Гость
Статьи
Сестра продает дачу

Сестра продает дачу

Анонимно. Возникла проблема-у меня есть старшая сестра, общаемся с ней мало. 12 лет мама с папой купили дачный участок, записав его на сестру,сделав ей таким образом подарок. Дача оказалась ей не нужна,она приезжала раза три четыре,остальное все время там папа проводил летом. Сам поднял участок,сад,дом,цветы,построил летнюю кухню-на свои деньги. Платил членские взносы,за свет и по всем остальным платежам только он, сестра не внесла ни копейки ни разу, и не предложила помощь. Папа очень любит дачу,он уже пожилой и ему просто в кайф все эти посадки, уезжает на все лето,и кайфует) Сейчас сестре понадобились деньги,и она выставила дом на продажу. Папа еще не знает. Боюсь,что у него от переживаний не выдержит сердце-он влюблен в это место,в лес и озера..Я пыталась поговорить с сестрой,предлагала ей денег,чтобы она переписала ее на меня или брата, говорила,что она действительно ни разу не заплатила. Нет,она уперлась,дача мне не нужна,а деньги не помешают. Моральная сторона ее вообще не волнует,тем более мой папа ей не родной,отчим. С юридической точки зрения все верно-дача ее,может делать,что хочет. Я говорила с юристом, он сказал,что может быть шанс собрать показания дачников, что сестра ни разу не появлялась и все там делал мой отец, но это очень сложно и муторно,да и почти нереально. Не знаю,что делать. Очень обидно,что после этого разговора я словно бы потеряла сестру. Понятно, что с юридической точки зрения все верно, но с моральной...папа очень много ей помогал, и с ребенком и вообще...есть ли какой нибудь шанс отвоевать дачу, да еще так, чтоб сестре хвост прищемило?

Мурзяка
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет, вариантов нет

шелест
#2

хороший у вас папаша,родным детям ничего,а неродной дочери-дачу. с какой стати такой подарок? маму вашу наверно во всем слушает,ей первую дочь жалко больше вас.а сестра ваша неблагодарная просто.

Гость
#3

какой-то глупый у вас юрист попался.... показания соседей приплел, платежи уплачены а кем не важно, папа платит на ЕЕ участок
это все равно как я вашу кварплату платить буду и через пару лет выкину вас из квартиры))))) закон о частной собственности почитай

Лимпопо
#4

Автор, раз родители надумали сделать подарок сестре, стало быть, всё правильно. Она распоряжается им, как хочет. Если же вашим родителям очень хотелось иметь сад-огород, не надо было сестру приплетать. Автор, скиньтесь с братом и выкупите у родственницы участок за ту сумму, которую она хотела получить от посторонних.

Гость
#5

купите у нее дачу и оформите на себя

Гость
#6

4, великолепное решение;))))
То есть мало того, что сначала родитель сделал подарок, так теперь младшая должна еще и заплатить старшей за него;))))
Прямо это ж надо ее додуматься такую схему организовать по полной отдаче ресурсов одной стороне в семье.
По теме: папа Ваш уже совершил поступок, подарив собственность. Видимо, он в здравом уме был и понимал, что право собственности подразумевает и право этой собственностью распоряжаться. А из Вас делают "***** отпущения": вам ничего не надо, вам и так хорошо.

Гость
#7

Купите дачу у нее.
А вообще, с какой стати сделали подарок сестре, а тусит и пользует папа?
Если мне подарили квартиру, ее пользую (сдаю) я, а не родители там живут и влюбляются в нее. И да, коммуналку платят арендаторы. Пусть они пойдут попробуют собрать показания с соседей и отжать мою квартиру ахахахаххх))))))
Смишно!

Лимпопо
#8
Гость

4, великолепное решение;))))То есть мало того, что сначала родитель сделал подарок, так теперь младшая должна еще и заплатить старшей за него;))))Прямо это ж надо ее додуматься такую схему организовать по полной отдаче ресурсов одной стороне в семье. По теме: папа Ваш уже совершил поступок, подарив собственность. Видимо, он в здравом уме был и понимал, что право собственности подразумевает и право этой собственностью распоряжаться. А из Вас делают "***** отпущения": вам ничего не надо, вам и так хорошо.

Отнюдь не должна выкупать, что вы. ))) Но раз младшая так переживает за папу, который ей никакого огорода не дарил... Пущай платит тогда.

Гость
#9

Разводка! Бедный, ничего не подозревающий папа-отчим! :)

Гость
#10

может своим квартиры подарил, мы ж не знаем.

Лимпопо
#11

А давайте-ка спросим у автора, что папа ей подарил.

Гость
#12

автор, а по какой причине вы не можете у нее выкупить дачу чтобы она стала ваша и пусть папа дальше пользуется?

еЕее
#13
Гость

какой-то глупый у вас юрист попался.... показания соседей приплел, платежи уплачены а кем не важно, папа платит на ЕЕ участок
это все равно как я вашу кварплату платить буду и через пару лет выкину вас из квартиры))))) закон о частной собственности почитай

в таком случае, снимая квартиру без договора, я тоже могу квартиру к рукам прибрать? что-то чушь какая-то

Гость
#14
Гость

автор, а по какой причине вы не можете у нее выкупить дачу чтобы она стала ваша и пусть папа дальше пользуется?

Да уж, действительно, вопрос, так вопрос! А по какой причине автор не может папе купить другую дачу или домик заграницей?

Гостья
#15
Гость

Да уж, действительно, вопрос, так вопрос! А по какой причине автор не может папе купить другую дачу или домик заграницей?

ну автор же написала что она вроде предлагала выкупить ее так почему не получилось?

Гость
#16

Отвоевать дачу можно только одним способом - выкупить ее по рыночной цене.
Юрист вам попался *****. Видимо, один из тех, которые штампуются в шарашкиных конторах за деньги. Собственник сестра, отцу там разрешили хозяйничать, но права собственности никто не отменял. Максимум, что он может добиться (и то, если очень повезет с юристом), это вернуть часть денег, которые он платил за дачу (членские взносы, вода, свет).
Родители расплачиваются за собственную глупость - не надо было делать собственником ребенка. Можно было написать завещание.

Гость
#17

Юрист вам попался тyпoй!

Гостья
#18
Гость

Юрист вам попался тyпoй!

может просто мечтательный)))

Гость_М
#19

Автор, у папы есть чеки на материалы и тд - что дом строил он? Можно нагадить сестре, снести дом, летнюю кухню, убрать все посадки

Гость_М
#20

тогда, если участок не рядом с Москвой, сестре не видать сумму, которую она хочет за него получить.

Гость
#21

выкупите у нее дачу. можно попросить кого нибудь выступить в роли покупателя, сбить цену до максимума 9сейчас спад на рынке загородной недвижимости) и выкупить.

Гость
#22

сами вы все *****, нормальный юрист: статья 234 Гражданского кодекса РФ пункт 1: Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
НО нужно 15 лет владения!

Гость
#23

Мама с отчимом с каких-то ***** вдруг купили участок на имя сестры при том, что папша-отчим сам любит на даче возиться, а сестре она и ***** не сдалась ?
Автор, ну не брешите вы. Таких идиoтов не бывает.

Гость
#24
Гость

Мама с отчимом с каких-то ***** вдруг купили участок на имя сестры при том, что папша-отчим сам любит на даче возиться, а сестре она и ***** не сдалась ?
Автор, ну не брешите вы. Таких идиoтов не бывает.

Бывает, по всей видимости мама автора старалась что-то до завещания выделить дочери, которую считала обделенной. Поэтому на эту дочь и оформили участок.

Зеленка
#25

Бывает. Видимо сестры не родные, у них разные отцы. Отчим решил в свое время задобрить таким подарком приемную дочь, но дача понравилась ему самому, и вот результат. Он ей никто, поэтому она не считает нужным ставить его в известность и ей наплевать, что это может его расстроить. Автор переживает за родного отца, а сестра - с..чка. У всех свои приоритеты.

Гость
#26

Что-то автор явно не договаривает. Может там родители автору и ее брату по квартирке купили, а неродной только участок бесполезный записали. И то там отчим все это время живет. Раз так папу жалко, так купите ему дачу!

ветка
#27

первое) на кого первоночально был оформлен участок?
2) на сестру завещяние или дарственная?

Гость
#28

Дураки в первую очередь ваши родители что приперлись на чужую дачу и начали там хозяйничать как будто она им принадлежит. Какое то детское, совковое мышление у них. Ваша сестра права. Попользовался на халяву отчим, пора вещи складывать. За глупость (юридическую) платить надо. Выкупайте у сестры дачу.

Гость
#29

Автор,отвоевать дачу и "прижать сестре хвост" вы не сможите ни коим образом т.к. это ЕЁ ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ и совершенно не важно,кто там что покупал,что там строил и за что платил.Единственное,что вы можите сделать-договориться с сестрой чтобы она не продавала дачу,или самим выкупить эту дачу,третьего не дано.

Гость
#30
Гость

сами вы все *****, нормальный юрист: статья 234 Гражданского кодекса РФ пункт 1: Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
НО нужно 15 лет владения!

Да уж,каких только мара.змов в нашем "законе" нет...т.е. если я на 15 лет уеду куданибудь,а в это время в мою квартиру ктонить залезет и начнет там "владеть ей как своим имеществом",то я приеду и окажется,что моя квартира уже не моя? мда.....да здравствуют законы РФ-самые уе.ищные законы в мире!...

Форум: Дом
Всего: 20 481 тема
Новые темы за все время: 18 440 тем
Популярные темы за все время: 10 927 тем