Гость
Статьи
Ремонт пола. …

Ремонт пола. Посоветуйте

Подскажите, что сделать с деревянным полом, крашеным, краска местами ободралась. Ламинат на него положить можно? краску обдирать надо? или же лучше Таркет линолеум?

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Деревянный в смысле половая доска на лагах?
Поменяйте на приличную доску, или паркет (но это дороже выйдет, и заморочистее.
А линолеум на дерево ТОЧНО не стоит.

Гость
#2
Гость

Деревянный в смысле половая доска на лагах?
Поменяйте на приличную доску, или паркет (но это дороже выйдет, и заморочистее.
А линолеум на дерево ТОЧНО не стоит.

Да, обычная длинная доска. Надо что-нибудь подешевле. Чтоб чисто и аккуратно было

Гость
#3
Гость

ГостьДеревянный в смысле половая доска на лагах?

Поменяйте на приличную доску, или паркет (но это дороже выйдет, и заморочистее.
.

А линолеум на дерево ТОЧНО не стоит.
Да, обычная длинная доска. Надо что-нибудь подешевле. Чтоб чисто и аккуратно было

Тогда снимаете доску, на лаги крепите фанеру, на нее обычный ламинат

МаняПулятор
#4
Гость

ГостьДеревянный в смысле половая доска на лагах?

Поменяйте на приличную доску, или паркет (но это дороже выйдет, и заморочистее.

А линолеум на дерево ТОЧНО не стоит.
Да, обычная длинная доска. Надо что-нибудь подешевле. Чтоб чисто и аккуратно было

А если отшлифовать и яхтенным лаком пару раз?

Гость
#5

А если отшлифовать и яхтенным лаком пару раз?

А это смотря в каком она состоянии. Можно и отциклевать. Если рассохлась, или потрескалась от влаги, лучше не заморачиваться. Новую положить. Не обязательно же дубовую. И морилкой ее, потом лаком.

Гость
#6

Положите на доску 2-хметровый уровень, посмотрите какие зазоры, если они около 1 мм и доска не скрипит, то можно и на нее положить ламинат, но лучше воспользоваться советом поста 3. Т. К. Доска еще может и запах давать, например жили до этого старики или кошки гадили.

#7
Гость

Не обязательно же дубовую.

На пол можно класть только твердые породы. На сосне даже кресло компьютерное колеи колесиками оставляет.

Но дерево новое точно лучше не класть в качестве чистового покрытия. По-первых, очень дорого. Во-вторых, барахло - и ямы даже на твердых породах от любого чиха остаются и лак стирается быстро и неизбежны щели.

Если существующий пол крепкий, не скрипит и доска несильно изухаблена, то лучше ее, как уже советовали, шливануть и лаком покрыть. Если на полу есть щели, а в остальном доски нормальные, то лучше всего доски снять и их же положить обратно, но без щелей.

Гость
#8

деревянный под сероватой или цвета детской неожиданности краской, которой 15 слоёв .... щели шпаклюются, сверху набрасывается простейший линолеум, фиксируется плинтусами и мебелью, при необходимости алюминиевые планки над стыками, или гвозди с цветными подкладками под шляпки, или прозрачными.
это если года 3.

Гость
#9

*года 3 перекантоваться до капремонта

Гость
#10
Гость

деревянный под сероватой или цвета детской неожиданности краской, которой 15 слоёв .... щели шпаклюются, сверху набрасывается простейший линолеум, фиксируется плинтусами и мебелью, при необходимости алюминиевые планки над стыками, или гвозди с цветными подкладками под шляпки, или прозрачными.
это если года 3.

Какой линолеум? , вы что , лучше пусть будут деревянные полы.Отшлифуйте и заново покрасьте. хороший плотник Вам в помощь.

Автор
#11

Щели небольшие, пара мм есть между досками местами, а у батареи поболее 1-1.5 см дырок. А чем плох линолеум? Дырки замазать и положить его... Дело в том, что жить вечно я тут не буду, а деньги копятся на ипотеку, так что надо что попроще и чтоб мылось легко, я склонялась к линолеуму. Что может случиться с этой доской под линолеумом?

#12
Автор

Щели небольшие, пара мм есть между досками местами, а у батареи поболее 1-1.5 см дырок. А чем плох линолеум? Дырки замазать и положить его... Дело в том, что жить вечно я тут не буду, а деньги копятся на ипотеку, так что надо что попроще и чтоб мылось легко, я склонялась к линолеуму. Что может случиться с этой доской под линолеумом?

Есть мнение, что под линолеумом доски могут гнить. Я сам думаю, что такое только от протечек, если таковые будут, произойдет. Но не так то дешев хороший линолеум. Если сама по себе доска приличная, то проще и дешевле ее же переложить Особенно, если она одновременно приличная и старая (20 и более лет). В последнем случае никаких щелей в ней после перекладки больше не возникнет.

Гость
#13
Димыч

Но не так то дешев хороший линолеум.

Вот сама недавно убедилась, хороший линолеум стоит дороже обычного ламината.

Автор
#14
Димыч

Есть мнение, что под линолеумом доски могут гнить. Я сам думаю, что такое только от протечек, если таковые будут, произойдет. Но не так то дешев хороший линолеум. Если сама по себе доска приличная, то проще и дешевле ее же переложить Особенно, если она одновременно приличная и старая (20 и более лет). В последнем случае никаких щелей в ней после перекладки больше не возникнет.

не думаю, что доска приличная.. местами скрипит, да и хрущевка это, самые стремные материалы использовали. Перекладывание доски мне кажется очень проблематичным, не представляю кто это будет делать... а под ламинатом тоже может гнить? или опять положить ковролин может? года 3 лежал, потом я его выкинула, вот так и живу с ободраным полом..

Автор
#15
Гость

Вот сама недавно убедилась, хороший линолеум стоит дороже обычного ламината.

Да, я приценивалась как-то. Таркет вроде говорят хороший, устойчивый очень по сравнению с ламинатом... Но в моем случае, видимо, откажусь от линолеума, если говорите гнить начнет...

Галина
#16

Ребята, вот тут советуют фанеру под линолеум. А она гнить не будет? Меня тож этот вопрос интересует.

#17
Автор

не думаю, что доска приличная.. местами скрипит, да и хрущевка это, самые стремные материалы использовали. Перекладывание доски мне кажется очень проблематичным, не представляю кто это будет делать... а под ламинатом тоже может гнить? или опять положить ковролин может? года 3 лежал, потом я его выкинула, вот так и живу с ободраным полом..

Скрипит - это не проблема доски, а проблема основания. Лаги редко лежат или консоль где-то с краю возникла. Зато у этой доски есть огромное достоинство - она старая и щелей больше образовывать не будет.

Про гнить - это лишь мнение, которое я разделаю очень частично. Гнить доска может только в условиях повышенной влажности. А откуда там влажность возмется? Только, если что-то туда будет протекать.

А кто перекладывать будет? Да кто-нибудь. Это дело не особенно сложное.

#18
Галина

Ребята, вот тут советуют фанеру под линолеум. А она гнить не будет? Меня тож этот вопрос интересует.

Я бы фанеру на всякий случай покрасил со всех сторон перед укладкой. И ничего там с ней не будет, если протечек не будет.

#19

И точки крепления покрасил после укладки.

гость
#20
Гость

Да, обычная длинная доска. Надо что-нибудь подешевле. Чтоб чисто и аккуратно было

мне на доску положили ламинат. Под него какая-то тонкая прокладка была амортизирующая. Нормально лежит уже 4 года.

Гость
#21

***** тут фантазеры!

ДиванРемонТ
#23

Доброго времени суток. Перетяжка, обшивка, реставрация любой мягкой и корпусной мебели!!! Заходите в нашу группу https://vk.com/club96649134 или сайт http://divanremont.ru

Форум: Дом
Всего: 20 601 тема
Новые темы за все время: 18 559 тем
Популярные темы за все время: 10 968 тем