Гость
Статьи
Чистота в ванной - …

Чистота в ванной - каждый день?

Убираюсь полностью раз в неделю (суббота). В понедельник смотрю - зеркало в ванной уже не то, коврик мохнатый однотонный тоже опять нужно пылесосить. На стиралке (темная блин еще зараза) - видна пыль. Все помыла, убрала. Вчера четверг - та же песня. При шлось опять пылесосить, натирать - и все это после работы, ужина т.е. в 22 часов.
А о кранах в ванне я вообще молчу - такое впечатление, что их нужно каждый день утром и вечером надраивать, чтобы блестели.
Вы как поддерживаете чистоту? Правда, что каждый день? Спрашиваю про ванну, потому что наиболее заметно мне все там.)
Или может затариться какими-то одноразовыми салфетками - чтобы протереть все быстро и выкинуть и все блестит?

Маринка
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

каждый день, это только если не работать и без детей,
а так и раз в неделю вполне, пусть спасибо скажут.
У всех подруг даже с небольшим достатком раз в неделю домработница приходит за 1000р и всё моет.
Я сама справляюсь.

Гость
#2
Маринка

Убираюсь полностью раз в неделю (суббота). В понедельник смотрю - зеркало в ванной уже не то, коврик мохнатый однотонный тоже опять нужно пылесосить. На стиралке (темная блин еще зараза) - видна пыль. Все помыла, убрала. Вчера четверг - та же песня. При шлось опять пылесосить, натирать - и все это после работы, ужина т.е. в 22 часов.
А о кранах в ванне я вообще молчу - такое впечатление, что их нужно каждый день утром и вечером надраивать, чтобы блестели.
Вы как поддерживаете чистоту? Правда, что каждый день? Спрашиваю про ванну, потому что наиболее заметно мне все там.)
Или может затариться какими-то одноразовыми салфетками - чтобы протереть все быстро и выкинуть и все блестит?

Та-же фигня. Белая плитка на полу, хоть мой - хоть нет - всегда грязно. В ванной известковый налет везде - на кранах, на кафеле, на унитазе. Убираться бесполезно - завтра опять начинай по-новой. Плюнула и перестала убираться. Живу одна, правда с 5 животными. Вызываю 1 раз в пол-года клининговую фирму для генеральной уборки.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#3
Маринка

Убираюсь полностью раз в неделю (суббота).

Это все лень-матушка, убираться надо каждый день, если хотите быть успешной хозяйкой в доме.

_

Алевтина
#4

При хорошем ремонте грязь не так заметна. У нас ванная небольшая. Я перед каждым принятием ванны или душа быстренько протираю ванну, краны, машинку, пол. Раковину протираю каждый раз когда чищу зубы/мою руки- губка всегда лежит на раковине. Ненавижу грязную сантехнику.

Гость
#5
Алевтина

При хорошем ремонте грязь не так заметна. У нас ванная небольшая. Я перед каждым принятием ванны или душа быстренько протираю ванну, краны, машинку, пол. Раковину протираю каждый раз когда чищу зубы/мою руки- губка всегда лежит на раковине. Ненавижу грязную сантехнику.

От этих ежедневных протираний слазит лак, ломаются ногти. Нет, лучше специально обученный персонал нанять для уборки.

мышь+
#6

Вы чего там делаете, что оно так пачкается? Даже с мытьем собаки такой грязи за сутки не образуется. Раз в две недели у меня уборка, стирка коврика и того же - вода даже не грязная из стиралки выходит.

Краны вообще не мою, только если налепится на них чего, или пыль сядет. Какая фик разница, блестят или нет, если на функциональность это не влияет

Баба Ира
#7
ЧелЛoв ★ ★ ★

Это все лень-матушка, убираться надо каждый день, если хотите быть успешной хозяйкой в доме.

_

А если не хочет? Автор вообще-то чистоты хочет, а не медаль.

звезда мишлен
#8

тоже полная беда - пыль постоянно, убираю каждый день. и еще волосы после сушки феном повсюду. бесит. но грязь бесит еще больше.

Гость
#9
ЧелЛoв ★ ★ ★

Это все лень-матушка, убираться надо каждый день, если хотите быть успешной хозяйкой в доме. _

Мы вам так и быть, орден выдадим, успешная вы наша!))))

Раз в неделю, я же работаю, мне некогда. А иметь тусклую вечноусталую рожу при сияющей сантехнике не желаю!

Агата
#10

Нет не каждый день...ибо я живу не для кранов и их чистоты )))

Лютик
#11
Гость

От этих ежедневных протираний слазит лак, ломаются ногти. Нет, лучше специально обученный персонал нанять для уборки.

перчатки вам на что придумали

мышь+
#12

И того реже*

ЧелЛoв ★ ★ ★
#13
Гость

Мы вам так и быть, орден выдадим, успешная вы наша!))))

Раз в неделю, я же работаю, мне некогда. А иметь тусклую вечноусталую рожу при сияющей сантехнике не желаю!

Все же знают, что туалет это лицо хозяйки, ну или как вы говорите рожа.

_

ЧелЛoв ★ ★ ★
#14
Баба Ира

А если не хочет? Автор вообще-то чистоты хочет, а не медаль.

Медаль за это и не дадут, но я считаю раз уж хочешь чистоты, то чисть (или чисти, фик знает как правильно).

_

Гость
#15

мне сантехник, когда кран менял, сказал, что смеситель надо после каждого использования тряпочкой протирать, чтобы капель высыхающих не оставалось - тогда дольше прослужит. Это ж очумеешь. Но тряпочку положила. Не каждый раз, но чаще стала протирать, дело-то плевое.
А может быть, проще поставить матовые смесители, всякие под бронзу - где потеки и капли не будут видны, как на хроме.
Для зеркала тоже отдельная тряпочка-микрофибра рядом лежит, в ящичке. Туда же много капель и брызг летит, и от рук, и от пасты. Но это недолго. Зубы почистила вечером, за десять секунд зеркало протерла почти сухой тряпкой.
А ковриков мохнатых не держу, для ног специально обученное полотенце.

мышь+
#16
Гость

мне сантехник, когда кран менял, сказал, что смеситель надо после каждого использования тряпочкой протирать, чтобы капель высыхающих не оставалось - тогда дольше прослужит. Это ж очумеешь. Но тряпочку положила. Не каждый раз, но чаще стала протирать, дело-то плевое..

В смысле, снимать его каждый раз и изнутри просушивать? Да проще разориться раз в пять лет на новый, чем ежедневно по полчаса-часу убивать.

Гость
#17
Гость

От этих ежедневных протираний слазит лак, ломаются ногти. Нет, лучше специально обученный персонал нанять для уборки.

чтоб лак не СЛАЗИЛ, есть резиновые перчатки. Протираю краны и плитку сухой салфеткой, муж приучен после душа всю плитку и краны вытирать. Зеркало по мере необходимости, на полу лежит коврик, иначе плитка учумкается в момент

Гость
#18
ЧелЛoв ★ ★ ★

Все же знают, что туалет это лицо хозяйки, ну или как вы говорите рожа. _

А у меня туда экскурсии не ходят, да и никаких проверяющих ни разу не было.))) А для себя и своей семьи раз в неделю все отмыть - вполне хватит.

Гость
#19
Гость

муж приучен после душа всю плитку и краны вытирать.

)))))))
А к лотку вы его приучили?)))))))))

ЧелЛoв ★ ★ ★
#20
Гость

А у меня туда экскурсии не ходят, да и никаких проверяющих ни разу не было.))) А для себя и своей семьи раз в неделю все отмыть - вполне хватит.

Само собой, раз в неделю если мыть, удивительно как вы сами то туда ходите в такой срaльник (ну в переносном смысле срaльник, в смысле грязно там).

_

гость
#21
ЧелЛoв ★ ★ ★

ГостьМы вам так и быть, орден выдадим, успешная вы наша!))))


Раз в неделю, я же работаю, мне некогда. А иметь тусклую вечноусталую рожу при сияющей сантехнике не желаю!

Все же знают, что туалет это лицо хозяйки, ну или как вы говорите рожа.

Да, туалет лицо хозяйки, если нет другого.

Гость
#22

Автор, вуман как всегда на высоте!
Значит так: пол надо мыть 10 раз в день, сантехнику - только отмыли, сразу по второму кругу мыть принимайтесь, тут типа почти все так делают, а не то ту вам скажут, что вы хозяйка просто отвратительная.)))))

Гость
#23
мышь+

В смысле, снимать его каждый раз и изнутри просушивать? Да проще разориться раз в пять лет на новый, чем ежедневно по полчаса-часу убивать.

Да ну что вы.
Снаружи, все железки обтереть снаружи. После душа, например, весь кран, который в ванне - в каплях. Вот эти капли протирать. Да и просто руки моешь - там капля, тут потек, все это засыхает с известковым налетом. Руки помыл, полотенцем вытер, тряпочкой кран протер.

мышь+
#24
Гость

Да ну что вы.
Снаружи, все железки обтереть снаружи. После душа, например, весь кран, который в ванне - в каплях. Вот эти капли протирать. Да и просто руки моешь - там капля, тут потек, все это засыхает с известковым налетом. Руки помыл, полотенцем вытер, тряпочкой кран протер.

Так не на резьбе ж капли остаются. Если оттуда течет - так это подкрутить надо или прокладку сменить. Или сам смеситель, гниль уже значит.

Гость
#25

Ой, да никогда когда вы ничего не отмоете. После душа вечные брызги на плитке и на кранах и на зеркале, ежедневная пыль на полках, короче бесконечный процесс, которому нет конца и края. Поэтому умные люди нанимают персонал для уборки и не парятся.

Гость
#26
мышь+

Так не на резьбе ж капли остаются. Если оттуда течет - так это подкрутить надо или прокладку сменить. Или сам смеситель, гниль уже значит.

А при чем тут резьба? Речь же о чистоте внешней. Во время пользования капли летят в разные стороны. И если их не вытирать - то блестящие хромированные поверхности становятся грязными. Значит, надо вытирать. И оказывается, это помогает сохранить кран дольше.
Вас мой рассказ про сантехника смутил, да? Я поясню - у меня в ванну ведет длинный гусак. И по нему постоянно стекают капли - от конца к резьбе, по нижней части. И вот в месте креплений, хоть резьба сама и не течет, но в нижней стороны гусака копятся сталактиты. Ну и по всему гусаку тоже от капель налет. И мастер сказал, что надо их вытирать.

shikvuk@mail.ru
#27

Я как вижу, что-то грязное в доме-сразу убираю после работы. 2 раза в неделю мою кухонную плиту, раковины. Туалет и ванну раз в неделю. Пыль, пылесос каждый день или через день. Полы мою раз в неделю. Посуду мою всегда вечером, и в комнатах прибираюсь, ставлю все по местам.

Гость
#28
Гость

Да ну что вы.
Снаружи, все железки обтереть снаружи. После душа, например, весь кран, который в ванне - в каплях. Вот эти капли протирать. Да и просто руки моешь - там капля, тут потек, все это засыхает с известковым налетом. Руки помыл, полотенцем вытер, тряпочкой кран протер.

нет уж, спасибо. Это сантехника для меня. а не я для сантехники.

Гость
#29

Я завела себе полотенце для протирки брызг, хранится постоянно на батарее, там же и сохнет после уборки, дверь в ванную открываю, чтобы влага выходила, поскольку вентиляция не очень пашет, избыток влаги вытягивает черед вентиляцию в кухне и проветривание. Полотенце махровое (не слишком густая махра, чтобы легче сохло), хорошо полирует даже хромовый кран, на плитке брызг тем более не видно, но тут одно замечание, если жесткость воды слишком высокая, то вам нужно её растворять какими то спец средствами, чтобы она перешла в растворимую форму и уплыла с водой, потому что даже если вытирать, то все равно со временем появится матовость как от накипи, но это очень жесткая вода должна быть. В СЭС воду на жесткость смотрят.

Гость
#30

к 29 дополню, убираю каждый раз после душа (пара минут) плитку в ванной и саму ванну (занавеску стираю по мере загрязнения), кран каждый раз, когда вижу брызги (пара секунд). Я бы не сказала, что это муторно и долго и я живу для сантехники.

Гость
#31
ЧелЛoв ★ ★ ★

ГостьМы вам так и быть, орден выдадим, успешная вы наша!))))



Раз в неделю, я же работаю, мне некогда. А иметь тусклую вечноусталую рожу при сияющей сантехнике не желаю!

Все же знают, что туалет это лицо хозяйки, ну или как вы говорите рожа.

_

УНИТАЗ- лицо хозяйки, так это звучит. по теме- коврики с ворсом- пылесборник, темнеющая сантехника с налетом- это неизбежное следствие жесткой воды, с этим ничего не поделать

мышь+
#32
Гость

резьба сама и не течет, но в нижней стороны гусака копятся сталактиты. Ну и по всему гусаку тоже от капель налет. И мастер сказал, что надо их вытирать.

Теперь дошло. Просто не встречалась пока с таким. Разве что сеточку в кране регулярно приходится чистить, забивается. (ну которая воду пузырит)

Гость
#33

каждый день протираю пол.саму ванну..мою унитаз...я завтракать сесть не могу пока всё не протру

Маринка
#34
Гость

Ой, да никогда когда вы ничего не отмоете. После душа вечные брызги на плитке и на кранах и на зеркале, ежедневная пыль на полках, короче бесконечный процесс, которому нет конца и края. Поэтому умные люди нанимают персонал для уборки и не парятся.

Так пыль то через день, а персонал - раз в неделю. А в промежутках?

Маринка
#35
мышь+

Вы чего там делаете, что оно так пачкается? Даже с мытьем собаки такой грязи за сутки не образуется. Раз в две недели у меня уборка, стирка коврика и того же - вода даже не грязная из стиралки выходит.

Краны вообще не мою, только если налепится на них чего, или пыль сядет. Какая фик разница, блестят или нет, если на функциональность это не влияет

Да про грязь речь не идет. Грязи нет - но есть пятнышки на кранах. известковые следы на кафеле (он у меня темный). Волосы сушу феном, расчесываюсь - летят на ковер. Понятно что когда я тушь с глаз смываю и вся раковина при этом черная - я потом всё мою с порошком. Но когда просто так, моешь руки, умываешься - на зеркале брызги. Они высыхают. Видно.
Т.е. я к чему. Значит ли то, что когда все чисто - это каждодневный труд? Я работаю, домой прихожу в 19-20. Если каждый день убираться - то когда все остальное.

мышь+
#36
Маринка

Да про грязь речь не идет. Грязи нет - но есть пятнышки на кранах. известковые следы на кафеле (он у меня темный). Волосы сушу феном, расчесываюсь - летят на ковер. Понятно что когда я тушь с глаз смываю и вся раковина при этом черная - я потом всё мою с порошком. Но когда просто так, моешь руки, умываешься - на зеркале брызги. Они высыхают. Видно.
Т.е. я к чему. Значит ли то, что когда все чисто - это каждодневный труд? Я работаю, домой прихожу в 19-20. Если каждый день убираться - то когда все остальное.

А с чего вы взяли, что там не должно быть пятнышек? Это материал такой, если они сами собой, без приложения особых усилий, появляются, и после удаления быстро возникают вновь. А с материалом и спорить нечего. Это как сминаемость у льна.

PS что за тушь? У меня была какая-то лэтуалевская, ничего она раковину не красила. На ватном тампоне все оставалось

Гость
#37

Жесть товарищи, вы чего такие замороченные.
Тряпочки, тапочки-это только ваши комплексы. Если грязно то грязно, чисто-и с каплями чисто.
Вы что их облизываете, готовите на них? Ну понимаю когда плита грязная или пол. Но капли...я раз в полгода мою кафель в ванной и ничего. Зато во всем доме всегда чисто. Главное белый унитаз, чистый пол (но я босиком люблюходить), ванная белая, посуда не в раковине, и еда свежая

Гость
#38

"А о кранах в ванне я вообще молчу - такое впечатление, что их нужно каждый день утром и вечером надраивать, чтобы блестели."

Ну пусть не блестят. Поверьте, краны это переживут.

Саша
#39
Гость

Жесть товарищи, вы чего такие замороченные.
Тряпочки, тапочки-это только ваши комплексы. Если грязно то грязно, чисто-и с каплями чисто.
Вы что их облизываете, готовите на них? Ну понимаю когда плита грязная или пол. Но капли...я раз в полгода мою кафель в ванной и ничего. Зато во всем доме всегда чисто. Главное белый унитаз, чистый пол (но я босиком люблюходить), ванная белая, посуда не в раковине, и еда свежая

100 процентов согласна! Зачем себя так заморачивать?
Основные то вещи помыть и почистить задолбаешься!!
Живите счастливо- лучше книгу прочитать новую , чем краны надраивать каждый день!

Домработница
#40

Боже, храни засранцев! :)

Гость
#41

Ну так вы на покупали модненькую ***** вместо мебели и теперь ноете. Я специально заранее продумала, что и как часто нужно убирать. Все металлические части сантехники у меня матовые. Ничего черного, коричневого или глянцевого в квартире. Унитаз подвесной, шкафчики в ванной на ножках, плитка не сильно матовая, но и не глянцевая, белая везде - разводов нет вообще! Никаких стекленных полочек в ванной, они вечно засраны даже через 5 минут после уборки.
Кухня - то же самое. Белая мебель самая практичная, моется легко, пыль и следы от пальцев не видно. Столешница естественно не белая. Из камня искусственного тоже нежелательно, царапины и сколы сильно видно. Лучше всего из массива, даже следы от ножа не видно если случайно прорезать.
Пол максимально светлый. Уверяю, будет намного чище и светлее чем даже с коричневым.
Поэтому уборка у меня не чаще раза в неделю, максимум шерсть пылесосом собрать, а кто в гости приходит все говорят как чисто и светло.

Гость_М
#42

Я каждый день протираю пол в ванной влажными салфетками -большими. Пол вокруг душевой (там обычно волосы-брызги-капли). Кран-раковину 3 раза в неделю мою-вытираю. Но у нас кран не в жутких брызгах (сужу по тому, что когда приезжает папа и умывается кран-раковину-стенку нужно мыть после каждого его похода=)) Зеркало у нас не в брызгах - поэтому раз в неделю.

Маринка
#43
мышь+

Маринка
PS что за тушь? У меня была какая-то лэтуалевская, ничего она раковину не красила. На ватном тампоне все оставалось

Да обычная тушь, Мейбелин объемная. Просто ресницы у меня очень длинные и густые - видимо много "материала" берут.

Маринка
#44
мышь+

На ватном тампоне все оставалось

У меня другая методика смыва. Если ватным диском - это я буду аки панда вся в черном ) Я смываю пальцами - прямо беру ресницы в руки так сказать и мою с мылом ) Правда. Но я согласна, что это только я наверное так делаю.

Маринка
#45
Гость_М

Я каждый день протираю пол в ванной влажными салфетками -большими. Пол вокруг душевой (там обычно волосы-брызги-капли). .

Вот кстати мысль. У меня пол по периметру тоже вечно фигня там скапливается, сразу бежать за ведром бывает в лом. Надо тоже купить, спасибо.

Маринка
#46

Всем кто советует не заморачиваться.
Да дело в том, что я как раз тот человек, который не заморачивается. И между мытьем посуда может запросто выбрать кино - посуда то не убежит, так ведь?
Просто люто завидую тем, у который ВСЕГДА чисто. И это не специально. И чистота еще в том, что например на столешнице на кухне нет ничего лишнего. НИЧЕГО. Видимо все убирается в шкафы. А у меня и солонки, и полотенца, и банка из под кофе, и вилки сушатся. И на открытых полках не интерьерные цветочки в одинаковых горшочках, а баночки с вареньем, с перцами маринованными. Стаканы какие-то. Не то уже.
А хочу чтобы было красиво (

Гость_М
#47

Пожалуйста =) У меня почти всегда чисто, потому что вещи действительно убраны по местам. На кухне ВСЕ в закрытых шкафах, на кухне вообще нет открытых шкафов-полок, на столешнице только соль-перец-сахар, набор ножей, емкость с мылом, полотенце для рук

Алина
#48

Мы заказали душевую кабину с каким-то специальным напылением, так она действительно не пачкается почти. Тряпочкой протер и все. Может и для остальных поверхностей в ванной комнате что-то такое есть?

Мика
#49
Алина

Мы заказали душевую кабину с каким-то специальным напылением, так она действительно не пачкается почти. Тряпочкой протер и все. Может и для остальных поверхностей в ванной комнате что-то такое есть?

так а как называется покрытие? в инструкции почитать надо, моет его и можно для стен

Алина
#50
Мика

так а как называется покрытие? в инструкции почитать надо, моет его и можно для стен

Называется ClearShield, вот почитать можно http://www.glavsteklostroy.ru/catalog/vodoottalkivayushchee_pokrytie_dlya_stekla/ Да, вы правды, можно и на стены с зеркалами наносить)))) Че я, *****, не додумалась найти почитать, я думала оно при производстве наносится, ан нет

Форум: Дом
Всего: 20 601 тема
Новые темы за все время: 18 559 тем
Популярные темы за все время: 10 968 тем