Гость
Статьи
Как разделить 30 тыс.$ …

Как разделить 30 тыс.$ ??

Умерла бабушка, осталась двухком. кв-ра . Родители кв-ру эту сейчас сдают. Мой брат говорит им - продайте эту кв-ру, и отдайте все деньги мне, у меня жилья нет. Квартира находится в провинции и продать ее можно за 30 тыс.$. Родители говорят - это не честно, давайте деньги поделим на 4-х - мать, отец, я, брат. Брат сказал - это мало будет для него. Спорят они уже 2 года, все поделить не могут. Тут появилась новая версия - продать за 30 тыс. долл. эту кв-ру, из них 5 тыс. долл. родители себе оставят, остальные 25 отдадут брату. Прошу совета со стороны, ведь со стороны виднее, как нужно поступить? Спасибо

автор
59 ответов
Последний — Перейти
ffhjk@list.ru
#1

По совести. У вас то жилье есть? Сами заработали?или родители помогли?

Гость
#2

Нашли бочку спирта, продали, а деньги пропили. Это про ваше семейство автор.

автор
#3

Я уехала из этого поселка городского типа 17 лет назад в Москву на ПМЖ. У меня конечно давно жилье есть - 2 квартиры и коттедж. Родители мне это не покупали, и деньгами не помогали. А мой брат младший ездит на заработки в Москву и хочет на деньги от проданной бабушкиной кв-ры купить себе что-нибудь в Москве.

Гость
#4
Гость

Нашли бочку спирта, продали, а деньги пропили. Это про ваше семейство автор.

действительно))) Зачем продавать квартиру, чтобы купить квартиру? Пусть брат в ней живёт. Вам-то автор, есть где жить?

Гость
#5
автор

Я уехала из этого поселка городского типа 17 лет назад в Москву на ПМЖ. У меня конечно давно жилье есть - 2 квартиры и коттедж. Родители мне это не покупали, и деньгами не помогали. А мой брат младший ездит на заработки в Москву и хочет на деньги от проданной бабушкиной кв-ры купить себе что-нибудь в Москве.

Т.е. на 30 000 долларов он хочет жильё в Москве? Он с ценами знакомился? Или у него ест накопления какие-то?

Гость
#6
автор

Я уехала из этого поселка городского типа 17 лет назад в Москву на ПМЖ. У меня конечно давно жилье есть - 2 квартиры и коттедж. Родители мне это не покупали, и деньгами не помогали. А мой брат младший ездит на заработки в Москву и хочет на деньги от проданной бабушкиной кв-ры купить себе что-нибудь в Москве.

а заработать он не хочет или не в силах? и что можно купить в Москве на эти деньги?

Гость
#7

хотелки вашего брата прекрасны в своей меланхоличной жадности, но не слишком ли? он, полагаю, молодой/здоровый мужик - так пусть зарабатывает сам, следовательно, нужно поделить деньги от квартиры на всех. И что хочет, то пусть со своей долей и делает. Отдайте ему свою долю в долг (если доверяете), 400тыс= первый взнос в строящийся дом в Новой Москве.
А родители - люди взрослые, им деньги нужны на черный день

Гость
#8
Гость

А родители - люди взрослые, им деньги нужны на черный день

А может ничего с той квартирой не делать?
Для родителей прибавка к пенсии. И лучше недвига, чем ден.знаки.

автор
#9
Гость

действительно))) Зачем продавать квартиру, чтобы купить квартиру? Пусть брат в ней живёт. Вам-то автор, есть где жить?

Да он не хочет жить в этом поселке, там работы нет. Он в Москве хочет жить.

Гость
#10

он за эту сумму даже гараж в Москве не купит, клоун

Тата
#11

Я бы поделила на месте вашей мамы эти деньги между детьми поровну и все. Не важно что у кого есть на данный момент это к делу не относится. Зачем родителям деньги эти тоже не понимаю???Они, что нуждаются, нет квартиры, дохода?? У моих родителей есть где жить и на что, а что то сверху они мне отдают. Я не прошу, но это же родители, им в радость дать детям. Все, что ты зарабатываешь и наживаешь все равно для детей и им достанется. Так и я все своему ребенку буду отдавать. Мое мнение: поделить поровну между детьми

автор
#12
Гость

Т.е. на 30 000 долларов он хочет жильё в Москве? Он с ценами знакомился? Или у него ест накопления какие-то?

Он хочет на эти деньги купить участок в МО. Что-бы построить дом. У брата есть сожительница из того-же поселка. Эта сожительница хочет продать свой частный дом в поселке и деньги вложить в строительство дома в МО.

Гость
#13
Тата

Я бы поделила на месте вашей мамы эти деньги между детьми поровну и все. Не важно что у кого есть на данный момент это к делу не относится. Зачем родителям деньги эти тоже не понимаю???Они, что нуждаются, нет квартиры, дохода??

Ну и глупости. Люди уже взрослые, на пенсии им деньги лишними не будут. Да и 5 тысяч долларов - это копейки. Может ремонт сделают, может отдохнуть съездят. Что же им о себе не думать?

автор
#14
Тата

Я бы поделила на месте вашей мамы эти деньги между детьми поровну и все. Не важно что у кого есть на данный момент это к делу не относится. Зачем родителям деньги эти тоже не понимаю???Они, что нуждаются, нет квартиры, дохода?? У моих родителей есть где жить и на что, а что то сверху они мне отдают. Я не прошу, но это же родители, им в радость дать детям. Все, что ты зарабатываешь и наживаешь все равно для детей и им достанется. Так и я все своему ребенку буду отдавать. Мое мнение: поделить поровну между детьми

Родители пенсионеры, мать диабетик и еще инсульт, дорогие лекарства, деньги очень нужны.

Гость
#15
Гость

Гость

А родители - люди взрослые, им деньги нужны на черный день

А может ничего с той квартирой не делать?
Для родителей прибавка к пенсии. И лучше недвига, чем ден.знаки.

Согласна. Дочери деньги не нужны - она обеспечена, сын какой-то мутный план придумал, а родителям - постоянный доход на пенсии.

MCLaren
#16

пусть вам и брату поровну поделят мне так кажется, им то зачем эти деньги, а брат действительно на них ничё в Москве не купит. Но если вам брата жалко отдайте бедолаге все 30, может на квартиру накопит, может.

Гость
#17
автор

Родители пенсионеры, мать диабетик и еще инсульт, дорогие лекарства, деньги очень нужны.

??? Ну так просто деньги как придут, так и уйдут. А тут ежемесячный приход от сдачи

Гость
#19
автор

Он хочет на эти деньги купить участок в МО. Что-бы построить дом. У брата есть сожительница из того-же поселка. Эта сожительница хочет продать свой частный дом в поселке и деньги вложить в строительство дома в МО.

Ооой фантазеееры. Они промотают эту квартиру и остануться вообще не с чем. Еще и не больше не меньше- на дом замахнулись. Пусть квартиру бу в подмосковье осилят. Бывают же дурные люди а

Тата
#20
автор

Родители пенсионеры, мать диабетик и еще инсульт, дорогие лекарства, деньги очень нужны.

Ну тогда действительно, поделить поровну на всех. А вам ваша доля очень нужна, у вас уже на нее планы имеются?

автор
#21
MCLaren

пусть вам и брату поровну поделят мне так кажется, им то зачем эти деньги, а брат действительно на них ничё в Москве не купит. Но если вам брата жалко отдайте бедолаге все 30, может на квартиру накопит, может.

Я думаю так. Родителям как-раз очень нужны эти деньги от сдачи кв-ры, они же пенсионеры, им помогать нужно. А брат молодой, 31 год, зарабатывает в Москве, зачем ему помогать? Разделить 30 тыс. на меня и брата? 15 т.долл. ему не сделают погоды, а мне это вообще не нужно. Это как про тот веник - пока в связке - можно подметать, а разделишь на прутья - толку никакого не будет.

Тата
#22
Гость

Ну и глупости. Люди уже взрослые, на пенсии им деньги лишними не будут. Да и 5 тысяч долларов - это копейки. Может ремонт сделают, может отдохнуть съездят. Что же им о себе не думать?

Нет я с вами согласна если в семье плохо с деньгами. И родителям не на что сделать ремонт или купить лекарства, то конечно. Но я как то не понимаю, женщина имеющая в Москве 2 квартиры и коттедж, по здешним меркам далеко не нищенка, а родителям денег на лекарства не найти???

Тата
#23
Тата

Нет я с вами согласна если в семье плохо с деньгами. И родителям не на что сделать ремонт или купить лекарства, то конечно. Но я как то не понимаю, женщина имеющая в Москве 2 квартиры и коттедж, по здешним меркам далеко не нищенка, а родителям денег на лекарства не найти???

отдайте все родителям тогда

Marusja
#24
автор

Я уехала из этого поселка городского типа 17 лет назад в Москву на ПМЖ. У меня конечно давно жилье есть - 2 квартиры и коттедж. Родители мне это не покупали, и деньгами не помогали. А мой брат младший ездит на заработки в Москву и хочет на деньги от проданной бабушкиной кв-ры купить себе что-нибудь в Москве.

мне кажется, вы достаточно состоятельный человек и можете позволить себе- отказаться от этих денег. с вашей стороны, это будет достойный поступок по отношению к брату.

Гость
#26
Marusja

мне кажется, вы достаточно состоятельный человек и можете позволить себе- отказаться от этих денег. с вашей стороны, это будет достойный поступок по отношению к брату.

Угу, а потом после наступления печального часа Х, откажитесь и от дележа родительской квартиры. Это все очень достойно по отношению к брату! )))

Marusja
#27
автор

Я думаю так. Родителям как-раз очень нужны эти деньги от сдачи кв-ры, они же пенсионеры, им помогать нужно. А брат молодой, 31 год, зарабатывает в Москве, зачем ему помогать? Разделить 30 тыс. на меня и брата? 15 т.долл. ему не сделают погоды, а мне это вообще не нужно. Это как про тот веник - пока в связке - можно подметать, а разделишь на прутья - толку никакого не будет.

здесь я согласна с вами, что сдавать квартиру-это намного облегчает жизнь ваших родителей. но, брат по-видимому прессует их с продажей, жалуется на нелегкую жизнь?

автор
#28
Тата

Нет я с вами согласна если в семье плохо с деньгами. И родителям не на что сделать ремонт или купить лекарства, то конечно. Но я как то не понимаю, женщина имеющая в Москве 2 квартиры и коттедж, по здешним меркам далеко не нищенка, а родителям денег на лекарства не найти???

Им хватает денег на лекарства от сдачи бабушкиной кв-ры, главное не отбирать эту квартиру, чтоб не прекращался источник дохода. Касательно помощи от меня - я подарила им новую машину в этом году Ниссан - Х трейл, как раз 60 лет отцу было. До этого ездил на ржавых жигулях.

АВ
#29

Приготовьтесь - Ваш братец ещё и в суд на Вас подаст! Если ему покажется, что его обделили. Вообще, если хотите сохранить какие-либо отношения и нервы - откажитесь от своей доли, если есть такая возможность и вы не последний х@й без соли доедаете. Не важны родственные отношения и готовы ответствовать в суде - тогда участвуйте в наследовании. Братец непутёвый, слов нет, но решите что важнее - потерять наследство и избежать скандала, либо вступить в бой и получить полную тачку г@вна от братца.

Гость
#30

А с какого перепуга родители вообще кому-то что-то должны?
Кто-то из родителей (чьей мамой была бабушка) получил эту квартиру в личную собственность. Один родитель. Не оба, не Вы, автор, не братец. С чего кто-то должен продавать, потому что у братца зачесалось, да еще и деньги делить??? Что за бред?

Marusja
#31
Гость

Угу, а потом после наступления печального часа Х, откажитесь и от дележа родительской квартиры. Это все очень достойно по отношению к брату! )))

не мастерите истерику, гость. родители живы и здоровы, сейчас речь не о том.
я бы не продавала квартиру, так как пенсии маленькие, дети по-видимому не горят желанием помогать. считаю, что квартиру продавать не надо, пусть старики живут спокойно и не боятся о завтрашнем дне.

Гость
#32
Тата

Нет я с вами согласна если в семье плохо с деньгами. И родителям не на что сделать ремонт или купить лекарства, то конечно. Но я как то не понимаю, женщина имеющая в Москве 2 квартиры и коттедж, по здешним меркам далеко не нищенка, а родителям денег на лекарства не найти???

Мне кажется, что родителям хотелось бы в любом случае иметь некоторую фин. состоятельность, которую и даёт им сдача жилья. Я нигде не видела, чтобы автор написала, что она не помогает родителям.

Гость
#33

если вам в принципе не очень нужны эти деньги-пускай делят на троих, а если родители хотят отдать свою часть ему, тогда и вы претендуйте, пусть обломится

Гость
#34
Marusja

не мастерите истерику, гость. родители живы и здоровы, сейчас речь не о том.
я бы не продавала квартиру, так как пенсии маленькие, дети по-видимому не горят желанием помогать. считаю, что квартиру продавать не надо, пусть старики живут спокойно и не боятся о завтрашнем дне.

Что я и написала в еще 8 пост...

Marusja
#35
Гость

Что я и написала в еще 8 пост...

извините, я как-то гостей не различаю, мне они все на одно лицо:)
поддерживаю, продавать не надо.

Гость
#36
Тата

Я бы поделила на месте вашей мамы эти деньги между детьми поровну и все. Не важно что у кого есть на данный момент это к делу не относится. Зачем родителям деньги эти тоже не понимаю???Они, что нуждаются, нет квартиры, дохода?? У моих родителей есть где жить и на что, а что то сверху они мне отдают. Я не прошу, но это же родители, им в радость дать детям. Все, что ты зарабатываешь и наживаешь все равно для детей и им достанется. Так и я все своему ребенку буду отдавать. Мое мнение: поделить поровну между детьми

Что за бред? Детям небось уже за 30. А вы знаете какие пенсии в России? Как это зачем родителям деньги? Вы что д y р a?

автор
#37
Гость

автор
Он хочет на эти деньги купить участок в МО. Что-бы построить дом. У брата есть сожительница из того-же поселка. Эта сожительница хочет продать свой частный дом в поселке и деньги вложить в строительство дома в МО.
Ага, фантазеры. Я когда коттедж строила, столько денег вложила - участок + дом + отделка внутренняя/наружная + ввод в дом всех коммуникаций. А они хотят на 30 тыс. долл. участок купить и на 40 тыс. дом построить, до 50 км от МКАД. Я им говорю - что это не реально, они не верят.
Ооой фантазеееры. Они промотают эту квартиру и остануться вообще не с чем. Еще и не больше не меньше- на дом замахнулись. Пусть квартиру бу в подмосковье осилят. Бывают же дурные люди а

Гость
#38

А мне как раз почему-то брата жалко.Давайте не кривить душой: заработать на жилье сегодня очень нелегко.А здесь в позу: либо не продавать, либо пополам.Зачем, если сестра и так обеспечена (на словах).Или родителям на лекарства жаль? Так брат тоже сможет помочь, если с жильем устаканится все.Семейка пауков в банке, а не семья.

автор
#39

А вот мне интересно, в других семьях как делят? нуждающемуся ребенку все, не нуждающемуся ничего?

Гость
#40
автор

А вот мне интересно, в других семьях как делят? нуждающемуся ребенку все, не нуждающемуся ничего?

Автор. объясните мне.КАКУЮ погоду вам сделают 7,5 тысяч долларов, если вы САМИ говорите, что они вам не нужны особо? Ну и не прикрывайтесь заботами о родителях, скажите, что вам жалко денег и все.Зато честно.

автор
#41
Гость

Автор. объясните мне.КАКУЮ погоду вам сделают 7,5 тысяч долларов, если вы САМИ говорите, что они вам не нужны особо? Ну и не прикрывайтесь заботами о родителях, скажите, что вам жалко денег и все.Зато честно.

Никаких мне денег не надо. Хочу чтоб родители не повелись на уговоры брата, и не продали эту кв-ру. Эти деньги от аренды им в помощь на пенсии будут. Интересно, в других семьях как ? бедному ребенку все, богатому ничего?

Гость
#42
автор

Никаких мне денег не надо. Хочу чтоб родители не повелись на уговоры брата, и не продали эту кв-ру. Эти деньги от аренды им в помощь на пенсии будут. Интересно, в других семьях как ? бедному ребенку все, богатому ничего?

То-то и оно, не семья, а пауки в банке.

Marusja
#43
автор

Никаких мне денег не надо. Хочу чтоб родители не повелись на уговоры брата, и не продали эту кв-ру. Эти деньги от аренды им в помощь на пенсии будут. Интересно, в других семьях как ? бедному ребенку все, богатому ничего?

обычно богатые помогают бедным, что бы еще больше обогатиться:) заповедь читали?

Гость
#44

владелец квартиры сам решает, что делать с квартирой. Владельцем, как я понял, является мать (она наследница квартиры бабушки), поэтому она и только она решает. Все прочие могут прикрыть жадные рты и молча ждать решения матери.

Гость
#45

второе. Уж очень темка похожа на разводку.

Гость
#46

третье. Автор не живёт в Москве, поскольку совершенно не представляет уровень цен на жильё в ней, да и грамматические ошибки ("как-раз, что-бы, того-же") говорят об этом же.

автор
#47
Гость

владелец квартиры сам решает, что делать с квартирой. Владельцем, как я понял, является мать (она наследница квартиры бабушки), поэтому она и только она решает. Все прочие могут прикрыть жадные рты и молча ждать решения матери.

правильно, мать наследница. Решение за ней. Но задолбали уже 2 года делить эти деньги, причем совета просят у меня. А решила спросить у вас. Не разводка, в каждой теме всем разводки мерещатся, но жизнь порой подкидывает похлеще ситуации, из серии "разводка отдыхает"

автор
#48
Гость

третье. Автор не живёт в Москве, поскольку совершенно не представляет уровень цен на жильё в ней, да и грамматические ошибки ("как-раз, что-бы, того-же") говорят об этом же.

Еще раз прочтите тему. И какая разница, где живет автор?