Гость
Статьи
Из города в коттеджный …

Из города в коттеджный поселок..

Девочки, вопрос к тем, кто живет за городом.. Сейчас живем в отдельной 3-х комнатной квартире в Питере, но это хрущевка. Сейчас с мужем задумываемся, чтобы переехать в коттеджный поселок в 20 минутах от города, т.е. этоэто свой дом, по метражу в 5 раз больше чем наша квартира:) Дома там оборудованы полностью - ну там, парковка, коммуникации, поликлинника, больница, ясли-дет.сад - ну все, короче.. Но все же - это ведь не город, как там живется??..

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хорошо там живется.
Если есть машина (а лучше две) Магазинов там НЕТ, затариваемся в городе.
Если что со здоровьем (не дай бог) Быстрее получится самим в больницу отвезти, чем ждать скорую. И желательно, иметь таки квартирку (запасной аэродром) в городе. т.к с домом все что угодно может случиться. Застраховать не забудьте. Как я поняла, вы хрущ продаете, и покупаете коттедж (или часть таунхауса)?? Дом с отделкой? Учтите, в отделку+ оборудование(коммуникации)+ мебель, вложите столько же сколько в строительство (стоимость самого дома)

Гость
#2

Скучно живется. Я городской житель и мне не нравится чуть что садиться в машину и чесать в Москву.

тт
#7

Плохо живется. Повелась на доводы свекрови, ребенок родится, ему лучше за городом, где вы в своем центре гулять будете? Стройте большой дом, чтобы на века, под себя, материально поможем, если что. Квартиру мужа в центре Питера продали, все деньги, что были в дом вложили,20 км от кольцевой, построились. Живем пятый год. Ребенку два с половиной. Все бы ничего, но я потихоньку очухиваюсь от памперсов, постоянной заботы о ребенке, тишины, покоя и уединения загородного. Тоска. На работу я выйду, однозначно,машина есть, но как же я скучаю по квартире в Питере. Выходишь, голову повернул Исаакиевский куполом сверкает, до Невского пять минут, до Невы несколько шагов. Естественно, мы ни за что не продадим дом за те деньги, которые в него вложили, но я все ближе к мысли переехать обратно в город, в мою квартиру. Она маленькая, в 5 раз меньше нашего дома:), двушка, но тоже в центре. Я абсолютно городской житель, предстоят скандалы со свекровью, продать она его не даст, но я в доме жить не буду. Надо было года на три, пока ребенок маленький снять подходящий дом, а потом вернуться в свою квартиру.

тт
#10

Это я к тому, что стоит проверить, приживетесь вы за городом или нет. Снимите на год дом и попробуйте в нем прожить, не выезжая в городскую квартиру. Все станет понятно. Хотя говорят, человек-существо, которое быстро ко всему привыкает, а через некоторое время и понять не может, где и как ему было лучше. Плюсы дома-площадь, воздух, отсутствие соседей над головой, тишина. Минусы-оторванность от цивилизации, головой понимаешь, город рядом, прыгай в машину и через 30 минут ты в центре жизни, но психологический барьер и лень, что надо ехать в город частенько останавливают. С друзьями встречаемся реже, хотя пытаемся у себя праздники с шашлыками устраивать. Короче, пробуйте. Я выдержала исключительно потому, что голова была занята ребенком и его нуждами, очнулась, прозрела и домой, домой)))

Гость
#11

До 16 лет жили в центре города, в Алмате, а потом родители решили купить дом, в 20км от города. Сначала мне очень понравилось, дом огромный, сад, бассейн, баня, наконец завели собаку, в подвале дома обустроили бильярд. Часто начала друзей приглашать.
Но, бывало что отключают воду на пару дней, или перебои с электричеством.
А мучения начались, когда я поступила в вуз, полтора года ездить в универ было мукой, утром добиралась час или два, так как пробки ужасные.
Сейчас снова живу в городе, кайф, все рядом, а родители за городом и их тоже все устраивает.

Гость
#12

да минусы в отсутствии медицины под боком,цивиллизации-вот как дачку-другой разговор

Гость
#13

А у нас коттеджный поселок в городе. Вот где красота! Магазины недалеко, до самого центра города 10-15 мин. на машине. Есть общественный транспорт и такси. И в тоже время на природе. Волга из окна видна. Шашлыки каждые выходные, свои помидоры-огурчики, газон, есть где ребенку побегать.

#14
Гость

Если что со здоровьем (не дай бог) Быстрее получится самим в больницу отвезти, чем ждать скорую.

А сколько у вас скорая едет?

У нас вчера человека сбили на моих глазах. Я в местную скорую звонил, кто-то, судя по последующим результатам, звонил в 112. Через 10 минут приехала местная скорая. Через 15 минут прикатила какая-то скорая желтого цвета и с надписью "Медицина катастроф" (это, похоже, через 112 прислали). По-моему, вполне нормальный результат.

Гость
#15

А сколько у вас скорая едет?


40 минут минимум.

Злата
#16

Если как дачный вариант,то хорошо,но продавать квартиру ради покупки коттеджа не стоит! Скорее всего пожалеете,а обратного хода не будет,т.к. продать дом за то,что вложили не получится. Снимите дом за городом на год,а свою квартиру сдайте и вы поймете что к чему,а так объяснять бесполезно...

#17
Гость

40 минут минимум.

Ну это вы где-то совсем далеко от цивилизации, значит, живете.

Гость
#18
Димыч

Ну это вы где-то совсем далеко от цивилизации, значит, живете.

40 минут на машине, от Питера.

Гость
#19

Ну если есть возможность переселиться из хрущевки, то тут и думать нечего!

Гость
#20

Мы с мужем жили в центре Москвы 3 года. Хорошо, конечно. Из дома вышел и вот тебе все парки, магазины, набережные, кофейни, кинотеатры и прочее. Но ни я, ни муж, не любим многоквартирные муравейники( Элитные комплексы, с приличными соседями, со своим паркингом и охраняемой территорией - это одно, а обычный дом, где припарковать машину - это целая эпопея, совсем другое. К тому же соседи со всех сторон и постоянная пыль в квартире.
Прошлой осенью переехали в таунхаус в 12 км от Москвы. Здорово, конечно, когда каждый день на природе, когда сосны вокруг, тишина, когда можешь жарить стейки на гриле хоть каждый день) Летом поставили классную беседку во дворе, с плетеными креслами и тд. Но вот выезжать куда-то, это обязательно нужна машина. Даже если просто в магазин за едой. А выезжать в Москву - это опа. Пробки страшные и непредсказуемые. Это еще хорошо, что я не работаю, а муж ездит в Москву от силы 2 раза в неделю и сам выбирает время, когда пробки самые щадящие. А вот так мотаться каждое утро по 2 часа в одну сторону - это самоубийство( Ночью, нам до центра - 25 минут ехать, а с пробками, чтобы туда и обратно - полдня(
В идеале - это дом в хорошем, элитном поселке по самому удачному направлению и квартира в центре города. Если есть какие-то дела в Москве,то вечером, а скорее ночером, без пробок, выезжаешь в квартиру, а с утра идешь свои дела спокойно делать. Так и планируем. Но если дом купим года через два, то квартиру еще года через три - итого 5 лет. А что делать…

Очень жаль, что в России не принято жить за городом. В США все за городом живут и при этом там есть вся нужная инфраструктура и дорожное сообщение с городом - великолепное. Все для людей.

Лиза
#22

Однозначно поселки лучше, тут даже нечего спорить! Спокойнее, дети могут гулять сколько хотят, поселки под охраной. Не то что в Москве, ребенка без няни или бабушки во двор не выпустить(

#23

Мы тоже, когда выбирали где купить жилье в Москве или в поселке – остановились на последнем, купили в Кембридже, сейчас ремонт делаем, в конце апреля начнём обставлять и будем заезжать. В июне ждём пополнения, так что будем гулять уже в своем дворике)

Виолка
#24

А что хорошего жизни в поселке? Сад и школа всё равное в Москве, я бы не хотела, чтобы мой ребенок учился в какой-то непонятной школе деревни, насколько я знаю из новых поселков дети прикреплены к таким школам, или строят (в лучших случаях) одну школу на несколько поселков.

#25

Ну так надо смотреть где дом покупать, в нормальных поселках, мне кажется, предусматривают такие моменты.

#26

У нас в поселке будет сад, и школа с уклоном на изучение английского. Конечно, есть поселки, где и правда кроме ларька и будки с охраной ничего нет, но мы выбирали как раз такой, чтобы ребенок на месте отучился и не пришлось его в пробках каждый день возить. Для меня это был принципиальный момент, поскольку я сама не вожу автомобиль, а муж мой работает много, и очень часто в командировки ездит длительные.

#27

Скажите, кто брал таун с отделкой, нам тут в одном поселке предложили такой вариант, но мне что-то кажется, что лучше, чем сам (т.е. проконтролировав работу) никто не сделает. Что думаете по этому поводу?

Виолка
#28

ИМХО, бред. Ну что они в чистовую отделку закладывают? Стяжку полов и ровные стены? Так не факт что сделают хорошо, да ещё и переплачивать за такое сомнительное преимущество наверно надо.

#29

Я не знаю, что входит в отделку у других застройщиков, в нашем таунхаусе теплые полы в санузлах и кухне, хорошие двери везде, на кухне испанская мебель очень крутая, вся сантехника установлена, ну и естественно полы и стены ровные. Мне кажется, ещё что-то входит, я может и пропустила. Но факт остается фактом, муж считал, сколько мы бы на сантехнику потратили (аналогичную, что установлена), получилось где-то на 35% больше, чем она нам обошлась. В нашем случае отделка очень оправдана.

Маришка
#30

Мы смотрели дома в первой очереди Кембриджа, но локально мне нравится больше вторая, она ближе к "центру")) Во второй и хотим купить таун. Будем центровыми))

shershneva
#31

Понравился элитный коттеджный поселок, находится в Приозерском районе ЛО, на берегу озера Отрадное. Там круто и классно! Огромное и чистейшее озеро идеально для прогулок на катерах и яхтах!
Рядом находятся заповедник Ладожские шхеры и горнолыжные курорты. На территории ведется видео наблюдение. Высочайшие условия проживания. Экологически чистое место! В озере водятся судак, щука, сиг, окунь и другая рыба. Жить там это просто мечта!ок на озере
http://parabola.agm.su/villages/ozero_otradnoe/

BrigadePro
#32

Если Вы планируете комплексный ремонт в квартире или коттедже, то наверняка:
1. Боитесь, что ремонтная бригада плохо сделает свою работу.
2. Переживаете, что стоимость ремонта может оказаться Вам не по карману.
3. Опасаетесь, что столкнетесь с грубостью и хамским отношением рабочих.

Вполне обоснованные страхи нормального человека. Как с ними справиться и решить проблему?
ЗВОНИТЕ: 8 (985) 189-42-26; 8 (499) 346-64-56

Мы профессионально занимаемся ремонтом квартир и коттеджей более десяти лет. Ключевые составляющие нашего успеха - полностью оправданные цены и безупречное качество выполняемых работ!
У нас работают только вежливые квалифицированные мастера с многолетним опытом работы (9 бригад, стабильный состав, без таджикских гастарбайтеров).
ЗАКЛЮЧАЕМ официальный ДОГОВОР, даем гарантию на выполненные работы, консультируем и подсказываем. Помощь в выборе, приобретении и доставке материалов. Фотоотчеты. Контроль качества. Как видите, полностью прозрачные отношения. Работаем на совесть!
Все виды отделочных работ выполняем с соблюдением сроков и технологий.
А цены, действительно, приятно удивляют каждого нашего Клиента!

Косметический ремонт квартир от 3500 руб/м2
Капитальный ремонт квартир от 6500 руб/м2
Ремонт в новостройке от 6000 руб/м2
Ремонт коттеджа - от 8000 руб/м2
*указана стоимость работ, площадь по полу.

Точная стоимость ремонта - на основании подробной сметы!
Выезд замерщика, замер и составление сметы - БЕСПЛАТНО!
Узнайте больше на нашем сайте BRIGADEPRO.RU

Телефоны доступны с 10:00 по 22:00 ежедневно.

Хотите качественный и долговечный ремонт?
ЗВОНИТЕ: 8 (985) 189-42-26; 8 (499) 346-64-56

У НАС ОСВОБОДИЛАСЬ БРИГАДА, ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС!

shershneva
#33

Множество споров возникает в вечном вопросе что лучше участок в коттеджном поселке или квартира? По собственному опыту могу с уверенностью сказать что участок ведь на нем можно построить роскошный просторный дом во дворе сделать бассейн и баню. Для этих планов вам подойдет коттеджный поселок Лес-Поле. Мне нравиться его инфраструктура и расположенность в развивающимся Всеволожском районе. Сейчас всей семьей мы занимаемся строительством нашего дома в этом поселке.
http://les-pole.ru/contacts.html

Инга
#34

Мы с мужем сейчас тоже выбираем поселок для жизни. Из критериев выбора, для нас важны газ, хорошая охрана, обустройство улиц и наличие детсада. К сожалению, пока не нашли всего этого в одном поселке(( Если сад есть - то газ планируют подавать только через год, если газ есть, то с охраной не лады. Поэтому пока ищем(

#35

Я уже писала, но повторюсь, раз такое дело)) У нас есть всё) Приезжайте в Кембридж, мы возле Новорижского шоссе находимся) Мне правда странно, что тот же газ людям не подают после заселения, электричеством платить за тепло очень дорого, газ в этом плане очень выручает. Охрана у нас тоже хорошая, чужих на территории я не наблюдаю, мы уже на следующей неделе переезжать планируем, так что скоро уже осяду со своим пузом в родных стенах)

Тартилка
#36

KatyshkaL, не думаю, что Вам получится посидеть после переезда, пока всё расставите, пока обустроите гнездышко) Мы когда в квартиру переехали – я ещё месяца два все по местам расставляла-переставляла) Но в любом случае поздравляю, хороший поселок вы выбрали, пусть вам там хорошо живется)

Ника
#37

Я пользуюсь услугами клининга этой компании http://ingistroy.ru/clining.html .
Генеральная уборку всех помещений в загородном доме делают мне отлично. Всем рекомендую!!

Нинель
#38

Коттеджный поселок Ломоносовский район Ропшинская долина понравился. Очень класный выбор особенно после моего прежнего места проживания. Цены не повышались и это хороший способ сэкономить для тех кто не успел перейти из рублей в валюту.
http://ropshada.ru/index-5.html

Ирина
#39

Я всё же не могу понять, чего так сейчас все ринулись переезжать загород. Лет десять назад за московскую прописку полцарства отдавали, а теперь? Квартиры продают, уезжают в деревни… Чего-то я не понимаю.

Верта
#40

Ну вы загнули))) каждый выбирает место для себя. А желающих получить заветную прописку не меньше, поверьте. Просто у многих перестройка ценностей в голове прошла) Для деток однозначно лучше жить загородом, там и воздух чище, и спокойнее.

Искорка
#41
Ирина

Я всё же не могу понять, чего так сейчас все ринулись переезжать загород. Лет десять назад за московскую прописку полцарства отдавали, а теперь? Квартиры продают, уезжают в деревни… Чего-то я не понимаю.

Не можете понять – никто ведь не заставляет ;) Мы в Кембридже живем уже почти год – так поверьте, жить здесь нам намного лучше, чем в Москве. Пока детей не было – мы и сами не рассматривали варианта переезда из квартиры, но как только решили планировать малявку – первый вопрос который решали, это покупка дома. Квартиру мы не продали, муж часто остается ночевать, когда на работе напряги, но меня уже даже ине тянет обратно. Все развлечения для ребенка у нас есть на месте, а если уж хочется выхода в свет – к Москве ехать каких-то 30-40 минут.

Гость
#42
Искорка

Не можете понять – никто ведь не заставляет ;) Мы в Кембридже живем уже почти год – так поверьте, жить здесь нам намного лучше, чем в Москве. Пока детей не было – мы и сами не рассматривали варианта переезда из квартиры, но как только решили планировать малявку – первый вопрос который решали, это покупка дома. Квартиру мы не продали, муж часто остается ночевать, когда на работе напряги, но меня уже даже ине тянет обратно. Все развлечения для ребенка у нас есть на месте, а если уж хочется выхода в свет – к Москве ехать каких-то 30-40 минут.

Скажите, пжл, как там с газом в поселке? Мы выбираем сейчас, так что не смотрим варианты – везде газификацию начинать будут только после того как будет большая половина домов заселена. А обогревать дом электричеством – не улыбается, счета космические будут.

Искорка
#43

Да нет, у нас с газом все ок, уже вторую линию подключают. Да и вообще поселок очень уютный, дома в одном стиле, никаких уродских пристроек нет. Для собачников сделали площадку для выгула собак, деткам новую площадку строят, т.*****. работы ведутся постоянно для жителей. УК работает – и это нам очень нравится. Приезжайте, я вам все покажу и расскажу.

Соня
#44

Мы как-то это направление и не рассматривали, хотя смотрю по карте и правда удобно добираться будет. Мужу ещё покажу сегодня.

#45
Гость

А сколько у вас скорая едет? 40 минут минимум.

Ой да ладно! Я как то своему деду скорую вызывала в Петербурге, ехали полтора часа. Так что город, загородный, а у всех своя судьба, если будешь бояться, что скорая вовремя не приедет, то она и не приедет. А лучше вообще, не думать что она понадобится, а выбрать посёлок где под боком вся инфраструктура. Приятное с необходимым соединить.

#46
Микана

Скажите, кто брал таун с отделкой, нам тут в одном поселке предложили такой вариант, но мне что-то кажется, что лучше, чем сам (т.*****. проконтролировав работу) никто не сделает. Что думаете по этому поводу?

Тут надо выяснить, чтоб земля под домом не была в аренде. И вы могли её приватизировать вместе с домом. А то нехорошо может получиться, дом как бы ваш, а вот земля не ваша.

Любаня
#47

Оч даже хорошо,согласна https://spb.move.ru/leningradskaya_oblast/prodazha_domov/

#48
Автор

Девочки, вопрос к тем, кто живет за городом.. Сейчас живем в отдельной 3-х комнатной квартире в Питере, но это хрущевка. Сейчас с мужем задумываемся, чтобы переехать в коттеджный поселок в 20 минутах от города, т.е. этоэто свой дом, по метражу в 5 раз больше чем наша квартира:) Дома там оборудованы полностью - ну там, парковка, коммуникации, поликлинника, больница, ясли-дет.сад - ну все, короче.. Но все же - это ведь не город, как там живется??..

Ну смотря еще какой поселок. Поселок поселку рознь. Бывает действительно скукота хоть волком вой. Мы потому и выбирали долго поселок, чтобы по всем параметрам устраивал. И потому нам в нашем Марселе очень нравится. Живем уже второй год. Ни капельки не жалеем что с Москвы переехали. Да здесь не может не понравится мне кажется в принципе - разве что любителям громко потусоваться. А для семьи самое-то.

Зина
#49

Ну давайте, жгите, чего там у вас такого что у других нет. Все равно село есть село. Ну это я так, шучу конечно, но тем не менее в каждой шутке...

#50

Если вы когда-нибудь бывали в качественных курортных городках (а вы бывали ))), то вот так приблизительно и выглядит кп Марсель. При чем такое впечатление, что это где-то в Европе. Один пляж чего стоит у озера. Лучше картинки погуглите сразу посмотрите, поймете о чем я. Рядом лес. Детские и спортивные площадки с безопасным покрытием, для выгула собак тоже есть место. А дома какие… Это что-то! На наш дуплекс нарадоваться не могу. Т-т-т! О таких больших окнах я всю жизнь мечтала… В общем могу писать долго, если что спрашивайте.