Гость
Статьи
Что лучше квартира или …

Что лучше квартира или дом?

Собираемся покупать квартиру в городе и задумались, что лучше загородный дом или квартира в городе? За городом жить хорошо, свежий воздух и т.д., но придется возить на машине детей в школу. Да и за городом магазинов нет, опять же только на машине куда то ехать.

61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Я считаю, что квартира , особенно для работающих людей с детьми. Но сейчас придет Димыч и будет доказывать обратное)

А
#2

Я считаю,что квартира

Гость
#3

Смотря какая квартира и какой дом. Если квартира в элитном доме и в престижном районе города с развитой инфраструктурой - это одно, а обычная квартира в хрущобе или панельке в спальном районе - другое. Опять же, если дом расположен по прекрасному направлению в 10 км от Москвы. находится в охраняемом городке с полной инфраструктурой и школами - это одно, в если это деревенский дом в глуши за 100 км от Москвы - это совсем другое.

Гость
#4

Дом, это когда уже ЕСТЬ квартира в городе.
С домом что угодно может случиться, запасной аэродром должен быть обязательно.
Не понимаю людей, которые продают квартиру и строят на эти деньги дом.

Гость
#5

Думаю в доме жить лучше, никаких соседей за стенкой, более просторно,но хлопотней(листва осенью, снег зимой и т.д.)

бука
#6

Если позволяют деньги, если есть машины в семье, то лучше конечно дом . а что, детей в школу отвезли, в магазин заехали, приехали домой и красота! это тебе не коробка с соседями за стенкой, где ни развернуться, ни отдохнуть толком

Гость
#7

Для меня лучше дом. Минус лишь в том, что за домом нужен больший уход, чем за квартирой.

Гость
#8
Гость

Я считаю, что квартира , особенно для работающих людей с детьми. Но сейчас придет Димыч и будет доказывать обратное)

++++++++++++ У него очень упертый взгляд на тему. Как единственно верное решение всех проблем с жильем он видит именно строительство своего дома. Не знаю, у меня все, кто и заводил свой дом- постройка/покупка- довольно скоро начали все-таки перебираться в город. Причем не только из-за детей (хотя и это очень достает- их таскать туда-сюда (Димыч тут встрянет, что не надо таскать, а надо отдавать в сельские сады и школы), но и самим надоедает эта жизнь за рулем- кто работает каждый день имеется в виду

Баба Ира
#9
Гость

Дом, это когда уже ЕСТЬ квартира в городе.
С домом что угодно может случиться, запасной аэродром должен быть обязательно.
Не понимаю людей, которые продают квартиру и строят на эти деньги дом.

Вот кстати, знаю другой вариант (знакомые знакомых так сказать): построили дом и там живут, и купили квартиру, но уже в ипотеку (её сдают, деньги в оплату), говорят: дети подрастут и будет им уже жильё.

имя
#10

городской житель о доме имеет слабое представление. я живу в 4 этажном кирпичном домине с садом. да траблов больше, но свобода от соседей, от толкучек мне дороже. летом хоть голый загорай, а газон и снег, это фитнес своего рода. от города 20 мин от города.

Гость
#11

Гость

Дом, это когда уже ЕСТЬ квартира в городе.
С домом что угодно может случиться, запасной аэродром должен быть обязательно.
Не понимаю людей, которые продают квартиру и строят на эти деньги дом.

Вот кстати, знаю другой вариант (знакомые знакомых так сказать): построили дом и там живут, и купили квартиру, но уже в ипотеку (её сдают, деньги в оплату), говорят: дети подрастут и будет им уже жильё.

Вот это правильно.
Моя сестрям, построила коттедж, квартирку тоже сдавали. Пока старшая дочь не подросла. Сейчас, в универ поступила, и уже будет жить самостоятельно в квартире. А до этого, ЖЕСТЬ!!! Утром, на машине в школу (обоих) Дети на продленке, несчастные, сестра и муж, до 18,00 работают, потом бегом за детьми на машине. Всем семейством домой, А девчонкам, даже не встретиться с друзьями, с одноклассниками, (они же встречаются после школы, и в гости друг к другу ходят, и на ДР, собираются компаниями, и ВСЕГДА надо дочь везти на машине, а потом после тусовки забирать.
Естественно скандалы, ребенок переживает, что родители не всегда соглашаются отвезти, а потом забрать.
В общем, дети привязаны к сиденью дома. Помню сестра заболела, а муж в командировке (2 недели забугром) Врача не вызвать из поликлиники (не едут просто на просто))) Неотложка приехала, выписала кучу лекарств, и уехала, аптеки рядом нет, надо было колоть антибиотики, колоть КОМУ?? Каждый раз вызывать неотложку? Хорошо, что есть Я. А вот в другой ситуации...

Гость
#12
имя

городской житель о доме имеет слабое представление. я живу в 4 этажном кирпичном домине с садом. да траблов больше, но свобода от соседей, от толкучек мне дороже. летом хоть голый загорай, а газон и снег, это фитнес своего рода. от города 20 мин от города.

А у нас квартира в городе+ Загородный дом (из оцелиндрованного бревна+ банька) Ни каких проблем, по выходным, едем загород, а на неделе, живем в городе. Все праздники за городом, родителей туда перевезли (они свою квартирку сдают) Но мотаться каждый день на работу, с работы, пусть и 80км, но НАФИГ!!!!!!

Гость
#13
Гость

Гость

Дом, это когда уже ЕСТЬ квартира в городе.
С домом что угодно может случиться, запасной аэродром должен быть обязательно.
Не понимаю людей, которые продают квартиру и строят на эти деньги дом.

Вот кстати, знаю другой вариант (знакомые знакомых так сказать): построили дом и там живут, и купили квартиру, но уже в ипотеку (её сдают, деньги в оплату), говорят: дети подрастут и будет им уже жильё.

Вот это правильно.
Моя сестрям, построила коттедж, квартирку тоже сдавали. Пока старшая дочь не подросла. Сейчас, в универ поступила, и уже будет жить самостоятельно в квартире. А до этого, ЖЕСТЬ!!! Утром, на машине в школу (обоих) Дети на продленке, несчастные, сестра и муж, до 18,00 работают, потом бегом за детьми на машине. Всем семейством домой, А девчонкам, даже не встретиться с друзьями, с одноклассниками, (они же встречаются после школы, и в гости друг к другу ходят, и на ДР, собираются компаниями, и ВСЕГДА надо дочь везти на машине, а потом после тусовки забирать.
Естественно скандалы, ребенок переживает, что родители не всегда соглашаются отвезти, а потом забрать.
В общем, дети привязаны к сиденью дома. Помню сестра заболела, а муж в командировке (2 недели забугром) Врача не вызвать из поликлиники (не едут просто на просто))) Неотложка приехала, выписала кучу лекарств, и уехала, аптеки рядом нет, надо было колоть антибиотики, колоть КОМУ?? Каждый раз вызывать неотложку? Хорошо, что есть Я. А вот в другой ситуации...

Потому что покупать или строить дом надо в 20 минутах от города и с развитой инфраструктурой, а не в глухом месте за тридевять земель.

#14
Гость

++++++++++++ У него очень упертый взгляд на тему.

У Димыча не упертый взгляд, а взгляд одного из немногих практиков. Который знает, как обстоит дело с жизнью в доме, не со слов соседки коллеги по работе троюродного брата однокашника тети, а самолично. И которому очень смешно читать многочисленные фантазии о том, что дом - это ужас как дорого, что дом - это никакой цивилизации, что дом - это ужас какой геморрой и там все ломается постоянно и что угодно может произойти, что дом и дети несовместимы. И прочие глупости.

Саька
#15

а почему если дом - то сразу загородный? у моих родителей частный дом в городе, рядом с главной веткой метро, 2 станции от центральной.
я 10 лет прожила в доме с родителями (с 10 до 20), потом съехала на квартиру - уровень комфорта не сравнить. дом - это тишина, отсутствие соседей, отсутствие левых запахов, это пространство, зеленая придомная территория, это возможность иметь большой подвал и техническую комнату, это несколько санузлов и сауна - короче, я за дом.

Гость
#16

Да? Вот тока че то летом и котел полетел, хоть и исправно работал без единой помарки, и батареи потекли - нужно успеть с ремонтом до холодов. И что, это совсем пустяк?

#17
Гость

Да? Вот тока че то летом и котел полетел, хоть и исправно работал без единой помарки, и батареи потекли - нужно успеть с ремонтом до холодов. И что, это совсем пустяк?

Открою вам страшную тайну. В квартирах тоже текут батареи!!! Представьте себе!!! :) Котлов в квартирах нет, но а) перебои с отоплением бывают (а в случае серьезных проблем в квартире вообще куда хуже, чем в доме, как показал ледяной дождь, буде как генератор ставить некуда и печного отопления тоже нет), б) за стоимость коммуналки котлы в доме можно менять чуть ли ни ежегодно. Открою вам вторую страшную тайну. В квартире есть такая штука - называется УК. И это вовсе не благотворительная организация. А совсем наоборот. Далее есть еще поставщики услуг. И это тоже, представьте себе, совсем не благотворительные организации. Они вам с огромным удовольствием закапывают б\у трубы в систему отопления под видом новых, разницу в карман, а на перебои с вашим отоплением они клали в присядку, потому что в России они только вахтово работают - семья и основные активы у них в теплых зарубежных странах.

#18

Лично я только за дом. В бетонных скворечниках жить не комфортно. Если мне придет в голову в 4 утра на полную громкость врубить метал, то это не коснется ни одного человека. И с перфоратором с утра пораньше никто не будет развлекаться за стеной. Чистая вода той мягкости, которой надо лично мне, чистый воздух, пение птиц по утрам... Да, содержать дом гораздо дороже квартиры, но эта свобода того стоит. Продукты и все остальное прекрасно привозят интернет-магазины, частные садики/школы есть сейчас везде и многие осуществляют трансфер дом-школа-дом. После Москвы ломка по мегаполису была у меня только первые пол года. А теперь я ни за какие калачи туда не вернусь:)

Гость
#19

Я особо не хотела в дом к мужу из квартиры переезжать, но теперь по прошествии 5 лет я в квартиру приезжаю и в ужасе, в подъезде вонь, машину не при пхнешь нигде. Окна не откроешь. Но все надо смотреть по ситуации.

#20
Соланж

Да, содержать дом гораздо дороже квартиры

За квартиру 200м2 вы бы только за отопление платили 10т.р. ежемесячно в отопительный сезон. А в доме 3-5т.р. будет уходить. Соотв. разница 30-42т.р. в год. За эти деньги узбек будет все лето еженедельно газон косить и зимой снег убирать после каждого снегопада. А больше никаких дополнительных затрат в доме и нет. У нас просто почему то модно сравнивать дом 200м2 с конурой 50м2 - а это ошибочно.

Затраты на поддержание дома в технически исправном состоянии точно также с лихвой перекроются затратами на соотв. статьи коммуналки в квартире.

Нана
#21

Живу в доме с мужем. Раньше жила с родителями в квартире. Сейчас даже на пару дней к ним приехать погостить напрягает. Спать там не могу. Тесно, все какое-то маленькое, шум дикий от соседей, хотя раньше жила и не замечала. Иметь свой дом - это такой кайф! Но у нас дом в черте города (не москва). Хотя тоже до всего на машине ездить приходится, хоть и не далеко. Но в этом тоже проблемы не вижу. У нас же гараж теплый. В любой холод, непогоду даже не приходится выходить на улицу.

Гость
#22

самая топовая тема:) что ни напиши, всегда будут отклики))

Гость
#23

Вот пример.
Друзья купили дом, мы квартиру. Они не имеют соседей, тишина, вечером летом сидят на террасе, а мы на балконе, в выходной с утра мы спим, они траву косят. Мы погулять во двор выходим, они едут с ребенком 10 км ( ребенку общение нужно), я за молоком на 1 этаж спускаю, они на машине едут. Зимой у них котел сломался, она не знает куда бежать и что делать, муж в командировке. Зато их не затопят соседи. В сад мы идем пешком, они едут на машине.
Димыча хорошо слушать, когда сам все умеешь сделать-починить и отдыхать не любишь, точнее отдых -это работа по дому. А если нет, то готовь деньги и денег много на дом уходит, как бы не приводил Димыч свои расчеты на коммуналку.
Автор, тут каждому свое и вам решать, что для вас важнее.
Если что я с родителями жила до 20 лет в доме, прекрасно понимаю что это такое и не ведусь на уговоры мужа про дом.

#24
Димыч

За квартиру 200м2 вы бы только за отопление платили 10т.р. ежемесячно в отопительный сезон. А в доме 3-5т.р. будет уходить. Соотв. разница 30-42т.р. в год. За эти деньги узбек будет все лето еженедельно газон косить и зимой снег убирать после каждого снегопада. А больше никаких дополнительных затрат в доме и нет. У нас просто почему то модно сравнивать дом 200м2 с конурой 50м2 - а это ошибочно.

Затраты на поддержание дома в технически исправном состоянии точно также с лихвой перекроются затратами на соотв. статьи коммуналки в квартире.

Эххх....я из личного опыта и про свой дом. Отопление - 60 000 рублей в зимние месяцы (дом на солярке). А еще электричество, взносы, охрана...да много чего. Дом конечно сильно поболее 200 метров:) Вызвать клининговую компанию в квартиру - около 5000. Ну, с химчисткой - 10. А у меня разговор начинается от 25 000. Так что , Димыч, мне дом обходится в месяц дороже, чем все мои квартиры вместе взятые в городе. Вот когда я-таки проведу газ, тогда можно будет говорить об обратном.

Гость
#25

с самого рождения жила в доме. в доме можно не опасаться, что на вас пожалуются соседи из-за шума. можно выйти в СВОЙ двор, а не выходить в вонючий подъезд и видеть злых бабусек. даже дышится лучше.
когда я, после 16 лет жизни в доме, жила в квартире... для меня это было дико. я еще и дико боюсь высоты (а жила на 10 этаже) и лифтов. выходишь на балкон, выглядываешь в окно и голова начинает кружится от высоты. а может с непривычки это. но если открыть окно, то вместо свежего воздуха ворвется загазованный, услышишь шум машин. а летом по ночам я долго привыкала к шуму машин. окно если закроешь, то жарко будет. сплитов еще не было.
в квартире - как в бетонной коробке. я за дом.

#26
Соланж

Так что , Димыч, мне дом обходится в месяц дороже, чем все мои квартиры вместе взятые в городе.

Ну так надо сравнимое сравнивать. Понятно, что содержание 100м яхты с вертолетом стоит дороже, чем содержание жигулей. Но это не значит, что яхта хуже жигулей :)

А если сравнивать сравнимое, то отопление соляркой - один из самых дорогих видов отопления - даст те же затраты, что и отопление квартиры. И даже экономия небольшая будет. Мы электричеством топимся. Так у нас стоимость отопления 1м2 ниже в доме, чем в однушке в ЦАО. Мне прямо даже интересно - неужели Мосэнерго тоже электричеством воду нагревает в системе отопления.

#27

И у нас еще далеко не идеальный в смысле теплоэффектности дом - так, очень ординарное строение с целым рядом проблем.

Гость
#28

У меня дом 160 м2 очень теплый, шла кобылок -утеплитель -красный кирпич. У нас газ. Отопление плюс горячая вода стоит 2500 руб в месяц (500 куб. Газа). Летом вообще 100 куб. Электричества много - ворота, уличное освещение, насосы, бассейн, кондишены во всех спальнях. За квартиру в 90 кВ м плачу 7000 без света (нас там правдо 5 прописаны). Вообщем что квартира , что дом на 20 сотках примерно одинаково обходятся. Страшновато, что поломки могут случится, но в квартирах тоже люди без воды бывает сидят и без света

#29
Димыч

Ну так надо сравнимое сравнивать. Понятно, что содержание 100м яхты с вертолетом стоит дороже, чем содержание жигулей. Но это не значит, что яхта хуже жигулей :)

А если сравнивать сравнимое, то отопление соляркой - один из самых дорогих видов отопления - даст те же затраты, что и отопление квартиры. И даже экономия небольшая будет. Мы электричеством топимся. Так у нас стоимость отопления 1м2 ниже в доме, чем в однушке в ЦАО. Мне прямо даже интересно - неужели Мосэнерго тоже электричеством воду нагревает в системе отопления.

Так я все равно за дом всеми лапами. Но ты будешь возражать, что в ряде вопросов дом сложнее? В прошлом год под новый год встал септик. Намертво так встал. Сколько стоит в городе вызвать сантехника и прочистить канализацию? Догадываешься во сколько обошлось тут это пробивать с учетом праздников?:) Хоть как ты дом содержи, а обязательно что-то прорвет (ну, ок. тут я ***** виновата, что в полностью готовом доме решила ванны с гардеробными местами менять и играть с трубами). Но то котел ***** (заказать и поставить новый - вопрос трех дней. только на третий температура в доме примерно градусов 15), то водостоки под лавиной снега обрушатся, а то и вовсе эта лавина фонари на улице снесет. И пожар я тут пережила. Умельцы скрутку медь/алюминий сделали...благо соседи возгорание заметили. Если вопрос денег не стоит, то все решается. А если стоит? В доме жить лучше, а в квартире - проще:)

Гость
#30

Лично у меня был выбор попроще - коммуналка в Питере или небольшой дом в подпитерье)) Выбрала дом, о чем не жалею, в принципе. Трудностей и лопаты не боюсь, работка иногда тут случается у меня, мужика нет (приглашаю соседей-мужчин на подработки). Основной недостаток и фактически единственный- дорога до работы. Во всем остальном мое жилище - моя крепость, моё душевное равновесие, уют, покой, радость. Куча животных, мое личное парковочное место, гараж, травка, цветочки, сад из окна спальни, пространство.

Гость
#31

имхо, проблема не только с ездой с детьми, но что делать с длинными зимними вечерами? дети с ума сойдут от отсутствия друзей, к примеру, или каких-нибудь там кружков, развлечений. или тоже возить их будете в секции и т.д. Потом, они ведь вырастают, дети-то им нужно будет то в клуб, то в кино, то в кафе, то просто по магазинами пошляться, и много чего еще

МалинаS
#32
Димыч

И у нас еще далеко не идеальный в смысле теплоэффектности дом - так, очень ординарное строение с целым рядом проблем.

Я так поняла вы уже живете в доме? Вы живете с семьей-детьми??? У жены есть машина??

Гость
#33
Гость

имхо, проблема не только с ездой с детьми, но что делать с длинными зимними вечерами? дети с ума сойдут от отсутствия друзей, к примеру, или каких-нибудь там кружков, развлечений. или тоже возить их будете в секции и т.д. Потом, они ведь вырастают, дети-то им нужно будет то в клуб, то в кино, то в кафе, то просто по магазинами пошляться, и много чего еще

И это правда.

Все хорошо, если находится в городе и с садом. Но вот только редко такое совпадает.
если купить хорошую, огромную квартиру с подземной теплой парковкой и звукоизоляцией от соседей проще, то купить дом, где будет более менее нормальная медицина рядом и инфраструктура со школами садами (а они совершенно иначе спнсируются, нежели городские) уже будет намного сложнее.
И о каком тут чистом воздухе говорят, если едешь за город по пробкам в жутких выхлопах?

Гость
#34

Автор, все еще очень зависит от того, какие у человека требования к качеству своей жизни. Димыча устраивает экологически грязный район (он и в городе в таком же жил, поэтому у него мало что поменялось). Жена его рожала в натуральном гетто (из экономии он ее еще и запихнул в палату с другими роженицами, чтобы те за нею присматривали и всему учили с младенцем, вот оно им надо было). Димычу пофигу, в какой сад клоповник будет ходить его ребенок, тут его тоже все устраивает. Ездит он на электричке в город, потому что, как вы уже догадались, машиной не доехать. Поэтому он счастлив до одури в своем доме в 80 метров (по сути меньше нормальной городской квартиры) с машиной 20-летней давности и в одних штанах на все сезоны и мероприятия. Будет он там что-то пристраивать, он от этого тащится. И вся жизнь его такая.

если же вы хотите нормальную инфраструктуру, медицину, близость друзей и знакомых, чтобы ребенок дружил с детьми и мог играть на площадках с другими сверстниками, а не сидел за забором в одиночестве, чтобы вы могли иметь доступ ко всем магазинам в пешей доступности, то сами понимаете, что выбрать.

Дом с цветочками в нашем климате - это 3 месяца летом. Все. В другое время года - это лужи, снег и заваленный осадками участок, которым вы не будете пользоваться абсолютно . И толку от него, получается? Лучше большую квартиру иметь в таком случае.
Для лета проще дачу снять, и каждый год в новом месте. Можно у моря.

Гость
#35
Гость

Лично у меня был выбор попроще - коммуналка в Питере или небольшой дом в подпитерье)) Выбрала дом, о чем не жалею, в принципе. Трудностей и лопаты не боюсь, работка иногда тут случается у меня, мужика нет (приглашаю соседей-мужчин на подработки). Основной недостаток и фактически единственный- дорога до работы. Во всем остальном мое жилище - моя крепость, моё душевное равновесие, уют, покой, радость. Куча животных, мое личное парковочное место, гараж, травка, цветочки, сад из окна спальни, пространство.

То же самое можно иметь и в городе.

Гость
#36
Гость

с самого рождения жила в доме. в доме можно не опасаться, что на вас пожалуются соседи из-за шума. можно выйти в СВОЙ двор, а не выходить в вонючий подъезд и видеть злых бабусек. даже дышится лучше.
когда я, после 16 лет жизни в доме, жила в квартире... для меня это было дико. я еще и дико боюсь высоты (а жила на 10 этаже) и лифтов. выходишь на балкон, выглядываешь в окно и голова начинает кружится от высоты. а может с непривычки это. но если открыть окно, то вместо свежего воздуха ворвется загазованный, услышишь шум машин. а летом по ночам я долго привыкала к шуму машин. окно если закроешь, то жарко будет. сплитов еще не было.
в квартире - как в бетонной коробке. я за дом.

Купите хорошую квартиру в чистом доме. И будет вам счастье.
Можно подумать, нет грязных домов с ворами на вашем участке, когда со страхом выходишь во двор, и орущей алкашней за забором.
Про шум соседей только в городе совсем смешно. За городом шума достаточно, то газонокосилка по мозгам ездит, окно не открыть, то машины , то местные орут, то огородники шансон слушают на полную громкость, то чужими шашлыками воняет, то еще какие работы постройки или дрели на полную мощь.
А сплитом я и в квартире не пользуюсь, у меня большая прохладная квартира. И да, вид из окон у меня в парк. Лягушки квакают, соловьи поют.

Я имею и дом и квартиру, люблю и то и другое. Но объективно - квартира для житья удобнее. Особенно с детьми и к старости.

гость
#37

дом

Софья
#38

Для работающих людей с детьми удобнее квартира, если речь о Москве. В доме я отдыхаю душой с пятницы по воскресенье, мне хватает, у нас дом по Осташковскому шоссе 15 км от МКАД, привязка к авто и нехватка инфрасоруктуры плюс пробки, меня утомояют.

#39
МалинаS

Я так поняла вы уже живете в доме? Вы живете с семьей-детьми??? У жены есть машина??

Да, живем. Да, с семьей. Ребенку 8 месяцев. Скоро второго строгать будем :) Машина у жены есть. Без машины можно жить только в подмосковном городе (да и там с машиной лучше), а мы в пгт живем. У нас из магазинов только простенькие пятерочки\дикси есть и того же уровня промтоварные магазины, а до гипермаркетов нужно на машине 20 минут в город ехать. Школа, детский сад, поликлиника в поселке есть. Но поликлиника опять же облегченной версии - амбулатория, где половины специалистов нет. И, например, в травматологу или хирургу нужно уже на машине в город ехать. С ребенком мы планово наблюдаемся у местного педиатра, а по специфическим вопросам катаемся к платным врачам в город. ЖК для жены тоже параллельно была у местного гинеколога + платный в городе.

Гость
#40

Потому что покупать или строить дом надо в 20 минутах от города и с развитой инфраструктурой, а не в глухом месте за тридевять земель.


Покупать жом в черте города, вообще не вижу смысла, та же загазованность "экология"
У сестры, в прекрасном, зеленом месте, сосны вокруг, озеро, и коттеджи вокруг(коттеджный поселок), а не глухая деревня без инфраструктуры, как вы изволили.

Гость
#41

Потому что покупать или строить дом надо в 20 минутах от города и с развитой инфраструктурой, а не в глухом месте за тридевять земель.


Покупать Дом в черте города, вообще не вижу смысла, та же загазованность ="экология"
У сестры, в прекрасном, зеленом месте, сосны вокруг, озеро, и коттеджи вокруг(коттеджный поселок), а не глухая деревня без инфраструктуры, как вы изволили.

Гость
#42

Я тоже за дом. Моя мечта дом не далеко от города, макс. 20 км, в коттеджном поселке с инфраструктурой (школа, дет.сад, магазины). Дом, конечно, кирпичный, а не из картона. С гаражом и зеленым участком. Эх, вот это лепота

Гость
#44
Гость

Потому что покупать или строить дом надо в 20 минутах от города и с развитой инфраструктурой, а не в глухом месте за тридевять земель.
.

20 км от города - это уже жoпа мира в глухом месте. Пробки те же, инфратруктуры нет, спонсирование областное, про экологию забудьте.

Гость
#45
Димыч

Открою вам страшную тайну. В квартирах тоже текут батареи!!! Представьте себе!!! :) Котлов в квартирах нет, но а) перебои с отоплением бывают (а в случае серьезных проблем в квартире вообще куда хуже, чем в доме, как показал ледяной дождь, буде как генератор ставить некуда и печного отопления тоже нет), б) за стоимость коммуналки котлы в доме можно менять чуть ли ни ежегодно. Открою вам вторую страшную тайну. В квартире есть такая штука - называется УК. И это вовсе не благотворительная организация. А совсем наоборот. Далее есть еще поставщики услуг. И это тоже, представьте себе, совсем не благотворительные организации. Они вам с огромным удовольствием закапывают б\у трубы в систему отопления под видом новых, разницу в карман, а на перебои с вашим отоплением они клали в присядку, потому что в России они только вахтово работают - семья и основные активы у них в теплых зарубежных странах.

Открою вам страшную тайну. В квартирах так же можно нагреть в любое время года. Например электрополы, что намного приятнее стационарной обогревательной точки - батареи. Сроду никогда не встречалась с перебоями в отоплении. К тому же, все батареи регулируют тепло, хочешь мерзни, хочешь жарься. По деньгам......вы настолько нищий, что вам дорого оплатить отопление в квартире?? Это где это вам в квартирах БУ трубы в систему отопления закладывали? Что за хрeнь вы несете ? Вы телевизора обсмотрелись?

Гость
#46

Дом лучше. Никто не топает сверху, соседи за забором, делай что хочешь, строй, что хочешь, хоть бассейн хоть висячие сады. Но! За домом нужен уход.
Кстати, а почему обсуждают дом за городом? Частные дома и в городах есть, я в таком живу.

Гость
#47
Гость

Дом лучше. Никто не топает сверху, соседи за забором, делай что хочешь, строй, что хочешь, хоть бассейн хоть висячие сады. Но! За домом нужен уход.
Кстати, а почему обсуждают дом за городом? Частные дома и в городах есть, я в таком живу.

Так это идеальный вариант. Это даже не обсуждается. Чтобы дворец с хрустальным мостом через личную реку и в центре столицы.

#48
Гость

Открою вам страшную тайну.

В квартирах теплые полы = двойная оплата за отопление.

И я не настолько богатый человек, чтобы несколько тысяч рублей в месяц не считать за деньги.

Б\у трубы обширно закладывались в магистральные отопительные сети г.Санкт-Петербурга. Под видом новых и по их цене (а разница в карман). По поводу чего год или два назад был большой скандал. И нет никаких сомнений, что так в нашем государстве с его победившей властью воров и жуликов делается повсеместно. Питерские, видимо, просто не откатили кому надо со своих гешефтов. Или в рамках аппаратной борьбы пострадали.

Гость
#49
Димыч

В квартирах теплые полы = двойная оплата за отопление.
.

Вот спасибо! А я то не догадывалась об этом!
Даже моя свекровь пенсионерка способна оплатить в городской квартире теплый пол и кондей, а так же работу стиральной машинки и электрочайника. Удивительно, правда? Можно конечно экономить настолько, чтобы ходить в одних штанах по 10 лет, как вы. Но, адекватные люди способны жить с повышением комфорта, а не наоборот даже при скромных доходах, и в ледяной дождь.

#50
Гость

Даже моя свекровь пенсионерка способна оплатить в городской квартире теплый пол и кондей

И я способен. Просто зачем платить в квартире в два конца, когда в доме можно платить в один? Имея при этом кучу других достоинств дома.