Гость
Статьи
Риэлтор 700 тыс за …

Риэлтор 700 тыс за работу. Что, сейчас такие цены?

Думаем продать квартиру в Москве и купить подороже. По знакомству нашли риэлтора, он объявил цену по 2% с продажи и покупки. Итог 700 тыс руб. Кто-то из риэлтора сказал да, так оно и есть в среднем. Считаю дорого, так как я столько получаю за год. С другой стороны вопрос серьезный, опытный риэлтор стоит дорого. А вы как считаете?

Дарья
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас за 200 000. Москва. Процент не от сделки, а фиксированная сумма. Не важно сколько стоит недвижимость. Фирма крупная.

Гость
#2

Предлог за лишний.

#3

Давненько я с риэлторами не общался. А пару лет назад они брали и 30 и 50 тыс. Но в Тюмени.

Гость
#4

Объясните мне, ДЛЯ ЧЕГО ОН ВАМ????
Вы сами не можете разместить объявление о продаже?? Не можете бумажки собрать? ( ЖЕК ГБР...) Наймите лучше юриста для оформления сделки ( 50.000 максимум)
Вот смотрите, риэлтор, разместит объявление на сайтах, и будет ЖДАТЬ когда кто-то заинтересуется. Паралельно, соберет бумажки: Тех. паспорт, спавку из ЕГРП, договор регистрации собственности. Форма 7/9, и приведет вас к юристу для оформления сделки купли продажи.
У покупателей, свой риелтор.
За это 700.000 отдать??????
У вас времени нет этим заниматься? Какой город??
Если Питер, я вам БЕСПЛАТНО помогу. Уже две продала ( дедулину, и родительскую. И покупала новую)

Electron John
#5

риэлтор это жесть какая халявная профессия, бабло из воздуха делают

Гость
#6
Electron John

риэлтор это жесть какая халявная профессия, бабло из воздуха делают

вот именно.

Ума
#7

По своему опыту. В Москве - 3% от стоимости квартиры, если квартира стоит от 7 до 10 млн. Каков процент при прочих диапазонах цен, не интересовалась. Обращайтесь в хорошее агентство.
Услуги опытных частных маклеров-риэлторов действительно могут стоить дороже.

Гость
#8

Не вздумайте отдавать риэлтору такие деньги,вы что? Это огромная сумма. Сама недавно покупала квартиру в Москве . Искала сама по всем сайтам недвижимости,созванивалась,ездила ,смотрела. Когда понравилась квартира, наняла юриста 20000 руб. Он уже сам детали обговаривал с риэлтором продающей стороны.

Гость
#9

У нас в областном центре взяли по 50 тыс с продавца и покупателя со сделки в 5 млн

Гость
#10

Чет очень много!!! Продаю сейчас, агенство берет 300 тыс себе. Свои деньги накидывает сверху стоимости квартиры. Но уж 700 то куда!

Гость
#11

У нас в городе однушка стоит 2 Млн, берут 1%со сделки,только с покупателя

Гость
#12

я сейчас продаю дом, все просят 3 процента

Мумуля
#13

Мы месяц назад купили квартиру в Королеве за 4500000, так продавец отдал риэлтору 300000!!! Я платить отказалась (риэлтор хотела еще с нас 54000).
Как мне показалось, что риэлтор дармоед самый обыкновенный: за эти деньги он размещал объявление и присутствовал на сделке. Договор купли-продажи делал регистратор, он же ездил в департамент подавал и забирал документы. Документы для сделки собирал сам продавец.

Гость
#14
Гость

Объясните мне, ДЛЯ ЧЕГО ОН ВАМ????
Вы сами не можете разместить объявление о продаже?? Не можете бумажки собрать? ( ЖЕК ГБР...) Наймите лучше юриста для оформления сделки ( 50.000 максимум)
Вот смотрите, риэлтор, разместит объявление на сайтах, и будет ЖДАТЬ когда кто-то заинтересуется. Паралельно, соберет бумажки: Тех. паспорт, спавку из ЕГРП, договор регистрации собственности. Форма 7/9, и приведет вас к юристу для оформления сделки купли продажи.
У покупателей, свой риелтор.
За это 700.000 отдать??????
У вас времени нет этим заниматься? Какой город??
Если Питер, я вам БЕСПЛАТНО помогу. Уже две продала ( дедулину, и родительскую. И покупала новую)

+1000

Гость
#15

перед НГ продала свою идеальную новостройку с черновой отделкой. Первый агент парень, попросил ему 100 тыс, за три месяца НИ одного показа, сказал снижать сильно-сильно. Стала продавать сама, снизила чуть-чуть - сразу пошли звонки. Позвонил агентша - ой, все устраивает, все срочно, вы только меня не кидайте, сама даже на просмотр не пришла, ну, конечно, договорились напрямую. Покупатель взяла юристов на офоримление, по 5 тыс им заплатили. Затраты времени - без поездок, переговоров, ожиданий и пр., чисто работа - час просмотр, полчаса справки, полчаса в банке, час в кадастровой. За что 100 тыс? а больше вообще ни в какие ворота

#16

Стоимость безумная, пользы никакой. Плата за лень.

Гость
#17
Димыч

Стоимость безумная, пользы никакой. Плата за лень.

Это если речь идет о продаже. С ней проще. А вот в покупке (если вторичка) полно противотанковых мин, и одним юристом здесь не обойтись

#18
Гость

Это если речь идет о продаже. С ней проще. А вот в покупке (если вторичка) полно противотанковых мин, и одним юристом здесь не обойтись

Да-да. Без жуликоватого, ни в каком нормальном деле не преуспевшего риэлтора, у которого знаний - ноль без палочки, а цель одна - побыстрее несколько сот тысяч с ленивых недалеких людишек срубить - действительно, ну никак не обойтись.

Гость
#19
Гость

Это если речь идет о продаже. С ней проще. А вот в покупке (если вторичка) полно противотанковых мин, и одним юристом здесь не обойтись

риелтор Вам тоже ничего не гарантирует

Гость
#20

Вопрос, а какие могут возникнуть проблемы при покупке вторичной однокомнатной квартиры? Если через какое-то время я буду продавать двухкомнатную и хочу купить однокомнатную, которой мне одному будет достаточно, разница получится 500-700 тыс. Без риэлтора не обойтись?

#21

Никакие, которые не мог бы выявить юрист. Но без риэлтора вряд ли удасться обойтись. Потому что прямую продажу от собственника найти непросто.

Гость
#22

ну так кто нанял риэлтора, тот и платит. Покупатель, который сам ищет варианты никак не обязан оплачивать риэлтора с другой стороны. Я продавала квартиру, платила агенту (знакомая), покупатель был один - никто с него ничего не требовал, а так как он брал ипотеку, то все документы и бумаги его банк требовал - дальше уже он сам собирал свою часть, мою собирал агент. Если покупать жилье в ипотеку, то риски минимальны и никакие риэлторы не нужны, так как банк проверят чистоту документов, я честно говоря, если еще буду затевать эту процедуру купли-продажи, то буду сама разбираться, слишком большие деньги отдаются за воздух

Гость
#23
Гость

ну так кто нанял риэлтора, тот и платит. Покупатель, который сам ищет варианты никак не обязан оплачивать риэлтора с другой стороны. Я продавала квартиру, платила агенту (знакомая), покупатель был один - никто с него ничего не требовал, а так как он брал ипотеку, то все документы и бумаги его банк требовал - дальше уже он сам собирал свою часть, мою собирал агент. Если покупать жилье в ипотеку, то риски минимальны и никакие риэлторы не нужны, так как банк проверят чистоту документов, я честно говоря, если еще буду затевать эту процедуру купли-продажи, то буду сама разбираться, слишком большие деньги отдаются за воздух

Как сказать (про ипотеку). У нас в Челябинске уже есть случай, когда даже банк прокололся, одобрил ипотеку на квартиру, откуда прежних хозяев выселить невозможно. Не все так просто

Гость
#24

У нас вообще есть большая "дыра" в законодательстве. Права добросовестного приобретателя заведомо меньше, чем тех, кто его наколол. Ну самый простой пример- незаконно выписанные из квартиры люди (за взятку). Потом квартира продается, и через несколько лет появляется тот, чьи права были нарушены (ребенок, отсидевший свой срок зэк, чья жена продала квартиру незаконно, и т.д), эти всплывшие из небытия подают иск в суд о возврате квартиры, и- выигрывают дело! А тому, кто честно купил, предлагается взыскать ущерб с того, кто ему эту злополучную квартиру продал (а тех уже давно след простыл). с наследственными квартирами та же хр ень. Появляется наследник, НЕ ЗНАВШИЙ об открытии наследства, и через суд восстанавливает свои права. Вот если бы у нас замкнули обиженных на продавцов-мошенников, тогда да, было бы проще. Например, наследник пусть судится не с тем, кто квартиру купил, а с тем, кто ее продал, не уведомив обиженного о том, что вместе с квартирой продается и его доля, и что вообще наследство было. А нормального покупателя-оставьте наконец в покое. Пакость еще в том, что даже прожив в квартире и 10 лет- нельзя быть полностью спокойным, что не вылезет кто-то, ибо по многим статьям нет срока давности практически. Проверить все это невозможно уже потому, что вам, покупателю с улицы, многие документы просто не дадут посмотреть. попробуйте-ка в ЖЭКе дома, где покупаемая квартира, получить для просмотра поквартирную карту- черта с два вам ее покажут. А ведь там записаны все, кто был прописан в доме с момента его сдачи

Гость
#25
Гость

Это если речь идет о продаже. С ней проще. А вот в покупке (если вторичка) полно противотанковых мин, и одним юристом здесь не обойтись

Прекрасно обошлась. Заплатила юрику 50 т.р. , он все кругом проверил, даже с бывшего мужа хозяйки нотариальный отказ от раздела имущества взял, хотя у них после развода 5 лет прошло. А искала сама по объявлениям без всяких агентов.

вика
#26
Мумуля

Мы месяц назад купили квартиру в Королеве за 4500000, так продавец отдал риэлтору 300000!!! Я платить отказалась (риэлтор хотела еще с нас 54000).
Как мне показалось, что риэлтор дармоед самый обыкновенный: за эти деньги он размещал объявление и присутствовал на сделке. Договор купли-продажи делал регистратор, он же ездил в департамент подавал и забирал документы. Документы для сделки собирал сам продавец.

с нас в королеве 400000 срубили еще и подставили!

Гость
#27
Гость

Прекрасно обошлась. Заплатила юрику 50 т.р. , он все кругом проверил, даже с бывшего мужа хозяйки нотариальный отказ от раздела имущества взял, хотя у них после развода 5 лет прошло. А искала сама по объявлениям без всяких агентов.

Это называется повезло с чистотой квартиры

#28
Гость

Это называется повезло с чистотой квартиры

Предположим, с чистотой были бы проблемы. Чем помог бы риэлтор?

Нахождением проблем? Шанс нахождения риэлтором проблем значительно ниже, чем шанс нахождения проблем юристом. Потому что юридическая подкованность типового риэлтора значительно ниже подкованности даже интересующихся граждан, не говоря уже о специально обученных юристах.

Доступом к каким-нибудь сведениям? Риэлтор не имеет никакого специального доступа к какой-либо информации. Все, что может получить риэлтор, может получить и покупатель, причем без особенного труда.

А вот вред от риэлтора значительный. Потому что он, с одной стороны, вызывает у человека ощущение, что процесс контролируется специалистом. Хотя риэлтор ни разу не специалист в чем бы то ни было. С другой стороны, у риэлтора есть серьезный мотив провести сделку. В отличие от юриста. Риэлтор же за результат получает деньги, а юрист - за процесс. Поэтому юрист заинтересован в том, чтобы тщательнейшим образом все проверять и проверять и проверять, нет, это плохая квартира, давайте теперь следующую проверять и проверять и проверять... Дополнительно вред от риэлтора усиливает тем, что риэлтор ответственности ни за что не несет.

Гость
#29

А почему в России агентов по продаже недвижимости называют Риэлторами?
Вообще-то realtor это торговая марка и сообщество агентов в США по недвижимости, которые должны платить регулярный взнос, обучаться и сдавать тесты. Любят себя в России красиво по иностранному обозвать, а ведь за этим ничего не стоит.
Любой американский агент по продаже недвижимости сдает непростой экзамен и может практиковать только в Штате, экзамены которого сдал на основании полученной лицензии. Лицензия продлевается каждые два года после прохождения курса повышения квалификации и сдачи теста. И если агент вступил во всеамериканское сообщество Realtor, то тоже имеет обязательства по поддержанию статуса.

Гость
#30
Димыч

Предположим, с чистотой были бы проблемы. Чем помог бы риэлтор?

Нахождением проблем? Шанс нахождения риэлтором проблем значительно ниже, чем шанс нахождения проблем юристом. Потому что юридическая подкованность типового риэлтора значительно ниже подкованности даже интересующихся граждан, не говоря уже о специально обученных юристах.

Доступом к каким-нибудь сведениям? Риэлтор не имеет никакого специального доступа к какой-либо информации. Все, что может получить риэлтор, может получить и покупатель, причем без особенного труда.

А вот вред от риэлтора значительный. Потому что он, с одной стороны, вызывает у человека ощущение, что процесс контролируется специалистом. Хотя риэлтор ни разу не специалист в чем бы то ни было. С другой стороны, у риэлтора есть серьезный мотив провести сделку. В отличие от юриста. Риэлтор же за результат получает деньги, а юрист - за процесс. Поэтому юрист заинтересован в том, чтобы тщательнейшим образом все проверять и проверять и проверять, нет, это плохая квартира, давайте теперь следующую проверять и проверять и проверять... Дополнительно вред от риэлтора усиливает тем, что риэлтор ответственности ни за что не несет.

Чистотой агент по продаже недвижимости заниматься не должен. Это не в его обязанностях. Агент это только знание процедуры купи-продай и не более.
Для чистоты существут другие компании, которые продают специальную страховку новому владельцу и проверяют чистоту титула, а так же отвечают за финансовую сторону сделки. Агент не имеет и не должен иметь таких полномочий.

Гость
#31

Доступом к каким-нибудь сведениям? Риэлтор не имеет никакого специального доступа к какой-либо информации. Все, что может получить риэлтор, может получить и покупатель, причем без особенного труда.

Попробуйте получить информацию о прописанных в квартире с ее запуска в эксплуатацию. А я на вас посмотрю. Хотя риэлтор (которого надо искать по рекомендациям, и работающего именно в данном районе города) эту информацию достает легко. Неофициальным путем, через прикормленных сотрудниц УК

Гость
#32

Для чистоты существут другие компании, которые продают специальную страховку новому владельцу и проверяют чистоту титула, а так же отвечают за финансовую сторону сделки. Агент не имеет и не должен иметь таких полномочий.[/quote]


В России такого "института" нет. То есть описанное вами (компании)- это не в РФ

Гость
#33

Дополню к 31- Димыч, мне пришлось отказаться от покупки нескольких вариантов квартир именно потому, что было невозможно получить выписки о прописанных ранее в этой конкретной квартире. В управляющей компании данного дома доходил до начальника- везде одно и то же- "НЕ ПОЛОЖЕНО", "ТАКУЮ ИНФОРМАЦИЮ МЫ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕМ". И все. Наконец удалось выйти на риэлтора, который смог помочь с этой проблемой, ксерокопии выносил. Так и нашли чистую квартиру наконец-то

Гость
#34

И еще (продолжу 33)- по деньгам. Мне лично услуги риэлтора обошлись относительно недорого, по крайней мере, не в таких суммах, как здесь пишут

Гость
#35
Гость

Прекрасно обошлась. Заплатила юрику 50 т.р. , он все кругом проверил, даже с бывшего мужа хозяйки нотариальный отказ от раздела имущества взял, хотя у них после развода 5 лет прошло. А искала сама по объявлениям без всяких агентов.

а как вы нашли такого ответственного юриста или знакомый был?

Гость
#36
Гость

У нас вообще есть большая "дыра" в законодательстве. Права добросовестного приобретателя заведомо меньше, чем тех, кто его наколол. Ну самый простой пример- незаконно выписанные из квартиры люди (за взятку). Потом квартира продается, и через несколько лет появляется тот, чьи права были нарушены (ребенок, отсидевший свой срок зэк, чья жена продала квартиру незаконно, и т.д), эти всплывшие из небытия подают иск в суд о возврате квартиры, и- выигрывают дело! А тому, кто честно купил, предлагается взыскать ущерб с того, кто ему эту злополучную квартиру продал (а тех уже давно след простыл). с наследственными квартирами та же хр ень. Появляется наследник, НЕ ЗНАВШИЙ об открытии наследства, и через суд восстанавливает свои права. Вот если бы у нас замкнули обиженных на продавцов-мошенников, тогда да, было бы проще. Например, наследник пусть судится не с тем, кто квартиру купил, а с тем, кто ее продал, не уведомив обиженного о том, что вместе с квартирой продается и его доля, и что вообще наследство было. А нормального покупателя-оставьте наконец в покое. Пакость еще в том, что даже прожив в квартире и 10 лет- нельзя быть полностью спокойным, что не вылезет кто-то, ибо по многим статьям нет срока давности практически. Проверить все это невозможно уже потому, что вам, покупателю с улицы, многие документы просто не дадут посмотреть. попробуйте-ка в ЖЭКе дома, где покупаемая квартира, получить для просмотра поквартирную карту- черта с два вам ее покажут. А ведь там записаны все, кто был прописан в доме с момента его сдачи

Не все, кто был прописан имеют право на квартиру. У моего родственника, например, как-то оказались прописаны какие-то левые люди, которых никто никогда не видел. Криминал, в общем. Он вовремя спохватился, написал куда-то, их выписали. И как теперь эта прописка будет влиять на продажу квартиры? Могут ли они объявиться опять и предъявлять права на квартиру новым владельцам?

#37
Гость

Попробуйте получить информацию о прописанных в квартире с ее запуска в эксплуатацию. А я на вас посмотрю. Хотя риэлтор (которого надо искать по рекомендациям, и работающего именно в данном районе города) эту информацию достает легко. Неофициальным путем, через прикормленных сотрудниц УК

Собственник может получить по квартире любую информацию, какая только есть в природе. Если собственник не предоставляет эту информацию - значит квартира проблемная и нужно искать другую квартиру. А не риэлтора за 700т.р. нанимать.

#38
Гость

Могут ли они объявиться опять и предъявлять права на квартиру новым владельцам?

Только те прописанные люди, кто отказался от приватизации, имеют право на бессрочное пользование квартирой.

К праву собственности в приватизированных квартирах прописка не имеет никакого отношения.

Гость
#39
Димыч

Гость
Попробуйте получить информацию о прописанных в квартире с ее запуска в эксплуатацию. А я на вас посмотрю. Хотя риэлтор (которого надо искать по рекомендациям, и работающего именно в данном районе города) эту информацию достает легко. Неофициальным путем, через прикормленных сотрудниц УКСобственник может получить по квартире любую информацию, какая только есть в природе. Если собственник не предоставляет эту информацию - значит квартира проблемная и нужно искать другую квартиру. А не риэлтора за 700т.р. нанимать.

Во-первых, не за 700 (в моем случае). Во-вторых искать ДРУГУЮ квартиру часто невозможно, так как нужна квартира именно В ЭТОМ ДОМЕ. А квартира оказывается и не проблемной зачастую, просто собственник лишний раз ж-пу не хочет оторвать.

Гость
#40
Димыч

Гость
Могут ли они объявиться опять и предъявлять права на квартиру новым владельцам?Только те прописанные люди, кто отказался от приватизации, имеют право на бессрочное пользование квартирой. К праву собственности в приватизированных квартирах прописка не имеет никакого отношения.

Не все так просто. Вы забыли о незаконно выписанных. Классика жанра- выписка за бабло зэка, сидящего лет 10, его женой, чтобы продать квартиру и смыться, часто с новым гражданским мужем, ибо зэк выйдет-прибьет. Детей выписывают также. И отвечать будет добросовестный покупатель (таскаться по судам), а не мошенники

Гость
#41

По уму должно быть так- квартира продана, покупатель- законнопослушный гражданин. Все, от-ва-ли-те от него. Судитесь между собой. Вышедший зэк- со своей женой, дети- с родителями, продавшими квартиру, наследник, не знавший о наследстве- с теми наследниками, кто подсуетился. И так далее. Но ведь это же надо органам работать! Розыск той же беглой супруги делать, и так далее. Это сложно и лень. Проще взять ло_ха- покупателя, и его трясти, он-то не прячется. Законы у нас, ети их...

#42
Гость

А квартира оказывается и не проблемной зачастую, просто собственник лишний раз ж-пу не хочет оторвать.

Не вопрос. Пусть доверенность делает и покупатель сам все получит.

Помимо финансовой составляющей - мало ли чего кто там с заднего крыльца вам наскерачит.

#43
Гость

Не все так просто. Вы забыли о незаконно выписанных. Классика жанра- выписка за бабло зэка, сидящего лет 10, его женой, чтобы продать квартиру и смыться, часто с новым гражданским мужем, ибо зэк выйдет-прибьет. Детей выписывают также. И отвечать будет добросовестный покупатель (таскаться по судам), а не мошенники

А в чем проблема выписать хоть зека, хоть кого? Причем тут "за бабло"? Если этот зек не отказывался от приватизации и квартира приватизированная, то его без проблем собственник без всякого бабла выпишет и продаст квартиру без всяких проблем для покупателя.

Если же "за бабло" был выписан отказавшийся от приватизиции, то опять же - чем тут поможет риэлтор? Вы думаете, он вам с заднего крыльца справку принесет о выписке с печатью "проделывали это незаконно за взятку"?

Гость
#44

700 000 наглеж. Такие деньги за такой труд это немыслимо. А вообще почитайте НЕРС, там каждый второй интересуется, за что риэлторы деньги берут. Внятного ответа не дал ни один супер-профи) за много лет.

звезда мишлен
#45

при продаже квартиры вам риэлтор не нужен, потому рискует покупатель, ане продавец. если покупателю надо - пусть сам нанимает.
а покупать- ну покупайте у застройщика или первого собственника.
договор купли-продажи вам нотариус составит, зарегистрировать вы его можете сами бесплатно, один день потратите на это. и все.

#46
звезда мишлен

договор купли-продажи вам нотариус составит

Нотариус то зачем?

звезда мишлен
#47
Димыч

звезда мишлен

договор купли-продажи вам нотариус составит

Нотариус то зачем?

ну если сами не могут....

Гость
#48

А в чем проблема выписать хоть зека, хоть кого? Причем тут "за бабло"? Если этот зек не отказывался от приватизации и квартира приватизированная, то его без проблем собственник без всякого бабла выпишет и продаст квартиру без всяких проблем для покупателя.

Про зеков-посмотрите статистику по судам. Выписать его НЕЛЬЗЯ, пока он сидит.

Гость
#49

Что вы тут несете? Ко мне адвокат (юрист) лично обращалась, чтобы продать ее квартиру. Договор, провести сделку. Что же она сама не провела, раз юрист? Покупать тоже будет через нас (дочери). На юридическую чистоту проверяем мы (это обременение, прописанные, различные справки и тд)!
Автор, я не в москве, но расценки вашего города знаю. Берут и по 3%, а не по 2.
У вас получается с продажи 350, с покупки 350. Вполне для москвы. Риск в том, что вы можете отказаться от покупки, поэтому вам озвучили полную стоимость услуг.

звезда мишлен
#50
Гость

Что вы тут несете? Ко мне адвокат (юрист) лично обращалась, чтобы продать ее квартиру. Договор, провести сделку. Что же она сама не провела, раз юрист? Покупать тоже будет через нас (дочери). На юридическую чистоту проверяем мы (это обременение, прописанные, различные справки и тд)!
Автор, я не в москве, но расценки вашего города знаю. Берут и по 3%, а не по 2.
У вас получается с продажи 350, с покупки 350. Вполне для москвы. Риск в том, что вы можете отказаться от покупки, поэтому вам озвучили полную стоимость услуг.

ну может ей просто париться не хотелось и некогда было.
вы же никакой ответственности не несете за свои действия, а деньги берете приличные.