Гость
Статьи
Кухня-студия, кто за?

Кухня-студия, кто за?

очень очень нравится кухня вместе с гостиной.

Но, переживаю , что уже через пол года все пропивается запахом еды.
Интересны отзывы хозяев таких кухонь

Эулалия
83 ответа
Последний — Перейти
#1

У подруги такая кухня, но она особо не готовит (в смысле "не готовит" я имею ввиду ежедневно и разнообразно). Плюс вытяжка мощная. Никаких запахов еды.

Гость
#2

У рродных много лет такая кухня, до сих пор ничего не воняет. Хорошая вытяжка и форточка в помощь. Кстати, у меня и без вытяжки кухня не воняет.

Гость
#3
Гость

У рродных много лет такая кухня, до сих пор ничего не воняет. Хорошая вытяжка и форточка в помощь. Кстати, у меня и без вытяжки кухня не воняет.

Воняет - лишком Грубое слово, более подходит - пахнет!

Гость
#4
Гость

Воняет - лишком Грубое слово, более подходит - пахнет!

А суть одна

@@@
#5

Я прожила в студии 5 лет и все провонялось от мебели до шубы в шкафу! Вытяжка мощная. Шум от нее достал до печенок, шум от посудомойки, шум от посуды, возни на кухне и вообще жить практически на кухне - удел бедноты! ООООООООООООООООООО!!!!!!!!!!!!!! Больше не хочу, еле сплавила "это счастье!"

Гость
#7

Никакого запаха, даже не задумывалась. У нас вытяжка и когда готовлю окно открываю-душно

Беллиссима
#8

Когда жили в квартире, у нас была такая кухня, отделенная от гостиной барной стойкой.
Чудо!
До сих пор скучаю по той кухне, но планировка дома не позволяет создать здесь подобное!...
Запахи нас не беспокоили - встроенная вытяжка все очень эффективно ликвидировала.

Беллиссима
#9
@@@

Я прожила в студии 5 лет и все провонялось от мебели до шубы в шкафу! Вытяжка мощная. Шум от нее достал до печенок, шум от посудомойки, шум от посуды, возни на кухне и вообще жить практически на кухне - удел бедноты! ООООООООООООООООООО!!!!!!!!!!!!!! Больше не хочу, еле сплавила "это счастье!"

Я обожаю "жить" на кухне.
В той своей квартире "жила" там даже при наличии двух этажей)))
А какое удовольствие было выпить кофе за барной стойкой, листая журнал. Или вечером потягивать коктейль, смотря телевизор...
Ой, продала бы этот дом и срова в свою квартиру!)))
Но дом стоит в 5 раз больше, так что не судьба(((

Гость
#10

Если готовить только чай и бутер, а в квартиру приходить только ночевать то вообще пофиг студия или полноценная квартира.
Если в квартире реально жить, то в студии вылезают следующие проблемы.
1) Шум. если 2ккв или больше- не страшно. А если комната одна и спите Вы на раскладном диване, то шум холодильника( 60 Дб) и посудомойки( 55- 70 Дб) может сильно понизить качество жизни
2) Запах. Даже с вытяжкой, даже если не слишком много готовите. Достаточно пару раз мясо пожарить что бы ваша мягкая мебель и шторы приобрели соответствующий запах. Хотя кто с 4 кошками живет уверяет что запаха не чувствует, а для свежего человека вонь несусветная. Кто сам так живет и не чувствует - просто привыкли, а вот ваши гости могут почти наверняка рассказать по запаху о вкусовых пристрастиях
3) Сложность поддержания порядка. Достаточно будет что бы вы после завтрака чашку не убрали и крошки на столе остались потому как на работу спешили и все. уже бардак. В нормальной квартире кухню закрыл и пофиг на немытую посуду- отдохну уберу. В студии любой непорядок глаза мозолит. и вообще студии хорошо выглядят как правило на картинке или в кино. Я снимала пол года когда на стажировку ездила, в курсе о чем пишу
4) Подбор мебели и техники. Так как все в одной комнате то это будет как минимум не дешево.И допустим попробуйте нужную по функициям и габаритам посудомойку черную и плиту подобрать- не вдруг. не сразу и почему то всегда дорого.

Гость
#11

Беллиссима , вот- вот такая кухня хороша в БОЛЬШОЙ квартире. Когда она совмещена только со столовой или гостиной в классическом понимании слова(не жилой комнатой)

Беллиссима
#12
Гость

Беллиссима , вот- вот такая кухня хороша в БОЛЬШОЙ квартире. Когда она совмещена только со столовой или гостиной в классическом понимании слова(не жилой комнатой)

Не знаю, мне все равно очень нравится идея "открытого пространства".
Все равно мы все тусовались всегда на первом этаже - спать уходили на второй.
Когда гости приходили - великолепно было))) Кто-то в гостиной, кто-то сидит за баром, кто-то на кухне варганит что-то - при этом все общаются!)
Вот честно говоря - для меня это большое приемущество.
Так же как и несколько нормальных ванных комнат, а не "раздельные" санузлы. Вот кому нужны эти раздельные санузлы???
Атавизм какой-то.

Татьяна
#13

Сейчас идет активное строительство жилых Домов. Санузел раздельный это Вечная классика

Татьяна
#14

Кто то хочет в Туалет, а кто то в это время в Душе. Не Гут

Гость
#15

Если санузел не единственый))) А если в квартире 2 взрослых и 2 детей то впору вспомнить анекдот что чечетку придумали в семье где было 8 детей и один горшок.
У меня в квартире санузел большой+ "гостевой" туалет с умывальником без ванной. Был бы один- только раздельно.

Беллиссима
#16

Ну хорошо, предположим - один и раздельно.
И как это?... Кто-то, положим, покакал - а потом в другую ванную комнату мыть руки?...
Если мы предполагаем туалетную комнату с унитазом и раковиной - тогда еще понятно.
Но вот что помню - раньше был унитаз в одном помещении, а раковина - в другом, с ванной.
Не знаю. Для меня на сегодняшний день - это дикость)

Гость
#17

Кухню если с чем то и соединять то со СТОЛОВОЙ, а все эти и cpальни и едальни в одном помещении- это тааакая нелепость , еще и не удобно. Особо поражает идиотизм, когда казалось бы полноценную двушку /однушку поганят этим самым объединением. Фу. Ну хочешь ты есть в больших пространствах, как у белых людей, ну организуй в большой комнате обеденный стол , но объединять то само помещение с кухней зачем?!

Гость
#18
Беллиссима

Ну хорошо, предположим - один и раздельно.
И как это?... Кто-то, положим, покакал - а потом в другую ванную комнату мыть руки?...
Если мы предполагаем туалетную комнату с унитазом и раковиной - тогда еще понятно.
Но вот что помню - раньше был унитаз в одном помещении, а раковина - в другом, с ванной.
Не знаю. Для меня на сегодняшний день - это дикость)

Разъеденение ванной и унитаза (именно унитаза, потому что в падавляюшем большинстве, никаких раковин и биде к нему не прилагается) это еще одна нелепая попытка имитации "белой жизни", в стиле слащали звон (слышали что у бохатых отдельно помывочная и посральная , а то что к посральне как бэ тоже должна прилагаться помывочная эт мы не слышали)

Гость
#19

Кухню если с чем то и соединять то со СТОЛОВОЙ, а все эти и cpальни и едальни в одном помещении- это тааакая нелепость , еще и не удобно. Особо поражает идиотизм, когда казалось бы полноценную двушку /однушку поганят этим самым объединением. Фу. Ну хочешь ты есть в больших пространствах, как у белых людей, ну организуй в большой комнате обеденный стол , но объединять то само помещение с кухней зачем?! Особенно , когда квартирка и так малюсенькая и потребность в ИЗОЛИРОВАННЫХ комнатах , как негде актуальна. (Забыла дописать)

#20

У меня сейчас такая в арендованном жилье, очень нравится, удобно. Готовлю я редко и не вонючую еду, поэтому никаких запахов.

Гость
#21

у меня кухня-студия, нет вообще никаких запахов, у меня хорошая вытяжка, и кухонный гарнитур расположен около окна, поскольку в квартире тепло всегда, всегда открыта форточка, абсолютно ничего не провоняло за 3 года. относительно того, что пишут про посудомоечную машинку, если у вас будет нормальная машинка, то и шуметь особо она не будет, это дешевые и старые шумят. у меня хорошая встроенная, практически бесшумная.

Гость
#22
Гость

Кухню если с чем то и соединять то со СТОЛОВОЙ, а все эти и cpальни и едальни в одном помещении- это тааакая нелепость , еще и не удобно. Особо поражает идиотизм, когда казалось бы полноценную двушку /однушку поганят этим самым объединением. Фу. Ну хочешь ты есть в больших пространствах, как у белых людей, ну организуй в большой комнате обеденный стол , но объединять то само помещение с кухней зачем?! Особенно , когда квартирка и так малюсенькая и потребность в ИЗОЛИРОВАННЫХ комнатах , как негде актуальна. (Забыла дописать)

ну да, конечно, лучше 55 маленьких комнатушек где 2-м людям тесно даже находиться))))) здесь же речь идет насколько я понимаю не об элитном жилье, каждому по материальным возможностям, и каждый для себя ищет идеальный вариант выхода из ситуации. Для меня вот например неприемлемо кухня 5 м, где даже стол нормальный не поставишь, будет малюсенький, за которым только 2 человека усядутся и еле еле 2 тарелки влезут, как собака в конуре. на меня в таких квартирах аж стены давят, для меня важней пространство чтоб вздохнуть можно было полной грудью))) каждому же свое.

Гость
#23
Гость

ну да, конечно, лучше 55 маленьких комнатушек где 2-м людям тесно даже находиться))))) здесь же речь идет насколько я понимаю не об элитном жилье, каждому по материальным возможностям, и каждый для себя ищет идеальный вариант выхода из ситуации. Для меня вот например неприемлемо кухня 5 м, где даже стол нормальный не поставишь, будет малюсенький, за которым только 2 человека усядутся и еле еле 2 тарелки влезут, как собака в конуре. на меня в таких квартирах аж стены давят, для меня важней пространство чтоб вздохнуть можно было полной грудью))) каждому же свое.

Не все, знаете ли, на кухне едят и живут одной толпой. Меня, наоборот, устраивает маленькая кухня, это моё почти личное царство, где я периодически работаю. Там всё на своих местах, как мне удобно, и никто не болтается под ногами. Едим мы в столовой. Да и жить в едином пространстве колхозом... странно. Нас четверо, у мамы своя комната, у сына своя, у нас с мужем своя, ну и одна общая. У каждого есть личное пространство, где можно отдохнуть, не глядя в мамин телик или в ребенковы мультики. Ненормально, по-моему, когда все в одной комнате, как в деревенской избе.

Гость
#24
Гость

Не все, знаете ли, на кухне едят и живут одной толпой. Меня, наоборот, устраивает маленькая кухня, это моё почти личное царство, где я периодически работаю. Там всё на своих местах, как мне удобно, и никто не болтается под ногами. Едим мы в столовой. Да и жить в едином пространстве колхозом... странно. Нас четверо, у мамы своя комната, у сына своя, у нас с мужем своя, ну и одна общая. У каждого есть личное пространство, где можно отдохнуть, не глядя в мамин телик или в ребенковы мультики. Ненормально, по-моему, когда все в одной комнате, как в деревенской избе.

может я не правильно поняла вопрос автора, НО насколько я поняла будет и гостинная и кухня, как правило люди в гостинной не живут, а проводят все вместе время, смотрят телек, играют или еще что, спальня то отдельно будет. Я исхожу именно из этих соображений! у меня например однушка, комната 20 кв.м., кухня 9 кв.м., но правда в коридоре изначально была достаточно большая кладовая (такой проект квартиры изначальной был) так вот нафига ж мне спальня 20 кв.м.? когда например гости приходят все будут в спальне сидеть? для меня спальня это что-то мое святое и сокровенное, и должна быть кровать, я не приемлю например диваны, которые вечером раскладываешь и застилаешь а утром опять убирать белье и складывать. Так вот, на кухне я сделала спальню, где стоит одна большая кровать и прикроватные тумбы, а в большой комнате организовала студию: кухня+гостинная, отлично получилось, и есть ощущение пространства, ощущение, что у тебя не маленькая квартирка с закутками, а достаточно просторная квартира. Конечно если там еще и спальня, то лучше кухня отдельно конечно, но если мы говорим о гостинной, то лично я за студию!

Гость
#25

Мы снесли стену коридора в которой была дверь на кухню. Находится кухня в центре квартиры. Составляет сейчас площадь 18,5 кв.м. Темный узкий коридор нам не нужен, взамен появилась просторная кухня - столовая. Запахи и из маленькой кухни доносятся. Вытяжка и форточка помогают. Зато мы поставили большой круглый стол, за которым собирается вся семья. А когда его раздвигаем, то и многочисленные гости. ) Я очень довольна. быть запертой в тесной кухонке, отделенной ото всех мне не улыбалось. А так все предпочитают в столовой собираться. В гостиной мы только по вечерам. Соорудили в ней декоративный камин - огонь в котором горит на экране телевизора. а по желанию превращается в большой аквариум.

Гость
#26

Дополнение. Готовлю я много, т.к. семья большая. Кухня такая у нас уже 17 лет. Удобно. Возможно запахи мешают в тех студиях, где это единственное помещение.

Гость
#27
Гость

у меня кухня-студия, нет вообще никаких запахов, у меня хорошая вытяжка, и кухонный гарнитур расположен около окна, поскольку в квартире тепло всегда, всегда открыта форточка, абсолютно ничего не провоняло за 3 года. относительно того, что пишут про посудомоечную машинку, если у вас будет нормальная машинка, то и шуметь особо она не будет, это дешевые и старые шумят. у меня хорошая встроенная, практически бесшумная.

Откройте паспорт на свою "дорогую встроенную " машинку и почтитайте сколько Дб она по паспорту дает. Прибавьте смело треть ибо производители часто лукавят по этому поводу и замеры производят по очень специфичным методикам, например с посудомойкой- замеряют шумность мойки без посуды)))
У дорогущей Miele 44Дб Нормальным уровнем шума холодильного аппарата с ручной системой разморозки камер можно назвать шум 34-42 дБ, холодильники же с системой No Frost более шумные – 44-47 дБ. Итого даже крутая посудомойка+ самый тихий холодильик 78 Дб
По документу под названием " Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки Санитарные нормы
СН 2.2.4/2.1.8.562-96" смотрим 40 Дб в дневное время и 30(!!!) Дб в ночное.
Имеем двухкратное(!) повышение шумности.

Гость
#28
Гость

Откройте паспорт на свою "дорогую встроенную " машинку и почтитайте сколько Дб она по паспорту дает. Прибавьте смело треть ибо производители часто лукавят по этому поводу и замеры производят по очень специфичным методикам, например с посудомойкой- замеряют шумность мойки без посуды)))
У дорогущей Miele 44Дб Нормальным уровнем шума холодильного аппарата с ручной системой разморозки камер можно назвать шум 34-42 дБ, холодильники же с системой No Frost более шумные – 44-47 дБ. Итого даже крутая посудомойка+ самый тихий холодильик 78 Дб
По документу под названием " Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки Санитарные нормы
СН 2.2.4/2.1.8.562-96" смотрим 40 Дб в дневное время и 30(!!!) Дб в ночное.
Имеем двухкратное(!) повышение шумности.

блин да Вы инженер походу))))))
особо ничего не поняла из вышенаписанного Вами))))), просто как факт, предыдущая машинка была не встроенная и не дорогая, шумела и даже вибрировала немного, сейчас все иначе, у меня ситралка громче чем посудомойка. В общем я что хочу сказать, что конечно не беззвучно работает, НО я не могу сказать, что она создает много шума, и абсолютно мне не мешает, вот знаете, если бы тут не описали такую проблему, я бы даже не знала, что она существует, вот честно. Никогда мне не мешала и таких проблем не было. Как писала выше 3 года уже в такой студии (кухня-гостиная) живу.

Гость
#29

У меня Бошевская настольная посудомоечная машина, но стоит она не на столе а внизу под мойкой и закрытая дверцей практически не слышна.

Гость
#30
@@@

Я прожила в студии 5 лет и все провонялось от мебели до шубы в шкафу! Вытяжка мощная. Шум от нее достал до печенок, шум от посудомойки, шум от посуды, возни на кухне и вообще жить практически на кухне - удел бедноты! ООООООООООООООООООО!!!!!!!!!!!!!! Больше не хочу, еле сплавила "это счастье!"

++++++++++++++ У нас в городе налепили новостроек с таким вот чудом. Типа- "Студия +спальня, студия + 2 спальни, и т.д. Ну и просто студии (26 метров ВСЯ площадь). Ну вот все, что вы описали, там и есть. И вытяжки мощные, и каналы вентиляционные не заросли еще (проверку свечкой проходят- от силы тяги она аж гаснет)- а запах есть, и, сидя на диване в гостях, чувствуешь, как от обивки дивана этот запах прет просто. Проблема, мне кажется, еще в малой площади этих "студий" у нас (например, в этих вот "студиях+ что-то" площадь этой студии обычно порядка 20 метров всего, объем воздуха невелик. И чем еще объясняется разнобой в комментариях- у кого пахнет, у кого нет- это тем, кто ЧТО готовит. Если средиземноморская кухня- одно дело, пахнуть особо нечему, если обычная российская с котлетами, жареной рыбой, картошкой, борщами)- то запах будет, хоть завытягивайся. Ну и то, как часто готовят вообще. Если люди утром пьют кофе с бутером, и до вечера на работе, а вечером разогрели полуфабрикат, поели и спать- то да, студия пойдет. Но если семья обычная, где люди живут дома, и готовят часто, то тоже студия не фонтан. В одной такой квартире хозяева сделали стенку из гипсы поперек "студии", с дверью, использовав то, что окно из трех секций, 2 секции пошло на "зал", и 1 на "кухню". Просто чтобы решить проблему запахов и шума вытяжки. Вид образовавшихся "секций"- на любителя. Спрашиваешь- на фига было такую квартиру брать (Студия+спальня) ответили, что суммы (одобренной в ипотеку) хватило только на это вот. Нужна двушка, т.к ребенок. а на нормальную двушку с кухней денег нет

Гость
#31
Гость

может я не правильно поняла вопрос автора, НО насколько я поняла будет и гостинная и кухня, как правило люди в гостинной не живут, а проводят все вместе время, смотрят телек, играют или еще что, спальня то отдельно будет. Я исхожу именно из этих соображений! у меня например однушка, комната 20 кв.м., кухня 9 кв.м., но правда в коридоре изначально была достаточно большая кладовая (такой проект квартиры изначальной был) так вот нафига ж мне спальня 20 кв.м.? когда например гости приходят все будут в спальне сидеть? для меня спальня это что-то мое святое и сокровенное, и должна быть кровать, я не приемлю например диваны, которые вечером раскладываешь и застилаешь а утром опять убирать белье и складывать. Так вот, на кухне я сделала спальню, где стоит одна большая кровать и прикроватные тумбы, а в большой комнате организовала студию: кухня+гостинная, отлично получилось, и есть ощущение пространства, ощущение, что у тебя не маленькая квартирка с закутками, а достаточно просторная квартира. Конечно если там еще и спальня, то лучше кухня отдельно конечно, но если мы говорим о гостинной, то лично я за студию!

У вас однушка не 97-й серии случайно? По поводу вашей переделки- все это проходит до тех пор, пока не приходит сантехник ( или вам надо продать квартиру), так как это запрещено- размещение "мокрых" зон (в том числе кухня) над "сухими" у соседей. Не узаконивается такая перепланировка. Единственное исключение- это если 1-й этаж

Гость
#32
Беллиссима

Ну хорошо, предположим - один и раздельно.
И как это?... Кто-то, положим, покакал - а потом в другую ванную комнату мыть руки?...
Если мы предполагаем туалетную комнату с унитазом и раковиной - тогда еще понятно.
Но вот что помню - раньше был унитаз в одном помещении, а раковина - в другом, с ванной.
Не знаю. Для меня на сегодняшний день - это дикость)

Представьте себе, что есть только один санузел в квартире, он совмещен, и живут более 2 человек. Ну как в хрущах было. Мука мученическая- только в душ, и тут одному из живущих с вами приспичило- понос!!! Что делать???

Гость
#33
Гость

ну да, конечно, лучше 55 маленьких комнатушек где 2-м людям тесно даже находиться))))) здесь же речь идет насколько

Не надо прибегать к демагогии. Какие еще 55 комнатушек? Когда все это убожество делают во всяких малогабаритных 1-2-3 комнатных квартирах . Уж лучше полноценный изолированная комната + кухня , чем общественная сральне-едальня . То же самое с двушкой , лучше изолированная комната и допустим для детей и для родителей чем одна изолированная + вот это вот проходная проедная. Ну нет возможности жить как белые люди так и не надо пытаться чего то там налепить "приближенное" к тоой жизни.

Гость
#34

Могу сказать одно, когда мы и многие наши друзья знакомые покупали свои первые квартиры (естественно самые обычные совковые двухи, да однухи) квартиры с таким вот "гением" дизайна аля "а в омериге у фсеех так" , отметали сразу же .
Такая перепланировка сразу и бесповоротна удешевляет и без того малоликвидную вторичку.

Гость
#35
Гость

. Для меня вот например неприемлемо кухня 5 м, где даже стол нормальный не поставишь, будет малюсенький, за которым только 2 человека усядутся и еле еле 2 тарелки влезут, как собака в конуре. на меня в таких квартирах аж стены давят, для меня важней пространство чтоб вздохнуть можно было полной грудью))) каждому же свое.

И что же интересно меняется при объединении со спальней? А кастрюли на вас не давят , когда вы пардон любовью занимаетесь с мужем ? Ну тошно вам есть в 5 метрах, поставьте стол (можно на колесах) в спальне и ешьте там , что мешает?

Гость
#36
Гость

Мы снесли стену коридора в которой была дверь на кухню. Находится кухня в центре квартиры. Составляет сейчас площадь 18,5 кв.м. Темный узкий коридор нам не нужен, взамен появилась просторная кухня - столовая. Запахи и из маленькой кухни доносятся. Вытяжка и форточка помогают. Зато мы поставили большой круглый стол, за которым собирается вся семья. А когда его раздвигаем, то и многочисленные гости. ) Я очень довольна. быть запертой в тесной кухонке, отделенной ото всех мне не улыбалось. А так все предпочитают в столовой собираться. В гостиной мы только по вечерам. Соорудили в ней декоративный камин - огонь в котором горит на экране телевизора. а по желанию превращается в большой аквариум.

И кто же вам такое разрешил а? А ничего что люди под вами и над вами будут задыхаться в своих 20 ти метровых спальнях(или че у них там -залах) от вашей гостекухни? Да и вы сами как спите над чьей то кухней?

Гость
#37

Ужас, это полнейшее убожество, не признаю таких квартир. Кухня должна быть изолированным помещением с дверью, и точка!

#38

У нас кухня, совмещенная с гостиной. 17м2. Запахов нет. Некоторые наши друзья, побывав у нас в гостях, сделали себе в квартирах перепланировку по той же схеме. Не повезло им, что вуман они не читают. А то бы знали, что вонять должно и вообще. Своему то носу доверять нельзя, а вуман не может ошибаться.

Гость
#39
Гость

У вас однушка не 97-й серии случайно? По поводу вашей переделки- все это проходит до тех пор, пока не приходит сантехник ( или вам надо продать квартиру), так как это запрещено- размещение "мокрых" зон (в том числе кухня) над "сухими" у соседей. Не узаконивается такая перепланировка. Единственное исключение- это если 1-й этаж

не знаю какой серии))) знаю, что нельзя так мокрые зоны делать, НО сантехников из РЭУ не вызываю никогда, кроме того мой дом обслуживает управляющая компания, и когда я делала ремонт, перед стяжкой согласовывала разводку электрики по квартире и мокрые зоны с управляющей компанией, на что у меня имеется акт, подписанный ими! и вообще кто может быть инициатором иска в суд на меня о незаконной перепланировке? никого я не пущу в квартиру на что имею право! а если соседей зальет, так полюбому, где бы не была эта зона придется возмещать их ущерб!

Гость
#40
Димыч

У нас кухня, совмещенная с гостиной. 17м2. Запахов нет. Некоторые наши друзья, побывав у нас в гостях, сделали себе в квартирах перепланировку по той же схеме. Не повезло им, что вуман они не читают. А то бы знали, что вонять должно и вообще. Своему то носу доверять нельзя, а вуман не может ошибаться.

Это в первом доме или вашей городской квартире?

Гость
#41
Гость

не знаю какой серии))) знаю, что нельзя так мокрые зоны делать, НО сантехников из РЭУ не вызываю никогда, кроме того мой дом обслуживает управляющая компания, и когда я делала ремонт, перед стяжкой согласовывала разводку электрики по квартире и мокрые зоны с управляющей компанией, на что у меня имеется акт, подписанный ими! и вообще кто может быть инициатором иска в суд на меня о незаконной перепланировке? никого я не пущу в квартиру на что имею право! а если соседей зальет, так полюбому, где бы не была эта зона придется возмещать их ущерб!

Да не в суд, хотя если бы делали без согласования с УК (странно, что они на это пошли, СНиПы пока не отменили), главное- проблема с продажей. Потому что УЗАКОНИТЬ эту перепланировку нельзя, кроме 1-го этажа. Если только покупатель согласится закрыть на это глаза

Гость
#42
Гость

И кто же вам такое разрешил а? А ничего что люди под вами и над вами будут задыхаться в своих 20 ти метровых спальнях(или че у них там -залах) от вашей гостекухни? Да и вы сами как спите над чьей то кухней?

че за бред то? кто в нашей стране разрешение на что спрашивает, если квартира в собственности?? люди годами живут с перепланировками и нормально!
Мне вот например под кухней отлично спится! я же вентиляцию в своей кухне теперь спальне закрыла (без ущерба для вент.системы соседей! без сноса короба) и поэтому никаких запахов с кухонь соседей снизу и сверху у меня нет!
а кто будет сверху и снизу задыхаться объясните? с какой стати то, если там в кухне у них нет вентиляции, а в спальнях и гостиных соседей как Вам известно вент.коробов нет.

Гость
#43
Гость

Да не в суд, хотя если бы делали без согласования с УК (странно, что они на это пошли, СНиПы пока не отменили), главное- проблема с продажей. Потому что УЗАКОНИТЬ эту перепланировку нельзя, кроме 1-го этажа. Если только покупатель согласится закрыть на это глаза

конечно согласятся! единицы только будут что-то на эту тему говорить.
Как правило люди согласовывают перепланировку только в случаях сноса стен, и то не всегда!

Гость
#44
Гость

конечно согласятся! единицы только будут что-то на эту тему говорить.
Как правило люди согласовывают перепланировку только в случаях сноса стен, и то не всегда!

Здесь имеет место перенос инженерных коммуникаций, к тому же не по нормам, что сопоставимо со сносом стен

Гость
#45
Гость

че за бред то? кто в нашей стране разрешение на что спрашивает, если квартира в собственности?? люди годами живут с перепланировками и нормально!
Мне вот например под кухней отлично спится! я же вентиляцию в своей кухне теперь спальне закрыла (без ущерба для вент.системы соседей! без сноса короба) и поэтому никаких запахов с кухонь соседей снизу и сверху у меня нет!
а кто будет сверху и снизу задыхаться объясните? с какой стати то, если там в кухне у них нет вентиляции, а в спальнях и гостиных соседей как Вам известно вент.коробов нет.

Это не бред. В прошлом году в Москве выходило постановление о запрете согласования перепланировок в домах серии П 44 и КОПЭ. По причине того, что очень многие перепланировки, сделанные в этих домах, ставят под угрозу прочность несущих конструкций вплоть до риска обрушения. (в основном при сносе стен и прорубании в них арок, проходов, и т.д.). В собственности-то в собственности, но это не дает права несущие стены рубить, как кому понравится

Гость
#46
Гость

Гостьче за бред то? кто в нашей стране разрешение на что спрашивает, если квартира в собственности?? люди годами живут с перепланировками и нормально!

Мне вот например под кухней отлично спится! я же вентиляцию в своей кухне теперь спальне закрыла (без ущерба для вент.системы соседей! без сноса короба) и поэтому никаких запахов с кухонь соседей снизу и сверху у меня нет!

а кто будет сверху и снизу задыхаться объясните? с какой стати то, если там в кухне у них нет вентиляции, а в спальнях и гостиных соседей как Вам известно вент.коробов нет.

Это не бред. В прошлом году в Москве выходило постановление о запрете согласования перепланировок в домах серии П 44 и КОПЭ. По причине того, что очень многие перепланировки, сделанные в этих домах, ставят под угрозу прочность несущих конструкций вплоть до риска обрушения. (в основном при сносе стен и прорубании в них арок, проходов, и т.д.). В собственности-то в собственности, но это не дает права несущие стены рубить, как кому понравится

Так я же не говорю про снос несущих стен, конечно несущие сносить нельзя, никто с этим не спорит. Я же про другие виды перепланировок говорю, про мокрые зоны, про не несущие стены и т.д. Знаете, если бы в нашей стране была бы нормальная система согласования перепланировок, которая бы работала, я думаю, что у большинства бы эти перепланировки были согласованы, а так надо пройти 7 кругов ада и через пару лет чего нибудь добьетесь, либо можно пойти путем коррупции, но дороговато получается!

Гость
#47
Гость

И кто же вам такое разрешил а? А ничего что люди под вами и над вами будут задыхаться в своих 20 ти метровых спальнях(или че у них там -залах) от вашей гостекухни? Да и вы сами как спите над чьей то кухней?

Все согласовано и утверждено. В нашем доме 96 года постройки много перепланировок и все утверждены. Где требовалось, возводили специальные укрепления дополнительные.

Гость
#48

Даже расширение дверных проемов утверждалось инженерной службой.

Гость
#49
Гость

Гостьконечно согласятся! единицы только будут что-то на эту тему говорить.

Как правило люди согласовывают перепланировку только в случаях сноса стен, и то не всегда!


Здесь имеет место перенос инженерных коммуникаций, к тому же не по нормам, что сопоставимо со сносом стен

ниразу не сопоставимо! к тому же такого рода перепланировку достаточно сложно выявить без осмотра надлежащими органами квартиры, если конечно не залить соседей))))
в общем о чем спор то? вопрос автора был совсем иной
кто-то живет четко по правилам, кто-то нет, каждый выбирает, что ему больше нравится

Гость
#50
Гость

Даже расширение дверных проемов утверждалось инженерной службой.

интересненько мне, а что такое инженерная служба? у нас существует такой орган в системе надзора?