Гость
Статьи
Договор пожизненной …

Договор пожизненной ренты

Уважаемые форумчанки, кто-нибудь покупал квартиру по договору пожизненной ренты, когда квартира продается задешево, но к ней еще "прилагается" пожилой человек, которому нужно ежемесячно до конца жизни выплачивать 10-15 000 руб.? Когда в такую квартиру можно въезжать? Когда оформлять прописку, регистрировать собственность? Какие здесь есть подводные камни?

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#2

заезжать можно, когда бабку вперед ногами вынесут, ттогда и в собственность оформите хату на основании договора ренты, и пропишитесь, подводных камней никаких нет, единственное - некоторые бабуськи до 100 лет живут

Гость
#3

А вдруг б.а.б.к.а надумает расторгнуть договор?

#4

Нотариус вам всё расскажет. Ведь у него же договор заключается. В собственность сразу оформляется, но, на свидетельстве о регистрации будет стоять штампик "с обременением права". Это обременение - до конца жизни вашей подопечной. Прописку в это же время можно оформить, если бабушка не против. Подводный камень - указан выше: бабушка чисто из вредности действительно может захотеть расторгнуть договор (даже если вы хорошо за ней ухаживаете), а вы уже потратили уйму денег, времени и сил. Время и силы вам уже никто не вернет, и деньги, кстати, тоже.

Гость
#5

Или объявятся родственники (а они уж будьте спокойны объявятся), которые докажут в суде, что бабка была не в себе, когда подписывала договор.
Если решитесь, то перед заключением договора потребуйте у бабки, а лучше сходите вместе с ней в пнд и получите выписку, что она там на учете не состоит и там не лечилась.

#6

Кстати, насчет въезжать в квартиру)))) Не знаю, как законодательно, а вот в реальной жизни это еще надо чтобы бабушка была не против вашего переезда к ней. А то если вдруг ей эта идея не понравится, она вашу жизнь превратит в ад. Бабушки они такие,они это умеют =))

Гость
#7

Бабушки нынче пошли юридически подкованные, так что тебе, Автор, придется туго!

Гость
#8
Гость

Или объявятся родственники (а они уж будьте спокойны объявятся), которые докажут в суде, что бабка была не в себе, когда подписывала договор.
Если решитесь, то перед заключением договора потребуйте у бабки, а лучше сходите вместе с ней в пнд и получите выписку, что она там на учете не состоит и там не лечилась.

Перед заключением подобных договоров требуется освидетельствование врача, если старичкам больше 70 или больше 75 (точно не помню).

У меня родсвенница отписала все племяннику - все по правилам - с освидетльствованием врача , с нотариусом. А муж старушки уговорил на него переписать - переписала - но без врача и с явно левым нотариусом (раз он закрыл глаза на отсуствие врача). В итоге племянник все оспорил - долго конечно суды длились.

Гость
#9

Бабушки нынче пошли живучие.Так что автор может внуков женить прежде,чем бабушка откинется.

Гость
#10

В Европе был случай (страну не помню), когда 40-летний мужчина заключил такой договор со старушкой семидесяти лет. Через тридцать лет он умер переплатив ей столько, что можно было несколько квартир купить, а ***** за сто лет перевалила и жила себе спокойно. Так что тут много подводных камней. Не факт, что переживете того, с кем ренту заключаете.

Гость
#11

оо. cтapyшку не пропускают))

Гость
#12

геморой, лучше уж ипотека! будете платить побольше но хоть гарантировано. а тут как то все очень тухло, родственники, вредность бабки, долгожительство..

Тата
#13

если еще ***** как в комедии ДЮПЛЕКС)))), то очень вам сочувствую, никогда б в это не влезла, лучше уж правда ипотека

#16

Еще слово к*у*р*и*ц*а. На диетической ветке "филе ку*ри*цы" так и идет со звездочками =))

Видела пару лет ток-шоу по телеку с бабушками, заключившими такие договоры. Бабушки в основном жаловались, что плохо ухаживают за ними. Но был там нотариус, которая рассказала, что к ней одна бабушка уже третьего опекуна приводит. Предыдущих двух в последний путь проводила. Не иначе она бабушка-вампир, я без шуток.

#17

пару лет назад. пропустила слово нечаянно

Глорий
#18
Гость

А вдруг б.а.б.к.а надумает расторгнуть договор?

Есть такие старики, которые сами ищут, кому бы квартиру по ренте продать. А потом сами бегут по милициям - прокуратурам с жалобами "на плохое отношение к ним". Договоры расторгаются, плательщики ренты остаются ни с чем и с проблемами. Он дед из Омска Уже 15 лет так промышляет.

Гость
#19
Глорий

Есть такие старики, которые сами ищут, кому бы квартиру по ренте продать. А потом сами бегут по милициям - прокуратурам с жалобами "на плохое отношение к ним". Договоры расторгаются, плательщики ренты остаются ни с чем и с проблемами. Он дед из Омска Уже 15 лет так промышляет.

Так и я о том же. У нас такая же есть,заключает договор,а потом через какое то время расторгает,то то ей не нравиться,то другое. Уж лучше ипотека, дешевле получается.

Гость
#21

Это русская рулетка для покупателя. У меня один знакомый в это дело вступил- была бабка 80 лет, на вид- как одной ногой в гробу стоит. И что- знакомый помер скоропостижно (55 лет). а бабка и по сей день скрипит, 90 с чем-то лет. Ну и выше про родственничков, неожиданно объявляющихся, верно пишут- есть и такое

Гость
#22

Такие договора обычно с дальними родственниками или детьми друзей заключают. Знакомая так ухаживала за теткой своей подруги за квартиру, знакомы были почти с детства. Племянница сразу сказала что не хочет, предложила подруге, та согласилась. Лет 10 честно с ней возилась, получила квартиру, все родственники знали о ситуации, никто не оспаривал. Но это скорее исключение из правил.

Гость
#23

Я задумались вопросом приобретения жилья, когда решила,что хорошо б ребёнку в будущем свою квартиру. Сначала думала взять ипотеку,но это большие переплаты. Потом услышала про ренту - поузнавала у знакомых и друзей, в интернете и решилась. Пришла в организацию и мне там всё подробно объяснили.

В кратце так:я оставила заявку где хочу жил.площадь и на каких условиях. Грамотный сотрудник нашёл мне бабулю 93х лет, с которой мы подписали договор, где я становлюсь собственником. Перечислила первый взнос и выплачивала 5лет бабушке 10т.р.+комуналка.
По уходу её из жизни, мы её похоронили как положено, сотрудники фирмы помогли с организацией. Если что пишите, дам номер того парня что нам оформлял.

сергей
#24
Гость

Я задумались вопросом приобретения жилья, когда решила,что хорошо б ребёнку в будущем свою квартиру. Сначала думала взять ипотеку,но это большие переплаты. Потом услышала про ренту - поузнавала у знакомых и друзей, в интернете и решилась. Пришла в организацию и мне там всё подробно объяснили.
В кратце так:я оставила заявку где хочу жил.площадь и на каких условиях. Грамотный сотрудник нашёл мне бабулю 93х лет, с которой мы подписали договор, где я становлюсь собственником. Перечислила первый взнос и выплачивала 5лет бабушке 10т.р.+комуналка.
По уходу её из жизни, мы её похоронили как положено, сотрудники фирмы помогли с организацией. Если что пишите, дам номер того парня что нам оформлял.

здравствуйте.напишите если можно номер парня или сайт фирмы.

Гость
#25
сергей

здравствуйте.напишите если можно номер парня или сайт фирмы.

Вася Тамбовский из ОПГ

Гость
#22

Был один удачный опыт у знакомой тетеньки и пара неудачных у знакомой пары. Подробностей не знаю, но хочу оживить ветку, вдруг..
Давеча на клик сбербанке увидела предложение о покупке с пожизненной рентой. С одной стороны страшно в такое мероприятие ввязываться. Боязно, что обманут, что появятся родственники или бабулька/дедулька попадутся сумашедшими или аферистами.
Но с другой стороны реально ведь много одиноких пожилых людей, которые остаток жизни доживают страшно, им, наверное, все равно достанется их квартира государству или человеку, который о нем позаботился..

Гость
#23

в случае развода как делятся обязательства по действующему договору пожизненного содержания с иждивением, заключенным в период брака?

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: