно трешку, если снимать от за 10 тыс, 15 тыс можно найти отличный вариант, я работаю менеджером , зарплата 47 тысяч, на еду уходит, 15.

47-это наверное опыт большой у Вас. по сути московская зп)

Гость
#22
Гость

В Волгоград даже не думайте, не очень у нас тут. квартиру снять 8000-15000, с учетом з/пл менеджера это нереально,т.к з/пл у него идет от 10000 и максимум 25000. Покупка квартиры 1комн 1,8млн, 2 комн 2-2,5млн, 3 комн 2,3-3,5 млн.

Совершенно то же самое- Челябинск. Да к нам никто и так не рвется- больше в Екатеринбург, там и зарплаты выше намного, правда и жилье дороже

Гость
#23
Гость

Мама недавно ездила в Челябинск, вернулась офигевшая, говорит город провинциальный, зарплаты низкие, а цены московские. В Курске, говорят, цены ниже.

Я из Челябинска- подтверждаю. все так. У нас ситуация такая отчасти потому, что близко расположены нефтегазовые регионы, и люди оттуда приезжают деньги тратить, и жилье инвестиционное покупают тоже. Потому существует противоречие между низкими з/п и большими ценами на жилье (бывший наш губернатор открыто призывал для оживления рынка жилья в городе затягивать сюда покупателей из других. более богатых, регионов. Что, собственно, и происходит)

Лена
#24

Сидите вы на месте, автор! Великий Новгород - з/п менеджера 0 от 20 до 25 тыс. Вам это надо? Жилье снять - 15 тыс.

Гость
#25
Гость

А как на счет Крыма, кто-нибудь есть от туда ?
Я бы с удовольствие туда поехала.

Там в среднесрочной (порядка 10 лет) перспективе большая неопределенность, то ли будет он в РФ, то ли в итоге нет. В отношении недвижки и собственности на нее может быть то же, что и в Прибалтике когда-то (реституция то есть)

Гость
#26
Лена

Сидите вы на месте, автор! Великий Новгород - з/п менеджера 0 от 20 до 25 тыс. Вам это надо? Жилье снять - 15 тыс.

Да в регионах зарплаты низкие, а цены на уровне московских или выше, народ привык там экономить и выживать, после Московской жизни автор так не сможет. Конечно и в регионах есть высокооплачиваемые работы, но по блату и такой работы мало!!! Сама я из поволжья, живу в МО, домой хочется, бесит тут все и грязь, шум, мигранты, Но у мужа зарплаты такой там никогда не будет, так что приходится сидеть тут, чтобы не экономить на фруктах и вечно считать копейки, покупать все в кредит

Автор
#27
Гость

Да в регионах зарплаты низкие, а цены на уровне московских или выше, народ привык там экономить и выживать, после Московской жизни автор так не сможет. Конечно и в регионах есть высокооплачиваемые работы, но по блату и такой работы мало!!! Сама я из поволжья, живу в МО, домой хочется, бесит тут все и грязь, шум, мигранты, Но у мужа зарплаты такой там никогда не будет, так что приходится сидеть тут, чтобы не экономить на фруктах и вечно считать копейки, покупать все в кредит

Я в Москве не шикую)

гость+92
#28

посмотрите петербург.

Гость
#29
Гость

Кстати,север до сих пор хорошо живет.У нас в Питере только северные за нал квартиры покупают.Есть знакомая,у нее по России 6 квартир и загородный дом огромный.Только в Питере 3,одна в Москве,остальные в регионах.Она из Хабаровска.
В Мурманске цены как в Москве,а зп еще выше.Город тихий,спокойный,на воде.Северное сияние,белые ночи.

Вопрос только в том, кем же работает ваша знакомая :) Не думаю, что она медсестра, нянечка или пусть даже средненький менеджер.

гость
#30

рассмотрите краснодар. климат замечательный, на море по выходным можно ездить, квартира 10-15 тыс., зарплата у менеджеров, конечно, разная: от 15 до 35, все зависит от компании, опыта работы и образования.

Гость
#31

И еще, автор, я заметила такую закономерность: аренда квартиры примерно равна средненькой зарплата в этом городе. Я еще никогда не видела такого, чтобы средняя зарплата была 30.000, а аренда - 10.000 или 15.000. Так что лучше сначала где-то найти работу, а потом уже переезжать.

Гость
#32
Автор

Я в Москве не шикую)

ну покупаете то больше 1 банана?)))

Виктория
#33

рассмотрите Саратов или Тамбов

Гость
#34
Гость

Я бы тоже хотела куда-нибудь уехать, но не из Москвы а из другого города Екб. Почему-то из русских городов меня больше всего привлекает сейчас Калининград. Есть люди их этого города ? Как там живется, сколько стоит аренда квартир, комнат, легко ли найти работу и какая у вас зарплата?

Вас название города привлекает или что? Раз вы не знаете расценки.

Гость
#35
Гость

А как на счет Крыма, кто-нибудь есть от туда ?
Я бы с удовольствие туда поехала.

Аха,ждут вас там! ВЫ представляете сколько аренда кв там стоит?!

Гость
#36
Виктория

рассмотрите Саратов или Тамбов

Саратов - хороший город кто бы что ни говорил,аренда кв не большая,зар-ты нормальные,цены на проезд адекватные,продукты тоже. Есть где гулять,чем заняться! Цирк,театры,клубы,кафе,рестораны,кинотеатры,парки красивые!

#37
Гость

И еще, автор, я заметила такую закономерность: аренда квартиры примерно равна средненькой зарплата в этом городе. Я еще никогда не видела такого, чтобы средняя зарплата была 30.000, а аренда - 10.000 или 15.000. Так что лучше сначала где-то найти работу, а потом уже переезжать.

в москве аренда "бодрой" однушки не в центре в районе 30тыс, а средняя ЗП специалиста "нестудента" все таки побольше тысяч 50-100 (я про уровень ведущий бухгалтер, юрист-практик, программист, снабженец, продажник в опте)

Кроша
#38

Я сама переехала из Тюмени (моя зп была 40 тыс!! В 22 года), теперь живу в Екб. Зп 25, плюс подработки иногда. А цены гораздо выше.
Но я еще не так стара, порой думаю, что еще можно переезжать и переезжать, главное жилье есть.
Задумалась - куда бы я хотела? И наткнулась на сайт не сидится.ру. Загуглите, автор - не сидится, он сразу выйдет. Там почти про все города России рассказывают сами жители: пишут статьи о своем городе, о переездах, некоторые даже об эмиграции. В комментариях можно узнавать у авторов подробности.

Пряник
#39

Белгород. Ооочень динамично развивается, много работы. Была там в этом месяце. Климат отличный.

Траум
#40
Виктория

рассмотрите Саратов или Тамбов

Не надо Тамбов! Там же ужасть сплошная.

Злата
#41

Я бы из Питера уехала,но реально понимаю,что в провинции ЗП низкие,цены высокие и получается )(

Гость
#42
гость

рассмотрите краснодар. климат замечательный, на море по выходным можно ездить, квартира 10-15 тыс., зарплата у менеджеров, конечно, разная: от 15 до 35, все зависит от компании, опыта работы и образования.

Это где это у нас тут климат замечательный??? Жара летом- адская- привет инсульт! Причем в самую жарень еще и веером электроэнергию местные власти отключают!!! Влажность оч.высокая! Зимой холодно, и все сапоги мокрые! Пробки по городу - постоянные! И грязно! Средняя з/пл от 15... Работать негде - одни "Магниты"-вонючки и развлекательные центры...Есть строительные фирмы,куда не влезть,и банки, в кот. тоже на хор. з/пл без блата не устроишься, а открытые вакансии от 20т.р. И люди здесь злые. Мужиков мало, гулящие, посему бабы по головам идут...И столичные понты у провинциалов - что может быть хуже? Поверьте, менять Москву на Краснодар - БРЕД! В Краснодаре нравится только окружнЫм станичанам!

Гость
#43
Холст

в москве аренда "бодрой" однушки не в центре в районе 30тыс, а средняя ЗП специалиста "нестудента" все таки побольше тысяч 50-100 (я про уровень ведущий бухгалтер, юрист-практик, программист, снабженец, продажник в опте)

Так этот уровень уже квартиру и не снимает в большинстве с своем, он уже купил квартиру в ипотеку, а многие уже и выплатили.

Гость
#44

Ой автор весь этот кантри романтик плохо кончается. Когда люди в молодом возрасте съезжают в заведомо более захолустный регион- это считай крест на жизни . У меня перед глазами пара таких пример один из них лично мои родители. Жизнь просрана.
А молодость на то и дана что бы попробовать, попытаться покорить более трудные и красивые вершины .

Гость
#45
Гость

Так этот уровень уже квартиру и не снимает в большинстве с своем, он уже купил квартиру в ипотеку, а многие уже и выплатили.

Шутите? Квартира в Москве стоит далеко даже не 6-7 млн, что такое 50-100т , да ничто для таких цен. Народ там и покупает квартиры у черта на рогах.. Мы с мужем в Питере, оба не местные. Нас в целом все устраивает. Квартиру уже купили.

Гость
#46

Автор, не дурите. Представьте свою жизнь в каком-нибудь провинциальном городишке лет через 20, что с вами там будет к старости. Это пока молодая все кажется, шило в жооопе, потом пожалеете

Не секрет
#47

На кой вам ехать в Мухосранск и Задрищенск? Вы думаете, здесь жить легче? Типа спокойно, нет пробок, люди добрее.... Ни фига подобного... Если вам захотелось экстрима, поезжайте в какой-нибудь Гадюкинск или Ужопинск просто на экскурсию. Про то, что работы в провинции мало и зарплаты издевательски низкие тут вам уже писали... Добавьте к этому деградацию населения - все живут как овощи, пожрать, побухать, поспать и потр...ся.... У людей нет цели, нет смысла жизни, так, существование. Все мужское население в таких Ужопинсках- это сплошные деграданты, алкаши, тунеядцы, лодыри, зеки и тому подобное, что уже и человеком назвать нельзя. Бабы еще как-то держаться и более похожи на людей. Количество подлых и гнусных людишек примерно одинаково, что в Москве. что в Задрищенсках-Ужопинсках. Жизнь отнюдь не легче.
Если хотите спокойной жизни, то сдайте свое московское жилье (если есть, что сдавать), и займитесь дауншифтингом, езжайте куда-нибудь в Камбоджу, потому что Таиланд наши русские уже загадили. Еще можно рассмотреть как вариант Индонезию, туда тоже народ сваливает.

Гость
#49
Гость

Так этот уровень уже квартиру и не снимает в большинстве с своем, он уже купил квартиру в ипотеку, а многие уже и выплатили.

ты че опухла чтоль? ))) я 75 получаю, мой парень столько же - ни о какой покупке квартиры и речи не идет нету денг на это!! у всего моего окружения зарплаты в том же диапазоне 70-80 в среднем, ситуация аналогичная. вы хоть представляете сколько квартиры в москве стоят? ))) ЕДИНСТВЕННАЯ у нас есть подруга она получает 200 в месяц и вот она кое как скопила первый взнос на ипотеку и берет однушку в строящемся доме, но не в москве!! а в красногорске (это подмосковье ближайшее) за 5 млн..вот так вот. а в москве за эти деньги светит только однушка площадью с санузел убитая в аварийном доме..так что вы это, спуститесь с небес на землю. да, мы многое можем себе позволить на наши зарплаты, и развлечения разные и две машины у нас, и поездки и шмотье и прочее но квартиру - нет, никак!! и у большинства наших друзей так же.

Гость
#50
Гость

Шутите? Квартира в Москве стоит далеко даже не 6-7 млн, что такое 50-100т , да ничто для таких цен. Народ там и покупает квартиры у черта на рогах.. Мы с мужем в Питере, оба не местные. Нас в целом все устраивает. Квартиру уже купили.

о чем и речь!!! +100000
я конечно понимаю если у них там зарплаты по 10 тыр то 50-100 им кажется запредельной суммой, но все ж таки так заблуждаться не следует..хотя бы телевизор иногда включать )))