Гость
Статьи
Продать-купить …

Продать-купить квартиру.. с чего начать

Всем доброго времени суток! Назрела тема улучшения жилищных условий, есть своя однушка, хочу менять ее на двушку с доплатой. Вот лазию по сайтам, смотрю варианты, что то нравится, прям руки тянутся позвонить:) Но.. я вот что то в небольшом замешательстве, с чего начинать? Свою видимо тоже выставлять или как вобще все это делается? С агентствами связываться не хочу, чистоту квартиры можно проверить с помощью юриста или нотариуса. Подскажите, пожалуйста, кто знает, как выглядит цепочка купли-продажи.

буба
26 ответов
Последний — Перейти
Бандерас
#1

свою продавай одновременно в цепочке с покупкой новой двушки- иначе можешь попасть в водоворот изменения цен на рынке. Бери только готовую хату на вторичном рынке, одновременно продавая свою. Можно и без агентов делать- я продавал и покупал через авито без агентов и агенств. Есть центры по оформлению неджвижки- там скажут пакет документов и банковские ячейки. Проверять хату надо самой- по архивной справке из домовой книги в жилконторе. Если есть временно выписанные (в дурдом, на зону, в армию) то они по прописке не значатся, то в архивной справке есть. Т.е. купила хату, а через 10 лет из зоны вертается зэк и требует вернуть хату обратно. Избегай хат, которые получены по наследству. Продавец продаёт, а может у него еще 2-3 сестры и брата, которые потом предъявят претензии. Избегай хат, которые постоянно продавались/покупались. Если хату показывает не собственник, а какие-то спорстмены-качки или *****, такие хаты тоже не рассматривать. Они мутные.

Гость
#2

Свою квартиру выставляете на продажу и паралельно ищете себе альтернативу. Всё срастается,выходите на сделку. И в один день заключаете две сделки,продаёте квартиру и покупаете другую.

Гость
#3

выставляете свою квартиру на продажу, сами паралельно выписываетесь, собираете справки (точный список погуглите, там об отсутствии задолженности по коммуналке и о том, что никто не прописан), ищите нужную квартиру, проверяете ее и если все устраивает, то оформляете сделку. Можно собрать все цепочкой и деньги через ячейку, условие открытия ячейки будет когда каждый получает свое (кто-то св-во о собственности, кто-то деньги).

Гость
#4
Бандерас

свою продавай одновременно в цепочке с покупкой новой двушки- иначе можешь попасть в водоворот изменения цен на рынке. Бери только готовую хату на вторичном рынке, одновременно продавая свою. Можно и без агентов делать- я продавал и покупал через авито без агентов и агенств. Есть центры по оформлению неджвижки- там скажут пакет документов и банковские ячейки. Проверять хату надо самой- по архивной справке из домовой книги в жилконторе. Если есть временно выписанные (в дурдом, на зону, в армию) то они по прописке не значатся, то в архивной справке есть. Т.е. купила хату, а через 10 лет из зоны вертается зэк и требует вернуть хату обратно. Избегай хат, которые получены по наследству. Продавец продаёт, а может у него еще 2-3 сестры и брата, которые потом предъявят претензии. Избегай хат, которые постоянно продавались/покупались. Если хату показывает не собственник, а какие-то спорстмены-качки или *****, такие хаты тоже не рассматривать. Они мутные.

ого! спасибо за ликбез.

Гость
#5
Гость

выставляете свою квартиру на продажу, сами паралельно выписываетесь, собираете справки (точный список погуглите, там об отсутствии задолженности по коммуналке и о том, что никто не прописан), ищите нужную квартиру, проверяете ее и если все устраивает, то оформляете сделку. Можно собрать все цепочкой и деньги через ячейку, условие открытия ячейки будет когда каждый получает свое (кто-то св-во о собственности, кто-то деньги).

а нужно самой проверять чистоту квартиры?

Бандерас
#6

Договора купли/продажи сейчас делают в простой печатной форме (по 3- 4 тысячи) в центре оформления недвижки. А Нотариусы берут процент от стоимости хаты и печатают договора на желтой бумажке. В принципе, разницы никакой. Нотариальные только дороже и значительно. В идеале, 2 сделки делай одновременно- свою продала и тут же оформила покупку новой. Закладку доплаты делай там же, если есть ячейки, если нет то в банке.

Бандерас
#7

проверка чистоты хаты- наличие прописанных, временно прописанных (по архивной справке). Агентам по недвижке по барабану всё. Им лишь бы процент поиметь и слинять.

#8
Гость

ого! спасибо за ликбез.

Только забавно, когда ликбезами занимается человек, который не в курсе основных вопросов в недвижимости - например, взаимоотношения прав собственности и прописки. Какая разница, кто в квартире прописан и\или временно выписан? Важно, только кто является собственниками (эти люди, к слову, вообще могут быть в квартире не прописаны). А тема с пропиской важна только для квартир, прошедших через приватизацию. И только на момент приватизации. Нельзя покупать те квартиры, где не все бывшие в них прописанными люди в результате приватизации оказались в числе собственников. Особенно бдительно нужно смотреть квартиры, которые были приватизированы в 1992г. Тогда дыра в законе позволяла выбрасывать из приватизации детей. Которые теперь вправе оспорить приватизацию и все последующие сделки с квартирой.

Гость
#9
Гость

а нужно самой проверять чистоту квартиры?

а кому кроме вас это еще надо? Даже агенты не будут тщательно проверять, возьмут обычные справки и все (хотя рассказывать будут про доступ к закрытым базам).
Я по вторичке точно не знаю как проверять, мы новостройки покупаем. Тут конечно другие риски, но я вторичек больше боюсь.

Гость
#10

Всего не учтешь,я вот тоже думаю поменять квартиру-купля продажа,но сама этим заниматься боюсь.Лучше обратиться в крупное агенство недвижимости.Я в этих делах ничего не смыслю,одни с дочкой остались,муж умер,родственников нет,очень боюсь что обманут!Даже такие мысли приходят-что убить могут из-за квартиры!

Гость
#11

хотела еще написать про приватизацию, но Димыч описал все, только вот уточните годы, мне кажется там и в 1995 году с приватизацием было не все чисто.
В 1995 мне было 15 лет, я давала расписку маме, что отказываюсь от своей доли. Если родители например продадут квартиру, я могу прийти к новым жильцам и потребовать свою долю, т.к. на тот момент не была совершеннолетней и мои права ущемили (ну это в теории).

Бандерас
#12
Гость

а кому кроме вас это еще надо? Даже агенты не будут тщательно проверять, возьмут обычные справки и все (хотя рассказывать будут про доступ к закрытым базам).
Я по вторичке точно не знаю как проверять, мы новостройки покупаем. Тут конечно другие риски, но я вторичек больше боюсь.

Первичка подходит если есть кулёк с деньгами, уже где-то живешь и можешь ждать дцать лет и еще пару лет опоздание строительства.

Гость
#13
Бандерас

Гост

Первичка подходит если есть кулёк с деньгами, уже где-то живешь и можешь ждать дцать лет и еще пару лет опоздание строительства.

купили квартиру за 5.5 млн.р., через 9 мес. получили ключи, квартира уже стоила 8 млн. р. Вот и считайте. Но я не буду агитировать за новострой, т.к. у каждого своя ситуация и риски есть везде.

Бандерас
#14
Гость

БандерасГост



Первичка подходит если есть кулёк с деньгами, уже где-то живешь и можешь ждать дцать лет и еще пару лет опоздание строительства.
купили квартиру за 5.5 млн.р., через 9 мес. получили ключи, квартира уже стоила 8 млн. р. Вот и считайте. Но я не буду агитировать за новострой, т.к. у каждого своя ситуация и риски есть везде.

У меня рядом с домом (СПб) 3 жилых комплекса и у всех гемор. Первый был готов, но 2 года не заселялся из-за проблем с оформлением у города. Потом дом стоял на дизельгенераторе, так как не был подключен к электросети. Второй готов- не заселяется, так как у фирмы проблемы денег и оформления у города и до сих пор стоит так, третий комплекс готов, заселён, но опоздание было 4 года и покупатели с плакатами ходили.

Гость
#15

да я тоже знаю не очень хорошие новострои, поэтому не агитирую, риски есть. Мы должны были в июне получить ключи, выдали в сентябре, но мы были к этому готовы.

буба
#16

Я смотрела первичку, конечно очень привлекательно, цены гораздо ниже вторичных, но во первых у меня вот сейчас нет такой суммы, надо продавать свою, а жить где?:) ну и вобще, срок сдачи 4 кв. 15 года... это написано, а там неизвестно что будет, ну и плюс там голые стены, бетон.

Бандерас
#17
буба

Я смотрела первичку, конечно очень привлекательно, цены гораздо ниже вторичных, но во первых у меня вот сейчас нет такой суммы, надо продавать свою, а жить где?:) ну и вобще, срок сдачи 4 кв. 15 года... это написано, а там неизвестно что будет, ну и плюс там голые стены, бетон.

В твоём случае первичку не рассматривай. Попадешь в такой блудень, что все локти обкусаешь. Первичка очень зыбка. Её берут те, у кого есть свободные бабки, есть где жить и кто может ждать сколько хочешь

Гость
#18

Свою квартиру выставляете на продажу, параллельно присматриваете себе варианты, как только к вам приходит покупатель - в темпе обзваниваете и смотрите все варианты, выбираете тот, который вам понравился.
Про проверку квартиры вам все выше написали, еще я бы не стала связываться с квартирами, где есть доли несовершеннолетних, можно конечно, но с опекой носится не все хотят.
Квартиру не всегда показывает сам владелец, иногда нанятый риэлтор, но все переговоры только с владельцем, так и говорите: "да мне все нравится, когда я могу встретиться с собственником?" - и вот только с ним вы будете обсуждать дальнейшее.

Гость
#19

Да, при альтернативе не обязательно сразу выписываться, при альтернативной сделке, в силу того, что дальше все идет единой цепочкой, можно выписаться сразу в купленную квартиру после сделки.

буба
#20
Гость

Да, при альтернативе не обязательно сразу выписываться, при альтернативной сделке, в силу того, что дальше все идет единой цепочкой, можно выписаться сразу в купленную квартиру после сделки.

В альтернативе кто ведет сделку? Риэлтор? Сами? Я честно говоря так боюсь вляпаться...

буба
#21

Я просто где то читала, что те, кто не хочет переплачивать риэлторам за проверку квартиры, обращаются то ли к юристам то ли к нотариусам и они там сами проверяют все.. Кто то может быть знает об этом?

#22
Гость

хотела еще написать про приватизацию, но Димыч описал все, только вот уточните годы, мне кажется там и в 1995 году с приватизацием было не все чисто.
В 1995 мне было 15 лет, я давала расписку маме, что отказываюсь от своей доли. Если родители например продадут квартиру, я могу прийти к новым жильцам и потребовать свою долю, т.к. на тот момент не была совершеннолетней и мои права ущемили (ну это в теории).

Это вы тогда отказ уже писали. И получали право бессрочного пользования квартирой. А в 1992г ничего от детей не требовалось. Никаких отказов. Их родители могли просто своей волей не включить в число собственников. Без возникновения у детей права пользования квартирой. Потом это признали нарушающим права детей и закон исправили.

К слову, я не уверен, что вы сможете свой отказ обжаловать. Хотя тут не все так однозначно, как у совершеннолетнего.

Гость
#23

22, если рассмотреть в теории, я давала отказ от приватизации несовершеннолетняя, квартиру родители получали от государства, стояли в очереди на расширение.
Тут наверно больше вопрос юристам.

Бандерас
#24
буба

В альтернативе кто ведет сделку? Риэлтор? Сами? Я честно говоря так боюсь вляпаться...

Ты можешь быть без агента, а продавцы двушки для тебя скорее всего будут с агентом. Я брал хату без агента, а у продавцов был агент, нанятый частным образом (т.е. агент левачил)

Лис
#25

выписку из ЕГРП обязательно закажите на покупаемую квартиру. - в Росреестре. стоит 200 р .в выписке ЕГРП будут прописаны все собственники квартиры с фамилиями и именами. - часто свидетельства регистрационные подделывают, а из выписки вам все будет понятно.

Лис
#26
буба

Я просто где то читала, что те, кто не хочет переплачивать риэлторам за проверку квартиры, обращаются то ли к юристам то ли к нотариусам и они там сами проверяют все.. Кто то может быть знает об этом?

что там проверять? выписка из ЕГРП и еще пара справок. ну если с регистраторами самими общаются то могут на словах попросить дело само просмотреть - может там квартира сто раз из руки в руки переходила и еще и наследство изначально было. с наследством лучше не связываться, только если точно и абсолютно точно знаете что наследник был один

Форум: Дом
Всего: 20 506 тем
Новые темы за все время: 18 465 тем
Популярные темы за все время: 10 935 тем